Винтовка глазами владельца

ЛОСЬ-7-1 глазами владельца

AlexxP 29-09-2010 10:23

Можно и с фото. Там правда ничего сложного. Достаточно нажать на верхний патрон и потрясти магазин и тут же станет ясно что делать.
Сначала разбираем магазин
click for enlarge 1920 X 1149 246,6 Kb picture
Теперь нужно чуть сдавить в этих местах.

click for enlarge 1920 X 1149 576,1 Kb picture
Только без фанатизьма!!! Выправлять назад трудней. Специально провёл прямые линии что бы было видно на сколько я сжал.

Теперь берём вот эту пластмассовую штучку (х.з. как называется)) и стачиваем в указанных местах. По всей длине красной линии с обоих сторон примерно на миллиметр. А по желтой линии на 0,5мм.
click for enlarge 1920 X 1149 446,3 Kb picture

В идеале пластмассовая хрень должна свободно ходить в магазине не задевая стенок. Если это так, то собираем магазин и радуемся. Время на всю операцию вместе с перекурами - 30 минут.
По крайней мере я делал так. Если кто знает лучший способ - поделитесь.

DmL 29-09-2010 15:51

quote:
Специально провёл прямые линии что бы было видно на сколько я сжал.

Магазин будет выпадать.
AlexxP 29-09-2010 16:14

quote:
Originally posted by DmL:

Магазин будет выпадать.

С какого перепуга? У Лося защёлки на магазин стоят спереди и сзади. Передняя нажимная. Длинна магазина не уменьшается ни на миллиметр. И с чего ему выпадать?
Я два магазина отстрелял - ничего не выпадало.
Skat45 29-09-2010 16:29

Подтверждаю, ничего не выпадает. Правда я рамки гнезда магазина тож чуть подогнул, но это чтоб сам магазин не болтался.
BearTV 30-09-2010 04:54

Большое спасибо.
Pahano 30-09-2010 14:00

Здрасте всем. У меня вот тоже старичок. Прицел 3-7х40 выбросил слишком много промахов из-за него.

click for enlarge 800 X 600 103,1 Kb picture
DmL 30-09-2010 16:12

quote:
Я два магазина отстрелял - ничего не выпадало.

Действительно, длинна магазина не изменяется, но у Лося он изначально болтается - я магазин потерял просто пройдя 10 км зимой по болоту. Мой случай не единственный. ИМХО, стрельба в условиях стрельбища - не показатель.
quote:
Правда я рамки гнезда магазина тож чуть подогнул, но это чтоб сам магазин не болтался.

А я просто придал магазину некоторую "бочкообразность". Магазин, в частности у меня, не гремит, если в нём пять патронов.

AlexxP 30-09-2010 18:41

quote:

но у Лося он изначально болтается

У кого как. Вот у вас не гремит но вываливается, а у меня наоборот. Было.)))
quote:

стрельба в условиях стрельбища - не показатель.

На стрельбище я езжу с Сайгой, с Лосём только на охоту.
quote:

Магазин, в частности у меня, не гремит, если в нём пять патронов.

Вот тут главная засада и есть))) Он ни у кого не гремит с пятью патронами. Но для того что бы сделать выстрел нужно как минимум дослать патрон. Вот остальные 4 (3,2...) и начинают греметь.

DmL 30-09-2010 23:02

quote:
Вот тут главная засада и есть)))

Один патрон сразу дослать в патронник и пристегнуть полный магазин. А зачем ходить с двумя патронами в магазине?
AlexxP 01-10-2010 13:21

Мне, например, так не удобно по многим причинам. Если охота прошла без выстрелов то оружие надо разряжать, куда-то надо девать один патрон, помнить куда его дел и т.д...
Может лучше привести оружие к нормальному состоянию?
А на счёт двух патрон... Вы же вроде охотник? Никогда не бывало, что после выстрела или двух приходится быстро менять позицию/номер и опять ждать?
Васёк 01-10-2010 14:19

Коллеги, есть в наличии 2 крона на Лось/Барс 30 мм ВОМЗ
Комплект = 1500 с доставкой. Предоплата.

click for enlarge 1920 X 1440 771,1 Kb picture

настоящий колхозник 01-10-2010 16:51

Приобрел недавно Лось-7 94 года выпуска. Пока не стрелял - изучаю. На ствольной коробке есть еще перевод на забугорный язык -"ELK-7".Следов эксплуатации мои неопытные глаза не обнаружили. Ложе покрыто непонятно чем - не липнет но и не скользит, на лак непохоже. Подумал что может прежний хозяин вощение какое хитрое делал - попробовал смазать художественный льняным маслом, оказалось что оно этот состав разъедает. Немножко глянец подпортил, но не горюю, всеравно мне больше привычно дерево пропитанное натуральной олифой как на ружьях МЦ.Ствол промерял калибрами - оказался 7,65 по полям по всему каналу. Попробовал прогнать цилиндрик из мягкого свинца - что то он у меня не пошол проталкиваться обычным латунным шомполом. Потихоньку затюкал его в дуло нейлоновым молотком затем вытолкнул шомполом. Нарезы отпечатались, поля узкие по отношению к ширине нарезов. Померял микрометром свинцовый цилиндрик - диаметр 7,85мм. На глаз канал ствола зеркальный. Бороскопа конечно нет, но я додумался посмотреть в ствол через лупу для чтения - поверхность всего ствола по нарезам(они широкие) покрыта мелкими рисками направленными не по спирали а вдоль канала ствола. Может его "полировать надо" или это микротрещины хромового покрытия? А магазин у моего лося вроде бы несъемный, просто открывается крышка. Патроны еще вместе с карабином были. Что то уж очень серьезная скорость заявлена, может не стрелять с них ,а то начитался тут ужасов от Raven-1.Впрочем наверное об этих патронах попробую с релодырями пообщаться.
click for enlarge 1920 X 1276 850,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 724,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 690,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 749,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 796,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 612,9 Kb picture
MaSoN 01-10-2010 18:02

quote:
Originally posted by настоящий колхозник:

