вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: тоз - 99
Рус
16-12-2005 19:41 Рус
первое сообщение в теме:
Всем привет! Рано или поздно подойдёт срок на нарезное - заинтересовал ОЧЕНЬ данный карабин. Пожалуйста, поделитесь впечатлениями!!!!!

gross kaput
20-4-2020 21:49 gross kaput
Тут понимаешь какой ньюанс, Х.З. КАК они на арку должны вставать, по сути с целиком то все понятно - на пикатиньку аппера, а вот с мушкой вопросец - если рассчитаны на RIS/RAS - одна песня, если на газблок с пикатинькой - другая. Т.е. разница в "перепадах высот", сначала умумукаешься все это считать применительно к коробке и стволу Тозика, а затем все это женить уже в реале, и ой как не факт что с первого раза получится. как вариант взять от китайцев только подвижные части целика и мушки и основание сделать сразу свое, только если нет своего фрезера боюсь что ценник за это будет совсем не детским.
Вот для понимания и RIS цевье и низкий газблок с пикатьнкой.
click for enlarge 500 X 1022  65.6 Kb

edit log

Epifan@
20-4-2020 21:59 Epifan@
quote:
Originally posted by gross kaput:

основание сделать сразу свое, только если нет своего фрезера

Доступ к сверлильно-фрезерному есть, но ой как не хочется возиться со всем этим, станок то есть, нет фрез и фрезеровщика Всё своё, руки и фрезы... Хоть и делал что то для СВТ, но это долго и не так качественно как сделал бы профи, плюс фрезы( купленные) половину сломал, а другую сжог. Всему надо учиться, и это дорого...
Epifan@
20-4-2020 22:11 Epifan@
quote:

низкий газблок с пикатьнкой

Такой на "алике" тоже присматривал как вариант, но с высотой и вправду не угадать.
Epifan@
20-4-2020 22:30 Epifan@
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1PqeKO7voK1RjSZFNq6AxMVXam.jpg
Вот этот вариант, наверное более-менее, под переделку(обрезку по высоте)
maksimka13
20-4-2020 22:42 maksimka13
https://forum.guns.ru/forummessage/241/1773083.html
Я вот тут думаю заказать. Вариант для винтовки Мосина но с резьбой. Благо можно под свои размеры заказать, но дюймовые резьбы они не делают.
gross kaput
20-4-2020 23:02 gross kaput
quote:
Originally posted by Epifan@:

Вот этот вариант, наверное более-менее, под переделку(обрезку по высоте)

Люфты вправо-влево тебя вряд-ли устроят, это страйковый обвес, литой без какой-либо мехобработки, поэтом зазоры там очень приличные, для страйка пойдет, для огнестрела, даже на 100м, уже очень не гут.
quote:
Originally posted by maksimka13:

Я вот тут думаю заказать. Вариант для винтовки Мосина но с резьбой. Благо можно под свои размеры заказать, но дюймовые резьбы они не делают.

Я вот к ним в том году и обращался, было это, чтоб не соврать - в июне, ответили что изготовить смогут НО поставят в план производства на конец августа, а когда в реале изготовят и отправят одному богу известно, поэтому и не стал мудрить а просто зашел к соседнему токарю и расточил жопку банки.
Epifan@
20-4-2020 23:05 Epifan@
quote:
Originally posted by maksimka13:

Благо можно под свои размеры заказать, но дюймовые резьбы они не делают.

Дык опять надо какой нибудь переходник.
Epifan@
20-4-2020 23:07 Epifan@
quote:

Люфты вправо-влево тебя вряд-ли устроят, это страйковый обвес

Ну да, об это даже и не подумал.
gross kaput
20-4-2020 23:38 gross kaput
quote:

Дык опять надо какой нибудь переходник.

А вот с этим будет, скажем так, несколько сложнаватенько, сейчас сотрудничаю с Airmaster'ом (производитель банок) ну дыть у народа возник интерес банки с присоединительными арочных стандартов. Как оказалось адекватно резать станком резьбы 1/2-28-UNEF и 5/8-24-UNEF без калибров для не специализированных контор большая проблема, поэтому пришлось покупать очень не дешевые калибры под эти резьбы.
Osteopat
8-7-2020 23:13 Osteopat
Думал брать тоз-99, почитав ветку пожалуй передумаю...
Неужели и впрямь все так плохо?
(Изначально рассматривал тоз78, но все же хочется ПА)
ws_7777
9-7-2020 06:44 ws_7777
Нормальная "рабочая лошадка". Сын с удовольствием кипричи крошит.
gross kaput
11-7-2020 23:17 gross kaput
quote:
Originally posted by Osteopat:

Неужели и впрямь все так плохо?

Что именно плохо? Недостатки есть, есть слабые места, но своих, не великих денег, оно стоит, стреляет, попадает. Легкая самозарядка без вясякого футуризма легких сплавов и пластиков. У товарища GSG 5 - так там своих тараканов воз и маленькая тележка, и своя родовая травма с ударником тож имеется, только лечить там все гораздо сложней.

gross kaput
11-7-2020 23:25 gross kaput
Всегда стреляю патронами SK standart+, патрон дешевый и качественный, честный дозвук при этом автоматика работает устойчиво. Решил попробовать сегодня КСПЗешный стандарт в латуни, кучка вроде и не плохая но патрон точно не для моего ТОЗика, энергии чтоб провернуть автоматику мало - примерно 1 на 5 выстрелов печная труба, причем в самом поганом проявлении - стрелянную гильзу зажимает между следующим патроном который начинает входить в патронник и коробкой. В банке полно не сгоревшего пороха и жесткого нагара, не считая того что патроны осалены таким густым слоем смазки что аж слипаются между собой в пачке. Хотя СТП совпала с SK и кучность адекватная - на 40 м с колена 6 гильз 12 кал - 6 выстрелов.
Epifan@
12-7-2020 18:51 Epifan@
quote:

стреляю патронами SK standart+

У меня от них гильзы на 2 метра улетают, причём в аккуратную кучку складываются , а на том же О410Э только 1,2-1,5м.
С чем это связано не знаю, возможно вес пули... Да, всё это что с "дульным устройством", что без него. Ну и само-собой никаких задержек.

edit log

gross kaput
12-7-2020 19:24 gross kaput
quote:

С чем это связано не знаю, возможно вес пули...

Скорей всего качество порохового и капсюльного зарядов, нашим еще до такого расти и расти,плюс подозрение что чрезмерная осалка могла проникнуть в некоторые патроны, отсюда и такой эффект - затыки не постоянные а примерно через 5 выстрелов, причем вне зависимости от магазина и количества патронов в нем.
Osteopat
12-7-2020 19:26 Osteopat
quote:
Изначально написано gross kaput:

Что именно плохо? Недостатки есть, есть слабые места, но своих, не великих денег, оно стоит, стреляет, попадает. Легкая самозарядка без вясякого футуризма легких сплавов и пластиков. У товарища GSG 5 - так там своих тараканов воз и маленькая тележка, и своя родовая травма с ударником тож имеется, только лечить там все гораздо сложней.

Да, это понятно. Я хотел неприхотливую мелкашку. Нет желания и навыков доводить и исправлять. Теперь уж или тоз78 или armscor ria 22 аналог рюгера. Но его искать и опять же кот в мешке.

ws_7777
12-7-2020 19:47 ws_7777
Нет ни одной мелкашки работающей как АКМ.
ТОЗ-99 достаточно неприхотливая и надёжная. Для своей ценовой категории.
Это оружие осознанного выбора, а если сомневаетесь, то тогда однозначно она не для Вас. Берите, что решили.
Epifan@
12-7-2020 19:54 Epifan@
quote:
Изначально написано gross kaput:

Скорей всего качество порохового и капсюльного зарядов, нашим еще до такого расти и расти,плюс подозрение что чрезмерная осалка могла проникнуть в некоторые патроны, отсюда и такой эффект - затыки не постоянные а примерно через 5 выстрелов, причем вне зависимости от магазина и количества патронов в нем.

О410Э тоже неплохо "летает", но нагара действительно чересчур, и осалки многовато, задержки бывают где то 5-7 шт на пачку, грешил на партию, но по выбросу по сравнению с SK, и в правду скорее всего качество пороха и капсюля.

gross kaput
12-7-2020 21:31 gross kaput
quote:
Originally posted by ws_7777:

Нет ни одной мелкашки работающей как АКМ.

Именно, уж очень большой разбег по скоростям и давлениям у разных патронов и у разных производителей, затрудняюсь назвать еще хотя-бы один нарезной патрон имеющий такой разбег.
quote:
Originally posted by Osteopat:

Теперь уж или тоз78 или armscor ria 22 аналог рюгера.

Я первоначально заглядывался на ERMA EM1, но в итоге взял Тозика, пока не пожалел, работает, у меня модификация 01 со съемным стволом, разобранная мелкашка умещается в рюкзак что для меня плюс - нет, я не браконьер просто частенько до точки сбора при поездке в Алабино приходится добиратся на метро Плюс не жалко было сдернуть мушку для установки банки, и наличие стандартного ластохвоста под оптику.
Kirazon
13-7-2020 15:07 Kirazon
Пробовал я как то эти sk standart+ чего то мне совсем не понравились прилетели на 70м так себе посредственно о370 лучше летит но самое главное во время стрельбы был сильный запах дешевого супер клея брал тогда две пачки вторую даже начинать не стал отдал товарищу когда тот себе тоже 99го взял
может конечно партия такая в чем я сомневаюсь у всех такой запах при использовании этих патронов или только мне такие попали?
gross kaput
13-7-2020 15:16 gross kaput
Ну честно говоря какой-то экстремальной вони от них я не замечал, запах конечно отличается от привычного но без какого либо серьезного дискомфорта.
ратоборец
26-7-2020 10:22 ратоборец
Прекрасная винтовка. Пользую полгода.за все время ни одной задержки, ни перекоса. Автоматика работает на пятерку Стоит копейки. Приобретением доволен... Купил случайно. Ехал смотреть тоз 78, а забрал 99 читал эту тему до приобретения винтовки. Мнение мое Отлично от мнения многих участников этой темы. Отличная винтовка за свои деньги.
Epifan@
26-7-2020 19:09 Epifan@
quote:
Originally posted by Kirazon:

sk standart+ чего то мне совсем не понравились прилетели на 70м

Я вот тоже не смог на них добиться кучности с выше 50м, на 50м просто супер, дальше всё...
Хотя по большому счёту они на 50м и рассчитаны.

edit log

gross kaput
27-7-2020 16:52 gross kaput
Собственно провел небольшое "исследование" КСПЗешных патриков, верней попытался разобраться почему на них такая вялая экстракция приводящая к закусыванию стрелянной гильзы и клину следующего патрона.
Хрона нет, поэтому для начала сравнил скорости/энергии пульки дедовским методом - на сосновых досках - верней на обрезках вагонки собранных в пакеты по 8-мь штук, по 5-ть выстрелов КСПЗ стандарт в латуни и SK стандарт.
Собственно результаты полностью идентичные все 5-ть пуль пробили 4-ре доски, по три пули застряли в пятой, и по две в 6-й - т.е. скорости равны. При этом у SK гильзы как обычно весело улетали а КСПЗ падали под ноги с одним клином на 3-м выстреле. Пули деформированы одинаково.
Интересное было при осмотре гильз - SK - гильзы ровные не дутые, а вот с КСПЗ интересней, у 2-х гильз заметно поддута плоскость закраины т.е. она стала чуть выпуклой, и у всех 5-ти гильз присутствует кольцевое поддутие в районе закраины шириной примерно 1,5 мм.
Пока диагноз такой - более острый пик максимального давления приводящий к раннему началу отпирания и к поддутию с дальнейшим подклиниванием гильзы в патроннике. Т.е. патрон хорош для болтовки но для 99-го ТОЗика не применим.
click for enlarge 960 X 1280 120.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 178.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 138.2 Kb
Kirazon
28-7-2020 09:43 Kirazon
Парадокс какой-то я на пострелухи только стандарт и беру в стали сколько лет без нареканий дёшево (ну было дёшево😭 сердито и куча приемлемая.
На охоту 370э пользую.
Может партия такая выше уже писал что попадались пачки правда о370 шипят дымят другую открываю все норм
gross kaput
28-7-2020 10:08 gross kaput
Фотки гильз скину чуть попозже, на телефоне макросъемка УГ, сщелкну нормальным фотиком.
Kirazon
28-7-2020 12:51 Kirazon
Гильзы то на кспз какие латунь сталь?
Может порох другой начали сыпать
Chydin
28-7-2020 13:58 Chydin
quote:
Изначально написано Epifan@:

Я вот тоже не смог на них добиться кучности с выше 50м, на 50м просто супер, дальше всё...
Хотя по большому счёту они на 50м и рассчитаны.

И на сотку летели в 1 МОА, но через полгода моя партия кучность потеряла. Написал на форуме, получил кучу табуреток...Потом тоже самое стали писать другие комрады.У кого сразу не полетели, у кого через 4 года перестали летать. Короткоживущи эти СК: Биатлон, купленный в летом 2018, у меня уже дает 2 отрыва из 5.И цена в магазине упала с 750 до 600руб.Не берут.ЕЛЕЙ за тот же период подрос вдвое по цене.
gross kaput
28-7-2020 13:59 gross kaput
quote:
Originally posted by Kirazon:

Гильзы то на кспз какие латунь сталь?

гильзы латунь.
Jeckson
23-8-2020 21:28 Jeckson
Прошу прощения, что не в купле продаже. Может кому надо. Продаю ЗИП на Тозик https://forum.guns.ru/forummessage/167/552745-m61224521.html

edit log

Frolov
7-9-2020 18:40 Frolov
Пожалуйста подскажите крючок взвода на тоз-99 из какого материала сделан? А то продавец сказал, что из силумина был, а поставил титановый. И часто ли они ломаются или по крючку надо чем то стучать что-бы сломать? Ответившим заранее большое спасибо.
ws_7777
7-9-2020 19:58 ws_7777
Это в голове у него (продавца) силумин... Рукоятка взвода сделана из стали. Из алюминиевого сплава выполнен только корпус УСМ. Я даже не представляю, что нужно сделать чтобы сломать эту милипиздрическую детальку. В интернете полно фотографий этой детали, там всё видно.
Frolov
7-9-2020 21:25 Frolov
Вот теперь и думаю почему он её сломал, может был мёртвый клин затвора? Пишет, что стреляет без задержек и тому подобное, покупать или воздержаться и поискать что нибудь другое. карабин 2005г.в.Вроде новых не выпускают.
maksimka13
8-9-2020 19:14 maksimka13
Мертвый клин затвора может быть только если он к ствольной коробке приржавеет, ну или если приварить.
ws_7777
8-9-2020 22:36 ws_7777
Когда осматривать карабин будете, прогоните шомпол с тряпочкой через ствол. Если будут провалы, значит ствол подут. Визуально подутие не видно. Я так вляпался.
А рукоятку он просто пролюбил...

edit log

Frolov
9-9-2020 12:27 Frolov
quote:
Когда осматривать карабин будете, прогоните шомпол с тряпочкой через ствол. Если будут провалы, значит ствол подут.

Спасибо буду иметь ввиду.
Frolov
11-9-2020 19:35 Frolov
Колеги только что приехал из г. Тулы, где приобрёл тоз 99л. Брал в магазине при заводе 2017г.в. Новая, не стреляная, теперь на кучу не отстреливают. Может я и не то взял, но очень хотелось полуавтомат.В наличии там есть ещё одна, но там проблемы с затвором, который продавцы хотели вытащить по моей просьбе, но так и не смогли. Но приклад там намного красивее чем у той что взял я. Продавцы сказали, что больше не выпускают.
Космонавт78
11-9-2020 20:07 Космонавт78
quote:
Originally posted by Frolov:

Колеги только что приехал из г. Тулы, где приобрёл тоз 99л.

Мои поздравления!

Ребята, подскажите, где можно достать затвор для ТОЗ-99?

----------
С уважением, Виталий.

Frolov
11-9-2020 21:35 Frolov
Спрашивал у продавцов наличие запчастей, сказали в магазине ничего нет и на заводе тоже.
Kirazon
12-9-2020 09:26 Kirazon
Здесь вот представители завода заявляли что снова хотят вернуть производства 99ых остаётся только ждать