Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь 308 и Вепрь супер глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вепрь 308 и Вепрь супер глазами владельца
Конс
1-9-2008 14:45 Конс
Нет не лось. Это мой Барс !
Конс
1-9-2008 14:48 Конс
Серьёзный вопрос.
Мне тут знакомые советуют втулку сделать или хотяб лентой отверстия заматать. Мол потише должен греметь ?
чёта сомневаюсь я.
vano-sha
1-9-2008 15:38 vano-sha
ну лента улетит, а втулочку можно
mixmix
2-9-2008 02:46 mixmix
quote:
Originally posted by Конс:
Серьёзный вопрос.
Мне тут знакомые советуют втулку сделать или хотяб лентой отверстия заматать. Мол потише должен греметь ?
чёта сомневаюсь я.

При заказе на заводе, надо было сразу оговорить "срез ствола простой, без компенсатора", теперь сам пили и срез обрабатывай.
Либо проси токаря, чтоб кожух направленный делал.

edit log

Конс
2-9-2008 08:56 Конс
Проблем отпилить нет. И втулку нет проблем выточить.
А смысл.
Будетли комфортней выстрел ?
Не отразитца на балистике ?
и вобще нафига этот компенсатор. Хотя на иномарках тоже присутствует .
MichaelM
2-9-2008 10:51 MichaelM
quote:
Originally posted by Конс:
Проблем отпилить нет. И втулку нет проблем выточить.
А смысл.
Будетли комфортней выстрел ?
Не отразитца на балистике ?
и вобще нафига этот компенсатор. Хотя на иномарках тоже присутствует .

Я, кстати, тоже к вопросу присоединяюсь. Сознательно хожу с Вепрем в наушниках активных. Чтобы не контузило при выстреле :-)
Что сделать логичнее? Отрезать нахрен этот компенсатор и грамотно ствол раззенковать? Может, заодно чуть-чуть точность поднимется :-)
Смысла во втулке не понимаю. Он (карабин) и так под 5 кг с оптикой и ремнем.

mixmix
2-9-2008 11:28 mixmix
Отрезать нахрен этот компенсатор и грамотно ствол раззенковать. Заодно чуть-чуть точность поднимется
vano-sha
2-9-2008 19:14 vano-sha
а не нужно зенкеровать
Конс
3-9-2008 06:26 Конс
Просто отпилить ?
mixmix
3-9-2008 11:45 mixmix
Войди в поиск, тут где-то есть тема по "обработка дульного среза", там все описано по технологии данных действий
BearTV
16-9-2008 18:59 BearTV
Всю тему перечитал ну так и не где не увидел чтобы владелец вепря сказал какой у него был самый дальный выстрел (результативный мне интересно ктонибуть на 500 метров попадал в цель размером 30х30 или 40х40 см и скакого выстрела)сам сегодня только получил лицензию на нарезь приглядываюсь к 308-му вепрю.
Прошу откликунутся владельцев и если не на 500 метров то на сколько???

mixmix
16-9-2008 19:12 mixmix
quote:
Originally posted by BearTV:
Всю тему перечитал ну так и не где не увидел чтобы владелец вепря сказал какой у него был самый дальный выстрел (результативный мне интересно ктонибуть на 500 метров попадал в цель размером 30х30 или 40х40 см и скакого выстрела)сам сегодня только получил лицензию на нарезь приглядываюсь к 308-му вепрю.
Прошу откликунутся владельцев и если не на 500 метров то на сколько???

А зачем тебе 500м? Владельцы вепрей охотники, а не бенчестеры

BearTV
16-9-2008 20:45 BearTV
то mixmix
Есть места где можно на 500 и на 600 стрельнуть.
Не хочу вступать в полемику про охотников и бренчестеров и про то что для данных дистанций нужно совсем другое оружие.
Вопрос был задан с целью выяснить предел вепря 308 пусть не 500 а 400 или 600 если у владельцев есть опыт то пусть поделятся?
mixmix
16-9-2008 20:58 mixmix
Ну так и на 800м сработает, тока стрелок нужен подготовленный. А вообще 300м нормально.
BearTV
16-9-2008 21:10 BearTV
то mixmix
Дак всетаки у Вас был такой опыт? (400-500-600 может и 800) с вепря 308 и с кокого выстрела?.
Или может кто другой пробовал?
Поделитесь ктонибуть?
mixmix
16-9-2008 21:23 mixmix
quote:
то mixmix
Дак всетаки у Вас был такой опыт? (400-500-600 может и 800) с вепря 308 и с кокого выстрела?.

