Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)
Dr. Watson
8-5-2004 20:51 Dr. Watson
первое сообщение в теме:
(перенесено по просьбе автора в отдельную тему)

Тигр длина ствола 620мм без газового регулятора.

Приобретался для любительской охоты и сезонной промысловой охоты в условиях пониженных температур в заполярной тундре, ну и по бумажкам иногда пострелять.

Что обусловило выбор.
1. Полуавтомат , что для промысла северного оленя является неоспоримым плюсом, по сравнению с болтовой винтовкой. Так как не нужно 'тренироваться' с затвором в то время когда надо стрелять не меняя прикладки, при том, что одет для езды на снегоходе в течении всего дня, при температуре до -40 и ниже. Т.е. как колобок Так что работа с затвором СУЩЕСТВЕННО снижает прицельную скорострельность, а как следствие и добычливость.

2. Хромированный канал ствола , позволяет не думать о применяемых патронах, биметалл томпак идут с одинаковым успехом. А так как в нашем регионе в основном биметалл то альтернативы хромированному стволу просто нет.

3. Оптика ПОСП-6х24, (ИМХО для такой охоты лучше 4х24, но 6х24 взят еще и для бумаги) клон ПСО-1 Разработанного для военных целей полностью удовлетворяет работу по оленю до 500м и более (моя мишень для пострелушек на 500м это квадрат 15х15см на листе А4). Дистанция ограничивается не точностью винтовки, а останавливающим действием применяемого патрона. Для себя я пока ограничил дистанцию до 500м, далее практика покажет. Так же не нужно искать экзотические кронштейны, и саму оптику. Здесь 'два в одном' и ГАРАНТИРОВАННАЯ надежность.

4. Пластиковая ложа. Карабин транспортируется в 'седельном чехле' т.е. чехол, как у всех, привинчен к капоту снегохода справа (всегда под рукой). Возить карабин на ремне через плечо опасно, так как в густых кустарниках этим ремнем можно свернуть себе шею. Так что карабин с оптикой испытывает при езде нешуточные нагрузки плюс удары веток, да и просто опрокидывание снегохода не редкость. Пластик все эти передряги переносит с честью, а также не усыхает, не размокает, не царапается. И плюс ко всему поворотная щека, не теряется.

5. Точность Волнующий момент! Покупал т.к. знал, что это клон снайперской винтовки, так же знал что ствол стволу рознь, что получил?
Паспортная кучность 60 мм. В реале, целевым патроном 55- 60мм. в серии из 10 выстрелов. Валовым Новосибирским с пулей FMJ 9.7гр. 75мм. в серии из 10 выстрелов. Барнаульские патроны мой ствол не переваривает вообще, пули порой теряются по пути к мишени. Экстру не пробовал, т.к. в нашем регионе её просто нет. вот и весь ассортимент.

Заказал за 300 рублей сборную матрицу токарю и, перезаряжая Новосибирские патроны с пулей FMJ 9.7гр. с подбором навески пороха, отбраковкой гильз и пуль имею стабильную группу 30мм. на сто метров . Стал стрелять как все, группа из пяти выстрелов. Скажу честно отрывы бывают, но очень редко и все реже, так как растет опыт отбора патронов для релоада, и опыт отбраковки компонентов. Все отстрелы проводились без станка, с колена, с упором, в вязанных перчатках.

6. Надежность За все время эксплуатации при температурах до -45 не имел ни одной проблемы. Абсолютно надежная машина.
Впечатления Карабин ИМХО пригоден для охоты на все что движется, во всех регионах России. Я стрелял (пулей FMJ) в диапазоне, от куропатки до оленя. Пуля SP 13 грамм до 200м-250 для северного оленя избыточна, при попадании, с выходного отверстия вылетает "поднос котлет", туша портится сильно. При покупке для стрельбы в лесу (тайге) т.е. дистанция до 300 метров лучше не обольщаться длинным стволом. Так как баллистика патрона позволяет с достаточной точностью стрелять на эти дистанции и с коротким стволом, Короткий ствол также дает выигрыш в весе и немного улучшает (ИМХО) балланс винтовки. Ну и не стоит сразу пытаться покупать дорогой прицел, Люп ИМХО избыточен на СВД-ТИГРЕ. Всетаки это не варминт ствол (а впрочем почему бы и нет?), хотя как я уже сказал достаточно точная винтовка, и не редки экземпляры с более точным боем. И комплекс ТИГР-ПОСП по моему скромному мнению самый оптимальный вариант. При желании и наличии опыта с ПОСП-6х24 и подобранным патроном можно с удовольствием подырявить за 1000 метров грудную мишень. Покупался Тигр в замену Вепрю-308 в связи с тем, что назрела необходимость точной стрельбы далее 300м, ну и ассортимент отечественных патронов шире, ну и лучший из 7.62х54 - Экстра. Я для себя эту винтовку все еще "открываю" хотя пользуюсь продолжительное время. При использовании до 100м на охоте по зверю, если ожидается быстрая и частая стрельба ( не будем про Рембо, одна стрела-один вертолет на деле как правило все не так ) лучше от оптики отказаться. Серьезная отдача не даст быстро поймать цель в оптику и в итоге вместо стрельбы, разглядывание букашек на соседних кустах.

