вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Zastava z5 22lr
Baksun
12-9-2012 07:19 Baksun
Доброго времени суток. Вчера закончилась эпопея возврата не очень удачного ружья (но не модели в целом) Marlin 60, и мне была предоставлена возможность выбрать другое ружье. Информации в интернете очень мало, но я уже покрытил в руках однажды "заставу", вот и взял ее. Ружье порадовало своей внешностью и материалами, очень приятное дерево и качественно обработанный металл. Пластмассовая деталь только одна, пластинка на затыльнике приклада. Целик подьемный, на ресивере фразированные пазы для колец с двумя проточками для шплинтов. Классическая компановка, очень похожая на ремингтон 700 (в общем то застава это копия Remington model 5, но в паспорте из коробки указан так же cz 99). Обратил внимание, что из ружья явно стреляли, мушка очень смещена вправо (что напрягло, но как оказалось напрасно). Ствол конусообразной формы, в месте где патронник он очень толстый. Покрытие металла выше всяких похвал. Сделано в Сербии. Предохранитель установлен на правой стороне от затвора и блокирует спуск только когда ударник взведен. Сегодня отстрелял почти 300 патронов (порядка девяти разных марок), с прицелом все отлично, навел-попал. Стрелял в основном на 50м и немного на 100м. На следующей неделе думаю приобрести оптику, выеду пострелять опять. Если тема заинтересует, распишу, что и как из патронов разных марок полетело. Из неприятных моментов- последний патрон из магазина не подается никогда, поднимается и упирается в верхний срез патронимам, так как прихватывается зацепами выбрасывателя. Преходится пальцем через окно выводить из зацепив, тогда досылается. Осечек было три. В двух случаях при взводе бойка повторно, он бил в то же место гильзы, патроны взрывались. А это много дыма и копоти ну и чистка сразу же. Боек оставляет прекрасный четкий след. Ствол не вывешен, что удивляет. Еще немного напрягает, что вынимая магазин нажимаем кнопку, вставляя магазин опять же нужно нажать кнопку. Ну и по моей глупости от сольвента слегка полез лак, но не критично, руки были в сольвенте. В общем я очень доволен, очень качественное и приятное ружье от сербов. Постараюсь разобраться с магазинами, но о своем выборе не жалею.Ну и как дань службе в пограничных войсках.
800 x 533
800 x 533
800 x 533

edit log

Baksun
12-9-2012 08:31 Baksun
1. ТТХ
ствол 22 дюйма, общая 41 дюйм, калибр 22 lr, нарезов 6, вес 2.8 кг, магазин 5+1
с сайта производителя:
"Факторы дающие малокалиберной винтовке MP PRECISION исключительные точность и аккуратность, которые имеют важное значение для спортивной охоты и стрельбы, являются:
- Поворотный затвора маузеровского типа,
- ствол изготовлен методом холодной ковки,
- хром-ванадиевая сталь."
2. НАЗНАЧЕНИЕ
для меня - война с бумагой
3. НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ
3 осечки, 2 взорвавшихся патрона из трехсот, опыт - одни сутки.
4. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
магазин - недосыл последнего патрона, бережное отношение к лаку (но без фанатизма)
5. УСТАНОВКА ОПТИКИ
буду ставить на следующей неделе - есть пазы по обе стороны от окна с проточками для штифтов (на фото)
6. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ
выбор как любого другого ружья, но оно будет пристрелянным (слегка грязный затвор и патронник, и выставлен прицел).Магазин слегка играет в желобе (критично), кнопка магазина и сам магазин пощелкивают (охотникам на заметку). Да очень важно: ПОЧИСТИТЬ ИЗ КОРОБКИ хотя бы ствол, так как он в лучших традициях СССР замазан консервантом. 5-8 патчей достаточно.
7. ВЫБОР КАЛИБРА
лично для меня - 22lr (как не дорогой патрон для бумаги), так же можно взять 22 magnum или 17HMR
8. ТОЧНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА, МИШЕНИ (по МГ )
сейчас поздно - не хочу будить своих хождениями - мишени привез, если тема интересна - вывешу. "Мишени по МГ, 2х5 и точка" - сделаю на следующей неделе (надеюсь) с установленной оптикой (надеюсь).
9. СОВЕТЫ НЕОФИТУ
стоит немножко дороже 300 долларов, по сравнению с другими ружьями этого класса очень приятно и качественно сделано (вот бы магазин довели до ума), стрельба доставляет удовольствие, внешний вид привлекает внимание бывалых стрелков.
10. ССЫЛКИ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ИМЕЮЩИЕСЯ В ПЕЧАТИ / СЕТИ ОБЗОРЫ
на официальном сайте http://www.zastava-arms.rs/в группе Small-bore Rifles Precision, еще вот нашел это http://www.ssaa.org.au/stories...olt-action.html кстати на фото с этого сайта - мушка тоже смещена вправо - только что заметил.
11. ФОТО
вывешены

edit log

Baksun
19-9-2012 01:36 Baksun
Застава была сдана в ремонт. Я в шоке. Пластина в которую упирается горловиной магазин, имеющая зуб, отвинтилась и выпала. Сказали, что будут отправлять в Сербию на завод, если местный оружейник не решится сделать ( работа на 10 минут). Сам делать не стал, чтобы не потерять гарантию. Когда будут мишени не знаю теперь.

