вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга - 9

КАВ
P.M.
6-12-2005 01:14 КАВ
В связи с отсутствием единого поста на эту тему решил восполнить данный пробел. Если найдуться желающие принять участие в обсуждении данного дивайса буду очень рад.
Итак.
Сайга -9, кал. 9х53, 2002г.в.
Приобретена в г.Климовске М.О. за 9196 руб. вместе с маслом Балистрол. Наверно масло стоит 196 руб.
Цель приобретения. В связи с тем, что основным видом Российских охот с нарезным оружием была и остаеться охота загоном на копытных ( там где я живу - МО и собираюсь охотиться - Брянская обл.), то и данный аппарат был приобретен именно для этого. Это уже третья еденица нарезного оружия в моем сейфе (22лр, 308 вин), так что задачи перед ней стоят строго ограниченные. А так-как участие в таких охотах ( лично для меня) ограничиваеться 1-2 разами в год то и денег не собирался много убивать по данной теме. Патрон 9х53 стоит 10 руб. и являясь относительно бюджетным не исключает использование его при пострелушках в разумном количестве. Насчет ресурса ствола ничего не могу сказать, но, ИМХО, скорость в 625 м.сек и томпаковая оболочка пули позволяют надеяться на значительную его величину.
Первое впечатление. Тяжелый, монументальный , уверенный в себе аппарат. Сделан, пока внешне, довольно добросовестно. Ложа березовая но выглядит не плохо, не чисто желтая, а с приятными коллерными оттенками. При вскидывании с закрытыми глазами мушка находиться выше целика, но в одной с ним плоскости, т.е надо посмотреть длинну ложи или потренироваться со вскидкой. Особых , явно бросающихся в глаза , ляпов по врезке метала в дерево не заметил. Таким образом к внешнему виду притензий нет.
В комплекте 2 магазина на 5 патронов.Магазины, по крайней мере вехняя их часть которую видно, стальные. Зарядил оба по 5 патронов и попробовал перезарядку вручную ( со строгим соблюдением правил ТБ). Притензий нет все работает. На пуле, на свинцовой части, видно задир около 1 мм образующийся при входе в патронник ( пули ПО единственные имеющиеся в данной теме). Поэтому первый вопрос ?. Может быть стоит как-то скруглить нижнею часть патронника или это болезнь общаяя и лучше ничего не делать.
Предохранитель поднимаеться очень мягко с еле слышным щелчком наверно это хорошо или плохо , посмотрим.
Оптика. Пока еще не купил но планирую трубу диаметром не больше 32 мм.,дабы не закрыть открытый прицел.Сетку - простую в 3 пенька, что-бы не заморачиваться с подсчетом дальности и всевозможных поправок.ИМХО про предполагаемой дальности стрельбы не более 150 м. это оправдано. Если ошибаюсь , поправте, не обижусь.
Была мысль заменить приклад на пластик, с целью уменьшения веса. Не знаю можно-ло подогнать пластик от какой либо сайги или рамку со щекой от СВД ( по мысли производитель один, может совпадут )но это в данный момент не горит но положить в запасник можно.
Результат отстрела, по паспорту, 100 мм. по началу ошарашил. Другого ствола не было, сравнить было не счем. В паспорте написано , что максимально допустимая кучность на 100 м - 100 мм. Вспомнил результаты тестирования данного дивайса в журнале Калибр там было 45 мм. Поначалу стало грустно но стал напряженно думать и искать компромисы:
- 100 мм. это чуть больше сигаретной пачки (80 мм.),представил себе сигаретную пачку на 100 м.,представил попадание в пачку 4 раза из 4-х выстрелов, представил бок лося на фоне сигаретной пачки - вроде не плохо;
- Тот-же Калибр проводил тестирование Лось-9 в кал. 9х62, более настильного патрона чем 9х53, так там рассеивание было 95 мм., а если отталкиваться от постулата "болт точнее полуавтомата" - то вроде не плохо;
Вывод - Калибр или явно подтусовал данные в 45 мм. ( Легион дает, при условии выборе ствола не более 40 мм. для Лося -7) или я не знаю. Хотя данный журнал уважаю но в мире бизнеса не на кого нельзя надеяться и тем более верить на 100 проц.
Вот первые впечатления. Завтра иду оформлять разрешение на хранение и дальше стрельба как основной критерий истины для данного дивайса.
Пока доволен,супер задач по суперМОА не предполагаю , максимально для себя запланировал попадание в лист А4 на 150 м. стоя с рук без упора хотя-бы 3 из 5. Если считаете этого мало - скажите ,назначим другие задачи. По мере наработки буду информировать уважаемый форум.
Всем спасибо. С уважение.
Неманский
P.M.
6-12-2005 02:09 Неманский
Толково, разумно.
Задир свинца я не победил, точне, даже не пробовал: задержек не было. Возможно и вам не стоит мудрить?
Кроме того, головки пуль патронов в магазине слегка сминаются от отдачи. Особенно это заметно на современных патронах. Поэтому задир - не единственный шрам на пуле.
Пишут, что есть патроны с оболочкой того же веса - не видел. Пробными партиями выпускались (видимо, когда я был маленьким) патроны с пулей 13гр. Их также видел только Блюм.
Sanek
P.M.
16-12-2005 18:47 Sanek
Для ПО это естественное состояние - быть "задранной", если все работает, наверное лучше и не пилить.
Rafayel
P.M.
29-12-2005 15:23 Rafayel
Я скруглил вход в патронник снизу - буквально чуть снял фаску, все стало ОК.
Тоже хотел хотел одеть Саежку в пластик, но: приклад подходит любой от охотничьего варианта Сайги, а цевье до сих пор не нашел подходящее, хотя попробовал почти от всех модификаций Саег. Теперь уже и менять не хочу - баланс с пластиковым прикладом сильно меняется в перевес на стволы.
Результат отстрела, указанный в паспорте моей Сайги-9 - 75 мм из 4 выстрелов. Реально карабин стреляет лучше паспортных данных и это почти правило для отечественных нарезных стволов (для изготовителя главное, чтобы кучность изделия в требования ГОСТа уложилась).

