вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 12345...18192021
Автор
Тема: Маузер (VOERE 2155)
Ловец Снов
21-6-2013 22:52 Ловец Снов
Я то же подумываю о приобретении ружья с затвором Маузер от Прехтеля.
Ловец Снов
21-6-2013 23:48 Ловец Снов
Я хочу взять в базе, а тут уже довести до ума. Есть масса идей на счет гравировки и орешек подбиру)))) Если заказывать орех у производителя, то такой приклад будет стоить очень дорого.
ivanovich60
22-6-2013 10:45 ivanovich60
quote:
Originally posted by Ловец Снов:
Я то же подумываю о приобретении ружья с затвором Маузер от Прехтеля.

Почитал книжку интересную "Mauser bolt rifles" Ludwig Olson"
У него есть главы об оригинальных спортивных ( охотничьих) маузерах и о спортивных ( охотничьих) маузерах других производителей. Кроме других немецких фирм (Sauer например) он, очень высоко отзывается о бельгийских (FN) чешских (Brno) и шведских (Husqvarna) маузерах. Чехи и шведы их производили и экспортировали с 30- х годов по всему миру. Очень высокого качества. Бельгийцы широко развернулись после войны. Сегодня в Америке для постройки кастом винтовок используются маузеровские затворные группы. Самыми лучшими считаются бельгийские, немецкие, чешские и шведские. Испанские тоже широко применяют, но считают , что они требуют доработки внутренних поверхностей.
Вот и получается, что у нас для постройки кастом карабина М98 бюджетными вариантами являются карабин Zbrojovka Holice, Voere 2155/65, наш молотовский карабин с югославской затворной группой, ну и КО 98 М1.
Вот и думаю, что если есть возможность поставить свой орех и художественно оформить оружие, то почему бы не использовать эти затворные группы? Хотя анализ каждой может заметно сузить круг. Ствол имеет значение!!!

AndreK
22-6-2013 16:08 AndreK
quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Я хочу взять в базе, а тут уже довести до ума. Есть масса идей на счет гравировки и орешек подбиру)))) Если заказывать орех у производителя, то такой приклад будет стоить очень дорого.

Вы получите тоже самое что и VORE но дороже раз в 10.Ствол,что у одного что у другого-Lotar Walter.
AndreK
22-6-2013 16:18 AndreK
ivanovich60 вы забыли ещё CZ,сербскую Zastavu и Ruger 77.

edit log

ivanovich60
22-6-2013 17:32 ivanovich60
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы АндреК:
[Б]иванович60 вы забыли ещё ЦЗ,сербскую Заставу и Ругер 77.

[/Б][/QУОТЕ]

Не забыл конечно, руководстовался следующим:
1. CZ- уже имеет сильно измененную затворную группу. Не Маузер, а модернизированный Маузер. они имеют право - давно маузеры делают.
2. Zastava M70 и ВПО 102 близнецы братья и ее вроде уже не продают. Но это точно Маузер! Вы правы!
3. Ruger 77 вроде маузероид но "Ещё одна важная особенность маузеровского экстрактора: он исключает двойную подачу.... В системе Маузера ...закраина патрона оказывается в захвате экстрактора с момента начала подачи патрона из магазина, так что в случае недозакрытия затвора недосланный патрон всё равно будет выброшен при открытии затвора. Практически все современные коммерческие магазинные винтовки с поворотным затвором отошли от маузеровской системы выброса гильз. Даже в винтовках Ruger 77, имеющих (судя по внешнему виду) экстрактор маузеровского типа, на самом деле зацеп экстрактора захватывает закраину только в момент закрытия затвора. "
А нам без захвата никак.

Ловец Снов
22-6-2013 23:55 Ловец Снов
Так я и написал, что хочу ружье взять в самом простом исполнении, а в России его уже тюнинговать.
Ловец Снов
23-6-2013 14:55 Ловец Снов
Там любой каприз зв ваши деньги)))) в базе ружье стоило 6500 евро.
Ловец Снов
23-6-2013 15:10 Ловец Снов
Хотя если хочеться хорошую точность и не высокую цену, то можно купить винтовку от ОРСИСа.
ivanovich60
24-6-2013 19:32 ivanovich60
Сегодня уточнил у австрицев по ствольной коробке и затвору на Voere 2155! Ответили, что стоит испанская затворная группа Санта Барбара. А у нас на сайте "артемиды" пишут бельгийская идет в Россию. Уэллсы ! Я уже и сам нашел клеймо контроля качества на муфте затвора - маленькая свастика. Причем не нацистская , а давно употребляемая в Испании например для клеймения золотых монет. Кому нибудь встречалась такая на маузерах? Без орла, похожа на свастику у финнов! Где бы подробнее почитать?

