Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ЛОСЬ-7-1 глазами владельца ( 208 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ЛОСЬ-7-1 глазами владельца
New
14-5-2004 20:13 New
первое сообщение в теме:
Попробую и я внести лепту про Лось. Отвечаю по предложенной схеме, если что-то не осветил - спрашивайте.

1) Кучность -
Паспортная кучность была 33 мм, мне удалось получить 17 мм на 100 м.
подробнее отсылаю к: https://forum.guns.ru/forummessage/2/1556.html

2) Прикладистость -
для меня (рост 178, вес 78) идеальна с открытым прицелом, с оптикой - рекомендую ставить самый низкий крон. На фото - старый моноблок, отказался от него, т.к слишком высокий и тяжелый.

3) Внешний вид -
на 5 баллов, сделан очень качественно, у меня претензий нет.

4) Удобство хранения / переноски -
признаться, не очень понимаю, что такое удобство хранения и переноски. Переноска - карабин, как карабин, ездит везде в мягком чехле на молнии и пластиковом кофре. В поле - на ремне, т.к. короткий, цепляется очень мало.

5) Удобство разборки / сборки -
Разбирается быстро, без инструментов (неполная). Для более полной - снимается ложа при помощи плоской отвертки и все детали становятся доступны для обслуживания.

6) Удобство обслуживания (чистки) -
См. пункт 5. Чистить удобно, как любой другой болт с вынимающимся затвором.

7) Удобство установки и применения оптики -
Посадочные места - стандартный 11-мм ластохвост и два упорных штыря. 470-й Дедал также установил без проблем.

8) Стоимость приобретения - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1556.html

9) Стоимость владения -
Если имеется в виду стоимость патронов - от 7,5 рублей за Барнаул в Мытищах до 200 и более за Динамит Нобель в Кольчуге.

10) Удобство при применении на охоте -
Болт как болт, все плюсы и минусы использования оных тысячу раз обсуждались в форуме. Идеален в ходовых охотах, когда есть возможность спокойно выцеливать. По бегущему зверю - как и любая другая винтовка.

11) Удобство при применении на стрельбище (по мишеням) -
Удобен вполне, лежит себе на мешке. За счет высокой оптики не дереться по скуле в случае неправильной прикладки.

12) Живучесть ствола -
Не знаю, достоверных сведений об этом, наверное, нет. Мой настрел - около 350 выстрелов биметаллом, 50-60 - томпаком. Изменений в стволе, кроме прогрессивного увеличения кучности я не заметил.

13) Живучесть механизмов -
Бывают фиговые магазины. Мне повезло - все ок.

14) Стойкость к атмосферным возмущениям -
Ствол хромированный, снаружи - плотное черное покрытие. Деревяшка хорошо пропитана, но конечно, по водостойкости с пластиком не сравнить.

15) Емкость магазина -
5 патронов

UPD Смежная тема по Лосям: https://forum.guns.ru/forummessage/396/1987556.html

Полезные ссылки:
https://forum.guns.ru/forummessage/56/10-m49207299.html и https://forum.guns.ru/forummessage/56/10-m48788825.html - укорочение пружины
https://forum.guns.ru/forummessage/56/10-m17137684.html - устранение шума патронов в магазине
https://forum.guns.ru/forummessage/56/10-m50352177.html- замена пружины в магазине
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА - В ТЕМЕ НЕ ФЛУДИТЬ. ТУТ - ТОЛЬКО О ЛОСЕ-7-1. ДЛЯ ВСЕГО ИНОГО - ЕСТЬ ДРУГИЕ ТЕМЫ И РАЗДЕЛЫ.
Спасибо!

edit log

ДИМ61
13-10-2020 17:28 ДИМ61
quote:
Originally posted by Borrisska:

Если у кого-то будет лишний, мог бы приобрести по разумной стоимости.

https://xn--74-6kc4bm.xn--p1ai...t_los_7_1_sb_5/
Вот более приемлемая цена. Сам терял в этом году, пришлось брать за 5500 руб. Обидно, но ничего не поделать, если их не производят, то за счастье брать что есть. Кстати магазин подошел без всяких допилов и прочих танцев с бубном, это к тезису заводских камрадов о индивидуальной подгонке магазинов к каждому карабину.
Borrisska
13-10-2020 23:01 Borrisska
Спасибо.
Borrisska
13-10-2020 23:10 Borrisska
Кстати, кто-то тут искал кожух мушки, вот:
http://izhhunt.ru/index.php?ro...product_id=2358
andron8937
6-11-2020 09:46 andron8937
Добрый день! Подскажите где купить магазин на лося 7.1 Ссылка на магазин выше не актуальна В наличии нет
АСтарый
6-11-2020 12:02 АСтарый
Какие габаритные размеры магазина? Поищу в закромах
3604242756gegjr
6-11-2020 20:38 3604242756gegjr
quote:
Изначально написано АСтарый:
Какие габаритные размеры магазина? Поищу в закромах

