Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ЛОСЬ-7-1 глазами владельца ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 407 : 12345...404405406407
Автор
Тема: ЛОСЬ-7-1 глазами владельца
New
14-5-2004 20:13 New первое сообщение в теме:
Попробую и я внести лепту про Лось. Отвечаю по предложенной схеме, если что-то не осветил - спрашивайте.

1) Кучность -
Паспортная кучность была 33 мм, мне удалось получить 17 мм на 100 м.
подробнее отсылаю к: https://forum.guns.ru/forummessage/2/1556.html

2) Прикладистость -
для меня (рост 178, вес 78) идеальна с открытым прицелом, с оптикой - рекомендую ставить самый низкий крон. На фото - старый моноблок, отказался от него, т.к слишком высокий и тяжелый.

3) Внешний вид -
на 5 баллов, сделан очень качественно, у меня претензий нет.

4) Удобство хранения / переноски -
признаться, не очень понимаю, что такое удобство хранения и переноски. Переноска - карабин, как карабин, ездит везде в мягком чехле на молнии и пластиковом кофре. В поле - на ремне, т.к. короткий, цепляется очень мало.

5) Удобство разборки / сборки -
Разбирается быстро, без инструментов (неполная). Для более полной - снимается ложа при помощи плоской отвертки и все детали становятся доступны для обслуживания.

6) Удобство обслуживания (чистки) -
См. пункт 5. Чистить удобно, как любой другой болт с вынимающимся затвором.

7) Удобство установки и применения оптики -
Посадочные места - стандартный 11-мм ластохвост и два упорных штыря. 470-й Дедал также установил без проблем.

8) Стоимость приобретения - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1556.html

9) Стоимость владения -
Если имеется в виду стоимость патронов - от 7,5 рублей за Барнаул в Мытищах до 200 и более за Динамит Нобель в Кольчуге.

10) Удобство при применении на охоте -
Болт как болт, все плюсы и минусы использования оных тысячу раз обсуждались в форуме. Идеален в ходовых охотах, когда есть возможность спокойно выцеливать. По бегущему зверю - как и любая другая винтовка.

11) Удобство при применении на стрельбище (по мишеням) -
Удобен вполне, лежит себе на мешке. За счет высокой оптики не дереться по скуле в случае неправильной прикладки.

12) Живучесть ствола -
Не знаю, достоверных сведений об этом, наверное, нет. Мой настрел - около 350 выстрелов биметаллом, 50-60 - томпаком. Изменений в стволе, кроме прогрессивного увеличения кучности я не заметил.

13) Живучесть механизмов -
Бывают фиговые магазины. Мне повезло - все ок.

14) Стойкость к атмосферным возмущениям -
Ствол хромированный, снаружи - плотное черное покрытие. Деревяшка хорошо пропитана, но конечно, по водостойкости с пластиком не сравнить.

15) Емкость магазина -
5 патронов

UPD Смежная тема по Лосям: https://forum.guns.ru/forummessage/396/1987556.html

Полезные ссылки:
https://forum.guns.ru/forummessage/56/10-m49207299.html и https://forum.guns.ru/forummessage/56/10-m48788825.html - укорочение пружины
https://forum.guns.ru/forummessage/56/10-m17137684.html - устранение шума патронов в магазине
https://forum.guns.ru/forummessage/56/10-m50352177.html- замена пружины в магазине
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА - В ТЕМЕ НЕ ФЛУДИТЬ. ТУТ - ТОЛЬКО О ЛОСЕ-7-1. ДЛЯ ВСЕГО ИНОГО - ЕСТЬ ДРУГИЕ ТЕМЫ И РАЗДЕЛЫ.
Спасибо!

edit log

Азимут
11-12-2006 19:50 Азимут
Лось + ПНВ +2 увеличение 3,5 два сезона не нарадуюсь. По копытным по отношению к простой оптике на ходовой охоте в ночное, сумречное время вероятность на порядок выше!!! День, да по движещемуся зверю тяжело по стоячему быстро привыкаешь к менее точным очертаниям силуэта. А вот ПНВ 1-го поколения маловато.
седой
21-12-2006 02:34 седой
Сам такого ствола не имею(не люблю шпингалет)но у друзей есть.Сам стрелял, не на охоте.Личное мнение -лучшее что можно купить из советского и за эти деньги(баланс,вес,прикладистость)маузеры и мосинки хуже.
Дункан
5-1-2007 00:57 Дункан
а как нить мона приладить прицел под боковое крепление на данный карамультук?
АМО
5-1-2007 11:54 АМО
quote:
Originally posted by Дункан:
а как нить мона приладить прицел под боковое крепление на данный карамультук?

...У,... как все запущено!
...шутить изволите?
...тогда, уж точно, Лосика, только в металлолом!

...........
По хорошему, ему,б базу растянуть, чуток, да призму пошире(не 11мм), а 19мм или 22мм, чтоБ оптка "потверже" стояла, бОльшую половину "лосиных" проблем было,Б решено!

