Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 54 : 12345678910...51525354
Автор
Тема: Манлихер глазами владельца
Schtuka
14-5-2004 23:46 Schtuka первое сообщение в теме:
Полное название : Steyr Mannliher SBS 96 Tactical HB McMillan Stock

Именно такое длинное название, отличающихся деталями братьев много.

Цель покупки - успокоительное (вместо настойки валерианы).
Вес- более 4 кг ( 4,5 ?) (нет весов под рукой)
Длинна ствола- 650 мм (25,6 дюймов)
Твист (шаг нарезов)- вероятно 1:12 .Нарезов четыре.
Калибр 308
Ствол сделан методом холодной ротационной ковки. Посажен в коробку на резьбу и клей. Ствол вывешен, цевья не касается.
Данный ствол любит тяжёлые пульки 10,8 - 11 г. (168-170 гран)
Ствол прямой, для крепления противомиражной ленты пришлось наклеить кольцо из двухстороннего скотча на вспененной основе и за него цеплять ленту с одного края ( другой конец ленты закрепил за кольцо прицела)

Очень понравилась ствольная коробка, добротная цельная круглая железяка , 'дырок' по минимуму.

'Говорят' ,что она держит испытательное давление 120000 PSI.

Конструкция затвора и ресивера исключают возможность попадания струи прорвавшихся газов в лицо. Поворот рукояти затвора 60 или 70 градусов (в разных источниках разное написано, сам не мерял ) Четыре боевых упора в передней части затвора расположенные в два ряда.

Затвор имеет подпружиненный выбрасыватель, вследствие чего возникает нагрузка на последней стадии закрытия затвора. Данный момент мешает скоростному перезаряжанию при стрельбе лёжа. В то же время гильза при разряжании легко экстрактируется и летит прямо в ладонь (легко ловиться). На мой взгляд сборка затвора сложная ,во всяком случае я не рискнул его разбирать
Ложе чёрное -Фибергласс , 'шершавое' на ощупь . Имеет 'щёку' и регулируемую длину приклада. Затыльник сделан из прочной твёрдой резины , которая прикрепляется к прикладу защёлками .Винтов никаких нет. Для снятия его, внизу предусмотрены специальные отверстия для отвёртки (в кач-ве рычага). Необходимо приложить значительные усилия ,чтобы снять затыльник. На цевье имеется 'рельса' (не знаю ,как правильно назвать) позволяющая крепить на любом расстоянии антабки под сошки и ремни.

Предохранитель имеет три позиции : ОГОНЬ,БЕЗОПАСНО,ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА. Расположен под большой палец на шейке ложи.

Магазин пластиковый , двухрядный на четыре патрона. Пятый патрон в ствол. Магазин имеет два положения : Безопасный и Боевой. Иногда случается не до защёлкивание магазина и он остаётся в 'безопасном' положении. Приходится или стучать по нему, или вынимать и заново защёлкивать . При медленном ,неуверенном перезаряжании (у новичков) ,случаются утыкание патрона. При высокоподнятой щеке приклада , при открывании затвора происходит не полный отход его назад. Затвор упирается в щёку .В результате этого, патрон в магазине остаётся прижатым затвором и не подаётся в патронник при дальнейшем заряжании.
На ствольную коробку установлена планка Вивера. Прицел ПО 6-40 МилДот.
С эти прицелом можно достаточно уверенно стрелять по грудной до 500м. Сложнее (из-за 'большого' шага щелчков) по мишеням с размером 1 МОА.
Однозначно рекомендую устанавливать сошки. У меня Харрис ,'качающиеся',двухколенные. Недостаток ложе-отсутствие антабки под ремень на прикладе. Пришлось делать обвязку (на фото видно).

Спуск имеет регулировки.

На усилие и на длину хода. Я ничего не регулировал, так ,как всё устраивает.

Стрельба: отдача на винтовке вполне комфортна, никаких синяков никогда не было. Стреляю только лёжа с сошек:
На 100 метров кучность из 5 выстрелов : 1-0.7 МОА (редко стреляю)
На 300 метров кучность из 5 выстрелов : 0.7 МОА почти всегда
На 300 метров кучность из 3 : до 0,25 МОА.
Рекордных мишений нет ,поэтому фотки некоторых зафиксированных 'рабочих' при стрельбе на кучность:
Стрелял новой сборкой пять выстрелов (обведено), второй выстрел оторвало по неизвестной причине ,остальные четыре- размер 2 рублей. Дистанция 300м.Лёжа с сошек

Пристрелка 300м ,пробный и три 'зачётных' с поправкой (из-за миража и разъюстированной трубы, корректировка была не верной, пробоин не было видно)

С кучностью их трёх у Маннлихера проблем нет.
По моим ощущениям ствол хорошо работает на дистанциях от 300м до 800м
Винтовка для 'полигонной' стрельбы, спорта, войны ,варминта . Для ходовой охоты малопригодна. Самая доступная по цене из снайперских винтовок в России.

