Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Посоветуйте пожалуйста по стрелам!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте пожалуйста по стрелам!

Nub001
P.M.
18-9-2009 00:31 Nub001
Здравствуйте уважаемые форумчане! Подарили на мне на мою голову лук, купленный в магазине Декатлон. "Для обучения основам стрельбы" - значится в описании. Плечи 70, сила 22фунта вот в общем то и все его характеристики. Почитав форум понял, что с подбором стрел все очень сложно (жесткость в т.ч). Может подскажете характеристику примерную стрелы для такого лука, может даже с указанием производителя и марки. Заранее всех благодарю.
click for enlarge 400 X 400  11,6 Kb picture
Asafan
P.M.
18-9-2009 01:23 Asafan
Возьмите стрелы подешевле и попрочнее.
Nub001
P.M.
18-9-2009 01:32 Nub001
А жесткость, если не дешевые а прочные карбоновые?
Asafan
P.M.
19-9-2009 10:36 Asafan
А вы расчитайте её по калькулятору стрел, на лукомании все есть. Только это будут дорогие стрелы.
KALAMANOY
P.M.
19-9-2009 19:02 KALAMANOY
О Асафан! Привет! Завистники давеча распускали свою крысиную вонь.. . дескать все интересные лучные люди уходят с Ганзы:-) Однако даже поверхностный мониторинг посетителей лучной ветки Ганзы.. . говорит строго об обратном.. . Я очень рад что ты нас не забываешь! и другие лукоманы! тожа не собираются палить мосты !:-)
Каркуляторы расчета спайна стрел присутствуют на вэбах аппсолютно всех мировых производителей таких как Иcтон, Карбонэкспресс, Голдтип, и тп ...... и выводятся на монитор в два - три клика:-)

Истон eastonarchery.com

Карбонэкспрес carbonexpressarrows.com

Голд Тип huntersfriend.com

Только это вовсе не гарантирует.. . что стрелы из конкретного лука, у конкретного стрелка, полетят правильно. К нам в тир forum/55/357002 почти каждые два-три месяца.. . нет нет да и заходит очередной владелец Декатлоновского лука ! :-)ибо для оптимизации личностного роста в контексте "обучения основам стрельбы" одинаково крайне недостаточно наличие как лука с правильными стрелами так и скоростного широкополосного доступа в интернет :-)

1978
P.M.
27-9-2009 19:03 1978
Originally posted by Asafan:

Возьмите стрелы подешевле и попрочнее.


И побольше. В смысле количества.. .
Имеют свойства улетать с концами...

Дима Слон
P.M.
16-2-2010 16:25 Дима Слон
Реанимирую тему...
А всетаки, какие именно по хар-кам стрелы для этого лука треба (32" длина стрелы)? Стрельба предполагается развлекательная.
Диаметром древка 5,5 или 8-9мм? (порекомендовали тонкие в лабазе)
С жесткостью тоже не ясно, по таблицам 400 получается. Жесткость вообще на что влияет?
Вес какой оптимален?

Прошу прощения за ламерские вопросы, но поиск выдает много воды.

Э д у а р д
P.M.
16-2-2010 17:07 Э д у а р д
Originally posted by Дима Слон:

по таблицам 400 получается


.. . а если внимательнее присмотреться, то все 700.
Думаю, это не тот случай, при котором нужно заморачиваться точным подбором стрел по жесткости.
Покупайте те, которые дешевле.
arbalet.ru

Дима Слон
P.M.
16-2-2010 17:25 Дима Слон
Конечно я куплю которые дешевле.. . покупать стрелы по штуке для лука за 3 рубля не кошерно...
Просто разобраться хочу, интересно мне.

Добавлено:
точно, 700 или 800

Дима Слон
P.M.
18-2-2010 16:23 Дима Слон
Originally posted by Э д у а р д:

Покупайте те, которые дешевле.
arbalet.ru


кривые и красная цена им 130р....
forummisc/search/unsearch?user=Э+д+у+а+р+д&number=106

нда.. .

