Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет "Скорпион" - полный обзор ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 62 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 59  60  61  62 
Автор
Тема: Арбалет "Скорпион" - полный обзор
be_happy
24-11-2010 22:56 be_happy    первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане и по совместительству обладатели, или бывшие обладатели, сего неоднозначного девайса, как арбалет "Скорпион" - этот топик для вас!
Хочется создать тему, где бы размещалось полное досье на этого зверька, дабы люди опытом не наделённые могли узнать, что он из себя представляет. Это должно помочь им в таком важном вопросе, как выбор и приобретение арбалета.
Пишите обо всех достоинствах и недостатках, которые вам удалось заметить в процессе эксплуатации, а так же способы устранения недостатков, если Вы этим занимались.

Уважаемые форумчане, просьба - убедитесь, что вы обладаете опытом обращения именно с этим арбалетом, а не с его собратьями фирмы Man Kung.

Алекс8
19-12-2010 13:03 Алекс8
Да пока и не знаю что писать. Сабж оказался штукой ужасно интересной и реально страшной. До покупки арбалет в живую не видел и в руках не держал. Давно привык к своим ружьям 12ого и 410ого калибра и ни чего пугающего в них не вижу, а вот держа взведённый арбалет как то сыкотно малость. Пока нет возможности выбраться на природу стреляю дома в щит мишень который сразу с арбалетом купил (метров 8). Одну стрелу уже закосячил выстрелив в дверь в комнате. пробил насквозь и оперение помял(((. Нравится до усрачки, но куча вопросов. Как трёх точечный коллиматор пристреливать, надо ли тетиву снимать если подолгу не пользовать, пружинка стрелу прижимающая как то вбок скосо. билась что с ней делать ну и т.д. и т.п.

edit log

be_happy
19-12-2010 13:34 be_happy
Попробую ответить на ваши вопросы.
Оперение помятое, если стрела стандартная, ровняется само в горячей воде (можно в кипятке), потом остужается.
Прицел я пристреливал на 10 метров по средней марке, в последствие увеличивая расстояние, регулируя наклон планки спец. винтом.
Я читал, что тетиву снимать нужно, но на 100% не знаю. Мне не трудно с 43кг плечей её снять, вот с других, посерьёзнее - это реальный трабл, даже не столько снять, сколько одеть назад (спина болит потом, а стрингером позорным это делать тоже не просто).
Пружинка крепится с нижней стороны корпуса прицельной планки 2-мя винтами. Если планка стоит ровно, а перекосило только пружину-прижималку, то можно снять корпус и перетянуть заново те винтики.

edit log

Алекс8
31-12-2010 17:35 Алекс8
Спасибо за ответы. Обещаю ещё кучу вопросов)))

С Новым Годом всех владельцев арбалетов и вапще Ганзовцев!!!

АМО
7-1-2011 10:17 АМО
дуга болтается в гнезде,
даже при небольшом крене, стрелу уводит на 0.5м при дистанции 5-10м,
как зафиксировать?
...
как можно расчитать траекторию на 5, 10, 15 20 25, 30М?
43 КГ.
80 КГ.
у меня почему -то при 5м-летит ровно, при 15м на 30см ниже.
неуж-то такая крутая траектория?
про кучность пока вообще молчу(см. выше)поэтому дальше 15м. и не пробовал стрелять.
be_happy
7-1-2011 16:03 be_happy
Навесноть у скорпа большая - это да, от того, что скорость стрелы не высока. На 43кг плечах так и будет. Для более-менее приличных характеристик советую использовать дугу на 80кг, только аккуратно, ибо не законно, блочники в этом плане превосходят по скорости довольно существенно.
Закрепить дугу можно затяжкой винта, расположенного на переднем торце ложа.
Рассчитать траекторию можно опытным путем, то есть пострелять на разные дистанции и заметить на сколько нужно делать поправку наклоном прицельной планки. Желательно использовать прицел с маркировкой шкалы по вертикали, или коллиматор с 3-х точечной маркой.

