вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 22 : 123...171819202122
Автор
Тема: Сайга - 9
КАВ
6-12-2005 01:14 КАВ первое сообщение в теме:
В связи с отсутствием единого поста на эту тему решил восполнить данный пробел. Если найдуться желающие принять участие в обсуждении данного дивайса буду очень рад.
Итак.
Сайга -9, кал. 9х53, 2002г.в.
Приобретена в г.Климовске М.О. за 9196 руб. вместе с маслом Балистрол. Наверно масло стоит 196 руб.
Цель приобретения. В связи с тем, что основным видом Российских охот с нарезным оружием была и остаеться охота загоном на копытных ( там где я живу - МО и собираюсь охотиться - Брянская обл.), то и данный аппарат был приобретен именно для этого. Это уже третья еденица нарезного оружия в моем сейфе (22лр, 308 вин), так что задачи перед ней стоят строго ограниченные. А так-как участие в таких охотах ( лично для меня) ограничиваеться 1-2 разами в год то и денег не собирался много убивать по данной теме. Патрон 9х53 стоит 10 руб. и являясь относительно бюджетным не исключает использование его при пострелушках в разумном количестве. Насчет ресурса ствола ничего не могу сказать, но, ИМХО, скорость в 625 м.сек и томпаковая оболочка пули позволяют надеяться на значительную его величину.
Первое впечатление. Тяжелый, монументальный , уверенный в себе аппарат. Сделан, пока внешне, довольно добросовестно. Ложа березовая но выглядит не плохо, не чисто желтая, а с приятными коллерными оттенками. При вскидывании с закрытыми глазами мушка находиться выше целика, но в одной с ним плоскости, т.е надо посмотреть длинну ложи или потренироваться со вскидкой. Особых , явно бросающихся в глаза , ляпов по врезке метала в дерево не заметил. Таким образом к внешнему виду притензий нет.
В комплекте 2 магазина на 5 патронов.Магазины, по крайней мере вехняя их часть которую видно, стальные. Зарядил оба по 5 патронов и попробовал перезарядку вручную ( со строгим соблюдением правил ТБ). Притензий нет все работает. На пуле, на свинцовой части, видно задир около 1 мм образующийся при входе в патронник ( пули ПО единственные имеющиеся в данной теме). Поэтому первый вопрос ?. Может быть стоит как-то скруглить нижнею часть патронника или это болезнь общаяя и лучше ничего не делать.
Предохранитель поднимаеться очень мягко с еле слышным щелчком наверно это хорошо или плохо , посмотрим.
Оптика. Пока еще не купил но планирую трубу диаметром не больше 32 мм.,дабы не закрыть открытый прицел.Сетку - простую в 3 пенька, что-бы не заморачиваться с подсчетом дальности и всевозможных поправок.ИМХО про предполагаемой дальности стрельбы не более 150 м. это оправдано. Если ошибаюсь , поправте, не обижусь.
Была мысль заменить приклад на пластик, с целью уменьшения веса. Не знаю можно-ло подогнать пластик от какой либо сайги или рамку со щекой от СВД ( по мысли производитель один, может совпадут )но это в данный момент не горит но положить в запасник можно.
Результат отстрела, по паспорту, 100 мм. по началу ошарашил. Другого ствола не было, сравнить было не счем. В паспорте написано , что максимально допустимая кучность на 100 м - 100 мм. Вспомнил результаты тестирования данного дивайса в журнале Калибр там было 45 мм. Поначалу стало грустно но стал напряженно думать и искать компромисы:
- 100 мм. это чуть больше сигаретной пачки (80 мм.),представил себе сигаретную пачку на 100 м.,представил попадание в пачку 4 раза из 4-х выстрелов, представил бок лося на фоне сигаретной пачки - вроде не плохо;
- Тот-же Калибр проводил тестирование Лось-9 в кал. 9х62, более настильного патрона чем 9х53, так там рассеивание было 95 мм., а если отталкиваться от постулата "болт точнее полуавтомата" - то вроде не плохо;
Вывод - Калибр или явно подтусовал данные в 45 мм. ( Легион дает, при условии выборе ствола не более 40 мм. для Лося -7) или я не знаю. Хотя данный журнал уважаю но в мире бизнеса не на кого нельзя надеяться и тем более верить на 100 проц.
Вот первые впечатления. Завтра иду оформлять разрешение на хранение и дальше стрельба как основной критерий истины для данного дивайса.
Пока доволен,супер задач по суперМОА не предполагаю , максимально для себя запланировал попадание в лист А4 на 150 м. стоя с рук без упора хотя-бы 3 из 5. Если считаете этого мало - скажите ,назначим другие задачи. По мере наработки буду информировать уважаемый форум.
Всем спасибо. С уважение.
rudenko-a
10-1-2018 11:41 rudenko-a
quote:
А какой пластик полностью подойдет на Сайгу?
#

