Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 586 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 595 : 123...583584585586587588589...592593594595
связанные темы
Автор
Тема: Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)
Dr. Watson
8-5-2004 20:51 Dr. Watson первое сообщение в теме:
(перенесено по просьбе автора в отдельную тему)

Тигр длина ствола 620мм без газового регулятора.

Приобретался для любительской охоты и сезонной промысловой охоты в условиях пониженных температур в заполярной тундре, ну и по бумажкам иногда пострелять.

Что обусловило выбор.
1. Полуавтомат , что для промысла северного оленя является неоспоримым плюсом, по сравнению с болтовой винтовкой. Так как не нужно 'тренироваться' с затвором в то время когда надо стрелять не меняя прикладки, при том, что одет для езды на снегоходе в течении всего дня, при температуре до -40 и ниже. Т.е. как колобок Так что работа с затвором СУЩЕСТВЕННО снижает прицельную скорострельность, а как следствие и добычливость.

2. Хромированный канал ствола , позволяет не думать о применяемых патронах, биметалл томпак идут с одинаковым успехом. А так как в нашем регионе в основном биметалл то альтернативы хромированному стволу просто нет.

3. Оптика ПОСП-6х24, (ИМХО для такой охоты лучше 4х24, но 6х24 взят еще и для бумаги) клон ПСО-1 Разработанного для военных целей полностью удовлетворяет работу по оленю до 500м и более (моя мишень для пострелушек на 500м это квадрат 15х15см на листе А4). Дистанция ограничивается не точностью винтовки, а останавливающим действием применяемого патрона. Для себя я пока ограничил дистанцию до 500м, далее практика покажет. Так же не нужно искать экзотические кронштейны, и саму оптику. Здесь 'два в одном' и ГАРАНТИРОВАННАЯ надежность.

4. Пластиковая ложа. Карабин транспортируется в 'седельном чехле' т.е. чехол, как у всех, привинчен к капоту снегохода справа (всегда под рукой). Возить карабин на ремне через плечо опасно, так как в густых кустарниках этим ремнем можно свернуть себе шею. Так что карабин с оптикой испытывает при езде нешуточные нагрузки плюс удары веток, да и просто опрокидывание снегохода не редкость. Пластик все эти передряги переносит с честью, а также не усыхает, не размокает, не царапается. И плюс ко всему поворотная щека, не теряется.

5. Точность Волнующий момент! Покупал т.к. знал, что это клон снайперской винтовки, так же знал что ствол стволу рознь, что получил?
Паспортная кучность 60 мм. В реале, целевым патроном 55- 60мм. в серии из 10 выстрелов. Валовым Новосибирским с пулей FMJ 9.7гр. 75мм. в серии из 10 выстрелов. Барнаульские патроны мой ствол не переваривает вообще, пули порой теряются по пути к мишени. Экстру не пробовал, т.к. в нашем регионе её просто нет. вот и весь ассортимент.

Заказал за 300 рублей сборную матрицу токарю и, перезаряжая Новосибирские патроны с пулей FMJ 9.7гр. с подбором навески пороха, отбраковкой гильз и пуль имею стабильную группу 30мм. на сто метров . Стал стрелять как все, группа из пяти выстрелов. Скажу честно отрывы бывают, но очень редко и все реже, так как растет опыт отбора патронов для релоада, и опыт отбраковки компонентов. Все отстрелы проводились без станка, с колена, с упором, в вязанных перчатках.

