Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Трассирующие стрелы ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трассирующие стрелы

gunsmith11
P.M.
8-10-2010 00:36 gunsmith11
Ну почемуже как паровоз))) это все в прошлом. Годик назад видел в Ютубе ролик, где "ихний" охотник с луком охотился на копытных. При попадании в крупную зверюху, та убегла, но он не спешил за ней. Неторопясь достал GPS приемник с пачку сигарет, и на дисплее видел передвижения своей стрелы, застрявшей в теле умирающего зверя. Нужно лишь дождаться пока он окачуриться и придти по координатам. Повидимому микро чип в теле стрелы. Вот только сколько стоит данная забава и где достать???

skif1905
P.M.
8-10-2010 01:27 skif1905
Ну судя по стоимости ошейников и жпс гармин в связке с ним, не дешево, а поискать можно такой девайсик, я правда не встречал на просторах интернета такой приблуды.
у меня такая мысля что полтора килорублика американских не меньше.
Puschistik
P.M.
8-10-2010 21:43 Puschistik
Вот нашёл! forum.bow.bz
gunsmith11
P.M.
8-10-2010 23:19 gunsmith11
Посмотрел - я так понимаю, это простой радиопередатчик с приемником с направленной антеной. Аналогия "Охоты на лис". Но GPS будет покруче.
skif1905
P.M.
8-10-2010 23:56 skif1905
Да все верно поняли. GPS без сомнения круче. И тут два противоречия первое когда эта приблуда начнет деньги отбивать на охоте найденными стрелами. А второе что подранка найдешь уже в любом случае.
Но повторюсь я таких штуковин еще не видел.
Vovankran
P.M.
13-10-2010 00:29 Vovankran
Я так понимаю эта приблуда ставится не в стрелу а на неё . У меня арбалет дырявит всё подряд навылет . В этом случае жучок остаётся на шкуре . И поможет скорее найти подранка .
А вообще я собакина завёл .. .
Romanik
P.M.
15-10-2010 19:40 Romanik
Мой вклад в трассеростроение. Спасибо за идею gunsmith11. - см.фото. Ничего не вытачиваем, только хвостовик сверлим. Надо: полоска жести, батрейки в скотче, светодиод, кусок резинки от велокамеры. Сборка очевидна. При сборке вдавливаем всё в трубку, добиваясь, чтоб светило.
Сделал уже по десятку выстрелов с 2х стрел. Отказов пока не было (стучу по дереву Единственное "но" - выключить можно только ножиком или отвёрткой
Могу и эскиз выложить, если надо.

А вот сам процесс выстрела:

youtube.com

click for enlarge 912 X 684 249,0 Kb picture
click for enlarge 912 X 684 210,1 Kb picture
click for enlarge 636 X 700 173,2 Kb picture

gunsmith11
P.M.
15-10-2010 21:25 gunsmith11
Поздравляю! Простейшее успешное решение, которое можно пввторить дома без осбого инструмента.

У меня вопрос - батарейки засчет перегрузки при выстреле во чтото твердое, по инерции не идут вперед? не разгибают согнутые концы жести?

Кстати, если интересно, я еще более модернезировал свой трассер и сегодня успешно его испытал. Смотрите на второй странице, я там редактирую понемногу текст, время от времени добавляя новую информацию, чтоб все было в одном месте и не приходилось искать по всем страницам ее обрывки.

Romanik
P.M.
17-10-2010 09:07 Romanik
У меня вопрос - батарейки засчет перегрузки при выстреле во чтото твердое, по инерции не идут вперед? не разгибают согнутые концы жести?

Получается, что не идут. У меня тоже были сомнения на этот счёт, но конструкция выдержала. Если б не выдержала, попробовал бы ещё полоску вперекрёст поставить. В совсем твёрдое не стрелял - стрелы жалко
Посмотрел Ваши посты - впечатляет! А стрела действительно очень яркая - при старте прям в глаз через оптику слепит, как будто ракета стартовала

К картинкам добавил ссылку с видео, см. мой пост с фотками.

skif1905
P.M.
17-10-2010 09:50 skif1905
Смотрю на всю эту красоту. Возникает вопрос, есть ли батарейки что бы их можно было применить на лучных стрелах.
Может кто сможет подсказать?
gunsmith11
P.M.
17-10-2010 10:09 gunsmith11
Originally posted by skif1905:

Возникает вопрос, есть ли батарейки что бы их можно было применить на лучных стрелах.

