Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет "Скорпион" - полный обзор ( 59 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 62 :  1  2  3 ... 56  57  58  59  60  61  62 
Автор
Тема: Арбалет "Скорпион" - полный обзор
be_happy
24-11-2010 22:56 be_happy    первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане и по совместительству обладатели, или бывшие обладатели, сего неоднозначного девайса, как арбалет "Скорпион" - этот топик для вас!
Хочется создать тему, где бы размещалось полное досье на этого зверька, дабы люди опытом не наделённые могли узнать, что он из себя представляет. Это должно помочь им в таком важном вопросе, как выбор и приобретение арбалета.
Пишите обо всех достоинствах и недостатках, которые вам удалось заметить в процессе эксплуатации, а так же способы устранения недостатков, если Вы этим занимались.

Уважаемые форумчане, просьба - убедитесь, что вы обладаете опытом обращения именно с этим арбалетом, а не с его собратьями фирмы Man Kung.

Kurt2015
13-9-2016 00:26 Kurt2015
quote:
Изначально написано be_happy:

Kurt2015, шкура кабана это не изолон, но и не кевлар, конечно. Нужно еще и про скелет и мышцы помнить. С таким арбалетом (без особого запаса по мощности) стрелять нужно очень вдумчиво. Иначе можно только покалечить зверушку ни в чем не виноватую.

А какой, извините, еще нужен запас мощности, если болты залетают в 20 см блок практически под нок, и перья плавят трением изолон (!!!), так что их потом не очистить? те, кто стреляет в изолоновые блоки, должны примерно представить потенциал дури у этой адовой баллисты.
У меня еще Гепард есть с папиными плечами. Он примерно тоже самое делает. ))
Жалко стрелы убивать, а то можно было бы сравнить в лоб...

Kurt2015
13-9-2016 01:08 Kurt2015
quote:
Изначально написано Добродий:

Прошу пардону за оффтоп, но достаточно ли будет прикидочно "мощи" для добывания мелкой живности при пробивании пятиграммовым дротиком свежего десятисантиметрового изолона с расстояния 10-15 метров?
http://i2.guns.ru/forums/icons...03/15803671.jpg

Про дротики ничего не знаю, но думаю, что это просто баловство.
Может ошибаюсь. У меня их просто нет, и не пробовал.
Для мелкой дичи хватит плечей 43 кг и 16-17" болтов с соотв. наконечниками. Уверенная стрельба, если с арбулем все в порядке - до 30 м включительно. Трехточечный коллиматор с такими плечами я пристреливал на дист. 20-25-30 (примерно).

MrElm
13-9-2016 12:37 MrElm
Спасибо! Буду работать над пристрелкой каллиматорного.
Для себя сделал такой вывод. Поброжу со Скорпионом, а если зацепит основательно, то буду смотреть в сторону Архонта или XB52.
Вообще арб цепляет... Пристреливал, сказал родным на "часок"... пролетело три часа... извелись... )))) сказали сдать в "комиссионку"... почему в комиссионку?
MrElm
13-9-2016 14:46 MrElm
Коллеги, еще вопрос, поставил новую тетиву, пострелял раз 30 и обмотка у правой петли расплелась, завязал как смог. А как правильно поступить? перевязать или забить?
Добродий
13-9-2016 16:12 Добродий
quote:
Originally posted by Kurt2015:

думаю, что это просто баловство.

Не. Всё верно - баловство! Это был тупой вопрос - признаю...

edit log

Добродий
13-9-2016 16:15 Добродий
quote:
Originally posted by MrElm:

перевязать или забить?

Я перевязываю и петли и центральную ибо обмоточная нитка гораздо дешевле основной нити - себе дороже выйдет...
be_happy
13-9-2016 18:53 be_happy
quote:

перевязать или забить?

Вопрос на сколько расплелась. У меня старая тетива была - петли были обмотаны, но обмотка местами разъехалась. Так она жила не одну сотню выстрелов. И, в результате, так ничего с ней и не стало. На петлях она практически не изнашивается. А выкинул её по причине старости и нескольких порванных нитей на месте центральной обмотки. Даже с таким недостатком она выдержала не одну сотню выстрелов и рваться совсем не собиралась. Запас прочности у неё наверно для дуги более 100кг.
Kurt2015
13-9-2016 20:06 Kurt2015
quote:
Изначально написано MrElm:
Коллеги, еще вопрос, поставил новую тетиву, пострелял раз 30 и обмотка у правой петли расплелась, завязал как смог. А как правильно поступить? перевязать или забить?

Вы бы фотку приложили, размера бедствия.
Может быть так, что и использовать опасно.

Kurt2015
13-9-2016 20:11 Kurt2015
quote:

Запас прочности у неё наверно для дуги более 100кг.

Запас прочности у нее 150 lbs, так написано на упаковке.
Это 68 кг. Если мы говорим про китайскую тетиву, которую продают как запасную для Скорпа, МК и т.п. с тем же размером плеч.
А реально, 80-е плечи ее растягивают на сантиметр-полтора в первые 3-5 выстрелов, потом вроде все стабилизируется, и вроде стреляет.
На 100кг..., я не думаю, что она выдержит сотку.

be_happy
13-9-2016 20:57 be_happy
Я так понимаю вы недавно приобрели арбалет, а спорите уже вовсю. У меня он уже сами посчитайте сколько. Я прекрасно знаю какие бывают плечи и тетива. 68кг плечи идут для арбалета МК-150, а не Скорпиона фирмы Interloper. Разные производители, разные арбалеты. Тетива у меня фирменная, что старая (родная шла), что новая. Соответственно она для этой дуги. Тянуться кевлар не может, тем более на такую длину. Новая тетива принимает рабочую длину при первом использовании, за счет уплотнения нитей в нет, после чего такой и остается. а 79,5кг это 175lbs что и должно быть на ней написано. Если у вас 150lbs, значит вам продали тетиву от МК-150, ясно что она будет слабее.
Kurt2015
13-9-2016 21:29 Kurt2015
quote:
Я так понимаю вы недавно приобрели арбалет, а спорите уже вовсю. У меня он уже сами посчитайте сколько. Я прекрасно знаю какие бывают плечи и тетива. 68кг плечи идут для арбалета МК-150, а не Скорпиона фирмы Interloper. Разные производители, разные арбалеты. Тетива у меня фирменная, что старая (родная шла), что новая. Соответственно она для этой дуги. Тянуться кевлар не может, тем более на такую длину. Новая тетива принимает рабочую длину при первом использовании, за счет уплотнения нитей в нет, после чего такой и остается. а 79,5кг это 175lbs что и должно быть на ней написано. Если у вас 150lbs, значит вам продали тетиву от МК-150, ясно что она будет слабее.

Неправильно понимаете,
приобретены с 2009 года, и Скорп (вернее, тогда это был Ягуар, у меня Ягуар ) и Гепард.
Сейчас еще парочка прикупилась.

be_happy
14-9-2016 01:13 be_happy
Тем более, вы должны понимать такие вещи. С таким же успехом можно поставить на Камаз колеса от Газели и говорить, что резина мягкая, дорожный просвет маленький, в общем, едет, но не удобно.
Я говорю именно про родную тетиву. Кстати, у меня тоже "Ягуар"
MrElm
14-9-2016 06:38 MrElm

click for enlarge 960 X 1280 136.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 203.8 Kb
MrElm
14-9-2016 06:41 MrElm
и еще вопросик, у меня вот такой прицел, он голимый китай или можно использовать, настройки держит?
click for enlarge 1280 X 960 135.6 Kb
MrElm
14-9-2016 06:41 MrElm
и еще вопросик, у меня вот такой прицел, он голимый китай или можно использовать, настройки держит?
MrElm
14-9-2016 07:40 MrElm
quote:
Изначально написано MrElm:

вот нашел его модель Leapers SCP-CR432L5

be_happy
14-9-2016 15:06 be_happy
Гугл в помощ - фирма в США. Собирается может и в китае, но точно не голимый.
MrElm
15-9-2016 11:13 MrElm
quote:
Originally posted by be_happy:

Гугл в помощ - фирма в США. Собирается может и в китае, но точно не голимый.

Спасибо, разобрался уже.
Fedostas
17-9-2016 14:52 Fedostas
Добрый всем день - принимайте новенького.Вчера купил!.
Доволен , но есть пара вопросов.
1) Называется ягуаром ( и на плечах то же написано ягуар по англицки) - как быть с сертификатом - он ведь на скорпиона выдан? Думаю от органов при их желании могут быть вопросы.
2) по стрелам. То что из комплекта не то не се - читал .Как понимаю достаточно иметь пару видов стрел - для развлечения и для охоты. Тут я полный дилетант - посоветуйте что то в бюджетном секторе.
3) по мощности.. Плечи как я понимаю у меня 43 кило. Стрела с 10 метров в плотную сухую сосну входит на длинну металического наконечника - до пластмассы. Тут читал и про 30-40 мм.... Это нормально?.
А в остальном доволен - ложе стрелы прямое - все летает точно.

Будьте добры - посоветуйте по стрелам.

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/016249/16249652.jpg] click for enlarge 1707 X 1280 182.8 Kb [/URL]

edit log

be_happy
18-9-2016 12:35 be_happy
Любые карбоновые стрелы пойдут. Дорогие могут понадобиться только для каких-то спортивных достижений. Смотрите качество изготовления - не торчит ли клей, ровно ли оперение приклеено, материал втулки наконечника. Я брал дешевые самые, из тех что были в магазине, проблем нет - точные и крепкие, втулка для наконечника алюминиевая. А насчет мощности сами решайте. Хотите мощнее - берите взрослые плечи или блочник. Архонт на 43 кило мощнее, чем Скорпион на 80 кило. Сертификат вам другой вряд ли кто-то даст.

edit log

всего страниц: 62 :  1  2  3 ... 56  57  58  59  60  61  62