Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
БИАТЛОН БИ-7-2 КО (22LR) ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: БИАТЛОН БИ-7-2 КО (22LR)
DenisLuk
15-1-2011 10:57 DenisLuk
quote:
Освинцовку очень хорошо снимать пастой "Титан".

А где она есть?
Калун
15-1-2011 11:41 Калун
В магазинах иногда бывает.Я в своё время от жадности купил две банки и не жалею.Тёте Лене закажи, им бывает привозят... во всяком случае может подсказать откуда привозили и сам пробъёшь есть там или нет!
Ну а если ненайдёшь, приходи с маааааленькой баночкой-по родственному поделюсь.За одно и наклейку заберёшь...
Евгений Валерьевич
Ну с нагаром всё понятно, он разрыхляется и убирается химией, с омеднением то-же вопросов мало та же химия на основе аммиака. Но вот чем растворить свинец, это же достаточно стойкий материал.
Свои мелкашки вычищаю 10-20 проходов латунным ершом, затем патч - хб салфетка намотанная на убитый латунный ёршик, идет туговато но за 5-7 проходов выносится всё.
Если вкратце то после томления в балистоле:
хб патч, удаляется основная масса нагара.
балистол 15-30 мин, затем щетинный ёрш.
хб патчи до относительно чистых.
балистол и 10-20 проходов латунным ершом, если чиска в "0".
хб патчи до абсолютной чистоты, как правило 5-7 проходов.
смазка ствола. Перед стрельбой смазку удаляю.
Ну ессно коробка и затвор.
После чистки в "0" и протирки ствола на сухо перед стрельбой, как правило 15-20 выстрелов гуляют по мишени с отклонением в 1-1,5минуты постепенно сходясь к центру, затем плато до 150-200 смотря каким патроном стрелять.
Потом всё начинает расползаться.
Последнее время работаю с РВСом таргет или клаб, на удивление хорошо полетел субсоник с экспансивной дыркой в морде, не ожидал такого.
В своё время порадовали Лапуи мастер М, Мидас, но цены на них сейчас - не подступишся, в Зелеке за 1шт. Мидаса около 23руб.
С Уважением Евгений Валерьевич.

edit log

Калун
15-1-2011 15:31 Калун
quote:
это же достаточно стойкий материал

На себе прочувствовал, когда чистил ствол 308Win после нескольких выстрелов свинцовыми пулями.Драил месяц, после чистки всё блестит... через 3-4 дня зацвёл окислами.Вычистил пастой "Титан".
DenisLuk
15-1-2011 20:15 DenisLuk
quote:
Но вот чем растворить свинец, это же достаточно стойкий материал.

Некоторые ртутью свинец снимают.
Если ствол не запущен и чистится после каждой стрельбы, то вполне достаточно латунного ершика.
Евгений Валерьевич
Есть и электролизный способ, а по поводу чем растворить свинец и не угробить ствол, это так, в целях повышения образованности спросил, хотя на самом деле интересно...
С Уважением Евгений Валерьевич.
DenisLuk
15-1-2011 20:35 DenisLuk
QUOTE]Кто то здесь говорил, что среди соболеобразных попадаются экземпляры которые работают 150-300 выстрелов затем резко падает куча и именно из за освинцовки.[/QUOTE]

Не сталкивался с таким явлением ни на Соболе, ни на других мелкашках.

quote:
После чистки в "0" и протирки ствола на сухо перед стрельбой, как правило 15-20 выстрелов гуляют по мишени с отклонением в 1-1,5минуты постепенно сходясь к центру

А вот с этим явлением сталкивался, после генеральной чистки "Соболя", что ИМХО говорит о низком качестве ствола, после этого просто перестал злоупотреблять ершом. Сейчас провожу исследование с СМ 2, после завода вычишена в "0", настрел приблизился к 1000 выстрелам, потери кучности нет, чишу после каждой стрельбы 5-7 патчами с балистолом.

edit log

Калун
16-1-2011 11:54 Калун
quote:
чишу после каждой стрельбы 5-7 патчами с балистолом.