Свой карабин и результаты отстрела описывал ранее:

"Карабин Сайга-9 был приобрен в 2003 году через интернет-магазин www.e-guns.ru за 10200 руб. (без стоимости пересылки).
Хорошая ореховая ложа, приклад типа "кабанья спинка", с выступом по щеку, вклеенный резиновый амортизатор.
Спуск мне понравился больше, чем у опробованных Вепрей (Пионер и СуперСпорт) - без шероховатостей, но достаточно тугой. Вес карабина - 3,9 кг со снаряженным пятизарядным магазином, что для 9 мм карабина в самый раз. Замена цевья и приклада на пластиковые (от Сайги-308) помогут снизить вес на 0,2-0,3 кг.
Отдача нетяжелая, ИМХО сравнима с отдачей при стрельбе из ИЖ-27 калиберными пулями 12 калибра или с отдачей Лося-7-1 308Win, но у Сайги-9 она менее резкая, растянутая по времени.
Лучшая группа из трех выстрелов с открытым прицелом на 100 метров составила 40 мм (по центрам пробоин). С оптикой - группа из 5 выстрелов - 60 мм, рядовыми новосибирскими патронами. На сегодня настрел составляет 375 выстрелов.
Про патроны. Реально приобрести можно только полуоболочку НЗНВА, с 15-граммовой пулей.
Финский 9х53 выпускается серийно, в России бывает в продаже. Но бОльшая длина патрона (за счет длинной пули весом 16,5 грамма) не позволяет использовать финский патрон в магазине Сайги-9. По результатам обсуждения пришли к выводу, что в болтовых карабинах, изготовленных под наш 9,3х54R, его можно попробовать, но нагрузки на оружие будут на пределе возможностей оружия.
ИМХО, на косулю хорошо использовать 15-граммовые пули, но полностью оболочечные (FMJ). За счет калибра (диаметр пули 9,27 мм) и невысокой скорости, я думаю, результаты будут отличные, и мясо портиться не будет. Но я нигде не встречал в продаже патроны 9,3х54R с пулей FMJ. Видел только в книгах и журналах. Более того, говорят, что теперь не выпускают патронов 9,3х54R с пулей FMJ. А импортные пули подобрать сложно - диаметр у них 9,3 мм, у нашего - 9,27. Боюсь, что давление в стволе будет чрезмерным. А прогонять хорошую пулю через обжимку - только портить.
Тем не менее, результаты взвешивания патронов НЗНВА обнадеживают - расхождения по заряду между минимальной и максимальной навесками - не более 0,03 грамма. Причем во всех справочниках заряд указывается в 3,05 грамма, а у меня получилось 3,2 грамма пороха ВТ, которые полностью заполняют гильзу.