Yukon_12k
P.M.
18-2-2010 16:52 Yukon_12k
Дима, воспользуйтесь наконец калькулятором, хотя бы здесь: eastonarchery.com

Так вот, судя по вашим параметрам (для стрелы длиной 33 дюйма и 100 грн наконечника) истон рекомендует спайн 550 - 570 (видать у них мягче нет) для "спорта" и 420-460 для "охоты" (тут тем более мягче не будет).

Понятно что ни о каком серьезном спорте и тем более охте речи быть не может, разделение для типов древок, не более.

И потом, с Вашим луком и с Вашими целями заморачиваться по поводу стрел не стоит, если затянет - сами поймете почему. Самые дешевые - зе бест, и потерять не жалко и летает)

Э д у а р д
P.M.
18-2-2010 17:25 Э д у а р д
Originally posted by Дима Слон:

кривые и красная цена им 130р....
forummisc/search/unsearch?user=Э+д+у+а+р+д&number=106
нда.. .

.. . ага. а лук ровный????

Для особо привередливых и искушенных обладателей 20 фунтовых луков, в моем арсенале найдутся трубки "Nano Pro", и к ним все остальное, включая вольфрамовые наконечники.
Найдутся даже те, которые по жесткости подойдут.


.. . если покорять вершины Олимпа с Декатлоновским шедевром не входит в ваши планы, можно (точнее нужно) купить самые бюджетные стрелы для начинающих (т.е для развлекательной стрельбы - как вы и планировали).


пс

только к подбору спайна отнеситесь со всей серьезностью, а то вдруг стрелы не будут кучковаться в габарите 50-ти копеечной монеты на 18 метрах

Дима Слон
P.M.
19-2-2010 11:44 Дима Слон
Благодарю Yukon_12k за тактичный ответ.

Ну мне же не 5 лет, естественно я реально смотрю на вещи. И лук купил (подарили) чтоб попробывать ваще, что это такое. Могу себе позволить любой аппарат из серийно производимых, только не хочу чтобы было "мучительно больно" если не попрет.
Вот к сожалению какое то предвзятое отношение почуствовал тут к людям, которые пробуют что-то простое. Не приятно. Почему то на пневмо-ветке покупателям ижиков и мурок ни каких предвзятостей нет.
Я просил просто указать параметры для стрелы к луку с данными характеристиками: мол диаметр такой-то, вес, спайн такой-то. Но так и не увидел к сожалению. Кстати плечи на 28 фунтов.
Во всяких различных калькуляторах циферьки разнятся.
Руководствовался вот этой таблицей:

723 x 512

Э д у а р д, ваши советы и коменты просто бесценны, барыга блин...

Дима Слон
P.M.
19-2-2010 11:52 Дима Слон
Господа, может ли кто-нибудь обьяснить в двух словах, на что влияет жесткость стрелы? Мягкая на сильном луке плохо, жесткая на слабом тоже плохо?
Снизойдите до вопроса чайника паж-та.
Yukon_12k
P.M.
19-2-2010 12:10 Yukon_12k
С мягкой на сильном луке все просто, её банально сломает. Скажем, если взять блочник с быстрыми блоками и еще и усилием натяжения в 70 фунтов, то стрелу сломает при выстреле, последствия очень плохи, особенно если срела карбон - тонкие волокна войдут под кожу и хрен их там найдешь, придется всю руку располосовать (это в худшем случае). Если повезло и при выстреле стрела не сломалась, то она наверняка сломается при попадании в щит) Это самое очевидное. Теперь менее очевидное, если стрела мягкая для лука из которого её выпускают, то при разгоне она начнет сильно изгибаться и беспорядочно долбаться об разное навесное оборудования, троса (если есть), рукоятку и проч. Т.е. стабильность выстрела уже упала. Далее, так как стрела изгибается, то ей нужно больше времени, чтобы стабилизироваться в полете.

Теперь о жесткой. Это важно, прежде асего для олимпиков. Насколько я понимаю стрельбу из олимпика, там необходимо, чтобы стрела игибалась так, чтобы не биться перьями о рукоятку, и если стрела слишком жесткая, то она таки долбанется и стабильности опять нет. А вот, чем плоха жесткая стрела на блчочнике, особенно с падающей полкой мне никто внятно не сказал.

