вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Автор
Тема: SIG Sauer 516 Patrol Rifle
Змейго Рыныч
8-11-2012 00:02 Змейго Рыныч
Black Evil Rifle

click for enlarge 1200 X 783 196.9 Kb picture

Это оружие я впервые увидел в начеле 90х, когда в нашем казахстанском захолустье появились первые "видаки". Моим первым зарубежным фильмом стал "Хищник" с Шварценэггером, где он с М16А1 бегал по джунглям. Со временем про это оружие начитался, набрался информации, смотрел на ютубе клипы. Мнения о системе AR15 были двоякие. Во время плотного общения с G36 понял, как элегантно там решён вопрос газоотвода. Но гражданская версия SL8 не понравилась неудобной рукояткой.

Короткий визит в мир "калашоидов" с болгарским Арсенал SAR M1 .223 закончился его продажей. Не устраивал в итоге уже ничем, кроме как ценой.

Потом коллега по работе как-то притащил свою ОА-15 в тир на пристрелку. Сделав 5 выстрелов, отдал назад. Потому что было примерно так: Выстрелил- кашлянул (выдувая из лёгких пороховые газы direct impingement'a), выстрелил - кашлянул итд. Мысль о приобретении сразу отпала. Ну не понравилась конструкция газоотвода, от которой при интенсивной стрельбе затворная группа теоретически и практически может нагреться до ухудшения механических свойств материала.
Вопрос о самозарядке в .223 отпал на несколько лет, пока Ругер не выпустил свой SR556 с поршневой системой, но немецкий дилер их не ввозил. Хеклер-Кох MR223 отпал из-за цены и отношения ХиКа к клиентам (Because you suck. And we hate you - кто помнит)

На ИВА 2011 впервые увидел модель 516 производства SIG Sauer.
И только после ИВА 2012 "купил" потому что "созрел" после долгих мученй "хочу - не надо - всё равно хочу - надо брать".
Благодаря случайному стечению обстоятельств номер на коробке, на стволе и затворе S51600001..

Сейчас вот собрал как хотел (или почти как хотел, осталась мелочёвка, типа магпуловской спусковой скобы гнутой и может быть магпуловский БЭД-левер). Ну может ещё дульник поставлю вместо пламегасителя.

Система автоматики с коротким ходом поршня и регулируемым газоотводом в 4 ступени.
1)нормально 2)усиленно 3)слабо(для модератора) и 4)отключено.
Затворная рама не хромированная, а покрыта DLC (diamond-like carbon). Очень прочное покрытие, чёрного цвета, не истирается и хорошо скользит. Выступ для толкателя не прикручен а фрезерован заодно. Личинка стандартная.

Цевьё квад-рэйл с четырьмя планками пикатинни, крепление отличается от классических АРок. Две половинки сверху и снизу, крепление на стволе в районе патронника.

Установил ОПП "Янки Хилл Мэшин" 5040-Н, Эймпойнт М4s, Магпуловский ACS, MIAD, AFG.
Магазины использую от Оберланд Армс (лицензионная копия Магпула).

Пристрелочная мишень в комплекте, на 100м менее 1МОА из 5 по центрам.

В планах установка Шмидт & Бендер ПМ2 3-12х50 с сеткой милдот на кроне Рекнагель с выносом на 2" для стрельбы по бумаге на 100м и дальше.

На днях покажу разборку, "внутренности" итд.

1. ТТХ
Калибр .223
Длина ствола 420мм (16,5"), ствол кованный с патронником
Шаг нарезов 10", 6 нарезов
Диаметр ствола 19мм
Вес (пустой без оптики) 3300
Длина 805-885мм
Усилие на спуске milspec заявлено в 3400 грамм, ещё не мерял.

2. НАЗНАЧЕНИЕ
Бумага и бабахинг..

3. НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Были проблемы с магазинами фирмы Еландер, испробовал два вида - с зелёным и красным подавателем. Зелёный похож на стандартные армейские, перекашивается в корпусе магазина.
Красный вроде лучше, но было из 50 выстрелов два случая утыкания.
(ПС: Утыкания были из-за несоответствия вырезов под пули на гайке ствола и в ловере, ловер доработан, всё работает как надо. Магазины не при чём!)

4. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
Пока 2 мелкие, фото и объяснения потом.
(ПС: См. выше про магазины)

5. УСТАНОВКА ОПТИКИ
Без проблем, всё на пикатинни ставится.

6. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ
Это не "ххмаш", отбирать "железо" не надо.
Рекомендую не брать с "родными" пластиковыми ОПП от ARMS или Магпуловский MBUS. Их лучше не ставить на газоотводе (расплавятся) а при установке на цевье "теряются" 5см прицельной линии.

