вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 22 : 123456...19202122
Автор
Тема: Сайга - 9
КАВ
6-12-2005 01:14 КАВ первое сообщение в теме:
В связи с отсутствием единого поста на эту тему решил восполнить данный пробел. Если найдуться желающие принять участие в обсуждении данного дивайса буду очень рад.
Итак.
Сайга -9, кал. 9х53, 2002г.в.
Приобретена в г.Климовске М.О. за 9196 руб. вместе с маслом Балистрол. Наверно масло стоит 196 руб.
Цель приобретения. В связи с тем, что основным видом Российских охот с нарезным оружием была и остаеться охота загоном на копытных ( там где я живу - МО и собираюсь охотиться - Брянская обл.), то и данный аппарат был приобретен именно для этого. Это уже третья еденица нарезного оружия в моем сейфе (22лр, 308 вин), так что задачи перед ней стоят строго ограниченные. А так-как участие в таких охотах ( лично для меня) ограничиваеться 1-2 разами в год то и денег не собирался много убивать по данной теме. Патрон 9х53 стоит 10 руб. и являясь относительно бюджетным не исключает использование его при пострелушках в разумном количестве. Насчет ресурса ствола ничего не могу сказать, но, ИМХО, скорость в 625 м.сек и томпаковая оболочка пули позволяют надеяться на значительную его величину.
Первое впечатление. Тяжелый, монументальный , уверенный в себе аппарат. Сделан, пока внешне, довольно добросовестно. Ложа березовая но выглядит не плохо, не чисто желтая, а с приятными коллерными оттенками. При вскидывании с закрытыми глазами мушка находиться выше целика, но в одной с ним плоскости, т.е надо посмотреть длинну ложи или потренироваться со вскидкой. Особых , явно бросающихся в глаза , ляпов по врезке метала в дерево не заметил. Таким образом к внешнему виду притензий нет.
В комплекте 2 магазина на 5 патронов.Магазины, по крайней мере вехняя их часть которую видно, стальные. Зарядил оба по 5 патронов и попробовал перезарядку вручную ( со строгим соблюдением правил ТБ). Притензий нет все работает. На пуле, на свинцовой части, видно задир около 1 мм образующийся при входе в патронник ( пули ПО единственные имеющиеся в данной теме). Поэтому первый вопрос ?. Может быть стоит как-то скруглить нижнею часть патронника или это болезнь общаяя и лучше ничего не делать.
Предохранитель поднимаеться очень мягко с еле слышным щелчком наверно это хорошо или плохо , посмотрим.
Оптика. Пока еще не купил но планирую трубу диаметром не больше 32 мм.,дабы не закрыть открытый прицел.Сетку - простую в 3 пенька, что-бы не заморачиваться с подсчетом дальности и всевозможных поправок.ИМХО про предполагаемой дальности стрельбы не более 150 м. это оправдано. Если ошибаюсь , поправте, не обижусь.
Была мысль заменить приклад на пластик, с целью уменьшения веса. Не знаю можно-ло подогнать пластик от какой либо сайги или рамку со щекой от СВД ( по мысли производитель один, может совпадут )но это в данный момент не горит но положить в запасник можно.
Результат отстрела, по паспорту, 100 мм. по началу ошарашил. Другого ствола не было, сравнить было не счем. В паспорте написано , что максимально допустимая кучность на 100 м - 100 мм. Вспомнил результаты тестирования данного дивайса в журнале Калибр там было 45 мм. Поначалу стало грустно но стал напряженно думать и искать компромисы:
- 100 мм. это чуть больше сигаретной пачки (80 мм.),представил себе сигаретную пачку на 100 м.,представил попадание в пачку 4 раза из 4-х выстрелов, представил бок лося на фоне сигаретной пачки - вроде не плохо;
- Тот-же Калибр проводил тестирование Лось-9 в кал. 9х62, более настильного патрона чем 9х53, так там рассеивание было 95 мм., а если отталкиваться от постулата "болт точнее полуавтомата" - то вроде не плохо;
Вывод - Калибр или явно подтусовал данные в 45 мм. ( Легион дает, при условии выборе ствола не более 40 мм. для Лося -7) или я не знаю. Хотя данный журнал уважаю но в мире бизнеса не на кого нельзя надеяться и тем более верить на 100 проц.
Вот первые впечатления. Завтра иду оформлять разрешение на хранение и дальше стрельба как основной критерий истины для данного дивайса.
Пока доволен,супер задач по суперМОА не предполагаю , максимально для себя запланировал попадание в лист А4 на 150 м. стоя с рук без упора хотя-бы 3 из 5. Если считаете этого мало - скажите ,назначим другие задачи. По мере наработки буду информировать уважаемый форум.
Всем спасибо. С уважение.
2627567
27-11-2006 19:39 2627567
ну и фиг с ними с пулями! цель какая была? кабанчика завалить. На месте лёг? ну и наплевать, пуля развалилась или нет!
Неманский
28-11-2006 04:24 Неманский
Вчера смазал кабанчика - в лоб хотел попасть. Пуля прошла левее и попала в правую переднюю ногу чуть ниже лопатки. Ногу оторвало, висела на коже. Расстояние 25м. Патрон 1972 года.
Пуля рассыпалась, но один осколок прошел-таки по ребрам.
Вторая пуля по развернувшемуся зверю, попав в попу, дошла до легких.
Смерть мгновенная.