планку новую пили)

гостомысл
11-11-2020 15:43 гостомысл
quote:
Изначально написано Borrisska:
Кстати, кто-то тут искал кожух мушки, вот:
http://izhhunt.ru/index.php?ro...product_id=2358

Позвонил,нет в наличии. Жаль....

ДТ-75
22-11-2020 17:29 ДТ-75
Виктор, потерял намушник?
гостомысл
23-11-2020 12:24 гостомысл
quote:
Изначально написано ДТ-75:
Виктор, потерял намушник?

Рад слышать,привет! Не потерял,купил без него. У меня чехол,для ходовой в карман помещается. Так вот когда надо одеть,мушка цепляется...раздрожает иногда.

ДТ-75
23-11-2020 17:19 ДТ-75
Привет!
Понятно.
Panarin
24-11-2020 11:07 Panarin
Всем привет, если кому интересно, продаю своего "Лося" полуминутного.
Краснодар.
https://forum.guns.ru/forummessage/187/2644057.html
Ohotoved35
6-12-2020 16:19 Ohotoved35
Всем привет! Хочу приобрести планку пикатинни от АСтарого. Вопрос какая будет лучше (охоты при разных температурах воздуха), из титана или из стали? .Карабин лось 7-1, прицел пульсар ультра 455 LRF, кронштейн инномаунт.
ДИМ61
6-12-2020 21:36 ДИМ61
quote:
Originally posted by Ohotoved35:

Вопрос какая будет лучше (охоты при разных температурах воздуха), из титана или из стали?

Если вы о температурном расширении материала и изменении при этом прицельной линии, то этим можно пренебречь в том диапазоне температур. при котором вы будете охотиться. Если вам важен минимальный вес, тогда несомненно титан. Только вам решать, что вам предпочтительнее.
Ohotoved35
7-12-2020 09:33 Ohotoved35
Спасибо!
Dromanovo
8-12-2020 23:07 Dromanovo
quote:
Изначально написано Ohotoved35:
Спасибо!

Я поставил стальную, титан дороже но в тоже время легче, я считаю, что вопрос только в деньгах, если вы готовы потратить лишнюю копейку право ваше а при охоте разницы не ощутите, удачи.

андрэ
14-12-2020 19:54 андрэ
quote:
Позвонил,нет в наличии. Жаль...

в москве на строителей лежит в наличии.
Чоч
19-12-2020 16:34 Чоч
Приветствую уважаемое сообщество. Волею судеб влился в ряды обладателей Лось 7-1. Умер близкий охотник и его супруга попросила взять на память. Огромная просьба, не гоните читать все 420 страниц из-за одного вопроса. Поиски в интернете и конкретно на Ганзе не дали результата.
На карабине присутствует странная надпись.
лось kalashnikov-usa pt st. lucie, fl. usa Что сие значит? Импорт в США, экспорт в Россию или ещё что?
ДИМ61
19-12-2020 17:11 ДИМ61
Это экспортный Лось по каким то причинам не попавший в штаты. Название в каком виде? ELK 7-1? Или кириллицей лось? Вот почитайте, был аналогичный случай. https://forum.guns.ru/forum/43/203824.html
Или вот еще инфа https://www.theakforum.net/threads/kalashnikov-usa-port-saint-lucie-fl-7-62-questions.177438/ 
https://www.thehighroad.org/in...ga-ak47.793094/
Правда тут речь о Сайгах, но кто знает чем еще торговали наши заводы до санкций. 

edit log

AlexxP
19-12-2020 17:53 AlexxP
Прикольно. Лосиков таких не встречал, Это амерский металлообрабатывающий завод, расположенный во Флориде, в Сент-Люси, являлся партнёром ижевцев с 1997 года. Вроде бы 30% акций принадлежит нашим. Амеры делали всё к Сайге, кроме стволов и пластика, 25% продукции шло в Россию, с их клеймами. Сейчас вроде такого предприятия нет. Не знал что они и Лосиками занимались.
Чоч
19-12-2020 20:04 Чоч
quote:
Изначально написано ДИМ61:
Это экспортный Лось по каким то причинам не попавший в штаты. Название в каком виде? ELK 7-1? Или кириллицей лось? Вот почитайте, был аналогичный случай.
Правда тут речь о Сайгах, но кто знает чем еще торговали наши заводы до санкций. 