7. ВЫБОР КАЛИБРА
.223 однозначно, в .308 много не постреляешь.
Патроны - GECO 63 гран FMJ исключительно.

8. ТОЧНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА, МИШЕНИ (по МГ)
БудутЪ!
Пристрелка Эймпойнта на 100м (не судите за наклейки, это просто 5 последних выстрелов)

click for enlarge 1089 X 1061 198.5 Kb picture

9. СОВЕТЫ НЕОФИТУ
Весь обвес милспек подходит кроме цевья. ЗИГ Зауер тут намутил свою систему, разберу и покажу.

10. ССЫЛКИ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ИМЕЮЩИЕСЯ В ПЕЧАТИ / СЕТИ ОБЗОРЫ

http://www.sigsauer.de/deutsch/sport/sig-sauer-516.html#

11. ФОТО
Встречайте:

click for enlarge 917 X 1378 219.9 Kb picture

click for enlarge 917 X 1378 265.7 Kb picture

click for enlarge 916 X 608 221.1 Kb picture

click for enlarge 1214 X 1380 308.7 Kb picture

click for enlarge 916 X 608 260.3 Kb picture

----------
Путь к небу будет не длинней чем жизнь.

click for enlarge 1089 X 1061 198.5 Kb picture

edit log

flint
8-11-2012 02:36 flint
Горынычу...

Тема не соответствует формату раздела.
179 x 200
Будьте любезны, ознакомьтесь:
https://forum.guns.ru/forummessage/56/405112.html

Огромная просьба привести в соответствие и усугубить...

Саныч
8-11-2012 04:25 Саныч
Подпишусь...
colstr
8-11-2012 07:16 colstr
подпишусь
Наум
8-11-2012 23:33 Наум
Послежу за темой
Agibuba
9-11-2012 00:16 Agibuba
У нас в магазине такая лежит. Подробно ознакомился, разобрал, посмотрел внутренности, снял цевьё, посмотрел крепление ствола. Могу в начале недели повторить сию операцию и выложить фотографии.
Мой вывод: неплохо, но в то же время ничего интересного. Очередная попытка именитого производителя откусить кусочек от огромного и раскрученного рынка. Обычная милспековая арка с газ-пистон китом, не очень удачным квадрэйлом и непонятным шагом нарезов.

ЗЫ. Горыныч, уже не первый раз встречаю в ваших постах упоминание о "Выстрелил- кашлянул". Такое бывает если поршневые кольца поизносились. Поршневые кольца являются расходником, стоят в Европах порядка 70 центов за шт. (нужно 3 шт.) Попробуйте пострелять из исправной арки, может ваше мнение изменится.

edit log

Змейго Рыныч
9-11-2012 02:22 Змейго Рыныч
Почему непонятный шаг нарезов?

Сколько "живут" пошневые кольца?
И где они стоят на обычной АРке?

Agibuba
9-11-2012 03:34 Agibuba
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Почему непонятный шаг нарезов?

Ну не знаю, 10 это какой-то не родной шаг нарезов для 223-го вообще, а уж для АР совсем странно. У них обычно 7, 8 или 9.

quote:

Сколько "живут" пошневые кольца?
И где они стоят на обычной АРке?

Я затрудняюсь точно сказать сколько живут кольца, но по собственным ощущениям тысяч 5-6. Только недавно поменял на своей винтовке с примерно таким настрелом. Симптомом умирания является как раз выхлоп в глаза. Работоспособность оружия при этом не нарушается и оно может стрелять ещё фиг знает сколько. Просто если почувствовал, что появился неприятный выхлоп, замени кольца.
Вот так выглядят кольца на DI АРке:
click for enlarge 500 X 343 56.8 Kb picture click for enlarge 400 X 400 13.7 Kb picture

Замена производится при помощи чего-либо, чем можно это кольцо подцепить, за пол минуты. На поршневых системах кольца отсутствуют за ненадобностью.

edit log

EX-UA
9-11-2012 04:39 EX-UA
Не на всех.
Пользуюсь этим -
http://www.blackriflearms.com/...01107310002.htm
Поршневые кольца есть, болт ничем не отличается от болта на DI винтовке.
Для чего - не знаю, но снимать не стал, т.к. всё работает
Змейго Рыныч
9-11-2012 11:41 Змейго Рыныч
Личинка затвора у меня такая же, с теми же кольцами.
Допустим, они действительно препятствуют прорыву газов в основу затвора и из него в аппер и ловер.
Газовая трубка DI остаётся на месте, затвор с неё съезжает.
Остаточное давление есть? Есть. Остатку газа ничто не мешает обтекать затвор и "дуть" в аппер и ловер и из щелей - прям в дыхательные пути стрелка. Так?
ОА-15, с которым так было, едва имеет настрел в 500 выстрелов, он новый (владелец ОЧЕНЬ мало стреляет).

