Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь 308 и Вепрь супер глазами владельца ( 518 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вепрь 308 и Вепрь супер глазами владельца
dmitryam
1-10-2021 09:55 dmitryam персональное сообщение dmitryam
quote:
Камрады, спешу поздравить, В308 показал весьма высокий результат на соревнованиях Винтовочный Рубеж

Справедливости ради, это больше достоинства стрелка
А Вы в этот раз не участвовали? Я стрелял, но в МК, результат выше чем у Александра, и его хватило только на 6е место...
BeTis-ML
1-10-2021 11:30 BeTis-ML персональное сообщение BeTis-ML
quote:

Справедливости ради, стрелок не может стрелять кучьнее карабина. А значит теория про кучность по 10-15-20 выстрелам полная ерунда.
dmitryam
1-10-2021 11:49 dmitryam персональное сообщение dmitryam
quote:
Справедливости ради, стрелок не может стрелять кучьнее карабина.

Это винтовочный рубеж. Стрельба по спортивной N4 и грудной мишеням. Без упоров. Я уверен, что дай Александру вместо вепря хоть чезет, он настрелял бы ближе к 400 очкам.
grib_nick
1-10-2021 14:13 grib_nick персональное сообщение grib_nick
quote:
Изначально написано dmitryam:

А Вы в этот раз не участвовали? Я стрелял, но в МК, результат выше чем у Александра, и его хватило только на 6е место...

Нет, не участвовал, но пропустил по уважительным причинам )) промозглая погода заставила отсиживаться с мокрым носом дома.
Я понимаю что в этот раз к "любителям" наведались в гости профессионалы.
А на 200 метров слились все бигборщики от 6 и ниже места - сказывается привычка стрелять на 100метров и отсутствие практики и понимания баллистики на 200.

grib_nick
1-10-2021 14:18 grib_nick персональное сообщение grib_nick
quote:
Изначально написано BeTis-ML:

Справедливости ради, стрелок не может стрелять кучьнее карабина. А значит теория про кучность по 10-15-20 выстрелам полная ерунда.

А вот, друг мой, это же не тория, это как раз практика ) Теория это когда мы предполагаем что если 4 выстрела ложатся в кружок диаметром 50 мм, то и остальные 30 туда прилетят, а практика говорит что ваши 4 это пятнышко на большом тазу )

Но в общем-то это не важно. Главное быть уверенным в себе ) А для этого вам картинку приложу - 100 метров, Тигр, валовый барнаул 2 разных весов, сериями по 5 6 мишеней в один лист, результат наложения по точке прицеливания.

click for enlarge 1182 X 886 182.8 Kb

dmitryam
1-10-2021 14:56 dmitryam персональное сообщение dmitryam
quote:
Нет, не участвовал, но пропустил по уважительным причинам )) промозглая погода заставила отсиживаться с мокрым носом дома.

Вы как соберетесь в следующий раз маякните, познакомимся вживую Если что, я с МК в ложе "веселеньких расцветочек", не ошибётесь

quote:
А на 200 метров слились все бигборщики от 6 и ниже места - сказывается привычка стрелять на 100метров и отсутствие практики и понимания баллистики на 200

Увы, но просто у нас мало хорошо стреляющих людей. Гости из Архангельска показали как надо
На матче по легендарным было упражнение - 12 выстрелов из разных положений с упором на ферму, цель - грудной гонг на 150 метров. Казалось бы, прямой выстрел, огромная мишень. 12 попаданий у одного!!!! стрелка 0_0.

edit log

grib_nick
1-10-2021 17:15 grib_nick персональное сообщение grib_nick
quote:
Изначально написано dmitryam:

Увы, но просто у нас мало хорошо стреляющих людей. Гости из Архангельска показали как надо
На матче по легендарным было упражнение - 12 выстрелов из разных положений с упором на ферму, цель - грудной гонг на 150 метров. Казалось бы, прямой выстрел, огромная мишень. 12 попаданий у одного!!!! стрелка 0_0.