Я что дурной подранков плодить, в наших широтах

BearTV
16-9-2008 21:49 BearTV
Про подранков понятно плодить не надо.
Но мне всетаки интересно можно на 400-500-600 и с какого выстрела, пусть будет не по зверю, пусть будет по картонной каробке размером 30х30 или 40х40
Неужели Вас не интересуют предел?
Если Вас нет. То может кого другого или может кто пробывал поделитесь.
perstkov
17-9-2008 00:18 perstkov
quote:
Но мне всетаки интересно можно на 400-500-600 и с какого выстрела, пусть будет не по зверю, пусть будет по картонной каробке размером 30х30 или 40х40

Такого размера звери мне на планете Земля не известны. В особо трофейного слона на 600м наверно возможно с 2-3 магазина при наличии корректировщика.

Агат
17-9-2008 09:36 Агат
quote:
Или может кто другой пробовал?
Поделитесь ктонибуть?

Реально на охоте на 300-320 м. успешно стрелял косуль. На соревнованиях по стрельбе среди охотников (100 м. стоя силуэт косули, 300 м. лежа силуэт кабана и вне зачета 500 м. лежа силуэт кабан) вполне успешно в пределах 2 минут (из 5 выстрелов) отстрелялся на 500, и (гордо так) общее второе, а на 500 - первое. Из супер-вепря 308.

BearTV
17-9-2008 17:26 BearTV
Спасибо что хоть кто то ответил не стесняемся делимся опытом еще.
Лицензия у меня на руках.
Сегодня ездил в магазин хотел купить вепря 308-го поехал отстреливать получилось следующие
Первые три выстрела 75 метров ---- 2-ве пули 50мм 3-я на 150 мм в лево на 11 часов и в верх
Вторые три выстрела тоже самое но 3-й выстрел на 180мм в лево на на 8 часов

Третья попытка 6 выстрелов первые четыре уложились в 80мм 5 выстрел отрыв на 160мм на 7 часов 6 выстрел 20мм на 8часов.
Фоток нет.
Вепря не взял.
Продавец из магазина сказал что он стрелял с него 100 метров с открытого прицела 5 пуль ложил в 120мм я его попросил повторить его подвиг тот ответил что готов, но только в понедельник.
В нашей глухамани магазин всего один, в этом магазине всего один вепрь 308 поэтому выбирать не из чего, буду ждать понедельника (повторение подвига)

BearTV
17-9-2008 19:52 BearTV
quote:

20мм на 8часов.

пардон не на 20мм а на 200мм
Сибирский Волк
А ты не поленись и возьми с десяток патронов нормальных, если такие есть у тебя в магазине. Или хотя бы S&B, или любых не нашенских, какие есть... Может даже и удивишься результатам отстрела. Потом и можешь судить о стволе..
Я никогда кучностью ( по крайней мере первые лет 10 ) не заморачивался, считая, что если есть карабин и пристрелка дает то направление - то уже хорошо. И звери падали регулярно и постоянно, но на охотничьи расстояния - метров до 200-т. А вот пару лет назад столкнулся с точностью и с ужасом увидел впервые, что выдают наши патроны... Барнаул, Новосиб...
Тем не менее как-то давным-давно стрелял косулю метров на 360-370 - упала после 16-го выстрела..
В-общем, дерзай!
BearTV
17-9-2008 21:31 BearTV
то Сибирский Волк
Спасибо.

Но всеравно я пока разочарован в вепре (может я плохой стрелок или мне (нам (при отстреле принимали участие люди у которых есть нарезное и вепрь в том числе, правда 7.62х39) может просто попался бракованный экземпляр и я (мы) не могу выявить реальную кучу хотя стреляли и лежа и с машины (С УПОРА)
Буду ждать понедельника (и мне покажет высший пилотаж продавец) или буду ждать другого завоза стволов в магазин.
Про патроны я понял но (если я правильно понял то у вепрь должен укладываться в круг 100мм на 100 метров

BearTV
17-9-2008 21:33 BearTV
quote:

100мм на 100 метров

С ОБЫЧНЫХ РУСКИХ ПАТРОНОВ НАПРИМЕР ОБОЛОЧКА БАРНАУЛ ЧЕМ Я СОБСТВЕННО И СТРЕЛЯЛ
Агат
18-9-2008 06:34 Агат
Посмотри отсрел С-Вепря на www.ada.ru. Мой стреляет чуть чуть похуже, но 3 патрона в минуту - легко, 4- иногда, из 5 - не было не разу.
P.S. Там вообще очень много можно полезного посмотреть.
Конс
18-9-2008 09:39 Конс
Был в лесу пришлось стрелять по зверю.
Компенсатор был замотан изолентой. Отвалился нафиг.
4 выстрела.
И главное ваще не оглох и не контузило. Видать азарт чтоли сработал.
Oleg15tv
18-9-2008 10:47 Oleg15tv
Всем привет! Кто нибудь пробовал вот такой крон? Leapers AK Tri-Rail Mount
click for enlarge 500 X 375  21,7 Kb picture
Конс
18-9-2008 11:12 Конс
как с наушниками на охоте чета я не представляю.
пилить пока ниче не буду.
BearTV
19-9-2008 06:06 BearTV
Вопрос такой предлагают вепря 7.62х39 б/у 1995 года на вид состояния куча нормальная, но есть проблема со стороны патронника посыпался хром в пол ствола.
Собственно вопрос в том былоли у кого такое и сколько ствол еще будет стрелять кучно (имеется виду количество выстрелов 1000, 500 или 100)
MichaelM
19-9-2008 06:51 MichaelM
quote:

Собственно вопрос в том былоли у кого такое и сколько ствол еще будет стрелять кучно (имеется виду количество выстрелов 1000, 500 или 100)

У меня Вепрь-308-Супер. Год изготовления точно не помню. Кажется, 2005-ый. Хром посыпался после 100 выстрелов. Но не со стороны патронника, а ближе к дульному срезу.
Про потерю кучности пока толком сказать не могу, так как всю эту сотню палил новосибирскими патронами. В-основном, по бумаге. Искал кучу :-)
Все было, как здесь люди и описывают. За исключением того, что была только одна осечка и больше никаких проблем с раздутием разрывом и т.д.
Кучность - то с 5 патронов 2 MOU соберет со 100м, то раскидает аж за пределы листа А4. На себя в данном случае не грешу, так как в тех же условиях с CZ 452 в ту же мишень одна минута собирается стабильно.
Последний раз стрелял патронами remington matchking. Вроде с 3-х патронов 3 MOU на 110 метров получил.
Слежу далее ... :-)

Makc L
29-9-2008 22:27 Makc L
Владельцы Вепрь супер 223рем : огромная просьба , подскажите насколько кучность 550 мм ствола уступает кучности 650 мм ствола ? С выбором марки определился Вепрь 100% , модель "Супер" , сегодня вскинул в магазине , ортопедический приклад лучше лёг в руку (пальцы не длинные), к спуску и особенно предохранителю "Пионера "пришлось тянуться. "Супер " лежит в руке и к плечу как влитой (очень важно при стрельбе по бегушему зверю на загоне).ОСТАЛАСЬ ПОСЛЕДНЯЯ МУКА ВЫБОРА 550 мм удобен по длине в чаще , машине , 650мм защет большей длины думаю менее удобен в этих вариантах , но ПОЗАРЕЗ нужна ещё и кучность хорошая (для стрельбы на 100-200 м по косачу , глухарю . Поэтому и задал вопрос про кучность в зависимости от длины ствола .
Makc L
30-9-2008 13:35 Makc L
Пост не в ту ветку "засунул" ......исправлюсь
spearfisher
1-11-2008 07:36 spearfisher
У меня 308 супер уже 6 лет. Бью от лося до глухаря (оболочкой очень даже ничего выходит). Кучей не заморачивался, т.к. попадаю, куда мне надо. Ствол короткий, с дырками, звон в ушах - обычное дело. Проблемка у меня другая: перевести целик с положения 100 на 300 или обратно голыми пальцами ну никак не выходит. Чем-нибудь твердым даванул, стронул - вращается легко, а в крайнем положении фиксируется очень жестко. Знает кто-нибудь, как с этим бороться? Смазка не помогает никакая.
ШУИК
5-11-2008 01:13 ШУИК
Господа! А не завалялась ли у кого нибудь планчик-схемка по внутренностям вепря 308 ? Желательно в электронном виде(если конечно существует).
Oleg15tv
5-11-2008 09:27 Oleg15tv
quote:
Господа! А не завалялась ли у кого нибудь планчик-схемка по внутренностям вепря 308 ? Желательно в электронном виде(если конечно существует).

