Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Изготовление лука в домашних условиях ( 67 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовление лука в домашних условиях

Guffych
P.M.
20-6-2014 05:50 Guffych
цитата:
Originally posted by дед 38:

Да и стрелы около 100 грамм , а некоторые экземпляры в зависимости от задачи доходили и до 200грамм.


Гдето читал иследования что такое было не массово, тоесть реально массовые луки имели силу натяжения 40-45 кг плюс-минус немного, так что про богатырские возможностит наших предков сильно преукрашено, а вот что они были более выносливы, этому я склонен верить, но это немного другое.

дед 38
P.M.
20-6-2014 07:07 дед 38
Ну да , сильные луки в районе 60 гк. это были луки для войны , в Англии например был даже издан указ в котором говорилось ,что всё мужское население обязано уметь стрелять из лука и заниматься этим постоянно , кажись во времена Столетней войны такой указ был , поэтому там археологи и находят много скелетов с изогнутыми позвоночниками , а монголы кажется так те не брали в войско человека который не мог натянуть лук 600 раз подряд каждой рукой . А вобще для охоты достаточно лука от 15 до 30кг., ну это в зависимости на кого идёшь на птицу полегче , на зверя посильнее , потому как дистанция редко превышает 50 метров .
Guffych
P.M.
20-6-2014 17:01 Guffych
цитата:
Originally posted by дед 38:

Ну да , сильные луки в районе 60 гк. это были луки для войны , в Англии например был даже издан указ в котором говорилось ,что всё мужское население обязано уметь стрелять из лука и заниматься этим постоянно , кажись во времена Столетней войны такой указ был , поэтому там археологи и находят много скелетов с изогнутыми позвоночниками , а монголы кажется так те не брали в войско человека который не мог натянуть лук 600 раз подряд каждой рукой


Ну 600 раз подряд это наверно перебор, или преукрашено историками.

цитата:
Originally posted by дед 38:

А вобще для охоты достаточно лука от 15 до 30кг., ну это в зависимости на кого идёшь на птицу полегче , на зверя посильнее , потому как дистанция редко превышает 50 метров .




Насчет силы согласен, а вот дистанция врядли была 50м или это был максимум, что тоже было редкостью.
Реалькно из традиционных луков стреляли на охоте на 20-25 метров, максимум 40-50 но это уже и везение нужно.
Это щас из блочных стреляют на 50 иногда 60 метров но тоже редко, тем более на охоте где дистанции тоже редко привышают 30-35 метров.
У современных луков повысилась средняя дальность в основном, а максимальная мало увеличилась.

дед 38
P.M.
20-6-2014 18:48 дед 38
По легендам , опять же монгольским , у Чингиз-Хана был полководец который славился тем , что мог попасть в голову бегущего суслика с 30 шагов , он кстати учавствовал в битве при Калке .
Sadovod2
P.M.
23-6-2014 21:32 Sadovod2
цитата:
с 30 шагов

Если учитывать небольшой рост людей прошлого, это будет не более 15-17метров. Как бы и не очень впечатляет.
дед 38
P.M.
24-6-2014 06:38 дед 38
цитата:
Если учитывать небольшой рост людей прошлого, это будет не более 15-17метров. Как бы и не очень впечатляет.
Ну я очень сомневаюсь , что пятьсот лет назад люди были гномами просто попробуйте сами попасть в катящийся теннисный мяч хотябы с пяти метров и всё станет на свои места . Основным оружием кочевников был лук и осваивать его они начинали с детства , так что я думаю , что владели они им весьма не плохо , а если этот человек славился тем что мог суслику в башку попасть , то я думаю он был весьма не плох в стрельбе .
Sadovod2
P.M.
24-6-2014 07:03 Sadovod2
цитата:
был весьма не плох в стрельбе