edit log

daf13
17-1-2011 07:22 daf13
Привет, плечи на скорпионе и тарантуле одинаковые? Подойдут ли к нему плечи от тарантула?
Свидетель Корнхолио
17-1-2011 08:48 Свидетель Корнхолио
разные плечи, но думаю подойдут.
daf13
30-1-2011 17:34 daf13
Приобрёл,всё понравилось.Стреляет вполне нормально.Но позже заметил что на планке прицельной стоит плохая пружина,не возвращает её в прежнее положение.Надо менять.Как у других с этим делом?Были проблемы?
oleg@kok
30-1-2011 18:08 oleg@kok
Просто достань пружину и растяни на сантиметр и проблема исчезнет.
daf13
30-1-2011 20:11 daf13
Да я растягивал и ставил обратно.Но когда поправку не возвращал на отметку 0,а оставил на 7,она опять села через три дня.Потом пробовал растянуть и потом пассатижами сжал и зафиксировал на время.Она так и осталась,я лучше поменяю
be_happy
31-1-2011 00:21 be_happy
Возможно перетянут винт-ось, на котором стоит планка (в случае если планка ходит слишком туго), либо бракованная пружина. Планка должна двигаться с лёгким сопротивлением, чтобы пружина осиливала, иначе клинить всё равно будет. У меня была другая проблема - от отдачи планку сбивало на нулевое положение (она свободно поворачивалась на оси) - решил, подтянув винт-ось и подложив вторую пружину к той, которая у вас не хочет работать. Теперь все отлично, не смотря на то, что стоит огроменный и тяжелый оптический прицел.
daf13
31-1-2011 09:42 daf13
Спасибо.Сделаю как советуете.Поставлю дополнительную пружину и ослаблю винт.Замок с направляющей уже до ума довёл.
Stern1
31-1-2011 18:42 Stern1
Кто подскажет на скорпионе дуга как стоит?
перпендикулярно направляющей или под небольшим углом?
be_happy
31-1-2011 18:57 be_happy
quote:
Кто подскажет на скорпионе дуга как стоит?
перпендикулярно направляющей или под небольшим углом?

Чем перпендикулярнее, тем лучше)
Stern1
31-1-2011 20:05 Stern1
я имею ввиду по аналогии со средневековыми арбалеами
там дуга под наклоном
be_happy
31-1-2011 21:48 be_happy
Там рекурсивный лук, выгнутый таким образом, что края выше центра в положении когда лук закреплён на арбалете, за счёт чего уменьшается разница высоты между краями плеч и направляющей, а так же достигается более равномерное прижатие тетивы к направляющей по всей её длине.
А вообще ваш вопрос мало понятен. Формулируйте точнее, если ответ вас не устраивает.
daf13
31-1-2011 23:23 daf13
Stern1 там небольшой угол есть.Но на мой взгляд тетива уж очень сильно прижата к направляющей.
Stern1
1-2-2011 02:21 Stern1
ребята спасибо за информацию
musabek
8-2-2011 10:25 musabek
товарищи, какого минимального веса снаряд (стрела+наконечник) на правильные плечи скорпа должен быть, и учитывя что там 16дюйм как вы делаете эти стрелы, ведь карбон на сколько знаю только 20дюйм бывает
АМО
8-2-2011 11:20 АМО
quote:
Originally posted by musabek:
товарищи, какого минимального веса снаряд (стрела+наконечник) на правильные плечи скорпа должен быть, и учитывя что там 16дюйм как вы делаете эти стрелы, ведь карбон на сколько знаю только 20дюйм бывает

а меня интересует противоположный вопрос:
мне кажется для более глубокого проникновения - тяжелый наконечник предпочтительней,да и длинна...
...но до каких пределов?

и кто делал одноразовые стрелы для охоты?
...из чего?
ну, и в догонку,:
- как зафиксировать жестко дугу,
а то на 1 болту болтается как ...,
а стрелы летят куда попало...

edit log

всего страниц: 62 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 59  60  61  62