Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Винтовка Мосина - КО91/30 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 92 : 12345...89909192
Автор
Тема: Винтовка Мосина - КО91/30
anatoly
4-2-2005 06:17 anatoly первое сообщение в теме:
Пожалуй, это один из самых трудных разделов. Никто за него не берется. Попробую я.
Итак, КО-91/30 или доработанная Молотом винтовка Мосина выпуска 1942 года, в просторечии 'Мосяня'. Я купил ее два года назад по Интернету на Байкале. Обычный разброс от 7 до 15 см на 100 м Барнаулом, оболочкой. Но однажды без оптики я получил кучку в 4 см из трех выстрелов, а с оптикой я уже постил - около 4.5 см из 4 на 100 м.
Краткий обзор по мишеням пост ?35
https://forum.guns.ru/forummessage/56/84748.html
Впечатления:
1. По лесу таскать очень тяжело и неудобно, около 5 кг с ПВ 2-10х52 и длина 120 см, мусорится, правда на работу механики это никак не влияет. В конце дня из стойки трудно целиться, ствол мотается как пьяный.
2. Сделал очень мягкий спуск 0.7 кг, потеря чувствительности в перчатках, 2 или три раза стрелял просто в землю под ногами при вскидке или в белый свет как в копеечку при проводке (не нужно руку держать на крючке при вскидывании и проводке или необходимо утяжелять спуск).
3. Сделал предохранитель по типу СКС, с блокировкой спускового крючка, доволен.
4. Нужно поменять питч, заметил, что стреляю выше цели, что с планкой, что с оптикой.
Переделки:
1. Вывесил ствол.
2. Обработал дульный срез (был немного растерт предыдущими чистильщиками)
3. Поменял направление кронштейна под оптику (переставил его наоборот)
4. Вставил алюминиевую шину в приклад на эпоксидке и завинтил шурупами
Все это на кучность у меня не повлияло (т.е. хуже не стало). Сделано все это на коленке, без применения станочного парка (от того и так коряво, хотя мне нравится)
Если что забыл, потом добавлю. Фото не очень хорошего качества, нужен штатив, фотографировал с рук (нет резкости)
С Уважением

edit log

Woldemar
7-4-2005 17:58 Woldemar
Не получится на это вопросе так ме6ня достать! Выбор оружия - Вопрос вечный... Кто любит попа, кто попадью, а кто свиной хрящик. И всегда будут спрашивать, сомневаться и потом делать по своему. Но штифт - это "навязанная услуга" и выбора то тут нет. Влияет - не влияет... И что? Можно что-то изменить?
anatoly
18-4-2005 05:20 anatoly
Вчера отстрелял Экстру! Как говорят "те же я..а только сбоку". Наверное, это пока предел моих кривых рук, потому, что хочется, чтоб винтовка стреляла лучше владельца.
И еще интересная особенность уже подмеченная на форуме, Экстра идет на 6-7 см выше Барнаула в 12 гр и сильнее дерется зараза

edit log

Woldemar
18-4-2005 19:33 Woldemar
Кстати, опыт показывает : кучность Моси очень чувствительна к сборке после извлечения железа из дерева. Не поленитесь, собрав винтовкУ, не затягивая до конца винты, ТРЕСНУТЬ ЕЮ ПРИКЛАДОМ ПО въетнамке (по тапку) с умеренной силой ОБ ПОЛ, и только потом до упора затянуть винты. Как говаорится, почувствуете разницу...
anatoly
19-4-2005 09:16 anatoly
Спасибо, попробую. А задний винт Вы как затягиваете до конца, или потом возвращаете на пол оборота?
Woldemar
19-4-2005 17:07 Woldemar
Сначала затягиваю в пол силы, потом трескаю прикладом (см.выше), потом затягиваю до упора.
anatoly
3-5-2005 07:57 anatoly
На пасху стрелял опять Экстрой. Чуть-чуть получше, но резерв еще есть. Появились слабые люфты на прицеле, в районе окуляра. Очевидно в верхней (предыдущей) мишеньке уже начался увод. Подтянул и убрал все люфты, жду до следующего воскресенья. С Уважением

Вольдемару
Задний винт закрутил до конца, а потом отпустил на четверть оборота, сейчас отпустил на пол оборота, понаблюдаю

