Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1642 : 123456...1639164016411642
Автор
Тема: ИЖ-18МН глазами владельца
alexis
19-7-2004 12:30 alexis
Как только, так сразу.
Abu George
19-7-2004 14:08 Abu George
Господа, я тут на www.wht.ru (спасибо IL), нарыл планку Вивера с посадкой на ластохвост 11мм и выносом назад (для "Тайги"). Заказал в комплекте с кольцами "скверовскими". Как прийдёт - поставлю, сфоткаю и выставлю на обозрение. Одно сомнение: без слесарной подгонки всё равно не поставлю - упор там есть специфический. Ну да там посмотрим.
darko
20-7-2004 03:27 darko
quote:
Originally posted by Abu George:
Господа, я тут на www.wht.ru (спасибо IL), нарыл планку Вивера с посадкой на ластохвост 11мм и выносом назад (для "Тайги"). Заказал в комплекте с кольцами "скверовскими". Как прийдёт - поставлю, сфоткаю и выставлю на обозрение. Одно сомнение: без слесарной подгонки всё равно не поставлю - упор там есть специфический. Ну да там посмотрим.

Izvinite za latinitsa, u menia netu kirilitsa sdes.
Ho4u kupit vot takaia je vintovka 7,62x39. Est Leupold Rifleman 2-7x33. Pohoje? Nu i kak ku4nost iz etogo kalibra? Ne znau na slolko horosho kreplenie - mojet bi vibratsii po bolshe i ot etogo ku4nost huje?
Est u kogoto prakti4eskii opit?
Pozdravliau vseh iz US. Skoro doma vernus - vosto4noi Evrope.

edit log

Abu George
20-7-2004 18:04 Abu George
darko, а зачем вам Ёж в таком калибре. Ведь вся прелесть патрона 7,62*39 в его дешевизне, т.е. в употреблении патронов с биметаллической "рубашкой" пули. А такие пули приемлемы только для хромированных стволов. Ёж же сделан по австрийской технологии и не имеет хрома. Российские патроны для него - это смерть. Конечно он и стоит немного, особенно по меркам US. Но как-то не вяжется кипляуф с понятием развлекательной стрельбы. СКС или Сайга-МК, ей-богу подойдут для этой цели больше. Я вот тоже планирую попозже прикупить "укороченную" Сайгу. И для развлечения, и для походов, и для волчьей охоты.
А прицел ничего, вполне достойный для 7,62*39. У меня знакомый ставил на Сайгу-МК аналогичный (по кратности)прицел. Вполне доволен.
darko
21-7-2004 04:49 darko
quote:
Originally posted by Abu George:
darko, а зачем вам Ёж в таком калибре. Ведь вся прелесть патрона 7,62*39 в его дешевизне, т.е. в употреблении патронов с биметаллической "рубашкой" пули. А такие пули приемлемы только для хромированных стволов. Ёж же сделан по австрийской технологии и не имеет хрома. Российские патроны для него - это смерть. Конечно он и стоит немного, особенно по меркам US. Но как-то не вяжется кипляуф с понятием развлекательной стрельбы. СКС или Сайга-МК, ей-богу подойдут для этой цели больше. Я вот тоже планирую попозже прикупить "укороченную" Сайгу. И для развлечения, и для походов, и для волчьей охоты.
А прицел ничего, вполне достойный для 7,62*39. У меня знакомый ставил на Сайгу-МК аналогичный (по кратности)прицел. Вполне доволен.

Sposiba za informatsii.
Menia nravitsa etot kalibr, potomusto ia ne odin kaban s nim dobil. U menia est bolgarskie patroni sdelani za ohota, oni ne boevie. Na distantsiah do 200 m o4en horosho destvuet. A eto menia trebuet - u nas strelba na bolshie distantsii vobshem ne4asto iavlenie. Net problem blije podhodit. Mi prejde vsego ohotimsia s sobakami v gorah, a dlia etogo bolshoi kalibr ne trebuet - distantsia ne previshaet 100-150m.
Za patroni soglasen - u nas oni toje bi metallni. A ia dumal 4to stvoli iz 18 tolko hromirani bili.

