Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 52 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 54 : 123...495051525354
Автор
Тема: Манлихер глазами владельца
Schtuka
14-5-2004 23:46 Schtuka первое сообщение в теме:
Полное название : Steyr Mannliher SBS 96 Tactical HB McMillan Stock

Именно такое длинное название, отличающихся деталями братьев много.

Цель покупки - успокоительное (вместо настойки валерианы).
Вес- более 4 кг ( 4,5 ?) (нет весов под рукой)
Длинна ствола- 650 мм (25,6 дюймов)
Твист (шаг нарезов)- вероятно 1:12 .Нарезов четыре.
Калибр 308
Ствол сделан методом холодной ротационной ковки. Посажен в коробку на резьбу и клей. Ствол вывешен, цевья не касается.
Данный ствол любит тяжёлые пульки 10,8 - 11 г. (168-170 гран)
Ствол прямой, для крепления противомиражной ленты пришлось наклеить кольцо из двухстороннего скотча на вспененной основе и за него цеплять ленту с одного края ( другой конец ленты закрепил за кольцо прицела)

Очень понравилась ствольная коробка, добротная цельная круглая железяка , 'дырок' по минимуму.

'Говорят' ,что она держит испытательное давление 120000 PSI.

Конструкция затвора и ресивера исключают возможность попадания струи прорвавшихся газов в лицо. Поворот рукояти затвора 60 или 70 градусов (в разных источниках разное написано, сам не мерял ) Четыре боевых упора в передней части затвора расположенные в два ряда.

Затвор имеет подпружиненный выбрасыватель, вследствие чего возникает нагрузка на последней стадии закрытия затвора. Данный момент мешает скоростному перезаряжанию при стрельбе лёжа. В то же время гильза при разряжании легко экстрактируется и летит прямо в ладонь (легко ловиться). На мой взгляд сборка затвора сложная ,во всяком случае я не рискнул его разбирать
Ложе чёрное -Фибергласс , 'шершавое' на ощупь . Имеет 'щёку' и регулируемую длину приклада. Затыльник сделан из прочной твёрдой резины , которая прикрепляется к прикладу защёлками .Винтов никаких нет. Для снятия его, внизу предусмотрены специальные отверстия для отвёртки (в кач-ве рычага). Необходимо приложить значительные усилия ,чтобы снять затыльник. На цевье имеется 'рельса' (не знаю ,как правильно назвать) позволяющая крепить на любом расстоянии антабки под сошки и ремни.

Предохранитель имеет три позиции : ОГОНЬ,БЕЗОПАСНО,ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА. Расположен под большой палец на шейке ложи.

Магазин пластиковый , двухрядный на четыре патрона. Пятый патрон в ствол. Магазин имеет два положения : Безопасный и Боевой. Иногда случается не до защёлкивание магазина и он остаётся в 'безопасном' положении. Приходится или стучать по нему, или вынимать и заново защёлкивать . При медленном ,неуверенном перезаряжании (у новичков) ,случаются утыкание патрона. При высокоподнятой щеке приклада , при открывании затвора происходит не полный отход его назад. Затвор упирается в щёку .В результате этого, патрон в магазине остаётся прижатым затвором и не подаётся в патронник при дальнейшем заряжании.
На ствольную коробку установлена планка Вивера. Прицел ПО 6-40 МилДот.
С эти прицелом можно достаточно уверенно стрелять по грудной до 500м. Сложнее (из-за 'большого' шага щелчков) по мишеням с размером 1 МОА.
Однозначно рекомендую устанавливать сошки. У меня Харрис ,'качающиеся',двухколенные. Недостаток ложе-отсутствие антабки под ремень на прикладе. Пришлось делать обвязку (на фото видно).

Спуск имеет регулировки.

На усилие и на длину хода. Я ничего не регулировал, так ,как всё устраивает.

