Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ЛОСЬ-7-1 глазами владельца ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ЛОСЬ-7-1 глазами владельца

bestia65
P.M.
11-5-2009 10:33 bestia65
Originally posted by bestia65:

С открытых прицельных попробуйте сначала на 50 м., подкоректируйте мушкой, там все просто, а затем пробуйте на 100м.И подбирайте патрон. Удачи!
С уваженим, Сергей.

Хищник-ррр
P.M.
11-5-2009 11:05 Хищник-ррр
[QUOTE]Originally posted by DmL:
[B]
"До недавнего времени тоже так искренне считал. Но после того, как пострелял Барнаулом 10,9 гр. кардинально изменил своё мнение".

Почему?Расшифруйте пожалуйста. Интересно.Я тоже этим же патроном выстрелил 3 раза и от кротовины остались "рожки да ножки":ничего не осталось. Да и не увлекаюсь "тяжеловесами".

"Да и ценник на импорт кусается."

Согласен. Но для охоты 100 шт.купить можно. О большем то и не думаю. Когда ещё расстреляешь сотню то?

"А, вообще-то, ИМХО, стрелять надо самокрутом."

Вооо. +100%.Но как быть с табу закона "Об оружии"?Или его сняли?Давно я его не читал.

Хищник-ррр
P.M.
11-5-2009 11:41 Хищник-ррр
[QUOTE]Originally posted by Mergenchi:
[B]
Вчера ходил на стрелбище, на 100 метров с открытого лежа и сидя с упора на бревно, результатами не в восторге...
не знаю выкладывать мишеньки или нет, это моя первая стрельба, выпустил 22 пуль (Барнаул п\об и об., Тула об. и Новосиб. об.), 20 по четырем мишеням из них 8 только попал в А4, и то с краю с лева, остальные не знаю куда полетели, скорее всего в лево за мишень ушли, ветер слабенький был, где-то 4-5 часов, 21 выстрел был барнаульской оболочкой, это тот патрон с которой в мишень ниразу не попал, паставил 1,5 литровую пластиковую бутылку с водой, хорошенько прицелился уже сидя с упора и попал, 22 патроном тульской оболочкой, которыми только 2 из 5 попал в мишень, попал в CD Диск...
о кучности тут и речи нет.. . так что, получается я стреляю хренова?


А как у вас спуск работает? Туго-мягко-плавно, с предупреждением-скачком?Не дёргайте крючок, тяните его спокойно, не думая о выстреле. Мушку сдвиньте влево и помните:при этом 1мм сдвинет СТП на 10см вправо от Т.П.на дистанции 100м.
А какое расстояние остаётся в промежутке "затылок приклада-бицепс" при согнутом на 90* локте?Если с толщину пальца, то хорошо. А если нет этого "зазора",то попробуйте стрельнуть 2-3 раза со снятым затыльником приклада. Если сместится СТП, то можно поставить тонкий пластмассовый затыльник. Уже с учётом на толщину зимней одежды.

Mergenchi
P.M.
11-5-2009 14:53 Mergenchi
А как у вас спуск работает? Туго-мягко-плавно, с предупреждением-скачком?Не дёргайте крючок, тяните его спокойно, не думая о выстреле. Мушку сдвиньте влево и помните:при этом 1мм сдвинет СТП на 10см вправо от Т.П.на дистанции 100м.
А какое расстояние остаётся в промежутке "затылок приклада-бицепс" при согнутом на 90* локте?Если с толщину пальца, то хорошо. А если нет этого "зазора",то попробуйте стрельнуть 2-3 раза со снятым затыльником приклада. Если сместится СТП, то можно поставить тонкий пластмассовый затыльник. Уже с учётом на толщину зимней одежды.

Вообщем Лось Легионовский, покупал месяц назад, это была первая пристрелка, да с нарезного до этого не много стрелял...
Ничего на стволе не трогал, не мушку не спусковой механизм, вроде кажется что плавный, тихо нажал и выстрелил, на паспорте куча 33мм, электронная мишень прикреплен внутри, на нем написано что пристрелка с прикладного оптического прицела и точки попадания не всегда совпадают с центром мишени...
Затыльник резиновый есть, ну все как положено, пробовал до мушки подабратся отверткой в комплекте, а он ромбиком стоит под дугой или как его там и отвертка не берет.. . вообщем говорят что он пристрелен и ничего крутить не надо...
Ну на 100 метров центр мишени в А4 трудно было разглядеть, целился так, верх мушки наводил до половины А4 и стрелял.. . ну и результат как уже я говорил.. .
DmL
P.M.
11-5-2009 19:06 DmL
Расшифруйте пожалуйста.

