вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...8910111213141516
Автор
Тема: m14, m1a, m305
Guess_Kto
19-1-2005 03:07 Guess_Kto первое сообщение в теме:
Созданая к 1955 и принятая на вооружение в 1959 году М14 один из самых удачных автоматов который оказался паршивым автоматом (в силу большой отдачи 308 патрона) но стал одним из самых самых популярных полуавтоматов в мире и особенно в Сев. Америке. Для автоматической стрельбы на смену пришла винтовка М16 и 223 патрон под нее. До сих пор используется снайперами поддержки в армии США и Канады по крайней мере.

Итак, для начала данные:
Вес - 4 кг
Длинна - 111 см
Ствол - 55.5 см
Механизм - Автоматический с прокруткой болта
Магазин - 5, 10, 15 и 20 патронов, возможна зарядка обоймами сверху.
Патроны 7.62х51 Нато ака .308
Крон под штык М6 (кажется) и перекрыватель газоотвода для гранатомета.

А теперь личное мнение:

Легкая и достаточно компактная винтовка под достаточно мощьный калибр. .308м убивается почти все, от волка до лося. При стрельбе всегда показывает очень хорошую кучность даже с рук, что связано с хорошой балансировкой.

Как недостатки можно отметить что после каждого выстрела ствол неплохо подкидывает вверх и вправо, так что при автоматической стрельбе по пехоте, 3й патрон летит в самолет врага . Пламягазитель не помогает, но спасает от отдачи - достаточно мягкая.

При неправильном взводе, если потянуть болт на себя и вправо, можно его выбить из пазов - куча мужений вставить его назад. Механизм нужно переодически смазывать, чтоб избежать серьезного износа.

Неполная разборка производится в секунды, но если полезть дальше (солдат не должен был, только опытный командир), то можно набедакурить с механизмом и собрать его неправильно (будет выглядить как все надо), но работать не будет.

Диоптический прицел - который я терпеть немогу, в моем случае сильно портил высокую кучность винтовки, врезультате поставл кронштейн под оптику, но пока не отстрелял с ней.

Хочень неплохой набор для чистки в прикладе, причем шомпол сложен там же и состоит из 5 частей (скручивать тобишь его надо).

Спуск спокойный и жалоб нет.

В походе и в лесу М14 очень удобна и не вызывала прериканий.

Итого: хороший калибр, высокий выбор патронов от коммерческий до стибринных военных с военной базы, удобность и легкость, наличие сменного магазина и автоматическая перезарядка, а так же очень хорошая кучность стрельбы делает эту винтовку самой удачной для пострелушек и охоты. Кроме того многие детали всегда будут в наличии так как она не снята с вооружения.

Так что если бы у меня ее небыло, я бы ее опять бы купил.

----------
*C'est la vie!*

edit log

парти3ан
22-6-2008 09:46 парти3ан
Парни, помогите разобраться: объясните <по-русски> как пристрелять М1А с диоптром? С пристрелкой для "battle zero" всё понятно: ставим мишень на 25 ярдов, регулируем elevation knob так что бы пули ложились на 1 13/16 дюйма выше от центра мишени. Царапаем засечку. После этого ничего не меняя можно валить ростовые мишени от 0 до 400 ярдов.

У меня проблема с настройкой "bullseye". С ружьем шла инструкция - та что на картинке. Несколько раз пытался разобраться, но как-то уж больно мудрёно закручено.

Дано: M1A National Match, elevation adjustment 1/2 m.a.o., 64 threads per inch.

click for enlarge 751 X 1000 296,1 Kb picture

VenomAir
24-6-2008 20:35 VenomAir
Че ты все по не русски ругаешся... Что такое... bullseye??? Про battle zero, я понял... Че те надо, непонятно, в моей инструкции к М1А такого нет???
парти3ан
25-6-2008 06:03 парти3ан
Хорошо, по-русски, только, чур, не смеяться и не умничать. Есть ружжо М1А, прицел, понятное дело - диоптр, но не простой (с ценой деления одного щелчка в 1 м.а.о.) а для высокоточных винтовок - со щелчком в ½ м.а.о. К ружью шла инструкция по пристрелки. Там сказано, что можно пристрелять двумя способами:

1. <под обрез> - это когда ставим мишень на 25 ярдов, регулируем крутелкой слева на прицеле(поправкой за высоту) так что бы пули ложились на 1 и 13/16 дюйма выше от центра мишени. Царапаем засечку на прицеле. После этого не трогая прицел можно валить вражин от 0 до 400 ярдов целясь просто в ремень.

2. <по центру> - это когда зная расстояние до цели выставляем это значение на крутелки вертикальной поправки и целимся именно в то место куда хотим попасть. Вот тут то и загвоздка. Я так думал что последовательность такая: пристреливаем на 100 ярдов что бы пули ложились в яблочко. Потом ослабляем закрепительный винт крутелки, выставляем на нём <100 ярдов> и закручиваем винт назад. Теперь при установке на нём <200 ярдов> мы имеем пристреленное <по центру> на 200 ярдов, <300> на 300 ярдов, и так далее (ну может плюс-минус клик-два, тонкости находятся уже опытным путём).

Так вот в инструкции это всё как то очень размыто и непонятно описано: выкручивать на минимум, восемь щелчков вверх, пристреливаем, потом опять выкручивам, потом опять считаем - непонятно мне. Вот и спрашиваю - это что, техника такая заморская, если да, то поясните на-русском, плиз - что и как делать. Если кто как то иначе свою М14/М1А пристреливает - милости просим поделится опытом.

