Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет из леса ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арбалет из леса

ddizel
P.M.
20-10-2011 12:22 ddizel
Продолжаю мучит заготовку лука. Он не совсем симметричный, поэтому я его увлажняю, нагреваю на пламени газовой плиты и гну.
Уже намного лучше.
Расчитываю к понедельнику закончить изделие.
ПС. Ходил позавчера в лес, чтоб из бревна ложе изготовить при помощи топора, ножа и стекла. Ну и жуткое же уёжище получилось...
Даже фотографировать постеснялся.
Придётся новое делать.
Ragnarok
P.M.
21-10-2011 08:07 Ragnarok
Дизель - спасибо! Отличные ссылки. Попробую заморочиться тетивой. Хотя (тоже отличный совет) кевларовый шнур и альпенистских магазинов сети Турин снимает проблему самодельного шнура. На луки только и ставлю готовый кевлар.
ddizel
P.M.
21-10-2011 13:18 ddizel
Originally posted by Ragnarok:

Попробую заморочиться тетивой.


А стоит ли сильно заморачиваться? твоя тетива, если ей уши заплести и обмотку посредине сделать, будет товарно смотреться, а работает она, наверно, вполне достойно. Там чисто узелки картину портят, а так нормальный шнур. За время, пока по магазинам проедешься, успеешь и плетение освоить и сплести начисто и на арбалет установить. Двух часов хватит.
Я бы не парился, а просто имеющуюся тетиву переплёл по правильному, и был бы доволен.
ddizel
P.M.
21-10-2011 13:22 ddizel
Я себе вчера плёл из шпагата пенькового. В 6 нитей. Мало, трещит.
Надо в 10 или в 12 сплести, как посоветовали, насырую, водой намочив. А вощить после. Но это я от баловства, аутентичность "из леса" пытаюсь изобразить. Для дела нужен бы был арбалет, так не заморачивался бы.
click for enlarge 1280 X 1024 320,8 Kb picture
saifulla
P.M.
1-11-2011 19:55 saifulla
увлекательная тема .А существует ли на арбалете типа предохраитель или типа того? И при спуске происходит просто сброс тетивы?А никакой нет противодействующей приспособы при нажатии на "спусковой крючок", ну типа отжимающий вниз?
ddizel
P.M.
9-11-2011 17:56 ddizel
продолжаю походы в лес, с целью вытесать ложе.
Два вполне приличных экземпляра растрескались, как домой притащил.
Третий из дуба пытался сделать, за один раз не успел, стемнело, а сегодня пришел, обнаружил незамеченную ранее трещину ( дуб не живой был, а упавший, не совсем свежий).
Придётся из живого дерева делать и сушить на костре. Почему-то при сушке на костре дерево не растрескивается (проверено).
Долго это.
Ну, и постоянно удивление у меня присутствует, на сколько же медленнее получается работать без электроинструмента.
Казалось бы, делов-то...
Вот смотрел на фото с первой страницы, думал: -да за пару часов забабахаю... чё тут делать-то?!
Третий месяц заканчивается. Всё еще эксперимент не закончен.
Но я себе запретил электроинструментом пользоваться (только для арбалета запретил), вот и долго...
ddizel
P.M.
9-11-2011 18:14 ddizel
Да, лук для арбалета в итоге получился.
Мучил я его долго, но выгнул, как хотел. Симметричный.
Тетива тоже готова.
Теперь дело за ложем.
Вытесать и собрать.
Стрелы уже после этого. Хотя выпрямлять над огнём я их насобачился.
Осталось: придумать в лесу весы (идеи имеются. пока не проверил), чтоб стрелы одинаковые были по весу,
натренироваться оперение делать и наконечники.
ddizel
P.M.
15-11-2011 22:02 ddizel
собрал, стрельнул в доску круглым рашпилем. Доска сосновая 18мм ( от мебельного щита). Не пробил. Хотя концевик у рашпиля тупой 3 на 3 мм., а сам рашпиль тяжелый, 140 грамм. Если подточить, то пробьёт.

click for enlarge 1920 X 1440 221,7 Kb picture
Ragnarok
P.M.
5-1-2012 11:28 Ragnarok
Лук достойный! А фото в растяге есть?
ddizel
P.M.
5-1-2012 15:05 ddizel
Originally posted by Ragnarok:

А фото в растяге есть?

