Винтовка глазами владельца

тоз - 99

DrMozgoved 11-06-2006 12:14

После покупки - карабин закусывал пули практически через одну, об верхний край входа в патронник! Затвор НИКАК не обработан (его трущиеся поверхности)- был тугоподвижен, постоянные недосылы. Сильно болтающийся 10 зарядный магазин в шахте, магазины все как один с НИКАК не обработанными после литья из пластмассы губками. Ну и спуск конечно - мрак. "Дрова" сделаны неаккуратно. Прицельные приспособления не годятся никуда...

1) После выпрессовки ствола из ствольной коробки, снятия фаски со входа в патронник и обратной запрессовки в коробку на 3 мм "мельче" закусы" полностью исчезли. Попутно сделал фаску дульного среза "по Эрреро", шарошкой...

2) ну, затвор... микронкой отполированы его выступы, скользящие по ствольной коробке. С каналом ударника было сложнее, было временами ощущение, что это место, похоже, засверленное тупым сверлом в 4 прохода (о чем думалось, глядя на характерные "ступеньки") - вообще исправить не удастся... Помогла наждачка, наклеенная на подходящий металлический штырь, с постепенных уменьшением зерна...

3) Магазины зашкурены, облиты эпоксидным клеем с черным наполнителем. После застывания слоя смолы - Обточены до плотного вхождения в шахту. Шатание исчезло. Следы литья с пластмассы убраны надфилем...

4) Спуск "изменением угла контакта" шептала с краем ствольной коробки сначала был доведен до крайне ненадежной работы, легкий (но постоянные сдвойки и иногда стройки!!!!), но потом был возвращен в "тяжелое" сотояние, только укорочен до возможного предела, хотя бы стал предсказуемым...

5) Деревяшка ободрана от растрескавшегося в первый же сезон эпоксидного лака, переточена шейка ложи, сделана тоньше, можно сказать под "полупистолетную", дерево пропитано восково-канифольной мастикой в пламени горящего спирта и после остывания "уложено" по волокнам четырехсотой наждачкой. Ствол вывешен, ресивер уложен на эпоксидку.

6) Прицельные приспособления безжалостно выбиты, через медную проставку и поставлено ЭТО https://forum.guns.ru/forummessage/10/83039.html
на Сергиевопосадские дюралевые кольца.
кстати, функцию свою прицел вполне выполняет, СТП не плавает, сетка - удобная штука...

7) Через 50 - 70 выстрелов новосибирскими патронами - полная ствольная коробка несгоревшего пороху вперемешку с копотью... Начинаются глюки из за загрязнения. Кардинально не лечится. Исчезает после чистки и спрыскивания баллистолом... Выход - стрельба приличными патронами.

По подсчету трудозатрат, я был потом в шоке.
Оказалось, если бы я это время провел на работе, "на сверхурочных", то заработанного вполне хватило бы на полуавтомат 22LR от известных "забугорных" производителей, лишенный врожденных дефектов а может еще и на несколько тысяч приличных патронов осталось бы...

Теперь нареканий практически нет, все очень удивляются, на пострелушках говорят "тоз 99 такое говно, а у тебя как часы работает!!!"

Рекомендуется для любителей-самоделкиных

DENSKIY 31-03-2007 20:07

Мужики...был гостем,почитал ваши измышления решил зарегистрироваться ,чтобы сказать следующее:ЕСЛИ ВЫ СТРЕЛЯЕТЕ ПУЛЯ В ПУЛЮ,ЕСЛИ У ВАС ИЗ 10 ВЫСТРЕЛОВ 100 ОЧКОВ стааабильно и в 7 утра и в 2ночи вы можете, нет имеете право хаять ну допустим ТОЗ-99,если нет этого, то ВЫ извините все "чингачгуки".обидеть никого не хотел.P.S. у меня тоже есть 99 и без жалоб,а что такое лотерея мы знаем с советских времен- х.й когда что нибудь когда нибудь выигрывал поэтому мы не можем знать,что это такое.
mixmix 31-03-2007 23:35

quote:
Originally posted by DENSKIY:
Мужики...был гостем,почитал ваши измышления решил зарегистрироваться ,чтобы сказать следующее:ЕСЛИ ВЫ СТРЕЛЯЕТЕ ПУЛЯ В ПУЛЮ,ЕСЛИ У ВАС ИЗ 10 ВЫСТРЕЛОВ 100 ОЧКОВ стааабильно и в 7 утра и в 2ночи вы можете, нет имеете право хаять ну допустим ТОЗ-99,если нет этого, то ВЫ извините все "чингачгуки".обидеть никого не хотел.P.S. у меня тоже есть 99 и без жалоб,а что такое лотерея мы знаем с советских времен- х.й когда что нибудь когда нибудь выигрывал поэтому мы не можем знать,что это такое.

