Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  Sako 85 и Remington 700 VSF.В одних руках в сравнении. А далее Тигр и Сайга МК. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!Упоры для стрельбы, Cошки, Прицелы Hawke, Sightron и пр. крепёж для оптики.
Кабаева открыла правду о своем муже! Все остолбенели! Но не мы! У нас и так Последние карабины TAURUS CT9 G2 из Бразилии 
Автор Тема:   Sako 85 и Remington 700 VSF.В одних руках в сравнении. А далее Тигр и Сайга МК.
  версия для печати
Baika-s
2-8-2014 13:18    

В ответ собеседнику IGVIT
В этой теме не обсуждаются в ообще сако и ремы как производители оружия, я написал в сравнении две винтовки схожие по данным и изготовлению.
Для меня и у рема и у сако есть модели , которые я не взял бы в руки. Мне нравятся такие тяжёлые стволы в таком исполнении и это только моё предпочтение. Поэтому спор о том кто лучше кто хуже не уместен и вечен.(в смысле рем-сако в широком понятии). А , что касается меркеля и особенно новаторства блазера , то это вообще оружие не для охоты, а для показа за столом при разливе. На такие охоты где я бываю , я бы не взял , особенно касается блазер.Опять же моё мнение только. Для моих охот предпочтительнее исполнение нерж. Да и для других нержавеющий ствол будет не хуже чёрного.

А всё остальное вами написанное просто голословно. Нет фото нет мишеней нет аргументированного обоснования , в общем просто слова, с уклоном в положительную сторону к ремингтону.
Сделайте подробный отчёт , непредвзятый, на сколько это возможно с точки зрения владельца, схожих в исполнении стволов ,фото особенностей конструкций , положительные и отрицательные стороны , которые очевидны станут всем, своё мнение по этому прводу, а мы с интересом посмотрим и примем участие.

Маленький коментарий всё же по поводу множества аксесуаров для рема в части доп преобретений : что касается спусков и доп магазинов.--Потому и приобретаются спуски и магазины для рема, что на базовых винтовках они не те что надо ,а на сако сразу этото всё в заводском исполнении. Соответственно и цена возростает и приближается к сако.

edit log

Baika-s
2-8-2014 13:26    

Опять про баланс в нарезном затронули тему, повторюсь , при стрельбе с рук может и необходим , хотя это индивидуально для владельца, но точный выстрел на дистанции двести и более с рук из нарезного просто из области фантастики , по этому и удивляют уверения необходимости баланса. При выстреле с упора баланс не важен.
Более тридцати лет опыт владения разным нарезным и применением на разных охотах меня в этом твёрдо убедил.
dmtr19
2-8-2014 18:59    

Поучаствую в дискуссии.

Во-первых, изначально для сравнения взяты неравнозначные модели из абсолютно разных ценовых сегментов.

Если сако85 сравнивать, то почему не с ремом 40-xs например? Или, как минимум, с xcr lrt.

А в целом, конечно, очень интересный разбор на грани холивара, это как выбор религии )

Сако- взял и пошел, "все включено";
Рем- вечная тяга к прекрасному, "нет предела совершенству" и в итоге от рема остается только название.

Огульно хаять его нельз, у многих знакомых ремы и я вижу что они с ними делают, просто Вы взяли пазл и начали оценивать картинку даже его не собрав

Лично я для себя определился - у меня Т3 суперварминт в .308, и позиция выбора сако мне близка, но рем- это совсем другое

С уважением,

edit log

Baika-s
3-8-2014 10:13    

Цена тут не причём .У сако может даже и завышена. Да и очень зависит от накруток у наших продавцов.Но , исполнение , согласитесь в основных частях оружия , очень сходно. Да и у того же XCR рема та же конструкция , только в чёрном окрасе, та же нерж. Подтолкнуло сравнить эти два ствола именно то , что они внешне очень схожи, мысли не было унизить или возвысить один из них. Просто когда заходит разговор про оружие, то каждый "кулик"своё болото хвалит, редко у кого в одних руках схожее внешне и разное по производителю оружие.Есть приверженцы и того и другого. Мне оба ствола нравятся, но факты представленные выше говорят сами за себя. В общем то для этого я и приобрёл рем , чтоб сравнить, имея уже сако.
Это не дискуссия о том , что лучше сако или рем, тогда надо было взять сакажем, сако ТРГ и в той же линии что -нибудь у ремингтона, к (стати затрудняюсь назвать сходный ствол).