Что можно сказать еще, мой рост 169 см мне в Тигре все подходит, все к месту. Собственно и подбирал для себя, не для дяди. Нравится спуск, очень мягкий, с предупреждением. Сижу и думаю, какую ложку дегтя найти? Ну разве карабин более "остро" что ли чувствует "свой" патрон, еще наверное то, что поршень обгорает.

О блин, да! Теперь в свете релоада, - стреляные гильзы не релоадабельны. Хотя... у меня ни капсюлей не пороху, ни пуль.
P.S. Покупка в интернет магазине с оптикой, запасным магазином и доставкой 'до двери' обошлась в 16800 руб.

Hunt

Дополнение от 07.02.2018

I. Актуальные вопросы технического характера:

1) Газовый поршень на коротком 'Тигре' (устранение не перезаряда) с газ.регулятором - стр. 269 - 270 (посты 10727 - 10836); стр. 325 (пост 13709); стр. 364-365.

2) Газоотвода заглушка. Не самозарядный 'Тигр' - стр. 342 (пост 14792-14817); стр. 343 (посты 14930-14935); стр. 348 - 351 (посты 15276 и др.)

3) Магазин негремящий - стр. 45 (пост 2136); стр. 265 (посты 10573 - 10575); стр. 283 (пост 11679);

4) Основание мушки (пламегаситель) замена - стр. 224 - 225 (посты - 8380 - 8441)
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-224.html
стр. 256 (пост 10179)
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-256.html

5) Подружиненный ударник (своими руками) на 'Тиграх' обр. 1992-1994 г.в. - стр. 206 (пост 7799); ст. 244 (пост. 9417).

6) ПСО фиксатор - стр.24, посты 1072 и 1073.

7) Регулируемый целик (своими руками) - стр. 344, пост 14991.

8) УСМ регулируемый - стр. 325 (посты 13694 - 13696)

II. Вопросы исторического характера:
1)Первые советские 'Тигры'. Исторический экскурс - см. посты 17578 - 17641, 17734 (стр. 407), 17765, 17767, 17779, 17784.
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-407.html

2) Экспортные 'Тигры' (т.н. 'Калифорния' и др.), значение маркировок - см. пост. 17793 (стр. 408).
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-408.html

С ув. - Ярослав

edit log

Хахол
9-5-2005 21:18 Хахол
Огромное спасибо за советы и ответы,вопрос использывал ли кто-нибудь применять "ER"-ку в процессе чистки оружия? Я её доливаю в авто перемешивая с маслом,у неё в анотации написоно,что её можно применять для чистки оружия,но как-то страшновато.
Для чистки поршня от нагара с успехом использовал CARB MEDIC(он используется для чиски карбюраторов и инжекторов от нагара)Вот тепепрь думаю не погоричился ли я?!
egor1
24-8-2005 14:07 egor1
quote:
Originally posted by slava_zz:
не стрелять патроном с пулей с желтым наконечником
(пуля Д пулеметная, толстый сердечник,мощный заряд)
у меня в старом мосинском карабине они единственные давали разрывы гильз и плохо извлекались
все остальное монопенисуально

ИМХО всех видов патронов взять и отстрелять, чтоб установить лучшую кучность для твоего ствола
если есть возможность- Экстра, Целевые, снайперские 7Н1

Делал распил пули с желтым наконечником весом 12.8 грамм, стального сердечника не обнаружил, только свинец.

drachun
16-12-2005 23:46 drachun
quote:
Originally posted by Dr. Watson:
(
Серьезная отдача не даст быстро поймать цель в оптику и в итоге вместо стрельбы, разглядывание букашек на соседних кустах.