10,9 гр., у меня очень удачно полетели, настолько удачно, что можно говорить о "субминутности" карабина. Импорт 9,55 гр. летят значительно хуже. Может импорт 10,9 гр. полетят тоже замечательно, но ценник на импорт очень недетский. Вероятно биметалл не полезен для ствола, но, полагаю, этот Лось не последний карабин в моей жизни.
Согласен, 100 шт. для охоты хватит надолго. Но бывает и просто пострелять хочется, тогда эти 100 шт. за день улетят.
Ну а по самокруту - сам пока не кручу. УК РФ предусматривает ответственность, но статистика по привлечению к ответственности "нарезных самокрутчиков" мне неизвестна. Вроде не было случаев.. .
abvgd
P.M.
11-5-2009 20:44 abvgd
Ну на 100 метров центр мишени в А4 трудно было разглядеть, целился так, верх мушки наводил до половины А4 и стрелял.. . ну и результат как уже я говорил.. .
#260 IP
P.M. Ц

Вам нужно было стрелять разными патронами по большой мишени . У патронов разных производителей различная баллистика .Даже у разных партий патронов одного производителя разная баллистика .Подбирайте патрон с пулей весом от 9 до 11 гр. Лично у меня хорошо пошел Новосибирский патрон в латунной гильзе с томпаковой пулей весом 9,6 гр. Хорошо летает самозаряд на ВТ- 2,85гр. с немецкой пулей "KS" весом 10,7 гр.С открытым прицелом сильно не заморачивайтесь , стрелять то будете в горах , тут оптика нужна и хороший кронштейн ... Если захотите подровнять целик с мушкой , то зажмите карабин в тиски ( пристрелочный станок ) установите на ровную площадку ствольной коробки сверху маленький уровень для размещения карабина точно по горизонтали , увидете куда смещен целик и мушка , а затем тривиальный напилинг с последующим воронением .Проще этот целик вообще снять и поставить на вивер от ЭСТ(Тула) хорошие колечки с прицелом и будет Вам счастье и добыча.. . На обычном Лосе 7-1 мушка двигается влево и вправо на ластхвосте и выкручивается ( закручивается ) вверх и вниз .При разных партиях патронов или патронах разных производителей открытый прицел придется регулировать по новой . Поэтому лучше оптика , сделал несколько щелчков и вперед , удачи в начинаниях .. .
Mergenchi
P.M.
12-5-2009 08:35 Mergenchi
Вам нужно было стрелять разными патронами по большой мишени . У патронов разных производителей различная баллистика .Даже у разных партий патронов одного производителя разная баллистика .Подбирайте патрон с пулей весом от 9 до 11 гр. Лично у меня хорошо пошел Новосибирский патрон в латунной гильзе с томпаковой пулей весом 9,6 гр. Хорошо летает самозаряд на ВТ- 2,85гр. с немецкой пулей "KS" весом 10,7 гр.С открытым прицелом сильно не заморачивайтесь , стрелять то будете в горах , тут оптика нужна и хороший кронштейн ... Если захотите подровнять целик с мушкой , то зажмите карабин в тиски ( пристрелочный станок ) установите на ровную площадку ствольной коробки сверху маленький уровень для размещения карабина точно по горизонтали , увидете куда смещен целик и мушка , а затем тривиальный напилинг с последующим воронением .Проще этот целик вообще снять и поставить на вивер от ЭСТ(Тула) хорошие колечки с прицелом и будет Вам счастье и добыча.. . На обычном Лосе 7-1 мушка двигается влево и вправо на ластхвосте и выкручивается ( закручивается ) вверх и вниз .При разных партиях патронов или патронах разных производителей открытый прицел придется регулировать по новой . Поэтому лучше оптика , сделал несколько щелчков и вперед , удачи в начинаниях .. .

