Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Карабин "Медведь" глазами владельца ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 123...2627282930
Автор
Тема: Карабин "Медведь" глазами владельца
kiowa
13-5-2004 11:52 kiowa первое сообщение в теме:
Карабин 'Медведь' глазами владельца.
Правда, бывшего.
Карабин 'Медведь' был у меня в течение пяти лет. Так как этот образец оружия ныне считается раритетом, а мне пришлось попользовать его в хвост и в гриву, то допускаю, что мои воспоминания могут пригодиться кому-нибудь из любителей старого оружия.
В те времена СКСы отсутствовали хоть в частном, хоть в служебном пользовании. И этот карабин появился у меня примерно после того, как состоялось мое близкое знакомство с кавалерийским мосинским карабином и маузером.
Естественно, моим первым действием после его обретения в казенном разрешении было уговорить институтское начальство купить для него 1200 патронов - минимальный джентльменский запас для ЛЮБОГО вида оружия.
Карабин внешне производил непривычное, но очень хорошее впечатление - красная ламинированная фанера на накладках на газовую камеру и ствол, ореховый приклад с прекрасной подгонкой к металлу.
Боковое крепление кронштейна оптического прицела, но не с флажковым зажимом, а завинчивающееся барашком с дырочкой.
Кронштейн дюралевый и весьма ажурный, выстрел держал хорошо, но как-то просто сломался - пришлось делать стальной.
Затвор и затворная рама точены из нержавеющей стали - по моему, все-таки не никелированы, а точены. Ствол хромированный, 6 полей нарезов.
Дульный тормоз 'акульи жабры' гасит отдачу почти безупречно - при общей массе в 3,5 кг (да-да, это - не тяжелый карабин, даром, что СВДоид!) мишень не выходит из поля прицела ПО-4.
Подъемный целик до 500 метров. Практически на эти расстояния таким патроном уже не стреляют. Однако, так как практиика у меня была большой, то я пару раз доставал сохатых за 300 метровой отметкой.
К недостаткам отношу очень слабый предохранитель - легко сдвигается в боевое положение, особенно, если лазаешь по кустам.
За все время эксплуатации - более пяти лет, не было ни одной задержки.
Настильность, естественно, ни к черту - реальный прямой выстрел - 80 метров. Но при этом карабин обладал очень высокой точностью - лежа с упора обычный разброс был в пять сантиметров - именно обычный!
Иногда я использовал его как проверочное ружье - когда пристреливаешь какую-нибудь косую винтовку, или геологический карабин, а хозяин и говорит - очкарик ты, руки плохие: Тут берешь 'Медведя' и - бац - в точку.
Отношу это за счет очень высокой комфортности стрельбы - отсутствие отдачи и очень мягкий спуск.
Карабин имеет неплохой баланс.
Шейка ложи несколько толстовата, но это характерно для наших ложьевщиков и грубого машинного производства.
В моем варианте магазин был неотъемный, на три патрона - это было не всегда удобно. Я набайстрючился стрелять снежных баранов, быстро бегающих по скалам, но один баран - не баран, и мне приходилось много возиться с перезарядкой.
Убивала эта штука очень хорошо - любую тварь, окромя медведей, который всегда особь статья.
Мясо портила - сильно.
Да, что еще интересно - эти карабины с неотъемными магазинами традиционно имели два номера - трехзначный - на затворе и коробке, который рождал у владельца ощущение эксклюзивности этого девайса (см. топик чудака, пытавшегося продать 'Медведь'), и пятизначный - на ствольной муфте. Три последние цифры на этих номерах совпадали.

Boss77
4-9-2019 08:36 Boss77
материал д16.
быстросъём не захотел, такое крепление надёжней.
к тому же кронштейн снимать не надо для чистки/разборки
Andy512
4-9-2019 09:02 Andy512
С этого кронштейна мушку и целик видно?
Boss77
4-9-2019 15:46 Boss77
quote:
Originally posted by Andy512:

С этого кронштейна мушку и целик видно?

видно
vtb
13-9-2019 23:26 vtb
Мужчины.

Волею случая стал обладателем медведь-3

Кто-то может помочь и продать пару запасных магазинов?

Andy512
14-9-2019 08:02 Andy512
Поздравляем с приобретением!
vtb
14-9-2019 14:40 vtb
Спасибо

Весь на одних номерах (внутри 20 ) , прицел вомз 4х32 на кронштейне с тем же номером, что и карабин - в общем удачная находка.

Спасибо kiowa mike за наводку

edit log

zveroboy 1962
15-9-2019 08:19 zveroboy 1962
quote:
Кто-то может помочь и продать пару запасных магазинов?