Hunt

СЕРЬЕЗНАЯ ОТДАЧА лечится очень просто: следует установить эффективный дульный тормоз. Проверено! И есть ещё один приятный момент: при этом улучшается куча. Звонков от благодарных заказчиков было немеряно.

egor1
16-1-2006 12:07 egor1
Здравствуйте. У меня Тигр ствол 620 стреляет Экстрой (старой) пуля 13 гр. В-770 м\с, и перезаряжается, куча только хуже чем Новосибирской 13гр. томпак. Гильза Экстры латунная и после экстракции патрона с патронника, когда он туда был дослан после выстрела имеет "насечку-вмятину" может подскажите от чего? Подскажите как прикрепить рисунок
click for enlarge 2048 X 1536 814.4 Kb picture

edit log

egor1
16-1-2006 12:17 egor1
Получилось прикрепить рисунок. Стальные гильзы без таких вмятин.
Fozzy
7-2-2006 16:03 Fozzy
Здравствуйте господа. Получил сегодня посылку и сразу начал навешивать свои новые приобретения на любимого ТИГРа. Но спустя пару - тройку минут появилось какое-то чувство неудовлетворенности...тревожности... . Однако, все по порядку: Установил сошки "Продиз" - понимаю, что выбор не идеален, но мне, видавшему ранее сошки для карабина только на картинках и в своих милитаристских снах, пока - сойдет. Но, есть несколько "но" - сошки скрипят ужжжасно, при малейшем движении... Можно ли как-нибудь с этим бороться, или этот скрип - своего рода "визитная карточка"? "Но" ?2 - а из чего они вообще сделаны? на вес - легкие, тонкие, субтильные ( я боюсь прилагать к ним какое-либо серьезное усилие ) - неужто какой-то сплав? тогда их наверняка надолго не хватит, с учетом многочисленных "открываний - закрываний". Наверняка многие пользовали эти сошки, как они вам? Быстро ли они "сыпятся". И второй вопрос, касающийся оптики типа ПОСП - все оптические прицелы ПОСП стоят не "параллельно-над" ствола карабина, а как бы "параллельно-сбоку"? Простите, если задал свои вопросы несколько коряво и сумбурно, как понял проблему - так ее и озвучил
StartGameN
7-2-2006 22:57 StartGameN
ПОСП становится левее канала всегда, так было задумано, чтобы оставалось возможность ведения огня через открытый прицел.
По поводу сошек Продиз... Не хочу Вас расстраивать, потому как бы это помягче... В-общем, победить их мне не удалось. Стрелять с них можно, но так как их невозможно зафиксировать по продольной оси, СТП будет гулять. Попробуйте модифицировать узел крепления вот как ребята сделали https://forum.guns.ru/forummessage/56/118223.html
anatoly
8-2-2006 05:58 anatoly
egor1
после экстракции патрона с патронника, когда он туда был дослан после выстрела имеет "насечку-вмятину" может подскажите от чего?
это след от удара затвором при перезарядке. На стальной не видно, потому, что жесче.
С Уважением
slava_zz
16-2-2006 11:49 slava_zz
egor1
я летом не в конфе-оттого так поздно отвечаю
я имел в виду этот патрон
посмотри: http://eko-czao.narod.ru/ball/patron/3hline/3hline.htm

Тяжелая пуля (Д) вес-11,8
33,3 Биметалл Вершинка желтая

твоя пуля по посту имела вес 12,8?

и там ниже картинка -пуля Д распилена
действительно, сердечника нет
сам я не пилил
по описаниям- пуля для пулеметов, с сердечником
но гильзу такие патроны в Мосинке у меня рвали

сошки слепил самодельные на ствольную коробку
как в теме СВД- бюджетные, очень похоже