Lat.(izvinite) strelok
21-7-2004 11:16 Lat.(izvinite) strelok
Дарко, перед тем как жать иконку "ответить" нажмите на иконку "Translit". Вы будете приятно удивлены тем что Ваша латиница станет кириллицей.
Abu George
26-7-2004 18:50 Abu George
Darko, спасибо за откровенный ответ. Теперь ваша мотивация понятна. У нас тоже этот патрон используют на дистанциях 100...150 м. Однако стреляют им в основном из СКСов и клонов АК, т.е. "по бедности". А потому целями становится всё: от лисы до медведя ("С пятого-шестого выстрела завсегда падает"). Хотя наиболее подходящая цель - волк на облавной охоте. Тут, кстати, Ёж не подходит. Нужна именно самозарядка. На кабана, даже с собакой, я бы с 7,62*39 не пошёл. 308Win - лучше, что я собственно себе и прикупил.
Немного о прицеле. Не знаю, как выглядит тот Льюпольд, что вы ставить собрались, но у меня была проблема с установкой. Для моего STURMAN 3-9*40GDFF, потребовалась специальная планка "с выносом" назад. Моноблок по типу того, что употреблял Dr.Watson, не годился. Но у вас, похоже, это может получиться. Мои изыски попозже покажу. Пока ещё не получил планку и кольца.
alexis
30-8-2004 16:00 alexis
Пришло, таки, ружьецо, две недели назад, уже успел зарегистрировать. Фото выложу позже, сейчас времени нет. Еще не отстреливал, но прислали "мастер-стволы", т.е. уже с настрелом. Спуск очень тугой, пришлось самому дорабатывать, теперь в норме. Как отстреляю напишу.
Abu George
30-8-2004 19:17 Abu George
Ну и я таки свой ствол покажу. У меня правда не заказной (пока), но с кроном повозиться пришлось. Вот и покажу результат. Может кому пригодится. Занятно вышло.
Abu George
3-9-2004 12:45 Abu George
Народ! Как приаттачить фотки? Что-то ни фига не пойму. Сорри за тупость...
BORTMEH
6-9-2004 12:06 BORTMEH
Кликаешь вот сюда:
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Abu George
7-9-2004 16:17 Abu George
Спасибо, BORTMEN, мне уже bobat показал. Предъявляю...
click for enlarge
BORTMEH
7-9-2004 17:50 BORTMEH
Крон в WHT.RU покупал?
Dr. Watson
7-9-2004 17:59 Dr. Watson
Это ж как шею приходится втягивать при стрельбе, дабы в глаз трубой не получить... Слишком назад оптика сдвинута. Крон просится развернуть на 180, но из-за перемычки не встанет так.
Abu George
7-9-2004 18:55 Abu George
Да, на wht, спасибо IL - подсказал. Уважаемый Dr., такое положение прицела для меня нормальное. Никуда я голову не тяну. Щеки не хватает - это да. Но в принципе она мне особо и не надобна. Просто приклад не верхней частью скулы, а нижней чувствуешь при вскидке. С таким позиционированием прицела, как у вас, я раньше сталкивался. На чужом оружии. Вот тут мне и приходилось тянуться, только вперёд. Увы - особенности антропометрии. Так что мой вариант конечно не для всех. Но кому-то может пригодиться. А расстояние от зрачка до окуляра - прямо по паспорту: 7 см. Вымеряно семью-семь раз.