ELK-7

Гыыыы
Сразу видно начало девяностых

Leonidovich 01-10-2010 20:29

настоящий колхозник, уважаемый,вам надо меньше мерить, а съездить в тир, да пострелять, а там и результат увидите. У вас Лось-7,магазин не съёмный, у меня такой же,сразу заморочился установкой магазина с Лось-7-1,спасибо здесь на форуме добрые люди отсоветовали, сейчас привык, даже очень удобно, а машинка(Лось-7)классная.
DmL 01-10-2010 21:26

quote:
помнить куда его дел и т.д...

Проблема...
quote:
после выстрела или двух приходится быстро менять позицию/номер и опять ждать?

Бывает... Тогда меняю магазин.
Впрочем, у каждого свой путь решения...
quote:
Не применять для стрельбы патроны со стальной лакированной гильзой...

?!
Loriman 01-10-2010 21:30

ВАСЁК это OPTILOCK продаете за 1500? Если да - интнресна высота колец.
Хищник-ррр 02-10-2010 08:09

quote:
Originally posted by настоящий колхозник:

Патроны еще вместе с карабином были. Что то уж очень серьезная скорость заявлена, может не стрелять с них ,а то начитался тут ужасов от Raven-1.

Эта скорость получена от баллиствола длиной 68см (если мне память не изменяет),а следовательно разница в стволах 68-55=13см.Учитывая коэффициент 2,4 -- для высоких н\с получим:13х2,4=31,2 м\с.910-31=880м\с.Что и то вряд ли.Такими патронами я стрелял. С винтом ничего не случилось:нормальный патрон. Грохоту много. Отдача сильней в сравнении и от Новосиба, и от Барнаула, и от "Волка" ТПЗ. Оболочка пули биметалл.

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр 02-10-2010 08:17

quote:
Originally posted by AlexxP:

В идеале пластмассовая хрень должна свободно ходить в магазине не задевая стенок. Если это так, то собираем магазин и радуемся. Время на всю операцию вместе с перекурами - 30 минут. По крайней мере я делал так. Если кто знает лучший способ - поделитесь.

Вот спасибо за подсказку. А я то мандражил, что "борта" магазина могут треснуть. А вдруг перекал.

А трение между "пластмассовой штучкой" (подавателем) и стенкой можно уменьшить смазкой в виде тех же "Глухаря","Русака","Беркута".

------------------

AlexxP 02-10-2010 13:12

quote:

Проблема...

Помню года два назад после охоты оборонил патрон в машине, а через два дня гайцы остановили, попросили багажник открыть, а там... в общем хорошо что разрешение не успел из машины переложить после поездки на охоту.
quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

А трение между "пластмассовой штучкой" (подавателем) и стенкой можно уменьшить смазкой в виде тех же "Глухаря","Русака","Беркута".

Ну это как бы само сабой разумеющееся, поэтому писАть не стал )))
DmL 04-10-2010 10:15

quote:
в наличии 2 крона на Лось/Барс 30 мм ВОМЗ

Это разве ВОМЗ? Интересует высота.
Speetfire 04-10-2010 13:50

quote:
Коллеги, есть в наличии 2 крона на Лось/Барс 30 мм ВОМЗ
Комплект = 1500 с доставкой. Предоплата.

Мне бы 25 мм и максимально низкое, вплоть до съёма целика.
Ну это я так, на всякий случай.

Васёк 05-10-2010 09:15

извините, есть только такие
DmL 05-10-2010 14:02

quote:
есть только такие

А у них какая высота? Они стальные или лёгкосплавные?
STALKER 071 17-10-2010 20:43

Народ!спешу поделиться радостью-первый раз с Лосиком на охоте!6 выстрелов-4 козы!просто ахренеть!робяты с гладкими -без добычи!
STALKER 071 17-10-2010 21:02

вчерась на охоту с Лосиком ходил!6 выстрелов-4 козы!робяты с гладким без добычи...

------------------
STALKER071

Хищник-ррр 18-10-2010 09:07

quote:
Originally posted by STALKER 071:

Народ!спешу поделиться радостью-первый раз с Лосиком на охоте!6 выстрелов-4 козы!просто ахренеть!робяты с гладкими -без добычи!

quote:

вчерась на охоту с Лосиком ходил!6 выстрелов-4 козы!робяты с гладким без добычи...

Оооо. Понятно.
На радостях я разов 5 бы повторился.
С полем, однако.

Дистанция, пуля,патрон?