со смещением ПОСПА не заморачивайся
писать долго, поиском посмотри, не так давно обсуждалось
так было задумано Драгуновым и все работает

edit log

Avega
12-3-2006 23:26 Avega
Дорогие форумчане,просветите по стрельбе из Тигрёнка импортными патронами,сказали медную и латунную гильзу нельзя ему скармливать может сильно заболеть , а запас снайперских наисходе.Стреляю много и далеко ,и даже по бумаге.Спасибо.
Hunt
13-3-2006 19:49 Hunt
Был на форуме официальный ответ завода.
Патроны Экстра как и все другие спортивно охотничьи патроны отечественного производства могут использоваться в карабине Тигр.
На испытаниях из Тигра отстреляно более 10000 патронов Экстра, затворная группа в районе допусков, т.е. исправна.
click for enlarge 800 X 1097 231.6 Kb picture
nbx
7-4-2006 23:19 nbx
Паспорт Тигры: http://www.sniper.nnov.ru/manual_tigr.zip
HUMMER H2
17-4-2006 15:47 HUMMER H2
ТИГР 9 тут обсуждался? Пришлось переделывать приклад (удлинять), иначе оптика лупила по бровям. Сломал все военные кроны (из-за большой отдачи) - пришлось фрезеровать новый. Прицел большой, но сейчас уже держит выстрел и крон не ломается.
Avega
20-4-2006 11:03 Avega
Hunt. Спасибо,но в одном умном журнале я вычитал жесткое пожелание разработчиков о применении только стальной гильзы. Связано с упругостью,остаточной деформацией,экстракцией и в общем надёжностью функцинирования всего организма. Мой Тигр проглотил почти 3500 отечественных патронов и не разу не загнулся , но сейчас появился выбор среди импорта и Российских боеприпасов.Мне не хотелось бы заниматься ремонтом винтовки . Вы активный стрелок,охотник,практик ,- поэтому интересуюсь Вашим мнением ,а не заводским отчётом.Спасибо.
Avega
30-4-2006 02:22 Avega
Hunt. Может я назойлив ,но вот в " Калашникове" N 3/2005 про патроны есть вопрос/ответ N 4 , он меня и смущает . Я не в России обитаю и с покупкой нового Тигра у нас не разгонишся.На сей момент их просто нет в продаже. Приходится приглядывать за имеющимся.Выскажись.Спасибо.
МаксимЧ
16-5-2006 10:08 МаксимЧ
Я сполз чисто на экстру со своим тигром! Оказалось что она очень хорошо работает по зверю. Пуля ломается пополам. В общем рана страшная. Кучность стабильно 6см на 100. Можно и плотнее но я не пыжился! Дело в том что часто приходится стрелять с рук а там такой разброс...... В общем длинный тигр для стрельбы с рук гавно. Мое ИХМО. Огрызок как оружие не рассматриваю.
cklerick
18-5-2006 22:32 cklerick
В защиту тигра:
1.цена\качество
2.боеприпасы от 300р.до 1000р.(кому что по душе)
3.вес для п\автомата 4.2-5.2(с оптикой),сравнивал с буржуйскими аналогами от 6 до 12 (попробуй побегай по лесу!?)
4.основной вопрос- что лучше болт или автомат?

На четвертый вопрос мне практика сама дала ответ:
У меня Легионовский Тигр с длинным стволом в дереве оптика 6х42(беларусь).
зимой охота на кабана(загонная), стою на номере радиус обстрела 200-250м.,заряжаюсь п\оболочкой(со свинцовой головой)1в патроннике 4в магазине.
Через 40 мин. загона выскакивает кабан и бежит с права на лево вдоль моей зоны, выцеливаю в оптику,беру упреждение от пятачка еще корпус,стреляю! кабан разворачивается и бежит на меня (в мыслях: мать твою промазал!)выцеливать в оптику? (очко не дает,играет)бью с открытого прицела! кабан разворачивается и бежит с лева на право(в мыслях:опять мимо!)бью третьим в догонку куда Бог пошлет- кабан делает два прыжка и зарывается в снег(уши прижаты)! Потихоньку захожу со стороны головы и метров с 40 контрольный в голову(кабан делает есче один прыжек и обмякает)!
при разделке смотрим все четыре выстрела в нем: сломана передняя левая нога,задняя правая ляшка на вылет через брюхо, сквозное под позвоночником в раене брюха! Помянули кабанчика, адреналин улегся, начинаю взвешивать и понимаю, что с болтом могло бы и подругому сценарию пойти!
После этого Я точно знаю: машинка то что надо!
Я за Тигр!!!
С уважением Цклерицк!

