Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 581 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 586 : 123...578579580581582583584585586
связанные темы
Автор
Тема: Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)
Dr. Watson
8-5-2004 20:51 Dr. Watson первое сообщение в теме:
(перенесено по просьбе автора в отдельную тему)

Тигр длина ствола 620мм без газового регулятора.

Приобретался для любительской охоты и сезонной промысловой охоты в условиях пониженных температур в заполярной тундре, ну и по бумажкам иногда пострелять.

Что обусловило выбор.
1. Полуавтомат , что для промысла северного оленя является неоспоримым плюсом, по сравнению с болтовой винтовкой. Так как не нужно 'тренироваться' с затвором в то время когда надо стрелять не меняя прикладки, при том, что одет для езды на снегоходе в течении всего дня, при температуре до -40 и ниже. Т.е. как колобок Так что работа с затвором СУЩЕСТВЕННО снижает прицельную скорострельность, а как следствие и добычливость.

2. Хромированный канал ствола , позволяет не думать о применяемых патронах, биметалл томпак идут с одинаковым успехом. А так как в нашем регионе в основном биметалл то альтернативы хромированному стволу просто нет.

3. Оптика ПОСП-6х24, (ИМХО для такой охоты лучше 4х24, но 6х24 взят еще и для бумаги) клон ПСО-1 Разработанного для военных целей полностью удовлетворяет работу по оленю до 500м и более (моя мишень для пострелушек на 500м это квадрат 15х15см на листе А4). Дистанция ограничивается не точностью винтовки, а останавливающим действием применяемого патрона. Для себя я пока ограничил дистанцию до 500м, далее практика покажет. Так же не нужно искать экзотические кронштейны, и саму оптику. Здесь 'два в одном' и ГАРАНТИРОВАННАЯ надежность.

4. Пластиковая ложа. Карабин транспортируется в 'седельном чехле' т.е. чехол, как у всех, привинчен к капоту снегохода справа (всегда под рукой). Возить карабин на ремне через плечо опасно, так как в густых кустарниках этим ремнем можно свернуть себе шею. Так что карабин с оптикой испытывает при езде нешуточные нагрузки плюс удары веток, да и просто опрокидывание снегохода не редкость. Пластик все эти передряги переносит с честью, а также не усыхает, не размокает, не царапается. И плюс ко всему поворотная щека, не теряется.

5. Точность Волнующий момент! Покупал т.к. знал, что это клон снайперской винтовки, так же знал что ствол стволу рознь, что получил?
Паспортная кучность 60 мм. В реале, целевым патроном 55- 60мм. в серии из 10 выстрелов. Валовым Новосибирским с пулей FMJ 9.7гр. 75мм. в серии из 10 выстрелов. Барнаульские патроны мой ствол не переваривает вообще, пули порой теряются по пути к мишени. Экстру не пробовал, т.к. в нашем регионе её просто нет. вот и весь ассортимент.

Заказал за 300 рублей сборную матрицу токарю и, перезаряжая Новосибирские патроны с пулей FMJ 9.7гр. с подбором навески пороха, отбраковкой гильз и пуль имею стабильную группу 30мм. на сто метров . Стал стрелять как все, группа из пяти выстрелов. Скажу честно отрывы бывают, но очень редко и все реже, так как растет опыт отбора патронов для релоада, и опыт отбраковки компонентов. Все отстрелы проводились без станка, с колена, с упором, в вязанных перчатках.

