Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)
Dr. Watson
8-5-2004 20:51 Dr. Watson
первое сообщение в теме:
(перенесено по просьбе автора в отдельную тему)

Тигр длина ствола 620мм без газового регулятора.

Приобретался для любительской охоты и сезонной промысловой охоты в условиях пониженных температур в заполярной тундре, ну и по бумажкам иногда пострелять.

Что обусловило выбор.
1. Полуавтомат , что для промысла северного оленя является неоспоримым плюсом, по сравнению с болтовой винтовкой. Так как не нужно 'тренироваться' с затвором в то время когда надо стрелять не меняя прикладки, при том, что одет для езды на снегоходе в течении всего дня, при температуре до -40 и ниже. Т.е. как колобок Так что работа с затвором СУЩЕСТВЕННО снижает прицельную скорострельность, а как следствие и добычливость.

2. Хромированный канал ствола , позволяет не думать о применяемых патронах, биметалл томпак идут с одинаковым успехом. А так как в нашем регионе в основном биметалл то альтернативы хромированному стволу просто нет.

3. Оптика ПОСП-6х24, (ИМХО для такой охоты лучше 4х24, но 6х24 взят еще и для бумаги) клон ПСО-1 Разработанного для военных целей полностью удовлетворяет работу по оленю до 500м и более (моя мишень для пострелушек на 500м это квадрат 15х15см на листе А4). Дистанция ограничивается не точностью винтовки, а останавливающим действием применяемого патрона. Для себя я пока ограничил дистанцию до 500м, далее практика покажет. Так же не нужно искать экзотические кронштейны, и саму оптику. Здесь 'два в одном' и ГАРАНТИРОВАННАЯ надежность.

4. Пластиковая ложа. Карабин транспортируется в 'седельном чехле' т.е. чехол, как у всех, привинчен к капоту снегохода справа (всегда под рукой). Возить карабин на ремне через плечо опасно, так как в густых кустарниках этим ремнем можно свернуть себе шею. Так что карабин с оптикой испытывает при езде нешуточные нагрузки плюс удары веток, да и просто опрокидывание снегохода не редкость. Пластик все эти передряги переносит с честью, а также не усыхает, не размокает, не царапается. И плюс ко всему поворотная щека, не теряется.

5. Точность Волнующий момент! Покупал т.к. знал, что это клон снайперской винтовки, так же знал что ствол стволу рознь, что получил?
Паспортная кучность 60 мм. В реале, целевым патроном 55- 60мм. в серии из 10 выстрелов. Валовым Новосибирским с пулей FMJ 9.7гр. 75мм. в серии из 10 выстрелов. Барнаульские патроны мой ствол не переваривает вообще, пули порой теряются по пути к мишени. Экстру не пробовал, т.к. в нашем регионе её просто нет. вот и весь ассортимент.

Заказал за 300 рублей сборную матрицу токарю и, перезаряжая Новосибирские патроны с пулей FMJ 9.7гр. с подбором навески пороха, отбраковкой гильз и пуль имею стабильную группу 30мм. на сто метров . Стал стрелять как все, группа из пяти выстрелов. Скажу честно отрывы бывают, но очень редко и все реже, так как растет опыт отбора патронов для релоада, и опыт отбраковки компонентов. Все отстрелы проводились без станка, с колена, с упором, в вязанных перчатках.