cklerick
20-5-2006 11:47 cklerick
МаксимЧ
Да нет, пожадничал и взял самый длинный!
Согласен! ему бы грам на 600 похудеть!
Я не высокого роста, но вполне приноровился, держу его не за цивье, а под магазин и ремешек через локоть натягиваю.Вполне с руки стрелять можно!
Меня другое волнует- шьет насквозь!
лося рубит на повал первым выстрелом, а вот на кабана плоховато действует!
Может стоит пулю надрезать?
cklerick

cklerick
20-5-2006 11:48 cklerick
cklerick
click for enlarge 600 X 450  73.1 Kb picture
МаксимЧ
21-5-2006 20:51 МаксимЧ
cklerick
Чем стреляете?
Я у себя такой приклад снял. Для оптики не удобно для меня . Поставил пластиковую раму. Возьмите 13г новосибирскую полуоболочку со скоростью 730м по моему. Во первых выстрел тихий по сравнению с экстрой а во вторых кабанов валит на ура!

У меня тоже такой же видать брали в одно время и пламегаситель СВДшный. В общем я на пророка не претендую. Пишу свои ощущения. Щас делую бумагу буду наверно брать Лося . Вот над ним я надругаюсь в плане тюнинга по полной. На Тигра рука не поднимается. СВД почти.
click for enlarge 480 X 640 151.0 Kb picture

edit log

cklerick
22-5-2006 22:09 cklerick
МаксимЧ
Как относитесь к калибру 30-06?
Легион с этого года помоему начал выпуск лося в этом калибре!
У меня знакомый брал в 308 калибре, кучность показали в 25мм.,
Но с ним очень много проблем оказалось,да и оптика сползает нет хороших кронштейнов!
По поводу тигра: согласен щечка бы не помешала, наверно скоро поставлю! Пластик не хочу вид теряет!
МаксимЧ
22-5-2006 23:05 МаксимЧ
cklerick
Для лося с его весом очень злой каллибр. Лягатся сильно будет как следствие поползет и кронштейн и оптика.

Я считаю 308 достаточным коллибром в наших условиях. Да и патроны 30-06 барнаул полное гавно а импорт стоит хороших денег. Стрелял с маузера в этом коллибре вес что то около 4,5кг с оптикой. Так 14грамовой пулей очень чуствительный выстрел!

perstkov
30-3-2007 18:56 perstkov
Дело не только в калибре посмотрите на места попаданий тут и 9-ка мало бы помогла и результат мог бы быть другой был-бы 9-ка болт. Вообще-то кабан очень плохо умирает это не лось... На таких охотах п\а рулит!!! ИМХО
Кулибин
31-3-2007 14:18 Кулибин
quote:
Дело не только в калибре посмотрите на места попаданий тут и 9-ка мало бы помогла и результат мог бы быть другой был-бы 9-ка болт. Вообще-то кабан очень плохо умирает это не лось... На таких охотах п\а рулит!!! ИМХО

Может я и не прав, но когда стрелок уверен в кол-ве выстрелов ( один в стволе+10 в рожке)начинают палить лишь бы стрельнуть!!!Болтовик или кимбинир. ствол , заставляют думать над качеством выстрела! Именно это и способствует успеху на охоте. А кабан по месту мрет не хуже других ( при нужном калибре)!!!!
perstkov
1-4-2007 22:30 perstkov
Возможно и я не прав из 9-ки сам не стрелял но попаданий по зверю из .308 и х54 видел достаточно по не очень трофейному кабану и лосю даже с избытком (если по месту),а уверенность в запасе не лишняя хотя обычно хватает 1 иногда 2-х . Кстати тут недавно обсуждали болт или п\а так там есть спецы которые стреляют из болта так что п\а отдыхает.
Wladd
12-4-2007 19:04 Wladd
День добрый форумчане!
Вопрос по теме. Не об эстетике охоты с нарезным оружием. У нас и в Амурской области и в Приморье (наверное как везде) споры про Тигра и оружие под 308 не утихают. Про убойность мне всё понятно. Стрелял со всего. По разному зверю. Вы мне лучше объясните, почему после 300-400 метров пуля из Тигра (но только не из коротких, первого выпуска) влетает в тушу зверя ракообразно? Полубоком? Много раньше охотился с СВД. Таких проблем не знал. Стрелял с коротких тигров - пуля летит немного горбато, но не разворачивается. А новые карабины - чудеса творят в этом плане совсем не пристойные.
Hunt
12-4-2007 21:25 Hunt
quote:
Wladd:
... Вы мне лучше объясните, почему после 300-400 метров пуля из Тигра (но только не из коротких, первого выпуска) влетает в тушу зверя ракообразно? Полубоком? Много раньше охотился с СВД. Таких проблем не знал. Стрелял с коротких тигров - пуля летит немного горбато, но не разворачивается. А новые карабины - чудеса творят в этом плане совсем не пристойные.