------------------

Seregka 18-10-2010 09:40

Парни, а в Московском регионе в магазинах кто-нибудь намушник в продаже случайно не встречал?
STALKER 071 19-10-2010 19:05

quote:
На радостях я разов 5 бы повторился

ну по поводу повторов-у меня тупо-глючный инет... провинция-выбор услуг ограничен..
дистанция от 50 до(самое дальнее попадание)120 метров. пуля-Hornady SP 11.7грамм п/о (Кентавр Барнаул) и п/о Новосиб SP 9.3грамм. Конечно избыточны но сработали по месту и мяса не много выкинули... тока одной козе спрятавшейся в кустах не повезло конкретно-видимо рикошет и ливер на улице-пришлось добирать((
а так-Лосиком доволен и даже полукитайский прицел 3-9*44 неизвестной фирмы работает нормально
AlexxP 20-10-2010 17:55

Поздравляю!
Ну прицел не беда. У меня после покупки ружа года два стоял китайский за 900р. я с него и лося валил и лис и коз. Нормально работал. Пока я сюда не зашел и не прочитал "страшную правду" о прицелах. Он у меня тут же и сдох, наверное обиделся )))
Пришлось покупать "фирму". Правда мне старый китайский больше нравился. У него только один минус был - большой шаг клика. На сотке 3-4 см.

ps Гладкостволы не обиделись? 31 x 30

Хищник-ррр 20-10-2010 19:33

Здравия желаю, форумчане.
quote:

ну по поводу повторов-у меня тупо-глючный инет... провинция-выбор услуг ограничен..

Хмм. +100%
quote:

дистанция от 50 до(самое дальнее попадание)120 метров. пуля-Hornady SP 11.7грамм п/о (Кентавр Барнаул) и п/о Новосиб SP 9.3грамм. Конечно избыточны но сработали по месту и мяса не много выкинули... тока одной козе спрятавшейся в кустах не повезло конкретно-видимо рикошет и ливер на улице-пришлось добирать((

Главное всё на месте. А собрать -- не вопрос. Беготни нет. Замечательно.
quote:

а так-Лосиком доволен и даже полукитайский прицел 3-9*44 неизвестной фирмы работает нормально

Главное "работает нормально".
STALKER 071 21-10-2010 20:41

quote:
Гладкостволы не обиделись?

нет)))всё в общак же-иначе без мяса остались бы)))хреново тока собаки нет-моему вельшику всего 4 мес... малой ишшо.. а то вокруг последней козы ходили в полуметре-так и не заметили бы кабы не поднялась с последних сил...
а мяса всёж попортил-просто не всех сам шкурил тока свою)))
пулю тока одну нашли-и то только оболочку
а то зверя в подранках много уходит-гладкоствол в этом смысле гуманнее-с нарезного в лося из СКСа пять пуль как шилом навылет-гладким две положили... вот такая арифметика...
вот хрень какая мучит-никогда не знаешь что за зверь выскочит-какую пулю в ствол загнать п/о или оболочку? может просто магазины с разными патронами по карманам рассовать?я как-то успеваю затвор передернуть...
а то хрень получается-п/о в стволе-козы идут... оболочка в стволе-сцуко страшный секач))))аж не стал стрелять -п/о в стволе и знаю что не положу с одного выстрела а дистанция метров 35...и деревьв нет-кусты одни....
или тупо чередовать?
AlexxP 21-10-2010 23:29

Не знаю, я на копытных только п/о ставлю. Шило только для птичек. Но это ИМХО. Магазины, к стати, да - разными набиваю, в смысле в один магазин один вид, в другой - другой. Но перезаряжаться на номере - спугнуть зверя.
На счёт СКСа и лося тоже вопрос: мож они боевыми шмаляли?
STALKER 071 22-10-2010 20:06

quote:
мож они боевыми шмаляли?

а то!7.62*39 в большинстве своем сплошь оболочка!у нас и в 308 в магазинах 80%-оболочка!я кентавр п/о новосиб п/о S&B п/о искал месяц!а про лапуа вообще грить не приходиться...
ща на выходные посмотрю (попытаюсь) сохатого...
AlexxP 22-10-2010 20:56

Ты бы эта... объяснил пацанам разницу )))
Мне как владельцу Сайги 7,62Х39 очена абыдна читать такое. Вот такие стрелки потом и говорят, что Х39 не пригоден для охоты ))) Пусть чтоль головки спиливают...

К стати в Москве, в сезон разнообразие тоже не радует.

STALKER 071 22-10-2010 22:30

quote:
объяснил пацанам разницу

хрен её знает... только когда видишь удар пули 7.62 и сравниваешь с 12 калибром... а из калаша пытались секача завалить-так там потом 16 пуль нашли....
попробую из 308 по крупному зверю-отпишу
AlexxP 23-10-2010 14:20

.308 и Х39 это, как говорят, две большие разницы.))) Я люблю тяжелые типа Меги или ЭВО, лось ложиться с одного выстрела. По кабану с него не доводилось. Хотя тоже - куда попадешь.
По своему опыту могу сказать, что чем меньше калибр тем ответственней должен быть выстрел. А многозарядность вселяет ложные надежды на следующий выстрел, типа можно особо не целиться всё равно у меня полный рожок. Тем более часто ходят с боевыми. Хотя кабана завалить....
Помню на сиже стреляли кабана с 15 метров 12к , так он с перебитым позвонком убежал метров за 200. Если бы сам не видел - не поверил.
Хищник-ррр 24-10-2010 15:04

quote:

По своему опыту могу сказать, что чем меньше калибр тем ответственней должен быть выстрел. А многозарядность вселяет ложные надежды на следующий выстрел, типа можно особо не целиться всё равно у меня полный рожок.