edit log

IL
7-9-2004 19:08 IL
Рад, что смог чем-то помочь...
Что касается положения прицела и необходимости тянуть или втягивать шею, -- думаю, разные подходы к установке прицела обусловлены выбором основного исходного положения при стрельбе. Если речь преимущественно о стрельбе лежа, то будем втягивать шею или смещать прицел вперед; если же основные положения - сидя и стоя, то напрашивается вынос прицела назад, почти до гребня приклада. Мне лично тоже удобно именно такое положение прицела, как на фото Abu George, да и многим другим охотникам - тоже (сужу, в частности, по нескольким фото кастомизированных именно для охоты Иж-18).
Abu George
8-9-2004 16:55 Abu George
IL, ещё раз спасибо за наводку, а по поводу ваших наблюдений... Давно я не стрелял лёжа. За это ничего сказать не могу. Но вот то что и стоя, и сидя такое положение прицела мне удобно - это факт.
С другой стороны, имеет место такое наблюдение: мой сын (12 лет) при стрельбе сидя, из Дианы с аналогичным прицелом, тоже отмечал недостаточное приближение окуляра. Винтовку эту, как я потом узнал, пристреливали в положении лёжа. При этом прицел устанавливался именно в этот момент. Однако сам хозяин винтовки постреливает из неё и сидя с упора, и сидя с рук (фактически стоя) без ощущений дискомфорта. То же самое у него и с малокалиберным карабином Аншутц, имеющим аналогичный прицел и точно такой же кронштейн.

edit log

Abu George
8-9-2004 17:25 Abu George
quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Крон просится развернуть на 180, но из-за перемычки не встанет так.

Кстати, о кроне вообще и о перемычке в частности. Вся эта конструкция - не единый крон. На ластохвост посажена стальная планка Вивера отечественного производства. При посадке пришлось сделать три нестандартных действа:
1) срезать гильошинированный выступ на казённике, доставшийся штуцеру в наследство от ружья (часть прицельных приспособлений гладкоствола). Эту операцию, вкупе с полировкой и "быстрым" воронением мне проделали за 15 минут у Посудина;
2) разжать полозья планки, т.к. они не садились на ластохвост ~на 1...2 мм. Разжимал я их штатным болтом, ввернув его снаружи в его же резьбовое отверстие. Упором для него служил маленький болтик, вставленный изнутри в гладкое отверстие того же стяжного болта. После посадки и вывинчивания основного болта, маленький болт свободно выпал;
3) подпилить кромку перемычки, расположенной позади полозьев планки. Поскольку выступ казённика мне срезали так, чтобы получилась не плоская а слегка выпуклая поверхность (для красоты), то перемычка упиралась в казённик и не давала стволу закрыться до конца. Подпиливал до получения зазора на толщину листа бумаги. Теперь всё стало нормально закрываться.
На планку установил "скверовские" кольца (тоже у wht.ru купил)с упорами против отдачи. Стяжные болты колец и внутреннюю поверхность колец покрыл составом типа "Трейдлок". Пока никаких подвижек прицела не зафиксировал. Но настрел мал - 20 выстрелов (1 коробка). Стрелял на 50 метров (закрытый тир) патронами Барнаульского завода (выбора не было) с лёгкими (9 с чем-то гр.) пулями FMJ. Результаты были не ахти (неудобная позиция, неприспособленная для стрельбы сидя с упора), но при этом получал пары пробоин (от последовательных выстрелов) касавшиеся друг друга краями. Теперь буду перепристреливать на 100...150 м патронами Селье-Белло (FMJ 11,7 гр.) и Норма (Аляска, 11,7 гр.). Результаты доложу.
По поводу ложи. Планирую заказать у Посудина аналогично той, что он мне сделал для ИЖ-18ЕМ-М. Фотки прилагаю.

edit log

BORTMEH
15-9-2004 14:11 BORTMEH
Я уже за свой проплатил, на днях вышлют спецсвязью. Как приедет, то обязательно сделаю фото. Мне самому интересно, что за такие деньги(17000руб.) получилось.
Abu George
17-9-2004 15:51 Abu George
Народ! Вновь вопию о помощи! Москва, Подмосковье, кто знает, подскажите, как на стрельбище в Мытищи проехать? Мне своего Ежа метров на 150...200 пристрелять надо. Думал в субботу или воскресенье поехать.
всего страниц: 1642 : 123456...1639164016411642

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 3 )