Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 54 : 123456789...51525354
Автор
Тема: Манлихер глазами владельца
Schtuka
14-5-2004 23:46 Schtuka первое сообщение в теме:
Полное название : Steyr Mannliher SBS 96 Tactical HB McMillan Stock

Именно такое длинное название, отличающихся деталями братьев много.

Цель покупки - успокоительное (вместо настойки валерианы).
Вес- более 4 кг ( 4,5 ?) (нет весов под рукой)
Длинна ствола- 650 мм (25,6 дюймов)
Твист (шаг нарезов)- вероятно 1:12 .Нарезов четыре.
Калибр 308
Ствол сделан методом холодной ротационной ковки. Посажен в коробку на резьбу и клей. Ствол вывешен, цевья не касается.
Данный ствол любит тяжёлые пульки 10,8 - 11 г. (168-170 гран)
Ствол прямой, для крепления противомиражной ленты пришлось наклеить кольцо из двухстороннего скотча на вспененной основе и за него цеплять ленту с одного края ( другой конец ленты закрепил за кольцо прицела)

Очень понравилась ствольная коробка, добротная цельная круглая железяка , 'дырок' по минимуму.

'Говорят' ,что она держит испытательное давление 120000 PSI.

Конструкция затвора и ресивера исключают возможность попадания струи прорвавшихся газов в лицо. Поворот рукояти затвора 60 или 70 градусов (в разных источниках разное написано, сам не мерял ) Четыре боевых упора в передней части затвора расположенные в два ряда.

Затвор имеет подпружиненный выбрасыватель, вследствие чего возникает нагрузка на последней стадии закрытия затвора. Данный момент мешает скоростному перезаряжанию при стрельбе лёжа. В то же время гильза при разряжании легко экстрактируется и летит прямо в ладонь (легко ловиться). На мой взгляд сборка затвора сложная ,во всяком случае я не рискнул его разбирать
Ложе чёрное -Фибергласс , 'шершавое' на ощупь . Имеет 'щёку' и регулируемую длину приклада. Затыльник сделан из прочной твёрдой резины , которая прикрепляется к прикладу защёлками .Винтов никаких нет. Для снятия его, внизу предусмотрены специальные отверстия для отвёртки (в кач-ве рычага). Необходимо приложить значительные усилия ,чтобы снять затыльник. На цевье имеется 'рельса' (не знаю ,как правильно назвать) позволяющая крепить на любом расстоянии антабки под сошки и ремни.

Предохранитель имеет три позиции : ОГОНЬ,БЕЗОПАСНО,ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА. Расположен под большой палец на шейке ложи.

Магазин пластиковый , двухрядный на четыре патрона. Пятый патрон в ствол. Магазин имеет два положения : Безопасный и Боевой. Иногда случается не до защёлкивание магазина и он остаётся в 'безопасном' положении. Приходится или стучать по нему, или вынимать и заново защёлкивать . При медленном ,неуверенном перезаряжании (у новичков) ,случаются утыкание патрона. При высокоподнятой щеке приклада , при открывании затвора происходит не полный отход его назад. Затвор упирается в щёку .В результате этого, патрон в магазине остаётся прижатым затвором и не подаётся в патронник при дальнейшем заряжании.
На ствольную коробку установлена планка Вивера. Прицел ПО 6-40 МилДот.
С эти прицелом можно достаточно уверенно стрелять по грудной до 500м. Сложнее (из-за 'большого' шага щелчков) по мишеням с размером 1 МОА.
Однозначно рекомендую устанавливать сошки. У меня Харрис ,'качающиеся',двухколенные. Недостаток ложе-отсутствие антабки под ремень на прикладе. Пришлось делать обвязку (на фото видно).

Спуск имеет регулировки.

На усилие и на длину хода. Я ничего не регулировал, так ,как всё устраивает.

Стрельба: отдача на винтовке вполне комфортна, никаких синяков никогда не было. Стреляю только лёжа с сошек:
На 100 метров кучность из 5 выстрелов : 1-0.7 МОА (редко стреляю)
На 300 метров кучность из 5 выстрелов : 0.7 МОА почти всегда
На 300 метров кучность из 3 : до 0,25 МОА.
Рекордных мишений нет ,поэтому фотки некоторых зафиксированных 'рабочих' при стрельбе на кучность:
Стрелял новой сборкой пять выстрелов (обведено), второй выстрел оторвало по неизвестной причине ,остальные четыре- размер 2 рублей. Дистанция 300м.Лёжа с сошек

Пристрелка 300м ,пробный и три 'зачётных' с поправкой (из-за миража и разъюстированной трубы, корректировка была не верной, пробоин не было видно)

С кучностью их трёх у Маннлихера проблем нет.
По моим ощущениям ствол хорошо работает на дистанциях от 300м до 800м
Винтовка для 'полигонной' стрельбы, спорта, войны ,варминта . Для ходовой охоты малопригодна. Самая доступная по цене из снайперских винтовок в России.

При покупке обращать внимание на две вещи:
1.Карточка отстрела
2.Состояние ствола, после отстрела в картотеку МВД, не всегда хорошо чистят:.потом склад и долгое хранение:У меня был ствол с грязной полосой:с трудом отчистил.

Винтовкой доволен.

:Вопросы?