6. Надежность За все время эксплуатации при температурах до -45 не имел ни одной проблемы. Абсолютно надежная машина.
Впечатления Карабин ИМХО пригоден для охоты на все что движется, во всех регионах России. Я стрелял (пулей FMJ) в диапазоне, от куропатки до оленя. Пуля SP 13 грамм до 200м-250 для северного оленя избыточна, при попадании, с выходного отверстия вылетает "поднос котлет", туша портится сильно. При покупке для стрельбы в лесу (тайге) т.е. дистанция до 300 метров лучше не обольщаться длинным стволом. Так как баллистика патрона позволяет с достаточной точностью стрелять на эти дистанции и с коротким стволом, Короткий ствол также дает выигрыш в весе и немного улучшает (ИМХО) балланс винтовки. Ну и не стоит сразу пытаться покупать дорогой прицел, Люп ИМХО избыточен на СВД-ТИГРЕ. Всетаки это не варминт ствол (а впрочем почему бы и нет?), хотя как я уже сказал достаточно точная винтовка, и не редки экземпляры с более точным боем. И комплекс ТИГР-ПОСП по моему скромному мнению самый оптимальный вариант. При желании и наличии опыта с ПОСП-6х24 и подобранным патроном можно с удовольствием подырявить за 1000 метров грудную мишень. Покупался Тигр в замену Вепрю-308 в связи с тем, что назрела необходимость точной стрельбы далее 300м, ну и ассортимент отечественных патронов шире, ну и лучший из 7.62х54 - Экстра. Я для себя эту винтовку все еще "открываю" хотя пользуюсь продолжительное время. При использовании до 100м на охоте по зверю, если ожидается быстрая и частая стрельба ( не будем про Рембо, одна стрела-один вертолет на деле как правило все не так ) лучше от оптики отказаться. Серьезная отдача не даст быстро поймать цель в оптику и в итоге вместо стрельбы, разглядывание букашек на соседних кустах.

Что можно сказать еще, мой рост 169 см мне в Тигре все подходит, все к месту. Собственно и подбирал для себя, не для дяди. Нравится спуск, очень мягкий, с предупреждением. Сижу и думаю, какую ложку дегтя найти? Ну разве карабин более "остро" что ли чувствует "свой" патрон, еще наверное то, что поршень обгорает.

О блин, да! Теперь в свете релоада, - стреляные гильзы не релоадабельны. Хотя... у меня ни капсюлей не пороху, ни пуль.
P.S. Покупка в интернет магазине с оптикой, запасным магазином и доставкой 'до двери' обошлась в 16800 руб.

Hunt

Дополнение от 07.02.2018

I. Актуальные вопросы технического характера:

1) Газовый поршень на коротком 'Тигре' (устранение не перезаряда) с газ.регулятором - стр. 269 - 270 (посты 10727 - 10836); стр. 325 (пост 13709); стр. 364-365.

2) Газоотвода заглушка. Не самозарядный 'Тигр' - стр. 342 (пост 14792-14817); стр. 343 (посты 14930-14935); стр. 348 - 351 (посты 15276 и др.)

3) Магазин негремящий - стр. 45 (пост 2136); стр. 265 (посты 10573 - 10575); стр. 283 (пост 11679);

4) Основание мушки (пламегаситель) замена - стр. 224 - 225 (посты - 8380 - 8441)
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-224.html
стр. 256 (пост 10179)
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-256.html

5) Подружиненный ударник (своими руками) на 'Тиграх' обр. 1992-1994 г.в. - стр. 206 (пост 7799); ст. 244 (пост. 9417).

6) ПСО фиксатор - стр.24, посты 1072 и 1073.

7) Регулируемый целик (своими руками) - стр. 344, пост 14991.

8) УСМ регулируемый - стр. 325 (посты 13694 - 13696)

II. Вопросы исторического характера:
1)Первые советские 'Тигры'. Исторический экскурс - см. посты 17578 - 17641, 17734 (стр. 407), 17765, 17767, 17779, 17784.
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-407.html

2) Экспортные 'Тигры' (т.н. 'Калифорния' и др.), значение маркировок - см. пост. 17793 (стр. 408).
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-408.html

С ув. - Ярослав

edit log

Добрый Кот
31-10-2010 00:46 Добрый Кот
quote:
Originally posted by Dr. Watson:
(перенесено по просьбе автора в отдельную тему)
О блин, да! Теперь в свете релоада, - стреляные гильзы не релоадабельны. Хотя... у меня ни капсюлей не пороху, ни пуль.
P.S. Покупка в интернет магазине с оптикой, запасным магазином и доставкой 'до двери' обошлась в 16800 руб.

Hunt

да, ... однако цены были, инфляция, тигр без оптики, магазина и прицела от 45-55 - исп. 05.

6 лет срока. = 280-350% инфляция за 6 лет, почти 50-60% в год.