Спасибо!
Стрелял то как раз таки разными патронами 4 мишени и 4 разных патронов (1- LVE, 2 - Барнаул П/Об 9,1гр. и Об. 9,4гр. 3 - Wolf 9.7гр.) стрелял по пять пуль в каждую мишень, Барнаульской оболочкой ниразу не попал в мишень А4, а П/Об попали 3 пули, также 3 попал Новосибом и 2 тульскими, остальные в лево ушли за мишень.. . после опять зарядил банраул Об. и попал в 1.5 литровую бутылку с водой...
Что-то крутить или выкручивать не хотелось бы, да и опыта нет у меня в этих делах, вдруг что не так сделаю, потом буду ходит мучиться.. . пусть лучше так постреляю немного, а дальше видно будет.. .
abvgd
P.M.
12-5-2009 15:15 abvgd
На мишени метр на метр Вы бы увидели четко куда уходят пули . Если пули уходят влево , то мушку нужно тоже перемещать влево .Если вверх , то и мушку вверх ( пуля ведет мушку ).Можно регулировать точку попадания и целиком , но там все наоборот .Если пуля уходит влево , то целик перемещается вправо и т.д. УДАЧИ .. .
Mergenchi
P.M.
12-5-2009 15:26 Mergenchi
На мишени метр на метр Вы бы увидели четко куда уходят пули . Если пули уходят влево , то мушку нужно тоже перемещать влево .Если вверх , то и мушку вверх ( пуля ведет мушку ).Можно регулировать точку попадания и целиком , но там все наоборот .Если пуля уходит влево , то целик перемещается вправо и т.д. УДАЧИ .. .

ок. попробуем.. .
Хищник-ррр
P.M.
12-5-2009 19:06 Хищник-ррр
Originally posted by DmL:

Согласен, 100 шт. для охоты хватит надолго. Но бывает и просто пострелять хочется, тогда эти 100 шт. за день улетят.


Хммм. А вы эти патроны для пострелух не используйте. Для них и "Волк" сойдёт.А эти только на охоту.

YBS
P.M.
12-5-2009 20:03 YBS
Originally posted by Mergenchi:

Что-то крутить или выкручивать не хотелось бы, да и опыта нет у меня в этих делах, вдруг что не так сделаю, потом буду ходит мучиться.. . пусть лучше так постреляю немного, а дальше видно будет.. .


крутить придётся, никуда не денешься от этого.
одежда:зима/лето- крути
патрон из другой партии-крути

это не фонарик, который светит одинаково прямо на всех батарейках. хотя если стрелять по старому ведру с 30м, то можно и не крутить, просто брать чуть правее.

------
*Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. у меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой.. .

DmL
P.M.
13-5-2009 02:10 DmL
А вы эти патроны для пострелух не используйте.

Удобнее использовать один и тот же боеприпас. Поэтому и смотрю в сторону самокрута.
Хищник-ррр
P.M.
13-5-2009 10:51 Хищник-ррр
Originally posted by DmL:

Удобнее использовать один и тот же боеприпас. Поэтому и смотрю в сторону самокрута.


Поэтому я и поддерживаю вас в "самокруте".Но,учитывая табу закона "Об оружии",пока "удобнее крутить" крамальерки.

om_babai
P.M.
13-5-2009 15:00 om_babai
Посмотрел с интересом фотографии нового целика. Вообщем то шаг в правильном направлении, но исполнение.. . Нормальная прицельная планка была бы удобнее. В новоделе и запутаться наверное можно..

Для себя я проблему решил (помимо "тигра")-
click for enlarge 1920 X 1285 72,2 Kb picture

Дело не в дешевизне оружия, как выражаются некоторые личности-мол можно другой купить:"недорого",а в его уважении. Уважая оружие, уважаем себя.

Я так понимаю "некоторая личность" это я?
Не более чем красивые слова. Я не могу сказать, что не уважаю себя, но к оружию я отношусь не как к фетишу, а как к инструменту. Обычный расходный инструмент.
Четыре дня назад, возвращяясь домой, я попал в весьма непростую по снегу и погоде ситуацию, и что-бы просто тупо дойти до посёлка, бросил карабин с грузом в мокром снегу. Вчера съездил на "Буране", забрал. Понятное дело лежание в сырости, нечищенным ему на пользу не пошло, так что, мне проявляя "уважение" надо было замёрзнуть в обнимку с ним? Я лучше его ещё десять раз поменяю.. Лось он тем и хорош.
Отец мой, перворазрядник конца пятидесятых, менял "мосины" каждые два-три сезона (была возможность), он что, не уважал себя?