Дмитрий вас видно издалека, конечно подойду )

А дело все в банальном непопулярности стрелкового спорта. Сейчас вообще ведут полемику о ограничении гражданского оружия в принципе. Наверное кто-то боится что люди будут уметь им пользоваться и владеть, я не про каких-то идиотов. А в Москве пострелять вообще проблема - тиров очень мало, а поход в тир событие. От того и сидим по форумам и бурчим друг на друга в спорах о том какая же стрельба кучнее - 10 выстрелов в одну мишень или 3 в 3 ))

grib_nick
1-10-2021 20:06 grib_nick персональное сообщение grib_nick
quote:

А я вам скажу что эти соревнования это и есть 10-15-20 выстрелов в одну мишень. У стрелков из середины списка с рук кучность на 100 метров составляет не более чем 150мм или 5МОА при том что винтовка даёт 2 МОА если стрелять с упора.
Так вот кто же вам сказал что этот стрелок стрелял дешёвой Тулой? Вы вспомните кентавр с Хорнади 9,7, если помните такой, совсем другой коленкор же был.
Мне кажется что вы забываете что в вашем трио участвует ещё и патрон )

Andrey77m
1-10-2021 21:33 Andrey77m персональное сообщение Andrey77m
quote:
Originally posted by grib_nick:

А для этого вам картинку приложу - 100 метров, Тигр, валовый барнаул 2 разных весов, сериями по 5 6 мишеней в один лист, результат наложения по точке прицеливания.

Я извиняюсь, но по моему это гениально! На полном серьезе можно вывести утверждение что "Кучность" винтовки прямопропорциональна количеству пробоин и да, кучность уверенно стремится к нулю. (хоть и никогда его не достигнет). Смотрите, если установить не 80%ную вероятность, а 50% ную, то мы получим уже уверенные полминуты. А если опуститься до 10% то там будет 0,15-0,2 угловых. Будь я маркетологом какого-нибудь КК, так и писал бы в паспорте, что кучность кочерги по 20 выстрелам, 0,5 угловых минут с вероятностью 55%.
Карданиус
1-10-2021 21:47 Карданиус персональное сообщение Карданиус
Друзья, владельцы вепрей СОК 95 в .308 калибр, подскажите пожалуйста, к этим карабинам подходят магазины пафгана, а то читаю противоречивую информацию, при этом в ормаге утверждают, что подходят... а то планирую к покупке сок 95...

edit log

Guran2
1-10-2021 22:17 Guran2 персональное сообщение Guran2
У меня пафган на 10 патронов.Полностью подходит.
grib_nick
1-10-2021 23:09 grib_nick персональное сообщение grib_nick
quote:
Изначально написано Карданиус:
Друзья, владельцы вепрей СОК 95 в .308 калибр, подскажите пожалуйста, к этим карабинам подходят магазины пафгана, а то читаю противоречивую информацию, при этом в ормаге утверждают, что подходят... а то планирую к покупке сок 95...

вопросы только у Суперщиков. Подходят.

grib_nick
1-10-2021 23:15 grib_nick персональное сообщение grib_nick
quote:
Изначально написано Andrey77m:

Я извиняюсь, но по моему это гениально! На полном серьезе можно вывести утверждение что "Кучность" винтовки прямопропорциональна количеству пробоин и да, кучность уверенно стремится к нулю. (хоть и никогда его не достигнет). Смотрите, если установить не 80%ную вероятность, а 50% ную, то мы получим уже уверенные полминуты. А если опуститься до 10% то там будет 0,15-0,2 угловых. Будь я маркетологом какого-нибудь КК, так и писал бы в паспорте, что кучность кочерги по 20 выстрелам, 0,5 угловых минут с вероятностью 55%.