Стандартная процедура советского стрелкового клуба-протирается ствол до исчезновения следов нагара и чиститься ствольная коробка с затвором.Как и описано мною выше... Разница только в том , что ствол новый. Ден а ты уверен что тебе совершенно новый ствол поставили?
DenisLuk
16-1-2011 17:32 DenisLuk
quote:
Ден а ты уверен что тебе совершенно новый ствол поставили?

Ну в нашей жизни уверенным быть нельзя ни в чем, но винтовку я забирал с завода, они выбирали ствол с нужной мне кучностью (я просил 10мм) из нескольких, так, что маловероятно, к тому же откуда на заводе он быушный то. Хотя люди хорошо знающие СМ 2, сообщили мне(не один человек), что винтовка моя собрана из советских комлектующих. Даже если стреляя из этого ствола десять человек с нуля стали МС, то мне в принципе по фигу, т.к. стреляет он очень достойно.
P.S. У меня "Соболь" через 15000 выстрелов только начал нормально стрелять (видимо ствол отполировался ), сам же знаешь о бесконечном ресурсе мелкашечного ствола, если его не убьют конечно неправильной эксплуатацией.

edit log

Калун
16-1-2011 18:03 Калун
quote:
если его не убьют конечно неправильной эксплуатацией.

Ты хотел сказать... железным шомполом затрут, загубив?
DenisLuk
16-1-2011 18:22 DenisLuk
quote:
Ты хотел сказать... железным шомполом затрут, загубив?

Ну или чистить совсем не будут, или ствол раздуют.
Калун
16-1-2011 20:49 Калун
quote:
или ствол раздуют

Если это сделать три раза в одном стволе,то получиться зауер "три кольца"!
DenisLuk
16-1-2011 21:52 DenisLuk
quote:
то получиться зауер "три кольца"!

Кстати, многие спортсмены рассказывают, что стреляя из таких "зауеров" выполняли нормативы мастеров спорта, что в принципе говорит от том, что нечего на стволы пенять, а стрелять надо учиться.
YuryR
17-1-2011 00:00 YuryR
А есть смысл новый ствол сначала обкатать оболочкой?
SlavikTs
17-1-2011 08:16 SlavikTs
quote:
Кстати, многие спортсмены рассказывают, что стреляя из таких "зауеров" выполняли нормативы мастеров спорта

Что то сомнительно... У нас такое оружие не эксплуатировалось...
DenisLuk
17-1-2011 10:58 DenisLuk
quote:
У нас такое оружие не эксплуатировалось...

Это у Вас, это в государстве Москва...

edit log

SlavikTs
17-1-2011 13:15 SlavikTs
Думаю, что в сов. времена и в других "государствах" была подобная ситуация...
DenisLuk
17-1-2011 13:44 DenisLuk
quote:
в других "государствах" была подобная ситуация...

В кремле наверное тоже так думают

edit log

Rem700
22-1-2011 22:37 Rem700
А вот и моя подружка!

click for enlarge 1920 X 1285 120,0 Kb picture

Прицел ПОСП 4-8х42 ВД ПРО милдот после ремонта:-)))

click for enlarge 1920 X 1285 124,5 Kb picture

Доработки;
1. Заменил планку на вивер.
2. Укоротил болт затвора(боевой упор).
3. Заменил антабки.

Тест патронов!
50метров.

click for enlarge 1920 X 1285 125,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 139,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 167,8 Kb picture

Лучше всего прилетели ЛАПУА СОЛИД 385 м.с.