Дима Слон
P.M.
19-2-2010 12:44 Дима Слон
ок, спасибо Yukon_12k

развиваемся потихоньку :-)

Fender685
P.M.
20-2-2010 09:26 Fender685
Дима Слон, по жесткости картина такая: более жесткая стрела будет попадать в мишень слева, более мягкая справа, это связано с особенностями колебаний стрелы во время выстрела. При правельно подобранной стреле кучность будет наилучшей.

Вам же следует взять наиболее недорогие стрелы, более-менее подходящей жесткости. И, кстати не следует начинать общение на форуме с хамства по отношению к уважаемым людям, тогда и относиться будут не предвзято.

Yukon_12k, чтобы понять зачем блочники заморачиваются подбором стрел, можно провести эксперемент, купить 3 недорогие стрелы 340 жесткости и 100гн наконечники, обрезать их под корень, лишь бы на полке держалась, и усилие на луке опустить фунтов на 10, а затем пострелять по мишени, ощутить все прелести стрельбы ломиками. Да, не забудь нам передать впечатления.

Perepiz
P.M.
20-2-2010 10:11 Perepiz
Originally posted by Fender685:

ощутить все прелести стрельбы ломиками. Да, не забудь нам передать впечатления.


А пока все это случится, можно несколько слов теории? Для меня это важно.
Yukon_12k
P.M.
20-2-2010 10:12 Yukon_12k
ГЫ) У меня и так стрелы 340, правда лук не раскручивал и наконечники 125)

Миша, ты вот напиши, почему плохо полетят. Их же при выстреле колбасит меньше. Правда интересно, я вот подбором заморачиваюсь, но саму физику так и не пойму (

Roben
P.M.
20-2-2010 16:44 Roben
более жесткая стрела будет попадать в мишень слева, более мягкая справа, это связано с особенностями колебаний стрелы во время выстрела. Пр

В БЛОЧНОМ ВЫСТРЕЛЕ СТРЕЛА КОЛЕБЛИТСЯ В ВЕРХ И В НИЗ в классике и в олимпике в лево в право. У жены лук скивский грозер 35# ри выстриле стрелой 400сотой стрела входит в мишень с сильным разворотом хвоста в лево при выстреле 600сотой стрела входит ровно На блочнике эстон 340 задевает пером полку эджи карбон экспрэс 340 нет жосткость одна и таже но эджи на 1мм тоньше
bows
P.M.
22-2-2010 12:22 bows
Originally posted by Э д у а р д:

а если внимательнее присмотреться, то все 700.
Думаю, это не тот случай, при котором нужно заморачиваться точным подбором стрел по жесткости.
Покупайте те, которые дешевле.
arbalet.ru


да именно так, для такого лука сильно париться по поводу жесткости не надо, кучности так таковой с него не будет, взять по больше стрел которые по дешевле.
Punisher
P.M.
15-3-2010 17:55 Punisher
именно такими стрелами стреляют некоторые знакомые лучники, из луков 20-40 фунтов летят нормально, и сломать не жалко. Вот еще тема в барахолке Предлагаю стрелы Easton в любой комплектации ,просто напишите.
MAXGUNS
P.M.
15-3-2010 21:32 MAXGUNS
выбираю себе лук пока остановился на таком варианте
плечи samic polaris 64" 34фунта
рукоять CARTEL HANDLE TRIPLE 62"
вытяг ориентировочно 29"
стрелы выбрал биман CARBON FLASH 5,5-570 определял по програмке на сайте биман, с хвостовиками все понятно а вот какие наконечники к ним подходят непонятно
Arigon
P.M.
16-3-2010 00:19 Arigon
а не коротенький лук то для растяжки в 29"?
MAXGUNS
P.M.
16-3-2010 02:58 MAXGUNS
можно и 70" только там вытяг вроде получается за 30"
правда я ориентировался по манкунгу MK-RB001
у него при длинне 61" вытяг 28" хотя скорее всего это неправильное сравнение
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Посоветуйте пожалуйста по стрелам!