Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Копилка для сертификатов, так, на всякий случай ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 22 :  1  2  3  4  5 ... 19  20  21  22 
Автор
Тема: Копилка для сертификатов, так, на всякий случай
alex9999
30-1-2009 10:40 alex9999    первое сообщение в теме:
В последнее время особо актуальным для счастливых обладателей луков и арбалетов стало доказать правоохранительным органам легальность владения и применения указанных изделий.
Зачастую, под предлогом проведения криминалистичесского исследования, понравившийся работникам милиции арбалет или лук просто, без оформления соответствующих документов, изымается, и никогда больше не возвращается владельцу.
С милицейский беспределом надо как то бороться, и лучший способ такой борьбы, чтобы сохранить свой лук или арбалет, всегда иметь при себе копию сертификата. Давно подметил, что при наличии соответствующей бумаги, пыл сотрудников милиции значительно уменьшается....
В связи с тем, что весна, а значит сезон пострелушек на свежем воздухе, не за горами, данная тема более чем актуальна.
Господа и дамы, поделитесь с форумчанами сканами сертификатов, у кого, что есть.....
click for enlarge 1920 X 2640 546,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2640 783,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2640 809,7 Kb picture
bows
2-2-2009 22:21 bows
лан корчое проще сгонять по адресу на сертефикате где ставилаь печать поставить оригенальную и все)
bows
2-2-2009 22:25 bows
спасибо вам за помощь)
alex9999
2-2-2009 22:29 alex9999
quote:
лан корчое проще сгонять по адресу на сертефикате где ставилаь печать поставить оригенальную и все)

Ну это если сгонять есть куда, в Москве вопрос решается, а кто живет в провинции, там то сгонять некуда....
Из своей практики, мой хороший товарищ, отдыхающий на природе, закусился с местным участковым, в итоге был изъят немаленький нож (производства Павлово), при покупке ножа с ним была копия сертификата, в итоге, нож отдали, владельцу принесли извинения.... Так как нож проходит по базе ЭКЦ, как сертифицированный...

bows
2-2-2009 22:54 bows
понятно просто на томожне у них свои причуды
alex9999
2-2-2009 23:01 alex9999
quote:
понятно просто на томожне у них свои причуды

Последнее время стало более прозрачно, знаю, о чем говорю, область то у нас приграничная, 160 км. и Украина... Таможенных споров много возникает...

edit log

vik77orm
3-2-2009 00:36 vik77orm
Пока дрягался с таможней, звонил в Московский ЭКЦ, спрашивал о возможности получения заключения по поводу своих 2 луков. Разговаривал то-ли с начальником то-ли с замом. Все просто, приезжаешь подаешь заявку платишь 1300 или 1500р. сдаешь лук и в теченнии недели получаешь документ. Т.е как в любой нормальной организации от которой тебе понадобился документ. На вопрос нужно ли мне проходить сертификацию, был ответ - если вы етим луком не собираетесь торговать необходимости в сертификате нет. А совсем недавно в инете накопал что и таможня не имеет права требовать сертифицировать единичные товары предназначеные для личного пользования. просто в законе об оружии про разрешение МВД и сертификацию написано очень двояко, чем таможня активно пользуется.

Блин, попробуте набрать в гугле две фразы:
"убил стрелой из лука" или "шайба убила девочку" и станет непонятно почему хоккейные клюшки не считаются метательным оружием? И если из луков давно уже людей не убивают то по кой хер их считать таковым. На случай если вдруг порох кончится чтоль?

BigMichael
3-2-2009 00:57 BigMichael
quote:
Originally posted by vik77orm:
Пока дрягался с таможней, звонил в Московский ЭКЦ, спрашивал о возможности получения заключения по поводу своих 2 луков. Разговаривал то-ли с начальником то-ли с замом. Все просто, приезжаешь подаешь заявку платишь 1300 или 1500р. сдаешь лук и в теченнии недели получаешь документ. Т.е как в любой нормальной организации от которой тебе понадобился документ.