Почти так мы и стреляем Только не путайте точность ствола и Вашу стрельбу, с работай автоматики оружия.

hurik 03-04-2007 16:35

"Чингачгуки"-в том смысле, что данный персонаж ввиду дикости стрелять не умел (и не хотел)и добывал скальпы при помощи дубины,топора и чьей-то индейской матери? Тогда уж лучше "Соколиный В Глаз" - как владелец ТОЗ-99, неоднократно травмировался при стрельбе из оного несгоревшим порохом попалам с маслом,вылетающим из отверстия в ствольной коробке.
В приличных полуавтоматах (Аншутц,МЦ)для борьбы с такой напастью специальные экранчики стоят.
DARNE 09-04-2007 20:11

прочилал. понял. свой покупал по заказу под себя дорого но
ест все ни разу не "закусывал" патрон примерно после 500 выстрелов начинает давать осечки типа почистить надо после чистки опять все в норме
дерево орех просил недорогой т к отдачи все ревно нет.
попробую выложить пристрелочную мищень (это когда на заводе ствол выбирали. за год эксплуатации примерно 2 раза в неделю по 100 -200 патронов на пострелушках небыло ни одного отказа.
а понял что за деньги и на туле умеют делать.
click for enlarge 3072 X 2304 590.6 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 495.6 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 622.1 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 622.1 Kb picture
hurik 09-04-2007 21:20

Скажите, а что за необычный прицел такой?
DARNE 09-04-2007 22:02

а хрен его знает но когда покупал человек который продавал ружье
сказал что это натовский причин не верить ему у меня нет
click for enlarge 3072 X 2304 457.7 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 435.1 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 435.1 Kb picture
DrMozgoved 20-09-2007 10:51

quote:
Originally posted by DENSKIY:

Это не измышления. Это тяжкая борьба с чудовищным браком, который выходит с оружейных заводов. И люди должны знать, с каким (примерно) обьемом работ они могут столкнуться после покупки.
Проще в оружейных магазинах продавать вместо ТОЗ 99 лотерейные билеты по 5 тыс.р. - и каждому четвертому или пятому вручать идеально собранную, подогнанную и отлаженную винтовку, в орехе.
А остальным - извинения и пожелания участвовать в лотерее еще...
Честнее будет.

Кстати, после промеров сделанных недавно, стало понятно - что канал ствола высверлен НЕ СТРОГО по центру.

Про точность, кстати, разговор не заходил. (после устранения закуса пули - точность держится на достаточном уровне).

RA9SZ 02-01-2008 15:42

Почитал я эту тему и что-то мне совсем расхотелось менять свою ТОЗ-78 на ТОЗ-99. :-( В лотерею мне еще ни разу в жизни не удалось выиграть.
Руки в основном у меня конечно вставлены нужным концом, но все таки такого опыта доводки нарезного оружия до нормального состояния у меня нет.

С Новым Годом, уважаемые форумчане!

----------
Владимир Николаевич

Джек 777 29-04-2008 14:14

День добрый господа! Сам я из городу Красноярска! Почитал я все ваши изречения и как то насторожился по поводу Тоз-99.
Я буквально вчера приобрел эту игрушку, Тоз-99-Л, 2006г выбирал не долго, по основным критериям, что бы не было видимых признаков ( косяков) и дефектов, оптику взял 4*32L сетка СВД + держатель к нему, думаю смысла нет брать большей кратности, набрал 500 патронов разных, которые были в наличии, чехол, ремень на ружжо, шомпол, в итоге получилось в обшей сумме 15550 руб. До этого не было нарезного, так как не было стажа для покупки. У меня вопрос такой, в магазине где брал все это добро мне посоветовали снять всю смазку с механизмов заводскую, бензином (керосином) (мол с консервации ружье) и каждый патрон чистить от смазки заводской перед зарядкой и стрельбой.
Нужно ли эти процедуры делать? Посоветуйте пожалуйста:. Заранее спасибо.
SLAYER 29-04-2008 20:16