Зайди тут на сайте продукция завода молот, там есть и каталог и всё устройство.
ШУИК
5-11-2008 13:06 ШУИК
Благодарю!
LavrovAndrej
6-11-2008 12:46 LavrovAndrej
Здравствуйте всем. Владею Вепрем-308 2года. Кучность в Вепре определяется не стволом (слава богу стволы в России делать умеют), а спусковым механизмом и подготовленностью стрелка. Задумка у М.Т.Калашикова гениальная, а исполнение в рядовом оружии хреновое. В принципе это относится ко всему отечественному оружию. Спусковой механизм в Вепре лечится легко в домашних условиях в течении 2 часов вдумчивой работы надфилем шкуркой и тряпочкой с пастой гойя. Получается равномерный мягкий ход спускового крючка с небольшим усилием без провалов и затыков. Если кому-то будет интересно расскажу. После этого имел возможность пострелять в тире с упора, правда на дистанции 50м, новосибирская полуоболочка укладывается практически пуля в пулю, хотя я неважный стрелок. Теперь о кронштейнах. При выборе кронштейна главное чтобы прицел был над осью ствола. Все кронштейны после нескольких выстрелов раскручиваются, поэтому при холодной пристрелке между частями кронштейна наношу американское контрещее средство из красного тюбика THREADLOCKER RED фирмы Permatex(продаётся во многих автомагазинах, в синем тюбике - средняя фиксация, в красном - сильная), только делать надо всё быстро - без доступа воздуа средство полимеризуется в течении 5 мин. потом хрен разберёшь. Имею несколько различных прицелов каждый на своём кронштейне, никогда нечего никуда не уплывает. О магазинах. С большинством родных 5-ти местных магазинов с любыми патронами не возникает ни каких проблем. Купил 10-ти местный магазин - регулярное утыкание полуоболочки особенно импортной в казённый срез ствола. Проблемы такие: высоковата передняя кромка магазина - лечится надфилем, передний фиксирующий упор коротковат(нижняя кромка упора высоковата) в результате при выстреле перед магазина проваливается в низ а патрон утыкается, лечится - упор у основания слегка обтачивается надфилем(делаются как бы небольшие прорези под упор) вокруг упора в теле магазина насверливается наискозь несколько маленьких отверстий а затем поверх упора отливается плямба из поксипола(поксипол попадая в прорези и отверстия шикарно держится) а затем из плямбы надфилем вытачивается новый упор, проверяется - вставленный в оружие магазин должен сидеть плотно а не болтаться как сопля. Теперь о патронах. Барнаул лёгкие дают приемлемую кучность, а тяжёлые летят куда не попадя. Для охоты на кабана лучше полуоболочка НЗНВА, на лося чешская 11,9г, это из недорогих, всё остальное по вкусу взависимости от охоты. Резюме: Вепрь-308 является лучшим в соотношении цена-качество в пределе до 40000руб(моё мнение).

----------
LavrovAndrej

mixmix
6-11-2008 23:29 mixmix
quote:
Originally posted by Oleg15tv:

Зайди тут на сайте продукция завода молот, там есть и каталог и всё устройство.

все в верху. темы выделены жирным https://forum.guns.ru/forumtopics/48.html

quote:
Originally posted by spearfisher:
У меня 308 супер уже 6 лет. Бью от лося до глухаря (оболочкой очень даже ничего выходит). Кучей не заморачивался, т.к. попадаю, куда мне надо. Ствол короткий, с дырками, звон в ушах - обычное дело. Проблемка у меня другая: перевести целик с положения 100 на 300 или обратно голыми пальцами ну никак не выходит. Чем-нибудь твердым даванул, стронул - вращается легко, а в крайнем положении фиксируется очень жестко. Знает кто-нибудь, как с этим бороться? Смазка не помогает никакая.

