вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: CZ 455 22lr
Dimon_mmc
4-6-2012 11:10 Dimon_mmc
первое сообщение в теме:
Модификация малокалиберной винтовки CZ 455 появилась на нашем рынке в начале 2010 года, за полтора года до момента получения мной нарезной лицензии, но уже тогда запала мне в душу...
По сути изменений не так уж и много, из основных это меньшая длинна, за счёт более короткого ствола, возможность смены ствола в пределах 22LR 22WMR и 17HMR, так же регулируемое усилие спуска.

На момент получения мной "розовой" в наличии была только модификация Super Match, основным отличием которой является ствол с 12 нарезами, так же 10ти зарядный металлический магазин. Её я и решил приобрести.

Основные характеристики модификации CZ 455 SUPER MATCH
Калибр - .22 LR
Магазин - 10 патронов
Регулируемое усилие спуска
Открытые прицельные приспособления
Ложе - Орех
Общая длинна - 980 мм
Длинна ствола - 525 мм
Число нарезов - 12
Вес - 2,8 кг
Ствол - кованный, вывешенный
Если есть заводская резьба, то это UNF 1/2-20

Ссылка на сайт производителя
http://www.czub.cz/en/catalog/...SUPR-MATCH.aspx

Сравнение моделей 452 и 455, на английском, но по картинкам большая часть понятна
http://rimfireshooting.com/index.php?showtopic=5354

PS не судите строго, буду добавлять качественные фото и впечатления в процессе...

click for enlarge 1920 X 1155 673.5 Kb picture

click for enlarge 616 X 1024 85.6 Kb picture

edit log

Mstivoi
20-1-2020 16:52 Mstivoi
Милдот нужен с полумилами
click for enlarge 794 X 800 90.2 Kb

edit log

seimor
20-1-2020 20:50 seimor
quote:
Изначально написано Kolominec77:
такого интернет не ищет, нашел тут на ганзе Nikon Prostaff 3-9x40 BDC Это оно? Он ведь не FFP, то есть деления сетки они получаются бесполезны?

Да, конечно. Очепятался.
pcmist
21-1-2020 14:22 pcmist
Так и не приноровился я к странному спуску своего эволюшена варминта. Буду продавать...
rinaco
21-1-2020 20:02 rinaco
quote:
Изначально написано pcmist:
Так и не приноровился я к странному спуску своего эволюшена варминта. Буду продавать...

Вообще от CZ решили отказаться или на другую модельку пересесть?

pcmist
21-1-2020 20:12 pcmist
Есть самозарядка, не cz, из нее стрелять буду, кучи на 50 метров субминутные тоже собирает, если хорошо спуск обрабатывать и стрелять sk+.
druu
24-1-2020 20:15 druu
спуск можно доработать, я над своей дремелем поработал полчаса и все ок
Alexx11
25-1-2020 19:23 Alexx11
Пострелял сегодня со своей винтовки - сплошные недонаколы. В среднем 2 из 5 недонакол. При повторном взведении выстреливает. На осечных патронах глубина накола раза в два меньше чем на сработавших штатно. Но повторных недонаколов нет - после взведения осечный патрон выстреливает. Партия патронов проверенная. Я так понимаю начинать надо с разборки и чистки затвора? Вроде разобрал затвор - ничего криминального в плане грязи там нет (правда я его сначала маслом обильно пролил). Так же есть вариант сомнительный, что там масло застыло или загустело на холоде. Правда холод относительный и это масло до минус 50 не густеет. Куда еще смотреть?

После чистки вроде спуск ударника стал вроде как звонче. Надеюсь ограничится только этим. Настрел порядка 1000 плюс минус. До этого затвор не разбирал, ограничивался проливкой ганексом при чистке.

edit log

Solo.lv
25-1-2020 19:41 Solo.lv
quote:
Изначально написано Alexx11:
и это масло до минус 50 не густеет.