Так а что такое кучность для вас? Представьте:

Штирлиц стрелял Барнаулом ПО 9,2 из Вепря 308 по МГ 2х5. На одной мишени 5 пробоин уместилось в круг диаметром 45мм, на второй мишени четыре пробоины дали 40мм, а пятая оторвалась от СТП на 70мм. "Это я сдёрнул" подумал Штирлиц...

А вообще есть статистика и нормальное распределение Гаусса, и 3 круговых вероятностных отклонения. Вот КВО-3, т.е. 99% пробоин это и есть ваша кучность. Или вы Штирлиц )

edit log

Andrey77m
2-10-2021 06:56 Andrey77m персональное сообщение Andrey77m
quote:

Так а что такое кучность для вас? Представьте

Для меня кучность, то же самое то и для всех остальных. Повторюсь, считаю Ваш способ находкой для маркетологов наших, да и не только наших оружейников. Но на их месте я бы пошел дальше. С помощью математического моделирования, дифференциальных уравнений можно вывести вероятную кучность взяв количество выстрелов за весь ресурс ствола! Представляете как бы круто это звучало. "Абсолютная кучность Сайги 0,3 угловых минут с вероятностью 88%". (количество выстрелов можно не указывать). =)
gto3500
2-10-2021 08:23 gto3500 персональное сообщение gto3500
quote:
Изначально написано Карданиус:

Имею пафгановский магазин на 5 пулек. Всё подходит и работает. Проблем пока не было.

gto3500
2-10-2021 08:35 gto3500 персональное сообщение gto3500
Приобрёл крон НПЗ и загонник Veber 1,25-4,5x26. Прицел установил на моноблок от того же Vebera. С уроном пришлось повозиться. Без напилинга не обошлось. Рычаг с эксцентриком поворачивался на 90 градусов и зажимал крон к планке на карабине. Оказалась проблема в эксцентрике. Великоват. Прильнул и теперь всё ок.
click for enlarge 720 X 1280  97.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 203.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 141.5 Kb
gto3500
2-10-2021 08:42 gto3500 персональное сообщение gto3500
На неделе съезжу в тир на пристрелку. Не стал заморачиваться на брендовую оптику по причине цены и вдруг не моё. Ранее пользовался карликом Кобра. Почитал отзывы. Положительных больше. Понятно что китаец. А что сейчас не делают китайцы. Делают всё. И качество не плохое.
click for enlarge 720 X 1280  77.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 174.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 154.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 165.2 Kb
2 Иваныч Баский
Брутально...
gto3500
2-10-2021 09:01 gto3500 персональное сообщение gto3500
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Брутально...

Вепрь мой изначально был в таком пластике. Это из тех что до санкций шли на экспорт к пендосам. Добавил только ДТК и вот теперь оптику.

grib_nick
2-10-2021 09:59 grib_nick персональное сообщение grib_nick
quote:
Брутально...

Не, с коротким магазином куцевато.

Кстати, Иваныч, был ли у тебя опыт использования точёных пуль на вепре? Я видел ты мелькал в соответствующей теме

2 Иваныч Баский
quote:

Кстати, Иваныч, был ли у тебя опыт использования точёных пуль на вепре? Я видел ты мелькал в соответствующей теме

Не-еееее!
Я до такой степени не дошёл пока)))
Точенки вещь хорошая, но дорогая и для Вепря совершенно неоправданная. Если конечно, они не достаются на халяву.
grib_nick
2-10-2021 11:45 grib_nick персональное сообщение grib_nick
quote:

Не-еееее!
Я до такой степени не дошёл пока)))
Точенки вещь хорошая, но дорогая и для Вепря совершенно неоправданная. Если конечно, они не достаются на халяву.

Там себестоимость три копейки. Вот думаю попробовать вручную для вепря сделать с пару десятков, какой-нибудь простой формы, и дать знакомому тульские патроны пересобрать. Но это так, для пробы пера. А так у товарища прутковый автомат простаивает, там такая пуля секунд за 15 выходит.