Спасибо за ссылки. Ганзовую ссылку читал. Отсюда и подозрение на экспорт.
Название пишут как LOS-7-1. И по русски тоже. Попробую загрузить фото. А ствол у всех лосей такой толстенький с сужением к срезу?

edit log

ДИМ61
19-12-2020 21:07 ДИМ61
quote:
Originally posted by Чоч:

А ствол у всех лосей такой толстенький с сужением к срезу?

Толстенький? Не сложно замерить? Я бы не против, чтобы он был толще на несколько мм. В жару не так сильно бы грелся
Чоч
19-12-2020 22:27 Чоч
quote:

Толстенький? Не сложно замерить? Я бы не против, чтобы он был толще на несколько мм. В жару не так сильно бы грелся

Диаметр сразу за целиком 24 мм. Диаметр на срезе 15 мм.

click for enlarge 1280 X 1707 127.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 115.7 Kb

edit log

ДИМ61
20-12-2020 08:18 ДИМ61
Вот и отличие экспортного ствола. У вас другой целик, с красной точкой и более массивным рычажком изменения дистанции. И ствол конусный. На моем карабине сразу после целика ствол сужается до диаметра 16,9 мм и такой диаметр по всей длине ствола.
Интересно, что еще "для врагов" улучшили? Магазин какой? УСМ, вообще если не сложно. побольше фото и подробностей.

edit log

либертарианец
20-12-2020 10:15 либертарианец
quote:
Вот и отличие экспортного ствола. У вас другой целик, с красной точкой и более массивным рычажком изменения дистанции. И ствол конусный. На моем карабине сразу после целика ствол сужается до диаметра 16,9 мм и такой диаметр по всей длине ствола.
Интересно, что еще "для врагов" улучшили? Магазин какой? УСМ, вообще если не сложно. побольше фото и подробностей.

Да нет там никаких значимых отличий.. Форма переключателей была разной по годам и в зависимости от исполнения. У меня на легионовском все аналогично по переключателю, по внешней обработке (конусности) ствола и даже по цвету точек. )) Весьма распространенное на форуме и в массах мнение про какое-то небывалое качество нашего экспортного оружия - считаю полной нелепостью..

ЗЫ. Врагов вы не там ищите, онЕ совсем в другом месте сидят.

edit log

либертарианец
20-12-2020 17:13 либертарианец
quote:
Беда в том, что люди, радостно вещавшие, что нам сейчас запад поможет, принесет свободу и либерально-демократические ценности, "невидимая рука рынка" все наладит и мы наконец то заживем, уже один раз слили эту страну, и чтобы видеть и понимать, что они сделали с огромной и мощной империей, мне не нужна госпропаганда. Я все это видел своими глазами. На этом предлагаю полемику прекратить. Это оффтоп в этой ветке

На этом полемику по данному вопросу с вами прекращаю, ибо нах..

quote:
Изначально написано AlexxP:

Иди Новичка хлебни, лишенец.

Сходи подмойся, убогий..
Крепчайте и дальше, скрепыши.

edit log

AlexxP
20-12-2020 18:23 AlexxP
quote:
Originally posted by либертарианец:

Да нет там никаких значимых отличий.. Форма переключателей была разной по годам и в зависимости от исполнения. У меня на легионовском все аналогично по переключателю, по внешней обработке (конусности) ствола и даже по цвету точек. ))

Подтверждаю - на легионовском точно так же.

Всё остальное либеральный бред.

ДИМ61
20-12-2020 19:14 ДИМ61
quote:

Крепчайте дальше скрепыши

Приберите за собой
AlexxP
20-12-2020 20:17 AlexxP
quote:

Крепчайте дальше скрепыши..

Иди Новичка хлебни, лишенец.
Чоч
21-12-2020 12:11 Чоч
Вот это я подкинул на вентилятор, со своим экспортным.
Пока возьму там-аут, на регистрацию, пилар и глассбеддинг. Сделаю отстрел разными патронами и выложу результаты.
ДИМ61
21-12-2020 14:31 ДИМ61
quote:

пилар и глассбеддинг

Уверены что это вам нужно? На моем втулки (пиллар) и глассбеддинг с завода уже есть, хоть и не модным девконом, но всеж таки. Учитывая, что ваш карабин практически аналогичен легионовским моделям, там это наверняка тоже должно быть.
AlexxP
21-12-2020 16:00 AlexxP
У меня есть.
Чоч
21-12-2020 16:31 Чоч
quote:

Уверены что это вам нужно? На моем втулки (пиллар) и глассбеддинг с завода уже есть, хоть и не модным девконом, но всеж таки. Учитывая, что ваш карабин практически аналогичен легионовским моделям, там это наверняка тоже должно быть.