Стрельба: отдача на винтовке вполне комфортна, никаких синяков никогда не было. Стреляю только лёжа с сошек:
На 100 метров кучность из 5 выстрелов : 1-0.7 МОА (редко стреляю)
На 300 метров кучность из 5 выстрелов : 0.7 МОА почти всегда
На 300 метров кучность из 3 : до 0,25 МОА.
Рекордных мишений нет ,поэтому фотки некоторых зафиксированных 'рабочих' при стрельбе на кучность:
Стрелял новой сборкой пять выстрелов (обведено), второй выстрел оторвало по неизвестной причине ,остальные четыре- размер 2 рублей. Дистанция 300м.Лёжа с сошек

Пристрелка 300м ,пробный и три 'зачётных' с поправкой (из-за миража и разъюстированной трубы, корректировка была не верной, пробоин не было видно)

С кучностью их трёх у Маннлихера проблем нет.
По моим ощущениям ствол хорошо работает на дистанциях от 300м до 800м
Винтовка для 'полигонной' стрельбы, спорта, войны ,варминта . Для ходовой охоты малопригодна. Самая доступная по цене из снайперских винтовок в России.

При покупке обращать внимание на две вещи:
1.Карточка отстрела
2.Состояние ствола, после отстрела в картотеку МВД, не всегда хорошо чистят:.потом склад и долгое хранение:У меня был ствол с грязной полосой:с трудом отчистил.

Винтовкой доволен.

:Вопросы?

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Bened1ct
13-9-2019 22:52 Bened1ct
quote:

привет, подскажите, пожалуйста, есть ли на classic cl II 30мм кольца, желательно металл, чтобы поставить обычную оптику прямо на ствольную коробку без планок, но кольца не быстросъемные только...

А как? на ресивере только 6 отверстий, никаких проточек а-ля ластохвост.
Тоже подумывал о базах апель/мак. Но знающие люди посоветовали, что самая низкая посадка будет:  на низкую планку вивера, без наклона - низкие кольца.
Любые поворотные, не поворотные и прочие конструкции заведомо выше.

Самая низкая планка что мне попадалась - 6мм, самые низкие колечки из приличных стальных 4мм. Итого самая низка посадка до трубы прицела - 10мм. Ниже не бывает. Плюс универсальность планки - завтра захотите ночник.

Это еще прицел надо подобрать под такую низкую посадку...

edit log

Obormot
14-9-2019 10:03 Obormot
quote:
Originally posted by Bened1ct:

Это еще прицел надо подобрать под такую низкую посадку...

И еще убедиться, что рукоять затвора не цепляет окуляр прицела.
Bened1ct
14-9-2019 10:43 Bened1ct
Кстати, пришла мне съемная щека. Попробовал с ней, прекрасно прикладываюсь к прицелу на высоких люпольд QRW 12 мм ножкой кольцах. Их и оставлю. С низкими кольцами все же иногда цеплял сгибом большого пальца за окуляр прицела. Можно и травмироваться на эмоциях.

Бонусом оказалось, что и высота ночника такая же, не надо щеку перестраивать. Так что я наконец с кольцами и щеками определился. Бюджетненько вышло

Leonid53
14-9-2019 22:14 Leonid53
Поздравте меня. Сегодня взял CLll, в пластике, нержа и ДТК.
Муки выбора закончились.
Теперь нужно срочно оптику ставить, скоро открытие по лосикам.
click for enlarge 960 X 1280 154.1 Kb
korney-ohotnik
14-9-2019 23:19 korney-ohotnik
Vano_37
14-9-2019 23:36 Vano_37
quote:
Изначально написано Leonid53:
Поздравте меня. Сегодня взял CLll, в пластике, нержа и ДТК.
Муки выбора закончились.
Теперь нужно срочно оптику ставить, скоро открытие по лосикам.

Мои поздравления! Какой калибр выбрали? 30-06?