2 Иваныч Баский
Можно, если есть материал. Тупо обмерить пулю 9.2 грамма.
gto3500
2-10-2021 12:11 gto3500 персональное сообщение gto3500
Для Вепря зачем это всё. Так, если только ради баловства. От высокоточки он очень далёк. Для своих задач по добыче мяса более чем достаточен с валовыми пульками. Для пострелух в тире по мишенькам доже норм чтоб себя потешить.
gto3500
2-10-2021 12:20 gto3500 персональное сообщение gto3500
Для Вепря зачем это всё. Так, если только ради баловства. От высокоточки он очень далёк. Для своих задач по добыче мяса более чем достаточен с валовыми пульками. Для пострелух в тире по мишенькам тоже норм, чтоб себя потешить.
pulia01
2-10-2021 12:45 pulia01 персональное сообщение pulia01
quote:
Изначально написано grib_nick:

Там себестоимость три копейки. Вот думаю попробовать вручную для вепря сделать с пару десятков, какой-нибудь простой формы, и дать знакомому тульские патроны пересобрать. Но это так, для пробы пера. А так у товарища прутковый автомат простаивает, там такая пуля секунд за 15 выходит.

Приветствую! Если материал тоже на халяву. Медный пруток 650-800 руб/кг.

igorus512
2-10-2021 13:21 igorus512 персональное сообщение igorus512
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

обмерить пулю 9.2 грамма

Она получится совсем легкая (хоть медь, хоть латунь). Длиннее надо делать, плюс пояски обязательно (деформируется то она не очень). Ну и латунь точить проще, чем медь. Наверное, правильнее будет взять за основу готовый солид (могу латунный LOS HT 150 обмерить).
grib_nick
2-10-2021 13:33 grib_nick персональное сообщение grib_nick
quote:
Изначально написано gto3500:
Для Вепря зачем это всё. Так, если только ради баловства. От высокоточки он очень далёк. Для своих задач по добыче мяса более чем достаточен с валовыми пульками. Для пострелух в тире по мишенькам тоже норм, чтоб себя потешить.

Что "это всё" и про какую "высокоточку" вы говорите? Стрельнуть на 200 метров - это высокоточка? Вы не представляете о кучности своего карабина ровным счётом ничего и рассуждаете про высокоточку и добычу мяса, бросаясь из крайности в крайность.
Мне достаточно того что на прошедших соревнованиях стрелок с вепрем занял весьма хорошее место по очкам, следовательно есть перспектива и мне испытать этот карабин на этих соревнованиях. Однако же совершенно понятно что валовым патроном делать там нехрена вообще. А, простите, как оценить кучность патрона? Стрельбой. А какой стрельбой? Двоечками-троечками? Нет, десяток минимум в одну мишень, да, ровно как на соревнованиях и так несколько раз подряд, а потом ещё и мишеньки одна на другую наложить. И кто мешает-то?
Лично я вепрь спустя какое-то время начал рассматривать как ошибку первого выбора. Тяжёлый, не удобный, с дурацким шагом который не подходит под 90% наших же патронов. На охоте с дистанциями загона в 50 метров край он проигрывает 12к хотя бы в удобстве и весе.
Так что зря вы это всё, от низкого уровня владения оружием подобные разговоры.

grib_nick
2-10-2021 13:36 grib_nick персональное сообщение grib_nick
quote:
Изначально написано pulia01:

Приветствую! Если материал тоже на халяву. Медный пруток 650-800 руб/кг.

Это примерно 10 рублей на пульку. И лучше, наверное латунь взять, например Л80

grib_nick
2-10-2021 13:38 grib_nick персональное сообщение grib_nick
quote:
Изначально написано igorus512:

Она получится совсем легкая (хоть медь, хоть латунь). Длиннее надо делать, плюс пояски обязательно (деформируется то она не очень). Ну и латунь точить проще, чем медь. Наверное, правильнее будет взять за основу готовый солид (могу латунный LOS HT 150 обмерить).