С парой не помогу, но на один наводку дам. В РМ стучитесь.
монгол2131
24-9-2019 12:51 монгол2131
Добрый день,браты,как говорится :ми спид фром май харт.Совсем недавно стал участником группы и захотелось поделиться с вами следущим.Я являюсь владельцем карабина"Медведь-3",который перешел мне в наследство от моего отца.Мой папа сейчас в долине вечной охоты.Сам же карабин прибыл в Монголию на выставку достижений народного хозяйста СССР,после завершения выставки,карабин попал в руки Первого заместителя Совета министров МНР товарища Д.Майдара.Тов.Майдар же подарил карабин моему отцу.Это было в далеком 1981 году.Карабин был ,естейственно,нулёвым,за порядковым номером -23.На всех деталях один и тот же номер,даже на магазинах.
монгол2131
24-9-2019 12:54 монгол2131

click for enlarge 1280 X 851 129.8 Kb
click for enlarge 851 X 1280 134.8 Kb
монгол2131
24-9-2019 13:14 монгол2131
Карабин активно эсплуатировался моим папой и потом мной.Добыто немало добычи,поскольку у меня помимо "Медведя"есть и другие инструменты,общий настрел не превышает300 выстрелов.Карабин сейчас в отличном состоянии,есть вопросы,об этом попозже.Карабин используется в ходовых ,горных охотах,верхом на лошади,словом -когда вес ружья немаловажен.Поскольку часто используется на загонных охотах,то снял оптику и стреляю навскидку.Для точных и дальних выстрелов использую спортивную целевую винтовку,производства СССР,"АВЛ".В начале 90х приобрел цинк родных патронов в зеленой упаковке с изображением оленя.Сейчас осталась одна пачка,Внимательно прочитав все комментарии в группе,пришел к выводу,что можно стрелять и 308 калибром российского производства,Был бы рад услышать ваше мнение,други.

click for enlarge 1280 X 1280 197.2 Kb
click for enlarge 960 X 638 133.7 Kb
монгол2131
24-9-2019 13:15 монгол2131

click for enlarge 1920 X 1276 236.0 Kb
монгол2131
24-9-2019 13:28 монгол2131

click for enlarge 960 X 1280 111.3 Kb
монгол2131
24-9-2019 16:16 монгол2131
О магазинах.Карабин был в комплекте с запасным магазином,мой папа потерял один магазин на охоте,С тех пор я пытался найти ещё один магазин,выяснил,что на учете в Монголии всего лишь 3 экземпляра данной модели.Так что потерял надежду и что вы думаете?Пролистывая обьявления о продаже оружия в одной из охотничьих групп,увидел обьявление об продаже магазина.С замиранием сердца помчался на встречу с продавцом и ООО,ЧТО Я ВИЖУ...Родной магазин,утерянный моим отцом 35 лет тому назад.Родной магазин за номером 23-1,новехенький,На снимке видна разница между ними.

click for enlarge 960 X 1280 162.8 Kb
vtb
27-9-2019 16:39 vtb
Отстрелял сегодня купленный карабин.

Полностью теперь разделяю все восторги по его поводу.

IRMA&
27-9-2019 17:40 IRMA&
quote:
Изначально написано vtb:
Отстрелял сегодня купленный карабин.

Полностью теперь разделяю все восторги по его поводу.

Это Вы еще не стреляли из "девятки".Восторгов было бы больше.

vtb
27-9-2019 18:22 vtb

Andy512
28-9-2019 07:23 Andy512
Как то ожидалось уже увидеть этот карабин с оригинальным сверхлегким кронштейном автора.
vtb
28-9-2019 08:22 vtb
Я честно уверен, что НИКТО не купит этот кронштейн.

Потому что владельцы медведей настолько индивидуалисты, что единый готовый крон им просто не подойдёт.

А делать 50 версий кронштейна для 50 людей - мне не нужно.

zveroboy 1962
28-9-2019 15:53 zveroboy 1962
quote:
Я честно уверен, что НИКТО не купит этот кронштейн.

Напрасно так думать.. Мне полностью подходит Ваша идеология кронштейнов. Ваш крон под коллиматор типа доктор стал уже классикой... и, ничего лучшего пока никто не сделал. Я второй на Ваш крон под оптику! Да, каждый Медведь индивидуален, берёшь его в руки и уже не отдашь никому!
vtb
29-9-2019 08:02 vtb
По поводу кронштейна.

Вопрос у медведь-1, 2 и 3 - одинаковая рельса ластохвоста?

Знаю, что у медведь-4 - другая. Поэтому и интересуюсь.

всего страниц: 30 : 123...2627282930

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Карабин "Медведь" глазами владельца ( 29 )