А разве я спорю. Но, одно дело стрелять по сусликам не имеющим луков и совсем другое в бою под градом смертоносных стрел с другой стороны. А то, что я стрелять не умею, я и не скрываю.
дед 38
P.M.
24-6-2014 10:58 дед 38
А я тоже стрелок ещё тот мне их делать больше нравиться .
Isgramor
P.M.
24-6-2014 14:17 Isgramor
Заметил, что тоже больше люблю мастерить, чем пользоваться сделанными вещами)))
Landvover
P.M.
1-7-2014 18:04 Landvover
Всем доброго времени суток. Пробовал вчера сделать разборный лук из труб ПВХ. Взял три трубы разного диаметра, чтобы одна вставлялась в другую. Разметил трубки на плечи по 49см, Получил "бутерброд" из трех трубок внешним диаметром 3/4 дюйма. Далее нагрел строительным феном этот бутерброд и, с помощью не хитрой приблуды из доски, отформовал из круглого сечения в овал переходящий в прямоугольник. Взял отрезок полипропиленовой трубки, вставил в него получившиеся плечи. Тетиву сделал из рыболовной плетенки по технологии на первой странице. При попытке натянуть лук. одно плечо треснуло ближе к ручке. На сломе видно, что трубки ПВХ начали расслаиваться. Кто может подсказать в чем может быть проблема? У меня есть 4 версии.
1) Некачественный материал, т.к. смутило отсутствие маркировки PVC и производитель Экопласт.
2) Перерегрел, в следствие чего ПВХ поменял свои свойства.
3) Неправильный профиль на соедении с ручкой(круглый профиль)
4) Я олень
дед 38
P.M.
2-7-2014 13:36 дед 38
Скорей всего пластик подвёл .
Landvover
P.M.
2-7-2014 21:01 Landvover
Почитал, да.. . не тот тип труб был выбран. Сегодня случайно наткнулся в гараже на шпон неизвестного происхождения. Нарезан полосами 40*110 мм толщиной 0.6-0.8 мм. Думаю попробовать склеить ламинат из шпона, стекловолокна и если получится сухожилий КРС.
Guffych
P.M.
3-7-2014 02:51 Guffych
А заяем сухожилия ?
Лучше уж стеклотканю или как положено стеклоламинатом.
Сухожилия штука спецефическая лучше сразу за них не браться, а то зря испортите а потом будете жалеть.
дед 38
P.M.
3-7-2014 13:42 дед 38
цитата:
Сухожилия штука спецефическая
Да-да оставьте их в покое , они хороши для биокомпозита , ещё идейцы ими усиливали цельнодеревянные луки наклеив их на спину и гемороя с их наклейккй много , хотя у самого есть планы заняться этим гемороем зимой , а с 0,8 шпона скорее всего получиться стеклодеревянная фанера .
Landvover
P.M.
4-7-2014 13:33 Landvover
цитата:
стеклодеревянная фанера

Это хорошо?

дед 38
P.M.
5-7-2014 04:28 дед 38
Наверно не очень
дед 38
P.M.
5-7-2014 06:46 дед 38
Есть такое мнение , что 0,6 и 0,8 шпон короче всё что тоньше 1 мм при условии что это лущёный шпон , очень хорошо пропитывается клеями , причем любыми и получается , что дерево в такой склейке уже и не работает , а работает клей . А самый бюджетный вариант , практически со стопроцентным успехом это стеклопластировая арматура или стеклотекстолит , правда луки будут лонгами , хотя на стеклотекстолит можно рожки приклеить получится азиат
el Fidel
P.M.
5-7-2014 08:21 el Fidel
цитата:
Landvover:
Пробовал вчера сделать разборный лук из труб ПВХ. Взял три трубы разного диаметра, чтобы одна вставлялась в другую.

Все три разного диаметра? Или одна широкая на рукоять, а две одинаковые на плечи?

цитата:

Разметил трубки на плечи по 49см, Получил "бутерброд" из трех трубок внешним диаметром 3/4 дюйма.

Какова толщина стенки одной трубки? Длина заготовки?

цитата:

Далее нагрел строительным феном этот бутерброд и, с помощью не хитрой приблуды из доски, отформовал из круглого сечения в овал переходящий в прямоугольник.

Непросто равномерно нагреть сразу три слоя ПВХ! Возможно средний слой недостаточно нагрелся и размягчился. Цвет трубы не изменился? Не стал нигде желтоватым? Сечение в рукоятке оставил круглым?

цитата:

Взял отрезок полипропиленовой трубки, вставил в него получившиеся плечи.

Зачем?

цитата:

На сломе видно, что трубки ПВХ начали расслаиваться.. . Некачественный материал, т.к. смутило отсутствие маркировки PVC и производитель Экопласт.

Изначальный цвет трубы - белый?