edit log

DfCharlie
12-5-2005 22:37 DfCharlie
Здравствуйте!
В одном из топиков обсуждалась долговечность стволов Вепря и Тигра.
Так вот,никто случайно не интересовался сколько ресурс у ствола Мосинки? Именно ствола,механизм,ясно дело,практически вечный. anatoly,ваше мнение? Заранее благодарен.
Николаич
13-5-2005 00:15 Николаич
Согласно техзаданию царских времен, ствол Агрегата С.И.Мосина обязан выдерживать 40000 выстрелов...
DfCharlie
13-5-2005 08:34 DfCharlie
Спасибо,Николаич.
Ух,я ожидал максимум тысяч 15-20...
Интересно,если покупать с консервации и не "доработанную",во сколько обойдется?
anatoly
19-5-2005 15:26 anatoly
DfCharlie_y
Дак, уже обсуждалось, первые пять лет от 500 до 1000 $, а потом как повезет. Я думаю, что заморачиваться не стоит с нештифтованной, да еще в хорошем состоянии, может понравиться другим. Да вот и моя штифтованная, не снайперская, с не совсем хорошими руками пока дает 1.5 МОА, но я чувствую, что может она больше меня, т.е. минуту давать способна.
С Уважением
DfCharlie
20-5-2005 22:09 DfCharlie
Здравствуйте. anatoly спасибо за ответ. Только немного не понял насчет DfCharlie_y
"с не совсем хорошими руками" думаю Ваши руки лучше моих К тому же патрон патрону рознь. Наверно если постараться да с хорошим (снайперским) патроном минуту даст? С Уважением
anatoly
22-5-2005 17:10 anatoly
Снайперским стрелял давно. Впечатления, что Экстра все-таки лучше, и потом как то не удается при стрельбе спокойным оставаться, как-то мандражировать начинаю, потом кажется, что на этих результатах уже начинает сказываться качество прицела (отсутствие отстройки от паралакса), потому, что марка эти 2.5 см и описывает при разной прикладке. Нужно конечно стрелять и стрелять, но жаба давит, и так в неделю от 150 и выше рэ вылетает, а это колготки жене и пр, пр. Поэтому стреляю только по 5 одним типом патрона. Вчера отстрелялся Новосибирским томпаком, около 7 см. Лучше чем барнаулом, там 8-9 см.
С Уважением

P.S.
На счет DfCharlie_y - ошибка хотел написать, ДфЧарли, извините если, что не так

edit log

DfCharlie
24-5-2005 22:31 DfCharlie
Спасибо за информацию Anatoly.
Сегодня забегал в местный магазинчик Экстра лежит по 31р Много Действительно жаба задушит.
Там же лежит КО91/30 за 11500р. Вятские поляны. Похоже с консервации. Слышал что Вятские поляны хорошо делают,это так?
Заранее благодарен.
С Уважением.
P.S. Все нормально,я так и понял.
anatoly
25-5-2005 04:09 anatoly
DfCharlie
Я покупал по интернету, на Байкале, они тогда стояли за 4800, сейчас уже 5800, но в принципе ребята там хорошие, если попросить, то они выберут лучшее из того, что у них имеется. То, что получил я, считаю далеко не худший образец (Вы сами видели). Правда я брал в расчете приложить к ней руки и их действительно надо было приложить, но все это было только шлифовка второстепенных деталей, главное я не трогал (т.е. ствол был изначально хороший). Некоторые из зарубежных карабинов такую же кучу собирают. А тут еще ресурс по улучшению есть, да и цена, то копейки. Если живете рядом с железной дорогой, то спецсвязь обойдется еще в 1500 р. И вы получите экономию в 3-4 тыр.
Экстра 31 р это не дорого, у нас ее нет в магазинах, а по интернету выходит также. Они подняли цены на спецсвязь
С Уважением
DfCharlie
25-5-2005 22:45 DfCharlie
Большое спасибо anatoly. У вас прекрасный образец оружия,но "благодаря" нашим законам я такой же куплю не скоро Жаль,а пока набираю информацию. Благодаря вам многое подчерпнул.С Уважением.
АМ
26-5-2005 10:58 АМ
Смотрел у себя, в магазинах Моськи, -все с раструбом, т.е. на выходе стволы изношены. Меньше 7,65 промером не видел. Оно конечно, проходной, но кучи вы не получите.
Уважаю, сей агрегат, но считаю что Маузер с новым стволом(308)- может куда лучше.
anatoly
26-5-2005 17:30 anatoly
Интресно бы было померять калибрами конечно, но жаба :-000. У меня был на Мосяне подрастерт немного дульный срез, пришлось заглубиться мм на 3-4, может и не совсем выбрал, но мерял пулей КО91/30 М новый и свою - разница на скате пули была в 1-0,5 мм, т.е. по диаметру 2-4 сотые (я так думаю?). И Маузер тоже интересно. Вот напаял на него мушку, в субботу попробую пристрелять. До этого пробовал - горизонталь держит очень хорошо.
С Уважением
GAL
1-6-2005 04:20 GAL
quote:
Originally posted by Woldemar:
Не получится на это вопросе так ме6ня достать! Выбор оружия - Вопрос вечный... Кто любит попа, кто попадью, а кто свиной хрящик. И всегда будут спрашивать, сомневаться и потом делать по своему. Но штифт - это "навязанная услуга" и выбора то тут нет. Влияет - не влияет... И что? Можно что-то изменить?

Касательно "штифта" -выбор ,полагаю,все-таки есть.Искать нештифтованное оружие.И покупать его с лицензией коллекционера (https://forum.guns.ru/forummessage/2/78212.html)
73!

edit log

Woldemar
2-6-2005 17:15 Woldemar
Ну есть у меня лицензия коллекционера. И что? Она дает право корллекционирования ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ, т.е. штифтованного. А сможете надыбить нештифтованное, так и без лицензии коллекционера купите ( как ТЕХ купил свою СВТ-40).
trof_d
2-6-2005 17:43 trof_d
2Woldemar
теоретически коллекционер имеет право приобретать несертифицированное оружие.
всего страниц: 92 : 12345...89909192

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Винтовка Мосина - КО91/30 ( 2 )