Уважаю любое мнение в сравнении, но не голословное, --- если есть что показать , то прошу , если нет , то остнутся только вопросы .

KipchakANV
3-8-2014 10:52    

цитата:
каждый "кулик"своё болото хвалит

С удовольствием читаешь оценки людей,выбравших свое "болото" осознанно,как в Вашем случае,а не случайно туда попавших и поэтому поющих дифирамбы ему без аргументации.А любой осознанный выбор он все-таки субъективен,поэтому Ваша тема участниками и толкуется несколько шире-как тема о выборе оружия и его критериях.Может не стоит загонять участников в жесткие рамки,тогда и разговор может получится еще более интересным.Как считаете? Ну а
цитата:
любое мнение в сравнении, но не голословное,
в этом Вы абсолютно правы.

Igvit
4-8-2014 20:42    

цитата:
В ответ собеседнику IGVITВ этой теме не обсуждаются в ообще сако и ремы как производители оружия, я написал в сравнении две винтовки схожие по данным и изготовлению. Для меня и у рема и у сако есть модели , которые я не взял бы в руки. Мне нравятся такие тяжёлые стволы в таком исполнении и это только моё предпочтение. Поэтому спор о том кто лучше кто хуже не уместен и вечен.(в смысле рем-сако в широком понятии). А , что касается меркеля и особенно новаторства блазера , то это вообще оружие не для охоты, а для показа за столом при разливе. На такие охоты где я бываю , я бы не взял , особенно касается блазер.Опять же моё мнение только. Для моих охот предпочтительнее исполнение нерж. Да и для других нержавеющий ствол будет не хуже чёрного.А всё остальное вами написанное просто голословно. Нет фото нет мишеней нет аргументированного обоснования , в общем просто слова, с уклоном в положительную сторону к ремингтону.Сделайте подробный отчёт , непредвзятый, на сколько это возможно с точки зрения владельца, схожих в исполнении стволов ,фото особенностей конструкций , положительные и отрицательные стороны , которые очевидны станут всем, своё мнение по этому прводу, а мы с интересом посмотрим и примем участие.Маленький коментарий всё же по поводу множества аксесуаров для рема в части доп преобретений : что касается спусков и доп магазинов.--Потому и приобретаются спуски и магазины для рема, что на базовых винтовках они не те что надо ,а на сако сразу этото всё в заводском исполнении. Соответственно и цена возростает и приближается к сако.

К сожалению имеющиеся у меня винтовки рознятся как спорт-купе и внедорожник, поэтому выкладывать мишени и строить измышлизмы на их основе не имеет смысла. Всё таки первоначально речь шла о варминт моделях. Как пользователь обеих марок я имею представление об их особенностях, присущих в т.ч. и моделям Baika-s.
Что мне не нравится в Sako:
1. Система крепления оптики. Ограниченный ассортимент кронштейнов. Попробуйте найти кронштейн под планку с наклоном, а ведь это необходимый атрибут для дальней стрельбы.
2. Ну не люблю я ламинат и всё тут (имхо), а ни чего другого для варминта Sako не предлагает, а сторонних производителей совсем не густо.
Что нравится в Remе: 1. Можно перестволить (надеюсь санкции ОРСИС не остановят).
Как резюме добавлю, что бы Baika-s не подозревал меня в тайных симпатиях к Remу, что кошельком все таки я проголосовал в пользу Sako (счёт 2:1), считаю её отличной винтовкой средней ценовой категории и в целом я солидарен с представленным обзором.

edit log

KipchakANV
4-8-2014 21:51    

цитата:
Baika-s ...Более тридцати лет опыт владения разным нарезным и применением на разных охотах меня в этом твёрдо убедил.

цитата:
05 сентябрь 1965 г. возраст: 48
Наградное со школы???
Baika-s
6-8-2014 21:18    