"Резюме: очень хороший вариант для охоты в кустах и лесу на коротких дистанциях по зверю любого доступного в России размера - то есть, кабанье-медвежий патрон (с). Kiowa".

ИМХО, альтернатива Сайге-9 как полуавтоматическому 9мм карабину - это только Браунинг БАР Эволв в калибре 9,3х62. Если есть порядка 1,5 килобаксов и деньги на патроны из расчета 100 руб. за штуку".

P.S. Последние совместные изыскания в области релода 9.х53 привели к пониманию. что импортные пули (например, Вулкан 15 грамм) применять в патронах для Сайги-9 можно.

И еще - скорость пули 9х53 по табличным данным составляет не 625 м/с, а: V0 - 680 м/с, V25 - 655 м/с.
В Уфе я покупал патроны по 7 руб/шт., в Ижевске купил партию по 5 руб/шт. Для пострелушек карабин избыточно мощен, но вполне успешно используется, особенно учитывая стоимость патрона.

Спуск доработан, стал очень даже приемлемым - регулируемым по ходу и довольно легким.

Тропик
P.M.
30-12-2005 10:16 Тропик
Рафаэль, приветствую. Как доробатывал спуск.
Спуск в моей 308-1 это единственное что не нравится... .
Rafayel
P.M.
30-12-2005 11:41 Rafayel
Взаимно.
Есть два варианта доработки - с пилением и без оного. После Н.Г. вышлю на e-mail или здесь прикреплю ссылку.
Что, не стал брать сотку, а взял обычную 308 ?
Tropik
P.M.
30-12-2005 15:15 Tropik
не срослось по сотке .. . обычная 308.. . образец удачный попался, жалко было упускать, а сотки по похожим параметрам не было, разрешение прогарало...
Поздравляю с наступающим пользуясь случаем.
А выложи тут наверное, очень интересно а на работе я не скоро появлюсь аж 10 числа, тяжело столько терпеть, лубопытно
Rafayel
P.M.
30-12-2005 17:59 Rafayel
Ну, я после праздников обещал, потому что у меня сейчас инет только на службе, а файл по УСМ был дома.
Но поскольку тебе невтерпеж, да и в праздники можешь все сделать, я через мобильный законнектился и шлю ссылку:
huntclub.ru

Только прочти всю ветку, там два варианта - мой вариант Константиновского облегчения спуска (более трудоемкий) и вариант С-Н - очень легкий, с него и рекомендую начать.
Если не устроит, перейдешь к более серьезным изменениям в УСМ.
Ну и поздравляю с 308 Сайгой! Чтобы стреляло и попадало!

