Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет "Скорпион" - полный обзор ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арбалет "Скорпион" - полный обзор

daf13
P.M.
18-2-2011 21:35 daf13
проверено мною на практике- стрела алюминиевая 2018 залитая эпоксидкой с родным наконечником весит 31 грамм. не спорю по сравнению с карбоном - гавно. единственный плюс - не жалко.

Залил свои болты и получил вес 37 и 38 грамм,ни как не 31.Не тяжеловаты ли они будут даже для усиленной дуги?
Treha1
P.M.
19-2-2011 17:36 Treha1
Originally posted by daf13:

Залил свои болты и получил вес 37 и 38 грамм,ни как не 31


У меня 5 залитых эпоксидкой болтов - все 31+-2 грамма.
daf13
P.M.
19-2-2011 18:18 daf13
У меня 5 залитых эпоксидкой болтов - все 31+-2 грамма.

А у вас не укорочены болты,те что шли в комплекте?Я взвешивал болты до клея они были 23 гр. а после 37-38.Пролились капитально без пустот.Только одна которая заливалась уже загустевающей смолой получилась с пустотами 33гр.
Treha1
P.M.
19-2-2011 18:41 Treha1
все стрелы одной длины, не укороченные- 14 дюймов. все стрелы заливались тщательно без пустот.
Treha1
P.M.
19-2-2011 19:08 Treha1
Знающие люди ответьте пожалуйста на вопрос- сколько весит Easton <Carbon Power Bolt> 20"?
Gennna
P.M.
26-2-2011 07:21 Gennna
Посоветуйте оптический или коллиматорный прицел на скорпион за разумную цену.
be_happy
P.M.
26-2-2011 17:55 be_happy
Читаем тему внимательно!
Я прицел выше советовал, стоит 1,5 тыс.
Это более чем разумная цена.
Санёк62
P.M.
27-2-2011 10:16 Санёк62
Подскажите,на какую максимальную нагрузку расчитан замок у Скорпиона?
HUNT0285
P.M.
28-2-2011 18:47 HUNT0285
А кто-нибудь практикует скорпион на охоте в частности на кабана! если есть такие, то как он себя показал???
daf13
P.M.
1-3-2011 16:53 daf13
HUNT0285 я думаю вам ни кто не ответит на этот вопрос.У нас охота запрещена и не думаю что кто то себя выдаст,даже если охотится с арбалетом.И не надо людей подводить под монастырь такими наводящими вопросами.Вдруг вы в органах работаете :-)
Санёк62
P.M.
1-3-2011 17:27 Санёк62
Вдруг вы в органах работаете :-)


Смайлик по чётче ставьте,а то люди обидятся
Санёк62
P.M.
1-3-2011 17:30 Санёк62
Странная тема,семь страниц о стрелах и "ни о чём",а написано-полный обзор.Неужели ни у кого нет Скорпиона?Афтар,вы бы хоть что нибудь по теме обзора написали бы.Вы даже на вопросы не отвечаете.
daf13
P.M.
1-3-2011 17:45 daf13
Обидеть ни кого не хотел.А смайлы не знаю как тут ставить
HUNT0285
P.M.
2-3-2011 20:27 HUNT0285
Ага ФСБшник я, веду отлов опасных для государства преступников)
Можно ответ в Р.М.
andrei2f
P.M.
2-3-2011 20:52 andrei2f
В древнее время с скорпа били мамонтов точно знаю мать жены говорила
be_happy
P.M.
3-3-2011 00:51 be_happy
Санёк62 на 175 фунтов, то биш на 80 килограммов. Для большего надо замок апгрейдить вроде бы, да и плечи больше 175 фунтов для него не найти в принципе.
be_happy
P.M.
3-3-2011 01:01 be_happy
HUNT0285, не отвечу на ваш провокационный вопрос ввиду отсутствия такого опыта, то теоретически полагаю, что кабана он пробьёт. По крайней мере с усиленными плечами. Потому что с такими плечами он лёгкой для них стрелой 2016 почти пробивает 1,5мм железный лист. Если бы стрелы были потяжелее и попрочнее, то пробил бы, полагаю. Но если даже не пробьёт навылет, то до жизненно важных органов достать должон по-любому.
Большой сложностью будет прицеливание, ввиду большой навесности траектории, а с кабаном промах может дорого обойтись, лучше страховать кому-то.
Санёк62
P.M.
3-3-2011 12:28 Санёк62
Санёк62 на 175 фунтов, то биш на 80 килограммов. Для большего надо замок апгрейдить вроде бы, да и плечи больше 175 фунтов для него не найти в принципе.