а нам по телевизхору говорят 6% год.

shootnik19830220
31-10-2010 06:40 shootnik19830220
Товарищ серебристая окраска наконечника имеется только у пули ЛПС и то у тех которые были выпускались до 70-х годов ХХ века, у 7н14 носик пули не окрашивается так же как у 7н1, а черная поласа наносится на боковую поверхность упаковочного ящика, цинка и по диагонали на пачке с патронами.....
valera120252
1-11-2010 09:54 valera120252
quote:
Originally posted by cccp67:

Патроны или гильзы?

quote:
[B][/B]

По каким признакам выбраковываются ПАТРОНЫ 7.62.54R?
valera120252
1-11-2010 22:21 valera120252
quote:
Originally posted by cccp67:

Всё равно вопрос не понятен... Позеленели-выкидывай на йух...

Я в смысле, как отбирать по кучности. На счет внешних повреждений все ясно.
cccp67
2-11-2010 14:01 cccp67
quote:
Originally posted by valera120252:

Я в смысле, как отбирать по кучности. На счет внешних повреждений все ясно.
Я магазинные через весы пропускал Разброс по весу оКуительный!...

Avega
6-12-2010 09:48 Avega
Взвешивать и рассортировывать магазинные патроны, для для выявления "кучных",- бесполезное занятие.

edit log

Юрий Владимирович
Имею короткого тига 92г.доволен как слон.
Пробовал разные патроны, но больше всего понравился Новосиб Экстра.
Avega
10-12-2010 10:17 Avega
Пулька у Экстры тяжёлая ,подходящая для 240 шага нарезов. Ваша радость обоснованна.....
VITAMIN-08
10-12-2010 10:23 VITAMIN-08
quote:
Originally posted by Avega:

Взвешивать и рассортировывать магазинные патроны, для для выявления "кучных",- бесполезное занятие.

+ 1 для выявления наиболее кучных, логичнее их разбирать, а потом все взвешивать и сортировать. ИМХО однако)))
VITAMIN-08
10-12-2010 10:51 VITAMIN-08
На днях взял пару пачек Новосибирских патронов высокой кучности, вес пули также 13 гр., кто нибудь пробывал их на тигре (2008 г.в) с шагом 320?
Avega
10-12-2010 16:27 Avega
Не знаю как у других, но у моего Тигра( 2000 год, короткий ствол и шаг 320) этот боеприпас вызывает стойкую неприязнь...

edit log

микрон
14-12-2010 16:26 микрон
Мой тигр01 96г выпуска с нова 13гр полуоболочку приносил иногда плашмя (кучность понятно никакая) но очень точно бил "бегущим оленем" (были одно время такие 1964гв) на 300м 7см в поперечнике. Зато сейчас лучше всего с валового барнаула 13гр ложит вот и пойми какой у него шаг нарезов!?
Avega
15-12-2010 10:38 Avega
7 сантиметров на 300 метров ??? Вы не ошиблись?
Андрей_В
17-12-2010 08:35 Андрей_В
quote:
На днях взял пару пачек Новосибирских патронов высокой кучности, вес пули также 13 гр., кто нибудь пробывал их на тигре (2008 г.в) с шагом 320?

Брал такие патрона, кое как в фомат А4 попал, +разрыв дульца гильзы у трёх из пачки. Может партия такая была?!.
VictorMP
18-12-2010 07:56 VictorMP
У меня на длинном Тигре, барнаул ФМЖ летит примерно 30-50 мм, а высокой кучности сразу выдали 30-40мм, на 100 метров соответственно. Чуть лучше. Хочу попробывать Экстру70.

edit log

кролик
18-12-2010 18:45 кролик
Я, типа, тоже к вам сюда хочу, осюда:
https://forum.guns.ru/forummessage/56/6.html
потому есть пару вопросов. Эта штука, что на конце ствола со прорезями, пламегаситель или что? и для чего оно? Снимается легко?
микрон
25-12-2010 07:33 микрон
Для чего эта штуковина понятно из названия если охотишься ночью да еще с пнв сильно помогает ну и отдачу слегка стабилизирует есть в двух вариантах охотничий и от свд( мне лично первый больше нравится ) свдшный скорее дань моде . Снимать его не вижу смысла ну а если приспичило лучше это делать в оружейной мастерской (на коленке можно ствол поцарапать ,штифты плохо выбиваются лучше прессом ).
кролик
25-12-2010 19:03 кролик
quote:
Originally posted by микрон:

Снимать его не вижу смысла

где-то звучало, что меньше по ушам бьет, да и другое легче ставить:
https://forum.guns.ru/forummessage/204/701079.html
кролик
25-12-2010 19:07 кролик
у знакомого есть желтоклювые. Если откинуть юр.вопрос - никак не годятся? (по бутылкам)
MEGADETH
30-12-2010 10:25 MEGADETH
Вот мой подарочек себе любимому под елочку
Тигр 1993 г.в. короткий ствол 530, шаг 240.
Состояние новый, настрел только для гильзотеки.
Неожиданно наткнулся на него у знакомого.
+ Прицел родной ПСО-1М2 с гравировкой номера карабина с полным комлектом ЗИПа. Был в консервационной смазке, которая от времени уже начала затвердевать.
По тюнингу планирую все стандартно :
1 Длинный пламегаситель
2 Комплект пластика, а может лучше фанеру ?
3 магазин на 10 патр.
Пока на пробу взял самые дешевые патроны в местном магазине
Барнаул FMJ 11,3гр по 16,90р за штуку
На праздниках пробовать буду
click for enlarge 1600 X 1200 264,1 Kb picture
MEGADETH
30-12-2010 20:36 MEGADETH
Я как раз только закончил генеральную ревизию "Тигра". Ремень примерил от Ижа-27. Нормально подошел. Простой кожанный. Только передняя антабка у моего прямоугольная.
В чехол Барса4-1 вошел как родной с оптикой прям.. Он оказался длиньше Барса всего на 1.5 см. Да и по весу субъективно тоже очень близко.
Вот приклад мне немного коротковат,с этим боротся или смирится ?
П.С. а в этом году испытать точно не получится... Завтра просто некогда будет.
кролик
1-1-2011 18:50 кролик
вкорячил Люп 3-9 на родном кроне Тигра. Встал по месту, но какой-то гавенистый этот крон. Мне кажется, или гавенистый?
click for enlarge 1920 X 1440 808,3 Kb picture
Сегодня пуляли малехо. У товарища стальной крон. Мене тоже хоцца.

Заметил заедание на СК. Розобрал. Вот тут затирает о плоскость. Если надавить на ось предохранителя, тогда между торцом оськи и плоскостью шептала образуется небольшой зазор. Затир пропадает. Чего делать?
click for enlarge 1920 X 1440 661,3 Kb picture
На какую дистанцию пристреливать?

edit log

VictorMP
4-1-2011 09:57 VictorMP
quote:
На какую дистанцию пристреливать?

Кому нравится на 100, кому на 150 или 200.
Я свой Тигр пока на 100 пристрелял.
Крон можно у Джиина стальной заказать.
кролик
4-1-2011 12:46 кролик
А остальное????
ЗАЕДАЕТ ШЕПТАЛО !!!! Хелп.
как снять УСМ и как лечить?

Откуда мнение, что желтоклювый патрон повредит машинке? Поднял книгу 1954г. Там заряд пороха меньше, чем обычном, с легкой пулей.

кролик
5-1-2011 12:14 кролик
Как снять УСМ я разобрался. Кто не знает - поднять вверх рычаг предохранителя и вынуть его с осью вправо.

Теперь не ясно где косяк. Может быть три причины:
1. прослаблена боковая стенка ствольной коробки, со стороны предохранителя.
2. Снята лишка с зубчиков фиксации оськи фиксации предохлика
3. Маловероятная. Недофрезерован паз для зуба шептала (там где красная стрелка)

Кто может, скиньте пож. данные:
1. по толщине стенки ствольной коробки возле отверстия для оси предохлика справа.
2. на какой глубине находится торец оси предохлика, относительно левой наружной плоскости ствольной коробки. (это замерять оч. просто, в отличии от первого запрошенного размера)

Блин! чего тут так неактивно?

IRMA&
5-1-2011 20:44 IRMA&
Подогните шептало вправо на 1-1,5мм. и вся проблема.Любыми пассатижами хотя бы,там просто железка штампованная.
кролик
6-1-2011 13:01 кролик
quote:
Originally posted by IRMA&:

Подогните шептало вправо на 1-1,5мм. и вся проблема.Любыми пассатижами хотя бы,там просто железка штампованная.

