Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет "Скорпион" - полный обзор ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арбалет "Скорпион" - полный обзор

be_happy
P.M.
24-11-2010 22:56 be_happy
Уважаемые форумчане и по совместительству обладатели, или бывшие обладатели, сего неоднозначного девайса, как арбалет "Скорпион" - этот топик для вас!
Хочется создать тему, где бы размещалось полное досье на этого зверька, дабы люди опытом не наделённые могли узнать, что он из себя представляет. Это должно помочь им в таком важном вопросе, как выбор и приобретение арбалета.
Пишите обо всех достоинствах и недостатках, которые вам удалось заметить в процессе эксплуатации, а так же способы устранения недостатков, если Вы этим занимались.


Уважаемые форумчане, просьба - убедитесь, что вы обладаете опытом обращения именно с этим арбалетом, а не с его собратьями фирмы Man Kung.

be_happy
P.M.
24-11-2010 23:37 be_happy
Напишу о своём опыте и своём арбалете "Скорпион".

Покупал я данную машинку, не имея опыта в данном вопросе никакого.
Первое впечатление было просто замечательное. Но потом, в процессе эксплуатации и приобретения мною опыта, стали вылазить всевозможные недостатки конструкции.

Так первое, что бросилось в глаза, когда я стал выяснять причину большого, на мой взгляд, разброса - это то, что стрела не плотно прилегает к направляющей, как будто направляющая немного выгнута бугром. Но, как говорится, "и мы не пальцем деланы!" - мелкий квадратный напильник, много терпения + прямые руки и направляющая исправлена - стрела лежит плотно, прилегая к направляющей по всей длине. Да, смотрел другой такой же арбалет в том же магазине (только с деревянным прикладом) - такая же точно беда.

Второе, что начало бесить - это непонятное поведение прицела, при пристрелке, а именно - то забирает в сторону, то нет. Причина крылась в неплотной посадке корпуса прицельной планки на корпус замка, откуда вылезал приличный свободный ход её по горизонтали. Подложил алюминиевую ленту (намного толще и прочнее фольги), притянул - всё плотно. После этого притянул хвостовик корпуса прицельной планки к прикладу - люфта больше не было. Нужно следить за тем, чтобы винт-ось прицельной планки был плотно затянут, чтобы планка не люфтила и не дрожала.

Спусковой механизм порадовал простотой конструкции. На вид сделан добротно и надёжно, это наверно единственный существенный плюс. Некоторым может показаться туговатым спусковой крючок, но я этого не заметил, да и меня это не напрягает.

Пришлось немного подрезать капроновые вставки, чтобы нижнее перо стрелы не задевало за них. Законцовки на герметик не ставил - уже больше сотни выстрелов и никаких с ними проблем нет и не намечается - сидят плотно, и на вид, почти как новые.

Отдача минимальна, благодаря чему можно устанавливать дешёвые оптические прицелы, чувствительные к сотрясениям.
Хотелось бы ещё сказать про ложе данного арбалета.
Я брал для сравнения деревянное ложе, но оно показалось мне неудобным - указательный палец не достаёт до спускового крючка, да и смотрится оно, на мой взгляд, хуже, чем пластиковое.

В данный момент, после всех проведённых манипуляций - при условии малой ветренности с 25 метров можно по спичкам стрелять. Скажу сразу - стрелы карбоновые 20 дюймов Beman, диаметр - 9 мм. (Направляющая немного углублённая получилась, чтобы тетива легла на середину заднего упора стрелы, стрелы у меня без углублений под тетиву).

musabek
P.M.
25-11-2010 15:57 musabek
Вот спасибо!! жду дня обладать им... .
musabek
P.M.
25-11-2010 21:05 musabek
Originally posted by be_happy:

как будто направляющая немного выгнута бугром. Но, как говорится, "и мы не пальцем деланы!" - мелкий квадратный напильник, много терпения + прямые руки и направляющая исправлена - стрела лежит плотно, прилегая к направляющей по всей длине.


выгнута внутрь или наружу? хорошобы более подробное\детальное описание произведенных работ+фото
Originally posted by be_happy:

Пришлось немного подрезать капроновые вставки, чтобы нижнее перо стрелы не задевало за них. Законцовки на герметик не ставил - уже больше сотни выстрелов и никаких с ними проблем нет и не намечается - сидят плотно, и на вид, почти как новые.

это что за вставки поподробней пжл тоже.. . плечи так понимаю 43кг?
musabek
P.M.
25-11-2010 21:42 musabek
почему эти стрелы?
be_happy
P.M.
25-11-2010 22:00 be_happy
выгнута внутрь или наружу?