С замком порядок уже .А вот про плечи в Интерлопере мне сказали,что даже на 185lbs у них есть.Сомневаюсь конечно,но мне и на 175lbs пойдут,дальше 25м.стрелять не собираюсь.

HUNT0285, не отвечу на ваш провокационный вопрос ввиду отсутствия такого опыта, то теоретически полагаю, что кабана он пробьёт. По крайней мере с усиленными плечами.

Пробьёт,не сомневайтесь.Ус.плечи нужны для придания большей скорости на выходе,значит и настильность подальше.А пробиванием занимается наконечник.Он даже рёбра ломает с лёгкостью.Видел разок такое.
Если бы стрелы были потяжелее и попрочнее, то пробил бы, полагаю. Но если даже не пробьёт навылет, то до жизненно важных органов достать должон по-любому.

С весом стрелы тоже не надо увлекаться(мощность дуг не позволяет).С трела обычная,с охотничьим(длинным)оперением и наконечник максимум на 85гран.И на вылет пробивать не надо,надо что бы на половину вошла и стрела торчала.Когда раненый кабан рванёт с места,то конец стрелы будет задевать за всё,что на пути.Представьте,что будет происходить на другом конце стрелы,с наконечником с лезвиями острее бритвы.И свеже раненый кабан(не матёрый секач),практически никогда не побежит на охотника,да и куда бежать,ВЫ ЖЕ НА ДЕРЕВЕ!
с кабаном промах может дорого обойтись, лучше страховать кому-то.

Точно! Егеря попросить
oleg@kok
P.M.
3-3-2011 13:58 oleg@kok
и наконечник максимум на 85гран

Этого мало!!!Как для точности(стрелу будет бросать в полете),так и для силы удара.
Санёк62
P.M.
3-3-2011 14:21 Санёк62
Этого мало!!!Как для точности(стрелу будет бросать в полете),так и для силы удара.

Странно.Мне советовали наоборот на 85гр.У меня были на 100гр.,так стрела имела довольно крутую траекторию на 30м.Хотя плечики стояли "подростковые"-150lbs.
Тогда подскажите,как правильно собрать снаряд-стрела+наконечник(модель,вес).Я думаю,стрела карбон 20"(?),с длинным оперением+наконечник 85гр.(или100?,125?).Если не затруднит конечно.Выше я писал,что видел разок разрушительную силу наконечника(цельно фрезерованный,вес?)модель не спросил,про стрелу могу сказать,что (со слов стрелка)среднего веса,карбоновая,длинное перо,камуфляж,покупал по 380р.(2009г)
Ответ можно в РМ,что бы тут не флудить.
oleg@kok
P.M.
3-3-2011 15:58 oleg@kok
По стреле все правильно 20-22 карбон, но вес наконечника от 125гран не теория поверьте.
Санёк62
P.M.
3-3-2011 16:35 Санёк62
вес наконечника от 125гран не теория поверьте.

Уже верю.Дали очень грамотную консультацию и выбор сделан.Спасибо за помощ!
be_happy
P.M.
3-3-2011 18:33 be_happy
С замком порядок уже .А вот про плечи в Интерлопере мне сказали,что даже на 185lbs у них есть.Сомневаюсь конечно,но мне и на 175lbs пойдут,дальше 25м.стрелять не собираюсь.

25 метров это самая для него оптимальная дистанция, дальше сильно влияет ветер и возрастает крутизна траектории стрелы.
Пробьёт,не сомневайтесь.Ус.плечи нужны для придания большей скорости на выходе,значит и настильность подальше.

А большая скорость означает более глубокое проникновение. Это же элементарно.
С весом стрелы тоже не надо увлекаться(мощность дуг не позволяет) .. . ВЫ ЖЕ НА ДЕРЕВЕ!

Уж о мощности дуг можете не рассказывать) На что их хватает знаю прекрасно.
А насчёт на дереве - как-то это скучно.
Точно! Егеря попросить

Воистину, а лучше сразу 02 позвонить.
musabek
P.M.
10-3-2011 15:29 musabek
Originally posted by Санёк62:

вес наконечника от 125гран не теория поверьте.

Уже верю.Дали очень грамотную консультацию и выбор сделан.Спасибо за помощ!