При покупке обращать внимание на две вещи:
1.Карточка отстрела
2.Состояние ствола, после отстрела в картотеку МВД, не всегда хорошо чистят:.потом склад и долгое хранение:У меня был ствол с грязной полосой:с трудом отчистил.

Винтовкой доволен.

:Вопросы?

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Serg23
19-1-2006 15:38 Serg23
У меня быстрые и легкие не любит. У меня Элит.308
А как на 100 м P2?
Dahorg
19-1-2006 19:20 Dahorg
Renard
19-1-2006 23:05 Renard
В среднем, как ни странно, получается( у меня) те же 0,7 МОА.
Но бывает и лучше Лучшая по 4-м получилась 5мм!На 100м.
ParaFoil
20-1-2006 00:20 ParaFoil
А кто нибудь пробовал что за весчь модель SSG 04. http://www.steyr-mannlicher.com/index.php?id=623
А то попалась мне в магазине а что за зверь незнаю.
StartGameN
20-1-2006 03:41 StartGameN
quote:
Originally posted by Renard:
В среднем, как ни странно, получается( у меня) те же 0,7 МОА.

Вот и у меня в среднем такие же результаты с этим стволом. Хотя да, бывает и одна дырка из трех-четырех.
Лучший патрон из опробованных - Сценар 10.85гр. 8гр Сако, 9.7 Норма, 9.7 RWS летят чуть похуже, но ненамного. Своими на пуле Лапуа 11гр и Вихте 550-й пока меньше минуты собрать не удалось Вот теперь жду пули Сценар и Сьерру Матч Кинг, буду дальше экспериментировать.

edit log

StartGameN
20-1-2006 03:45 StartGameN
quote:
Originally posted by ParaFoil:
А кто нибудь пробовал что за весчь модель SSG 04...

Спорная модель. Затвор SBS (4 передних упора), ресивер и вивер из алюминия, тонковатый длинный ствол. Заявлены .308-й и 300-й. Шины скорее всего нет, видимо, есть втулки, как у Елита. В общем, надо шоб кто-то купил и попробовал

Renard
20-1-2006 11:58 Renard
2Start Gamen
А не пробовали 11г Lock Base? Или вы о нем и говорите(11г)? А D-46?
В моей CZ-550 Lock base.правда 9,7 г летал лучше всего.
А кстати,нет ли возможности переправить (на поезде) посылочку из Киева в Москву... с канистрочкой 550-го?
Хабаровск
20-1-2006 14:13 Хабаровск
По опыту стрельбы в .308, Сьерра МК 175 гран полетела заметно лучше 11г Lock Base, хотя Лапуа патрон исключительный. С уважением Алексей
StartGameN
20-1-2006 21:24 StartGameN
2Renard. Не, Lock Base не пробовал. Не попадались мне че-то. У меня были пули FMJ 11гр.
Возможности переправить порох нету, как и самого пороха в данный момент Вы с Алексеем переговорите, может поможет.
Дервиш
21-1-2006 03:58 Дервиш
quote:
Originally posted by Serg23:
Спасибо, но не понял кольца подтянуть надо? , их мастер ставил. А крон у меня быстрос. ARMS.Стреляли с человеком, прош. курс снайпера.

Скорее всего дело в быстросьемных кронах. Их нельзя применять на Элите там интегрированная Вивер как и ресивер из легкого сплава.
Знаю человека у которого они ползли под тяжелым прицелом именно на Элит.
Мой Элит оснащен тяжелыми кольцами Найтфорс крепление с клеем прицел Найтфорс 8Х32. Держит отлично лучшая группа на 300м 27мм из 5ти.Патрон Лапуа Сценар Сильвер Джакет 167 грейн.
Да кстати какой у вас ствол на Элите? Хромомолибден или Нержа? И есть ли компенсатор. Хромомолибденовые стволы на элитах стреляют кучнее .

StartGameN
21-1-2006 16:17 StartGameN
Быстросъемные кольца на Вивере абсолютно ничем не уступают обычным, ежели сделаны с умом. И материал самой планки в данном случае никакого значения не имеет.
Вы мне скажите, плз, как именно определить, из чего ствол на моем Элите?

edit log

Дервиш
21-1-2006 19:04 Дервиш
quote:
Originally posted by StartGameN:
Быстросъемные кольца на Вивере абсолютно ничем не уступают обычным, ежели сделаны с умом. И материал самой планки в данном случае никакого значения не имеет.
Вы мне скажите, плз, как именно определить, из чего ствол на моем Элите?