6. Надежность За все время эксплуатации при температурах до -45 не имел ни одной проблемы. Абсолютно надежная машина.
Впечатления Карабин ИМХО пригоден для охоты на все что движется, во всех регионах России. Я стрелял (пулей FMJ) в диапазоне, от куропатки до оленя. Пуля SP 13 грамм до 200м-250 для северного оленя избыточна, при попадании, с выходного отверстия вылетает "поднос котлет", туша портится сильно. При покупке для стрельбы в лесу (тайге) т.е. дистанция до 300 метров лучше не обольщаться длинным стволом. Так как баллистика патрона позволяет с достаточной точностью стрелять на эти дистанции и с коротким стволом, Короткий ствол также дает выигрыш в весе и немного улучшает (ИМХО) балланс винтовки. Ну и не стоит сразу пытаться покупать дорогой прицел, Люп ИМХО избыточен на СВД-ТИГРЕ. Всетаки это не варминт ствол (а впрочем почему бы и нет?), хотя как я уже сказал достаточно точная винтовка, и не редки экземпляры с более точным боем. И комплекс ТИГР-ПОСП по моему скромному мнению самый оптимальный вариант. При желании и наличии опыта с ПОСП-6х24 и подобранным патроном можно с удовольствием подырявить за 1000 метров грудную мишень. Покупался Тигр в замену Вепрю-308 в связи с тем, что назрела необходимость точной стрельбы далее 300м, ну и ассортимент отечественных патронов шире, ну и лучший из 7.62х54 - Экстра. Я для себя эту винтовку все еще "открываю" хотя пользуюсь продолжительное время. При использовании до 100м на охоте по зверю, если ожидается быстрая и частая стрельба ( не будем про Рембо, одна стрела-один вертолет на деле как правило все не так ) лучше от оптики отказаться. Серьезная отдача не даст быстро поймать цель в оптику и в итоге вместо стрельбы, разглядывание букашек на соседних кустах.

Что можно сказать еще, мой рост 169 см мне в Тигре все подходит, все к месту. Собственно и подбирал для себя, не для дяди. Нравится спуск, очень мягкий, с предупреждением. Сижу и думаю, какую ложку дегтя найти? Ну разве карабин более "остро" что ли чувствует "свой" патрон, еще наверное то, что поршень обгорает.

О блин, да! Теперь в свете релоада, - стреляные гильзы не релоадабельны. Хотя... у меня ни капсюлей не пороху, ни пуль.
P.S. Покупка в интернет магазине с оптикой, запасным магазином и доставкой 'до двери' обошлась в 16800 руб.

Hunt

Дополнение от 07.02.2018

I. Актуальные вопросы технического характера:

1) Газовый поршень на коротком 'Тигре' (устранение не перезаряда) с газ.регулятором - стр. 269 - 270 (посты 10727 - 10836); стр. 325 (пост 13709); стр. 364-365.

2) Газоотвода заглушка. Не самозарядный 'Тигр' - стр. 342 (пост 14792-14817); стр. 343 (посты 14930-14935); стр. 348 - 351 (посты 15276 и др.)

3) Магазин негремящий - стр. 45 (пост 2136); стр. 265 (посты 10573 - 10575); стр. 283 (пост 11679);

4) Основание мушки (пламегаситель) замена - стр. 224 - 225 (посты - 8380 - 8441); стр. 256 (пост 10179)

5) Подружиненный ударник (своими руками) на 'Тиграх' обр. 1992-1994 г.в. - стр. 206 (пост 7799); ст. 244 (пост. 9417).

6) ПСО фиксатор - стр.24, посты 1072 и 1073.

7) Регулируемый целик (своими руками) - стр. 344, пост 14991.

8) УСМ регулируемый - стр. 325 (посты 13694 - 13696)

II. Вопросы исторического характера:
1)Первые советские 'Тигры'. Исторический экскурс - см. посты 17578 - 17641, 17734 (стр. 407), 17765, 17767, 17779, 17784.

2) Экспортные 'Тигры' (т.н. 'Калифорния' и др.), значение маркировок - см. пост. 17793 (стр. 408).

С ув. - Ярослав

edit log

nazss
20-8-2019 21:14 nazss
quote:
Изначально написано Rave161:
Всё ещё читаю тему не видел подобного вопроса поэтому задам.

Подскажите какой прицел лучше подойдет для тигра ?

