Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
АРБАЛЕТЫ ДЛЯ ОХОТЫ И ТОЧНОЙ СПОРТИВНОЙ Й СТРЕЛЬБЫ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

АРБАЛЕТЫ ДЛЯ ОХОТЫ И ТОЧНОЙ СПОРТИВНОЙ Й СТРЕЛЬБЫ

КуЛибинс
21-11-2021 02:42 КуЛибинс
И так. ЛУЧШИЕ БЮДЖЕТНЫЕ АРБАЛЕТЫ ДЛЯ ОХОТЫ И ТОЧНОЙ СПОРТИВНОЙ СТРЕЛЬБЫ.
Бюджетные в моём понимании, это до 35 тыс. Ну максимум 40 тыс р. Но 40тыс. Это уже потолок. Почти безпредел, со стороны продавцов 😂.
В теме будет короткое описание бюджетных арбалетов продаваемых на Российском рынке. Их достоинства и недостатки. А какой арбалет ЛУЧШИЙ. 😁. Придётся выбирать вам. Не реклама. Практичесски все эти арбалеты я держал в руках. Стрелял, крутил, вертел, рассматривал. Рекурсивов я касается не буду, это отдельная тема. Так же не буду писать про старую линейку арбалетов, типа мангуста, Каймана, чёрного питона, мк 350 - 380. итд. Не вижу смысла. Но если кто хочет, то милости просим 😁. Фото в основном надёргано из сети. Но если кто захочет добавить своё фото, или мнение о каком нибудь арбалете ,то добро пожаловать в тему. 😁. Кто не захочет, всё равно добро пожаловать 😁.
Может я что-то забыл в описании, кидайте в тему недостатки своих арбалетов. Потому, что продавцы их только хвалят.
Ну и про достоинства той, или иной модели забывать тоже не надо 😁

Поехали.
ЛУЧШИЕ и не только, БЮДЖЕТНЫЕ АРБАЛЕТЫ ДЛЯ ОХОТЫ И СПОРТИВНОЙ СТРЕЛЬБЫ.

Начну пожалуй, со старой линейки арбалетов Интерлопер.
Арбалет Тактик. Арбалет Скальд. Арбалет Леопард. Арбалет Ифрит. Арбалет Архонт.

Тактик- Скальд, практичесски один и тот же арбалет разница лишь в форме ложа. Тактик и Скальд, немножко буллпап. Тактик выпускался с раздвижным прикладом.

Арбалеты:Леопард,Легат,Ифрит,Архонт, имеют общий ложемент и направляющую.Отличие только в плечах.

Плечи Архонта тяжёлые и сильно вынесены вперёд, Из за этого у арбалета не очень хороший баланс для стрельбы с рук. Но архонт, это единственный арбалет который в этой линейке имеет охотничьи плечи на 90кг. Самый быстрый из всех арбалетов Интерлопер. Тактик - Скальд-Ифрит. Леопард. Имеют плечи для охоты на 84 кг.

АРБАЛЕТЫ ПРОВЕРЕННЫ ВРЕМЯНЕМ И ПРАКТИКОЙ. ТОЧНЫЕ НАДЁЖНЫЕ НЕУБИВАЕМЫЕ.
Стоит отличный замок с верхним зацепом. И защитой от холостого выстрела. Это важно.
Есть небольшие минусы, но они легко лечатся при желании, но можно стрелять и так.😁

минусы всех этих арбалетов
. 1)крепление колодки. При установке надо контролировать положение тетивы.
2) Длинный ход спускового крючка
Скорость стрелы на плечах 43кг. Около 75 мс. Не самые быстрые арбалеты на детских плечах.
3) нет защиты руки от удара тетивой. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ.
4) ОНИ ДАВНО СНЯТЫ С ПРОИЗВОДСТВА. но запчасти на них все ещё можно найти в продаже. Планки подходят от современных арбалетов . ЭТО ПЛЮС 😁

ВНИМАНИЕ
Арбалет ТАКТИК ТОРПЕДО. Это другой арбалет. Направляющая тоньше. Замок хуже. Итд.
Удешевление производства.
Не путайте Тактик торпедо от ек Арчери , с Тактиком от интерлопер.

Арбалеты Майнкунг - мк.
Арбалеты мк 400. Мк 52. Мк 56. Мк 58-Кракен.
Мк. 400.- один из дорогих арбалетов, но по мне этих денег не стоит. На плечах 43 кг арб быстрый около 80мс. Арбалет широкий, но прикладистый. Точный. Из недостатков дурацкое крепление приклада. Алюминиевые пластины мешают норм взводить арбалет. Не продуманный замок. С выступающей рогулькой блокиратора предохранителя. Которую отрывает частенько при взводе натяжителем.
Не путайте БЛОКИРАТОР ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ с ЗАЩИТОЙ ОТ ХОЛОСТОГО ВЫСТРЕЛА. Это разные вещи. НИ НА ОДНОМ АРБАЛЕТЕ МК НЕТ ЗАЩИТЫ ОТ ХОЛОСТЯКА. Продавцы нагло врут, когда говорят, что она есть. - защита.
Если не снять пластиковую заглушку, с козырька над замком то цепляет перья стрелы. Высокий вивер, для установки прицела, критичен к завалу.
В принципе норм арбалет, для своего времяни. Точный, быстрый. Но сейчас есть лучше.

