Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
арбалетные стрелы для охоты

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

арбалетные стрелы для охоты

merkuri
P.M.
11-9-2010 20:19 merkuri
Добрый день!знакомые попросили купить арбалетные стрелы для охоты на среднюю дичь. посоветуйте,пожалуйста, хорошие и желательно недорогие, до 400р за штуку)))никогда не занимался арбалетными делами.. . поэтому можно поподробнее. спасибо за внимание
KALAMANOY
P.M.
11-9-2010 21:45 KALAMANOY
8 926 432 47 73 Сергей, в Москве, любые, можно с проверкой.
страйкефорист
P.M.
12-9-2010 10:46 страйкефорист
Родилось несколько мыслей об арбалетных болтах
хотелось бы услышать компетентное мнение
1. думаю смещение центра тяжести к хвостовику даст более настильную траекторию и большую дальность, но что тогда проиграет - образование угла между осью болта и отрезком дуги полета в момент вхождения в цель, отсюда снижение поражающей способности (как пример полет спортивного копья - приземляется как планер)или еще что то...
неспроста ведь разные производители центр тяжести размещают по разному..
2. есть ли смысл повысить скорость вращения болта увеличением угла атаки перьев, чтобы встречный поток смог раскрутить стрелу для возникновения эффекта гироскопа, удерживающий ось стрелы параллельно направляющей после выстрела и препятствующий заваливанию наконечника болта вниз (такой эффект у пули из нарезного ствола), пуля Полева из гладкого стола так же раскручивается хвостовиком, но возникает ли такой эффект не знаю.
Мальчик
P.M.
12-9-2010 11:08 Мальчик
есть ли смысл повысить скорость вращения болта увеличением угла атаки перьев, чтобы встречный поток смог раскрутить стрелу для возникновения эффекта гироскопа, удерживающий ось стрелы параллельно направляющей после выстрела и препятствующий заваливанию наконечника болта вниз

Весьма сомнительное занятие, так как усложняется конструкция арбалета, - с обычного арбалета подобные болты не вылетят(нужен арбалет без направляющей и с полочкой), и еще учитывая малую начальную скорость болта результат будет(если и будет) объективно не заметен, так как у таких болтов больше сопротивление в воздушном пространстве.
Хотя.. . я не экспериментировал и специальные научные разработки не вел, -все может быть.. .
BurtsevMax
P.M.
12-9-2010 13:16 BurtsevMax
Экспериментировал со стрелами, закручивающимися в полете. Есть одно НО. Стрела, имеющая большую скорость вращения быстрее теряет скорость и соответственно энергию. Связано это с тем, что включается в работу боковая поверхность пера.
Можно попробовать с оперением, имеющим низкий профиль и малую длину. Для закрутки стрелы достаточно угла установки пера порядка1-3 градусов.

То Мальчик - Конструкция арбалета не изменится. Стрела спокойно вылетает из арбалета с направляющей.

merkuri
P.M.
12-9-2010 14:22 merkuri
уважаемые форумчане!можно не устариваить консилиумы по полету стрел!подскажите модель стрелы, наконечник и оперение для охоты по среднему зверю для обыкновенного блочного лука.
Малюта Скуратов
P.M.
12-9-2010 18:10 Малюта Скуратов
уважаемые форумчане!можно не устариваить консилиумы по полету стрел!подскажите модель стрелы, наконечник и оперение для охоты по среднему зверю для обыкновенного блочного лука.

Вы уж определитесь для лука или арбалета стрелы нужны?
Выше Каламаной дал тел. Еще есть Эдуард и Константин которые занимаются этим вопросом. Поиск рулит. Там и отзывы и комментарии есть.
Для охоты алюминиевые берут (они дешевле и не так жалко, когда стрела потеряется)Карбоновые качественее. Наконечники на любителя, но китайские за 200 р. за штуку не советую. Отстой полный( стрел это тоже касается).Еще надо бы знать к какому арбалету стрелы. Жопа у стрел разная бывает под разные арбалеты .

merkuri
P.M.
12-9-2010 19:42 merkuri
извиняюсь!для АРБАЛЕТА!!!!
Ruagh
P.M.
14-9-2010 23:34 Ruagh
Originally posted by страйкефорист:

1. думаю смещение центра тяжести к хвостовику даст более настильную траекторию и большую дальность


Значительно ухудшится проникающая способность болта. Он должен входить вглубь раны, а такой будет висеть на поверхностном ранении как бандерилья, так как при контакте с целью будет эффект вращения относительно точки касания. Хотя при использовании серрейтора возможны варианты...

