Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет "Скорпион" - полный обзор ( 58 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 62 :  1  2  3 ... 55  56  57  58  59  60  61  62 
Автор
Тема: Арбалет "Скорпион" - полный обзор
be_happy
24-11-2010 22:56 be_happy    первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане и по совместительству обладатели, или бывшие обладатели, сего неоднозначного девайса, как арбалет "Скорпион" - этот топик для вас!
Хочется создать тему, где бы размещалось полное досье на этого зверька, дабы люди опытом не наделённые могли узнать, что он из себя представляет. Это должно помочь им в таком важном вопросе, как выбор и приобретение арбалета.
Пишите обо всех достоинствах и недостатках, которые вам удалось заметить в процессе эксплуатации, а так же способы устранения недостатков, если Вы этим занимались.

Уважаемые форумчане, просьба - убедитесь, что вы обладаете опытом обращения именно с этим арбалетом, а не с его собратьями фирмы Man Kung.

Эльм
13-5-2016 14:14 Эльм
прижимная пластина от рубанка. сталь там нормальная туже функцию выполняет.
MrElm
19-8-2016 19:24 MrElm
Привет всему сообществу! Стал обладателем данного арбалета, тему перечитал, все поджал и т.п. Вот возник вопрос, внутри планки вивера есть доступ к двум винтнам под шестигранник, я так понял, что ими можно просто зафиксировать планку в определенном положении как их не потерять, ведь они там свободно вращаются?
Puschistik
19-8-2016 19:39 Puschistik
quote:
ведь они там свободно вращаются?

Они не должны свободно вращаться. Тут одно из двух - либо они не довёрнуты, либо вы сорвали резьбу..
MrElm
19-8-2016 20:39 MrElm
Вы не поняли, если их закрутить, то планка перестаёт регулироваться, намертво стоит, резьба там целая, я их выкрутил и закрутил. Они крутятся без усилия, совсем свободно. Может посадить их на синий фиксатор резьбы? И ещё вопрос, спусковой крючок в не взведенном положении люфтит в поперечной плоскости относительно направляющей, это вариант нормы или что то разболталось?
skad74
20-8-2016 05:02 skad74
Эти два регулировочных винта закручиваешь одновременно, в итоге они ставят планку в распор и упираются, дальше не крутятся и не откручиваются при эксплуатации.
Если планка встала не так как хотелось, немного откручиваешь один и затягиваешь вторым.
Puschistik
20-8-2016 06:18 Puschistik
quote:
это вариант нормы или что то разболталось?

Это вариант. Я уменьшил люфт и бряцанье плотно намотав капроновую нить на клею в месте прохода спускового крючка через корпус.
quote:
Эти два регулировочных винта закручиваешь одновременно, в итоге они ставят планку в распор и упираются,

Что-то я этот момент не помню.. сейчас достану погляжу.
skad74
20-8-2016 07:44 skad74
quote:
Originally posted by Puschistik:

Что-то я этот момент не помню.. сейчас достану погляжу.

А возможно я про другие винты подумал.
У вас ведь планка вивера регулируется и наклоняется отдельным эксцентриком с рукояткой. Тогда про какие винты спрашивал MrElm ?

edit log

MrElm
20-8-2016 07:55 MrElm
У меня коллиматор пристрелян так:
верхняя точка - регулятор на планке -2 равен 20 метрам
средняя точка - регулятор на планке -3 равен 30 метрам
средняя точка - регулятор на планке -4 равен 40 метрам
Я так понимаю, что это не правильно. Нужно пристрелять арб и закрепить планку намертво, так? Но ведь поправки должны вносится постоянно при стрельбе на разны дистанции?

Арбалет достался по наследству от шурина, поэтом вникаю потиху.

MrElm
20-8-2016 08:08 MrElm

click for enlarge 1707 X 1280 410.7 Kb
MrElm
20-8-2016 08:08 MrElm

click for enlarge 1707 X 1280 410.7 Kb
Puschistik
20-8-2016 08:11 Puschistik
quote:
Тогда про какие винты спрашивал MrElm ?

Винты нашёл но их назначение так и не понял.. Скорее всего они регулируют пружины поддерживающие планку.
Puschistik
20-8-2016 08:27 Puschistik
quote:
Нужно пристрелять арб и закрепить планку намертво, так? Но ведь поправки должны вносится постоянно при стрельбе на разны дистанции?

Да, всё верно, коллиматор пристреливается так: на минимальной предполагаемой дистанции стрельбы (например 20 метров) стреляете несколько раз одной стрелой и поворотом эксцентрика наводите на точку попадания самую верхнюю точку коллиматора. Соответственно средняя и нижняя точки будут точками попадания на более дальнюю дистанцию (на какую точно нужно выяснять переносом мишени, эксцентрик при этом больше не крутится и планка фиксируется) В результате должна получиться таблица дальностей для конкретного типа стрел и конкретной дуги.
MrElm
20-8-2016 08:43 MrElm
Спасибо, буду работать над этим.
be_happy
22-8-2016 00:23 be_happy
quote:
И ещё вопрос, спусковой крючок в не взведенном положении люфтит в поперечной плоскости относительно направляющей, это вариант нормы или что то разболталось?