Юмор ваш не уместен, сразу видно , что вы не из таёжных краёв.
В Забайкалье после запрета на нарезное оружие ,в начале семидесятых годов , малокалиберные винтовки выдавались всем желающим при заключении договора с Промхозом при предъявлении паспорта и охот билета. Также выдавались патроны из расчёта два патрона на одну белку. Договора обычно заключали отпускники, приезжие и местные . Так же в кедровник на добычу ореха . Договор обычно на 50-70 -100 белок и на несколько соболей. Пушнину сдавали за деньги в зависимости от сорта в этом же промхозе. Так и продолжалось до распада союза и разрешения на владения нарезным в 90 годах, это оружие из промхоза было быстро раскуплено местным населением и частично сразу "утеряно" на случай запрета какого нибудь нового закона.
У штатных охотников было своё нарезное закреплённое оружие.
Учитывая , что до запрета нарезного малокалиберки и вертикалки "белки" продавались в универмаге свободно, оружия на руках почти у всего мужского населения было минимум по два ствола. А сдали единицы....
Так же крупное нарезное имелось тоже не мало , уже нелегально, но это тайга а там свои законы. В основном СКС и мосинки и великое множество разных вставышей , вкладышей и нарезных 32калибра и тд.
Ещё в те времена мы пацаны все почти занимались биатлоном и стрельбой , ну и конечно охота.
Вот и весь мой тридцатилетний опыт вкратце , для тех кто не верит на слово и сам себя ставя в неловкое положение неуместными подколами. Это я ещё округлил в меньшую сторону, если быть точным , то с нарезным я лет с десяти- двенадцати а это уже более тридцати пяти лет.

Не поленился же посмотреть в профаиль и возраст посмотреть
Это я лично для KipchakANV.

edit log

Baika-s
6-8-2014 21:25    

Согласен с предыдущими собеседниками на счёт крепления оптики на сако частично. На память могу назвать около пяти . У самого было четыре , сейчас итальянское для вивер на барис еще в запасе лежит , недавно стали выпускать. Легко для себя подобрать можно. Да и кто меняет крепление если подобрал сразу нормальное, а фирмы не серьёзные для сако крепление не могут сделать из за сложности . Но этой конструктивной особенностью оно и ценно, встаёт намертво и уж точно не поползёт никуда.
KipchakANV
7-8-2014 05:48    

цитата:
Юмор ваш
Простое любопытство и не понятна поэтому болезненность Вашей реакции
цитата:
для тех кто не верит на слово и сам себя ставя в неловкое положение неуместными подколами

Baika-s
7-8-2014 07:57    

Реакция нормальная . На недоверие.
фсн
18-12-2014 22:36    

А по моему с креплением на Sako85 проблем нет, если только с ложем, но мне как раз ламинат нравится.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 794.0 Kb

edit log

gortom
19-12-2014 13:17    

Я вот с креплениями, дал маху. Изначально приобрел Сако 85 с оптилоками. Нет ,чтобы вивер вкорячить намертво. Купил и на ночник и Вивер быстросъем под каллиматор Это при том ,что ночник один и пришлось покупать МАК флекс для Бинелли Арго(стояли базы +загонник)
И вообще крепления на оптику сродни зарядкам в телефоны- ВЫСАСЫВАНИЕ ДЕНЕГ! ИМХО
annrnd
19-12-2014 13:40    

Высасывание, когда покупается дорогущий европейский крон по бешеной сегодняшней цене и курсу! Я уже говорил, что раньше я смотрел только в их сторону. После покупки высококачественных колец Leupold на две свои SAko 85, CZ550, планирую и на AZ1900, на европейские кроны-кольца больше не смотрю. Считаю Люпы наилучшими по цене качеству! А раньше на них я не смотрел и не знал, что они очень Айс. И потерял кучу денег, покупая европейцев! Если нужны Leuoild на Саку85, спрашивайте.

edit log

gortom
19-12-2014 16:02    

цитата:
Originally posted by annrnd:

Считаю Люпы наилучшими по цене качеству!

Очень средненькие ИМХО
Koss34
21-12-2014 22:34    

Прочел темку, огромное спасибо ТС за грамотный, взвешенный, и холоднокровный, в хорошем смысле слова, иллюстрированный обзор.
Baika-s
26-12-2014 19:03    

Всем привет, случайно заглянул сюда , вижу тема время от времени возникает.
Хотел дополнить немного.Для чистоты эксперимента стрелял из одного и тог же прицела ремом и сакой .Имею ввиду льюп ,который сейчас на ремингтоне на фото.
Установил на ремингтон барис с дальномером, встал вообще идеально с минимальным зазором . Собирался и на него приобрести бариса, но упустил время ,цены взлетели не померно. Теперь остаётся ждать пока снизятся в соответствии с валютой или как все мы любители оружия привыкнуть к новым ценам и купить уже его в тайне надеясь что цена не упадёт уже ,чтоб жаба не задушила.
В это время всё размышляю причину явного проигрыша рема в подборе кучного патрона и не всеядности к пулям и скоростям. Вроде всё сделано правильно.Ложа с алюминевой шиной кронштейн и т.д . Больше склоняюсь к самому стволу.
У кого какие мысли по этому поводу?
300wsm
11-1-2015 03:14    