Хищник-ррр
P.M.
14-5-2009 12:34 Хищник-ррр
Originally posted by om_babai:

Отец мой, перворазрядник конца пятидесятых, менял "мосины" каждые два-три сезона (была возможность), он что, не уважал себя?


А зачем же "прятаться" за отца, уважаемый?Не хорошо. Тем более у него "была возможность" их "менять",а не "бросать"--с ваших слов. И не надо себя героем выставлять в том, что вы "бросили карабин с грузом в мокром снегу 4 дня назад".Плохо. Тем более эту ситуацию вы создали сами. А как же семья без еды? Это не "фетиш-амулет волшебный" именно "инструмент работяга".Я к ним отношусь именно с уважением, но без поклонения. У нас разные представления об оружии. И это не "красивые слова".Поверьте у каждого "свои случаи",но я скарб не бросал. А про вас лично я не имел ввиду когда писал "про некоторых личностей".Их у меня по месту жительства "хватает по маковку".Отметил обобщённо.

om_babai
P.M.
14-5-2009 15:55 om_babai
Я сказал что хотел, нет смысла продолжать, дистанционный срач меня не привлекает

Семья без еды никогда не сидела, я вполне нормально зарабатываю, но блочной говядине и окорочкам, так уж поколениями сложилось, предпочитает нормальное мясо. Не более того.

фенимор
P.M.
21-5-2009 10:12 фенимор
Уважаемые, будьте любезны, перестаньте по пустякам портить друг другу настроение))) Пользую Лось-7 с 93го года , в том же году вместе с карабином купил цинк патронов 220 шт 9,7 гр полуоболочка с начальной скоростью 910 м\с( других тогда просто не было), В принципе результаты выдаваемые данным патроном меня устраивали.. . использовал их только по делу... , но вот осталась последняя пачка))) Чем заменить? Кто школу проходил поделитесь пожалуйста. И еще вопрос- может кто в курсе, мой Лось выпущен до закона об оружии , изменилась ли технология изготовления стволов либо качество металла после закона ? В плане снижения качества выстрела ( по закону). На мой в паспорте гарантийный моторесурс указан 6000 выстрелов, так ли это? Кто Лося расстрелял до дыр поделитесь.. . С УВАЖЕНИЕМ
MaSoN
P.M.
22-5-2009 09:33 MaSoN
Originally posted by фенимор:

изменилась ли технология изготовления стволов либо качество металла после закона ? В плане снижения качества выстрела ( по закону).

Что вы имеете ввиду под снижением качества выстрела? Шаг нарезов остался таким же, кучность вроде тоже сильно хуже не стала, судя по заводским отстрелам....

персик
P.M.
22-5-2009 12:59 персик
Originally posted by om_babai:
Посмотрел с интересом фотографии нового целика. Вообщем то шаг в правильном направлении, но исполнение.. . Нормальная прицельная планка была бы удобнее. В новоделе и запутаться наверное можно..

Это где такие целики берут, я себе хочу, поделитесь.

Хищник-ррр
P.M.
22-5-2009 14:47 Хищник-ррр
Originally posted by фенимор:

"Чем заменить? Кто школу проходил поделитесь пожалуйста."

Я бы в любом случае остался с отечественными патронами. Выбор не ахти широк, но на мой взгляд достаточен:"Барнаул"=9,1;9,4;10,9г."Новосиб"=видел только 9,6-9,8г. "Тула-"Волк"=9,7г.Гильзы-и латунь, и железо. Пули-и биметалл, и томпак. Я выбирал по оболочке пули с приемлемой кучностью. Для пробы стрелял "Ремингтоном"=8-8,2г.Раскидывает. Видать для моего "Лося=7-1" пуля легковата. Да и не стараюсь тяжелее 9,7г использовать. В нашей местности она "универсальна".На птицу дробовики есть.


"И еще вопрос- может кто в курсе, мой Лось выпущен до закона об оружии , изменилась ли технология изготовления стволов либо качество металла после закона ? В плане снижения качества выстрела ( по закону)."