Бугорком, то есть середина выше краёв, соответственно стрела, прижатая к направляющей пружинкой отрывает свой кончик от направляющей и лежит на ней только задней своей третью или половиной.
хорошобы более подробное\детальное описание произведенных работ+фото

Фото моего арбалета можно увидеть в этой теме - Опыты с серийными арбалетами
Там все фото, какие у меня есть. Насчёт подробностей, задавайте вопросы, что именно вас интересует.
Плечей у меня 2 комплекта - обычные + усиленные.

Прокладки (эти самые капроновые вставки, как я ранее выразился), зажимающие плечи, можно видеть на данной картинке (1 и 2):
click for enlarge 1919 X 1381 399,0 Kb picture

be_happy
P.M.
25-11-2010 22:06 be_happy
почему эти стрелы?

Эти стрелы очень хороши по соотношению характеристик цена/качество. Но их лучше использовать с усиленными плечами. С базовыми плечами траектория полёта этих стрел становится круче, чем траектория полёта стрел, идущих в комплекте из-за разницы в их массе.
Странник 79
P.M.
26-11-2010 09:25 Странник 79
Originally posted by be_happy:

после всех проведённых манипуляций - при условии малой ветренности с 25 метров можно по спичкам стрелять.

А на какую максимальную дистанцию можно комфортно стрелять по стандартной мишени с 43-х кг плечами?

musabek
P.M.
26-11-2010 10:39 musabek
Originally posted by be_happy:

Плечей у меня 2 комплекта


как взводите правильные если не руками? не приводит ли это к царапанью боков направляющей?
после напилинга как шлифовали направляющию?
musabek
P.M.
26-11-2010 10:54 musabek
чем шлифовали направляющию? как натягиваете правильные плечи?
be_happy
P.M.
26-11-2010 14:31 be_happy
А на какую максимальную дистанцию можно комфортно стрелять по стандартной мишени с 43-х кг плечами?

Ну комфортность зависит от многих факторов. И смотря что вы под этим понятием подразумеваете. До 50 метров алюминиевыми стрелами 2018 вполне комфортно для меня лично, но они не очень точно летают, как мне кажется. Если использовать стрелы карбоновые, которыми пользуюсь я, то будет метров 30-35 максимум думаю (они почти на 10г тяжелее), да и ветреность при стрельбе из арбалета тоже играет не маловажную роль.
Странник 79
P.M.
26-11-2010 15:04 Странник 79
Originally posted by be_happy:

Ну комфортность зависит от многих факторов. И смотря что вы под этим понятием подразумеваете.

В данном случае комфортность это чувство, что именно ты управляешь ситуацией, а не ветер, вес снаряда, недостаток мощности арбалета и т.д. У меня блочник на 43 кг, стрелять на 30-40 м уже не интересно, на 70 метров интересно, но не комфортно из-за коллиматора. Перестаешь чувствовать (видеть) что навел точно в центр.. . Когда поставлю оптику, увеличу дистанцию и все упрется в недостаток мощности. Но это блочник. А как ведет себя рекурсив, и в данном случае Скорпион? Какой разброс у него скажем на 60 м?

be_happy
P.M.
27-11-2010 17:13 be_happy
Но это блочник. А как ведет себя рекурсив, и в данном случае Скорпион?

Если будете покупать "Скорпиона" - обратите внимание на те недостатки, которые описаны выше. Если их не будет или вы их исправите, то стрелять он должен не кривее, чем блочник.
Касательно дальней стрельбы. На большие дистанции с базовыми плечами стрелять не вариант из-за высокой навесности - 50м предел, т.к. стрела летит медленно, её сильно сносит, а планку прицела нужно задирать очень сильно. Короткий лук не даёт равномерно мощного толчка, посему слабее он блочника с таким же усилием на порядок. С усиленными плечами уже можно пробовать стрелять на большие дистанции.
Какой разброс у него скажем на 60 м?

На 60 метров не стрелял. Разброс очень сильно зависит от "косяков" изготовления, и от того насколько вы с этими "косяками" справитесь. Думаю со своего арбалета при отсутствии ветра в спичечный коробок попасть бы сумел, но и доделывать его пришлось тоже немало.
АНАТ
P.M.
28-11-2010 20:33 АНАТ
Привет!!!Имею такой же арбалет, но с надписью на боковых планках JAGUAR.Вожу с собой как игрушку а сертификата нет. С властью по поводу оному конфликта еще не было, но побаиваюсь. Если не сложно отсканировать скинь на мыло krest25@yandex.ru-буду очень признателен.
Анатолий
be_happy
P.M.
29-11-2010 10:10 be_happy
2 АНАТ:
Ну это у вас тот же арбалет и есть, он у меня тоже с наклейками был.
Если вас не затруднит, напишите свою статью в этой теме по поводу обращения со своим арбалетом.