Если у вас диаметр стрел 8 мм и более, то можно. Я первые модели трассеров делал вообще на китайких стрелах 7.5-7.8 мм в диаметре. На арбалетных 9 мм конечно проще, допуски побольше.

Вчера пришла идея, а может вообще, для лучшего баланса и как у вас, при нехватке толщины, запихнуть отсек с батареями в наконечник? а в полости стрелы протянуть тонкие медные проводки. или аллюминевые для веса. Тогда не только балансировка не нарушиться, но и наконечник можно сделать потолще и зазместить в нем нужные батареи.

Это конечно пока так, идеи.. но если кому пригодиться, то буду рад!

gunsmith11
P.M.
17-10-2010 10:18 gunsmith11
Originally posted by Romanik:

Romanik


Отличное видео получилось у вас! Поздравляю!

Даже днем четко все видно!

Вот только сомнение есть у меня насчет перегрузок, хотя вы врадле будете стрелять в упор в бетонную стену. А я стрелял, испытывал свой трассер выстрелом в упор с полу метра в книгу лежащюю на полу. Горит!

Тут расчет нужен. Какой энергией будет обладать отсек с батареями весом примерно один грамм, когда мы его разгоняем примерно до 100 м.сек. и резко тормозим о приграду? Если проводить аналогию с пневматикой то пуля в двое меньшим весом, правда и разонная в два раза более может пробить много чего.

Например, у меня при старте стрелы, пока не добавил пружинку и резиновое колечко, на первой батарейки образовывалась значительная вмятина об контакт.

skif1905
P.M.
17-10-2010 10:51 skif1905
Из опыта с трекером истон при попадании в препядствие отрывается батарейка и расплющивается о инсерт. Так что учитывать этот фактор нужно.
Кулибин
P.M.
17-10-2010 12:23 Кулибин
Romanik, я полагаю плечи на 43 кг?
-Допускаю, что при правильных плечах может конструкция не выжить!
Проводили ли вы такие испытания?
ZhuniK
P.M.
18-10-2010 03:20 ZhuniK
Предлагаю рассмотреть следующий вариант для трассирующих стрел:

www.gandermountain.com

Это прибамбас для рыбацких поплавков, но именно из него рачительные америкосы делают трассеры для стрел, причем как лучных, так и арбалетных (обратите внимание на "Read 12 review", там только об этом и пишут)-не хотят тратиться на оригинальные, хотя в штатах широкий выбор и сравнительно недорого (по сравнения с тем, что у нас). К тому же похоже что ОНО еще и включается-выключается. Доступно в трех цветах-красный, желтый и зеленый. Остается только вставить в стрелу - и стреляй. Стоит 3 гадских рубля. Конечно, покупать десяток не выгодно (доставка и все такое), но если купить ведро, наверняка найдутся желающие приобрести за столь невысокую цену. Я так думаю. Может и ошибаюсь...

Да, действительно - включается-выключается (написано в одном из ревью).

gunsmith11
P.M.
18-10-2010 09:31 gunsmith11
Чтото вами указаная ссылка не работает. Попробуйте ее прикрепить заного.

НО если я вас правильно понимаю, речь идет о светящихся трубочках устанавливаемых на поплавки рыбаков. Тут это уже обсуждалось, я даже такие в руках держал. Есть разного диаметра, помню держал в руках 4мм. Но в том то их и минус что они если раз уже включились, то будут гореть до конца. Может вы нашли чтото более интересное! И яркость их свечения сильно проигрывает светодиоду. На него с торца вообще даже больно смотреть. Но если они действительно могут включаться выключаться, то это неплохая дешовая альтернатива. Уточните пожалуйста.