Ковка холодная ротационная. Это только со справочников В.Н.Трфимова. Качество выстрела Законом по-моему не регулируется. Охотник сам решает выкидывать ствол, когда тому капец. Из личных соображений т.с.


"На мой в паспорте гарантийный моторесурс указан 6000 выстрелов, так ли это? Кто Лося расстрелял до дыр поделитесь.. . С УВАЖЕНИЕМ"

Гарантия у моего 5000 выстрелов по паспорту. Пока 1067 выстрелов. Думаю до дыр далековато. Да у вас винтарь то первых выпусков похоже в "7-м" варианте то.

Хищник-ррр
P.M.
22-5-2009 14:53 Хищник-ррр
Originally posted by фенимор:

Уважаемые, будьте любезны, перестаньте по пустякам портить друг другу настроение)))

Хммм. Принимается,если про разбрасывание оружия не будет писаться на форуме.

фенимор
P.M.
25-5-2009 17:33 фенимор
Уважаемые , возможно я некорректно задал вопрос , попробую подойти с другой стороны - Известно всем ,что после выхода в свет закона об оружии, армейские образцы (типа МОСИНА , СКС, МАУЗЕР 98 ... ) подверглись шунтированию (возможно эту операцию я обозвал не верно) Данная операция , как я понимаю проделывается с целью снижения качества оружия и выстрела. ( Я слышал , что первые ТИГРЫ имели СВДвские стволы.. . ( что есть СВД своими руками прошел... )) Я и хотел услышать - в данном направлении с Лосевскими стволами после закона натворили что либо или нет? А про патрон хотелось бы получить следующий ответ - (Я стреляю патроном таким то , куча такая то, результаты по зверю такие то, положительные моменты использования данного патрона(на мой взгляд) такие то... , отрицательные такие то.. . С УВАЖЕНИЕМ.. .
Arekitkan
P.M.
25-5-2009 19:01 Arekitkan
подверглись шунтированию

Это делают на сердце. С оружием этот вопрос обсасывался уже много раз
(пользуемся поиском ) и выяснено что это есть маразм.
отвечаю как владелец лося 7 и 98К
фенимор
P.M.
26-5-2009 10:40 фенимор
Приношу извинения за дремучесть.. . Просто данной темы никогда не касался , по тому и не в теме)))
Приношу извинения за дремучесть.. . Просто данной темы никогда не касался , по тому и не в теме)))

фенимор
P.M.
26-5-2009 11:21 фенимор
А по патрону))) Че летит то лучше? может подскажете)))
А по патрону))) Че летит то лучше? может подскажете)))

Румпельштильцкин
P.M.
26-5-2009 12:30 Румпельштильцкин
Originally posted by фенимор:

А по патрону))) Че летит то лучше? может подскажете)))


если верить паспорту то из моего лося(91.г.в) можно стрелять только отечественными, а из них (конкретно с моего ствола)лучше всего летит барнаул 10.9гр но их я найти нигде не могу. оставил пару патронов для дела
DmL
P.M.
26-5-2009 18:34 DmL
барнаул 10.9гр

У меня тоже, т. е. пульку надо потяжелее (подлиннее).
U_Syt
P.M.
26-5-2009 21:44 U_Syt
Из моего лося стрелять отечественным боеприпасом не получается, т.к. ни один из испробованных, а видов было штук 5, без шомпола из патронника не вылез. Дальше ставить опыты пропало желание. Стреляю ремингтоном и винчестером 165, 168 гран, около 10,7 г. Легче (150 гран) или тяжелее (180 гран) пули разбрасываются, хотя легкие, на мой взгляд летят лучше тяжелых.
фенимор
P.M.
27-5-2009 11:07 фенимор
Уж любезны будьте до конца - подскажите , что за куча получается данными вариантами)))
Уж любезны будьте до конца - подскажите , что за куча получается данными вариантами)))

Румпельштильцкин
P.M.
27-5-2009 13:28 Румпельштильцкин
Originally posted by фенимор:

Уж любезны будьте до конца - подскажите , что за куча получается данными вариантами)))