не, не сфоткал.
Я его подарил уже. Стрельнул один раз с балкона. Забросил болт 60г ( оперенный, с утяжелителем из холодной сварки с дробинками вместо наконечника. на 130м. Стрелял с 8 этажа, болт упал на крышу 3-х этажки.
Дальномера не имею, по яндекс карте высчитывал расстояние. Так себе выстрел. Тетиву надо толще было делать, еще четыре пряди добавлять. Звуки при натягивании слышны, потрескивает.
Originally posted by Ragnarok:

Лук достойный!


Он на фото кривоват получился, на самом деле он правильной формы, плечи симметричные и по волокнам всё правильно, выходы на внутреннюю поверхность на равном расстоянии от центра.. Я его на расчерченном листе обоев всяко промерял. При натяге тетива ровно движется, я отметки маленькие делал, всё правильно получилось.
Ragnarok
P.M.
10-1-2012 21:42 Ragnarok
Молодец! Вот что значит воля к победе! А я что-то все таки к лукам более тяготею. Совсем погряз в них ))
Greyhunthound
P.M.
5-2-2012 15:42 Greyhunthound
Originally posted by Ragnarok:
Так я же не специалист. Попробовал - не понравилось. Луки ближе.

Трение отсутствует, так как тетива болтается на плечах, ибо иначе не натянуть.

Трение от того что угол у тебя под 90 градусах.
Все можно изправить, под 80 градусах трение изчезнит.
Все уже обсуждалось по поводу угла.
Лук для войны а арбалет больше по моему подходит для охоты.

Greyhunthound
P.M.
5-2-2012 16:01 Greyhunthound
Originally posted by Ragnarok:
[B]Я хотел бы извиниться перед автором этой темы, так как мой арбалет и все что с ним связано не может претендовать на арбалет из леса, но все таки продолжаю делиться опытом.
]

Ragnarok

Твойи арбалеты на оборот зделоли ету тему боле интересной.
У самого сейчас и от луков и от арбалетов паузу взял.
Спасибо всем кто тему под держал.

Artur-K
P.M.
14-10-2012 21:49 Artur-K
Вот, блин! Пытался почитать интересную тему, но "ниасилил"!
Вы чего, господа, на олбанском изъясняетесь?
Совсем родной язык позабыли или это прикол такой?
После 2х страниц устал работать дешифровальшиком и плюнул.

С такими грамотеями до БП совсем немного осталось, только придёт он совсем не с той стороны, откуда ждёте, поэтому и орудия ваши не пригодятся.. .

П.С. Извиняюсь за резкий тон, но просто уже достало.
П.П.С. К топикстартеру (Greyhunthound) мой пост отношения не имеет - ему огромное спасибо за такой интересный материал и фотки! Ждём ещё интересного!

Шухер
P.M.
15-10-2012 13:25 Шухер
Иногда надо надо пропиз.рон им устраивать )))
Artur-K
P.M.
15-10-2012 17:29 Artur-K
Greyhunthound, подскажите, а вы не пробовали делать сам лук ассиметричным?
Скажем при взгляде спереди на лук - верх плоский, а низ закруглён - как на заводских рекурсивных. По-моему это должно уменьшить трение тетивы о направляющую и продлить срок их службы?
Shekspear
P.M.
28-9-2013 00:03 Shekspear
Как понял, с деревянными луками 30 кг усилия хватает только пострелять по дощечкам. Быстро распрямляться дерево не может. С нормальными плечами 30 кг достаточно для охоты. Может все же не стоит делать деревянным лук?

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет из леса ( 5 )