+100%

------------------

STALKER 071 26-10-2010 23:09

quote:
чем меньше калибр тем ответственней должен быть выстрел

сто пудово!11,7-граммовой S&B две пули в сохатого-и он ушёл ковыляя.... блиииин!до последнего думали что рухнул-но нет... не нашли(((((
Gav 28-10-2010 10:53

вчера перепристреливал оптику, наткнулся на ранее не пользуемый магазин. зарядил, и столкнулся с проблемой: при заряжании затвор не захватывает патроны 3-ий и 5-ый с одной (правой) стороны магазина. связано с тем, что при подаче патрона в патронник, остальные, находящиеся в магазине, как бы приподнимают переднюю часть, опуская донце гильз. опущенное донце не входит в зацеп с затвором.
как лечить, кроме как смазать магазин изнутри, чтобы пружине было легче работать, не знаю. подскажите кто сталкивался с подобным.
Skat45 28-10-2010 12:51

Разберите магазин, отшлифуйте без фанатизма обе боковые стороны подавателя. Соберите магазин и проверьте его работу. Операцию можно повторить, до нормальной работы магазина, удачи.
U_Syt 28-10-2010 12:57

Может будет кому интересно https://forum.guns.ru/forummessage/187/706204-0.html
Gav 29-10-2010 07:13

quote:
Разберите магазин, отшлифуйте без фанатизма обе боковые стороны подавателя.

а как магазин разбирается?
Skat45 29-10-2010 14:53

Ну-у-у батенька, может Вас еще и научить как отвертку держать?
Gav 29-10-2010 18:39

quote:
Ну-у-у батенька, может Вас еще и научить как отвертку держать?

ну научите.
у меня с первого подхода не получилось, побоялся сломать. потому и спросил.
Хищник-ррр 31-10-2010 06:58

quote:

сто пудово!11,7-граммовой S&B две пули в сохатого-и он ушёл ковыляя.... блиииин!до последнего думали что рухнул-но нет... не нашли(((((

1.А про такой косяк, как про упущенного-потерянного подранка, вам писать не стыдно? Наверняка он где то сдох.

2.Индюк тоже думал.
3.Лучше "подотритесь".И я уберусь.

Skat45 31-10-2010 17:59

Если будете ковыряться в тепле, а не на морозе, ничего там не сломается. Дерзайте и все у Вас получится.

quote:

AlexxP 31-10-2010 18:15

quote:
Originally posted by Gav:

Вот смотрите. Взял фото со своего поста.
На железном основании магазина есть две выступающие с обеих сторон, я их обвёл красным. На них защёлкивается пластмассовая пятка магазина. Нужно аккуратно поддеть отвёрткой в этих местах пластмассу. Вообще пластик там толстый, сломать достаточно тяжело.
318 x 191 113 x 140
Только без фанатизьма!!!))) 32 x 28
STALKER 071 31-10-2010 20:30

quote:
вам писать не стыдно

стыдно не признавать своих ошибок!этот урок дал мне понять-нарезное не гладкоствол!с п/а мр-153 сохатый (кили под 400) был бы положен мной-уж поверьте на слово.. 42-граммовая пуля на бинарном заряде 250 кг секача просто стопит нах... (и уж поверьте -кабан на рану намного крепче)а здесь моя ошибка-видимо при транспортировке прицел немного ушел... да и про нестабильность чешских пуль только после этого нашел темку!у нас лапуа тока пачкой продают-3000 рубчиков за 20 пистонов.. а если не пойдут?у меня лосик некот п/о носики заминает а то и вообще затыкает-вот и выложить 6000 рубчиков (пенсия среднестатистической старушки) за эксперимент с боеприпасом как-то...
на всю Тулу два ормага...
STALKER 071 31-10-2010 20:43

quote:
про упущенного-потерянного подранка, вам писать не стыдно

Стыдно не признавать своих ошибок!этот урок дал мне понять-нарезное не гладкоствол!с п/а мр-153 сохатый (кило под 400) был бы положен мной-уж поверьте на слово.. 42-граммовая пуля на бинарном заряде 250 кг секача просто стопит нах... (и уж поверьте -кабан на рану намного крепче)а здесь моя ошибка-видимо при транспортировке прицел немного ушел... да и про нестабильность чешских пуль только после этого нашел темку!у нас лапуа тока пачкой продают-3000 рубчиков за 20 пистонов.. а если не пойдут?у меня лосик некот п/о носики заминает а то и вообще затыкает-вот и выложить 6000 рубчиков (пенсия среднестатистической старушки) за эксперимент с боеприпасом как-то...
на всю Тулу два ормага...
а про подтереться-это вы уж сами.... подтирайтеся...
и за индюка можно ответить...
Gav 01-11-2010 05:28

quote:
Нужно аккуратно поддеть отвёрткой в этих местах пластмассу.

спасибо.
логику вроде понял
Хищник-ррр 03-11-2010 07:03

quote:

Нужно аккуратно поддеть отвёрткой в этих местах пластмассу.