6. Надежность За все время эксплуатации при температурах до -45 не имел ни одной проблемы. Абсолютно надежная машина.
Впечатления Карабин ИМХО пригоден для охоты на все что движется, во всех регионах России. Я стрелял (пулей FMJ) в диапазоне, от куропатки до оленя. Пуля SP 13 грамм до 200м-250 для северного оленя избыточна, при попадании, с выходного отверстия вылетает "поднос котлет", туша портится сильно. При покупке для стрельбы в лесу (тайге) т.е. дистанция до 300 метров лучше не обольщаться длинным стволом. Так как баллистика патрона позволяет с достаточной точностью стрелять на эти дистанции и с коротким стволом, Короткий ствол также дает выигрыш в весе и немного улучшает (ИМХО) балланс винтовки. Ну и не стоит сразу пытаться покупать дорогой прицел, Люп ИМХО избыточен на СВД-ТИГРЕ. Всетаки это не варминт ствол (а впрочем почему бы и нет?), хотя как я уже сказал достаточно точная винтовка, и не редки экземпляры с более точным боем. И комплекс ТИГР-ПОСП по моему скромному мнению самый оптимальный вариант. При желании и наличии опыта с ПОСП-6х24 и подобранным патроном можно с удовольствием подырявить за 1000 метров грудную мишень. Покупался Тигр в замену Вепрю-308 в связи с тем, что назрела необходимость точной стрельбы далее 300м, ну и ассортимент отечественных патронов шире, ну и лучший из 7.62х54 - Экстра. Я для себя эту винтовку все еще "открываю" хотя пользуюсь продолжительное время. При использовании до 100м на охоте по зверю, если ожидается быстрая и частая стрельба ( не будем про Рембо, одна стрела-один вертолет на деле как правило все не так ) лучше от оптики отказаться. Серьезная отдача не даст быстро поймать цель в оптику и в итоге вместо стрельбы, разглядывание букашек на соседних кустах.

Что можно сказать еще, мой рост 169 см мне в Тигре все подходит, все к месту. Собственно и подбирал для себя, не для дяди. Нравится спуск, очень мягкий, с предупреждением. Сижу и думаю, какую ложку дегтя найти? Ну разве карабин более "остро" что ли чувствует "свой" патрон, еще наверное то, что поршень обгорает.

О блин, да! Теперь в свете релоада, - стреляные гильзы не релоадабельны. Хотя... у меня ни капсюлей не пороху, ни пуль.
P.S. Покупка в интернет магазине с оптикой, запасным магазином и доставкой 'до двери' обошлась в 16800 руб.

Hunt

Дополнение от 07.02.2018

I. Актуальные вопросы технического характера:

1) Газовый поршень на коротком 'Тигре' (устранение не перезаряда) с газ.регулятором - стр. 269 - 270 (посты 10727 - 10836); стр. 325 (пост 13709); стр. 364-365.

2) Газоотвода заглушка. Не самозарядный 'Тигр' - стр. 342 (пост 14792-14817); стр. 343 (посты 14930-14935); стр. 348 - 351 (посты 15276 и др.)

3) Магазин негремящий - стр. 45 (пост 2136); стр. 265 (посты 10573 - 10575); стр. 283 (пост 11679);

4) Основание мушки (пламегаситель) замена - стр. 224 - 225 (посты - 8380 - 8441); стр. 256 (пост 10179)

5) Подружиненный ударник (своими руками) на 'Тиграх' обр. 1992-1994 г.в. - стр. 206 (пост 7799); ст. 244 (пост. 9417).

6) ПСО фиксатор - стр.24, посты 1072 и 1073.

7) Регулируемый целик (своими руками) - стр. 344, пост 14991.

8) УСМ регулируемый - стр. 325 (посты 13694 - 13696)

II. Вопросы исторического характера:
1)Первые советские 'Тигры'. Исторический экскурс - см. посты 17578 - 17641, 17734 (стр. 407), 17765, 17767, 17779, 17784.

2) Экспортные 'Тигры' (т.н. 'Калифорния' и др.), значение маркировок - см. пост. 17793 (стр. 408).