edit log

flint
26-9-2012 19:57 flint
quote:
Originally posted by Baksun:
...если тема интересна - вывешу...
Скажу более.
Это требования формата в данном разделе.
И именно по МГ.
Для сравнимости...

edit log

govno
30-9-2012 22:04 govno
Выглядит клёво .Мясистая ствольная коробка . Очень интересно что за аппарат . В продаже такого не встречал .
flint
1-10-2012 03:07 flint
quote:
Originally posted by govno:
Выглядит клёво...
Стесняюсь спросить...
А вас от собственного ника не воротит?..

govno
1-10-2012 12:22 govno
Меня абсолютно не волнует что там написано. Не это главное .Можно написать на будке герой, патриот , защитник отечества ,а внутри может оказаться просто тупая быдлятина (пидор) .Никнэйм это просто бла бла бла и всё.
hunterair
1-10-2012 14:50 hunterair
Сколько стоит застава и где её продают?
flint
1-10-2012 17:52 flint
quote:
Originally posted by govno:
Меня абсолютно не волнует что там написано. Не это главное .Можно написать на будке герой, патриот , защитник отечества ,а внутри может оказаться просто тупая быдлятина (пидор) .Никнэйм это просто бла бла бла и всё.
Не скажите...
Как судно назовешь, так оно и поплывет...

edit log

govno
2-10-2012 19:44 govno
Главное что не тонет .
Baksun
9-10-2012 07:03 Baksun
Я покупал в магазине "SAIL baron", в Квебеке, Канада. Стоила с налогом чуть больше 300 долларов. Из ремонта не вернулась еще, одно радует, что в Сербию не отправили. Но и напрягает, что отправили в представительство "Иж" в Торонто. У них с сербами договор о гарантийке. Вообще в магазине, где покупалось, послепродажный сервис просто алес. Все по барабану. Мишеней нет, будет ружье - будут мишени. Повторюсь только, что по первому отстрелу било очень хорошо, что будет сейчас, я не знаю.
hunterair
10-10-2012 19:03 hunterair
quote:
Originally posted by Baksun:

Я покупал в магазине "SAIL baron", в Квебеке, Канада.

Вот уж не думал, что в Канаде к оружию такое отношение. Удачи с ремонтом!
Baksun
11-10-2012 03:14 Baksun
Я не думаю, что в Канаде такое отношение. В этой сети магазинов такое, да и вообще это риск здесь покупать что либо не американское. Мне вообще предлагали в Сербию позвонить потому что я русский и язык у нас одинаковый. Большого труда стоило убедить, что я пойму не больше продавцов. Написал мэйл ижевцам, жду реакции.
Oi_Gen
11-10-2012 15:49 Oi_Gen
застава хороша, скс радует
Baksun
12-10-2012 02:38 Baksun
Реакция есть, сказали, что на прошлой неделе отправили в магазин. Жду. Если получу, то через две недели планирую пострелять.
Baksun
19-10-2012 01:22 Baksun
Сегодня забрал ружье из магазина.В сопроводиловке было указано что была заменена деталь. И я склонен этому верить, так как магазин сейчас входит с натягом, зафиксирован жестко. Наверное изначальная деталь была деффектна, магазин гулял и в конце концов эту деталь (экстрактор) выдавил. Качество ремонта покажут стрельбы, но пока внешне на отлично. Кроме того затвор был глубоко зацарапан экстрактором, его отполировали. В общем Ижевцы - молодцы, ничего плохого не скажу. Возможно в эти выходные отстреляюсь.
Baksun
22-10-2012 02:34 Baksun
Отстрел прошел замечательно. Были невыбросы, были ненаколы капсуля, вначале довольно часто, но терпимо. Прицел настроен в ноль на 50 метров. Сильный ветер. В конце дня, с ребятами устроили пальбу по гильзам, кто быстрее. Застава однозначно вышла победителем. Было людно, народ периодически подходил поинтересоваться - что за ружье. Двое пробовали стрелять, нашли это ружье очень точным. После стрельб собирались заехать в магазин, приобрести. Не шучу, здесь, купить ружье не сложнее, чем пакет молока (занимает немного времени оформление). Да и зарплаты у народа не российские. Короче говоря, вот мишени, смотрите сами.

800 x 533
800 x 533
800 x 533
800 x 533
click for enlarge 533 X 800 186.1 Kb picture
click for enlarge 533 X 800 179.9 Kb picture
800 x 533
800 x 533

edit log

Baksun
22-10-2012 02:55 Baksun
На второй фото - справа блайзером - все шло отлично - с последним выстрелом поспешил и он ушел левее, жаль, была бы отличная группа.
На четвертом фото слева - с федералом - вот она, замечательная группа (лично для меня) - пять пуль рядом.
На шестой фотографии линия из пробоин тянется к правой верхней мишени - это я прицел настраивал.

Разрывы мишеней ближе к краям, был сильный ветер, крепил мишени степлером. Скобки и оставляют разрывы.

edit log

anonymous128
22-10-2012 04:18 anonymous128
ruisseau noir, nice shoot!
Baksun
22-10-2012 06:08 Baksun
Thanks a lot.
всего страниц: 3 : 123