Leonid53
15-9-2019 09:58 Leonid53
Хотел 308, но с ДТК был только 30 06.

edit log

Vano_37
15-9-2019 10:07 Vano_37
На лосей 30-06 предпочтительней будет.
Leonid53
15-9-2019 14:51 Leonid53
Резьба на стволе все таки 14 или 15. Как замерить?
Vano_37
15-9-2019 15:16 Vano_37
15*1 вроде должна быть.
sly36
15-9-2019 15:56 sly36
Тоже могу предложить планку: https://forum.guns.ru/forummessage/328/2344266-0.html .
Leonid53
16-9-2019 10:07 Leonid53
Сейчас открутил ДТК, резьба у меня 14 м 1. Длина резьбы 20 мм. В магазине про резьбу сказали так - 99% карабинов идет с 15-й резьбой. Я попал в 1 процент. Так что надо мерить.
Кстати открутить не составило проблем. Грели феном, через тряпку щипцами из автонабора инструмента спокойно открутили

click for enlarge 1707 X 1280 147.5 Kb

edit log

Bened1ct
16-9-2019 10:41 Bened1ct
У меня в небольших домашних тисочках ствол, зажатый без фанатизма через кожаный ремень - прокручивается Надо в гараж идти, зажимать в больших тисках через деревянные плашки, но РОХа уже больше месяца никак не готова, бланков нет

С какой температурой грели?

UPD: победил я его В больших тисках зажал меж двумя досочками длиной с полметра, такой площади контакта с головой хватило, чтобы ствол не проворачивался. Даже досочки почти без следов, а уж нерже всяко ничего не приключилось
Зверский фиксатор резьбы у Арсенала! На АУГ-9 откручивал, тоже мучился, но все же не так. Делал съемник из 19мм головки, два отверстия сквозных, шпилька сквозь ДТК и кривой квадрат в головку - творят чудеса!

UPD2: резьба - 15мм, шаг померить нечем Резьбы длиной 10 мм, по 2.5 мм с каждой сторон - поля. Итого 15 мм посадочное под дульное устройство

edit log

Leonid53
16-9-2019 15:55 Leonid53
click for enlarge 720 X 1280 70.0 Kb

такими откручивал через тряпку, через ремень то же не получалось. А грел х.з.сколько, горячий компенсатор был...)))
без фанатизма

edit log

Evgeniy56
18-9-2019 08:31 Evgeniy56
Доброго утра! имею Карабин Mannlicher SM 12 Stainless люм. кал. .30-06 Твист 10. Вопрос:
Патроны PMP 30-06, 9,72гр. (150grn) SP ProAmm метров на 100-150 по сурку смогу работать? или лёгкий? В общем полетит или нет? Опыт есть у кого?
Leonid53
18-9-2019 21:15 Leonid53
Вчера купил раздельные маковские базы, поставил старую оптику с Арго. Ничего на оптике делать не пришлось. Экономно получилось. Кстати базы последние были в мировых технологиях.
click for enlarge 1920 X 1080 197.1 Kb

edit log

popyaz
19-9-2019 15:56 popyaz
Приветствую! Продаю рукоятку затвора и шарик.На CL II, универсальные по калибру. Абсолютно новые, не устанавливались. Не примерялись.
click for enlarge 628 X 789  65.2 Kb
click for enlarge 640 X 803  67.5 Kb
click for enlarge 595 X 812  61.1 Kb
Leonid53
20-9-2019 16:52 Leonid53
Кстати при установке передней базы - есть секретик. Сжимающий базу болт, кстати под нестандартный шестигранник, так вот болтов упирается в потайной винт, закрученный с другой стороны. Его выкручиваем, бортом с др стороны стягиваем базу, и этим винтом его стопорим. Все само собой на фиксатор резьбы
click for enlarge 1707 X 1280 122.2 Kb
adasler
22-9-2019 20:25 adasler
click for enlarge 1306 X 573 27.5 Kb

вот такие может встречал кто то, имеет опыт?
https://www.steyr-arms.com/us/...teyr-sbs-models

edit log

Leonid53
28-9-2019 09:10 Leonid53
Вчера ездил пристреливал оптики, патроны PPU, 10,7 гр, полуоболочка. 2 выстрела в спичечный коробок, а третий в отрыв. Купил 11,7 гр и 14,22 гр. Буду пробовать еще. Очень порадовал модератор на ствол. Выстрел очень не громкий.
всего страниц: 54 : 123...495051525354

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 52 )