Это только так кажется что не густеет. Обезжирьте затвор и попробуйте ещё раз пострелять.

avidex
25-1-2020 20:17 avidex
quote:
Originally posted by Alexx11:

ограничивался проливкой ганексом при чистке

Из личной практики, Gunex 2000 для смазки подвижных частей оружия зимой вообще не подходит, уже при -20*С он становится вязким/липким. Break Free CLP до -40*С без проблем, холоднее не пробовал.
pcmist
25-1-2020 20:48 pcmist
Тефлонку надо использовать, имхо, а не жидкие смазки.
Владимир 150РУС
quote:
Originally posted by Alexx11:

При повторном взведении выстреливает. На осечных патронах глубина накола раза в два меньше чем на сработавших штатно

Это так должно быть, после выстрела давление насаживает гильзу на боек, при осечке - нет.
quote:
Originally posted by avidex:

Break Free CLP до -40*С без проблем, холоднее не пробовал.

quote:
Originally posted by pcmist:

Тефлонку надо использовать,

Парни, нафиг там смазка вообще нужна??? Неужели там такой износ деталей???
avidex
26-1-2020 07:07 avidex
Я только из-за ржавчины переживаю. Промёрзшее за день железо сначала в тепле покрывается инеем, а потом оттаивает и всё в воде. Из чехла, конечно, сразу не достаю, чтобы постепенно в тепле отходило, но воды всё равно не получается избежать.
Mstivoi
26-1-2020 08:57 Mstivoi
quote:
Изначально написано avidex:
Я только из-за ржавчины переживаю. Промёрзшее за день железо сначала в тепле покрывается инеем, а потом оттаивает и всё в воде. Из чехла, конечно, сразу не достаю, чтобы постепенно в тепле отходило, но воды всё равно не получается избежать.

Чехол тонкий штоль? У меня в толстом поролоновом лежит около часа, потом достаю - все сухо.

seimor
26-1-2020 10:10 seimor
quote:
Из чехла, конечно, сразу не достаю, чтобы постепенно в тепле отходило, но воды всё равно не получается избежать.

В таком случае конденсат образуется медленно и медленно испаряется, воздействуя на железо достаточно длительное время. При таком способе, чем холоднее/промороженнее железо,тем больше конденсата и тем дольше он испаряется. Поэтому я сразу вынимаю винтовку из чехла и ставлю вплотную к батарее, накрывая сверху ещё плотной тканью. Отпотевает моментально и быстро сохнет. Первый сильный конденсат снаружи убираю хбшной тканью один раз и одновременно изнутри ствол патчем сухим прохожу (заодно нагар отлично выходит с конденсатом). Через 15-20 минут винтовка сухая, можно чистить.

edit log

avidex
26-1-2020 10:12 avidex
Нет не тонкий, снаружи синтетика Oxford, внутри какая-то мягкая, но тоже синтетика, похожая на флис, а между ними, похоже, тонкий слой поролона.
avidex
26-1-2020 10:22 avidex
quote:
Originally posted by seimor:

Через 15-20 минут винтовка сухая, можно чистить.

Наверное Ваш вариант будет самым правильным.
BeS_F
26-1-2020 13:27 BeS_F
quote:
Изначально написано avidex:

Так иней - это дистиллированная вода.
А она не вызывает коррозию. Коррозию вызывают примеси и соли, которые находятся в воде.

Хотя... хз

edit log

Mstivoi
26-1-2020 14:03 Mstivoi
Поверхность то не стерильно чистая, там всякие соединения присутствуют.
kankor2007
30-1-2020 14:30 kankor2007
quote:
Пострелял сегодня со своей винтовки - сплошные недонаколы. В среднем 2 из 5 недонакол. При повторном взведении выстреливает. На осечных патронах глубина накола раза в два меньше чем на сработавших штатно. Но повторных недонаколов нет - после взведения осечный патрон выстреливает. Партия патронов проверенная. Я так понимаю начинать надо с разборки и чистки затвора? Вроде разобрал затвор - ничего криминального в плане грязи там нет (правда я его сначала маслом обильно пролил). Так же есть вариант сомнительный, что там масло застыло или загустело на холоде. Правда холод относительный и это масло до минус 50 не густеет. Куда еще смотреть?
После чистки вроде спуск ударника стал вроде как звонче. Надеюсь ограничится только этим. Настрел порядка 1000 плюс минус. До этого затвор не разбирал, ограничивался проливкой ганексом при чистке.

