вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: сайга м3
Алфёрыч
21-12-2016 22:04 Алфёрыч
Мужики подскажите пожалуйста у кого сайга м-3,555мм в 7,62*39 с какими пулями собирает лучшую кучность(боевые не в счёт).
Может у меня у одного с sp Барнаулом летит лучше, а FMJ и HP игнорирует.
С Ув.
skif11
22-12-2016 03:14 skif11
Полуоболочка и у меня летит чуть покучнее, причем и на М-3 и на МК
Алфёрыч
23-12-2016 09:14 Алфёрыч
Вот и у меня такая песня. Прапорские вообще блестяще летят, но ими особо не разживёшься, да и ЗАКОН.
Мне знакомые владельцы саёг говорят что это на грани фантастики т.к у них летят оболочки и НР, а с полуоболочькой хуже.
Настрел у меня более 2000, а истинный не знаю т.к б/у брал. Недавно разсирать начала думал стволу трындец, а оказалось прицел Пилядь своё отжил. Говорили ведь мне что Пилад это Пилядь!!!
На время пока китайца поставил, живёт пока. 100 выстрелов пережил нормально, что дальше будет время покажет.

С Ув.

Rasvet
24-12-2016 14:28 Rasvet
quote:
Изначально написано Rasvet:
Красавица. Но я для себя так и не нашел такую в 223, поэтому взял обычную пока нравится

Ошибался, дерьмо отменное оказалось, ни кому не советую, не вздумайте взять М3 в 223 калибре. Если кому неймется до болезненного состояния то МК со стволом 415 мм. Другие все отстой да и эту проверять нужно.
Алфёрыч
24-12-2016 22:47 Алфёрыч
Rasvet, a чем не устроила?
Как мне кажется *39 проверять все надо, а в 223 многие хвалят. У отца СКС так тот гораздо точней моей сайги, но мне и моей хватает и по бумаге пострелять и для охоты вполне нормально.

С Ув.

Rasvet
25-12-2016 13:31 Rasvet
quote:
a чем не устроила

Качеством выстрела. 2015 и 2016 годы, более старые не знаю и посмотреть не у кого, ни у кого нет. Три минуты и более это все для нее, для охоты не годится. Выстрел очень громкий а кучность почти гладкоствольная не считая отрывов. Причину уже много раз описывал но если кратко. Проточено зеркало затвора почти до диаметра капсуля, гильза просаживается на зад и сминается капсулем и кромкой вокруг капсуля. Это типа метка такая и заодно снижается ттх оружия... Патронник сильно свободен, гильза в нем болтается и звенит. За патронником ствол проточен, пуля там тоже свободно болтается, на нарез не встает и не достает до них. Нарезы начинаются круто без конуса и как в них пуля входит после пустого места в стволе и каким боком ни кто не знает. Патронник не смотря на то, что очень свободен так его еще и подкримметили кольцевой проточкой но не так сильно как в других изделиях, но в латунных гильзах четко виден. Какая куча может быть в таком оружии да еще и с гражданскими нарезами которые едва видно? Зачем тогда ствол 555 мм? Полное дерьмо. Пытаются отбрехаться, что де калаш по природе не кучен. Вранье, нормальный он.

edit log

skif11
26-12-2016 01:59 skif11
Мда, не повезло. У меня 2001 года 7,62х39. настрел около 7 тыс. 2 минуты довольно стабильно дает, звук выстрела тише, чем у сайги МК или автомата, вполне можно стрелять на стрельбище без наушников. В целом доволен
chateau
26-12-2016 08:59 chateau
quote:
Три минуты и более это все для нее, для охоты не годится.

Вопрос: на кого охотитесь? На 100 метров 3 минуты это 8,7 см. лиса, коза вполне нормальные цели, ну на мой взгляд. И опять же каким боеприпасом 3 минуты выдает, легкий тяжелый? У меня оболочка и экспансивный кучнее полуоболочки.

quote:
Патронник не смотря на то, что очень свободен так его еще и подкримметили кольцевой проточкой но не так сильно как в других изделиях, но в латунных гильзах четко виден. Какая куча может быть в таком оружии да еще и с гражданскими нарезами которые едва видно?

про нарезы понятно, при маленькой глубине пуля может "срываться" и "недокручиваться". Но вот что мне совершенно не понятно как патронник может повлиять на кучность, реально не понимаю. Как и затвор влияет на кучность, понятно что гильзу и/или капсюль может подуть и гильза будет клинить при выбросе, а если не клинит, то почему ухудшается ТТХ оружия? А под гражданские нарезы подходят гражданские боеприпасы, ассортимент которых значительно превосходит армейскую намелкратуру.

quote:
Нарезы начинаются круто без конуса и как в них пуля входит после пустого места в стволе и каким боком ни кто не знает.

