Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Изготовление лука в домашних условиях ( 138 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 140 :  1  2  3 ... 135  136  137  138  139  140 
  следующая тема | предыдущая тема
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Автор Тема:   Изготовление лука в домашних условиях версия для печати
Александр М
30-10-2008 19:47 Александр М        первое сообщение в теме:

Изготовление лука в домашних условиях.
ВСЯ данная информация была размещена в интернете, я сам ничего не придумал, просто внимательно прочитал и применил полученные знания.

edit log

Ohoter2.0
30-4-2016 09:22 Ohoter2.0    

click for enlarge 960 X 1280 109.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.6 Kb
Ohoter2.0
30-4-2016 09:24 Ohoter2.0    

Снимал на телефон так что за качество не обессудьте
Ohoter2.0
30-4-2016 11:22 Ohoter2.0    

Одно плече таки сломалось при натяге временной тетивы. Немного обидно но и хрен с ним. Особых надежд я на него и не возлагал. Продолжаю изыскания.
click for enlarge 1707 X 1280 303.9 Kb
Sadovod2
30-4-2016 22:33 Sadovod2    

Живот лука, это та сторона которая находиться со стороны стрелка, а внешняя часть плеча, это спина. На нижнем фото лук к нам спиной.
Теперь по характеру поломки плеча. Конечно, такие вещи надо снимать ближе, что бы было видно фактуру древесины. По такому снимку сказать что-то весьма трудно. Могу лишь предположить, что данная палка была изготовлена из древесины имеющей в этом месте изгиб. И сделав с этого гнутого участка прямую палку мы получим перерезанные слои. Но, если эта палка является клееной ламелью то, надо смотреть на дефекты слоёв. Часть из которых вообще не видны поскольку скрыты от глаз внешними слоями при склейки. И опять же надо фотографировать место слома гораздо крупнее, что бы можно было, сказать более определённо, а не гадать на кофейной гуще.
В любом случае, плечи надо делать практически в два раза шире. И конечно из дерева на котором легко можно читать послойность древесины. На спине лука слои должны быть идеальны и ни где не перерезаться, если палка имеет изгиб или разворот по оси ствола. Выстругивать такую палку надо с учётом имеющегося изгиба с дальнейшей правкой его за счет установки в форму меняющую геометрию плеча.
Вы так и не потрудились прочитать тему и подчерпнуть опыт идущих перед вами. В следующий раз фотографируйте более тщательно заготовку перед её обработкой, после первичной обработки и после покрытия лаком или эпоксидкой. Важно показать не только вид с верху, но и плечо с боку. Так как это даст возможность понять в каком месте неправильно сделаны толщины.
В любом случае, начало пути положено. И это главное.

edit log

Ohoter2.0
1-5-2016 02:19 Ohoter2.0    

Христос воскрес, форумчане!!!!! Уважаемый Sadovod2, ваши мысли я уловил, запомнил, учту на будущее. Ещё раз спасибо. Теперь по порядку.
1) лук этот оказывается ещё жив. Просто вчера был несколько опечален и напроч забыл что есть одно запасное плече. Сейчас его обработки и пущу в ход. К тому же как я уже сказал на "тонкого" не возлагалось больших надежд. Я просто хотел попробовать и изначально был готов к неудачам. Материал там был сомнительным, так что не парьтесь из за этого сильно.
2)как только закончу тонкого тут же приступлю к изготовлении лука из ламелей. Длина 70 см, толщина 8 мм, ширина 4 см у основания и 3 см в конце. Фото прилагается. Заодно в догонку вопрос: чем лучше обрабатывать ламели? Возьмёт ли их обычная ножовка?
3) спасибо всем кто не поленился ответить на мои глупые вопросы новичка. С нетерпением жду не только свои достижения но и ваши новые работы. Главное не захлебнуться от зависти слюной
P.S. на счёт темы и опыта идущих передо мной. Это верно только на половину. Постепенно я осваиваю этот форум, параллельно начинаю пробираться на оружеинике и лукомании. Плюс поправка на тяжелые будни обычного деревенского подростка. Жыву то я в полу-глухой деревне приморского края и работы по дому у меня здесь хватает. Так что очень уж строго не судите

click for enlarge 1707 X 1280 253.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 258.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 140.1 Kb
Ohoter2.0
1-5-2016 02:20 Ohoter2.0    