Было такое, мороз -2 ,каждый второй- осечка.
Разобрал затвор, вытер ветошью и полный порядок.
Теперь перед пострелушками вытераю после опять смазываю, особо не напрягает.
rinaco
30-1-2020 17:56 rinaco
Коллеги, собираюсь на выходных замерить шумомером "баночку",
Где правильно шумомер поставить, что бы потом вопросов не возникало

edit log

алекс575
30-1-2020 22:47 алекс575
В акустике меряют на расстоянии 1 метра по оси.В данном случае точно " по оси" понятно не стоит .Чуть сбоку на любом расстоянии метр, два,три, пять , десять....без разницы-меряете разницу сколько dB до и после, т.е на сколько глушит.
rinaco
30-1-2020 23:24 rinaco
quote:
Изначально написано алекс575:
..без разницы-меряете разницу сколько dB до и после, т.е на сколько глушит.

ОК!

pcmist
31-1-2020 09:56 pcmist
Догадываюсь о тематике следующего видео на вашем канале )))
rinaco
31-1-2020 11:42 rinaco
quote:
Изначально написано pcmist:
Догадываюсь о тематике следующего видео на вашем канале )))

Есть такое дело
Я уже КСПЗ Охотник 410Э купил и SK стандарт +
алекс575
1-2-2020 00:37 алекс575
quote:
Теперь перед пострелушками вытераю после опять смазываю, особо не напрягает
-уже давно пользую https://www.huntmania.ru/product/hoppes-moly . Пшикнул раза два в год в и на затвор и зима-лето без проблем. Но затвор-полированный внешне и по местам скольжения.
pcmist
1-2-2020 14:00 pcmist
Хорошее средство, кучи конкретно меньше делает )))
rinaco
2-2-2020 21:13 rinaco
ПРОИЗВЕЛ ЗАМЕРЫ МОДЕРАТОРА партрон SKst+ 327 м/с и Охотник 410
Замерил ФОН, ХОЛОСТОЙ спуск УДАРНИКА, БЕЗ ДТК, С ШТАТНЫМ ДТК, С МОДЕРАТОРОМ. Результаты в ТАБЛИЧКЕ.
Штатный ДТК увеличивает звук в районе стрелка примерно на 2 dB.
Шумомер стоял справа от стрелка на расстоянии прим 1 м. в районе целика. Температура + 1...+2 град.с
click for enlarge 623 X 505 20.4 Kb
click for enlarge 749 X 416 67.0 Kb
click for enlarge 915 X 1280 152.5 Kb
click for enlarge 1112 X 376  61.8 Kb

edit log

алекс575
2-2-2020 21:47 алекс575
Да, для мощных патронов объем маловат.
Kolominec77
2-2-2020 21:55 Kolominec77
Уважаемые владельцы! А где брать затворную вставку для чистки? Только в штатах заказывать? Или кто у нас делает? Спрашивал у яндекса - все перепродавцы штатовских.
Самую дешёвую нашёл вот:
https://www.b-shootingsupply.c...OLLOW-528000018

Но что то конструкция не внушает, как она держаться будет при извлечении ерша? А с ручками какие все сильно дороже. Тут искал - не нашёл. Может подскажет кто?

rinaco
2-2-2020 22:16 rinaco
quote:
Да, для мощных патронов объем маловат.

Зато на ДОзвуке даёт щелчок ударника
Для себя вывод сделал такой, если стрелять ДОзвуком можно обойтись дешевым модером за 1.5 труб для РСР, и группу держит и СТП почти на месте. Для Сверхзвука нужно что-то более серьёзное и по "кишкам" и по деньгам.

алекс575
2-2-2020 23:42 алекс575
Ну чтоб было потише в целом ,и на 410-ом в частности, отпилите сам конус на первой камере-оставьте цилиндр.
rinaco
3-2-2020 04:05 rinaco
quote:
Ну чтоб было потише в целом ,и на 410-ом в частности, отпилите сам конус на первой камере-оставьте цилиндр.