Воистину чудеса.
У меня на 700м отверстия в мишени от Новосиба круглые, на 500 Экстрой тоже круглые.
Попадалась пачка (писал раньше, купил для пробы) так за 50м в форматный лист 10 пуль не уложил, там пробоины были в т.ч. и овальные даже на 50м. В вашем случае нужно обратить внимание на состояние следов нарезов (полей нарезов ) на пуле, может срывает.
А как вы определяете что пуля попадает в тушу под небольшим углом?

Wladd
13-4-2007 06:26 Wladd
Срывы нарезов кажется есть(рассматриваю пульку). Но проблема не только моя. У других моих знакомых и товарищей тоже. В чём причина? Шаг в стволах? Или в боеприпасах (мерил - вроде нормальные,пули около 7,92 все, +- 2 сотых)? Стрельнул ЛПСами в фанеру - такая же картина. А вот СВД даже целевую пульку (того же Новосиба), с меньшим диаметром и большей чем у штатного снайперского массой - посылает вперёд как шило. Раньше с них частенько стрелял (хотя и говорят что это для тигров не безопасно, якобы давление соответствует испытательному пратрону УС и всё такое...). Отвлёкся - возвращаясь к сему маленькому на первый взгляд недостатку, как разворачивание пули, отмечаю отсутствие подобных "приколов" на Вепре. Неужели ижевцы стали гнать фуфловые стволы?
С уважением.

П.С.: от кабанов и лосей SMSки не получал, а вот при разделке - всё видно сразу. И пулька развёрнутая оччень часто глубоко не входит. У лося, например в прошедшем сезоне, просто застряла в лопатке, не пробив её. А входное отверстие - рваное, элипсообразное. Да, и гемматома в тканях животного получается тоже овальная, кстати. На мишени воще всё понятно.
С приветом.

ctrelok72
13-4-2007 15:30 ctrelok72
Странное явление, по опыту эксплуатации 2 Тигров ничего подобного не было ни на каких типах патронов, дистанции 100-200-300 м.
Hunt
13-4-2007 16:15 Hunt
quote:
Wladd:
Срывы нарезов кажется есть(рассматриваю пульку). Но проблема не только моя. У других моих знакомых и товарищей тоже. В чём причина? Шаг в стволах? Или в боеприпасах (мерил - вроде нормальные,пули около 7,92 все, +- 2 сотых)? Стрельнул ЛПСами в фанеру - такая же картина.

Нужно промерить ствол калибром, уйдет одно из неизвестных.
Хотелось бы фото пули в студию.
quote:
Wladd:
А вот СВД даже целевую пульку (того же Новосиба), с меньшим диаметром и большей чем у штатного снайперского массой - посылает вперёд как шило.

То же самое делает Тигр с более тяжелой пулей патрона Экстра, которая тоже меньшего диаметра нежели ЛПС.

quote:
Wladd:
Раньше с них частенько стрелял (хотя и говорят что это для тигров не безопасно, якобы давление соответствует испытательному пратрону УС и всё такое...

Сказки, легенды, ...тосты, знаете ли. (с)
Вы тут были: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/index.htm ..?
горец
14-4-2007 22:39 горец
[QUOTE][B]П.С.: от кабанов и лосей SMSки не получал, а вот при разделке - всё видно сразу. И пулька развёрнутая оччень часто глубоко не входит. У лося, например в прошедшем сезоне, просто застряла в лопатке, не пробив её. А входное отверстие - рваное, элипсообразное. Да, и гемматома в тканях животного получается тоже овальная, кстати. На мишени воще всё понятно.
С приветом.
IP: logged
у друга тигр "короткий " ,у меня "длинный ", еще есть большой опыт охоты с свд (так уж получалось) никогда о подобном не слышал и не видел но ..... был у нас "пк" старый, вот у него пули в мишень тоже боком заходили ,особенно было видно на ростовой на р.300м , мы его так и "вычислили" : автоматные 5,45 дырки круглые а 7,62 овальные , причем все под одним углом к горизонту ....много версий было но мне наиболее правдоподобной казалась следующая - маленько раздутый ствол в районе дульного среза, там она и срывается ..... хотя я не оружейник могу и ошибаться ...
Alex_SS
12-6-2007 11:56 Alex_SS
Вопросик по Тигру: Уважаемые, а никто его не пользовал для высокоточной стрельбы на 300-600м и с нормальной (24х-32х) кратной оптикой ? Просто мне интересно как народ в его 4.5х прицел чето умудряется рассматривать на 300м