Не всё так безоблачно, как может показаться по телефону. Плавали, знаем. Как до дела дойдёт, окажется, что 1300-1500 уже не рублей, а у.е., а также что по каким-то там их правилам они обязательно должны оставить себе по экземпляру каждого изделия, а раз они всего в одном экземпляре, то значит и исследовать их будет сильно дороже. Короче, разводилово это... Не очень верю, что со времени моего последнего общения с этой организацией (несколько лет) там что-то изменилось в лучшую сторону, скорее всё стало только хуже. Организация эта не нормальная. Эта организация - монополист. А значит, что хочет, то и воротит. Ты еще посчитай во сколько тебе обойдётся поездка в Москву, причём 2 раза...

BigMichael
3-2-2009 01:17 BigMichael
quote:
Originally posted by alex9999:
в случае возникновения наличия сомнений в сертификации на тот или иной лук или арбалет, государственные органы обычно делают запрос в ЭКЦ, где есть вся информация по сертифицированным изделиям.

Сертифицированы у нас в стране только те изделия, которые ввозились торгующими организациями. А значит, в справочниках ЭКЦ вы не найдёте единичных луков 1970-1980-х годов выпуска, авторских моделей, а также не найдёте и тех современных моделей, которые по тем или иным причинам пока не ввозились торговцами. Далее. При ввозе в Россию партии луков-арбалетов сертификаты выдаются не на модель как таковую, а только лишь на эту конкретную партию, количеством N штук, заводские номера такие-то, ввозимые тогда-то организацией "Х", печать которой и стоит на информационном листке. А если указанная организация "Х" захочет ввезти ещё одну партию точно таких же луков-арбалетов, то ей будет выдан отдельный сертификат только на эту конкретную партию. Понятно, что за отдельную оплату. То есть, даже если сертификат существует, но вы имели неосторожность купить лук-арбалет за рубежами нашей славной Родины самостоятельно, то ваш конкретный образец не является сертифицированным. Другое дело, что вы купили его для личного использования, а значит не должны его сертифицировать. Однако именно вы должны доказать таможне, что, во-первых, вы этот лук купили не с целью перепродажи, во-вторых, что вы его купили именно за те деньги, которые завили в декларации, в-третьих, что ваш предмет не является страшножутким, а потому запрещенным ко ввозу оружием. Расходы по доказательствам, само собой, возлагаются на ваш кошелек. В общем, у них НЕТ понятия презумпции невиновности. По умолчанию, для таможни мы все нарушители, стремящиеся объегорить родное государство, ввозя либо запрещенные предметы, либо по заниженной стоимости, либо то и другое сразу, да еще и для последующей перепродажи с целью извлечения мегаприбыли. Возможно, вы, как юрист, видите всё иначе. Тогда я буду рад быть опровергнутым

edit log

lovec
3-2-2009 04:15 lovec
Слушайте ну значит моей радости после ваших рассказов пришел конец!!!
Я живу в Хорватии и являюсь охотником с луком причем имею официальное удостоверение от EBA но это отдельная история. Так вот был перед новым годом в Москве покупал стрелы в "Аркоклаб" (посетил несколько магазинов до этого но только этот имел реально весь необходимый ассортимент товара) и задал давно интересующий меня вопрос "Как я будучи россиянином проживающим за рубежом могу без проблемно въехать в Россию с луком"? На что получил исчерпывающий ответ что достаточно иметь сертификат и все! Выклянчил я себе сертификатик и поехал счастливый домой, сижу потираю руки думаю как поеду с луком в Россию весной поохочусь в своем охотхозяйстве!!! И что же теперь получается !!!???
Р.S. Если кому интересно могу отсканировать и выложить сертификаты на Bowtech Guardian и на Bowtech Triumph RH60 прада второй бес голубенькой печати
BigMichael
3-2-2009 19:30 BigMichael
Ну может быть и повезет. Наличие сертификата все же играет роль. При личном ввозе лука в багаже действуют несколько иные правила. А если сможете выложить сертификаты, то было бы хорошо.
alex9999
3-2-2009 20:07 alex9999
quote:
Сертифицированы у нас в стране только те изделия, которые ввозились торгующими организациями. А значит, в справочниках ЭКЦ вы не найдёте единичных луков 1970-1980-х годов выпуска, авторских моделей, а также не найдёте и тех современных моделей, которые по тем или иным причинам пока не ввозились торговцами

По редким экземплярам согласен, ну а в остальном не совсем соглашусь, доказать свою правоту в суде можно, конечно при ввозе, проблемы возникают часто, ну а по эксплуатации внутри страны, копии сертификата хватает....

lovec
3-2-2009 21:17 lovec
что то не найду как выкладывать картинки подскажите пож..
alex9999
3-2-2009 21:35 alex9999
quote:
что то не найду как выкладывать картинки подскажите пож..