Не очень то внимательно читали. В самом начале - стр.1, пост 5 есть ссылка, перейдя по которой можно увидень и почерпнуть много интересного. В частности решение проблемы с курком.
MrElm
12-9-2016 16:24 MrElm
quote:
Originally posted by Puschistik:

Винты нашёл но их назначение так и не понял.. Скорее всего они регулируют пружины поддерживающие планку.

Пристреливал вчера арб с оптикой на 20 и 30 метров (правильные плечи и карбоновые стрелы), применение этим винтам нашел только одно. Выставил регулятор грубой регулировки в "0". Потом закрутил дальний от стрелка винт до упора. Это действие жестко закрепило планку, затем выстрелил пару раз. Результат - увод стрелы вверх. Вот тут и пригодился ближний винт, с его помощью можно регулировать планку по вертикали. Выстрел - увода нет. Дальше пристреливал и регулировал только прицел. Теперь планка закреплена жёстко. Как то так. Поправьте если что не так.
После трех часов стрельбы пришло осознание того, что для охоты нужен арбалет по-мощнее. Кто нить кабана стрелял из Скорпиона?
be_happy
12-9-2016 18:25 be_happy
Я читал, что стреляли, говорят что реально. Хотя я немного сомневаюсь. Если только с очень острым 2 лезвийником и не далее 30 метров... Но не буду утверждать, т.к. сам не стрелял. Если судить по мишени, должно хватить мощи, если в кость не попадешь. Я бы для охоты взял блочник, не столько даже для мощности (может её и хватит), сколько для скорости и точности - ровнее траектория, проще целиться.
Но мне этого хватает - проще мишень изготовить.
Kurt2015
12-9-2016 19:22 Kurt2015
quote:
Изначально написано MrElm:
У меня коллиматор пристрелян так:
верхняя точка - регулятор на планке -2 равен 20 метрам
средняя точка - регулятор на планке -3 равен 30 метрам
средняя точка - регулятор на планке -4 равен 40 метрам
Я так понимаю, что это не правильно. Нужно пристрелять арб и закрепить планку намертво, так? Но ведь поправки должны вносится постоянно при стрельбе на разны дистанции?

Арбалет достался по наследству от шурина, поэтом вникаю потиху.

на 43-х плечах точки скорее всего будут 20-25-30м,
и дист. 40м на 43-х плечах это уже авантюра,
чтобы бить кабасика нужны усиленные плечи, они есть 68 (для МК) и 80 кг.
Те, которые 80 кг, пробивают 10 см новый изолон с 20 метров во влажную погоду, стрелой 17" весом 430 грн, навылет.
В 20 см изолона с 20 м эта же стрела заходит по конец перьев. Убийство болтов, короче..)
Не знаю, достаточно ли этого будет Вам для кабасика? ))
Винты на планке оба закрутите до конца, и пристреливайте точки на коллиматоре.
Сбоку есть еще регулятор наклона, но я им не пользуюсь, планку намертво заблокировал...

Добродий
12-9-2016 23:42 Добродий
quote:
Originally posted by Kurt2015:

пробивают 10 см новый изолон с 20 метров

Прошу пардону за оффтоп, но достаточно ли будет прикидочно "мощи" для добывания мелкой живности при пробивании пятиграммовым дротиком свежего десятисантиметрового изолона с расстояния 10-15 метров?
http://i2.guns.ru/forums/icons...03/15803671.jpg

edit log

be_happy
13-9-2016 00:10 be_happy
Добродий, для белки точно достаточно, для бобра врядли, а охота без спец наконечников это издевательство. За такое "охотнику" полагается открутить руки по самые ноги. Не думаю, что вы найдете бродхеды на свои дротики, поэтому, лучше даже не пытайтесь.
Kurt2015, шкура кабана это не изолон, но и не кевлар, конечно. Нужно еще и про скелет и мышцы помнить. С таким арбалетом (без особого запаса по мощности) стрелять нужно очень вдумчиво. Иначе можно только покалечить зверушку ни в чем не виноватую.
Kurt2015
13-9-2016 00:26 Kurt2015
quote:
Изначально написано be_happy:

Kurt2015, шкура кабана это не изолон, но и не кевлар, конечно. Нужно еще и про скелет и мышцы помнить. С таким арбалетом (без особого запаса по мощности) стрелять нужно очень вдумчиво. Иначе можно только покалечить зверушку ни в чем не виноватую.

А какой, извините, еще нужен запас мощности, если болты залетают в 20 см блок практически под нок, и перья плавят трением изолон (!!!), так что их потом не очистить? те, кто стреляет в изолоновые блоки, должны примерно представить потенциал дури у этой адовой баллисты.
У меня еще Гепард есть с папиными плечами. Он примерно тоже самое делает. ))
Жалко стрелы убивать, а то можно было бы сравнить в лоб...

всего страниц: 62 :  1  2  3 ... 55  56  57  58  59  60  61  62