А можно сжать пальцами и не останется следов ковыряния. Стенки сжимаются легко.
sk65 06-11-2010 05:46

купил на днях "Лося -7-1" с рук. 2002 г. без настрела, по словам бывшего владельца (с виду новый). в паспорте вычитал, что после стельбы "особенно в конце гарантийной наработки, после каждой стрельбы тщательно осматривать ствольную коробку и затвор на отсутствие трещин"...сколько оружия у меня не было, первый раз такую хренотень вычитал.. что, у кого-то было? потом пошел в лес, пострелять: на лиственницу диаметров 30 см. наклеил лист А4, отошел на 70 м.,дальше условия не позволили, елки там, палки... уперся в дерево, сделал 4 выстрела оболочкой, барнаулом. подошел - куча 4 см. и самое интересное - лиственницу пробило навылет и пули ушли дальше, а на улице минус 35, дерево-то промороженное... короче карабин понравился, только про трещины что-то напрягает, неужели может развалиться?
Хищник-ррр 06-11-2010 09:44

quote:
Originally posted by sk65:

купил на днях "Лося -7-1" с рук. 2002 г. без настрела, по словам бывшего владельца (с виду новый).

Поздравляю. А настрел можно посмотреть на зеркале боевой личинны по прогарам. Всё равно в какой то степени прорыв газов за капсюль имеется.
quote:

в паспорте вычитал, что после стельбы "особенно в конце гарантийной наработки, после каждой стрельбы тщательно осматривать ствольную коробку и затвор на отсутствие трещин"...сколько оружия у меня не было, первый раз такую хренотень вычитал.. что, у кого-то было?

Ну гарантийную наработку в 5000 выстрелов мало-мало надо "покарячиться".Даже если и будет по 200 выстрелов в год "удовольствие от гарантии" продлится аж на 25 лет. Пока приблизился к 1141-му выстрелу от 5000 и рановато думать про трещины наверно. Их нет.
quote:

потом пошел в лес, пострелять: на лиственницу диаметров 30 см. наклеил лист А4, отошел на 70 м.,дальше условия не позволили, елки там, палки... уперся в дерево, сделал 4 выстрела оболочкой, барнаулом. подошел - куча 4 см. и самое интересное - лиственницу пробило навылет и пули ушли дальше, а на улице минус 35, дерево-то промороженное...

А масса пули?Когда то при -25*С стрелял на 100м из ОП-СКСа по берёзе в 30см в диаметре армейскими пулями, но чуть с доделанными для охоты -- с отверстием в носике и они все прошли навылет. После того шока с "Лося" такие стрельбы не устраиваю. А лет 14 или 15 прошло. Не меньше.
quote:

короче карабин понравился, только про трещины что-то напрягает, неужели может развалиться?

Да ну вас, уважаемый "sk65",бросьте напрягаться. Может развалиться только в том случае, если случился передоз пороха в патроне ещё на заводе. Да и то вон у моего знакомого магазин разлетелся вниз из гнезда. Купил новый -- стреляет дальше.

------------------

Д~Д 06-11-2010 11:04

quote:
короче карабин понравился, только про трещины что-то напрягает, неужели может развалиться?

Не забивайте себе голову ерундой. Ничего там не треснет.
DmitriyL 17-11-2010 13:47

Господа владельцы, подскажите где можно в мск или окрестностях дерево на Лось 7-1 купить?
Спасибо.
STALKER 071 17-11-2010 20:40

quote:
дерево на Лось 7-1

оно же и на Барс-магазин "Динамо"..правда это в Туле-стоит где-то 2000рэ...
NeyroN 17-11-2010 23:02

Дерево на Лосика закажите Колывану в Ижевск думаю он сможет прислать. А здесь трудно найти будет.
PKValerich 14-12-2010 23:35

Меня вот напрягает, что затвор люфтит здорово, карабин новый , а затвор в коробке болтается как говно в проруби. При этом кучность очень приличная. Как у вас господа Лосеводы.
NeyroN 15-12-2010 10:17

Мне кажется у всех такой люфт, ощущение будто на десятку прослабили. А может идея такая для безотказности работы. Кто-то мне специально люфт показывал этот на своем ружье. Говорил мол, видишь из-за люфта перемалывает все и зимой и летом если что попадет, а на иномарках сразу отказ или застрянет. А может просто брак оправдывают А на кучность тоже не жалуюсь, Сценаром свободно минуту делаю.
arbus 15-12-2010 14:35

Когда Лось появился помню писали, что этот люфт специально сделали, чтобы грязь была по...

У меня люфтит как у всех, но на кучность не влияет. главное довести остальные косяки Лося и затвора.

PKValerich 16-12-2010 18:27

quote:
Originally posted by arbus:
Когда Лось появился помню писали, что этот люфт специально сделали, чтобы грязь была по...

Наверное это всё же отмаза для кривых рук , в грязь охотничью винтовку совать часто не приходится, это всё таки не калаш для армии. Ну что ж, будем стрелять из того что есть.

AlexxP 18-12-2010 21:17

http://lenta.ru/news/2010/12/16/kalashnikovs/
Хищник-ррр 19-12-2010 11:21

quote:
Originally posted by PKValerich:

а затвор в коробке болтается как говно в проруби. При этом кучность очень приличная. Как у вас господа Лосеводы.

quote:
Originally posted by NeyroN:

А может идея такая для безотказности работы. Кто-то мне специально люфт показывал этот на своем ружье. Говорил мол, видишь из-за люфта перемалывает все и зимой и летом если что попадет, а на иномарках сразу отказ или застрянет. А может просто брак оправдывают

quote:
Originally posted by arbus:

У меня люфтит как у всех, но на кучность не влияет. главное довести остальные косяки Лося и затвора.

quote:

Наверное это всё же отмаза для кривых рук , в грязь охотничью винтовку совать часто не приходится, это всё таки не калаш для армии. Ну что ж, будем стрелять из того что есть.