Консервацию снять обязательно, можно ВД40, тот же керосин, но пахнет приятно.
А вот патроны отечественные от осалки освобождать рекомендуют только в мороз, чтоб пуля не застряла.
Все это сало с отечественных патронов летит в казенник и смешивается с несгоревшими порошинками, после 100 патронов затвор ходит с трудом, задержки, для продолжения стрельбы нужно почистить.
Можно стрелять импортными патронами, там не сало а нечто типа воска, меньше в затворную коробку его выбрасывает и порох весь сгорает.
А сама осалка нужна, чтоб ствол меньше свинцевался, стирать ее нельзя.
Джек 777 30-04-2008 12:10

О! совсем забыл спросить, а какие сошки порекомендуете поставить? с тем условием что бы можно было совместить с ремнем для удобной носки тозика.
SLAYER 30-04-2008 13:57

Я поставил Harris SLM, с ремнем они совмещаются, но это не совсем нужно, там где ходят с винтовкой на ремне - обычно не выходит стрелять с сошек, трава и рельеф не позволяют. Сошки в основном для стрельбы со стола или бруствера окопа, там ремень не нужен. Да и носить с собой лишний вес за плечами на ходовой охоте не совсем комфортно. Если со стола не планируешь стрелять, то сошки и не нужны.

Не забудь затянуть на Локтайте винт крепления отражателя-направляющей затвора. И если твой ТОЗик будет нормально подавать патроны, не сломается ударник и рукоятка взведения - тогда тебе повезло, за мизерную сумму получишь приятный и легкий винт.
Только оптику нужно было большей кратности брать, ворону на 100м при 4х тяжело выцелить.
click for enlarge 473 X 639  90,6 Kb picture

Джек 777 14-06-2008 19:23

День добрый господа! Хочу поделиться новостью!!!!Я наконец испытал свой тозик, стрелял с разных патронов, даже комбинировал через один, соболь потом биатлон в один магазин заряжал, стрелял как бешенный не давая тозику передохнуть, как с автомата пулял, все магазины подают патроны без сучка и задоринки, механизм тозика работает как часики, 300 выстрелов сделал и не одной осечки, кучность улетная, пулька в пульку, в рублевую монетку на расстоянии 70метров через оптику с двух выстрелов сносил, иногда с четырех, но была одна загвоздка пару раз ломало пули (сурок) потом эта проблема сама по себе исчезла, ездил на поле за сусликами со ста метров с первых выстрелов брал без проблем, ворон перестрелял уйму, короче говоря, винт мне достался суперский нарадоваться не могу:. Вот только сошки не как не могу купить у нас в городе, но думаю в ближайшее время где не будь да найду.
paran01c 15-06-2008 10:22

Джек 777

Глянь https://forum.guns.ru/forummessage/56/316184-m7645745.html

про самодельные сошки к 78му ТОЗику...

Джек 777 15-06-2008 20:32

я конечно ЗА самоделки! но все таки, превержонец того что бы без проблем с самому типа в ремени затраченного на конструирование этих сошек, просто тупо выбрать из того что есть и купить именно то что я хочу, а не самому делать, я конечно могу, есть идеи и материалы, но времени не хватает....
paran01c 15-06-2008 20:49

Тогда путь в инет-магазины...
Джек 777 17-06-2008 19:17

вопрос на засыпуку!!! с каким крепением лучше выбрать сошки? которые за ствол крепятся? эли за цевье?
paran01c 17-06-2008 20:32

ИМХО - только не за ствол. СТП будет плавать некисло. Сошки - для точности? Значит, надо вывешивать ствол. Значит сошки - на цевье. А мешок еще лучше будет. Да вообще, нужны ли они на п/автомате?
Вообще - поискать по форуму не плохо было бы. Тут инфы - ВАЛОМ!
Джек 777 02-08-2008 20:53

и снова здрась! Мужики я заметил ч на этой страничке не кто не пишет проктически, как на других страцах, не ужили не кто не хочет не чем делиться как на других страницах, эти с болотами нас перовходит чем мы с винтами, я не ка не вижу не какой реакции протеста, в чем ли бо, Пацаны давайте хоть как не буть потдежжим свои винторезы!!!!!! я вот не как не могу найти гребанные сошки на свой винт, чез инэт заказывал так и не дожлался ответа и потверждения ни из от отного сайта о подтверждения о том что купил их....
NITR 20-08-2008 14:10

ТОZ-99-04L Отличная машинка ! Мне понравилась...
click for enlarge 1920 X 1440 864,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 906,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 741,6 Kb picture
Sini 23-11-2008 15:24

