Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 54 : 12345...51525354
Автор
Тема: Манлихер глазами владельца
Schtuka
14-5-2004 23:46 Schtuka первое сообщение в теме:
Полное название : Steyr Mannliher SBS 96 Tactical HB McMillan Stock

Именно такое длинное название, отличающихся деталями братьев много.

Цель покупки - успокоительное (вместо настойки валерианы).
Вес- более 4 кг ( 4,5 ?) (нет весов под рукой)
Длинна ствола- 650 мм (25,6 дюймов)
Твист (шаг нарезов)- вероятно 1:12 .Нарезов четыре.
Калибр 308
Ствол сделан методом холодной ротационной ковки. Посажен в коробку на резьбу и клей. Ствол вывешен, цевья не касается.
Данный ствол любит тяжёлые пульки 10,8 - 11 г. (168-170 гран)
Ствол прямой, для крепления противомиражной ленты пришлось наклеить кольцо из двухстороннего скотча на вспененной основе и за него цеплять ленту с одного края ( другой конец ленты закрепил за кольцо прицела)

Очень понравилась ствольная коробка, добротная цельная круглая железяка , 'дырок' по минимуму.

'Говорят' ,что она держит испытательное давление 120000 PSI.

Конструкция затвора и ресивера исключают возможность попадания струи прорвавшихся газов в лицо. Поворот рукояти затвора 60 или 70 градусов (в разных источниках разное написано, сам не мерял ) Четыре боевых упора в передней части затвора расположенные в два ряда.

Затвор имеет подпружиненный выбрасыватель, вследствие чего возникает нагрузка на последней стадии закрытия затвора. Данный момент мешает скоростному перезаряжанию при стрельбе лёжа. В то же время гильза при разряжании легко экстрактируется и летит прямо в ладонь (легко ловиться). На мой взгляд сборка затвора сложная ,во всяком случае я не рискнул его разбирать
Ложе чёрное -Фибергласс , 'шершавое' на ощупь . Имеет 'щёку' и регулируемую длину приклада. Затыльник сделан из прочной твёрдой резины , которая прикрепляется к прикладу защёлками .Винтов никаких нет. Для снятия его, внизу предусмотрены специальные отверстия для отвёртки (в кач-ве рычага). Необходимо приложить значительные усилия ,чтобы снять затыльник. На цевье имеется 'рельса' (не знаю ,как правильно назвать) позволяющая крепить на любом расстоянии антабки под сошки и ремни.

Предохранитель имеет три позиции : ОГОНЬ,БЕЗОПАСНО,ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА. Расположен под большой палец на шейке ложи.

Магазин пластиковый , двухрядный на четыре патрона. Пятый патрон в ствол. Магазин имеет два положения : Безопасный и Боевой. Иногда случается не до защёлкивание магазина и он остаётся в 'безопасном' положении. Приходится или стучать по нему, или вынимать и заново защёлкивать . При медленном ,неуверенном перезаряжании (у новичков) ,случаются утыкание патрона. При высокоподнятой щеке приклада , при открывании затвора происходит не полный отход его назад. Затвор упирается в щёку .В результате этого, патрон в магазине остаётся прижатым затвором и не подаётся в патронник при дальнейшем заряжании.
На ствольную коробку установлена планка Вивера. Прицел ПО 6-40 МилДот.
С эти прицелом можно достаточно уверенно стрелять по грудной до 500м. Сложнее (из-за 'большого' шага щелчков) по мишеням с размером 1 МОА.
Однозначно рекомендую устанавливать сошки. У меня Харрис ,'качающиеся',двухколенные. Недостаток ложе-отсутствие антабки под ремень на прикладе. Пришлось делать обвязку (на фото видно).

Спуск имеет регулировки.

На усилие и на длину хода. Я ничего не регулировал, так ,как всё устраивает.

Стрельба: отдача на винтовке вполне комфортна, никаких синяков никогда не было. Стреляю только лёжа с сошек:
На 100 метров кучность из 5 выстрелов : 1-0.7 МОА (редко стреляю)
На 300 метров кучность из 5 выстрелов : 0.7 МОА почти всегда
На 300 метров кучность из 3 : до 0,25 МОА.
Рекордных мишений нет ,поэтому фотки некоторых зафиксированных 'рабочих' при стрельбе на кучность:
Стрелял новой сборкой пять выстрелов (обведено), второй выстрел оторвало по неизвестной причине ,остальные четыре- размер 2 рублей. Дистанция 300м.Лёжа с сошек

Пристрелка 300м ,пробный и три 'зачётных' с поправкой (из-за миража и разъюстированной трубы, корректировка была не верной, пробоин не было видно)

С кучностью их трёх у Маннлихера проблем нет.
По моим ощущениям ствол хорошо работает на дистанциях от 300м до 800м
Винтовка для 'полигонной' стрельбы, спорта, войны ,варминта . Для ходовой охоты малопригодна. Самая доступная по цене из снайперских винтовок в России.