edit log

HW
25-6-2013 21:47 HW
Ув. ivanovich60! Так почему же всё-таки Вы считаете, что в данной теме представлена Кригсмодель https://forum.guns.ru/forummessage/187/1186908.html Вроде как, согласно Монетчикову, оная должна выглядеть как-то так:

click for enlarge 500 X 375 11.9 Kb picture

- а учитывая сборный характер продаваемого карабина, ИМХО, по имеющемуся комплекту судить о "кригсмодельности" основных частей не представляется возможным. 98-й же многие заводы делали, какие-то перешли на "упрощенку" к 1945-му, какие-то нет - аналогично, каски М40 клепали кое-где до конца войны, хотя еще тремя годами ранее появилась более простая модель М-42. Конечно, если у Вас есть информация, что в 1945-м данный завод делал только Кригсмодель, то готов признать свою неправоту.

edit log

ivanovich60
25-6-2013 22:50 ivanovich60
quote:
Originally posted by HW:
Ув. ivanovich60! Так почему же всё-таки Вы считаете, что в данной теме представлена Кригсмодель https://forum.guns.ru/forummess...m29959243.html? Вроде как, согласно Монетчикову, оная должна выглядеть как-то так:

- а учитывая сборный характер продаваемого карабина, ИМХО, по имеющемуся комплекту судить о "кригсмодельности" основных частей не представляется возможным. 98-й же многие заводы делали, какие-то перешли на "упрощенку" к 1945-му, какие-то нет - аналогично, каски М40 клепали кое-где до конца войны, хотя еще тремя годами ранее появилась более простая модель М-42. Конечно, если у Вас есть информация, что в 1945-м данный завод делал только Кригсмодель, то готов признать свою неправоту.

Добрый вечер Иван!
Вы абсолютно правы - на Вашем фото точно Kriegsmodell, по продаваемому карабину мы можем определить только производителя ствольной коробки и ствола. Определили - австрийцы! Идем дальше. В моей теме можете почитать о производстве коробки и затвора и о количестве операций связанных с этим. Ни одна операция не могла быть произведена или не произведена самовольно . Только в соответствии с технологическими картами. И так на каждом заводе производителе К98к! Соответственно обработка такая коробки и ствола не потому , что спешили, потому что в технологических картах были изьяты операции по финишной обработке! Ее теперь нельзя было делать! Ordung!
Цитирую Вам книгу "Backbone of the Wermacht. The German K98k Rifle, 1934-1945" автор Richard D Law: Перевод мой.
"Только Kriegsmodell версия упрощенного К98к была принята в 1944 году. Более радикально упрощенная в то же время модель была отвергнута и запущена только в 1945 году ( в сравнительно небольшом количестве) как винтовка Volksgewerh .
Маузер/Оберндорф был первым предприятием выпустившим новую кригсмодель К98к, но в 1945 году, как будет описано в следующей главе, все производители К98к, которые еще сохранили производство, перешли на выпуск Kriegsmodell с небольшими вариациями."

Не буду напоминать, что пишет это специалист по К98к мирового уровня.

Делаем вместе вывод- ствол и коробка и по признакам и по заслуживающей доверие информации Kriegsmodell. На все100%.

С уважением Юрий!

edit log

HW
25-6-2013 23:04 HW
Блин, ссылку не ту дал, исправил. Да, Лоу у меня, к сожалению, нет, в России он как-то не очень продается, а из-за границы выписывать лениво было. Перед его авторитетом, конечно, готов склониться. Но основных (боевых) качеств карабина принадлежность ствола и коробки ведь не умаляет, а эстетика уже приведена к классическому виду, так что на ценообразовании и "продаваемости" образца такая специфика не должна же сказываться, мне кажется.

edit log

ivanovich60
25-6-2013 23:20 ivanovich60
quote:
Originally posted by HW:
Блин, ссылку не ту дал, исправил. Да, Лоу у меня, к сожалению, нет, в России он как-то не очень продается, а из-за границы выписывать лениво было. Перед его авторитетом, конечно, готов склониться. Но основных (боевых) качеств карабина принадлежность ствола и коробки не умаляет, а эстетика уже приведена к классическому виду.

Не соглашусь! Давайте о конкретном покупателе. Берет винтовку в руки . Ложа ужасная: побита вся, покрыта ужасной мастикой - вида ореха не имеет. Просто грязь. И у меня такая была. Ободрал, вымыл, зачистил, пропитал - результат на фото видно. Коробка не шлифована , корявая. Внутри еще хуже. Со тволом та же песня, но хоть прикрыт. Затвор, соотвественно не ходить, а громыхать будет. Но при всем этом боевых свойств он не потеряет, тоесть стрелять будет. И вот я его купил за 60 тыс. И начинаю заниматься деревом, потом подгоняю затвор, полирую коробку и ствол, заново вороню. И в результате получаю средний сборный карабин как у Вас 40 го года. А если все оставить так как есть, ну тогда и денег он стоить должен в два раза меньше. А в магазине австриец Voere за 50 тыс. Ложу военую куплю переставлю и будет мне счастье!

СергейСПб
25-6-2013 23:26 СергейСПб
quote:
Сегодня уточнил у австрицев по ствольной коробке и затвору на Voere 2155! Ответили, что стоит испанская затворная группа Санта Барбара.