Всем привет! Что-то тема заглохла. Кто нибудь пробовал данный девайс по птичкам-зайчикам? Поделитесь впечатлениями. Хочу взять сей карабин, но больше слышал о нём негатива(типа капризное г-но), чем хороших отзывов. Переубедите. И ещё какими патронами можно пулять, а какими нет?
NITR 26-11-2008 12:42

Приветствую! Да класный карабин. Единственное чистить нужно часа два после стрельб Проблем пока никаких не случилось. Патроны восновном HV-высокоскоростные.
vla-ikonn 29-11-2008 02:11

Сегодня забрал из разрещиловки ТОЗ-99 01! Пока не стрелял, на выходных надеюсь настреляться от души.
Sini 30-11-2008 15:17

quote:
Единственное чистить нужно часа два после стрельб

Оружие (любое) как женщина, любит ласку и смазку :-)
NITR 05-12-2008 19:45

Кстати незаменимая вещь для чистки затвора..
click for enlarge 1920 X 1440 344,8 Kb picture
hurik 10-12-2008 11:25

гм...а я старой зубной щеткой затвор и находящееся в оном мою... с мылом... под струей горячей воды. Минут за 5, и сохнет все еще столько-же.
SSmaNN75 15-01-2009 23:41

Не знаю, кто как, а я своей "ЛЯЛЕЙ" очень доволен и нарадоваться не могу. Может просто потому, что разрешение менты делали 9 месяцев. Мы с коллегой шутили по этому поводу - за это время ребенка родить можно. Единственный недостаток для меня - тугой нерегулируемый спуск. Кучность потрясная - 20 мм 5 пробоин. Воробьев бил с 80 метров без проблем. Давеча ходили в тир (правда 25 м), но изгалялись в плане точности попадания в точку 5х5 мм. Результатом очень доволен остался. Ну а если учесть что пристреливал на скорую руку и без станка, то есть еще потенциал, я так думаю.
Sini 24-02-2009 16:26

Ура! Купил(Себе подарок)! Доволен всем. С автоматикой проблем нет вообще(как многие жалуюца).
2008 года, ствол вывешен, спуск 1,7кг. Единственный недостаток для меня(с)-быстро(очень) кончаются патроны
Kuzik 10-03-2009 12:42

Моей машинке 4,5 года, настрел около 2000, работает как часы с любым магазином с первого дня , заменил штатный рычаг затвора на рычаг от МР153
проблема одна --- не могу снять намушник помогите плиз !!!
Kuzik 10-03-2009 12:44

высокоскоростные тоже работают, только когда в магазине их не больше 3-4 штук
Sini 10-03-2009 14:35

quote:
заменил штатный рычаг затвора на рычаг от МР153

Как переделывали?
SSmaNN75 11-03-2009 20:54

quote:
проблема одна --- не могу снять намушник помогите плиз !!!

Хочешь снять корпус со ствола? Уточни.
Kuzik 13-03-2009 15:03

да со ствола снять намушник хочу !
SSmaNN75 13-03-2009 20:47

quote:
да со ствола снять намушник хочу !

Я на своей сделал следующее:
1. выбил штифт
2. разогрел корпус прицельного приспособления и зажав в тиски стянул его

ВСЕ

Kuzik 15-03-2009 12:05

стенки тонкие ничего не получается попробую надпилить и тогда стянуть
Kuzik 15-03-2009 12:15

ствольную коробку удобно чистить ершиком 12 калибра

рычаг от МР153 отпилил ножевкой по размеру дальше надфилем выбрал пазы
стало очень удобно заряжать , не царапается и внешний вид изменился !

NITR 21-03-2009 19:20

ствольную коробку удобно чистить ершиком 12 калибра .Предворительно смочив в керосине..
shtift1 28-04-2009 23:11

Позабавило: https://forum.guns.ru/forummessage/2/458877.html , 99-й "жрёт" всё, бывают проблемы с перезарядкой из-за недостаточного импульса отдачи (патрон), ну так и именитые "брэнды" на тех же патронах не работают...
Alik611959 29-04-2009 11:41

Желаю всем здравствовать!..)
Была у меня возможность процесс экстракции гильзы тоз-99 на скоростную камеру (5000 к/c)заснять...
В общем - пуля еще в стволе, а гильза уже вышла.... отсюда и выхлоп из окна... нагар немерянный после даже 2х пачек. Вешал на затвор снаружи железяку (примерно по массе равную затворной), стало полегче... но все равно грязновато.
Кто-нибудь решал эту проблему? (и решил?)))
Ужель в импортных самозарядках такая же проблема?
NITR 03-05-2009 15:56

Подумал... Напрашивается некий дополнительный механизм-замедлитель .
Sini 05-05-2009 16:41

quote:
Подумал... Напрашивается некий дополнительный механизм-замедлитель .

Подумал... (с) Помоему сложно...
Может с пружинками поколдовать(усилить)?
Alik611959 06-05-2009 11:29

Желаю всем здравствовать!))
Замедлитель - действительно сложновато... для таких слабеньких патронов.... усиление пружин положительно сказывается в самом начале процесса, но затвор не доходит до конца даже при самых мощьных патронах (CCI Stiger)....проще ствол отпилить )))..(у СВ-99 скока?), но низзя...)))
Кстати - если кто нить может взвесить затворы в импортных самозарядных мелкашках (для сравнения), буду очень благодарен...)
vla-ikonn 08-06-2009 12:04

У меня такая проблема-бывают двойные или тройные выстрелы. У кого такое было? Поделитесь! А в основном карабин отличный, я нисколько не жалею, что приобрёл это замечательное оружие!
quote:
[B][/B]

pto 03-08-2009 17:51

Так иногда почистить тоже удовольствие.
NITR 16-08-2009 02:11

кстати.. мой карабин похоже отработал.. начал давать сбои.... и я его меняю на SAKO QUAD SYNTHETIC

http://www.sako.fi/sakoquadmodels.php?synthetic

pto 17-08-2009 10:16

Что значит сбои -осечки что-ли?
NITR 17-08-2009 14:16

Сломались уже два бойка ..в холостую не щелкал. , и если медленно нажимать на спусковой крючек то ударник изредко остается не взведенным.. Нанервнечался с ним.
pto 17-08-2009 14:56

А в каком месте бойки ломаются?
NITR 17-08-2009 19:22

В первом случае , тонкая часть у основания, второму срубило крепление фиксатора.., третий поставлю, проверю и хватит...
pto 18-08-2009 10:36

А где берёте?
NITR 18-08-2009 14:08

Человек представитель продукции с ТОЗа , у него свой магазин.
tobolsk 18-08-2009 17:36

Пптветствую а скажите милые мои друзья на 100-150 метров зайца там или глухаря с него можно попасть и убить(желательно)просто уже проплатил теперь жду бумажку розовую может зря проплатил очень я его хочу тоз-99 но боязно не прогадаю ли.И еще а если под рукояткой взведения пропил маленький зделать и туда эту самую рукоять зацеплять типа как затвор болтовой или резинку от велосипедной камеры на целик и опять же на рукоять чтоб не самовзводился
NITR 18-08-2009 23:09

С 9 кратного прицела , дистанция примерно 80 метров... нашeл где-то так.. Дальше уже не то.
Sini 08-09-2009 18:34

quote:
И еще а если под рукояткой взведения пропил маленький зделать и туда эту самую рукоять зацеплять типа как затвор болтовой или резинку от велосипедной камеры на целик и опять же на рукоять чтоб не самовзводился

Неполучится ни то, ни другое. Затвор по оси не вращается, он бегает по направляющей-выбрасывателю. А резинка(смотря какая) либо лопнет, либо растянется.
tobolsk 08-09-2009 19:50

[QUOTE][B]А резинка(смотря какая) либо лопнет, либо растянется.

ну а если какой крючечек приделать

pto 09-09-2009 12:26

Ну если что б не самовзводился....
Берите 78-ой.
А по точности - далее 100 м - нужен дальномер и таблица превышений, там каждые 10 м растояния коррективу вносить надо.
Глухарь из мелкашки - дело обстрактное - можно и с одной пули (если в шею), а можно и обоймы не найти, он с прострелянными крыльями хрен знает куда убежит.
tobolsk 09-09-2009 13:17

quote:
Берите 78-ой.
А по точности - далее 100 м - нужен дальномер и таблица превышений, там каждые 10 м растояния коррективу вносить надо.
Глухарь из мелкашки - дело обстрактное - можно и с одной пули (если в шею), а можно и обоймы не найти, он с прострелянными крыльями хрен знает куда убежит.

хочется универсальности потому тоз99 и чтоб не взводился сам и чтоб взводился дальномер есть вот убойности полуавтомата хватит на 150 метров по глухарю и зайцу при условии что попадешь куда надо
pto 09-09-2009 14:12

quote:
при условии что попадешь куда надо

По энергии хватит, а вот вышеприведенное условие - это прям беда.
Если желаете стрелять одиночными - зарядите в обойму одну штуку, а дальше у 99 есть мягкий спуск.
tobolsk 09-09-2009 16:11

quote:
Если желаете стрелять одиночными - зарядите в обойму одну штуку

так затвор то ведь все равно передернится и энергия уменьшится.
tobolsk 09-09-2009 16:12

quote:
а дальше у 99 есть мягкий спуск.

? это недопонял
Sini 09-09-2009 16:56

quote:
Берите 78-ой.

+
Вы хотите и рыбку съесть и сковородку не помыть... Вы хотите и то и другое, тут придётся выбирать, и это на Ваше усмотрение. Видимо никто не экспериментировал в этой области (Вы попробуйте, а потом нам раскажете) Мне допустим хватает, до ста метров смело бил: утку, зайца, ондатру, лису, рябчика. Если попал ,то труп , если промазал то не подранок(и это главное... ИМХО). Дальше и по другим просто не приходилось. Тут ещё патрон подобрать надо, от него много зависит, если стрелять со старых совдеповских 75-го года выпуска, то и с 10-ти метров никого не убьёшь, да и не попадёшь:-)
tobolsk 09-09-2009 17:43

quote:
(Вы попробуйте, а потом нам раскажете)

обязательно попробую как только возьму 99.
tobolsk 09-09-2009 17:45

quote:
Тут ещё патрон подобрать надо, от него много зависит, если стрелять со старых совдеповских 75-го года выпуска, то и с 10-ти метров никого не убьёшь, да и не попадёшь

допутим патрон охотник 370э партиянормальная на 150 метров попаду убью?
tobolsk 09-09-2009 17:49

уважаемый Sini и нетолько. хочу этот карабин самозабвенно но умом понимаю что болт лучше. скажите правду как по кучности по убойности по надежности и вообще как впечатления?У нас выбор тоз 99-тоз78 и мр161
Sini 10-09-2009 17:46

quote:
хочу этот карабин самозабвенно но умом понимаю что болт лучше

У меня была такая же ситуация, инфы в инете по нему очень мало и в основном негатив. НО... я взял, и не пожалел, и после каждой охоты я в этом больше убеждаюсь. С нормальными патромнами надёжное оружие, по крайней мере у меня отказов пока не было, стеляю циклоном Ремингтоновским. До ста метров мелкая дичь на вылет (дальше не стрелял врать не буду), лису на 70-80 метров не прошило, но легла после первого выстрела. Да болт лучше, и кучность лучше, и убойная сила, и тише он(у 99 при выстреле выхлоп с затвора и затвор лязгает, вообщем громче бахает), но для охоты 99 лучше.. ИМХО. Короче я не жалею, но на вкус и цвет товарищей нет.
click for enlarge 1920 X 1440 319,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 415,2 Kb picture
tobolsk 14-09-2009 15:23

quote:
НО... я взял, и не пожалел,
а я вот съездил вчера на стрельбище. Стреляли тоз-99 мр-161к и savage mark2 тозик с первых же выстрелов стал закусывать патроны кучность тоже как то непоняли на 100 метров планку ставили 100м а пули летели в землю?!!!! С мр на 100м кучка примерно 10см но это с открытого прицела сидя и ветер не понятный. savage вообще не поняли куда стрелял странно даже вроде болт да еще и импортный. Так что с выбором определился мр, а так хотелось тоз99
pto 14-09-2009 16:39

На ТОЗ-99 мушку крутить надо, на заводе их похоже не пристреливают.
tobolsk 14-09-2009 17:47

quote:
На ТОЗ-99 мушку крутить надо, на заводе их похоже не пристреливают.

да все крутили все равно куча на 50м получилась как у мр на 100 даже хуже
vla-ikonn 15-09-2009 12:06

А какие патроны использовались? У меня стабильно летят только Соболь высокоскоростные!
pto 15-09-2009 14:28

quote:
да все крутили все равно куча на 50м получилась как у мр на 100 даже хуже

К стати причина может быть в закусывании пули, т.е. пуля в патроннике оказывается со срезанным боком - можно проверить. Как устранить не скажу - несколько вариантов, магазин, край патронника, и в теории сам затвор.
tobolsk 16-09-2009 08:41

quote:
А какие патроны использовались?

охотник 370
vla-ikonn 17-09-2009 16:17

Купил на пробу Охотник370,в итоге одну пачку пачку кое как прострелял, вторая валяется в сейфе. Один раз пуля в стволе осталась, хорошо,что заметил и шомполом выбл.
tobolsk 17-09-2009 21:43

quote:
Купил на пробу Охотник370,в итоге одну пачку пачку кое как прострелял, вторая валяется в сейфе. Один раз пуля в стволе осталась, хорошо, что заметил и шомполом выбл.

партия такая попалась. мы стреляли звук одинаковый был
vla-ikonn 17-09-2009 23:00

quote:
партия такая попалась

Возможно.
Сегеда 14-10-2009 19:20

у меня также была одна неисправность с которой долго разбирался, при перезарядке патрон не заходил в патронник и конечно клинит. На выставках у представителей спрашивал почему такое происходит, но внятного ответа так и не получил. А причина банальна. При ходе затвора в заднее положение и выбрасывании пустой гильзы, затвор начинает двигаться вперед толкая следующий патрон из магазина. Когда патрон вышел из магазина он должен встать под зацеп экстрактора и на одной линии с каналом ствола, а у меня он не входил под экстрактор, конечно клинил и мялись пули. Лечится очень просто, подточить плоским алмазным надфилем кончик зуба экстрактора, только аккуратно не переточить а то придется менять экстрактор.
pavel00780 21-10-2009 19:01

День добрый господа! хочу присоединится, к дискуссии об качестве отечественных патронов, имею тозик-99л уже год, и как то мне попалась и не раз попадались патроны "охотник370" и мне пришлось их просто напросто выкинуть по причине того что при выстреле не хватало остаточной энергии порохового заряда даже на то что бы затвор сдвинулся с места, с тех пор я не беру такие патроны, беру стандарт и не наши патроны, и с тех пор нареканий нет, но я заметил что когда стреляешь нашими патронами копоти и нагару остается ведро, а как не нашими так все в норме:
tobolsk 21-10-2009 21:41

quote:
мне попалась и не раз попадались патроны "охотник370"

мы тоже ими стреляли но с тозика они летели куда хотели а с мурки куда целились.
pavel00780 23-10-2009 21:18

на вкус и цвет таварищей нет, у нас в пример с муркой не разрешено охотится , так как можно получит срок не маленький за переделку или модернизацию оружия!!!!
vla-ikonn 25-10-2009 23:46

quote:
у нас в пример с муркой не разрешено охотится , так как можно получит срок не маленький за переделку или модернизацию оружия!!!!

В смысле МР-161.Никакой переделки и модернизации.
ЛАИ 01-11-2009 23:36

У меня тоз-99 работает как швейная машинка зингер, с хорошими магазинами.
С изношенными, поднимает патрон за рант при откате затвора и естественно клинит. В основном пользуюсь одними патронами, не экспериментирую.
click for enlarge 1920 X 535 272,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 263,7 Kb picture
pavel00780 05-11-2009 18:28

quote:
У меня тоз-99 работает как швейная машинка зингер, с хорошими магазинами.
С изношенными, поднимает патрон за рант при откате затвора и естественно клинит. В основном пользуюсь одними патронами, не экспериментирую.

весьма интересный у тебя костыль! извеняюсь за выражение чес слово! но это не похоже на ружье!!! ты где его откопал? и что с ним случилось? оно пережило вторую мировую или как? особенно хотелось бы узнать что за новый беноколь стоит на тузике???
ЛАИ 05-11-2009 20:54

quote:
ты где его откопал?

Дед еще с русско-японской привез, потом умер мне досталось.

quote:
что за новый беноколь стоит на тузике???

Не знаю какой из них для вас новый? Скажем так, тот что подлиннее
Bushnell элит 3200- 2х7х30,а тот что по короче Ночной прибор NV MT-4.
А сам по себе костыль мне просто удобен.

click for enlarge 800 X 600 235,2 Kb picture

pavel00780 06-11-2009 19:59

Дед еще с русско-японской привез, потом умер мне досталось.
quote:
[B][/B]

ха ха ха... а если честно! почему такой странный цвет приклада по отношению к цевью? а тозик зарегистрирован или в розыске? по скольку на лицо съемный ствол (ты случаем не наемник вахабидов??? типа шнайпер!)а значит переделка оружия!! что ведет к уголовной ответственности!!! и еще при хранении оружия боеприпасы должны храниться отдельно от оружия, а при переносе оружия боеприпасы должны тоже переносится непосредственно в упаковке заводской а не быть заряженными в магазины!!! не знание законов не снимает ответственности с того кто нарушил его!!! не хочу быть занудой но все же как тебе удается остовать в тени с явным нарушением закона? тебе не страшно что в турму посодют?
ЛАИ 06-11-2009 22:37

quote:
тозик зарегистрирован или в розыске? по скольку на лицо съемный ствол

Первый раз встречаю такого эрудированого человека. Задумался над собой.
quote:
тебе не страшно что в турму посодют

Теперь страшно.

demesh68 13-11-2009 19:05

летом купил, похулиганить, ТОЗ 99,новый ,в Климовске. Первым делом ,разобрал полностью, стер заводскую смазку ,полирнул все детали, каналы деталей на станке войлочным кругом, потом смазал тонким слоем ор.масла, когда покупал ружье, взял по пачке наших патронов всех видов:от юниора до высокоскоростных, 5 разных видов. Поехал в подмосковье, с каждой пачки, начиная с юниора ,зарядил по 2 десятиместных магазина, можете верить ,можете не верить, в присутсвии 2 очевидцев, пострелял:не было ни одного неперезаряда, и ни одной осечки... !Даже ЮНИОР ушли на ура. Сейчас поставил китайский дешевый прицел, буду пристреливать на кучность на 50,75 и 100 метров, а потом основную настройку сделаю на 75 метров. Да ,ружье ,конечно, не экстра класса, но оно и стоит 5500 руб. За эти деньги нормальное ружье... !
ЛАИ 15-11-2009 13:27

quote:
За эти деньги нормальное ружье... !

+1
pavel00780 16-11-2009 18:46

но оно и стоит 5500 руб. За эти деньги нормальное ружье... !
quote:
[B][/B]

у нас в Красноярске 8000 рупей, но полностью согласен ружо нормальное +5
Kuzik 18-11-2009 22:26

не ружжо а К А Р А Б И Н только маленький
Kuzik 18-11-2009 22:31

с патронами "охотник370" таже проблема, через один пукают, новосибирские работают нормально
СТАРШИЙ госинспектор 29-11-2009 22:32

у меня также была одна неисправность с которой долго разбирался, при перезарядке патрон не заходил в патронник и конечно клинит. На выставках у представителей спрашивал почему такое происходит, но внятного ответа так и не получил. А причина банальна. При ходе затвора в заднее положение и выбрасывании пустой гильзы, затвор начинает двигаться вперед толкая следующий патрон из магазина. Когда патрон вышел из магазина он должен встать под зацеп экстрактора и на одной линии с каналом ствола, а у меня он не входил под экстрактор, конечно клинил и мялись пули. Лепится очень просто, подточить плоским алмазным надфилем кончик зуба экстрактора, только аккуратно не переточить а то придется менять экстрактор.
quote:
[B][/B]

Уменя тоже патрон утыкался в патронник. Взял сверло на 8мм вставилего в трубку(чтобы увеличить длинну)и снял фаску с патронника 0.5 мм(примерно)-по 150 патронов расстреливал без проблем!

----------
СТАРШИЙ ГОСИНСПЕКТОР<BR>

pavel00780 04-12-2009 19:06

господа подскажите плиз в каком энтэрнет магазине можно купить(заказать) Крышки "Butler Creek" защитные для прицела непрозрачные черные (быстр. открывания)не дого, всего одну нужно, искал нашел всего два магазина, но как то не доверяю им, есть проверенные? заранее спасибо...

----------
Да не отсыреет порох, и пуля долетит до цели:

ЛАИ 08-12-2009 16:49

quote:
господа подскажите плиз в каком энтэрнет магазине можно купить

Проверенный.
pavel00780 10-12-2009 16:29

кхе кхе? а где же сылка
ЛАИ 10-12-2009 18:46

quote:
кхе кхе? а где же сылка

Бывает :-)
Что то буксонуло не проверил.
https://forum.guns.ru/forummessage/100/341247.html
pavel00780 11-12-2009 18:43

спасибо тебе ЛАИ
vla-ikonn 13-12-2009 01:09

А ручку на затворе кто менял? Если "ДА",то на какую.
ЛАИ 14-12-2009 18:10

quote:
А ручку на затворе кто менял?

Менял, какая решил что удобней будет ту и поставил.

click for enlarge 799 X 626 287,4 Kb picture
pavel00780 14-12-2009 18:57

а из какого металла было сделано изделие?
ЛАИ 14-12-2009 21:28

quote:
из какого металла

Из железного.)))))
Нержавейка, марку незнаю.

Винтовка глазами владельца

тоз - 99