редфилд 3х9 весит 400гр
Монах 4х16 550гр
Вортекс пст3х15 - 800гр.
Очень хочу взять вортекс,не сильно влияет его вес в минус данному оружию и вообще как влияет вес прицела на выстрел.
О том что носить его тяжелее чем 400то граммовый понимаю, но Тигра взял не для долгих прогулок по лесам а больше из любви к оружию и как первый наружной.

Прицел хочу универсальный чтобы и по гонкам на 500м и на охоту и на бумагу на 100-200м.

Удержит ли нпз крон 800гр или лучше сразу топчик от Россолова?

Я бы сначала определился с сеткой и наличием (отсутсвием) подсветки. Тут у вас сразу уменьшиться количество претендентов. Ставить прицел нлучше максимально близко по отношению к стволу.

dons1234
21-8-2019 08:05 dons1234
quote:

редфилд 3х9 весит 400гр
Монах 4х16 550гр
Вортекс пст3х15 - 800гр.
Очень хочу взять вортекс,не сильно влияет его вес в минус данному оружию и вообще как влияет вес прицела на выстрел.
О том что носить его тяжелее чем 400то граммовый понимаю, но Тигра взял не для долгих прогулок по лесам а больше из любви к оружию и как первый наружной.

Прицел хочу универсальный чтобы и по гонкам на 500м и на охоту и на бумагу на 100-200м.

По бумаге и по гонгам можно по больше кратность не зависимо от расстояния. А для охоты, на 100 - 200 метров либо открытые прицельные приспособления, либо загонник. Если на 500 метров, то верхнее число кратности побольше и плюс подстветка. Есть хорошие загонники от 1 до 8 переменной кратности хороших фирм, ток цена не детская.
dons1234
21-8-2019 08:07 dons1234
quote:

По бумаге и по гонгам можно по больше кратность не зависимо от расстояния. А для охоты, на 100 - 200 метров либо открытые прицельные приспособления, либо загонник. Если на 500 метров, то верхнее число кратности побольше и плюс подстветка. Есть хорошие загонники от 1 до 8 переменной кратности хороших фирм, ток цена не детская.
Поэтому какой то универсальности тебе не найти на 100 - 500 метров, бумага и охота. Очень разные задачи и условия.
По поводу корна НПЗ. Сам пользуюсь, при снятии установке СТП держит хорошо, тяжелую оптику тоже держит. Сам таким пользовался для тепляка. Его плюсы: быстросъемность, повторяемость, надежность, длинная база, вес.

edit log

Владимир 150РУС
21-8-2019 16:50 Владимир 150РУС
quote:
Originally posted by nazss:

Ставить прицел нлучше максимально близко по отношению к стволу.

А можно подробнее почему именно так?
Partyhon
22-8-2019 08:44 Partyhon
Здесь кто то доказывал обратное. Про высоту прицела над стволом. И убедительно.
Denii
22-8-2019 11:45 Denii
..тот кто спросил наверное и доказывал...)
Андрей_В
22-8-2019 12:55 Андрей_В
quote:

Если собираетесь охотится не только с вышки , то закрытие мех. прицельный приспособлений может стоить вам в лучшем случае промаха а в худшем, здоровья и жизни. Подумайте, прежде чем устанавливать низкий крон. Из личного опыта ИМХО.
click for enlarge 1920 X 1080 193.3 Kb
click for enlarge 1290 X 803 48.6 Kb
Такая схема оправдала себя в "бою".
Вы же не на зайцев с Тигром собрались, или я что-то пропустил?

edit log

Андрей_В
22-8-2019 12:55 Андрей_В
quote:

Если собираетесь охотится не только с вышки , то закрытие мех. прицельный приспособлений может стоить вам в лучшем случае промаха а в худшем, здоровья и жизни. Подумайте, прежде чем устанавливать низкий крон. Из личного опыта ИМХО.
nazss
22-8-2019 14:34 nazss
quote:
Изначально написано Андрей_В:

Такая схема оправдала себя в "бою".
Вы же не на зайцев с Тигром собрались, или я что-то пропустил?

Покупайте хорошие прицелы и не будет у вас этих проблем.
nazss
22-8-2019 14:34 nazss
quote:
Изначально написано Владимир 150РУС:

А можно подробнее почему именно так?