Originally posted by страйкефорист:

2. есть ли смысл повысить скорость вращения болта увеличением угла атаки перьев, чтобы встречный поток смог раскрутить стрелу для возникновения эффекта гироскопа


Почитайте тему Высокоточная стрельба из АРБАЛЕТА?
Гироскопический эффект стабилизации арбалетной стрелы слаб из-за малой угловой скорости, а при ее увеличении оказывает заметный тормозящий эффект

Originally posted by Малюта Скуратов:

Наконечники на любителя, но китайские за 200 р. за штуку не советую. Отстой полный( стрел это тоже касается).


Отстреливали партию экспериментальных наконечников.
Одна стрела устойчиво уходила все время мимо щита на расстоянии 50м.
Начали разбираться - при изготовлении охотничьего наконечника фрезеровщиком был допущен перекос - смещение острия относительно оси на 1.. 1,5мм.

С уважением,
все еще без обьяснений забаненная модератором раздела (и только по случайному совпадению - совладельцем "Интерлопера") MickBMW, команда "Славянского Оружейника".

KALAMANOY
P.M.
15-9-2010 00:32 KALAMANOY
Кто юзал Черный Питон? Подскажите плиз , человеку, какие по диаметру он стрелы жрет. Сам эту дивальскую вещ видел не раз на витрине, но не юзал.
Заранее спасибо
Малюта Скуратов
P.M.
15-9-2010 09:45 Малюта Скуратов
Отстреливали партию экспериментальных наконечников.
Одна стрела устойчиво уходила все время мимо щита на расстоянии 50м.
Начали разбираться - при изготовлении охотничьего наконечника фрезеровщиком был допущен перекос - смещение острия относительно оси на 1.. 1,5мм.

У меня похожая весчь, только косяк видимо с флэт-ноками. Стрела идет точно только при определенной укладке в направляющую арбалета. Стоит уложить ее другим пером вниз - уходит в сторону(правда не так далеко чтобы мимо щита).Из дюжины новых стрел выявил таких четыре шт.Стреляю из Эксалибура. Болты истон из пендостана. Не в восторге я от них. Пока что самые точные(и самые аккуратные внешне), которые я испытал(из истон, карбон-экспресс и лазер два)это карбон -экспресс. Но оне и самые дорогие.

страйкефорист
P.M.
24-9-2010 19:32 страйкефорист
Стоит уложить ее другим пером вниз - уходит в сторону

попробуйте прокатать по направляющей и посмотреть - не задевает ли перо в каком месте.
я на двух партиях болтов у половины болтов подрезал нижние перья на 0,5-1,0 мм, а на некоторых и остальные - для баланса
gunsmith11
P.M.
7-10-2010 12:03 gunsmith11
Может комуто пригодиться, слышал об этом, но толко вчера попробовал - Достались мне стрелы , качественые американские, но у двух были поношеное пластиковое оперение, которое шло большими волнами. Волны настолько большие, что о точности стрельбы уже врядлем можно было мечтать. Правда на удивление порадовал клей которым они были приклеены. В начале оперение сильно деформировалось и даже рвалось, но от стрелы так и не откливалось. На китайских дешовых стрелах при такой деформации уже бы давно оперение отвалилось.

Взял промышненный фен, и на малых оборотах стал прогревать оперение с расстояния 5 см. водя феном туда-сюда , то с этой то с той стороны, стараясь не греть то место где оперение приклеено. Буквально на глазах, всего за пять - десять секунд оперение полностью выравниваеться в идеально ровную линию и выглядит как НОВОЕ! Главное не перегреть!

страйкефорист
P.M.
7-10-2010 20:36 страйкефорист
Взял промышненный фен

над газовой плитой тот же эффект
gunsmith11
P.M.
8-10-2010 01:07 gunsmith11
Возможно, только фишка вся в том чтобы стараться не прогревать место склейки, а только краешек оперения. Возможно феном удобнее и быстрее нагревать чередуя с двух сторон.

Слышал еще, но не пробовал про способ с горячей водой. Может просто опустить стрелу в кастрюлку с кипятком?))

страйкефорист
P.M.
8-10-2010 07:04 страйкефорист
в поле просто зажигалка
oleg@kok
P.M.
8-10-2010 09:30 oleg@kok
Выравниваю утюгом через журнальный лист о край стола получается идеально.
oleg@kok
P.M.
8-10-2010 09:31 oleg@kok
[B][/B]

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
арбалетные стрелы для охоты