При попадании по КРУПНЫМ костям пули 9х53 рассыпаются. "Грибки" я уже вывешивал, но это при попадании по ребрам или мясу.
DmL
28-11-2006 21:41 DmL
Для стрельбы через кусты хотелось бы иметь другие пули.
Неманский
29-11-2006 01:41 Неманский
Кусты НИКАК не влияют на траекторию пули. Если это кусты, а не деревА.
DmL
29-11-2006 22:59 DmL
Спасибо,поэкспериментирую на выходных.
DmL
6-12-2006 23:36 DmL
Отстрелял по берёзе-остался доволен.На 70м серия из 5 шт. в очень быстром темпе.Кучность вполне удовлетворительная,отдача очень не существенная.Единственно,что смутило - Лось-7 эту берёзку прошил бы насквозь,даже полуоболочкой.
Неманский
8-12-2006 12:24 Неманский
Это загонный патрон.
VVal
17-12-2006 17:11 VVal
наблюдал картину: чел делал контрольный выстрел из Лося 9.3х53 - добивал полуоболочкой уже лежащего лося как бы сверху по передней части головы. как бы меж глаз- так осколки пули все лежали на языке. конечно накоротке пуля раскрывается больше, но ИМХО пуля слаба. на 308 новосибе лет 7 назад порох был даже не дерьмо, хуже. что удивительно, давал скачок давления именно на морозе- мне приносили с жалобами на невыброс и Маузер тульский перестволеный под 308, и Лоси, и Вепри. но на 9мм таких жалоб не было. но вот финскими патронами стрелять опасно- давление больше. тем более для Сайги с ее слабенькой коробкой. для леса Сайга ИМХО- пожалуй единственный доступный аналог чешки 9.3х62.
Choza
24-12-2006 23:46 Choza
В суботу добыли секача 6 или 7 лет клыки наполовину стерты при разделки нашли в нем пулю 9 кал вроде полуоболочка правильный грибок входное отверстие между кресцом и почками по диагонале под позвоночником справа на лево раздробила толи последнее ребро толи предпоследнее и осталась под шкурой мясо в районе раздробленнах ребер с кулак разложилось имело желто серый цвет но гноя и запаха не было вообще т е процесса гниения не было по мнению консилиума зверь ходил и бегал с этой пулей месяц или 2 .Добыт был пулей Полева-6 из мр-153 с 25 метров пуля оч хорошо развалилась посекла сердце сверху рассекла аорту и осколки штук 5 остались под шкурой .
Неманский
6-1-2007 01:24 Неманский
Дайте фоты Сайги-9 подробные, магазина.
Есть ли печальный опыт утыканий или задержек?
DmL
9-1-2007 00:04 DmL
С фото не получится - нет цифровика.А утыканий не было, была осечка при самом первом выстреле. Настрел,правда, не большой.
VVal
10-1-2007 22:24 VVal
вроде в каком-то "Калибре" было...
DmL
19-1-2007 22:51 DmL
Вот и первый трофей.
Он неожиданно появился в свете фар и застыл. У всех "стволы" лежали в салоне, а патроны в багажнике, поэтому стрелять пришлось мне. Целился в шею: первая пуля слегка оцарапала её основание, но дичь осталась на месте ( вот оно действие пули крупного калибра ), вторая пришла точно по месту.
Вот так я взял рябчика.
VinogradovYuri
20-1-2007 07:19 VinogradovYuri
Не понял... DmL или смайлик забыл поставить, или ... рябчика 9мм пуля оцарапала?..
Woldemar
20-1-2007 17:55 Woldemar
"Первая оцарапала, а вторя пришла по месту", после чего фотографировать было уже нечего, кроме облачка пуха и перьев (:0))
DmL
20-1-2007 19:11 DmL
Смайлик действительно забыл вставить.
Насчёт "оцарапала" - при ощипывании обнаружил маленькую гематому.
Пуля пришла точно туда, куда целился - в шею и никакого " облачка пуха и перьев " не было.Рябчик ощипан и выпотрошен, лежит в холодильнике и ожидает свою очередь на сковородку.
седой
22-1-2007 14:25 седой
Повезло!
felixs
22-1-2007 14:59 felixs
Прям из пушки по воробьям!Занятно.Давно хочу себе че-нить в 9х53.Сайга 9 есть в магазине,но хочется найти Медведь в этом калибре.Надежды мало..На крайний случай куплю Сайгу.
Lower
8-2-2007 05:37 Lower
Господа подскажите, а то мы с товарищем друг другу глотки перегрызем, а спор весь в том, что он утверждает, что длина у Сайги 9-2 короче чем у Сайги 9 за счет того, что у Сайги 9-2 другая ствольная коробка(якобы магазин вплотную к спуковой скобе), а я говорю, что разная длина за счет приклада.
felixs
8-2-2007 06:31 felixs
quote:
Originally posted by Lower:
Господа подскажите, а то мы с товарищем друг другу глотки перегрызем, а спор весь в том, что он утверждает, что длина у Сайги 9-2 короче чем у Сайги 9 за счет того, что у Сайги 9-2 другая ствольная коробка(якобы магазин вплотную к спуковой скобе), а я говорю, что разная длина за счет приклада.

Смею вас заверить ,что ствольные коробки одинаковые.
Тут можно почитать http://faq.guns.ru/saiga.html
Все дело в расположении спусковой скобы и наличии нескольких деталюшек для работы УСМ.

всего страниц: 22 : 123456...19202122