С ув. - Ярослав

edit log

булко
17-9-2019 22:56 булко
куплю магазин на 5 маслин..может у кого завалялся лишний
Tolstiy72
18-9-2019 09:58 Tolstiy72
Всем спасибо, тем кто ответил на мою проблему. Менять газ блок на 308 думаю рано пока. Не понял немного про положение 2 ( закрыто?) там отверстие открытое, и газы выходят лишние через него. как только ставим положение 1 (закрываем) сразу идет перезаряд. Вчера услышал еще одно мнение, что Барнаульци стали не плохо делать патроны. решил попробовать и их. И тем поговаривают что на коротышах не плохо летят 9 гр пульки))
Borion
18-9-2019 10:22 Borion
quote:
Изначально написано Tolstiy72:
Не понял немного про положение 2 ( закрыто?) там отверстие открытое, и газы выходят лишние через него. как только ставим положение 1 (закрываем) сразу идет перезаряд.

Должно быть наоборот.

quote:
Вчера услышал еще одно мнение, что Барнаульци стали не плохо делать патроны. решил попробовать и их.

По-моему вы просто переоцениваете НПЗ.

quote:
И тем поговаривают что на коротышах не плохо летят 9 гр пульки))

9,6 г летят на коротком плохо. Личный опыт, плюс об этом же писал в данной теме VoffkaRnD.

Borion
18-9-2019 10:29 Borion
quote:
Изначально написано булко:
куплю магазин на 5 маслин..может у кого завалялся лишний

Это навряд ли. Я в прошлом году спрашивал, но безрезультатно. В итоге, удалось найти в Москве в Охотнике на Мясницкой. Причем я купил магазин за 2600 р., а рядом на витрине лежал такой же уже за 3200. Еще можете в Охотнике на Каланчевской посмотреть. Но там был момент продавались пятерки, пиленые из десяток. Потом появился магазин на 5 в пластиковом корпусе (в этой теме было фото и видео) за 2800 р. Есть ли сейчас у них что-то в наличии, не знаю.

IgorDautov
19-9-2019 09:21 IgorDautov
quote:
Всем спасибо, тем кто ответил на мою проблему. Менять газ блок на 308 думаю рано пока. Не понял немного про положение 2 ( закрыто?) там отверстие открытое, и газы выходят лишние через него. как только ставим положение 1 (закрываем) сразу идет перезаряд. Вчера услышал еще одно мнение, что Барнаульци стали не плохо делать патроны. решил попробовать и их. И тем поговаривают что на коротышах не плохо летят 9 гр пульки))

зря, я как только взял своего коротыша, Мне ЗАП порекомендовал такое изменение, поменял теперь не нарадуюсь. Перезаряжает всегда в открытом положении, при этом работает очень мягко и плавно. Проблемы были только однажды с новосибирским двуэлементным патроном, но там косяк был именно в патроне, его дуло в стволе.

зап62
19-9-2019 09:42 зап62
И кучность лучше.
Серый Волк
19-9-2019 11:00 Серый Волк
Интересно, видел кто в натуре такой магазин?

click for enlarge 560 X 420 65.0 Kb

click for enlarge 560 X 283 53.9 Kb

edit log

Borion
19-9-2019 11:02 Borion
В этой теме уже выкладывали фото современного поршня от короткого Тигра 7,62х54 и он практически не отличался от поршня 308-го. Если кому и имеет смысл менять, то тем, у кого старые короткие Тигры.
Tolstiy72
19-9-2019 12:41 Tolstiy72
quote:
Originally posted by IgorDautov:

зря, я как только взял своего коротыша, Мне ЗАП порекомендовал такое изменение, поменял теперь не нарадуюсь. Перезаряжает всегда в открытом положении, при этом работает очень мягко и плавно. Проблемы были только однажды с новосибирским двуэлементным патроном, но там косяк был именно в патроне, его дуло в стволе.

а где приобретали ? придется сбивать его со ствола, а потом заново запресовывать новый?
SB8110
19-9-2019 14:49 SB8110
Там помоему меняется только трубка с поршнем.
alfaiate
19-9-2019 15:05 alfaiate
quote:
Изначально написано SB8110:
Там помоему меняется только трубка с поршнем.