да, там разница в плотности очень существенная, почти в полтора раза. А нам, вроде как, больше не за массу, а за длинну надо бороться. Вернее за меньшую длинну при большей массе. Ага, значит предусмотреть установку вольфрамового сердечника ))

edit log

igorus512
2-10-2021 13:48 igorus512 персональное сообщение igorus512
quote:

предусмотреть установку вольфрамового сердечника

Это уже статья - бронебойное низя

edit log

pulia01
2-10-2021 14:42 pulia01 персональное сообщение pulia01
quote:

да, там разница в плотности очень существенная, почти в полтора раза. А нам, вроде как, больше не за массу, а за длинну надо бороться. Вернее за меньшую длинну при большей массе. Ага, значит предусмотреть установку вольфрамового сердечника ))

Точёнкам скорость нужна а на отечественных порохах это проблема, из за повышенного сопротивления их в стволе дают резкий скачок давления а с меньшими навесками не летят. С супер вепря точенками НПЗ в а4 на сотку ваЩе не попал не разу из пяти. С нового лося 145-го с 10-м твистом по лучше, два раза попали из 15-ти.
Так что не всё так просто.
click for enlarge 1280 X 720 134.4 Kb

edit log

gto3500
2-10-2021 17:15 gto3500 персональное сообщение gto3500
quote:

Что "это всё" и про какую "высокоточку" вы говорите? Стрельнуть на 200 метров - это высокоточка? Вы не представляете о кучности своего карабина ровным счётом ничего и рассуждаете про высокоточку и добычу мяса, бросаясь из крайности в крайность.
Мне достаточно того что на прошедших соревнованиях стрелок с вепрем занял весьма хорошее место по очкам, следовательно есть перспектива и мне испытать этот карабин на этих соревнованиях. Однако же совершенно понятно что валовым патроном делать там нехрена вообще. А, простите, как оценить кучность патрона? Стрельбой. А какой стрельбой? Двоечками-троечками? Нет, десяток минимум в одну мишень, да, ровно как на соревнованиях и так несколько раз подряд, а потом ещё и мишеньки одна на другую наложить. И кто мешает-то?
Лично я вепрь спустя какое-то время начал рассматривать как ошибку первого выбора. Тяжёлый, не удобный, с дурацким шагом который не подходит под 90% наших же патронов. На охоте с дистанциями загона в 50 метров край он проигрывает 12к хотя бы в удобстве и весе.
Так что зря вы это всё, от низкого уровня владения оружием подобные разговоры.

Мне ваши потуги понятны. Если хочется то конечно необходимо приложить всё чтобы мочь. Желаю удачи. Я о другом. Для моих задач более и не надо. Мясо добывает. Дистанции загона это у вас от силы 50 метров. У нас в сибирской лесостепи дистанции иные. И поэтому гладкое было заменено на нарезное. А что Вепрь тяжеловат, ну так чтож. Каши больше ешь, как говориться. Зато надёжен. И пульками барнаульскими не давится.
dmitryam
2-10-2021 18:52 dmitryam персональное сообщение dmitryam
quote:

Подпишусь под каждым словом. Даже продал бы вепря, но что-то никому он не нужны, висят в купле-продаже годами. Так что пусть в сейфе постоит.
gto3500
2-10-2021 19:36 gto3500 персональное сообщение gto3500
Ну может и мне когда то придётся изменить своё отношение к Вепрю... Когда стану постарше....

edit log

grib_nick
2-10-2021 21:38 grib_nick персональное сообщение grib_nick
quote:
Изначально написано gto3500:
Ну может и мне когда то придётся изменить своё отношение к Вепрю... Когда стану постарше....

К вепрю не надо, к стрельбе в целом возможно ) Малость просвещения оно действительно может изменить отношение к разным вещам.