DmL
P.M.
18-4-2006 01:40 DmL
Решил приобрести Сайгу-9 как бюджетный карабин для загонных охот. В магазине (СПб,наб.Пряжки 32) есть патроны "9.3х53"Сако,продавец сказал,что они не пригодны для отечественных карабинов,но ими стреляют(?!). Так можно ли их использовать или есть риск повредить оружие?
Rafayel
P.M.
18-4-2006 12:37 Rafayel
Финские 9х53 имеют более длинную пулю весом 16,5 грамм, и не подойдут для Сайги-9 - в магазин не влезут и, скорее всего, подаваться будут с проблемами.
По развиваемому давлению, я уверен, проблем для Сайги-9 не будет - три упора на затворе, плюс общая кондовая конструкция выдержат ИМХО без проблем. Единственная проблема - это узел газоотвода, не рассчитанный на такое давление.
Мое мнение - для болтов в калибре 9х53 финские патроны применять можно, для Сайги-9 - весьма затруднительно.
Кроме того, использовать в бюджетном карабине патроны ценой по 4 Евро, с иной траекторией, чем у отечественных патронов, нерационально - много денег зря уйдет перепристрелку, да и до 100 метров при попадании по месту хватит и нашего 9х53. Вот пульку бы в наш патрон получше поставить, это было бы хорошо.
click for enlarge 598 X 341  37.2 Kb picture
BobbyS
P.M.
18-4-2006 17:16 BobbyS
Originally posted by Rafayel:
А импортные пули подобрать сложно - диаметр у них 9,3 мм, у нашего - 9,27.

Диаметр пуль от SAKO 9.28мм.

DmL
P.M.
19-4-2006 01:52 DmL
Нашим патронам не доверяю-плохая кучность,много нагара,клинит гильзу в патроннике.Годятся только для пострелушек.Для ответственного выстрела нужен хороший патрон.Может быть путем легкого напилинга укорачивать пулю? А траектории на 150м у всех патронов приблизительно одинаковые. Кстати,а что еще есть под этот патрон кроме ВПО-103? Может что-то производят и буржуи - патрон-то они же делают?
Rafayel
P.M.
20-4-2006 09:30 Rafayel
2 BobbyS. Полезная инфа. Я о том же писал выше - "Последние совместные изыскания в области релода 9.х53 привели к пониманию. что импортные пули (например, Вулкан 15 грамм) применять в патронах для Сайги-9 можно". У нормовского Вулкана измеряли - тоже получалось 9.28-9.29, т.е. для замены пуль в наших патронах импортные пули подойдут ИМХО без проблем.

2 DmL. Кучность патронов НЗНВА 9х53 весьма приличная, из Сайги-9 на 100 м лучшая группа из 3-х собирается в 40-45 мм, из 5-ти - 60-65 мм. Для охоты кучность вполне приемлема. С нагаром проблем нет, патроны не клинит (настрел 450 выстрелов).
В общем, ИМХО у Вас нет опыта эксплуатации этого патрона и карабина, и Вы придумываете проблемы там, где их нет.
Если априори не доверяете отечественному, то берите ЧЗ-550 в калибре 9,2х62 - заплатив вдвое больше чем за Сайгу-9, не будете мучиться с "напиллингом" патронов и сохраните нервы.
Удачи