не слишком ли много, для скорпа 125? я не много стрелять успел, но чувствую что на не обрезанном под 16ть 20 карбоне 100гр. самое то чтоб не катапультный выстрел был. дайте вашу раскладку на по данному вопросу ведь не большие плечики скорпа на 175 не сравнить с такимиже по моще от блочника. начальная скорость скорпа всеже меньше на 10-20м/с блочников

Санёк62
P.M.
10-3-2011 16:00 Санёк62
Originally posted by musabek:

не слишком ли много, для скорпа 125? я не много стрелять успел, но чувствую что на не обрезанном под 16ть 20 карбоне 100гр. самое то чтоб не катапультный выстрел был. дайте вашу раскладку на по данному вопросу ведь не большие плечики скорпа на 175 не сравнить с такимиже по моще от блочника. начальная скорость скорпа всеже меньше на 10-20м/с блочников

Какую раскладку?Я сам в этом мало понимаю,потому и консультировался у других.На счёт длины в 20" не знаю,не пробовал ещё.У меня были стрелы 18"алюминий,при такой длине только наконечник торчит за пределами ложа.Вы спросите лучше на предидущей странице,или здесь:
Охота с арбалетом...(+купля-продажа арбалетов и сопутствующего)

be_happy
P.M.
10-3-2011 23:54 be_happy
Люди, а чем вас стандартный спортивный наконечник на 20-й карбонке не устраивает? Никак понять не могу. Нормальный наконечник, хороший правильный вес имеет, правильно корректирует центр тяжести. Стрелы одна в одну с ним ложатся при правильно выведенной направляющей. Говорю, ибо стрелял и пристреливал такими стрелами скорпион с оптикой на 25 метров. Попадал в 10-копеечную монету именно этими стрелами, но только с нормальными плечами! Ослабленные не катят вообще, с ними точность очень плохая - так и не смог пристрелять на то же расстояние.
Lesnik A
P.M.
11-3-2011 09:59 Lesnik A
всем привет. у меня 2 мес. назад был скорпион с сильными дугами. тоже заморачиволся с ним и со стрелами. стрелы были тяжёлые 28-30г на охоту самое оно. точно стрелял ними на 20м. в зверя бывало втыкается по перья, а насквозь ни пробило ни разу.
Санёк62
P.M.
11-3-2011 10:46 Санёк62
Люди, а чем вас стандартный спортивный наконечник на 20-й карбонке не устраивает? Никак понять не могу. Нормальный наконечник, хороший правильный вес имеет, правильно корректирует центр тяжести. Стрелы одна в одну с ним ложатся при правильно выведенной направляющей.

Меня лично устраивают,но только для развлекательной стрельбы.Для охоты они не подойдут.
стрелы были тяжёлые 28-30г на охоту самое оно. точно стрелял ними на 20м. в зверя бывало втыкается по перья, а насквозь ни пробило ни разу.

А наконечники какие были?
Санёк62
P.M.
11-3-2011 11:38 Санёк62
Стрелы одна в одну с ним ложатся при правильно выведенной направляющей. Говорю, ибо стрелял и пристреливал такими стрелами скорпион с оптикой на 25 метров. Попадал в 10-копеечную монету именно этими стрелами, но только с нормальными плечами!

be_happy
У меня к вам вопрос,два.Длина направляющих Скорпиона и Тарантула,одинаковые(рабочий ход тетивы какой)?И как у вас с затяжкой плечь?
У меня плечи,после оч.хорошей затяжки,всё равно гуляли,пришлось ставить направляющую для плечей.
Lesnik A
P.M.
11-3-2011 14:18 Lesnik A
А наконечники какие были?

наконечники были OZ и самодельные по 8-10г. все подбирал на весах. вставки точил сам какие надо по весу.
Санёк62
P.M.
11-3-2011 17:42 Санёк62
Originally posted by Lesnik A:

наконечники были OZ и самодельные по 8-10г. все подбирал на весах. вставки точил сам какие надо по весу.

Понятно.

be_happy
P.M.
11-3-2011 20:05 be_happy
Санёк62, рабочий ход у него 27см.
Меня лично устраивают,но только для развлекательной стрельбы.Для охоты они не подойдут.

Ну собственно что мешает найти наконечники охотничьи с таким же или близким весом?
Насчёт плеч - почитайте тему. Я здесь говорил о некоторых модификациях произведённых с моим скорпионом, в том числе и про затяжку плеч. Никакой направляющей для них я не применял.
Lesnik A, спасибо за инфу про пробивную силу на охоте на живность. Из-за незаконности этого действия у многих нет такой информации, хотя некоторые активно интересуются. Если не затруднит напишите подробнее на кого охотились, с какого расстояния стреляли и т.п.
Думаю это будет интересно многим.
daf13
P.M.
12-3-2011 22:03 daf13
Санёк62, рабочий ход у него 27см.