128 x 128

Хотя по идее должны лучше стабилизироваться 320 м.с.(в стандартных длинных стволах 68-70 см.)
По моему при длине ствола 50 см нужна скорость поболее 320 для стабилизации пули 40 грейн, а может моя так хочет:-)))
Какие соображения по этому поводу!?

click for enlarge 1920 X 1440 482,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 797,9 Kb picture

Мишенька для стрелбы 300м и более

click for enlarge 1920 X 1440 501,7 Kb picture

edit log

Rem700
23-1-2011 00:31 Rem700
У кого есть такая приблуда?

click for enlarge 428 X 320 41,8 Kb picture

И магазин на 10 патронов!

click for enlarge 383 X 299 28,9 Kb picture

edit log

SlavikTs
23-1-2011 07:59 SlavikTs
Такая "приблуда" стоит на моей винтовке.
DenisLuk
23-1-2011 10:28 DenisLuk
quote:
1. Заменил планку на вивер.
.

Опишите процесс пожалуйста.
quote:
такая приблуда?

Такая приблуда, которая стоит на винтовке SlavikTs, не есть совсем удобная и не решает проблему доконца, если Вам совсем неудобно с штатной, возьмите кусок ореха и выстругайте хоть такую, хоть в два раза лучше, орех по своим прочностным характеристикам вполне справится с задачей.
Rem700
23-1-2011 13:14 Rem700
quote:
Originally posted by DenisLuk:

Опишите процесс пожалуйста.

Стандартную люминиевую - фрезанул под радиус рессивера, просверлил отверстия под установочные болты и усе!
Но эта планка не совсем жестко установлена, иногда сбивается прицел.
Перекрывает око выбрасывателя, гильзы иногда не полностью вылетают.
Заказал стальную как на чертеже в посте N557 этой темы, автор Бельчонок.
click for enlarge 1919 X 1750 114,9 Kb picture

edit log

ка
23-1-2011 13:22 ка
А не у кого не наблюдалась такая проблема,патроны климовские в металлической гильзе извлекаются через раз,такие же в латуни нормально,да и все остальные тоже.
SlavikTs
23-1-2011 14:37 SlavikTs
Клавиша имеет ряд неприятных особенностей. Она очень длинная - в ее нижнюю часть упирается указательный палец, лежащий на спусковом крючке. Правда, это легко лечется. Вторая особенность - затвер, все равно, нельзя открыть указательным пальцем не снимая ладони с пистолетной рукоятки. Второе - клавиша двигается не тольког поступательно..., что все равно не дает возможности пользоваться ею без отрыва руки от рукояти. Посмотрите биатлон - у кого наши винтовки - снимают руку при перезарядке, хотя клавиши у них еще более развитые.
DenisLuk
23-1-2011 18:38 DenisLuk
quote:
Но эта планка не совсем жестко установлена

Т.е. в передней части ресивера отверстия не сверлили?
Rem700
23-1-2011 18:58 Rem700
quote:
Originally posted by DenisLuk:

Пока нет, а там посмотрим!

edit log

Бельчонок
28-1-2011 23:37 Бельчонок
quote:

Денис, подскажите, пожалуйста, расположение отверстий под крепежные винты в передней части ресивера относительно окна для экстракции гильз.

DenisLuk
28-1-2011 23:38 DenisLuk
quote:
расположение отверстий под крепежные винты в передней части ресивера

Думаю, особой разницы нет, равномерно распределить и все.
P.S. Кстати фрезу для радиуса специальную имень не нужно, нужно просто обычную фрезу диаметром 30мм поставить под углом 45 градусов.

edit log

Бельчонок
29-1-2011 00:34 Бельчонок
У меня получается, что при длине планки 175 мм одно отверстие расположено от окна на 5 мм, а второе на 25 мм. Чертеж для обсуждения выложу позднее.
По поводу фрезы уже договорился на производстве - изготовят диаметром 29,8 мм; а про установку цилиндрической фрезы под углом 45 градусов спрашивал у технолога после ваших замечаний, тот ответил что поверхность получится овальной.
DenisLuk
29-1-2011 01:16 DenisLuk
quote:
тот ответил что поверхность получится овальной.