Я еще вчера просматривал заграничные ролики различных Luminok и обратил внимание что они включаютсья выключаються мизерным усилием. Буквально одним пальцем. Мне это кажеться странным, ведь при отрицательной перегрузке при какомто рекошете, или даже при выстреле насквозь через чтото , задев хвостовиком , они могут легко выключиться. Именно с этим я тут борюсь долго и специально увеличил трение хвостовика и продлил зону контакта, чтоб он работал даже если вытащиться самопроизвольно на миллиметр. Может у них стоит там кнопка? Тогда это все объясняет. Одино нажатие включило, еще одно нажатие выключило. Это как на авторучке. Тоесть перегрузка не страшна.

Правда на других роликах заметил что есть трасеры которые выключают со значительным усилием, тянув плоскогубцами за прозрачных хвостовик.

ZhuniK
P.M.
18-10-2010 11:26 ZhuniK
В том-то и дело, что речь идет не о светящихся трубочках, работающих 12-24 часа, а о какой-то альтернативе. Работают на батарейках. Они действительно могут включаться-выключаться. К тому же полностью решен вопрос влагозащищенности. Насчет яркости ничего возразить не могу, просто не знаю какая яркость предпочтительнее.

Вот несколько картинок готовых трассеров и ссылка (как они это делают).

discussions.texasbowhunter.com


click for enlarge 800 X 600 45,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 40,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 15,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 5,6 Kb picture


Вот пробую прикрепить ссылку еще раз: опа!!!, а товара там уже и нет.
Появится - скину сюда.
Даю другую, но там дороже.. . Упаковка (3 шт) уже 12 USD.

rod-n-bobbs.com


gunsmith11
P.M.
18-10-2010 15:08 gunsmith11
Да действительно, они на батарейках. И включаються и выключаються. Я их и раньше видел, и видел технологию такой переделки, но думал что это специальные трасеры для стрел, а не светлячки для рыболовов. А оказываетсья как все просто!!! Завтра обязательно спрошу у знакомого хозяина рыболовного магазина. Да и цена приемлимая - 4 доллара . Я хоть и сам могу его сделать, может даже и получше, но работать за 5 долларов пол дня не буду. Это только для души, а если будет возможность купить, то нераздумывая приобрету эти. Батарейки там какието странные - тонкие и длинные. Интересно какие именно. Нужно чтоб ктото разобрал этот светлячек и показал его содержимое. Ранее хотел приобрести фирменные трассеры с чипом внутри, которые вылетают постоянно горящими, и через некоторое время начинают моргать, что экономит батареи и возможно делает более легкое обнаружение изза того что глаз замечает лучше все что мигает. У них только один недостаток - относительно высокая цена, и если сели батареи то их нужно выбрасить. ХОтел приделать к чипу свой сменяемый отсек чтоб сделать их вечными. Экономия очевидна - батарейки для моего трасера стоят от одного доллара за 12 штук до 1 доллара за 3 если брать самые дорогие.
ZhuniK
P.M.
18-10-2010 15:27 ZhuniK
Завтра обязательно спрошу у знакомого хозяина рыболовного магазина.

Я облазил весь инет в поисках этих штук у нас и ничего не нашел. Есть продукция Rod-N-Bobb's, но это поплавки или светящиеся трубочки.

Попробуйте Вы, может повезет...
Еще некоторые рыболовние магазины принимают заказы - это тоже вариант.

Желаю удачи

ZhuniK
P.M.
18-10-2010 15:56 ZhuniK
Originally posted by Puschistik:
Кажется я нашёл ещё один интересный способ обнаруживать стрелу. Пока не могу найти ссылку, как найду обязательно выложу. Смысл заключается в установке в стрелу передатчика, а на луке устанавливается направленная антенна. Поиск осуществляется по усилению сигнала как в игре "охота на лис". Я могу ошибаться, так как нашёл фото этой приспособы поздно ночью и уже плохо соображал и хотел спать, но думаю я верно понял смысл этих устройств. Кто нибудь может пояснить, существуют ли такие системы?

По GPSам - есть маячки, например для Garmin, так называемый Chirp(подходит для любой Гарминовской модели GPS), но все еще великоват, тяжловат, да и дороже светляка конечно - 23 USD. Диапазон обнаружения всего 10 метров.

Вот его ТТХ вкратце

https://buy.garmin.com/shop/shop.do?pID=74811&ra=true#specsTab

ZhuniK
P.M.
18-10-2010 16:24 ZhuniK
Нужно чтоб ктото разобрал этот светлячек и показал его содержимое.