все субъективно и зависит от кривости рук стрелка. с линейкой никогда к мишени не бегал, но в доннышко бутылки попаду. для охоты этого более чем достаточно. про кучи надо спрашивать ребят которые используют импорт, у отечественных патронов качество не стабильно
U_Syt
P.M.
27-5-2009 14:45 U_Syt
Кучу специально тоже не мерил, но по трем выстрелам отверстия касаются краями, четвертый и пятый всегда в отрыве. Это при стрельбе без перекура. В принципе, лось - охотничий карабин с тонким нецелевым стволом, если точность по первым двум-трем выстрелам из холодного ствола около минуты - для охоты хватит за глаза, т.к. по бегущему зверю с болта прицельных все равно больше сделать не успеете, а по неподвижному либо попадете, либо он станет бегущим (см. п.1)
DmL
P.M.
27-5-2009 23:00 DmL
ни один из испробованных, а видов было штук 5, без шомпола из патронника не вылез.

У меня похожая беда была, но только с патронами 2000-го года выпуска.
Тяжёлые САКО 13 г летели неплохо, лучше чем импорт 9,5 г.
mixmix
P.M.
28-5-2009 00:58 mixmix
А кто скажет честно, подбирали ли вы патроны для лося? Как это делают владельцы импорта, чтоб их карабин стабильно стрелял 0.5 МОА. Если кто делал, то раскажите что лосу вашему понравилось?
U_Syt
P.M.
28-5-2009 07:51 U_Syt
Из того выбора заводских патронов, что был в магазинах города год назад я пробовал подобрать с минимально возможной кучей по трем выстрелам. Испытуемые: Sellier&Bellot (SB33142) FMJ 180 gr, Sellier&Bellot (SB33143) SP 180 gr, Remington Express (R308W7) 180 gr, Remington Premier AccuTip (PRA308WB) 165 gr, Remington Premier Core-Lokt Ultra (PRC308WA) 150 gr, Winchester Supreme Ballistic Silvertip (CSBST308A)168 gr. Лучше всех полетел Remington Premier AccuTip (PRA308WB) 165 gr. Лучше всех - это три выстрела на 100 м касающиеся краями, с линейкой не бегал. Сейчас у нас их в магазинах нет. Недавно приобрел Remington Express (R308W7) с пулей MatchKing BTHP 168 gr, но еще не пробовал. Один знакомый сказал, что у американцев и SB маловата начальная скорость, поэтому тяжелые и летят хуже чем Сако или Лапуа.
mixmix
P.M.
29-5-2009 00:19 mixmix
Originally posted by U_Syt:
Лучше всех - это три выстрела на 100 м касающиеся краями, с линейкой не бегал.

Ага, значит "понты" иномарочников против нашего оружия, что 0.5 из коробки не даст, слишком приувеличины.


Originally posted by U_Syt:
Недавно приобрел Remington Express (R308W7) с пулей MatchKing BTHP 168 gr, но еще не пробовал.

Ждем.
kletke
P.M.
29-5-2009 00:41 kletke
Друзья, подскажите пожалуйста центр тяжести у Лося скока мм.от спусковой скобы?Плиз.

------
Иоан 3:16

U_Syt
P.M.
29-5-2009 07:04 U_Syt
Ага, значит "понты" иномарочников против нашего оружия, что 0.5 из коробки не даст, слишком приувеличины.

Ну не совсем из коробки. Я стреляю из этого аппарата Отличный ЛОСЬ-7-1. Ствол из нержавейки.

mixmix
P.M.
29-5-2009 12:32 mixmix
Originally posted by U_Syt:

Ну не совсем из коробки. Я стреляю из этого аппарата Отличный ЛОСЬ-7-1. Ствол из нержавейки.

А это ты, из под носа увел
Тогда надо больше статистики, ребят ну постреляйте импортом

U_Syt
P.M.
29-5-2009 13:35 U_Syt
Originally posted by mixmix:

А это ты, из под носа увел

Я

kletke
P.M.
29-5-2009 18:25 kletke
Ам.. Люди добрые.. сами мы не местные,.. стесняюсь спросить, не будите ли Вы так любезны подсказать мне ,где находится центр тяжести у Вашей винтовки, с оптикой или без, желательно в мм.от спуск. скобы?Спасибо

------
Иоан 3:16


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ЛОСЬ-7-1 глазами владельца ( 7 )