Сертификаты выложу на странице на днях, чтоб все скачать могли.

АНАТ
P.M.
29-11-2010 10:58 АНАТ
Всегда мечтал иметь арбалет. Оружие достаточно мощное, безшумное.А главное шансы у охотника и дичи примерно равны. Когото подстрелить из арбалета задача не простая как кажется на первый взгляд. Сделал арбалет своими руками с раскладным луком из стали, оборудовал его прицелом, безинерционной катушкой, фонарем.Оказался очень тяжелым и нефункциональным. А в журналах уже стали появляться картинки западных образцов(80годы).Тут перестройка и тд.стало не до игрушек, и вот на Молоток. ру совсем недорого появился мой арбалетик. Охотой давно не занимаюсь, но мимо пройти не смог. Беру с собой пострелять по мишенькам-Радость до визга!!!Все косяки описаные be_happy присутствуют-исправлю. Но если устраивает попадание в пистолетную мишень с 20 метров, то можно ничего не делать, радость для всей семьи обезпечина. Конструкция арбалета очень крепкая, надежная.Калиматор на оптику менять не советую-стрельбу на десятки метров в цель он обезпечивает.
Ну вот типа и все.
be_happy
P.M.
30-11-2010 09:36 be_happy
Вот обещанный сертификат, но он у меня очень блеклый. Вот ссылка для скачивания (~10mb):
http://ifolder.ru/20535503
Но если устраивает попадание в пистолетную мишень с 20 метров, то можно ничего не делать

Повезло вам, а у меня на 40 метрах уже разброс был радиусом сантиметров 25
oleg@kok
P.M.
30-11-2010 11:42 oleg@kok
Повезло вам, а у меня на 40 метрах уже разброс был радиусом сантиметров 25

Посмотри YouTube, там в оленя с 15 метров попасть не могут. Спусковой крючек резко не дергай, проверь обмотку тетивы, перья на болтах.
Supertir
P.M.
30-11-2010 11:57 Supertir
Есть в продаже арбалеты "Скорпион" по 6000 руб. в стандартной комплектации, и по 9000 руб. PKG (в комплекте кивер, коллиматор, ремень, 4 стрелы, очки).
Кому интересно пишите в этой теме: talks3.guns.ru или звоните.

P.S. Так же в продаже много всего по интересным ценам!

be_happy
P.M.
30-11-2010 18:22 be_happy
2 oleg@kok: не флудите плз, а читайте тему полностью! Стреляю я хорошо.
2 Supertir: давайте барахолку здесь не устраивать - для этого спец раздел есть.
Supertir
P.M.
30-11-2010 18:45 Supertir
ОК! Договорились! Прошу прощения.. .
АНАТ
P.M.
3-12-2010 17:37 АНАТ
Всем привет!!!Немного хочу написать про свой самодельный арбалет(подарил одному дачнику для обороны).Все это хочу сделать на своем скорпионе, если позволит время. Рама была деревянная, приклад и цевье от воздушки, лук из стали от пилорамной продольниковой пилы в два листа(с третьим листом не хватало силенок зарядить хотя физически развит 182см.рост)Болты были самодельные из стеклопластика без оперения(при выстреле растягивалась леска из безинерционной катушки закрепленной на раме),а также была изготовлена острога для охоты на рыбу. В основном арбалет готовился для охоты на сурка или утку. Попробовал в охоте-разлет стрел адский-ни в кого не попал, хотя растояние убойного поражения составляло метров 50,и идею арбалетизации забросил на долгие годы. Думаю вторую попытку осуществить на базе скорпиона.
be_happy
P.M.
3-12-2010 18:59 be_happy
Будем ждать результатов стрельб! Особенно интересно, как леска будет влиять на точность на разных дистанциях и не будет ли она рваться со стандартными и усиленными плечиками при промахе. Охота на утку, это интересно. Сам думал об этом.
Свидетель Корнхолио
P.M.
6-12-2010 13:26 Свидетель Корнхолио
вот и у меня появился скорпион вместо тарантула. отстрела пока не было. но визуальнее- скорпион помассивнее. теперь думаю- максимально на сколько его разогнать можно?
musabek
P.M.
6-12-2010 15:30 musabek
))) теме АП, давайте испытания скорей!!!
Свидетель Корнхолио
P.M.
6-12-2010 15:48 Свидетель Корнхолио
вот в скорпионе 2 плюса явных- это стремя не гнущееся (хотя можно и в тарантул спичку вставить, но както колхозно будет, и прицел регулируется по высоте- а вот это уже важно, разная длина до зверя легко компенсируется, а то из тарантула, престреляного на 15 метров надо было стрелять над мешенью на метр с 30 метров, чтобы попасть в мишень. тетева как не странно другая (или мне так попалось- у тарантула ширина обмотки , которая в замок вставляется сантиметрап 3 была, а в скорпионе- 10 или даже больше.
Свидетель Корнхолио
P.M.
6-12-2010 15:55 Свидетель Корнхолио
Originally posted by be_happy:

Будем ждать результатов стрельб! Особенно интересно, как леска будет влиять на точность на разных дистанциях и не будет ли она рваться со стандартными и усиленными плечиками при промахе. Охота на утку, это интересно. Сам думал об этом.


про леску- я использовал толстые ники толщиной в 1 миллиметр, на конце делал петельку маленькую , надевал на бродхэд (на резьбу, и оставшийся хвостик от нитки вставлял в резьбу и закручивал- держалась крепко и не рвалась нитка, но думаю леска порвалась бы т.к. более хрупкая (имхо). на 15 метров нормально стреляло все- точно ( с погрешностью на "стабилизацию стрелы"., которая и без нитки то не особо стабильна. а катушку особо не выпендриваясь я разматывал метра на 4-5 и просто бросал на землю рядом с собой (сидел в засаде) и было все нормально..
be_happy
P.M.
6-12-2010 17:53 be_happy
Ну у меня всё сделано точно, и арбалет стреляет без косяков, стрела стабильна и разброс, как я уже говорил, очень мал - с 25 метров в одну мишень стрелять опасно, можно в другую стрелу попасть. Поэтому мне и интересно насчёт точности с ниткой.
У меня 3 вопроса:
1) зачем разматывать нить на 4-5 метров?
2) что если катушку прикрепить к ложу арбалета?
3) насколько снижается дальнобойность с ниткой (она же парусить должна по идее)?
Свидетель Корнхолио
P.M.
6-12-2010 18:09 Свидетель Корнхолио
нить разматывал т.к. не было катушки- в тарантуле двигающее стремя. и решил что чем больше размотать- тем меньше будет удар по катушке и она не улетит- я был прав. но я охотился на бобров из засидки, передо мной лежало поперек бревно сантиметров 15 в высоту- нитка не улетала, а точность.. . у меня речка шириной 8 метров, и бобры не боятся даже пьющего охотника с вонючей сигарой и проплывают в 2-3 метрах от засидки, поэтому мне точность на расстоянии больше 8 метров ни к чему, вот и не проверял.
be_happy
P.M.
7-12-2010 01:05 be_happy
Вообще, для арбалетов и луков безинерционные катушки заменены неким подобием баночек с уложенной верёвкой. Видимо всё же катушка не обеспечивает достаточно беспрепятственного схода нити, для полёта стрелы без существенных тормозов на более-менее значительные расстояния.
Свидетель Корнхолио
P.M.
7-12-2010 09:54 Свидетель Корнхолио
вот у меня вопрос по направляющей, стрелу когда вставляю острие не плотно к направляющей прижимается- глазами не видно но если пальцем надавить- чувствуется зазор. как это можно устранить с помощью напильника? где точить? и надо ли?
be_happy
P.M.
7-12-2010 13:45 be_happy
Да, я об этой проблеме писал выше. У меня свободный ход составлял 1-2 мм.
Я устранял этот недостаток при помощи мелкого квадратного напильника.
Почему мелкий и квадратный:
- квадратный, потому что угол фаски получается прямым, что для круглой стрелы вполне подходит, стрела, лёжа на плоскости, не так сильно царапается и стирается, как если бы она тёрлась об острую грань.
- мелкий напильник позволяет с достаточно высокой точностью выполнять доводку направляющей, после работы таким напильником направляющую практически не нужно шлифовать. Но можно это сделать ооочень мелкой шкуркой. Я этого не сделал, и пока направляющая отшлифовалась стрелами, они сзади потёрлись немного.

Точить нужно в тех местах, где есть выступы.
Я делал так, и не ошибся:
1) укладываем стрелу на направляющую (стрела должна быть карбоновая, чтобы не беспокоиться за её ровность)
2) постукиваем по стреле пальцем, не сильно, выясняя на каком отрезке направляющая имеет выступ вверх (таким образом можно выделить отрезок примерно сантиметров 10 длиной).
3) в зависимости от того, как поднимается кончик стрелы, вверх или немного в какую-либо сторону, можно понять с какой стороны нужно стачивать направляющую больше, справа или слева.
4) укладываем вместо стрелы мелкий напильничек одной гранью вниз, на выделенный отрезок, прижимаем его к направляющей.
5) делаем движений 5, после чего напильник нужно вытащить и отчистить от опилок (это делается для того, чтобы было меньше заусенцев на направляющей, т.к. её сплав имеет свойство задираться мелкими заусенцами, которые застревают в зубцах напильника, и при дальнейшей обработке уродуют поверхность).
6) после этого повторяем все действия сначала, если боимся проточить лишнего, если это нам не грозит, то повторяем с 4-го пункта.

Скажу сразу - процесс длительный и ответственный, нужно запастись терпением. Я его выполнял в 3 этапа. За пол дня, полагаю, можно справиться. Удачи!

Свидетель Корнхолио
P.M.
7-12-2010 15:53 Свидетель Корнхолио
ну вот вопрос сразу. у меня утоплена часть, которая в районе замка если я ее еще подточу- то нос стрелы еще выше поднимется.
кажись я понял. есть гдето бугорок из-за которого нос и поднимается. я прав?
be_happy
P.M.
7-12-2010 16:23 be_happy
Именно так! И этот бугорок может иметь очень большой радиус, вся направляющая может быть одним таким бугорком.
Свидетель Корнхолио
P.M.
7-12-2010 16:40 Свидетель Корнхолио
а квадратный напильник это надфиль? или еще что?
be_happy
P.M.
7-12-2010 17:12 be_happy
Просто квадратный напильник с очень мелким зубом. Надфиль провалится в прорезь направляющей, толку то с него...
musabek
P.M.
8-12-2010 11:42 musabek
Originally posted by be_happy:

4) укладываем вместо стрелы мелкий напильничек одной гранью вниз, на выделенный отрезок, прижимаем его к направляющей.


а тругольного сечения не лучше напильник? и должен ли он бытьдлинной с неровность, чтоб не повредить направляющию в других местах?
be_happy
P.M.
8-12-2010 12:07 be_happy
Насчёт треугольного сечения не уверен, дело в том, что если угол фаски будет острым, стрела может сильнее зажиматься и больше тормозить, да и протачивать надо будет таким напильником, полагаю, больше. Это ИМХО, попробовать конечно можно, но я здесь пишу о том, как делал лично я. У меня всё хорошо.
Насчёт длины, я считаю, что если напильник ровный (а нормальный напильник таким и должен быть), то его длина не играет большого значения. Я работал напильником, приблизительно 20см длины. Ровный напильник будет снимать только выступ, и другие части направляющей сильно повредить не должен, максимум немного поцарапает, тут всё зависит от аккуратности.
Ещё дело в том, что у меня вся направляющая была вверх выгнута, и я протачивал её по всей длине, поэтому не боялся повредить что-то.
Начните, и поймёте всё, о чём я говорю здесь, практика всегда красноречивее теории. Аккуратность и терпение в данном случае залог успеха.
musabek
P.M.
8-12-2010 12:54 musabek
Originally posted by be_happy:

залог успеха.


спасибо
Orange Sky
P.M.
9-12-2010 10:24 Orange Sky
Всем привет! "Скорпионом" разжился с начала осени, и ни разу еще не пожалел.
Очень удобное жесткое стремя, несомненным плюсом также является прицел с изменением по высоте и автоматический предохранитель.
Дуги шли стандартные, на 43 килограмма, не вижу смысла усилять, ибо с 25 метров пробивает насквозь сосновую доску 15мм. Кучность неплохая даже для стандартных стрел, но опять же, лучше не стрелять в дерево - гнутся стрелы.
Арбалет очень хорош для своей цены, и на мой взгляд, не нуждается в серьезных доработках. Направляющие с плавными углами, после натирания воском трение стрелы о поверхность почти незаметно.
Спуск также очень мягкий, стабильный, отдачи почти не ощущается.
Оптику решил не ставить - открытый прицел обладает бОльшим обзором, его легче подстраивать под разные ситуации.


Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет "Скорпион" - полный обзор ( 1 )