Если добуду - раскурочу один обязательно, а процесс вивисекции выложу здесь.
Посмотрим, что там за технология у этих "Удилищ-И-Поплавков"

страйкефорист
P.M.
18-10-2010 18:46 страйкефорист
По GPSам - есть маячки, например для Garmin, так называемый Chirp(подходит для любой Гарминовской модели GPS), но все еще великоват, тяжловат, да и дороже светляка конечно - 23 USD. Диапазон обнаружения всего 10 метров.

не знаю как у вас, а я не раз терял стрелы, зная трехметровый круг приземления.. .
Roben
P.M.
18-10-2010 18:51 Roben
Чёто не как непойму чего вас не устраевает светлечки от рыбаловных снастей вставил светляк в хвост и стреляй сибе обстреляйся а чтобы он не проваливался в стрелу ставите пробочку из поралона, ставите светляк в хвостовик и задвигаете в стрелу до полной постоновки хвостовика на место вынемайте хвост вынемайте светляк капоете каплю цыокринового клея в стрелу клей высохнит можно надламывать светляк вкладывать его в хвост и в стрелу и на пострелушки иле на охоту светит 12 ч и по себистоемости дешевле некуда Диамитры этих светляков от 2.5мм 3мм 4мм 4.5мм под любые стрелы и болты
click for enlarge 1920 X 1440 243,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 198,8 Kb picture youtube.com тоже самое можно проделать со светликами только их не клеить

Puschistik
P.M.
18-10-2010 19:40 Puschistik
Дак я только за! только вот хвосты у моих болтов из непрозрачного чёрного пластика и торец трубки недостаточно ярко светит, где-то искать прозрачные, заказывать или изготавливать самому слишком хлопотно, есть задумка просверлить тело болта сверлом на 1,5-2мм по кругу, тогда она будет светить во все стороны, жалко карбоний экспресий дырявить, вдруг он расслаиваться начнёт,отдельные волокна могут оторваться и больно впиться в меня, или треснет
Romanik
P.M.
18-10-2010 20:03 Romanik
[QUOTE]Originally posted by gunsmith11:
[B]
Отличное видео получилось у вас! Поздравляю!

Даже днем четко все видно!

Спасибо!

Вот только сомнение есть у меня насчет перегрузок, хотя вы врадле будете стрелять в упор в бетонную стену. А я стрелял, испытывал свой трассер выстрелом в упор с полу метра в книгу лежащюю на полу. Горит!

Жалко как-то .. .

Тут расчет нужен. Какой энергией будет обладать отсек с батареями весом примерно один грамм, когда мы его разгоняем примерно до 100 м.сек. и резко тормозим о приграду?

Несложный расчёт покажывает 5Дж Не задуряйте себе голову!


Romanik
P.M.
18-10-2010 20:09 Romanik
Originally posted by Кулибин:
Romanik, я полагаю плечи на 43 кг?
-Допускаю, что при правильных плечах может конструкция не выжить!
Проводили ли вы такие испытания?

Плечи на 65кг. Стало быть, проводил. Посмотрим, что дальше будет. Пока ещё не заглядывал внутрь.

Puschistik
P.M.
18-10-2010 20:41 Puschistik
Сейчас в голове крутится такая схема, внутрь болта вклеивается пробочка из вспененой резины примерно 1,5 см в длину, следующей вставляется ещё одна пробка такой-же длины но без клея, её конец должен быть впритык к воткнутому до упора хвостовику, следующим идёт контейнер с батарейками, в самом хвосте находится светодиод и геркон нормально-замкнутый, благо длина и диаметр хвоста позволяют их разместить. Таким образом мы получаем трайсер с механическим и магнитным включателем, при длительном хранении хвостовик поворачивается на 90 градусов и контакты расходятся, что позволяет избежать случайного включения от нажатия в отличае от варианта предложенного gunsmith11 (это только что пришло в голову, уже неделю по ночам сижу над кучей электронного хлама, не могу придумать расположение контактов, всё время, что нибудь да не устраивает. При использовании хвост поворачивается, включается диод, болт вставляется в арбалет и вот здесь его выключает магнитик расположенный в районе замка, после выстрела он снова зажигается и горит до обнаружения. В схеме отсутствует пружинка прижимающая отсек с батареями, которую я считаю ненадёжным элементом, кроме того исключена дилема подбора величины трения хвостовика, если слишком туго- может не включится, если слишком слабо-может выпасть при транспортировке или рикошете. В общем как-то так..

gunsmith11
P.M.
18-10-2010 20:42 gunsmith11
5 Дж. вроде не так много по сравнению с энергией всей стрелы, но всеже пневматика разрешенная выдает до 7.5 и способна пробить двп 5 мм. Загляните внуть - интересно!