VenomAir
25-6-2008 19:21 VenomAir
Привет. Вот почти с таким же вопросом я пытался выяснить значение шкалы левого колесика.... Может быть тебе объяснят, что делать??? У тебя какая-то манерная инструкция...
kostianych
25-6-2008 22:23 kostianych
так и есть..... выставил левый колесик на 100 (если в метрах, там буква М должна быть), и пристрелял.... если необходимы поправки, то колесиками ввел их....влево-вправо-вверх-вниз..... ок, ты на 100 в центре яблока
тепера левый колесик должен быть выставлен на 100. Для етого ослабляешь винт и крутишь его так что бы риска совпала с сотней на колеике затягиваешь винт и впред
я таким образом с открытым прицелом до 500м валю силуеты на раз армейским боеприпасом )))
всех благ и точных попаданий по мешени
VenomAir
25-6-2008 22:27 VenomAir
Вот, спасибо, дружище. В выходные и попробую...
парти3ан
26-6-2008 00:49 парти3ан
Спасибо, kostianych. Я так тоже думаю, что всё должно выть проще и интуитивнее, так сказать. Зачем так в иструкции всё усложнять то.
kostianych
26-6-2008 05:35 kostianych
ну, ето чосто для СевероАмериакнского потребителя что бы не сами, а к местным гансмитам шли..... надо же кому то деньги на етом зарабатывать ))
парти3ан
5-7-2008 08:28 парти3ан
Я свою переделаю, наверное. Уж больно она тяжелая получилась. Хочу немного облегчить кронштейн (заменить тяжеленные винты на более легкие, простые, без этих набалдашников, все равно ведь отверткой завинчивать). Кольца Leupold, точно такие как были только из аллюминия, я уже прикупил. Прицел думаю оставить тот же (весит 21 oz). Ну, посмотрим что получится. Но то что было это уж совсем через чур. Лом ломом.
kostianych
5-7-2008 10:57 kostianych
еwе можно заменить стальной затыльник на резиновый, ето добавит 25мм длины прикладу и уменьшит вес..... также заменить деревяную лужу на стеклопластик и всю оптическую сталь на алюминий должно помочь )))
парти3ан
6-7-2008 09:30 парти3ан
quote:
еwе можно заменить стальной затыльник на резиновый, ето добавит 25мм длины прикладу и уменьшит вес

Эт точно! Я его сразу заменил. Когда снял очень долго удивлялся какая же эта деталь тяжёлая.
quote:
также заменить деревяную лужу на стеклопластик

Думаю, думаю... Читал, что National Match деревянный приклад даже тяжелее чем стандартный. С заменой на что то типа McMillan останавливает цена и то что придётся glass-bedding делать.
quote:
всю оптическую сталь на алюминий

Кронштейн у меня от Springfield алюминиевый. Как уже писал, винты у него огромные и тяжелее (!) чем сам кронштейн - это что бы типа руками можно было откручивать/закручивать - ага, щазз. Как будет время найду в магазине что нить подходящего размера и резьбы. Закручивать/откручивать буду ключём как все нормальные люди. Ну, про кольца я уже писал - разница в весе весьма ощутимая. Надеюсь алюминий на точность и стабильность не повлияет. Ну, прицел какой есть, такой есть. Будем с этим жить.

edit log

VenomAir
6-7-2008 11:08 VenomAir
А по-моему весь кайф как раз в весе, Да и тебе же не в джунглях или в пустыне с ней бегать, т.е. тебе же с ней не служить...
kostianych
7-7-2008 06:19 kostianych
зачем же McMillan????? если можно обычный USGI купить.....
парти3ан
7-7-2008 10:12 парти3ан
GI стоки бывают секлопластиковые? И их тоже можно glass-bedd-ить?
V1
7-7-2008 21:15 V1
Affirmative.
kostianych
7-7-2008 21:20 kostianych
конечно же есть.... хорошего качества, легкие.... конечно же до McMillana далековато, но все же...платить 600-700 за сток для винтовки за 400 - не вижу смысла.....
VenomAir
10-7-2008 20:28 VenomAir
Привет, друзья. По-моему я насрал на свое сокровище.... Обработал ствол пастой XADO...Короче.. Теперь не могу поймать СТП, все ниже и левее, неужели эта мазь повлияла на повышение скорости пули, и соответственно на все остальное... Я в Ахуе...
V1
10-7-2008 20:56 V1
А вычистить это чудо опять? Чем нибудь атомным вроде жидкости для чистки томозов? SAKO TRG очень рекомендовал, сам я не пробовал.

Выздоровления сокровищу и выдержки его хозяину.

kostianych
10-7-2008 22:26 kostianych
ух ты....даже такое есть.... пробовал я ту подобную приблуду, но на мелкашках.... обеwали повышение скорости и как следствие изменение СТП.... уменьшение омеднения.... не было ...облегчение чистки - тоже не наблюдалось.... я стрелял пулями с медной рубашкой.... так что вот...
бред... не видел положительного результата.... да и какой износ на мелкашке? вот и забросил.... хотя для авто та присадка - лекарство номе Адын была )))

так что вычиwай данное средство и не поддавайся на провокации... ето реклама и все тут
удачи

VenomAir
11-7-2008 00:39 VenomAir
Спасибо, друзья, но теперь не знаю, как с ним бороться...
всего страниц: 16 : 123...8910111213141516