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Хабаровск
30-12-2005 18:07 Хабаровск
так как отрывы последние в серии возможно по нагреву, надо укладку проверить, чтобы ничего ствол не цеплял.
Проверить нет ли люфта затвора в закрытом состоянии, вопросы чистки сразу возникают, и состояния дульного среза, качества обработки коронки и тд.
Качество упорра при стрельбе, бывает вертикаль ползет так как стрелка сдвигает отдачей, и место контакта упора постоянно меняется.
Вообщем много всего можно предположить.
Еще бы хронограф и понять по скоростям. С уважением Алексей
Serg23
4-1-2006 15:49 Serg23
Спасибо. Да последняя группа из 5-ти 1.5 см.
6-той ушел вверх на 2.5, его скорость была средней. Все выстрелы шли через хронограф.
Половина отрывов вверх из за высокой скорости + 10 м.с. Хотя бысрые пули чаше были в группе. Большой связи со скоростью все же не было. Интересно, а Блейзер например обычный в 308 даст 0.5 минуты стабильно? Может быть Элита лучше от 200 м
результаты дает в сравнении, зачем ей тогда тяжелый ствол?
Serg23
4-1-2006 15:59 Serg23
Да, забыл совсем- в прошлый раз результаты
по 4 группам их пяти были хуже-почти всегда
4-5 ложились в 2 см,6 и 7-ой в основном вверх до 3 см.Сейчас отрыв всего один на
каждую серию и группы сжались до 1.5 см.
Ресурс около 100 выстрелов. Может обкатывается, потому как после чистки
т.попадания до 3 см смещается каждый раз.
И еще один момент стрелял с пер. и зад. упоров при этом винтовку выворачивало часто вправо после выстрела, раньше этого не было.
С уважением Сергей.
Хабаровск
6-1-2006 04:47 Хабаровск
Сложно сказать, симптомы непонятные. Предположить можно много чего, от ошибок в удержании и выстреле до перекрученых (недокрученных) винтов. С уважением Алексей
StartGameN
7-1-2006 20:58 StartGameN
quote:
Originally posted by Serg23:
...а Блейзер например обычный в 308 даст 0.5 минуты стабильно? ...

Даст, если ствол от LRS. Обычный тонкий будет в районе 1-1,5МОА из 5-ти. С уважением,

Serg23
8-1-2006 00:09 Serg23
На huntclub.ru один охотник отстреливал 9.3 Х 62 контрольная группа была 1.3 см из пяти.Все пробоины касались друг друга. Обычный Блейзер 93. Доля везения в выборе ствола достаточно большая ИМХО.
С уважением Сергей.
StartGameN
8-1-2006 02:50 StartGameN
quote:
9.3 Х 62 ... 1.3 см из пяти. Все пробоины касались друг друга...

Сами не улавливаете противоречия?

edit log

Serg23
8-1-2006 14:21 Serg23
Пишет, между центрами крайних 1.3 было.
Практически дырка выбита из 5-ти.
Должны были пересекаться, но это как написал...Думаю такой ствол найти нереально,
если так и было на самомо деле.
Serg23
11-1-2006 13:28 Serg23
Не могу найти массы PII - Kurz (50 sm ствол) и Р-IV SD (40 sm).С уваженим Сергей.
Serg23
11-1-2006 15:43 Serg23
Здесь рассматривался вариант SSG pIV SD со стволом 40 см. Попытался заказать, а в магазине ответили что ствол для сертификации д.б. минимум 50 см. Если кто просветит и подскажет как приобрести данный девайс, буду очень признателен. Сергей.
StartGameN
11-1-2006 21:45 StartGameN
Ну, как-то ж МК03 сертифицируют

Как вариант - заказать PII и отпилять 25 см. Чудненькая заготовочка останется

Serg23
12-1-2006 20:48 Serg23
С тормозом выходит 50 см и нет проблем.
neshek
12-1-2006 22:58 neshek
quote:
Здесь рассматривался вариант SSG pIV SD со стволом 40 см. Попытался заказать, а в магазине ответили что ствол для сертификации д.б. минимум 50 см. Если кто просветит и подскажет как приобрести данный девайс, буду очень признателен. Сергей.

Здесь вроде продаеться - Арсенал: http://www.sniper.ru/catalog/index.php?section=138

edit log

Serg23
15-1-2006 23:29 Serg23
Интересно для левшей ССГ выпускают и можно ли стрелять с левого плеча левым глазом с обычной правосторонней?
Serg23
17-1-2006 14:30 Serg23
Меня одна вешь удивила, когда я Элиту покупал в магазине, товарищ рядом брал М.классик в дереве. Так у него из 3 пуль куча в карте около 1 см была, а у меня 2.
Что ж получается, зачем матчевый ствол брать, или тут случайность?
Serg23
17-1-2006 16:32 Serg23
Хочу заказать для левши HS Presicion и Remington 700 Готов хорошо оплатить услуги.Если есть предложения, могу оставить почту.
Влад.

StartGameN
17-1-2006 20:57 StartGameN
SSG-69 для левшей не выпускалась.
Преимущества Элиты перед Классиком проявятся на группах из 5-ти.
Renard
18-1-2006 23:55 Renard
Стрелял из ssg-69 P-2 на 300м ...пристреливал. Патрон Lapua 168гр Scenar Прицел BSA Platinum 8-32. Стрелял 4 группы по 5. Группы были 55, 58, 59 и 75мм.
В среднем 60мм или 0,7МОА. Господа владельцы аналогичных аппаратов поделитесь - какие пули предпочитают ваши стволы?
StartGameN
19-1-2006 02:35 StartGameN
quote:
Originally posted by Renard:
Стрелял из ssg-69 P-2 на 300...Патрон Lapua 168гр Scenar ...
В среднем 60мм или 0,7МОА....

Прямо скажем, неплохой результат.
Патрон Lapua Scenar для .308-го выпускается в вариантах 155 и 167 гран.

Renard
19-1-2006 13:06 Renard
И еще 185гр Scenar Silver Jacket
Но я хотел узнать насколько предпочтения моего ствола верны для других SSG. Мой явно любит тяжелые пули больше.У меня Scenar 155 летает хуже всех.
всего страниц: 54 : 123456789...51525354

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 6 )