Неплохо было бы увидеть фото, так проще понять что не так

Landvover
P.M.
5-7-2014 10:21 Landvover
Цвет трубы серый, толщина стенки 1мм. Прогревал сразу три слоя, проверяя прогрев центральной трубки. Сечение в рукояти оставил круглым. Но уже поэксперементировав понял, что эти трубки не подходят. Сделал матрицу для склейки ламинированных плечей из дерева и стеклотекстолита. Продолжаю эксперименты.
el Fidel
P.M.
5-7-2014 10:34 el Fidel
Материал - не лучный
Landvover
P.M.
5-7-2014 16:06 Landvover
цитата:
Originally posted by el Fidel:

Материал - не лучный

Если Вы про трубы, то это я уже понял

el Fidel
P.M.
5-7-2014 20:27 el Fidel
цитата:
Landvover:

Если Вы про трубы, то это я уже понял

Давай на "Ты".- На "Вы" на Руси врагов называли

Так ведь совсем рядом славный город Тула! Можно от туда заказать нужные ингредиенты)))
http://www.genovaru.com/contacts

Landvover
P.M.
6-7-2014 12:21 Landvover
На ты, так на ты Трубы уже не интересны, дерево стало больше по душе.
Ragnarok
P.M.
6-7-2014 15:52 Ragnarok
цитата:
Sadovod2:
Я хотел спросить есть ли кевларовые тросики 4х мм. 3х мм. трос рвет через несколько десятков выстрелов. Да и 3х мм. трос использовать без перчаток практически невозможно. Рвет кожу с пальцев. Наверно даже его надо в месте хвата обматывать обычной натуральной ниткой?

Доброго дня!
Полагаю, что вам продали похожую, но не кевларовую стропу, ибо кевлар порвать практически невозможно.
Стропа 3 мм до сих пор используется мной с момента установки, при богатом настреле, и ничего не рвется. Правда, по первости начала страдать оплетка, но решил вопрос обмоткой в нужном месте нитью на клею, сделав "седло" для пятки стрелы. Рекомендую посмотреть на ютубе ролики от Севчика, по формированию седла с помощью угольника - полезное кино.

Sadovod2
P.M.
8-7-2014 13:47 Sadovod2
Ragnarok, вам приходилось использовать луки более 50кг натяжения? Теперь уже неактуально. Пару дней назад я исхитрился сломать одно плечо. Пока сделаю новое, полетят снежинки. Забыл лук на даче в следующий раз привезу и выставлю фото. Поразило то, что плечо отлетело полностью, в месте схода с рукояти разорвав десятки стеклонитей, каждую из которых, как мне казалось, вообще невозможно порвать. Полагаю, что заметно прибавил в силе натяжения. Остался правда детский лук килограмм 30 на полной стреле.
Ragnarok
P.M.
10-7-2014 21:49 Ragnarok
цитата:
Sadovod2:
Ragnarok, вам приходилось использовать луки более 50кг натяжения? Теперь уже неактуально. Пару дней назад я исхитрился сломать одно плечо. Пока сделаю новое, полетят снежинки. Забыл лук на даче в следующий раз привезу и выставлю фото. Поразило то, что плечо отлетело полностью, в месте схода с рукояти разорвав десятки стеклонитей, каждую из которых, как мне казалось, вообще невозможно порвать. Полагаю, что замено прибавил в силе натяжения. Остался правда детский лук килограмм 30 на полной стреле.

Не стрелял, потому что для "длинного" выстрела использую rem-овские патроны 308 калибра )
Что бы было понятно, кевларовый шнур в 1 мм держит усилие более 100 кг.
Впрочем, материалы для тетивы это на любителя и у каждого они свои. Буксировочный, автомобильный трос советовать не буду, так как они тоже, бывает, рвутся ))
Может не стоит гнаться за рекордной силой натяжения, а уделить внимание другим характеристикам, на разрешенных 27 кг?

Искренне жаль сломанного лука, к ним очень привыкаешь, за то теперь есть стимул сделать новый )

Sadovod2
P.M.
22-7-2014 13:50 Sadovod2
Вот чего я точно не ожидал, так это то, что стекловолокна смогут порваться как простая бумага.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1120 395.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1120 527.7 Kb
Ragnarok
P.M.
23-7-2014 07:29 Ragnarok
Огорчительно. Жаль лука - красавец был. Такой брутальный и не детский по ощущениям. Стропа, похоже, действительно кевлар, судя по изгибу, но определенно сказать не могу, не подержав в руках. У кевларовых шнуров, из м-н Турин, желтая сердцевина и, если честно, раньше не соышал что бы они рвались.