Я тоже думал над вашей конструкцией, и даже хотел попробовать повторить. Жестянку можно изогнуть не в виде букквы П с согнутыми ножками, а в виде буквы М с хвостиками у подножия. Возможно изгиб в виде острия буквы М будет лучше сопротивляться прижиму батарее при перегрузке, и даже лучше будет работать как контакт.

Можно даже попробовать на ту полоску жести припоять по центру буквы П вовнутрь пружинку или просто вставить. Она будет всегда поддерживать лучший контакт с батареями и даже поможет съамартизировать удар .

Мой трасер кстати работает безупречно. После последней модернизации ни одного сбоя.

gunsmith11
P.M.
18-10-2010 21:04 gunsmith11
Originally posted by Puschistik:

В схеме отсутствует пружинка прижимающая отсек с батареями, которую я считаю ненадёжным элементом, кроме того исключена дилема подбора величины трения хвостовика, если слишком туго- может не включится, если слишком слабо-может выпасть при транспортировке или рикошете. В общем как-то так..


Схемку с герконом уже тут предлогали, и ее даже используют в заводских трасерах с микрочипом. Магнитик клееться не у замка, а у колодки лука. Стрела пролетая рядом, на большой скорости на мговение замыкает геркон и вся электроника начинает работать...

Тут же вы предпологаете несколько иное решение. Я тоже думал о таких схемах. Даже подобрал герконы. Проблема в том что я нашел такой геркон но он не маленький - примерно 3 мм в диаметре и примерно 15-20 мм в длину.
Но тогда я отказался от такой идеии, потому что разбирать трасер для замены батарей всеравно придеться, и придеться делать съемный хвостовик. А так как он всеравно должен сниматься и плотно плотно вставлятья, то зачем тогда городить усложнение схемы добавляя немалых размеров геркон и еще усложняться всякими там магнитами приклееными на арбалете и носить еще с собой "выключатель" с магнитом чтоб выключать стрелы вытаскивая их из мишеней. Еще один минус такой схемы - вечером или ночью, всталяя стрелу в заряженый арбалет , она будет гореть несколько секунд ярко, пока вы будете ее устанавливать в направляюющую, совмещяя с магнитом который ее выключит на время. Можно конечно и тут применить какойто "временый" предохранитель-магнит, но это еще больше усложняет схему.

Мой хвостовик кстати, вставляеться очень туго. Случайное включение врядле возможно, и он врядле даже включиться если уронить стрелу с 10 см.А то что переживаете что он может не сработать, усилия удара титевы не хватит))) - не переживайте, там такой удар что все сработает как бы туго хвостовик не вставлялся.

И почему пружинки не надежные? Наоборот! я их добавил именно для надежности контакта, и для гашения перегрузок которые испытывает батарея при старте и попадании. Перегрузка получаеться в двух направлениях. Если пружины не ставить, то где гарантия что в момент удара , когда все подпрыгнет, контакт по прежнему будет? Уверен что трасер мигнет в этот момент.
Пружины также помогают обеспечивать надежный контак между самих батареек, ведь у нас их три. Так что пружины нужны, и пусть они у вас будут в виде резинки или полоски жести, но всеравно это пружины. Резина кстати имеет нехорошее свойство слеживаться, а пружина нет.

Усилие вставления хвостовика такое, что скользкими руками даже не всегда получаеться его выключить. Копролон из которого сделан он будет иметь огромный ресурс, и не сотреться от трения. А резиновое колечко на хвостовике также служит для придания трения.

Если найдете герконы покомпактнее , покажите фотки. Мои трех ножечные и по моему черезмерно большие. Трасер по моему будет еще тяжелее и еще больше ухудшит балансировку.