От обычной охот Сайги, единственно цевье чуток подрезать.
Санитар леса
16-1-2018 12:35 Санитар леса

click for enlarge 1707 X 1280 322.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 351.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 214.0 Kb
Санитар леса
16-1-2018 12:37 Санитар леса

click for enlarge 1707 X 1280 208.2 Kb
click for enlarge 684 X 1216 186.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 192.3 Kb
Санитар леса
16-1-2018 12:45 Санитар леса
Перед покупкой 9-ки очень долго собирал по ней информацию, много было отрицательных высказываний об эффективности этого патрона, но я так понял, что так высказывались люди которые с ней не имели дело, я нашел в городе двух владельцев 9-х лосей и переговорив с ними решил брать. На сегодняшний день могу сказать, что не зря, для тайги очень хороший калибр!!!

edit log

rudenko-a
16-1-2018 19:13 rudenko-a
С полем!Завидные трофеи
Санитар леса
26-1-2018 14:31 Санитар леса
quote:
С полем!Завидные трофеи

Спасибо, а как Вам Сайга с ортопедическим прикладом, она к сразу такая была или сами устанавливали, была ли возможность сравнить с прикладом родным.
Санитар леса
26-1-2018 14:33 Санитар леса
Так как в последнее время много передвигаюсь на мотоцикле по лесу, то думаю переодеть свой карабин, дерево жалко, да и вес хочу сбросить
Санитар леса
26-1-2018 14:39 Санитар леса
Хочется вот такой комплект
click for enlarge 600 X 800  25.9 Kb
click for enlarge 800 X 462  89.8 Kb
Санитар леса
26-1-2018 14:39 Санитар леса
Хочется вот такой комплект
Санитар леса
26-1-2018 14:42 Санитар леса
Но думаю со складником будет трудновато навскидку стрелять, надо будет устанавливать щеку
Санитар леса
26-1-2018 14:46 Санитар леса

click for enlarge 1024 X 683  46.9 Kb
rudenko-a
28-1-2018 00:04 rudenko-a
Вот из-за щеки и установил приклад. По весу примерно одинаков с деревяшкой, но есть одно но кисть изогнута по-другому, чем с охот прикладом и спуск стал более длинным и более тугой что ли. Пластиковые цевье тоньше и тактильно менее скользкое, мне больше нравиться.
rudenko-a
29-1-2018 05:08 rudenko-a
Ставил цевье металлическое с планками с 4 сторон и рукояткой, снял не понравился момент, что нельзя газовую трубку снимать для чистки без разбора. Что понравилось, так это установка рукоятки и фонаря и калика, да и трехточечник удобнее за него крепить сбоку, а не снизу как на цевье обычной формы. Если хотите могу цевье с планками и рукояткой продать, лежит без дела.
Санитар леса
31-1-2018 01:43 Санитар леса
Я ужу отошел от этой мысли, тоже не понравилось, что газтрубка закрыта, а как крепилось не болталось?
Санитар леса
31-1-2018 01:47 Санитар леса
Заказал себе уже пластик в круг и складной приклад, на Али выписал планку вивера и рукоять тактическую, установлю на пластиковое цевье, буду пользоваться в купе со складишком
rudenko-a
31-1-2018 21:20 rudenko-a
А как на складной приклад в Росгвардии посмотрят?
rudenko-a
31-1-2018 21:21 rudenko-a
Крепиться очень жёстко без люфтов.
Санитар леса
1-2-2018 00:39 Санитар леса
quote:
А как на складной приклад в Росгвардии посмотрят?

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела

Санитар леса
1-2-2018 00:41 Санитар леса
в 800 мм укладываемся
Санитар леса
1-2-2018 15:30 Санитар леса
quote:
Крепиться очень жёстко без люфтов.

Газовую трубку не подтачивали?
всего страниц: 22 : 123...171819202122