DmL
P.M.
21-4-2006 01:28 DmL
2 Rafayel Не доверяю отечественным патронам.Общался с человеком,у которого в руках взорвался Тигр (стрелял барнаулом).Дело было именно в патроне-проводилась экспертиза.В своем Лосе использую только импорт,после того как несколько раз выбивал застрявшие гильзы.А оружие у нас делают вполне достойное,и под него хочется подобрать достойный патрон.
Rafayel
P.M.
21-4-2006 10:46 Rafayel
2 DmL. Дело Ваше, но мой опыт с патронами НЗНВА 9х53 только положительный.
Что ж, попробуйте подобрать импорт, потом поделитесь своим опытом, многим будет интересно.. .
DmL
P.M.
24-4-2006 08:26 DmL
2 Rafayel Обязательно попробую.В магазине сказали что импортный патрон превосходит наш на 30 процентов.Не понял что имели в виду-давление,энергию,дальность прямого выстрела? Может у Вас есть какие-нибудь данные финского патрона? Кстати,а сами Вы им стреляли?
Rafayel
P.M.
24-4-2006 09:55 Rafayel
Судя по данным сайта www.sako.fi, в финском патроне 9х53 применяется пуля Gamehead весом 16,6 грамм/256 гран, скорость на дистанции:
0 м - 720 м/с, 100 м - 600 м/с, 200 м - 500 м/с, 300 м - 420 м/с, энергия: 0 м - 4184 дж, 100 м - 2984 дж, 200 м - 2077 дж, 300 м - 1453 дж, GEE - 138 м, превышение траектории на 50 м - 3,1 см, 100 м - 5 см, 150 м - 0 см, 200 м - минус 13,3 см, 200 м - минус 37,5 см, 300 м - минус 72,4 см.
В общем, характеристики лишь чуть хуже, чем у известного патрона 9,3х62 с такой же пулей.
Сравнивайте.
ПыСы. Сам я финским патроном не стрелял.
DmL
P.M.
25-4-2006 22:12 DmL
Спасибо за полезную инфу! Надеюсь на этой неделе подать документы на розовую бумажку.А все-таки,может кто-то стрелял финским патроном?
DmL
P.M.
18-5-2006 02:22 DmL
2 Rafayel Говорят,что полуоболочка(а других не бывает) наносит только поверхностные ранения.Раскажите о Вашем опыте охоты на копытных.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
21-5-2006 18:59 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by DmL:
2 Rafayel Говорят,что полуоболочка(а других не бывает) наносит только поверхностные ранения.Раскажите о Вашем опыте охоты на копытных.

Не Рафаель, но скажу. Эффект сей имеет место быть когда стреляют высокоскоростным магнумом с мягкой полуоболочкой. Для 9х53 неактуально. Ранение будет весьма углубленное.

Rafayel
P.M.
29-5-2006 16:31 Rafayel
2 DmL. Гадать не надо, смотрите по ссылке http://faq.guns.ru/expans.html

click for enlarge 320 X 595  44.3 Kb picture

DmL
P.M.
31-5-2006 22:56 DmL
Спасибо,всё внимательно изучил.Просто наваждение какое-то - стрельба велась 9,3x53R САКО.. .
DmL
P.M.
7-6-2006 23:43 DmL
Недавно был в магазине-дали подержать дивайс,обратил внимание на очень крутые нарезы.Полагаю,что стрелять САКОй бессмысленно,ибо пуля будет срываться из-за большей скорости.
Rafayel
P.M.
8-6-2006 11:01 Rafayel
:-)). Не будет она срываться, разница в скоростях между нашим и финским патронами всего 40 м/с. Нарезов шесть, пуля в оболочке, о каком срыве может идти речь?
К тому же люди стреляли из наших винтарей финскими патронами, ничего не срывало. Кайова вообще заряжал наши 9х53 почти 20-граммовыми пулями. Если ссылка нужна, как он это делал, то подвешу, как только свой ноутбук починю.
DmL
P.M.
9-6-2006 08:41 DmL
2 Rafayel Буду благодарен за ссылку.
Rafayel
P.M.
26-6-2006 21:43 Rafayel
2 DmL
Ноутбук починил, вот ссылка: 2 Kiowa. Ещё про финские 9.3х54R.
DmL
P.M.
26-6-2006 22:13 DmL
2 Rafayel
Спасибо за ссылку.
Розовая бумажка на руках.Ствол ждёт меня в магазине.Пока проблемма с $.
А кто всётаки стрелял САКОй? Ау.. .
Rafayel
P.M.
28-6-2006 23:06 Rafayel
Присылай САКО 9х53, стрельну из своей Сайги. О результатах сообщу, если смогу :-)).
DmL
P.M.
30-6-2006 23:42 DmL
Годиться.Куплю вместе со стволом пачку САКи,это произойдёт где-то летом.Половина-твоя.Я в Питере,а ты где?
Rafayel
P.M.
1-7-2006 18:19 Rafayel
г. Уфа,Республика Башкортостан.
В Питере и Москве у меня есть контакты, через которые можно САКО переправить.
Учитывая стоимость патронов, за оплатой с моей стороны вопрос не встанет - напиши в мыло urr5 собака list.ru свои координаты.
В любом случае, нужно будет осаживать пулю в Саковском патроне,чтобы в магазин Сайги влезло...
ИМХО, лучше в Финляндии (из Питера это вроде проще может получиться) заказать набор матриц для релодинга 9х53, это было бы наиболее оптимально. Хотя ИМХО и при стрельбе нашим патроном НЗНВА при попадании по месту любой зверь средней полосы России ляжет.
Удачи в выборе карабина!
kiowa
P.M.
3-7-2006 11:09 kiowa
По стрельбе САКОй Ларсен специалист.
П.П.Гарин
P.M.
7-7-2006 15:00 П.П.Гарин
Originally posted by kiowa:
По стрельбе САКОй Ларсен специалист.