И с патроном в патроннике есть люфт?
У меня вот тоже без патрона люфтит, а с патроном еле закрывается и не люфтит. И стрельба неплохая.

------------------

Хищник-ррр 19-12-2010 11:23

quote:

http://lenta.ru/news/2010/12/16/kalashnikovs/

Спасибо.
Это называется свёртыванием гонки вооружения.
arbus 19-12-2010 19:45

to "Хищник-ррр
И с патроном в патроннике есть люфт?
У меня вот тоже без патрона люфтит, а с патроном еле закрывается и не люфтит. И стрельба неплохая."

Да нет конечно, люфтит затвор в крайнем заднем положении, а с патроном в патроннике всё очень плотно.
При покупке закрывался и открывался тоже очень туго, но пару дней напилинга алмазным надфилем и: О, Чудо! всё работает легко и непринуждённо. ))))

hanter108 28-12-2010 12:39

Мужики купил Лося 7-1 легионовского,в Ижевске через знакомого.Он два года по выставкам ходил.Правда и цена 34 тыс,но это сказали для такого аппарата не дорого.В руках лежит как влитой,кучность по паспорту 23,но я стрелял и с меньшей кучностью.Оптику поставил недорогую липерс 3-9 на 40,за 7800р крон лосевский за 1200р при снятии не сбивается.Затвор ходит как на иномарке,пробовал чезет.Качество ореха офигенное,он аж весь переливается,как лаком покрыт,всечка серебром очень красиво смотрится.Впринципе мне кажется ни чем от дешевых иномарок не отличается,ни внешним видом,ни рабочими качествами.
Andy_56 29-12-2010 01:37

У меня в 308 калибре.
Хорошее ружье. Рабочая лошадка.
И с обычной оптикой, и с ночником пробовал - хорошо.
Бюджетное - брал пару лет назад за 17 тыр, рядовое.
Свои деньги оправдывает вполне, даже при известных косяках.
По некоторым признакам, патронник довольно свободный, но
на результате ( по его кучности ) - почти не сказывается.
Я лично доволен.

Но добавлю еще - более поздние данные -
Промер калибрами ствола показал 7,65 непроходной,
А отливка патронника и пульного входа дала увидеть,
как неравномерно начинаются нарезы в пульном входе.
Рядовое, оно и есть рядовое, ну что от него за эти деньги требовать?

zOrg 29-12-2010 18:45

Доброго времени суток. Надумал тут лосика купить, но вот возник вопрос, что стоит взять легионовского за 26к рублей или не заморачиваться и взять рядового исполнения а разницу в лить в покупку более дорогой оптики? В чем у них разница ну кроме внешности? Оптику планирую пока Vector Optics 6-25X56 FFP довольно бюджетно, сама оптика FFP и вроде как держит 308й без проблем. Вот только вес у нее не скромные 1000 грамм.
ПАА 29-12-2010 19:44

quote:
Vector Optics 6-25X56 FFP

Есть сомнения,что данный прицел не раскроет весь потенциал лосика
zOrg 29-12-2010 19:47

quote:
Originally posted by ПАА:

Есть сомнения,что данный прицел не раскроет весь потенциал лосика

Почему? В принципе прицел дело пока третье, для начала есть ВОМЗовский постоянник. Векторы заманивают FFP сеткой и ценой.
Винтовка берется для охот и стрельбы для удовольствия. Надоела пневматическая дистанция в 60 метров, а дальше 4,5 даже РСР стрелять уже больше удача.
Speetfire 29-12-2010 19:58

Cлушайте, а вот на передней призме пенёк такой, его можно убрать как-то деликатно, в смысле не напильником?
Вывинтить, выбить куда-либо...
ПАА 30-12-2010 18:54

quote:
есть ВОМЗовский постоянник

Лучше для лося и не придумать,хотя любой 2-7*33 будет ещё лучше.
ПАА 30-12-2010 18:56

quote:
выбить куда-либо...
Выбивается на раз,только дерево открутите ,не то лопнет.
PKValerich 30-12-2010 21:19

quote:

Вот это точно, поставил на своего Лосика ,после Вомза, NIKON Pro Staff 2-7х32 и понял разницу, не трать зазря деньги ставь нормальную оптику.
Speetfire 30-12-2010 23:07

quote:
Выбивается на раз,только дерево открутите ,не то лопнет.

Изнутре, в смысле со стороны ресивера?

Хищник-ррр 31-12-2010 09:38

Здравия желаю,форумчане.
quote:

quote:

Вот это точно, поставил на своего Лосика ,после Вомза, NIKON Pro Staff 2-7х32 и понял разницу

А по чём в бюджете?Крон какой?Или отдельно планка понадобится?Высота оси прицела?Выше или ниже от "ВОМЗа"?

------------------

ПАА 31-12-2010 09:56

quote:
Изнутре, в смысле со стороны ресивера?