Христос воскрес, форумчане!!!!! Уважаемый Sadovod2, ваши мысли я уловил, запомнил, учту на будущее. Ещё раз спасибо. Теперь по порядку.
1) лук этот оказывается ещё жив. Просто вчера был несколько опечален и напроч забыл что есть одно запасное плече. Сейчас его обработки и пущу в ход. К тому же как я уже сказал на "тонкого" не возлагалось больших надежд. Я просто хотел попробовать и изначально был готов к неудачам. Материал там был сомнительным, так что не парьтесь из за этого сильно.
2)как только закончу тонкого тут же приступлю к изготовлении лука из ламелей. Длина 70 см, толщина 8 мм, ширина 4 см у основания и 3 см в конце. Фото прилагается. Заодно в догонку вопрос: чем лучше обрабатывать ламели? Возьмёт ли их обычная ножовка?
3) спасибо всем кто не поленился ответить на мои глупые вопросы новичка. С нетерпением жду не только свои достижения но и ваши новые работы. Главное не захлебнуться от зависти слюной
P.S. на счёт темы и опыта идущих передо мной. Это верно только на половину. Постепенно я осваиваю этот форум, параллельно начинаю пробираться на оружеинике и лукомании. Плюс поправка на тяжелые будни обычного деревенского подростка. Жыву то я в полу-глухой деревне приморского края и работы по дому у меня здесь хватает. Так что очень уж строго не судите

Sadovod2
1-5-2016 07:03 Sadovod2    

А с какой целью пытаетесь сделать лук? Развлечение, охота, на продажу как вид народного промысла или иные цели ставите?
Теперь про клееные ламели. Ни когда не понимал желающих делать луки из них. Понятно, что клеевые слои сами по себе дают определённую жёсткость плечу. Но, такое изделие слабо поддаётся изменению своей прямолинейной геометрии. На мой взгляд, надо искать подходящую породу древесины. Научиться её выстругивать и придавать необходимые изгибы в нужных местах, что существенно сокращает длину изделия. До 8-10см. на каждое плечо. К тому же, это придаёт эстетику изделию. Это конечно более сложный путь, но гораздо более перспективный, расширяющий возможность делать луки любой силы натяжения. Тем более, что окружение деревенского жителя куда более разнообразно чем горожанина по наличию пород древесины. Что немаловажно.
Я не имею опыта работы с разными породами дерева (к сожалению), но можно пообщаться с другими людьми и выбрать, опираясь на их опыт, наиболее перспективные.
Обращайте внимание на рисунок на поверхности дерева. Если линии прерываются, это означает, что волокна перерезаны и большую нагрузку такие плечи не выдержат. А теперь взгляните, для наглядности, на снятые образцы. Это весьма очевидно. Конечно речь не идёт о клееных заготовках. Там вообще невозможно видеть слои под наружными.

edit log

Sadovod2
1-5-2016 07:13 Sadovod2    

Видимо, с началом дачного сезона, в теме смогу бывать крайне редко. Комментируйте свои фотографии своими соображениями, даже ошибочные, привлекут внимание знающих людей и их желание вас поправить.
Я в своё время специально провоцировал людей заведомо неправильными суждениями, чем автоматически вызывал реакцию понимающих на общение. )))Пользуйтесь.
Ohoter2.0
1-5-2016 08:50 Ohoter2.0    

Здравствуйте, если кратко то это моё хобби. Началось а того что я просто очень сильно захотел сделать себе лук около пары недель назад. Мне доставляет удовольствие работать с деревом и видеть как из обычных палок начинает получаться готовое изделие. Хочу сделать это просто для себя. На счёт леса и самозаготовок я конечно подумывал, но это ближе к зиме. А пока я не дорос до такого. Руки растут из задницы и нужно это исправлять. Набираться опыта, осваивать разные пути решения технических задач и тд. Такой у меня сейчас вектор. Я ещё в начале пути, но как вы и сказали начало положено и это хорошо.
Ohoter2.0
1-5-2016 09:25 Ohoter2.0    

click for enlarge 960 X 1280 179.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 194.7 Kb
Ohoter2.0
1-5-2016 09:25 Ohoter2.0    

Как то так
Ohoter2.0
2-5-2016 02:04 Ohoter2.0    

Блиииин!!! На месте выше должны были быть фотки. Заново их уже не сделаешь, а с телефона я их удалил. Походу не судьба
Ohoter2.0
4-5-2016 15:34 Ohoter2.0    