Уважаемый, вот ссылка на техраздел сайта, почитайте, там подробно про выкладку фото написано:

https://forum.guns.ru/forummessage/84/98822.html

lovec
3-2-2009 21:48 lovec
Спасибо большое! извиняюсь за невнимательность!
click for enlarge 1600 X 2272 521,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 2338 491,5 Kb picture
click for enlarge 1504 X 2224 541,3 Kb picture
click for enlarge 1440 X 2208 415,0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 2256 464,9 Kb picture
Vladis_Lau
4-2-2009 13:16 Vladis_Lau
Братия и сестры, а есть у кого нибудь на PSE Вaby G-Forse? Ну или накрайняк на любой из ряда моделей PSE?
alex9999
4-2-2009 19:43 alex9999
quote:
Братия и сестры, а есть у кого нибудь на PSE Вaby G-Forse? Ну или накрайняк на любой из ряда моделей PSE?

Так в начале темы (первое сообщение), есть сертификат соответствия на ПСЕ, он не только на арбалеты ПСЕ но и на их луки.... Смотрите 2 и 3 лист, там есть приложение и соответствующий перечень...

АВГУСТ
5-2-2009 08:53 АВГУСТ
А давайте напишем коллективное письмо в таможенную службу, запрос требующий разъяснений по поводу ввоза единичных луков для личного пользования, обязаны ответить. А что бы официально все было подговорить на это Федерацию Лучного Спорта.
BigMichael
5-2-2009 17:20 BigMichael
Федерация не занимается единичным ввозом инвентаря. Ей это навряд ли будет интересно. Так что, если и писать чего-то, то от себя лично, а также от лица всех присоединившихся (список прилагается ) свободных лучников России. А вообще, всё прописано в законах. Ответ таможни будет однозначно ссылаться на них, но может быть интересна их трактовка всяческих "мелочей", которые, кстати, в каждой местной таможне могут отличаться.

edit log

BigMichael
5-2-2009 17:52 BigMichael
Кстати, у себя в архиве я нашёл копию письма президента РФСЛ Ешеева. Вот она:

Понятно, что на дату написания этого документа ещё не были приняты изменения к указанным там ГОСТам. Само по себе это письмо не очень поможет в случае чего, но и лишним точно не будет...

edit log

alex9999
5-2-2009 23:51 alex9999
quote:
В общем, у них НЕТ понятия презумпции невиновности. По умолчанию, для таможни мы все нарушители, стремящиеся объегорить родное государство, ввозя либо запрещенные предметы, либо по заниженной стоимости, либо то и другое сразу, да еще и для последующей перепродажи с целью извлечения мегаприбыли. Возможно, вы, как юрист, видите всё иначе. Тогда я буду рад быть опровергнутым

Не совсем согласен, ну а теперь по пунктам:

1. Если вы решили ввезти (вывезти, заказать лук или арбалет), причем планируется перевозка товара через границу, а значит таможню, - будьте готовы, у вас будут проблемы, расходы, непредвиденные расходы, вероятность этого КРАЙНЕ высока.

2. Если вы решили таки рискнуть, читайте нормативную базу, практику, советуйтесь, ибо предупрежден, - вооружен...
Ведь игру можно начинать только при наличии шансов выЙграть, пусть даже маленьких, но они должны быть, иначе это авантюра, авось и небось...

3. Не надо бесконечно спорить с таможенниками, БЕСПОЛЕЗНО, что от них нужно, это нормативный документ, который можно обжаловать, кстати, когда таможенники видят грамотно составленную жалобу, у них внезапно возникает желание, решить вопрос полюбовно... Но дабы у них появилось это желание, их необходимо к этому процессуально понудить...
Боятся таможенники судебных разбирательств, БОЯТСЯ, да и судьи к ним относятся мягко говоря... не очень хорошо в подобных вопросах...

всего страниц: 22 :  1  2  3  4  5 ... 19  20  21  22