ну эта мысля сразу посетила, опасался сломать, думал каленая..... Так че?, гнуть или подточить торец оси ?
Тут ответили :
https://forum.guns.ru/forummessage/2/732921-7.html

edit log

кролик
12-1-2011 22:08 кролик
IRMA&
12-1-2011 23:53 IRMA&
quote:
Originally posted by кролик:
вопрос по крону:
https://forum.guns.ru/forummessage/54/742691-0.html
Присоединяюсь к мнеиию форумчан-лучше всех этих ПСО-1

кролик
14-1-2011 00:30 кролик
quote:
Присоединяюсь к мнеиию форумчан-лучше всех этих ПСО-1

ну типо не готов верить:
https://forum.guns.ru/forummessage/56/743166.html
SOUTHFOX
20-1-2011 16:02 SOUTHFOX
Скажите пожалуйста а разница межу длинным и коротким тигром существенна в плане стрельбы до 500м ???
пихтогон52
22-1-2011 15:16 пихтогон52
quote:
Скажите пожалуйста а разница межу длинным и коротким тигром существенна в плане стрельбы до 500м ???

Ну на этот счёт,однозначного ответа Вы врятли получите.Основывайтесь на Ваших предпочтениях и условиях использования(по кустам с коротким лазить удобнее,но это всё субьективно,разница в длинне не так и велика).ТИГРа лучьше(на мой взгляд)выбирать по ровности ствола(если в магазине промерять дадут),ну ещё в паспорте любого Тигра есть отметка о его(индивидуальной)кучности.Хоть это и приблезительная цифра(подобранным боеприпасом,кучность может быть заведомо лучьше паспартной),но она даст Вам хоть какое-то представление,на что способен данный образец.
пихтогон52
22-1-2011 15:25 пихтогон52
quote:
Я пособирал кучу ссылок в один файл, подвесил в нов. теме, а ее потерли. У мну даже копии не осталось.

Вот нужное дело Вы начали,ведь есть-же раздел САЙГА.Хотелось-бы и раздел ТИГР поизучать.ТИГРов в народе море,а инфу крупицами собирать приходится.Как-то поинтересовался на предмет болячек - так говорят нет их.А на деле их немного меньше чем у САЙГИ.Вывод-нужен отдельный раздел по ТИГРу.
ОРБ
22-1-2011 16:34 ОРБ
quote:
Originally posted by кролик:
Я пособирал кучу ссылок в один файл, подвесил в нов. теме, а ее потерли. У мну даже копии не осталось.

Зачем жуть нагонять?! Главное стремиться и искать. Вот она:
Насобирал разных ссылок на Тигр-СВД-

https://forum.guns.ru/forummessage/2/743988.html

edit log

пихтогон52
30-1-2011 10:56 пихтогон52
quote:
Переделок нет ни одной, все родное.

У меня прицельная планка смещена(на форуме подобное встречалось),УСМ требует доводки(так он не разборный,если только оси не расклёпывать).Ну и постановка на боевые упоры мягко говоря плохая,правый упор встаёт приемлимо(чётко просматривается пятно контакта),левый слабенько натёрт(пятно контакта есть,но меньше чем у правого,верхний упор вроде как вообще не контактирует(пятна от соприкосновения почти не видно).Затворная рама натирает при работе левую сторону ствольной коробки,в то время как правая почти не трётся.Вот со стволом,лично мне повезло, 7.63 по всей длинне и без пережатий(хотя пережатие ,судя по матерьялам форума встречается чатенько, если это не дефект - то что это?).Пульныи выход(дульный срез),визуально неровный(через короткий пламегаситель видно).Это только у меня ,а у других пользователей наверняка ещё болячки найдуться.Я не говорю что ТИГР плохое оружие.Но он нуждается в доводке,вот только мало инфы о таких процедурах.

edit log

Юрий Владимирович
Тьфу,Тьфу,Тьфу, у моего этих недостатков нет.
Ствол 7.63 с пережатием у газоотвода,но на стрельбу это не влияет.
Со ста метров 45мм,возможно и меньше,но у более опытного стрелка.
Хотя для моих целей и этого за глаза.
ginekolog
7-2-2011 14:32 ginekolog
[QUOTE]Originally posted by пихтогон52:
[B]
Сам тигром не владею, но у моего товарища тигр-легион. В этом году появилась проблема: в магазине закраек донца одной гильзы заходит за другой и естественно не перезаряжает. Думали, что при снаряжении магазина так получилось. Но и после тщательного снаряжения в дальнейшем в процессе стрельбы это опять произошло: донце подаваемой гильзы зацепилось за донце нижерасположенного патрона. У кого нибудь такое было?