Возиться НЕ охота, я им почти не пользуюсь.
Сибирский стрелок
quote:
Originally posted by rinaco:

Для Сверхзвука нужно что-то более серьёзное и по "кишкам" и по деньгам.

На сверхзвуке громко будет с любым модератором, даже если он с самыми модными кишками.
алекс575
3-2-2020 15:48 алекс575
quote:
На сверхзвуке громко будет с любым модератором
-громко не будет. Громкость выстрела с модером сопоставима с выстрелом мелкашки с модером патроном Клим. стандарт.А вот свист пули никуда не денешь. Проверено на 5.6х 39 скорость 1200 м\с!

edit log

Solo.lv
3-2-2020 16:54 Solo.lv
quote:
-громко не будет.

Будет чуть тише чем без банки, но все равно громко.
Как дозвук без банки.

quote:
А вот свист пули никуда не денешь. Проверено на 5.6х 39 скорость 1200 м\с!

Там по звуку точно не свист...

edit log

алекс575
3-2-2020 18:08 алекс575
Самого баха-звука выстрела не слышно. Слышен громкий свист полета пули. Не знаю что вы слышали ,но у меня работало так на 5.6х39 оболочка.На утубе стеляют сверхзвуком с модерами-вполне нормально, но там и скорости меньше.

edit log

BMY
3-2-2020 18:09 BMY
quote:
Изначально написано rinaco:
ПРОИЗВЕЛ ЗАМЕРЫ МОДЕРАТОРА партрон SKst+ 327 м/с и Охотник 410
Замерил ФОН, ХОЛОСТОЙ спуск УДАРНИКА, БЕЗ ДТК, С ШТАТНЫМ ДТК, С МОДЕРАТОРОМ. Результаты в ТАБЛИЧКЕ.
Штатный ДТК увеличивает звук в районе стрелка примерно на 2 dB.
Шумомер стоял справа от стрелка на расстоянии прим 1 м. в районе целика. Температура + 1...+2 град.с

Результаты понятны, но что-то с единицами не так.. Если результаты в dB, то это очень много.

Для справки
5 дБ- Почти ничего не слышно
10 дБ - шёпот
20 дБ - норма шума в жилых помещениях
40 дБ - тихий разговор
50 дБ - разговор средней громкости
70 дБ - шум пишущей машинки
80 дБ - шум работающего двигателя грузового автомобиля
100 дБ - громкий автомобильный сигнал на расстоянии 5-7 м
110 дБ - шум работающего трактора на расстоянии 1 м
120 дБ - порог болевого ощущения человека
140 дБ - звук взлетающего реактивного самолета

kazeuka_new
3-2-2020 22:35 kazeuka_new
quote:
Изначально написано Kolominec77:
Уважаемые владельцы! А где брать затворную вставку для чистки? Только в штатах заказывать? Или кто у нас делает? Спрашивал у яндекса - все перепродавцы штатовских.
Самую дешёвую нашёл вот:
https://www.b-shootingsupply.c...OLLOW-528000018

Но что то конструкция не внушает, как она держаться будет при извлечении ерша? А с ручками какие все сильно дороже. Тут искал - не нашёл. Может подскажет кто?

Зачем эта вставка ???на мелкане куда ее вставлять?патронник и пуля в одном размере...всеравно все протечет в ресивер...магазин вытащил и вставил тряпку и надраивай...

kazeuka_new
3-2-2020 22:47 kazeuka_new
quote:
Изначально написано Alexx11:

Я все стволы свои смазываю обычным нейтральным маслом ...перед стрельбой только ствол спиртом продергиваю с затвора масло не удаляю при любой погоде все в норме...всякие пшикалки не использую...

Kolominec77
4-2-2020 09:56 Kolominec77
quote:
Изначально написано kazeuka_new:

Зачем эта вставка ???на мелкане куда ее вставлять?патронник и пуля в одном размере...всеравно все протечет в ресивер...магазин вытащил и вставил тряпку и надраивай...

Пока до места где тряпка вместо магазина доведешь, с патча мусора тряпочного нападает, да и химия опять же размажется. Если только наливать химию прямо перед входом в патронник, так ещё не пробовал.
Но и тем не менее, если они продаются значит смысл есть.