При покупке обращать внимание на две вещи:
1.Карточка отстрела
2.Состояние ствола, после отстрела в картотеку МВД, не всегда хорошо чистят:.потом склад и долгое хранение:У меня был ствол с грязной полосой:с трудом отчистил.

Винтовкой доволен.

:Вопросы?

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Паршев
28-8-2004 15:08 Паршев
quote:
Originally posted by Schtuka:
Прочитал в инструкции,что разбирать затвор нужно в мастерской....не ..но потом так же легко я его собрал.. )) Так,что ничего страшного...

Тебе инструкция попалась - или для американцев, или для новых русских.

Schtuka
29-8-2004 20:04 Schtuka
quote:
Originally posted by Паршев:

Тебе инструкция попалась - или для американцев, или для новых русских.

Как-то протирая затвор,я что-то сдвинул в направлении стрелки, затвор разобрался...я малость растерялся по началу (ещё это дурацкое предупрежд.в мануале),но потом,когда протёр все детали,достаточно легко всё собрал назад,так ,что этот пункт можно вычеркнуть.

"Уважаемый Schtuka прошу ответить на 2 вопроса:
1.Какая кучность указана в паспорте отстрела Вашей винтовки?
2.Сколько в МОА составляет паклон планки Пикотини на Вашем Манлихере?
Если что-либо добавит Алексей (Хабаровск) буду очень рад! "

в паспорте из 3 выстрелов куча примерно 0,7 МОА.По второму вопросу- не знаю.

"к атору настоящей темы: на фото 3(сверху)затвор по-виду(типо-размер неясен) 1:1 похож на затвор Скаута,поскольку производитель один,похоже экономят на идеях.
Упомяните ,пожалуйста,цвет покрытия затвора.С ув. "

Цвет-чёрный

"А 12ти граммовыми пулями не стреляли ? А то у меня Lapua Scenar 12 грамм , а в паспорте вообще написано , что 12,2г Хиртенбергер пули применялись для отстрела .
Какая , кстати , куча у Вас в паспорте ? У меня 19мм , ИМХО - не фонтан "

12 гр. не стрелял,а 19 мм-это хорошо (если это на 100 и из 5 ,хотя из трёх-тоже не плохо)

AlexBT
3-9-2004 07:06 AlexBT
"Предохранитель имеет три позиции : ОГОНЬ,БЕЗОПАСНО,ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА."

В действительности у затворной системы SBS96 есть еще одно состояние: в положении предохранителя "ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА" ручку затвора можно прижать к ложе и она зафиксируется в этом состоянии. Именно в этом положении все полностью заблокировано. Обратно вернуться можно только путем переведения предохранителя в положение 2 или 1. При этом рукоятка автоматически отщелкивается и занимает обычное положение.

С уважением,
Александр

AlexBT
3-9-2004 07:16 AlexBT
Вопрос владельцам тактических версий Маннлихеров.

Очень интересует момент про планку Вивера. Она уже стояла увас на винтовке, или вы ее устанавливали сами? Может быть вы в курсе - кто ее производит и где ее можно заказать или купить? Какие кольца на нее подходят (какие у кого стоят)?

У меня модель Прохантрер в 300 вин маг. Крон нужно устанавливать самому. Хочу поставить что-нибудь посолиднее. Кто-что может посоветовать?

С уважением,
Александр

Schtuka
8-9-2004 09:18 Schtuka
quote:
Originally posted by AlexBT:
"Предохранитель имеет три позиции : ОГОНЬ,БЕЗОПАСНО,ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА."

В действительности у затворной системы SBS96 есть еще одно состояние: в положении предохранителя "ПОЛНАЯ БЛОКИРОВКА" ручку затвора можно прижать к ложе и она зафиксируется в этом состоянии. Именно в этом положении все полностью заблокировано. Обратно вернуться можно только путем переведения предохранителя в положение 2 или 1. При этом рукоятка автоматически отщелкивается и занимает обычное положение.

С уважением,
Александр

Угу, все верно.
Насчет планки- то она у меня уже стояла, ничего другого добавить не могу...о кольцах умолчу...разбогатею куплю другие...

Хабаровск
18-9-2004 05:26 Хабаровск
У меня планка стояла, наклон есть но оценить его в цифрах немогу, когда покупал (магазин "Нова" филиал московского "Арсенала" во Владивостоке) на винтовке стоял Хакко, очень долго меня прибалтывали купить вместе с ним))) дескать и пристрелянный)))) и весь хороший, вообщем когда сказал: "Ну нет так нет", сразу все открутили)).