Что то стало совсем тухло. Тогда на правах АПА . Закончил наконечники модель из ламелей. Первое ощущение после того как понял что лук не ломается- эйфория смешанная с радостью и азартом. Но то было вчера. Сегодня это поутихло, так как более ярко стали заметны косяки и появились многие вопросы, на которые не смог пока ответить гугл. И так по порядку. Делал плечи с кроватных ламелей. Тетива натягивается без посторонних шумов и тд. Стрела летит ровно, но сцуко пока недалеко ( метров 40-45 ) из работы мне остался мелкий шкуринг и тому подобная обработка. Вчера сделал несколько снимков и вроде был доволен. Сегодня же попросил друга сфотать меня с натянутым луком и оху..... Ой простите. Был переполнен различного рода эмоциями. Разница в том как гнутся плечи просто очевидна. Я как бы знал об этом, но почему?! ( полочка расположена на 25 мм выше середины ) так же на повестке дня главным вопросом стоит усиление плечей. Единственное что приходит в голову- стеклоткань и эпоксидка, которыми скорее всего и воспользуюсь. В интернете написано что вообще никак не усилить но все же возможно кто то что дельное и посоветует. Самая большая проблема это работа с эпоксидкой. Опыта нет вообще. Даже в руках раньше не держал. На форуме вроде часто об этом говорили и нюансы там всякие обсуждали. Но у меня не стержня знаний. К примеру сколько и куда, чем наносить эпоксидку, как лучше клеить стеклоткань и тд. Короче ВСЕ!!!! Если знаете, то дайте ссылочку или так объясните недалекому. Пока еще сам погуглю но инфа лишней никогда не будет. Заранее благодарю и простите если снова зазря выношу вам мозг.
Ohoter2.0
4-5-2016 15:35 Ohoter2.0    

click for enlarge 960 X 1280 173.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 111.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 261.1 Kb
Ohoter2.0
4-5-2016 15:38 Ohoter2.0    

Примерно так
Ohoter2.0
5-5-2016 01:37 Ohoter2.0    

click for enlarge 960 X 1280 261.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 111.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 173.9 Kb
Ohoter2.0
5-5-2016 06:42 Ohoter2.0    

Кстати дом на заднем плане не жилой. А то подумаете ещё
Yustasiya
12-5-2016 11:45 Yustasiya    

quote:
Изначально написано ZEKE:
Что думаете.???

http://ru.aliexpress.com/item/...100009.2.P7zaaH

http://ru.aliexpress.com/item/...00009.32.Adxws3

И чернявенький для эстетов. ...

http://ru.aliexpress.com/item/...08.0.307.Adxws3

очень дорого и толстый....при этом узкий...В России производят ступинский ламинат вполне приемлемого качества, продается бухтами, но можно купить у мастеров лукоделов с лукомании пару метров

Yustasiya
12-5-2016 11:48 Yustasiya    

quote:
Изначально написано kukan_1:
Теоретически можно пропитать дерево эпоксидной смолой с пластификатором, но смола или схожие по характеристикам смолы впитаются в дерево только при вакууме или можно попробовать под давлением. В первом случае мы получим насквозь пропитанное дерево, во втором скорее всего сердцевина самой толстой части не пропитается. Очень важен температурный режим, эпоксидку главное не перегреть, а то закипит и свойства свои потеряет. Прогреваем дерево и смолу, добавляем отвердитель и в камеру. Эпоксидная смола разводится спиртом и ацетоном до более жидкого состояния а так же можно добавлять масляную краску для декора. Будут вопросы задавайте.
Забыл дописать, примерно по такой технологии делают ручки для ножей, но описана она или нет не знаю.

пропитывать ничего не надо, ни теоретически не практически)))))

Yustasiya
12-5-2016 12:05 Yustasiya    

Для изготовления лука новичкам я бы посоветовала бамбук... планки продаются в строительных магазинах, 30мм и 50мм ширины. Для лонга подойдет 30 мм, для флета 50... С пластины надо максимально срезать мягкий слой, прожарить бамбук.. Если есть термошкаф, то в шкафу при 70-100 градусах несколько часов, если нет, то паяльной лампой или феном со стороны мягкого слоя. Мягкий слой выгнет выпуклой линзой, линзу тоже срезать. Прошлифовать внутренний слой , и проверить на равномерность изгиба (потому что после склейки с деревом это сделать будет очень тяжело) Получив относительно равномерный изгиб, бамбуковая пластина склеивается с деревом ( клен, ясень, акация и тд) при этом бамбуковая пластина -спина лука, дерево живот...Клеится пва подобными водостойкими клеями. Из подобного композита можно вытянуть ттх пластикового лука. Успехов в лукоделии)
  всего страниц: 140 :  1  2  3 ... 135  136  137  138  139  140 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Изготовление лука в домашних условиях ( 138 )
guns.ru home