Странно, а на моём скорпе рабочий ход 24см.
be_happy
P.M.
13-3-2011 01:39 be_happy
Странно, а на моём скорпе рабочий ход 24см.

Может от разных точек меряем? Вопрос преднатяг какой.
daf13
P.M.
13-3-2011 13:02 daf13
Вопрос преднатяг какой.

Обычная дуга на 43кг,и тетива комплектная.Какой тут ещё преднатяг может быть?-стандартный конечно! А мерил от тетивы в спокойном состоянии до того места где она в замке находится во взведённом -это и есть рабочий ход.
be_happy
P.M.
13-3-2011 13:57 be_happy
Стандартную тетиву можно подкрутить на разное количество оборотов, от этого и преднатяг будет разным за счёт изменения её длины.
А вообще да, я немного не правильно померил, не внимательно. Сегодня проверил, оказалось 25... 25.5 см., а если у вас она 24см., значит тетива перекручена сильновато и стоит ближе к замку. Понимаю, для 43кг. это не проблема поставить её ближе или дальше. Я тоже не знал сначала, что тетиву можно подкручивать, тем самым изменяя преднатяг. А потом, когда устанавливал плечи на 80кг. понял, что натяг должен быть таким, потому что тянуть сильнее очень тяжко, а слабее - будет плечи колбасить, и пришёл к самому оптимальному варианту, ещё и чтобы рабочий ход не сильно сокращать. Если обратите внимание (думаю все скорпы одинаковы), на правой стороне направляющей на расстоянии ~72мм от мушки есть кружочек небольшой (скорее всего литьё), я ставлю тетиву примерно на 6-8мм ближе к прицелу.
Кстати, из-за литой направляющей, стоит её обрабатывать самому, ибо она у них обычно немного корявая выходит, т.к. фрезеровать им лениво.
Санёк62
P.M.
15-3-2011 10:38 Санёк62
Стандартную тетиву можно подкрутить на разное количество оборотов, от этого и преднатяг будет разным за счёт изменения её длины.

Я так понимаю,что тетиву надо ставить как из упаковки достал(не подкручивать),а походу растяжения,регулировать нужную длину подкручиванием.
Кстати, из-за литой направляющей, стоит её обрабатывать самому, ибо она у них обычно немного корявая выходит, т.к. фрезеровать им лениво.

Обрабатывать скорее всего надо(мне так тоже думается).У моего арба маленький "горбик" в самом начале,остальное вроде ровно(относительно),проверял по вашему способу(карб.стрелой).Только жалко портить покрытие,камуфляж однако.

А вот ещё подскажите,где то здесь(на форуме)хвалились самодельными приспособами для установки тетивы,а где не помню и найти не могу.Поставил плечи на 175lbs,тетиву натягивать просто пипец,чуть рёбра не сломал(так и не поставил).А ведь эту процедуру надо делать каждый раз,до и после стрельб(охоты).Так можно и инвалидом стать .

Санёк62
P.M.
15-3-2011 11:10 Санёк62
Всё,нашёл!Вот такая шняга.Как ей пользоваться?
click for enlarge 1920 X 1440 855,6 Kb picture
musabek
P.M.
15-3-2011 11:18 musabek
Originally posted by Санёк62:

тетиву натягивать просто пипец,чуть рёбра не сломал(так и не поставил).А ведь эту процедуру надо делать каждый раз,до и после стрельб(охоты


тоже интересен этот вопрос, не хватпет пары сантиметров со штатным стрингером до замка и начинаю как минхаузен поднимать себя с арбом в воздух... тетеву не надеть, но если надену не представляю как натягивать-стрелять уставшим не интересно.. . какие приспособы для скорпа есть?
Санёк62
P.M.
15-3-2011 11:25 Санёк62
но если надену не представляю как натягивать

Главное одеть и потом снять,не покалечившись.Натягивать тетиву уже проще,80кг.это не так много.Я с 68кг.плечами легко взводил,ну с 80кг.будет по тяжелей на порядок.Другое боюсь,как бы стремя не вырвать(у меня Тарантул).Надо переделать пока по зубам прикладом не получил,во время взвода.

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет "Скорпион" - полный обзор ( 4 )