Сам стрелял неоднократно из него но на полигоне и почему-то чувствую что рассказы об "устаревании" Тигра(СВД) сильно преувеличены, особенно если не со штатной оптикой стрелять... Откуда такие мысли ? из той-же пневматики - по опыту ствол от ИЖ-60 нашей дает кучность на 50м сопоставимую со Штеером LG110 (сам видел и сам проверял), так почему для огнестрела не может быть такого-же ?

GreenG
12-6-2007 15:00 GreenG
Результаты стрельбы из Тигра-СВД стабилизируются на уровне 1,5- 2 моа. Результаты лучше не стабильны. Для того, чтобы понять почему так происходит, я, все же, рекомендую вам воспользоваться поиском и прочитать архивы форума. В этой теме нет простых ответов. Если вы хотите разобраться в вопросе начните с книги Гарольда Вогна Rifle Accuracy Facts. Там указаны с цифрами и механизмом расчета основные влияющие факторы. Легко увидеть, что большинство из них для систем Тигр-СВД + Экстра или Снайперский просто выходят за понятие точной стрельбы и стабильны для систем с большой суммарной ошибкой.
JumpAcid
3-7-2007 19:30 JumpAcid
Всем привет! Кто как борется с бряцаньем патронов в СВД-шном магазине? На охоте мягко говоря мешает... Может в магазин дополнительные направляющие (чтобы переднюю часть подавателя поднять)? В поиске не нашел.
GreenG
3-7-2007 19:39 GreenG
Плохо искали

Заряжать три - четыре патрона, почти не бренчит.

Магазины существуют двух версий, с ушами подавателя и без, первые бренчат меньше. https://forum.guns.ru/forummessage/2/126921.html

edit log

JumpAcid
4-7-2007 11:09 JumpAcid
Заряжаю по 7... Бренчит! 8-й, 9-й и 10-й становятся кверху жопой - боюсь вообще могут неподаться в патронник (носик пули визуально ниже кромки магазина...).
Спасибо за подсказку - пошел в ту тему! :-)
JumpAcid
4-7-2007 11:39 JumpAcid
Нифига не могу е продолжить, поэтому буду здесь... :-))

Подаватель без "ушей" на всех четырех магазинах (http://foto.inbox.lv/cba/Tigr/04072007268.jpg). Гремит не он. Гремят патроны из-за того, что конусные. Жопы прижимаются плотно, а носы свободно болтаются вправо-влево и стукаются о стенки магазина. Возможно, если придумать как поднять переднюю часть подавателя, греметь перестанут... Главное, чтобы подаватель с таким перекосом продолжил свободно перемещаться...
Буду признателен, если будут озвучены готовые решения. Потому что есть такое ощущение, что собираюсь изобрести велосипед...

teren89
1-8-2007 11:47 teren89
posted 21-5-2006 20:51
----------
cklerick
Чем стреляете?
Я у себя такой приклад снял. Для оптики не удобно для меня . Поставил пластиковую раму. Возьмите 13г новосибирскую полуоболочку со скоростью 730м по моему. Во первых выстрел тихий по сравнению с экстрой а во вторых кабанов валит на ура!
У меня тоже такой же видать брали в одно время и пламегаситель СВДшный. В общем я на пророка не претендую. Пишу свои ощущения. Щас делую бумагу буду наверно брать Лося . Вот над ним я надругаюсь в плане тюнинга по полной. На Тигра рука не поднимается. СВД почти.
Уважаемый Максимыч! Произошло ли преобретение "Лося" и "надругательство" над ним, лично меня интересует надругательство в части УСМ и если произошло, хотелось бы знать результаты С уваж
valera120252
29-10-2010 14:51 valera120252
Кто подскажет как выбраковывать патроны 7.62\54?
cccp67
30-10-2010 05:44 cccp67
quote:
Originally posted by valera120252:
Кто подскажет как выбраковывать патроны 7.62\54?
Патроны или гильзы?

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 2 )