Сейчас на винтовке стоит Луполд 8,5-25х50 прицельная марка таргет-дот, кольца Таренкова стальные, стреляю с упора, очень редко с рук, устраивает все.
Очень понравилось стрелять 180грановой Нормой и Сценаром 175 гран, 155 грановый Федерал летал похуже. Надо вытащить хронограф (полгода в коробке лежит) протестить патроны.
Вообщем винтовкой я очень доволен, считаю что в этой ценовой нише конкурентов мало. С уважением

ULD
18-10-2004 15:17 ULD
Уважаемые !
А никто из вас не пробовал из данного аппарата стрелять легкими пулями , типа "Лапуа тренер" .
Насколько они сильнее дают разброс по сравнению с тяжелыми ?
Просто Хиртенбергер Матч весом 12,3г мне кажется чересчур тяжелым , да и Сценар 12г то же - настильность траектории на коротких (до 300м) дистанциях ведь лучше у легких пуль ?
Schtuka
18-10-2004 17:47 Schtuka
quote:
Originally posted by ULD:
Уважаемые !
А никто из вас не пробовал из данного аппарата стрелять легкими пулями , типа "Лапуа тренер" .
Просто Хиртенбергер Матч весом 12,3г мне кажется чересчур тяжелым , да и Сценар 12г то же - настильность траектории на коротких (до 300м) дистанциях ведь лучше у легких пуль ?

Шаг нарезов - под тяжелые пули,легкие будут перестабилизированны...но народ все-равно стреляет и легкими....На БР в заводском классе народ стрелял 150 гранновыми и не жаловался.Я стрелял как-то и 9 граммовыми,на дистанциях до 300 метров крутизна особо не отличается....на 300 метров на 8 см кладет выше,на 100 не помню (по меньше 8 конечно)...

Простой
18-10-2004 18:29 Простой
У меня(и не только) легкие(147гран) RWS летят куда попало(50мм на сотню)
из SM-элита - это есть факт!
Зато тяжелая норма...
quote:
Originally posted by ULD:
Уважаемые !

edit log

ULD
24-10-2004 15:39 ULD
Почти халява !
В Арсенале (Москва) появились патроны Хиртенбергер Матч 12,3г по 45р . У меня паспортный отстрел именно ими производился .
Взял на пробу пару сотен .
Внешне - как Лапуа Сценар , только отверстие в носике ИМХО не так тщательно сделано - присутствует небольшая ассиметричность кое-где . И еще Лапуа - ХПБТ , а Хиртенбергер - просто ХП .
Поглядим , как оно летает ...

ЗЫ
Интересно , а че это матчевые патроны так недорого стоят ? Лапуа , например - 66р ...

led
26-10-2004 17:48 led
ULD а какой у Вас паспортный отстрел?
ULD
27-10-2004 15:10 ULD
19мм между центрами дальних пробоин патронами , указанными мной выше .
led
27-10-2004 18:03 led
У меня 17мм,только не пойму какими патронами велся отстрел.В карточке отстрела написано так:HP-Match ниже-12,3g.Может это и есть Хиртенбергер(без 100гр.написать трудно).И еще возник вопрос о живучести ствола.Со слов одного знатока-80тыс.
ULD
27-10-2004 18:21 ULD
Да , они и есть .
А насчет 80тыс ...
Гм , как бы помягче , шутит человек , наверное . А , может , Вы ослышались - 8 тысяч ?
Стрелять то он может много , и до 80тыс может доживет , но кучность ... Да и мы с Вами до его настрела в 80тыс вряд ли доживем ...
svt1941
27-10-2004 21:57 svt1941
У меня был Манлихер М3 Профессионал калибра 270. Что мне не понравилось- приклад рассчитан на короткоруких австрийцев Переставил с него свои Кахлес на Ремингтон и продал ценителю екзотики на ган- шоу
ULD
27-10-2004 22:31 ULD
Я хоть и не австриец , но тоже короткорукий . Правда , там приклад может регулироваться - затыльник съемный и , говорят , продаются вставки для удлиннения .
led
27-10-2004 22:39 led
Да мне бы и 2тыс.за глаза хватило.Просто интересно.
ULD
29-10-2004 17:45 ULD
Черные стволы .308ВИН живут где-то 6-8 тысяч . Если мне склероз не изменяет .
led
15-11-2004 20:14 led
Поинтерисовался скока стоит ложа McMillan,в арсенале такая продается.Оказалось,что цена ложи не намного меньше стоимости винтовки-1500$.
ULD
17-11-2004 15:05 ULD
Нифига себе - мне что тогда , ствол с ресивером , спусковым механизмом и затвором всего в 200$ обошелся ?
Чудеса ...
всего страниц: 54 : 12345...51525354

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Манлихер глазами владельца ( 2 )