Ни как, это защелка газтрубки целик подпирает, чтоб не слетал.

edit log

LavrovAndrej
9-11-2008 17:04 LavrovAndrej
Доработка УСМ ВЕПРЬ-308.
1. Снимите крышку карабина, взведите, медленно нажимая на спусковой крючок внимательно следите за тем как ведет себя курок.
В моем карабине при спуске курок начинал утапливаться вниз, т.е. мы преодолеваем сопротивление боевой пружины как бы довзводя курок. Совсем не нужный эффект.
Произведите спуск, возьмите масляную тряпочку и облажите ей курок, шептало так, чтобы опилки с курка не сыпались на боевую пружину и в коробку (если немного попадает нестрашно, в конце всех манипуляций все равно надо будет разобрать весь УСМ и прочистить), слегка взведите курок воткнув между ним и упором какую-нибудь деревянную щепу с таким расчетом, чтобы Вам можно было легко добраться надфилем до верхней кромки левого выступа курка, который при полном взведении входит в зацеп спускового крючка. Возьмите алмазный надфиль и, придерживая левой рукой курок от дальнейшего взведения, начинайте потихоньку подтачивать верхнюю кромку выступа курка с таким расчетом, чтобы при взведении кромка выступа по всей площади соприкасалась с зацепом. Аккуратно, неспеша подтачивая кромку выступа, Вы должны добиться, путем периодического взведения и спуска, чтобы на протяжении всего хода спускового крючка во время спуска курок оставался на одном месте вплоть до выстрела. После того как Вы этого добьетесь, зашлифуйте кромку выступа мелкой наждачной шкуркой, намотанной на надфиль, а потом таким же образом заполируйте тряпочкой с пастой гойя. Осторожно!!! Не стачивайте слишком много, чтобы курок не пошел вверх.

2. Зацеп спускового крючка изготавливается путем штампа, поэтому попробовав пальцем нижнюю кромку зацепа, которая соприкасается при взведении с выступом курка, Вы поймете насколько она острая и корявая. Отсюда жесткий неравномерный спуск. Берете тот же надфиль, стачиваете фаски с кромки зацепа, шлифуйте кромку шкуркой и полируйте тряпочкой с пастой гойя. Выполнив эти манипуляции, Вы сразу почувствуете, насколько легче станет начальный ход спускового крючка.
3. Взведите карабин и медленно нажимая спуск обратите внимание чем обусловлен тяжелый конечный ход спускового крючка. Все очень просто. Курок начинает упираться в шептало, и ВЫ создаете усилие для сжатия пружины шептала. Этого быть не должно. Для этого надо обработать заднюю кромку курка и переднюю шептала. Внимательно присмотревшись, чем они соприкасаются во время спуска, Вы поймете о чем я говорю. Изначально задняя кромка курка и передняя шептала полукруглые. Вот эту закругленность и надо убрать. Кромки должны стать плоскими и выполнены таким образом, чтобы при спуске шептало как бы ушло под курок так и не коснувшись его до самого выстрела. Осторожно!!! Примертесь 10 раз - 100 раз выбирая угол заточки курка и шептала. Нельзя много стачивать, чтобы не ослабить механическую прочность (у курка не может быть острым верхнее ребро, а у шептала переднее ребро, которые являются рабочими). Вы должны четко представлять себе, что делаете. После обработки надфилем оговоренные поверхности зашлифуйте шкуркой и заполируйте тряпочкой с пастой гойя. Результат работы должен быть такой: при спуске курок остается на одном месте, передняя кромка шептала уходит под заднюю кромку курка, так и не соприкоснувшись до выстрела; шептало должно гарантированно перехватывать курок при взведении при любом положении спускового крючка (самое опасное среднее положение), а зацеп должен надежно перехватывать курок после отпускания спускового крючка. После всех процедур разберите УСМ, тщательно промойте и смажьте. В конце-концов Вы получите равномерный мягкий спуск.
НЕУВЕРЕННЫХ В СЕБЕ ИНСТРУМЕНТ НЕ БРАТЬ!!! А ТО НАЧНЕТЕ СТРЕЛЯТЬ ОЧЕРЕДЯМИ.
С глубоким уважением, Андрей Лавров.

click for enlarge 1642 X 1288 271,8 Kb picture
click for enlarge 1646 X 1288 240,1 Kb picture

edit log

mixmix
9-11-2008 21:48 mixmix
LavrovAndrej
Ох намаешься теперь

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь 308 и Вепрь супер глазами владельца ( 5 )