BeTis-ML
2-10-2021 22:57 BeTis-ML персональное сообщение BeTis-ML
quote:
с дурацким шагом который не подходит под 90% наших же патронов.

Вот про это можно подробнее? Какой такой шаг не подходит под наши патроны? И как вы это определили?
grib_nick
3-10-2021 00:26 grib_nick персональное сообщение grib_nick
quote:

Вот про это можно подробнее? Какой такой шаг не подходит под наши патроны? И как вы это определили?

Ну как же, информации по данному вопросу множество. Наш шаг 320 мм - для пуль до 10 грамм. Это всё в теории. На практике лучшую кучность показывают именно лёгкие пули. Речь именно про магазинные патроны. Моя практика такая - кентавр с Хорнади 9,7 грамм летел очень красиво, вашими любимыми троечками-пятёрочками 45-50 мм, а 11,7 раскидывало теми же пятерочками на 10-13 см, 10.7 чуть получше, не помню уже. Хорошо, давайте сейчас посмотрим - вменяемый результат показывает только барнаул 9,1 и 9,4, тот же барнаул 10,9 результат в общем случае хуже.
Сейчас можно сказать что кто-то собирал патроны с импортной пулей по 11 грамм и стрелял и было всё хорошо, но это история про патроны высокого качества и ограниченные дистанции и не то что бы укладывается в парадигму народного карабина )

По таблицам ниже для любимой охотниками 11,7 грамм нужен шаг 250.
Взять ременгтоны 700 - шаг 305. Взять тот же вепрь в 54м калибре - 240 шаг, СВД-240 (как раз по этой причине перешли с шага 320), ранние тигры - тоже 240.

https://kalashnikov.media/arti...-narezov-stvola

Ну и вот теории малость
http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/index.htm
http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/twist_caliber.htm
http://www.ada.ru/guns/ballist...iber_weight.htm

edit log

gto3500
3-10-2021 05:19 gto3500 персональное сообщение gto3500
quote:

К вепрю не надо, к стрельбе в целом возможно ) Малость просвещения оно действительно может изменить отношение к разным вещам.

И к каким же вещам?

gto3500
3-10-2021 05:28 gto3500 персональное сообщение gto3500
quote:

Ну как же, информации по данному вопросу множество. Наш шаг 320 мм - для пуль до 10 грамм. Это всё в теории. На практике лучшую кучность показывают именно лёгкие пули. Речь именно про магазинные патроны. Моя практика такая - кентавр с Хорнади 9,7 грамм летел очень красиво, вашими любимыми троечками-пятёрочками 45-50 мм, а 11,7 раскидывало теми же пятерочками на 10-13 см, 10.7 чуть получше, не помню уже. Хорошо, давайте сейчас посмотрим - вменяемый результат показывает только барнаул 9,1 и 9,4, тот же барнаул 10,9 результат в общем случае хуже.
Сейчас можно сказать что кто-то собирал патроны с импортной пулей по 11 грамм и стрелял и было всё хорошо, но это история про патроны высокого качества и ограниченные дистанции и не то что бы укладывается в парадигму народного карабина )

По таблицам ниже для любимой охотниками 11,7 грамм нужен шаг 250.
Взять ременгтоны 700 - шаг 305. Взять тот же вепрь в 54м калибре - 240 шаг, СВД-240 (как раз по этой причине перешли с шага 320), ранние тигры - тоже 240.

https://kalashnikov.media/arti...-narezov-stvola

Ну и вот теории малость
http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/index.htm
http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/twist_caliber.htm
http://www.ada.ru/guns/ballist...iber_weight.htm

Не один вы здесь просветлённый. Знаком я с этими таблицами. Как раз поэтому и не пользую 11,4. Хватает Барнаула 9,1 и 9,4.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь 308 и Вепрь супер глазами владельца ( 518 )