Меньше поправок в прицелы вводить
click for enlarge 1707 X 1280 156.9 Kb

edit log

Андрей_В
22-8-2019 18:29 Андрей_В
quote:
Покупайте хорошие прицелы и не будет у вас этих проблем.

А что вы сможете сделать с прицелом даже на кратности 2.5 (вашем случае, если не ошибаюсь) на расстоянии 20-30 метров когда на вас михуила несется? Яйца отрезать? Потому как могут больше не пригодится.В Енисейске, парнишка стволом как палкой отбивался от медведя, повезло, собаки отогнали. Тоже прицел к стволу "приклеил"....
SirFalko
22-8-2019 19:21 SirFalko
quote:

А что вы сможете сделать с прицелом даже на кратности 2.5 (вашем случае, если не ошибаюсь) на расстоянии 20-30 метров когда на вас михуила несется? Яйца отрезать? Потому как могут больше не пригодится.
Если предполагается ОХОТА на таких расстояниях, надо просто иметь голову на месте, и прицел снять изначально совсем, до охоты. И +100 покупайте нормальные прицелы
В Енисейске, парнишка стволом как палкой отбивался от медведя, повезло, собаки отогнали. Тоже прицел к стволу "приклеил"....

А че не стрелял? Ведь было время стволом отмахиваться? Байки все это. С уважением Сергей.

edit log

alfaiate
22-8-2019 20:45 alfaiate
Ну или маненький калик на наклонной планочке прикрутить для ближнего боя)
nazss
22-8-2019 22:56 nazss
quote:

А что вы сможете сделать с прицелом даже на кратности 2.5 (вашем случае, если не ошибаюсь) на расстоянии 20-30 метров когда на вас михуила несется? Яйца отрезать? Потому как могут больше не пригодится.В Енисейске, парнишка стволом как палкой отбивался от медведя, повезло, собаки отогнали. Тоже прицел к стволу "приклеил"....

Глупо таскать такие вещи в загон! (Я про свой вариант). У них иное предназначение. Для таких случаев вот это
click for enlarge 1920 X 829 183.6 Kb

edit log

Владимир 150РУС
22-8-2019 23:21 Владимир 150РУС
quote:
Originally posted by nazss:

Меньше поправок в прицелы вводить

Вы уверены??? А мне кажется что как раз таки поправок придется делать намного меньше поставив прицел повыше, и на бОльшей дистанции вообще не думать о поправках.

Так что если есть желание дать совет, то в первую очередь надо написать ИМХО или "как мне кажется", а правильнее всего - "для каких целей использовать плануруете?"

nazss
23-8-2019 08:58 nazss
quote:
Изначально написано Владимир 150РУС:

Вы уверены??? А мне кажется что как раз таки поправок придется делать намного меньше поставив прицел повыше, и на бОльшей дистанции вообще не думать о поправках.

Так что если есть желание дать совет, то в первую очередь надо написать ИМХО или "как мне кажется", а правильнее всего - "для каких целей использовать плануруете?"

Честно не профессионал, собирал винтовку и ставил прицел по информации от тех кто стреляет на соревнованиях от 100 до 1500 метров. У большенства спортсменов прицелы стоят максимально низко, ещё и с наклоном к стволу!

edit log

Конст@нтин
23-8-2019 12:31 Конст@нтин
Ищу кронштейн Россолова!
quote:
[B][/B]

Конст@нтин
23-8-2019 12:32 Конст@нтин
Ищу кронштейн Россолова!
aristo#007
23-8-2019 13:25 aristo#007
quote:
Изначально написано Конст@нтин:
Ищу кронштейн Россолова!

Ценник не маленький будет!!!!-)))

nazss
23-8-2019 14:41 nazss
quote:
Изначально написано Конст@нтин:
Ищу кронштейн Россолова!

Зачем?🤦‍♂️

всего страниц: 586 : 123...578579580581582583584585586

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 581 )