Уступают , уступают проверено! Можете так скать и не сумлеваться Сами посудите допустим имеем :
а. Тяжелый прицел скажем Найтфорс или даже любой тактический или варминтеровский больших кратностей с обьективом не менее 50 .короче тяжелый.
б)Быстросьемные кольца по Вивер ессно они будут стальными.
в) интегрированную вивер плану из легкого сплава ессно она будет по твердости уступать стали.
При выстрелекалибра более чем 223 поползет как миленькая!
Да и вообще быстросьемы на тяжелых прицелах даже по стали позут. С чего бы вы думаете приличные тактические кольца хоть под дюйм хоть под 30мм делаю массивными и с мощным болтогаечнм креплением рассчитанным под затяжку да еще и клейку подольют. Это жжж неспроста уверяю вас. Поглядите на конструкцию колец Марк 4 или Найтфорс да даже Баррис тактикал.

Теперь по стволу Элиты . Таковых мною выявлено четыре вида. Очень странно что вам не сказали при покупке какой именно материал вашего ствола?!
Хромомолибденовые стволы я насчита двух видов внешнее отличие в покрытии все стволы (в том числе и из нерж) покованы одинаково на ощуппь и вблизи видна мелкая витая структура поковки но покрытие бывает разным иое матовое неемногошершавое на ощупь а есть хромомолибденовые стволы с черным глянцевым покрытием , нержавейка идет как в естественном виде матовое обработка без покрытия светлого цвета так и с черным покрытием но оно все равно светлее чем на хромомолибденовых стволах.
Кроме того есть клейма ствола находящиеся прямо перед кожухом цевьем на верхней стороне ствола там идет маркировка калибра 308 (в моем случае ), гравированный асврийский орел очень маленький потом стилизованное изображение букв NPv что означает испытание ствола нитропорохом и буквы LOR( в моесм случае )вот эти буквы видимо и обозначают материал стали и способ покрытия.
Кроме того я заметил что нержавеющие стволы оснащаются компенсатором а хромолибденовые вроде не т впрочем это не 100% факт. И еще одно отличие это форма тела затвора.На Элитах с нерж стволом затвор имеет плоский срез который как раз становится напротив окна выброса гильз при закрытом затворе а хромомолибденовые стволы имеют просто круглое тело затвора с проточками .

StartGameN
21-1-2006 19:23 StartGameN
quote:
Originally posted by Дервиш:

Уступают , уступают проверено! Можете так скать и не сумлеваться

Да причем тут вообще метод крепления колец? Вы что, видите огромную разницу между затяжкой с помощью ключика или затяжкой барашком? Речь же не о Люповских быстросъемниках с экцентриками и пластмассовыми пимпочками, а о НОМАЛЬНЫХ кольцах на вивер.
И, кстати, по материалу: шиленовские БР-кольца сделаны из алюминия. Это так, к слову. У меня на аналогичных кольцах на SSG стоит Найт 5,5-22х50 на .308-ом, и довольно давно. Очччинь доволен.
По поводу Элита: спасибо за инфу по стволам, бум знать. Кстати, у меня на нем стоит Люп 14-ти кратник именно на быстросъемных кольцах http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronMAK/WEAVER_rings/5119.php
и поверьте, тоже без проблем

edit log

Serg23
24-1-2006 13:13 Serg23
Интересно у моего приятеля P1 ствол внутри светлый, а снаружи серый шершавый. Написано
BOF. Нержавейка? На элите у меня LOR черный без комп. И еще как определить ползет ли крон. Снял ARMS c Leupold 600гр. Ребрышки не деформированы,крон тоже.Имеется небольшая потертость снизу и все. 100 выстрелов.
Дервиш, где можно найти Марк 4 или Найтфорс или Баррис тактикал?
Serg23
24-1-2006 13:37 Serg23
А вот и прикол: протер спиртом вивер впереди
в месте крепежа, где была потертость (не со стороны флажка) и увидел что это маленькая вмятинка снизу-вверх. И в месте между ребрами вивера где тонкий бортик сверху появилась микротрещинка. Передвину крепление и буду искать новые кольца на всякий случай. Возможно неплотность крепления и приводит к деформации вивера.
Serg23
24-1-2006 19:23 Serg23
Как думаете, моноблок быстросьемный ARMS решит проблему? Весит он значительно больше
2 колец.
StartGameN
24-1-2006 20:02 StartGameN
Вот не понял - где именно трещинка появилась? На ресивере?
Serg23
24-1-2006 22:30 Serg23
На планке Вивер между ребрами сверху в месте
крепления кольца, со стороны обратной флажку переднего кольца. Крепление промяло вверх тонкий участок легкосплавной планки.
Немного но трещинка появилась после 60 выстрелов. Что делать передвинуть крепления с прицелом или поставить монобдок ARMS или искать другой крон высокий тактический которого в Москве пока не нашел.
StartGameN
25-1-2006 00:45 StartGameN
А как насчет пообщаться с продавцами насчет гарантии?
Serg23
26-1-2006 21:16 Serg23
Бесполезно. Кольца буду заказывать в Штатах.
всего страниц: 54 : 12345678910...51525354

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 7 )