Все верно. Именно комплект в сборе от 308-го (трубка и поршень).
Или просто перекройте отверстие (положение 2), стреляйте так и не парьтесь.

alfaiate
19-9-2019 15:12 alfaiate
quote:
Изначально написано Borion:

9,6 г летят на коротком плохо. Личный опыт, плюс об этом же писал в данной теме VoffkaRnD.

Поддержу. Все легкие ни в зуб ногой. Только начиная с двухэлементного (9,9гр) и выше кучки становятся кучные. На моем коротыше оптимум БПЗ ФМЖ. Купил, правда, БПЗ супер на попробовать, но ещё не стрелял)
И да, ни в коем разе не берите НПЗшные "богини". Деньги на ветер.

Borion
19-9-2019 18:59 Borion
quote:
Изначально написано alfaiate:
Только начиная с двухэлементного (9,9гр) и выше кучки становятся кучные.

Аналогично.

quote:
Изначально написано alfaiate:
На моем коротыше оптимум БПЗ ФМЖ. Купил, правда, БПЗ супер на попробовать, но ещё не стрелял)

На 100 м особой разницы не почувствуете. Начиная с 200 м уже можно говорить о более высокой кучности FMJ Супер.

Tolstiy72
20-9-2019 08:43 Tolstiy72
quote:
Originally posted by alfaiate:

просто перекройте отверстие (положение 2), стреляйте так и не парьтесь.

Вот это ДЕЛО! Изучил вчера всю тему, многие так и делают!
Наверняка кто то пробовал Барнаул 11,3 гр пуля HP по лосику. Как она?
L_e_g_n_u_m
20-9-2019 12:58 L_e_g_n_u_m
quote:
Originally posted by Tolstiy72:

Наверняка кто то пробовал Барнаул 11,3 гр пуля HP по лосику. Как она?

FMJ нормально, но пули только гнутся.
а вот НР я ещё не видел в магазине, тоже попробовать хочется
Alex.Kirov
20-9-2019 21:11 Alex.Kirov
Конечно пробовали, отлично и по лосику и по кабасику. Даже фоты выкладывал отработавших пуль
Tolstiy72
21-9-2019 12:38 Tolstiy72
Не сравнивали с 13гр.? И спасибо за ответ. Говорят есть щас в продаже они
IgorDautov
21-9-2019 15:59 IgorDautov
quote:

а где приобретали ? придется сбивать его со ствола, а потом заново запресовывать новый?

я на завод отдавал поколдовать над моей палкой-стрелялкой.

Меняется трубка и поршень.

Alex.Kirov
21-9-2019 21:09 Alex.Kirov
13 граммовые от НПЗ не полетели совсем, БПЗ 13,2 то же кучность не ахти,хотя после них особо далеко зверь не отходил, но работают не понятно, то хороший "гриб" то на вылет
doc 99
22-9-2019 12:28 doc 99
quote:
Добрый день! Сегодня столкнулся с такой проблемой на коротком Тигре. Может подскажите в чем проблема и как быть?)
Тир, газ камера открыта на положении 2, патроны Новосибы 13 гр полуоболочка, перезаряжает исправно (партия прошлого года)
заряжаем новую пачку новой серии, перезаряда нет, ставим газ камеру на перекрытие и все работает в штатном положении. В чем проблема? температура тира плюс 18 градусов.
ранее не замечал такой проблемы на Тигре.
Может посоветуете другие патронки для охоты на копыта? С этими стало не спокойно больно. Ранее их только хвалили

Здравствуйте. у самого тигр 308, сынишка стреляет по банкам российскими патронами -несколько раз был неперезаряд с открытым отверстием в газблоке, на охоте каким только импортом не стрелял, пули разного веса, ни разу не подвело, как часы. в прошлом сезоне ходили на Большой Кавказ, у охотника на вепре 308-м, у отечественного патрона вырвало жопу гильзы, три дня проходил как с дубиной , обидно ему было до слез, зарекся пользоваться нашими гринписовскими патронами. Совет: меняйте боеприпас. с ув. Руслан

всего страниц: 595 : 123...583584585586587588589...592593594595

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 586 )