смотрел фильм про мастеров оружия американских придумавших какой то мощный калибр на слона и тому подобное, так там нарезы идут на с самого начала, для того что бы сверхмощный заряд не разорвал патронник т.к. пуля упираясь в нарезы создает большое сопротивление, а сдвинувшись с места нагрузка на патронник падает. Это я к чему, такой метод "запуска" пули на кучность не влиял. И вы не думаете что пуля в свободном месте может боком пойти, к тому же длинна ствола позволит стабилизировать пулю на прямолинейный полет
Rasvet
26-12-2016 13:58 Rasvet
quote:
мне совершенно не понятно как патронник может повлиять на кучность,
Центровка нарушена, куда разопрет гильзу не ясно и каким боком пуля войдет в нарезы тоже не понятно. Потом гнусавят про плохой русский патрон.
quote:
смотрел фильм про мастеров оружия американских придумавших какой то мощный калибр на слона и тому подобное, так там нарезы идут на с самого начала, для того что бы сверхмощный заряд не разорвал патронник

Фильм бред. Для этого существуют прогрессивные нарезы, которые начинаются прямо и к срезу закручиваются все больше чем ближе.
quote:
А под гражданские нарезы подходят гражданские боеприпасы, ассортимент которых значительно превосходит армейскую намелкратуру.
А чем они отличаются тем местом которое трется об ствол.

А вообще, я свое мнение высказал. Кто желает на мои грабли ступить, может его не читать. Как и те, как в поговорке про тех кому и кобыла невеста.

edit log

Алфёрыч
26-12-2016 23:15 Алфёрыч
Ну по чему же говно патрон Русский? Армейские самые точные, по крайней мере у меня, трассерами по мишени не стрелял, стрелял по деревьям. А наши патронные заводы выпускают не совсем ГУД патроны, там и визуального осмотра хватает.
Это ещё Пилядь стояла, дистанция 100м, патрон SP. Меня устраивает.
click for enlarge 719 X 1280 210.0 Kb
skif11
27-12-2016 20:26 skif11
Не знаю, моя М-3 (а так же МК, СКС, Вепрь 133) с российским патроном, а так же с китайской оптикой (Вектор-оптикс, Липерс и Штурман) и без оной стреляют куда лучше меня
Алфёрыч
27-12-2016 22:51 Алфёрыч
Я отбираю патроны по посадке пули и с одинаковым весом. Пробовал измерять вес пуль и пороховой навески, гуляет не плохо. А вот Чехи полетели хреново.
А так наверное да, ствол в большинстве случаев может гораздо больше чем стрелок.
С Ув.
Rasvet
27-12-2016 23:05 Rasvet
quote:
А так наверное да, ствол в большинстве случаев может гораздо больше чем стрелок.

Это мантра утешения. Но как говорят мои земляки, "сколько не говори халва халва, во рту слаще не станет".
chateau
28-12-2016 08:46 chateau
quote:
Это мантра утешения. Но как говорят мои земляки, "сколько не говори халва халва, во рту слаще не станет".

Я не знаю как для кого утешение или нет, но я пристрелял оптику на своей сайге и меня все устраивало, по точности. Поехали на охоту с братом, а он стрельбой занимался, так тот же карабин с тем же прицелом начал стрелять гораздо точнее. Конечно можно предположить что патрон лучше, погода для патрона и карабина лучше. Но я вот наивно считаю что, хозяин сайги (я)стреляет более чем посредственно. В вашем умении стрелять не сомневаюсь.

edit log

Алфёрыч
29-12-2016 00:20 Алфёрыч
Я было дело знакомым давал стрелять. Вроде все служившие срочную. Так вот один стрелял с рук гораздо лучше меня в круг 18см на 100м 5 из пяти,между выстрелами максимум 1 секунда. А другой в огнетушитель хрен попал, пули дальше мишени ложились то на 50м, то на 30м. У меня жена на 50м из мелкашки меня сделала, а человек стрелять только начинает и зрение у неё хромает. С сайги на 50м макушку у берёзы сухой отстрелила 3 выстрелом(берёза в высоту метра 4 была и диаметр макушки куда она попадала около 5см). Конечно стреляла с оптики с упора и сошек. Я задавал себе мысленно вопрос:- КАК,ЧЕЛОВЕК ВЕДЬ СТРЕЛЯТЬ ТОЛКОМ НЕ УМЕЕТ?!?!
Да, есть плохие стволы, попадаются не спорю и именно в этом калибре, но у тех моих знакомых у кого она есть мало кто расстался. В основном кто и расставались так только из-за дебильных запретов по охоте с *39 патроном.
Ещё читал тему про однорядный магазин и вроде как это даёт свой плюс к кучности. Хотел заняться этим, да всё руки не дойдут никак.

С Ув.

skif11
29-12-2016 03:37 skif11
да, ладно - хороший патрон, и хорошее оружие для своих задач. Может конечно коллеге "повезло" и ему достался насквозь бракованный карамультук. Но, я признаться таких не встречал - ни за 22 года службы, ни среди гражданского оружия. В хлам убитые - не в счет
Rasvet
1-1-2017 19:01 Rasvet
quote:
из-за дебильных запретов по охоте с *39 патроном.

Я писал про 223 калибр. 39 не имел и не использовал по причине как раз дебильных запретов.
Тропик
1-1-2017 19:52 Тропик
В России нет запрета на использование "*39" патронов. Сейчас нет ограничения по калибрам вообще.
Rasvet
1-1-2017 20:48 Rasvet
quote:

1-1-2017 19:52           
В России

Думаете я об этом не знаю. Не приветствуется 39 в охот коллективах, да и не нужен он мне был. Один иди куда хочешь и с чем хочешь. Но один я хожу с гладким.
Алфёрыч
2-1-2017 21:17 Алфёрыч
Это сейчас для *39 , дорога открыта и хоть с мелкашкой на слона иди, а до отмены тушканчик и белка летяга мать её. Я себе мысленно даже представлял это.
всего страниц: 10 : 12345678910