Втулки стоят. Смолы нет. Сейчас сижу, вычищаю омеднение. Три часа счищал нагар. Прежде чем принять решение о дальнейшей судьбе карабина (продать, подарить, оставить себе), хочу выжать максимум из него. Просто уже есть вепрь в 308 и сабатти в 300 винмаг. Куда мне третий в тридцатом калибре.
Может подскажете, рукоять затвора у всех так тяжело поднимается? Если разобрать, где пилить, чтобы мягче стало

ДИМ61
21-12-2020 17:53 ДИМ61
quote:

Может подскажете, рукоять затвора у всех так тяжело поднимается? Если разобрать, где пилить, чтобы мягче стало

Вверху есть две ссылочки про укорочение пружины затвора. Это она так действует.
либертарианец
21-12-2020 18:28 либертарианец
quote:

Нех.. там ничего пилить, строгать, укорачивать раньше времени. Даже перед тем как что-то "девконить", рекомендовал бы сначала пострелять разным дешманским и не очень патроном. Вполне возможно, что и так устроит.. или нет.. У меня к примеру был рядовой с бединговой ложей. Так вот очень сильно отличалась стп (х -10мм, y +15мм на 100м) на холодном чищенном и соответственно прогретом. Так и не смог сие явление победить и продал.

edit log

AlexxP
21-12-2020 18:51 AlexxP
У прогретого Лося всегда СТП плывёт. Это охот карабин, а не варминт. Первые 5 в минуту, а потом куча расползается.
quote:

Причины две - пружина и вот это место:
click for enlarge 1429 X 1189 96.5 Kb
Пружину можно укоротить, а лучше сделать составную, оставив родную про запас. А то место полирнуть, предварительно обточив (без фанатизьма!).

edit log

fatly 02
21-12-2020 19:30 fatly 02
quote:
Прикольно. Лосиков таких не встречал, Это амерский металлообрабатывающий завод, расположенный во Флориде, в Сент-Люси, являлся партнёром ижевцев с 1997 года. Вроде бы 30% акций принадлежит нашим. Амеры делали всё к Сайге, кроме стволов и пластика, 25% продукции шло в Россию, с их клеймами. Сейчас вроде такого предприятия нет. Не знал что они и Лосиками занимались.

--- почему эту тему вспоминают раз в пять лет???
Изначально написано ДяДим1968:
Всем доброго здоровъя и грубиянам тоже. Есть на ЛОСИКЕ надпись в районе патронника: KALASHNIKOV-USA.Pt.St.Lucie,Fi.USA. Чего сие означает ?Спасибо.
--- если правду сказать... - то обладатели сих девайсов могут обидеться... - НО видимо придется... - это была "безпонтовая совместка"! - в былые времена пытались Сохатова пиндосам втюхать - нашиЛЮДИ-НАШИлюди!(С) - https://www.youtube.com/watch?v=9UoMClocBgY

---Пи.Си. - кстати втюхивали вроде как... - серийные Лоси...

edit log

AlexxP
21-12-2020 20:17 AlexxP
quote:
Originally posted by fatly 02:

почему эту тему вспоминают раз в пять лет???

Нуу, человек честно сказал что ему лень все страницы лопатить. Почему бы не подсказать?))
А предприятие то заглохло. Ещё до пандемии и санкций.
Чоч
21-12-2020 21:05 Чоч
quote:
У прогретого Лося всегда СТП плывёт.
Пружину можно укоротить, а лучше сделать составную, оставив родную про запас. А то место полирнуть, предварительно обточив (без фанатизьма!).

Мне тоже кажется, что виновато то самое место )) Попробую его сперва обточить аккуратно, если не поможет, займёмся пружиной

Чоч
21-12-2020 21:06 Чоч
quote:

Спасибо, ознакомился

ДИМ61
22-12-2020 07:50 ДИМ61
quote:

Мне тоже кажется, что виновато то самое место ))

Маркером закрасьте это место на затворе, и увидите трет или нет. И еще один момент, разберите затвор и промойте хорошо. Если предыдущий хозяин после покупки этого не делал, там может быть и стружка и старая консервационная смазка.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ЛОСЬ-7-1 глазами владельца ( 208 )