Выбивайте в рессивер,т.е. сверху,понадобится молоток и выколотка из зипа.
PKValerich 31-12-2010 16:15

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:
Здравия желаю,форумчане.

А по чём в бюджете?Крон какой?Или отдельно планка понадобится?Высота оси прицела?Выше или ниже от "ВОМЗа"?

Брал на форуме за 6000 руб новый. Товарищь до сих пор ещё их продаёт , у него 65 штук было. В магазине около 8000 стоит.
click for enlarge 1920 X 1440 424,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 517,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 619,6 Kb picture
Speetfire 31-12-2010 18:15

quote:

Выбивайте в рессивер,т.е. сверху,понадобится молоток и выколотка из зипа.

Спасибо большое.

Speetfire 31-12-2010 18:20

quote:

В магазине около 8000 стоит.

Ну вот у меня именно такой, в камуфляже.
Спасибо за фото с вивером, а то я весь мозг сломал виртуальными измерениями

Хищник-ррр 01-01-2011 07:37

Здравия желаю,форумчане.
quote:

Брал на форуме за 6000 руб новый. Товарищь до сих пор ещё их продаёт

Спасибо за отклик.А ОП с подсветкой?Если "да",то "хорошо" для меня.Для стрельбы до 300м можно "договориться" и с простым "крестом".

С наступившим Новым 2011 годом,"Лосятники". Пусть у вас будет холодным разум,верным глаз и твёрдою рука.

------------------

MaSoN 01-01-2011 13:15

quote:

Брал на форуме за 6000 руб новый. Товарищь до сих пор ещё их продаёт , у него 65 штук было. В магазине около 8000 стоит.

Весело. Я за 3тыр взял базу с кольцами Люпольд на Рем700 и то сомневался

NeyroN 01-01-2011 14:12

Я себе на лосика поставил базу под вивер ЭСТ, колечки люпольд QRW быстросъемные и прицел Burris BullisticPlex II 3-9-40 картинка замечательная.
На загон снимаю. Когда обратно ставишь СТП не меняется.
PKValerich 01-01-2011 17:49

quote:
Originally posted by MaSoN:

Весело. Я за 3тыр взял базу с кольцами Люпольд на Рем700 и то сомневался

База вивер и кольца ЭСТ (сталь) обошлись в 2600 руб. Не понял по реплике , что весело и что я сделал не так?
Оптика без подсветки, но она нахрен не нужна, у меня две Рыси с подсветкой уже лет 8, так я сильно разочаровался и этот брал спецом без подсветки. Оптика просветлённая с ней и в сумерках прекрасно видно, дальше ставлю ночник на вивер, очень удобно.

PKValerich 01-01-2011 17:53

Всё понял, прочитал заново последние сообщения и догнал. Я не правильно ответил, извиняйте.
Прицел NIKON Pro Staff 2-7х32 купил за 6000 руб.
Крон под вивер 1500 руб + кольца 1100 р.
Danila Master 06-01-2011 11:13

quote:
Originally posted by abvgd:
КУПИТЕ лучше вивер от ЭСТ(Тула) для Лося-7-1 и колечки на вивер быстросьемные от QRW.Такое крепление прицела позволяет многократно сникать и ставить прицел без изменения точки пристрелки карабина .Если хотите стрелять с открытого прицела не снимая оптический ,то Вам нужен при этом креплении короткий прицел длиной примерно 28 см.с обьективом не более 32 мм.( Люпольд 2-7х 32(33),Никон Простаф 2-7х 32 и т.д.,ну на "худой конец " российский ВОМЗ 4х32),удачи ...

А что, 36 мм-ый объектив уже не встанет на такие родные кольца? Например: Leup VX-III 2.5-8x36?

PKValerich 10-01-2011 22:10

На такие как у меня не встаёт, упирается в целик.
Danila Master 11-01-2011 06:06

Но у Вас, судя по фото, низкая база. Я имел ввиду родные кольца. Что-то типа этого:https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003775/3775413.jpg

Судя по фото, 36 объектив должен встать так. что можно будет и с открытого стрелять.

zOrg 11-01-2011 15:19

Не ужели никто не подскажет есть ли смысл брать легионовского лося?

quote:

Вот это точно, поставил на своего Лосика ,после Вомза, NIKON Pro Staff 2-7х32 и понял разницу, не трать зазря деньги ставь нормальную оптику.

Спасибо за совет. Его и возьму. Какой у вас настрел на нем? Брали не zorkiy01 случаем?
PKValerich 11-01-2011 19:25

quote:
Originally posted by zOrg:
Не ужели никто не подскажет есть ли смысл брать легионовского лося?

Спасибо за совет. Его и возьму. Какой у вас настрел на нем? Брали не zorkiy01 случаем?

Оптику брал него. Настрел на Лосе около 300. С Никоном 180. В эти выходные был в деревне, так егерь попросил стаю бродячих собак пострелять. Нашли их вечером почти в темноте, оптика конечно класс, так видно собак было плохо, в оптику вполне пристойно прицелился, дистанция около 100 м, три беглых выстрела , три трупа, даже не копались. Егерь в восторге, он никак к ним с гладким не мог подстроится, хитрые сцуки, круче волков уже стали. Так что оптику рекомендую.
Хищник-ррр 12-01-2011 07:27

Здравия желаю,форумчане.
quote:

... Нашли их вечером почти в темноте, оптика конечно класс, так видно собак было плохо, в оптику вполне пристойно прицелился, дистанция около 100 м, три беглых выстрела , три трупа, даже не копались. Егерь в восторге, он никак к ним с гладким не мог подстроится, хитрые сцуки, круче волков уже стали. Так что оптику рекомендую.