Сам я сейчас очень привык к Wind Fighter на 60 фунтов, что брал у Севчика, теперь только докупаю стрелы и, думаю, поменять тетиву первый раз за 2 года. В последний выезд (на выходных) забыл кольца лучника, пришлось тянуть его непойми каким хватом. Теперь мазоли на пальцах, из-за немалого настрела ))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 362.9 Kb

Sadovod2
P.M.
23-7-2014 20:42 Sadovod2
Да ни чего страшного. Надо сделать только плечо. Но, надо сделать полосу закрученную по оси, раскрутить, а это несколько недель, затем правильно размочить, далее поставить в основу и придать изгиб, просушить и оклеить. Все это потянет на несколько месяцев. К сожалению сейчас очень ограничен во времени. И что касается кевларового шнура. Просто не часто встречаются луки более 50кг. И стрельба из них стрелами в 30гр. равносильно холостому выстрелу. А если их(выстрелов) десятки и сотни?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1120 511.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1120 643.0 Kb
В нижней части снимков и есть один из оборванных шнуров скрученный, с петлей с одной стороны и рваным концом с другой. Жаль, что петлю с примерно 3см. шнура я выбросил. Как и еще пару штук таких же.
Мозоли? Да мне кожу с пальцев срывало. Наловчился натягивать в обычных белых садовых перчатках.

Ragnarok
P.M.
23-7-2014 21:59 Ragnarok
Да, садовые перчатки это наше все! Использую их для стрельбы не только из лука, черного цвета, с обрезанными пальцами. Нормально держат конкуренцию с импортными, дорогущими стрелковыми перчатками )

Шнур, похоже, кевларовый. Ну что же.. . бывает и такое.
На случай поломок плечей, у меня есть несколько заводских луков, с которыми можно упражняться, пока не устранится поломка.

el Fidel
P.M.
25-7-2014 19:28 el Fidel
Рагнарок, у тебя на фото стрела с резиновым оперением?) Хочу перейти на фибергласовые стрелы, но отпугивает удар и возможная поломка стрелы в момент выстрела :С
Ragnarok
P.M.
29-7-2014 07:27 Ragnarok
Нет, это стрела с натуральным пером. Брал тут, на Ганзе, через Севчика. Изумительная, легкая стрела. Довольно стабильная, по сравнению с деревянной, в полете. Наконечник свинчивается, для замены на другой, в зависимости от целей. Если интересно, найди тут Севчика, или могу дать его координаты. На Перуновом дне народ разметал мне все стрелы по лесам и полям, теперь буду заказывать новую партию, а то при наличие 9 луков, имею только три стрелы ))
Sadovod2
P.M.
23-11-2014 15:18 Sadovod2
Тема совсем заглохла. Нет желающих мастерить? Сегодня добрался до магазина и купил кевларовый шнур. Взял две толщины 3 и 4мм. Для луков до 35кг. волне хватает 3мм. Ну, а для взрослых, надеюсь 4мм подойдет. Кстати, в хвостовики покупных стрел нормально входит как 3, так и 4мм. Сейчас поставлю фото.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1151 387.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1151 438.2 Kb
Да, забыл сказать о стоимости. 3мм. стоит 60р метр, а 4мм. 86р.
Sadovod2
P.M.
23-11-2014 15:41 Sadovod2
Так и из опыта по созданию стрел из дюралевых трубок 8мм толщины. Могу сказать, что даже без попыток их как то утяжелить их масса ушла за 55грамм. При стрельбе в кучу песка стрела уходит в нее практически на метр. Но, стрелять сложно, поскольку даже на дистанциях 30-35 метров, приходится брать поправки на баллистическую траекторию. К тому же в случае попадания стрелы в твердую структуру она деформируется (изгибается) и ее все время приходиться выправлять. Сделать это идеально не получается. И как вывод, это не наш путь.
hatabik654
P.M.
25-11-2014 17:56 hatabik654
Господа лучники! подскажите мне в вопросе.. у меня задача перекинуть через высокую берёзу верёвку. сегодня собрал на коленке лук и пвх трубы на 25.какую надо весом стрелу чтобы перекинуть её вместе с верёвкой через берёзу? и не слабоват ли лук? натяжение на максимуме кг 10
el Fidel
P.M.
25-11-2014 18:16 el Fidel
Сколько метров сие дерево? Можно старым способом с ниткой и камушком)
hatabik654
P.M.
25-11-2014 19:08 hatabik654
что то я не докидываю свинцовым грузиком до верху, метров поди 12
el Fidel
P.M.
26-11-2014 07:14 el Fidel
С пятиэтажку высотой? Мы в детстве снежки на высоту кидали в торец 9-ти этажного дома, и до 6-7 этажа докидывали. А пятиэтажка - 13 метров. Может грузик маленький был? Можно рогаткой закинуть, правда на морозе резина хреновато работает.. . Или раскрутить грузик перед броском)
hatabik654
P.M.
26-11-2014 11:34 hatabik654
сделал стрелу сегодня из 2ого колена от телескопической удочки.летит отлично.завтра попробую доставить верёвку на берёзу
el Fidel
P.M.
26-11-2014 14:14 el Fidel
Держи нас в курсе!

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Изготовление лука в домашних условиях ( 67 )