Уважаемый kiowa,Здравствуйте!
Наслышан от многих коллег в форуме,что Вы имеете большой опыт по эксплуатации оружия под патрон 9,3Х54.
Хотелось послушать ваши рассказы и рекомендации,где,как приходилось охотится с оружием под данный боеприпас,что отстреливалось,с каких дистанций.
У меня карабин ВПО-103,в этом калибре.
Заранее спасибо.

Rafayel
P.M.
11-7-2006 21:38 Rafayel
Вообще-то, можно было бы и поиском воспользоваться. Например,в этом же разделе: Карабин "Медведь" глазами владельца

Можно задать поиск и по никнейму другого участника - "Неманский", у него тоже Медведь под 9х53.

П.П.Гарин
P.M.
13-7-2006 22:34 П.П.Гарин
Originally posted by Rafayel:
Вообще-то, можно было бы и поиском воспользоваться. Например,в этом же разделе: Карабин "Медведь" глазами владельца

Можно задать поиск и по никнейму другого участника - "Неманский", у него тоже Медведь под 9х53.

Rafayel,Здравствуйте!
За ссылку спасибо,но хотелось услышать про"болтовые" в этом калибре,"Лось-1"например,под 9Х54,по этому и хотел у Уважаемого kiowa,про такие образцы.
С Уважением.

Rafayel
P.M.
15-7-2006 00:24 Rafayel
Насколько я помню, Кiowa "шпингалеты" не очень жалует, предпочитая п/а :-)).
Вам по болтам действительно Ларсену нужно писать.. .
DmL
P.M.
22-11-2006 22:05 DmL
Вот и я стал счастливым обладателем Сайги-9.Цена-8500р,год выпуска 2001-в магазине висела около 5-ти лет.Производит впечатление очень большого "калаша",сделана монументально и,надеюсь,надёжно.Из недостатков-слегка болтается газоотводная трубка и мушка смещена на несколько мм от оси симметрии.Прикупил несколько пачек новосибирских патронов,смутила цифра "92" на гильзах.Это год выпуска?
Буду ставить каллиматор,но с моделью не опредилился."Кобра" не нравится,да и слышал о ней не только положительные отзывы.Может быть ОКП-1 или импорт.
2627567
P.M.
23-11-2006 18:35 2627567
поздравляю! в субботу из такой же повалили кабанчика, дист 150 м. (На засидке. прицел ночник, 2.5.*50 белорусский). патрон 91!! года сработал на отлично , кабан под 150 кг.повалился на месте и не хрюкнул.
DmL
P.M.
23-11-2006 22:34 DmL
И Вас поздравляю!Куда попала пуля,как деформировалась и какие повреждения нанесла?
2627567
P.M.
24-11-2006 18:59 2627567
пуля попала по корпусу, точно в бочину, развалилась на 3 части: сердечник сделал фарш из кишок, 1часть перебила сердце, вторая ушла к заднице.мясо выкинули полько 1 кг.
DmL
P.M.
26-11-2006 11:46 DmL
Я так и предполагал,эти пули не образуют "грибок",а разваливаются на части.