вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Zastava z5 22lr
Baksunator
12-2-2016 19:59 Baksunator
[QUOTE]Originally posted by rani:
[B]
Опыт эксплуатации выявил интересные особенности.Винтовка очень точная,но нужно подбирать патрон.А патроны со стальной гильзой не пошли никак
[/B]
[/QUOTE]

Винтовка была продана уже давно, сейчас все внимание отдаю другому проекту (Savage .308), но с патронами для Zastava действительно пришлось повозиться. Кроме того - были прекрасные результаты с одной коробкой Winchester white box 555, купил еще две - с ними был дикий ужас, сплошные осечки и невыбросы. Всегда стабильно работал Blazer и Federal. Лучшим патроном для заставы считаю CCI Minimag - четкая работа винтовки и стабильные группы. В стальной гильзе были только стингеры. Но про них уже писал. Другие не пробовал.

Вот последнее фото перед сменой владельцы, грустно - но не жалею. Если еще раз возьму болт в 22м то это будет Savage Mark II FV-SR
click for enlarge 1920 X 1280 175.6 Kb
Дикан
10-1-2019 21:00 Дикан
Всем привет.Откликнитесь владельцы Застав.Стоит ли покупать этот карабин? Какие косяки есть?
Grigori Kh.78
18-3-2019 17:01 Grigori Kh.78
Может поздновато откликнулся, только заметил Ваш пост. Карабин сделан качественно,добротно. Но нюансы есть. Забудьте про патроны со стальной гильзой,от слова совсем. Гильза не экстрагируется в 8 из 10 случаев.Шомпол в помощь. Подобрал другую боевую пружину,потому что накол посчитал слабоватым. Поработал над ложей, переделал и перепропитал. Фото подвешу,если интересно. Стреляет точно,пока лучше чем я.))) Никаких клинов,утыков и т.д. И ни какого пластика. Все стальное. Как то так.
ZFG
12-5-2019 18:41 ZFG
Отличная винтовка. Мне очень нравиться. Сначала смотрел CZ, но она не легла, приклады коротковаты. В то числе и под влиянием данного обзора остановил свой выбор на Заставе и не жалею, хотя все что написано в обзоре верно. Вначале были трудности с подачей последнего патрона из магазина, но потом разработалось. Необходимо подбирать патроны. Без оптики стрелял на 50 метров "Стандартом" производства КСПЗ, меня вполне устраивало, хотя бывали осечки, правда со второго раза всегда срабатывали. И один раз после 120 выстрелов засела гильза, пришлось выбивать шомполом. После установки оптики решил попробовать другие патроны и взял "Standart plus" производства SK -ammunition. Кучность у них гораздо лучше, чем у КСПЗ, но беда с экстракцией гильзы, намертво села первая же гильза, пришлось выбивать шомполом, и потом с каждой пятой гильзой то же самое. С КСПЗ ни одной засевшей гильзы, только 1 патрон оказался осечковым. Надо еще с другими патронами попробовать.
Grigori Kh.78
13-5-2019 15:35 Grigori Kh.78
Я на своей винтовке заменил пружинку зуба экстрактора, на более тугую. Подошла от пьезоэлемента зажигалки из "пятерочки", та которая внутри самого пьезоэлемента. Проблемы экстрагирования ушли.
ZFG
15-5-2019 21:08 ZFG
Благодарю за совет. Вы меняли пружины на обоих экстракторах? И еще вопрос, как демонтировать зуб экстрактора? Просто сдвинуть их вперед по направляющей? А то руки у меня кривоваты, а они очень миниатюрно выглядят. Боюсь сломать.
Grigori Kh.78
16-5-2019 09:11 Grigori Kh.78
Не бойтесь ,сталь хорошая . Просто работайте аккуратно ,подходящим инструментом,без излишнего фанатизма. Чтобы снять зуб, надо выдавить ось. Я использую набор часовых отверток.Выдавливаете ось,отвертка остается вместо оси. Пальцем придерживаете экстрактор и вытягиваете отвертку. Аккуратно извлекаете экстрактор,чтобы не улетела пружинка. После подбора пружинки,все в обратной последовательности.Но будет уже сложнее ввиду жесткой пружинки и миниатюрности деталей. Удачи!
ZFG
16-5-2019 20:10 ZFG
Благодарю! Попробую.Хотя может быть и провал. Я хотел ложу с нее снять и не смог. Открутил два шестигранника, а дальше она сниматься не захотела, я так и не понял почему.

edit log

Grigori Kh.78
20-5-2019 09:01 Grigori Kh.78
Верхний винт ствольной коробки не выкрутили. Под хвостом затвора
ZFG
21-5-2019 21:14 ZFG
Только сейчас заметил, что он там есть.Его выкручивать после снятию УСМ?
Жаль в инструкции к ружью нет схемы разборки.
Grigori Kh.78
26-5-2019 18:17 Grigori Kh.78
По моему без разницы.
Grigori Kh.78
26-5-2019 18:21 Grigori Kh.78
УСМ остается на ствольной коробке. Нижние два винта под шестигранник крепят ствольную коробку к самой ложе,проходя через спусковую скобу. В самой спусковой скобе кнопка защелки магазина находится.
Hermes0715
12-8-2019 20:18 Hermes0715
.