Дункан
7-1-2007 19:01 Дункан
имею прицел 1-пн-51, вот хоца болтовичок к нему, хоть и странно,что сначала приобрел прицел а теперь думаю о стволе!!
а ща токо автоматы к нему подходят уверенно
technic
10-1-2007 11:17 technic
Подскажите что за девайс планка "battue". дайте ссылки посмотреть пожалуйста
седой
22-1-2007 14:46 седой
Кусок планки как от гладкого с канавкой посредине от патронника к целику...Повышает стрельбу на вскидку.
Raven1
27-2-2007 07:54 Raven1
quote:
Originally posted by седой:
Кусок планки как от гладкого с канавкой посредине от патронника к целику...Повышает стрельбу на вскидку.

Прицельная планка длинной "горкой", а не плоская. Уменьшает время совмещения мушки и целика - позволяет очень быстро прицелиться. Но это при условии, что ложа соответствует стрелку.

Durnev
1-3-2007 10:59 Durnev
Свои пять копеек. Качество древесины на моем Лосе-7, совсем плохо. все доделывал переделывал. Лучше бы вообще без ложи продавали, ей богу.
дэн
23-3-2007 15:38 дэн
После пристрелки "Лося-7" Новосибирской оболочкой 9,7 г при дальнейшем переходе на "Вольф" 9,7г-оболочку, получил в двух сериях по 5 выстр. очень сильный разброс по горизонтали при малом разбросе по вертикали. Похожую картину наблюдал также ранее при стрельбе патронами SAKO "Hammehead" 13г. Прицел - Люпольд VX-1 3-9*40, кольца стальные отечественные STM, не "ползут". Винты крепления ресивера к ложе затянуты хорошо,ствол ложи не касается.
Уважаемые участники! Сталкивались ли вы с подобным явлением? Очень хочется знать мнения о его возможных причинах.
С уважением, Дмитрий.
pakon
19-4-2007 22:50 pakon
quote:
Описание с одного интернет-магазина.

А чего ето тут барыжничають? В поисковике выскакивает только ОДИН магазин.
Можно я тоже побарыжничаю на халяву?

pakon
20-4-2007 00:47 pakon
quote:
Кронштейн предназначен для быстрой установки и закрепления на винтовке 'Лось 7-1'

Вот об этом, без пристрелки, стоит забыть.В этом и беда сего девайса. Низкая стоимость оружия не позволяет установить на него достойную оптику (если конечно вы не хотите чтобы комплект прицел-крон стоили как 2 карабина).

альберт
20-4-2007 11:33 альберт
И напрасно. Я в свое время поставил на Лось Люпольд VX-III и был очень доволен результатом.
Grizzly
21-4-2007 16:06 Grizzly
Сразу оговорюсь, владельцем "Лося" никогда не был. Но, в разгар перестройки, когда нарезное оружие только-только стало появляться у населения, выжидая положенные 5 лет, прикидывал, что бы взять себе по истечении срока и пытался разузнать об этом карабине.
Тогда же прошла такая инфа, что якобы, всё, более-менее приличного качества, идёт на экспорт, а то немногое, что остаётся в России, имеет качество "водопроводной трубы" и износостойкость ствола около 1200-1500 выстрелов.
Я понимаю, что с тех пор прошло немало лет и могло что-то изменится, но всё же интересно, на сколько соответствовало действительности данное утверждение, и произошли ли какие либо измерения, в плане качества изготовления, за эти годы.

edit log

альберт
21-4-2007 23:05 альберт
Мой Лось 7-1 был 99 года выпуска, не экспортный вариант, но в 1МОА на 100м. укладывался. Хотя недостатков была масса, например болтающийся затвор, кое как закрепленный магазин, но ствол промеряли калибром, был на удивление равномерный.
shtift1
22-4-2007 19:09 shtift1
quote:
то немногое, что остаётся в России, имеет качество "водопроводной трубы" и износостойкость ствола около 1200-1500 выстрелов.

Ну просаженный ствол ещё могу понять, но как для российского рынка можно уменьшить ресурс?
Grizzly
23-4-2007 00:49 Grizzly
Качество стали?
teren89
23-5-2007 21:16 teren89
мужики, кто-нибудь пробовал на Лосе патроны с Моликотом и как вела себя СТП при переходе на полуоболочку латунную (Лапуа) или похожее. С уваж.
darset
13-7-2007 14:31 darset
а все таки какую оптику лучше ставить на Лось 7-1. если можно поподробнее и с ценами пож-та.
teren89
22-7-2007 23:35 teren89
quote:
а все таки какую оптику лучше ставить на Лось 7-1. если можно поподробнее и с ценами пож-та.
Использую Лося 7-1 на загонных и с подхода, для этих целей ИМХО лучше всего 1,5-6х42 и чтобы держал 308
всего страниц: 407 : 12345...404405406407

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ЛОСЬ-7-1 глазами владельца ( 2 )