Верно, но на такой малой окружности это будет минимальная погрешность.
quote:
5 мм, а второе на 25 мм

раскидать нельзя?
YuryR
29-1-2011 01:21 YuryR
А как на заводском вивере не захотели? Напоминаю - 30мм + продольная выборка посередине. Не знаю почему, но мне этот вариант кажется более правильным, чем опирание на 2 грани.
Бельчонок
31-1-2011 08:23 Бельчонок
Представляю вашему вниманию очередной вариант планки. Все-таки решил использовать для ее крепления все имеющиеся на ресивере отверстия. В передней части ресивера за окном можно просверлить отверстие, используя планку в качестве кондуктора, и нарезать резьбу М4х0,5.

click for enlarge 1920 X 1765 590,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1765 547,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1340 118,8 Kb picture

edit log

DenisLuk
31-1-2011 10:31 DenisLuk
quote:
очередной вариант планки.

Замечательно! Но почему низ планки не сделать полностью сферическим? Что мешает просверлить два отверстия в передней части планки?
Бельчонок
31-1-2011 17:33 Бельчонок
Конфигурацию нижней поверхности планки мне подсказал YuryR, у него так выполнена заводская планка на карабине БИ-7-2 КО Basic.
Второе отверстие необходимо, если нужно будет разрезать планку на две части, как вы писали ранее, но я все же надеюсь, что выборки над окном хватит, чтобы не мешать экстракции гильз. Планка с такими размерами выборки эксплуатируется на карабине уже пятый год без замечаний.
Во втором отверстии в ресивере сложно нарезать резьбу, так как оно получается глухим.

edit log

YuryR
31-1-2011 18:33 YuryR
quote:
Originally posted by Бельчонок:

Конфигурацию нижней поверхности планки мне подсказал Роев Юрий (YuryR), у него так выполнена заводская планка на карабине БИ-7-2 КО Basic.

А зачем Вы уменьшили диаметр до 29,8мм? Мне кажется, при таком продольном пропиле можно оставить стандартные 30мм.
DenisLuk
31-1-2011 19:51 DenisLuk
quote:
при таком продольном пропиле

А зачем он вообще нужен? планку кстати можно сделать пикатини, сократив тем самым операцию и повысив качество изделия.
YuryR
31-1-2011 20:06 YuryR
Наверное, завод это сделал для более плотного прилегания планки к ресиверу. Трехногий стол встанет на любую плоскость, а вот четырёхногий только на очень плоскую.
Бельчонок
31-1-2011 23:15 Бельчонок
Номинальное значение диаметра 29,8 мм и паз шириной 5 мм необходимы для того, чтобы избежать контакта планки с ресивером по одной линии, проходящей по осям отверстий крепежных винтов. Таким образом планка опирается на ресивер по двум линиям, что более устойчиво.
Верхний паз 8,5х3,2 мм служит для сокращения поверхностей слотов под упоры колец, обрабатываемых с высокой чистотой, уменьшения массы планки и дает возможность пользоваться открытым прицелом при снятой оптике.
DenisLuk
1-2-2011 10:50 DenisLuk
quote:
чтобы избежать контакта планки с ресивером по одной линии, проходящей по осям отверстий крепежных винтов.

Зачем?
quote:
Верхний паз 8,5х3,2 мм служит для сокращения поверхностей слотов под упоры колец, обрабатываемых с высокой чистотой,

Зачем?
quote:
уменьшения массы планки

Разница в массах не критична.
quote:
дает возможность пользоваться открытым прицелом при снятой оптике.

В этом есть смысл, хотя вряд ли, кто снимет прицел, для использования бутафории открытого прицела. Судя по фото https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004182/4182608.jpg мешать не должна.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
БИАТЛОН БИ-7-2 КО (22LR) ( 15 )