Сдается мне,что рем и сако разные просто как отражение различной оружейной куьтуры стран-производителей. Мой лепший дружбан живет в США уже более 15лет. Заходит в Уоллмарт в своем районе, покупает рем700 за копейки(вдвое ниже тех цен, по крайней мере, чем те, что я вижу у нас "на местах"), расплачивается на кассе и через квартал затаскивает сей рем к местному гансмиту в 3-ем поколении (и все три поколения там же работают по-семейному . Там же в его лавке за те же копейки ему подправляют фаску, ставят на выбор что-то из вагона баз/колец, прицельчик, при том если ты пострелял и не понравилось - заменят-поставят че-то другое, а гансмиты это все крутят тут же, не отходя от кассы, дружбан договаривается со старшим метнуться пострелять муфлона в Монтану - так, через недельку-другую,. Через полчаса такого приятного и размеренного времяпрепровождения дружбан выходит с подготовленной винтовкой, а хозяин в качестве бонуса насыпает ему милитарной валовки в 308нато по 8центов/патрон - на пристрелку...Но это еще не все!)) заходя к себе домой дружбан может сразу же одеть камуфляж, взять новую винтовку и выйти из веранды пешком в лес - и стрельнуть там оленя - по лицензии аж 140 баксов за сезон (мож добыть 3-и взрослых особи)!
Ну и понятно, если винт не лег в руку - спокойненько так вернуть взад Уолмарту.... Вы понимаете о чем я, други? Это другая жизнь. Дешевая, кайфовая, комфортная.. нафига рему 700 иметь качество саки, если это - кондовая кочерга в их понятии? а чем тогда ганстмиты заниматься будут? семечками?))
Другое дело сака) европа, дорого, в десятки раз гансмитов меньше да и народ стреляет не так много и дешево, как амеры, места мало, бенз дорогой, в монтану не метнуться.. потому и делается сразу так, чтоб без доводки - там это расточительство и не к месту.
Соответственно и в целом качество как винтовок (сако 85 и рем700), так и их стволов в частности - отображение разных подходов в культуре потребления этих винтовок как конечного продукта.
Имхо.
п.с. имею рем700 ЛТР, черный ствол. Полированный, обкатанный, чистка по-феншую после каждого выстрела и т.д. параллельно на днях смотрел саку-85 в 9,3х62 в ормаге моего знакомого, ствол тоже в чермете. Глядим бороскопом в оба ствола - мой обкатанный рем внутри по отношению к нульцевой саке выглядит как недоразумение токарного цеха.
Как при столь разных качественных подходах в обработке стволов они могут стрелять одинаково? никак.

edit log

Baika-s
11-1-2015 20:19    

Дык это всем очевидно,
Но суть сравнения в том что , когда будующий владелец оказался перед выбором сходных внешне стволов начинается склоняться к более дешёвому , в этот момент попадая сразу в сети бесконечных доработок и тюнинга , плюс расход боеприпасов на пробы и подгонку .И без гарантии на результат.
В это время "душит жаба" и консультируют продавцы надавливая на свою линию.
А в итоге опять верна мудрость , что скупой платит дважды.
Для охоты , конечно всё сразу достаточно, но через некоторое время владелец начнёт неизбежно поиск усовершенствований и соответственно постепеннно цены выравниваются .
Но может в этом и есть интерес.
Появилась мысль расширить круг сравниваемых образцов , независимо от происхождения и конструкции, чтоб в итоге выбрать один или два ствола и попытаться ответить на вопрос какой ствол выбрать при покупке.
В сравнении учитывать первым делом точность, ( никто думаю не против того что один из пунктов сравнения нарезного это не мало важно)
--- затем неприхотливость и надёжность( тут же чистка , разборка, всеядность и .т.д)
--- универсальность на охоте (сюда же на разных видах охот)
300wsm
11-1-2015 20:39    

Появилась мысль расширить круг сравниваемых образцов , независимо от происхождения и конструкции
то будет эпохальный труд) стоит ли? Вы и так зачетно и доступно сравнили два винта при максимуе прочих-равных

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема