вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 22 : 12345678...19202122
Автор
Тема: Сайга - 9
КАВ
6-12-2005 01:14 КАВ первое сообщение в теме:
В связи с отсутствием единого поста на эту тему решил восполнить данный пробел. Если найдуться желающие принять участие в обсуждении данного дивайса буду очень рад.
Итак.
Сайга -9, кал. 9х53, 2002г.в.
Приобретена в г.Климовске М.О. за 9196 руб. вместе с маслом Балистрол. Наверно масло стоит 196 руб.
Цель приобретения. В связи с тем, что основным видом Российских охот с нарезным оружием была и остаеться охота загоном на копытных ( там где я живу - МО и собираюсь охотиться - Брянская обл.), то и данный аппарат был приобретен именно для этого. Это уже третья еденица нарезного оружия в моем сейфе (22лр, 308 вин), так что задачи перед ней стоят строго ограниченные. А так-как участие в таких охотах ( лично для меня) ограничиваеться 1-2 разами в год то и денег не собирался много убивать по данной теме. Патрон 9х53 стоит 10 руб. и являясь относительно бюджетным не исключает использование его при пострелушках в разумном количестве. Насчет ресурса ствола ничего не могу сказать, но, ИМХО, скорость в 625 м.сек и томпаковая оболочка пули позволяют надеяться на значительную его величину.
Первое впечатление. Тяжелый, монументальный , уверенный в себе аппарат. Сделан, пока внешне, довольно добросовестно. Ложа березовая но выглядит не плохо, не чисто желтая, а с приятными коллерными оттенками. При вскидывании с закрытыми глазами мушка находиться выше целика, но в одной с ним плоскости, т.е надо посмотреть длинну ложи или потренироваться со вскидкой. Особых , явно бросающихся в глаза , ляпов по врезке метала в дерево не заметил. Таким образом к внешнему виду притензий нет.
В комплекте 2 магазина на 5 патронов.Магазины, по крайней мере вехняя их часть которую видно, стальные. Зарядил оба по 5 патронов и попробовал перезарядку вручную ( со строгим соблюдением правил ТБ). Притензий нет все работает. На пуле, на свинцовой части, видно задир около 1 мм образующийся при входе в патронник ( пули ПО единственные имеющиеся в данной теме). Поэтому первый вопрос ?. Может быть стоит как-то скруглить нижнею часть патронника или это болезнь общаяя и лучше ничего не делать.
Предохранитель поднимаеться очень мягко с еле слышным щелчком наверно это хорошо или плохо , посмотрим.
Оптика. Пока еще не купил но планирую трубу диаметром не больше 32 мм.,дабы не закрыть открытый прицел.Сетку - простую в 3 пенька, что-бы не заморачиваться с подсчетом дальности и всевозможных поправок.ИМХО про предполагаемой дальности стрельбы не более 150 м. это оправдано. Если ошибаюсь , поправте, не обижусь.
Была мысль заменить приклад на пластик, с целью уменьшения веса. Не знаю можно-ло подогнать пластик от какой либо сайги или рамку со щекой от СВД ( по мысли производитель один, может совпадут )но это в данный момент не горит но положить в запасник можно.
Результат отстрела, по паспорту, 100 мм. по началу ошарашил. Другого ствола не было, сравнить было не счем. В паспорте написано , что максимально допустимая кучность на 100 м - 100 мм. Вспомнил результаты тестирования данного дивайса в журнале Калибр там было 45 мм. Поначалу стало грустно но стал напряженно думать и искать компромисы:
- 100 мм. это чуть больше сигаретной пачки (80 мм.),представил себе сигаретную пачку на 100 м.,представил попадание в пачку 4 раза из 4-х выстрелов, представил бок лося на фоне сигаретной пачки - вроде не плохо;
- Тот-же Калибр проводил тестирование Лось-9 в кал. 9х62, более настильного патрона чем 9х53, так там рассеивание было 95 мм., а если отталкиваться от постулата "болт точнее полуавтомата" - то вроде не плохо;
Вывод - Калибр или явно подтусовал данные в 45 мм. ( Легион дает, при условии выборе ствола не более 40 мм. для Лося -7) или я не знаю. Хотя данный журнал уважаю но в мире бизнеса не на кого нельзя надеяться и тем более верить на 100 проц.
Вот первые впечатления. Завтра иду оформлять разрешение на хранение и дальше стрельба как основной критерий истины для данного дивайса.
Пока доволен,супер задач по суперМОА не предполагаю , максимально для себя запланировал попадание в лист А4 на 150 м. стоя с рук без упора хотя-бы 3 из 5. Если считаете этого мало - скажите ,назначим другие задачи. По мере наработки буду информировать уважаемый форум.
Всем спасибо. С уважение.
DmL
1-2-2008 02:15 DmL
Rafayel, а отдельно прицел не продадите?
errrero
1-2-2008 03:23 errrero
quote:
Originally posted by DmL:
Rafayel, а отдельно прицел не продадите?

Может еще пол сайги на запчасти продать? А че!

errrero
1-2-2008 12:30 errrero
quote:
Originally posted by Rafayel:

Если уважаемому errrero коллиматор не нужен, то почему бы и нет?
А если ему нужен в комплекте с винтовкой, тогда прицел в резерве для errrero.

Чтобы не захламлять ветку, по продаже лучше в Р.М.

Нет, коллиматор не нужен, я просто не знаю комплектацию Сайги, поэтому так и ответил. Коллиматор не имел в своем арсенале и иметь не собираюсь в ближайшие сто лет. Мне только голую Сайгу. Мясо нарастет.

Олег-Алтай
6-2-2010 20:29 Олег-Алтай
Итак держим в руках Сайгу 9. Первые впечатления.

1. ТТХ
Сайга в дереве. Бук. С постоянным охотничьим прикладом, вес 4 кг без патронов. (впечатляет). Вес одного железа, со снятым деревом 3.1 кг.
Общая длина карабина 1120, ширина 70, высота 190 мм.
Длина ствола 555 мм. Нарезы 6 шт., правые, вишер показал два оборота на этой длине, т.е шаг нарезов 10 дюймов (254 мм)
В комплекте имеется два пластиковых магазина на 5 патронов.
Дульный пламягаситель-раструб с 4 отверстиями.
В паспорте открытый прицел описан в охотничьей комплектации с 3 метками 100, 200, 300 м. В наличии стандартный АКМовский с 11 делениями, 1-10 и постоянкой на 3.
Спуск стандартный для АКМоидов. Очень длинный, тяжелый, около 2,5 кг, без предупреждения.
В комплекте, в заводской коробке, в придачу беспонтовый шемпол, масленка, принадлежности. Надо признать - в принадлежностях имеется стандартная отвертка - мушковерт. Если не было - весьма полезная вещь.

2. НАЗНАЧЕНИЕ
Производитель рекомендует использование патрона 9.3x54 R для отстрела зверя до 400 кг на дистанции до 300 метров.
Расчитываю применять на лосе, морале, мишках. Сделаю попытку использовать на загонных на косулю. Если не будет портить мяса, возможно буду использовать.

3. НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Изготовитель гарантирует работоспособность карабина в течении 18 месяцев со дня продажи, при наработке не превышающей 4000 выстрелов. Вообще-то немного (о времени).
Автомат АКМ славится своей неубиваемой надежностью. Очень на это надеюсь.

4. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
Основную проблему, которую вижу в использовании оружия в данном калибре - редкий патрон 9,3*54R и всего один вид пули - экспансивная. По американской классификации этот патрон правильней называть 9.3x53R NBF или 9.3х53R Russian. Существует похожий финский патрон 9.3x53R Sako, однако, цена финского патрона около 150 р. Сразу теряется экономический смысл, из за которого и было приобретено данное оружие.
Оптимальная дистанция пристрелки 120 м.
Заказал 500 штук патронов у себя в городе. Ценник по 12 руб. Экономически выгодней, чем самому ехать за ними в Н-ск даже при цене там по 10, (что сомнительно). Таким образом закрыл проблему патрона на весь предполагаемый срок эксплуатации оружия.
При самом наихудшем развитии событий-придется заняться релоадом под свинец. На случай черных дней, тотального дефицита или какой другой атомной войны.
Первый выезд на стрельбы показал наличие проблемы - утыкания короткого п.оболочечного патрона в нижний край патронника. Из 5 снаряженных магазинов лишь один отстрелял без задержек. С подобной проблемой сталкивались большинство владельцев оружия этого года выпуска. Проблема решилась в течении 20 минут при помощи круглого напильника.
При последующих стрельбах задержек больше не было.
Изначально карабин оказался для меня совершенно не прикладистым. При вскидывании с закрытыми глазами в целик было видно не мушку а правый мушечный защитный ободок. Решил сделать яму в гребне ложи под щеку. Затея вполне удалась. Прицельные приспособления встали на свои места.
Заодно немного уменьшил толщину цевья, которое было излишне объемным, не входило в руку.
Убрал нижнюю антабку-винт, врезав вместо нее слева сбоку стандартную от пластиковой ложи АКМа. Стало удобно носить карабин по кавалерийски. Перестал давить углами на позвоночник.
Чтобы уменьшить длину ложи дерево пилить не стал, просто открутил резиновый затыльник-амортизатор. Поставил вместо него карболитовый от ИЖ-27. Отдача приемлемая без дискомфорта для моего веса в 100 кг.

5. УСТАНОВКА ОПТИКИ
В наличии заводской стандартный крепеж под любые съемные прицельные устройства. Благо их для АКМа пруд пруди. От ночника до тактических фонарей. От СКСа остался боковой крепеж для оптики. Попробовал, встал как влитой. Правда почти над коробкой. То что низко - и хорошо, и плохо. Хорошо то что близко к оси ствола, плохо-закрыл открытый прицел. Оптики 1,5-2*6*32 думаю будет более чем достаточно, с учетом дистанции до 200 м.

6. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ
Основное и самое первое впечатление - абсолютно не охотничье оружие. С ним нельзя бродить днями по тайге, забраться в 1,5 км. гору за пару часов, несколько дней ехать на коне, везя его за спиной. Весь угловатый, нет ни одной стороны, без выступов и неровностей. Больно упирается пистолетной рукояткой ложи в позвоночник между лопатками. Винтовочная ложа была бы ловчее. Ложа врезана со стандартным российским качеством. Сделана руками и потому между металлом коробки и деревом ложи местами проходит диаметр гвоздика на 20.
Оружие произведено в 2001 году. Тогда же подвергнут консервации согласно требованиям, предусмотренным документацией, консервантом УНИ 22-80. Срок защиты при хранении 3 года. Но карабин валялся где-то на складах 8 лет. Приобретен мною в последних днях 2009 года. Ствол в магазине был в единственном экземпляре. Потому проблемы выбора не стояла. Если будет возможность выбрать-рекомендовал бы взять в пластиковом оформлении. Легче. Хотя пластик-погремушка. Но это ИМХО.

7. ВЫБОР КАЛИБРА
В калибре 9 мм в данный момент времени возможно приобрести оружие под патрон 9*54R,9*62,9*64. Африку не рассматриваю.
Анализ баллистических характеристик патрона 9,3x54R, показывает, что патрон относится к классу крупных калибров лишь номинально. Утверждать это позволяет тот факт, что кроме диаметра пули не менее важным критерием причисления патрона к классу крупных калибров является его дульная энергия. Патрон 9,3x54R имеет гильзу, аналогичную гильзе патрона 7,62x54R, но с дульцем большего диаметра под 9-миллиметровую пулю. Так как основные размеры обеих гильз одинаковые, то и их объем, и количество пороха в них также идентичны. Количество энергии, выделяющейся при сгорании пороха и идущей на разгон пули в обоих патронах, примерно одно и то же. Ожидать при таких условиях большой начальной энергии 9-миллиметровой пули не приходится.
Таким образом, по энергетическим характеристикам этот 9-миллиметровый патрон нисколько не превосходит мосинский трехлинейный. Пуля с большим диаметром испытывает большее аэродинамическое сопротивление воздуха и быстрее теряет свою скорость. Неоспоримое преимущество патрона 9.3x54R перед патронами калибра 7,62 мм - диаметр пули. При близких значениях энергии пуля с большим диаметром обладает большим останавливающим воздействием.
Сравнительно тяжелая пуля и невысокая начальная скорость делают траекторию пули довольно крутой, что не позволяет использовать его для дальней стрельбы. Лучшие результаты показывает на дистанциях до 180 м, что полностью соответствует охотам, на которых расчитываю использовать данное оружие. Т.е. конные походы за мясом, весенним трофейным медведем, охота на приваде.
Если кто-то ставит перед собой другие задачи, не ограничен в средствах, имеет смысл подумать о более мощном калибре-9*62,64.

8. ТОЧНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА, МИШЕНИ
Поперечник рассеивания по паспорту - 88 мм на 100 м серией из 4-х выстрелов патроном ПООЗ. Отклонение точки попадания от точки прицеливания 15 мм.
Карабин показал лучшую кучность. Уложился в 2 моа на 100 м серией из 5 выстрелов с упора. Отстрел на 200 м при сильном порывистом ветре показал достаточную для охотничьих нужд кучность. Все 5 пробоин закрываются кругом 18 см (около 3 моа)

9. СОВЕТЫ НЕОФИТУ
В этом пункте мне пока сказать особо нечего, потому как приверженцем сайги никогда не являлся, хотя в начале 90-х и охотился с 7,62*39 один копытный сезон. Считаю оружие этого типа абсолютно не охотничьим.
Сам приобрел лишь по нужде. В продаже отсутствуют ВПО-103 и Лоси-1 под этот патрон. Лося под 62,64 патрон не взял по финансовым соображениям. И сам ствол дороже, и дорогой патрон.

10. ССЫЛКИ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ИМЕЮЩИЕСЯ В ПЕЧАТИ / СЕТИ ОБЗОРЫ

http://www.izhmash.ru/rus/product/saiga.shtml сайт ИЖМАША.

http://www.kalibr.ru/pdf/20/sa_9.pdf - статья о Сайге-9 в журнале Калибр N 7-8 2003 (двадцатый номер)

http://www.kalibr.ru/pdf/44/vpo103.pdf - статья о ВПО 103 в журнале Калибр N 10 2005 (сорок четвертый номер):

11. ФОТО

click for enlarge 1920 X 1166 526,3 Kb picture
click for enlarge 1755 X 2938 624,8 Kb picture

edit log

Николаич
10-2-2010 21:27 Николаич
2 Олег_Алтай:
Мсье считать не умеет? И ИХСКЛЮЗИВ конкретный? В СТВОЛЕ 6 НАРЕЗОВ!!!
Олег-Алтай
10-2-2010 23:14 Олег-Алтай
quote:
Николаич

Поправил, благодарю.

edit log

bdm2009
12-2-2010 19:19 bdm2009
Может быть у кого нибудь есть лишний магазин на Сайгу-9 или знаете где продаётся, напишите пожалуйста мне в личку. Куплю ДОРОГО.
felixs
26-3-2010 16:06 felixs
Забрал наконец свою Сайгу-9.Отьехали за город пострелять. Впечатления самые положительные!Ручная пушка!Открытый прицел пристрелян с завода отлично. Стреляет кучно, отдача скромная ,так скажем ,для такого калибра. Оптика пока не планируется, так как загонный вариант, может для начала коллиматор, а потом переменник ПОСП 3х9.Патрон безоговорочно хорош!
Олег-Алтай
26-3-2010 17:21 Олег-Алтай
quote:
Впечатления самые положительные!

Подавала нормально? У меня при первых стрельбах из 5 магазинов только один был без задержек. После напилинга входа в патронник следующие 5 магазинов без задержек. Тема отпала.
felixs
26-3-2010 17:34 felixs
Отстреляли пачку с 2х магазинов, без проблем. Не понравилось снаряжение магазинов, очень тугая пружина и не удобное заряжание. Мягкий ,басовитый выстрел. Интересная вклейка в паспорте -если у вас установлена планка до 1000м,то деления 1,4,7 соответствуют 100,200 и 300м соответственно. Все больше и больше хочется комбинашку с 9х53...
Олег-Алтай
26-3-2010 18:13 Олег-Алтай
quote:
Интересная вклейка в паспорте -если у вас установлена планка до 1000м,то деления 1,4,7 соответствуют 100,200 и 300м соответственно

Благодарю-весьма полезная инфа. У меня такой вклейки нет.
Как раз в тему. Завтра собрался ехать стрелять на 200 м.
На 100 привел к нормальному бою на цифре 1.

quote:
Все больше и больше хочется комбинашку с 9х53

Ага, я тоже думаю, а не махнуть ли МЦуху 7,62 на 9,3*54.
Правда я на сайте у них поковырялся, предлагают 106-19 в калибре 9.3*64 и 9.3*74. Меня это никак не устраивает.

edit log

felixs
26-3-2010 18:33 felixs
Еще интересные изыски в паспорте -гарантируется работоспособность при наработке не более 4000 выстрелов и карабин не подлежит КАПИТАЛЬНОМУ ремонту. Что внушает уверенность..
Олег-Алтай
26-3-2010 18:40 Олег-Алтай
quote:
не более 4000 выстрелов

Сначала сотню на пристрелку-обкатку выстрелим, а потом только на охотах. Лично мне 400 оставшихся штук до конца активной охотничьей жизни должно хватить.

edit log

felixs
26-3-2010 19:28 felixs
И я про тоже...
pepper70
28-3-2010 22:16 pepper70
Никто случаем в продаже не видел сайгу-9?
bdm2009
29-3-2010 03:53 bdm2009
pepper70
29-3-2010 12:44 pepper70
quote:
Originally posted by bdm2009:
Вот тут продают https://forum.guns.ru/forummessage/241/577787.html

спасибо за ссылку.
но ценник "конский" за такую сумму иномарку неплохую взять можно. смысл покупки теряется. Все ИМХО.

Олег-Алтай
29-3-2010 16:19 Олег-Алтай
quote:
за такую сумму иномарку неплохую взять можно

Ой не скажите. Ценник конечно конский!!!, а что вы хотели, дифицит. Но взяв иномарку (чеха 550 в 9,3*62) будете и стрелять иномарочными патронами по 150 р за штуку. При стрельбе раз в неделю по 25-30 патронов заради тренировки-пристрелки-привыкания-поднятия боевого духа, посчитайте сколько в месяц получается на патроны? если по 150 и если по 13. Так что смысл есть.
felixs
29-3-2010 17:40 felixs
По-моему, смотрится неплохо..
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
pepper70
30-3-2010 00:17 pepper70
quote:
Originally posted by Олег-Алтай:

Ой не скажите. Ценник конечно конский!!!, а что вы хотели, дифицит. Но взяв иномарку (чеха 550 в 9,3*62) будете и стрелять иномарочными патронами по 150 р за штуку. При стрельбе раз в неделю по 25-30 патронов заради тренировки-пристрелки-привыкания-поднятия боевого духа, посчитайте сколько в месяц получается на патроны? если по 150 и если по 13. Так что смысл есть.

Если еженедельно ездить на пострелухи-то несомненно. но девятку все таки наверно пристреливают и используют исключительно на охоте-а это совсем другие затраты на патроны...

всего страниц: 22 : 12345678...19202122