Шаг нарезов в 10" - принят в CIP, версия гражданская, пулями в 75 и более гран с него не стреляют, он "заточен" от 55 до 69. Именно такой шаг нарезов у меня на М03, и стреляет он пульками в 69 гран очень неплохо.

Да и сам контур ствола сделан "лучше и толще", без проточек под ружейные гранаты.

edit log

Agibuba
9-11-2012 12:10 Agibuba
quote:

Допустим, они действительно препятствуют прорыву газов в основу затвора и из него в аппер и ловер.

Что значит допустим? Кольца в DI системе имеют принципиальное значение, точно так-же как поршневые кольца в автомобиле. В кэрриере имеются сбоку две дырочки (см. картинку), именно в них уходит остаточное давление в определённый момент цикла, после того как кольца окажутся впереди этих дырочек и откроют их. Если же кольца не создают определённую герметичность, то газы просто прорываются через них в канал ударника и далее в ресивер.
На поршневых системах кольца не нужны, т.к. в затворную раму не поступают газы. Они не мешают работе механизма, но пользы от них столько же, сколько от колокольчика повешенного на ствол. Попробуйте снять их и почувствовать разницу
click for enlarge 500 X 500 18.4 Kb picture
quote:

Шаг нарезов в 10" - принят в CIP

Может быть. Я не сказал что этот твист плох, просто мне он не понятен.
quote:

Да и сам контур ствола сделан "лучше и толще", без проточек под ружейные гранаты.

Это Вы сравниваете со стволом Government, а на гражданском рынке много всяких разных контуров, есть из чего выбирать.

edit log

Змейго Рыныч
9-11-2012 12:34 Змейго Рыныч
Вы правы - есть из чего выбирать, и выбор мой сделан.
Система ДИ мне не нравится с инженерской точки зрения, отсюда и решение за "шорт строк" механику.
lexsej
9-11-2012 12:43 lexsej
ап
Змейго Рыныч
9-11-2012 13:04 Змейго Рыныч
какой нах ап?
между моим последним сообщением и Вашим прошло 9 (ДЕВЯТЬ) минут!!!!
Agibuba
9-11-2012 13:55 Agibuba
quote:
Вы правы - есть из чего выбирать, и выбор мой сделан.
Система ДИ мне не нравится с инженерской точки зрения, отсюда и решение за "шорт строк" механику.

Уважаемый Горыныч, я не пытаюсь разубедить Вас в правильности сделанного выбора. И к поршневым системам я отношусь очень позитивно, у меня в хозяйстве имеется 2 поршневых АР. Я просто хотел убедить Вас, что утверждение "Выстрелил - кашлянул" ошибочно
Змейго Рыныч
9-11-2012 14:43 Змейго Рыныч
Спасибо
Попытаюсь при следующей стрельбе из ДИ АРки узнать у владельцев когда менялись кольца и обращу внимание на то, как они работают по отношению "выстрелил - кашлянул"
Matrix77
11-11-2012 19:16 Matrix77
Уважаемый Горыныч, мне интересно что SIG с цеьем намутил,
Змейго Рыныч
11-11-2012 20:46 Змейго Рыныч
Под цевьем толстый ствол, цилиндр.
Цевье разделено на 2 части, верх и низ.
В нижней части сзади - вкладыш с 2 винтами..
Скручиваются половинки, и вкладыш распирает ствол и цевье при затягивании винтов. Т.е. не так как на классической АРке.
Змейго Рыныч
12-11-2012 15:22 Змейго Рыныч
Foto - co-witness ОПП с Эймпойнтом
click for enlarge 1096 X 1104 217.9 Kb picture

А вот и одна мелкая проблемка - установленный двойной диоптр с отверстием не по центру.
На 25м - уходит влево на 5-7 см. На 100 будет 20-30 см.
Надо будет либо рассверлить (расточить) по центру, либо установить другой двойной диоптр (стандартная деталь).

click for enlarge 687 X 456 79.1 Kb picture

Это не проблема винтовки, а ОПП производства Yankee Hill Machine.

edit log

Саныч
12-11-2012 20:34 Саныч
А что - регулировкой перемещения диоптра воспользоваться не с руки?
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9