Злой кот
8-2-2011 10:21 Злой кот
Итак прошел мой первый сезон охоты с тигром! Пишу отчет, т. к. когда покупал штудировал кучу инфы, может и моя кому то поможет. Тигр 54, с коротким стволом, в пластике, приобретался новым в феврале 2010 г. в г. Ижевск, к нему приобретался прицел ПОСП 6*42 с ЛЦУ. Паспортная кучность 40 мм. При пристрелке куча оказалась примерно 20 см. Пристреливался НПЗ высокой кучности боя. Итак по порядку, сначала с недостатков (ИМХО): Мой рост 176 см, приклад оказался мне коротковат, приходилось тянуть шею, в результате чего приклад был удлинен резиновой проставкой (затыльником) толщиной 1,5 см. В результате чего прикладывание к оптике и к открытой планке стало удобней. Упор приклада в плечо приводит к тому что половина тыльной части в воздухе, площадь опоры приклад - плечо только 50% от площади опоры. Угол приклада нуждается в смещении вниз (к земле). Поворотная щека при установке, для фиксации, в штатные углубления вставала ребром и резала лицо. В результате чего самостоятельно было сделано свое углубление, подогнал пов. щеку под себя. Магазины железные с пластиковым подавателем гремят ужасно при ходьбе и малейшей встряске карабина. Предохранитель расположен очень далеко от курка, тянутся за ним "в слепую" приводило к обнаружению защелки крышки ствольной коробки (не силен в терминах могу ошибаться в названиях), предохранитель очень тугой. И вот пришла зима и очень суровая, на охоту выезжали в -30 - 32 градуса! И еще один недостаток, лицо мерзнет от пластикового приклада при вскидке и стрельбе, на нем даже остается белая изморозь. В результате чего был сшит из меха маленький чехольчик на поворотную щеку.
Злой кот
8-2-2011 10:39 Злой кот
Теперь о достоинствах: перепады температуры на тигр не влияют! В машине было + 20, за бортом - 32! При высадке на номер Тигр покрылся легкой изморозью! Но стрельнул без проблем! Товарищ говорит что и после езды на снегоходе не зачехленный тигр стреляет!( владеет снегоходом и тигром с 1993 г.) А вот реминктон (болт) при попадании снега после езды на снегоходе не стрельнул!!! Спуск у тигра мягче и короче чем у вепря, но длиннее чем у лося. Итак достоинства: цена, надежность, недорогие боеприпасы. Что еще нужно "не избалованному" охотнику и для охоты?! Тигр в прошедшем сезоне мной был обкатан и по животному, которое упало через 20 метров.

edit log

Злой кот
8-2-2011 10:57 Злой кот
Отдельный разговор об оптике! ПОСП 6*42 с ЛЦУ(Тула) я бы на войну с собой не взял (ИМХО)!. После 60 выстрелов прицельная марка сместилась, карабин пристреливался заново! В ЛЦУ два раза пропадала точка, т. к. от выстрелов раскручивались маленькие болтики и пропадал контакт между батарейкой и ЛЦУ!. Стоимость ее была в районе 10000 рублей! Хотя картинка светлая и больше чем на ПСО! Еще без снятия пластиковой крышечки не встает на тигр упираясь в прицельную планку! Данный прицел оценен мной как ненадежный, в результате чего куплен новый ПСО - 1 М 2. Итак подведем итог! Тигр стоит своих денег (приобретался за 30000 рубл.) не смотря на недостатки, большую часть которых мной была устранена без большого вкладывания денег, перекрываясь надежностью и не прихотливостью! Осталось решить проблему с прикладом, и магазинами!

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 3 )