Puschistik
P.M.
18-10-2010 21:14 Puschistik
Я тоже нашёл только с тремя ножками, хотя в каталогах находил с двумя. В общем я соберу и выложу отчёт,а то меня уже эта, мучает, как её??,а!! вспомнил, совесть! сам завёл тему, а сделать до сих пор ничего не сделал, пойду ваять..
gunsmith11
P.M.
18-10-2010 21:31 gunsmith11
Удачи! и обязательно жду отчета.
Roben
P.M.
19-10-2010 19:34 Roben
cabelas Впрошлом году были дешевли cabelas
gunsmith11
P.M.
19-10-2010 23:32 gunsmith11
Originally posted by Roben:

Чёто не как непойму чего вас не устраевает светлечки от рыбаловных снастей вставил светляк в хвост и стреляй сибе обстреляйся а чтобы он не проваливался в стрелу ставите пробочку из поралона, ставите светляк в хвостовик и задвигаете в стрелу до полной постоновки хвостовика на место вынемайте хвост вынемайте светляк капоете каплю цыокринового клея в стрелу клей высохнит можно надламывать светляк вкладывать его в хвост и в стрелу и на пострелушки иле на охоту светит 12 ч и по себистоемости дешевле некуда Диамитры этих светляков от 2.5мм 3мм 4мм 4.5мм под любые стрелы и болты


Если вы про переламывающиеся трубочки-светлячки для поплывков, то неустраивают по нескольким причинам - относительно слабое свечение в сравнении со светодиодом, и неудобство изза того что их раз включил и они горят пока не сели. Это не только экономически не выгодно, когда нужен всего один выстрел, но и может быть вредно если вы на охоте и не хотите чтоб вас видели раньше времени от светящейся стреле в арбалете.

А по видео предложеному вами в ютубе уже светлячек для поплавка используеться, но с батарейками и выключателем. За неимением такого вот и приходитсья самому придумывать сложные схемы. Я сегодня у своего "рыбака" справшивал, он хозяин магазина, но о таком никогда не слышал. Обещал привезти если найдет.

skif1905
P.M.
19-10-2010 23:47 skif1905
Они на кабеласе есть, я тоже искал их ничего не нашел кроме кабеласа.
gunsmith11
P.M.
20-10-2010 17:03 gunsmith11

.. . Про батарейки у носика, лаковые проводочки и даже герконы я уже думал. Сильно усложняеться и так не простая стрела с трасером. Кроме того теряеться универсальность выкручивающихся наконечников. Если дело просто в балансировке центра тяжести, то думаю это проще вылечить более тяжелым носиком.

Сегодня кстати очредной раз задумывался над трасером с герконом, но это сделать оказываеться даже сложнее. Во первых батареи всеравно предпологаеться заменять на другие, а значит нужно делать какойто разборный корпус. Проще всего это решить по томожу принципу что и устройстово моего трасера - все тотже аллюминевый стаканчик, но более длинный и тяжелый, и все такойже копролоновый плотно входящий хвостовик. Но опятьже более длинный, потому что между светодиодом и батарейками еще придеться впихнуть геркон. Это также ослабит прочность хвостовика потому что в нем придеться высверливать отверстие под геркон. Разместить же геркон за батареями ближе к наконечнику перед батареями можно, но тогда сложнее развести провода схемы для надежного контакта. Да и место магнита на арбалете весьма неудобное. Сбоку вешать его негде, там титева, точить чтото в теле арбалета не хочеться, остаеться только крепить магнит на пружинную планку прижимающую стрелу.

А если корпус трасера всеравно остаеться разборный с плотно вставляемым хвостовиком, то зачем спрашиваеться там нужен герком и гемор с магнитами? Последняя модификация с подпружинеными контактами и так проста и надежна.

skif1905
P.M.
20-10-2010 23:01 skif1905
Ваш конструктив не стоит менять, смысла просто нету.
gunsmith11
P.M.
20-10-2010 23:22 gunsmith11
Я тоже так думаю. Сегодня стрела несколько раз имела жесткий рекошет и ни разу не дала сбоя. Один раз воткнулась на 75 метров, не долетев до мешка, воткнулась и развернулась вертикально торча из земли! Последний выстрел почемуто промазал чуть чуть вправо. Видел в прицел как стрела пролетев далее мешка, светясь кувыркалась, и пролетела еще 60 метров! Но я видел куда именно ее "кувыркало" и без труда нашел по трасеру, хотя если чесно, на глаз предпологал что она будет значительно ближе к мешку.