О.Це дило. Уважаю.И в дальнейшем вам метких выстрелов.

------------------

NeyroN 13-01-2011 18:02

(с фразой, которая здесь была немного погорячился, убрал её)
Leonidovich 13-01-2011 21:36

quote:

В эти выходные был в деревне, так егерь попросил стаю бродячих собак пострелять. Нашли их вечером почти в темноте, оптика конечно класс, так видно собак было плохо, в оптику вполне пристойно прицелился, дистанция около 100 м, три беглых выстрела , три трупа, даже не копались. Егерь в восторге, он никак к ним с гладким не мог подстроится, хитрые сцуки, круче волков уже стали. Так что оптику рекомендую.

Нужное дело сделали,людям помогли,зверьё целей будет,и вредителей убрали.Очень много вреда от них,зайцев,фазанов и прочую мелочь вылавливаю на раз,плодятся без меры,уже угроза не только зверю и птице но и людям.Удачи,больше красивых попаданий.
PKValerich 14-01-2011 10:47

quote:
PKValerich, ну герой! И это восторг по вашему? Отстрелом собак бродячих не хвастаются, это вынужденная не очень приятная мера. Вы упали в моих глазах, синьор Живодер.

Вообще то я ничем не хвастался и восторг был не мой , а егеря. А написал для того , чтоб человеку про оптику понятней было.
Я и знать то тебя сеньор NeyroN не знаю и за одним столом не сиживал, чтоб ты меня тут живодёром называл или в глазах своих опускал, пошол на х... , это коротко. Если хочеш меня оскорбить , можеш это сделать при личной встрече, тел. в профайле.

PKValerich 14-01-2011 10:58

quote:
Originally posted by Leonidovich:

Нужное дело сделали,людям помогли,зверьё целей будет,и вредителей убрали.Очень много вреда от них,зайцев,фазанов и прочую мелочь вылавливаю на раз,плодятся без меры,уже угроза не только зверю и птице но и людям.Удачи,больше красивых попаданий.

Спасибо на добром слове. Собак бродячих в тех местах где я охочусь (350 км от Москвы) расплодилось очень много, стаи по 20 голов уже атакуют всё жвое. Я с лобаза осенью возвращался, так чуть не порвали прям в лесу, пока ствол из чехла доставал и заряжал они моментом свинтили, умные гады , и размерами довольно крупные. А молодняк душат в лесу только впуть, на одном участке где их много скопилось и живности никакой нет. Так что стрелял их и стрелять буду, не смотря на протесты "защитников животных".

Хищник-ррр 14-01-2011 11:25

Здравия желаю,форумчане.
quote:

Вообще то я ничем не хвастался и восторг был не мой , а егеря. А написал для того , чтоб человеку про оптику понятней было. Я и знать то тебя сеньор NeyroN не знаю и за одним столом не сиживал, чтоб ты меня тут живодёром называл или в глазах своих опускал, пошол на х... , это коротко. Если хочеш меня оскорбить , можеш это сделать при личной встрече, тел. в профайле.

Не обращайте внимания:мало людей понимают нужность охраны дичи или хотя бы помощи в этом хорошим "сторожам".Понимаю и поддерживаю вас на все свои 100%.

------------------

PKValerich 14-01-2011 18:24

quote:
(с фразой, которая здесь была немного погорячился, убрал её)

Ок, забыли.

zOrg 20-01-2011 12:25

quote:

Оптику брал него. Настрел на Лосе около 300. С Никоном 180. В эти выходные был в деревне, так егерь попросил стаю бродячих собак пострелять. Нашли их вечером почти в темноте, оптика конечно класс, так видно собак было плохо, в оптику вполне пристойно прицелился, дистанция около 100 м, три беглых выстрела , три трупа, даже не копались. Егерь в восторге, он никак к ним с гладким не мог подстроится, хитрые сцуки, круче волков уже стали. Так что оптику рекомендую.

Благодарю за отзыв, всетаки кратность х7 маловата, буду изыскивать дополнительные финансовые возможности. А собачки и у нас настоящая головная боль. В городе их просто тьма, девочку одну на смерть загрызли а умертвлять в черте города у нас даже спецслужбам запрещено. Поямают кастрируют и отпустят это максимум.
Loriman 20-01-2011 17:53

Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству

На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам. Охотник-любитель имеет право отстреливать этих животных при любом законном нахождении в угодьях с оружием. По специальным разрешениям органов государственного охотничьего надзора охотникам разрешается производить отстрел указанных животных в течении всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкциями по их применению.

Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях долее 200 метров от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими. Охотничьи собаки, а также другие собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.
Наш ответ Чемберлену (защитникам бродячих животных)

Warum75 20-01-2011 18:42

в таком случае БОМЖей тоже стрелять можно? Давайте, а? они ведь опаснее беспородных кошек бывают...
убрать бы этот пункт - чище бы охотобщество было. неохота с истребителями домашних животных беседовать, если честно
ворон к домашним не отношу, как и крыс )
Простите за офф - уберу в случае претензий -но-наболело