Нет пророков в Родном Отечестве https://forum.guns.ru/forummessage/2/1051857-2.html
посты 35,36,37

edit log

ivanovich60
25-6-2013 23:32 ivanovich60
quote:
Originally posted by СергейСПб:

Нет пророков в Родном Отечестве
https://forum.guns.ru/forummisc..._log/2/26705938

Добрый вечер Сергей! Не открывается ссылка! Заинтриговали! Что там?

edit log

СергейСПб
25-6-2013 23:44 СергейСПб
Извините, ссылку поправил, добрый вечер)

edit log

мальчишь кибальчишь
25-6-2013 23:45 мальчишь кибальчишь
Приятный конструктор! Удачи на охотах...
HW
25-6-2013 23:54 HW
quote:
Не соглашусь! Давайте о конкретном покупателе. Берет винтовку в руки . Ложа ужасная: побита вся, покрыта ужасной мастикой - вида ореха не имеет. Просто грязь. И у меня такая была. Ободрал, вымыл, зачистил, пропитал - результат на фото видно. Коробка не шлифована , корявая. Внутри еще хуже. Со тволом та же песня, но хоть прикрыт. Затвор, соотвественно не ходить, а громыхать будет. Но при всем этом боевых свойств он не потеряет, тоесть стрелять будет. И вот я его купил за 60 тыс. И начинаю заниматься деревом, потом подгоняю затвор, полирую коробку и ствол, заново вороню. И в результате получаю средний сборный карабин как у Вас 40 го года. А если все оставить так как есть, ну тогда и денег он стоить должен в два раза меньше. А в магазине австриец Voere за 50 тыс. Ложу военую куплю переставлю и будет мне счастье!

Я на своем ложе ограничился соскабливанием лака и "заглаживанием" мелких царапин, средние оставил для поддержания антуража, кроме одной, которая грозила сколом - залил цианакрилатом, а крупных и не было. Ну, и пропитал, соответственно. Внешнее состояние металла на открытых частях у моего, хоть и 1940-го года, тоже не намного лучше, а то и хуже, чем у обсуждаемого - видно, что удалили сыпь и переворонили, воронение такое дурное, матовое. Забоины на металле, особенно на базе мушки, фрезерованная площадка с номером на затворе, сыпь в нарезах... И это я им еще занимался - обрабатывал ложе, менял мушку, ложевое кольцо, ствольную накладку, контрвинтики, винт позади спусковой скобы, шомпол. И это всё мне доставляло удовольствие Короче, видок не идеальный, до Вашего далеко. Но он мне дорог и я им доволен - рабочая лошадка, без претензий, лишняя небольшая царапина меня в ужас не приведет.
Это была, так сказать, моя прелюдия к разговору о конкретном покупателе. Для коллекции, безусловно, такой образец не годится. Желающие купить в идеальном состоянии на одном номере вольны либо самостоятельно проходить круги бюрократического ада по ввозу в Россию, либо оплатить услуги посредника. В любом случае, выйдет дороже, чем 60000, хотя и не радикально (в другой теме прикидывали, что тысяч 100000 получится, в среднем). Плюс затраченное время и нервы. Тот же, кто хочет просто приобщиться к "ливингхистори", думаю, таким карабином будет вполне удовлетворен - лак с ложа убрать, и готова внешняя аутентичность. Громыхание затвора в этом случае будет не раздражать, а доставлять удовольствие , так что о его "кригсмоделистости" новый обладатель и не задумается. Кто-то писал, что видел однажды в ормаге в продаже G33/40 под видом и по цене обычного КО-98М1. И ведь его кто-то купил, и может до сих пор не подозревать истины Так и тут - всё равно ж сборная солянка, а ствол 1945 года даже редкости и "эксклюзивности" добавляет.
Voere оно, конечно, хорошо, но его не взяли трофеем много лет назад у врага, в отличие от 98к, так что никакого "ореола воинской доблести" у него нет. У сборного 98к каждая деталь повоевала, а не только ложе
Что же касается цены, то тут, увы, законы рынка - огражданивание в РФ завершено, частных предложений мало, а ввезенных из-за границы идеальных вариантов в открытой продаже вообще не видно, всё сразу расходится по конкретным коллекциям. Будут снова 98к в почти каждом ормаге, как в начале 2000-х, - будет и цена ниже, а пока для человека, мечтающего именно о 98к в варианте "ливингхистори", как я в свое время, такие предложения остаются единственным легкодоступным вариантом. Не в США живем, чай.

edit log

ivanovich60
26-6-2013 00:00 ivanovich60
quote:
Originally posted by ivanovich60:

Добрый вечер Сергей! Не открывается ссылка! Заинтриговали! Что там?

Вот как раз и хотел Вас поблагодарить! Вы мне и подсказали по Санта Барбаре! Потом читаю на сайте "Артемиды" статью о 2155 и что вижу - в Россию идет FN. Смотрю на рукоятку , читаю Ваш пост и вижу Санта Барбара! Контрольный в голову австрийцам! Скорее для проформы. Так что есть знающие люди ! Ну и кронштейны после Вашей критики поменял. Да они мне и не нравились никогда. Так что спасибо!

всего страниц: 21 : 12345...18192021