Правда, стреляя два дня в сырую погоду, и даже в дождь, я заметил один нехороший минус - мокрая стрела ,скользящая по мокрой земле, листьям, и находящаяся под дождем, замочила место скрученого контакта и даже после выключения все еще продолжала еле заметно "тлеть". Тоесть светодиод продолжал светиться. Это хоть и никак отрицательно не влияло на яркость свечения во время срабатывания, но наверное могло быстро посадить батареи, когда работа трасера не нужна. или просто делать вас заметным в полной темноте.

Заметил, что так светодиод начинает гореть, если вы потрогаете его ножки влажными руками, становясь проводником.

Решение этой проблемы - может проклевать отверстия через которые выходят ножки светодиода из копролонового хвостовика. Например, запресовывая светодиод, промазать изнутри отверстие эпоксидкой, а излишки потом вытереть. И после, уже собраный трасер спрыснуть силиконовой смазкой, или какимто другим маслом в месте контакта открытой ножки светодидода и алюминевого стаканчика.

Puschistik
P.M.
21-10-2010 02:43 Puschistik
Наконец-то всё собрал. Всё работает. От вспененой резины пришлось отказаться, она слишком мягкая, обошёлся обычным канцелярским ластиком, и силиконом. Магнит на арбалет ещё не придумал как установить, отстрел тоже не производил, на днях отстреляю напишу как себя ведёт.Вес хвоста не замерял, центр тяжести у болта сместился на дюйм к центру. Хвост сидит плотно, поворачивается с усилием, но без плоскогубцев (по крайней мере сухими руками)При необходимости блок батареек меняется за несколько секунд. Главное,что не требуется никакого оборудования, всё делается на коленке. Из минусов нужно отметить неудобство выравнивания прорези относительно маркерного пера, площадь контакта достаточно велика и свет включается раньше чем прорезь занимает нужное положение, а оценить насколько ровно она встала, трудно,свет бьёт в глаза, только на ощупь, думаю это дело привычки, хотя можно и подшаманить. В планах собрать специальный колчан для таких стрел, он будет представлять из себя тубус чертёжный, внутри которого вдоль оси, закреплена полипропиленовая водопроводная туба. На конец которой насажен круглый магнит от динамика, накотором по кругу сделаны крепления для 6 стрел. По приезду на место стрельбы, все хвосты сразу поворачивают не доставая, находясь в колчане они будут выключены за счёт магнита, при доставании стрела включается, что облегчает процесс её установки в правильное положение в темноте. С одной стороны это конечно демаскирует, с другой стороны когда вы заряжаете арбалет, зверя ещё нет, а если перезаряжаете, то уже нет. Кроме того ещё хочу встроить приспособу, позволяющую устанавливать колчан в удобном положении Вариант первый - закрепить на дне грузик, превращая тубус в подобие куклы-неваляшки. вариант второй - в нижней части трубы сделать резьбу, и вкручивать в неё металический или стеклопластиковый штырь позволяющий воткнуть тубус практически под любым удобным углом.
Puschistik
P.M.
21-10-2010 02:44 Puschistik
Ах,да,забыл.







Puschistik
P.M.
21-10-2010 03:28 Puschistik
Порылся на сайтах торгующих электроникой и придумал ещё два способа обнаружения стрел. Первый для матёрых охотников, схема таже самая, но светодиод ставится инфракрасный, в видимом диапазоне, еле тлеет, зато в ночник или тепловизор видно отлично. Второй проще, дешевле,но как с эфективностью не знаю, в общем стрела раскрашивается флюоресцентными маркерами, которые светятся в ультрофиолете и прожектор с ультрофиолетовой лампой, им гавное в глаза не светить, при ярком солнечном свете может и не покатит, а вот в тёмном ельнике, или в сумерках как аленький цветочек будет гореть.

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Трассирующие стрелы ( 2 )