Арбалет мк 52. Вышел после мк 400. Один из самых недорогих арбалетов мк. Широкий. Но скорость на плечах 43 кг Где-то 75 мс. Точный. Замок один в один, как на мк 400,те же недостатки, только заменили вивер. Теперь перья не цепляет 😁. Но сделали зачем то шариковые прижим стрелы. Который громко щёлкает и через какое то время начинает царапать стрелу. Если заменить металлический шарик прижима на фторопластовый 8мм с али, то будет гут. 😁. Мк 52 имеет регулируемый приклад. Не очень удобное короткое и низкое цевьё с защитой пальцев, узковатая рукоять. Арбалет недобулрап, как и тактик. Не плохой, точный. бюджетный арб, для охоты и спорта. Несмотря на все недостатки.

Мк 56. Один из лучших арбалетов в линейке мк. Арб уже 400 и 52. На 10см. Быстрый. Точный. Скорость на плечах 43кг 81 мс. Самый быстрый на детских- разрешённых плечах. Рег приклад получил щеку, что очень удобно. Замок исправили не стало дурацких стрелочек блокиратора. Булпап, чуть увеличился, что хорошо. Вивер теперь стоит на замке. У арбалета неплохой баланс.
Но очень не удобная рукоять слишком большой наклон рукояти . Сама рукоять сделана неплохо , но наклон рукояти к стрелку, убивает.
Меня всегда удивлял дизайн эмкашных арбалетов, такое впечатление, что для пигмеев арбы делают. Недоцевья. Недорукояти, недоприклады. Или они пластик экономят.. . Х. З. Но правда, с каждым новым арбалетом всё лучше и лучше. 😁. В общем - Неудобная рукоять опять короткое недоцевьё.. Болтающийся приклад. (Легко лечится) Длинный, как на всех арбалетах мк спуск. Но, Арб отрабатывает все задачи, на, все 100. %. Недостатки относительно легко устранимы.

Мк 58 кракен.
Арбалет красив 👍. Узкие плечи уже мк56 на 6см. Правильный угол рукояти. Но ска рукоять опять тонковата 😂. Даже для моей небольшой руки. Приклад со щекой, стал короче Булпап больше. Но баланс, чуть хуже, чем у мк 56, из за более тяжёлой колодки и длинной направляющей. Красивое, но опять, не очень удобное цевьё. Но, вот почему нельзя сделать обычную нормальную классику? Обязательно надо хитромудро выгнуть его. - цевьё. Замок такой же как на 56.
Но вот прижим стрелы одели в какой то непонятный толстый силикон. Просто так, одним движением стрелу не вставить приходится пальцем прижим поднимать при установке стрелы.(легко лечится)
Настраивать кракена немножко сложнее из за короткого акселя. Точный. быстрый. На плечах 43 кг 80мс. Единственный из линейки мк. Получил охотничьи плечи на 90 кг. Что очень хорошо. НО. конструкторы чутка просчитались. И сделали толстые планки на плечах, да ещё ось сдвинули. Из за это охотничьи планки кракена не терпят перегиба. длительных нагрузок, и часто ломаются. Большой процент негативных отзывов об этом. С детскими плечами всё норм.
В общем как повезёт. ЭМкашники. Нашли выход из этой ситуации. Они вставляют вторую прокладку в карманы взрослых плеч.. . Правда её там не должно быть.. . Но главное, процент сломанных планок снизился. Арбалет точный. Узкий. Скоростной на охотничьих плечах. Красивый 😂.

Ну и самая не однозначная линейка арбалетов на Российском рынке. Но самая дорогая. 😁. Это линейка ЕК АРЧЕРИ. Те, кто подобрал упавшее знамя изчезнувшего Интерлопера. И довольно сильно его обгадил 😁. Арбалеты этой линейки взяли за основу, все недостатки пластиковой линейки Барнета, да ещё усовершенствовали их.
Арбалет Фобос. Арбалет Стикс. Арбалет Блейд. Арбалет Жнец 370-390-410. Ну и крайняя новинка Арбалет НЕХ-400.
Все Арбалеты имеют довольно интересный внешний вид. В общем выглядят хорошо.

Арбалет Фобос. Неудобный, но с виду прикольный приклад с непонятным пеналом крышкой на месте щеки которая постоянно заедает при открытии. Удобное, но тяжёлое цевьё. Скорость на плечах 43 кг 75 мс. в самом низу Скоростных характеристик арбалетов.

Арбалет блейд и жнец 370. Это почти одно и тоже. Чуть разный дизайн. Скорость на детских те-же 75 мс что на Фобосе. Раздвижной регулируемый приклад собственной непонятной конструкции. Больше наверное минус чем плюс. Потому, что если что сломается, аналогов не найти для замены. Нет быстрых регулировок, всё на винтах но надо отдать должное арб довольно удобен и прикладист, в руках сидит хорошо. 😁

Арбалет Стикс. Это вообще, что то с чем то. Внешку содрали с барнета. Пластиковая тяжёлая колодка. Которая лопается на охотничьих плечах. И при установке вылезает выше направляющей,что исключает точную стрельбу из этого арбалета. Плохой баланс. Зато внешка, необычная, и интересная. Дизайнеры, барнета постарались😂

Арбалет Жнец 410. Самый быстрый на плечах 43 кг. Из всех перечисленных сдесь мной арбалетов прибл 82мс. Большой рх, интересная колодка. С выносом. Правда из за этого немного ухутшился баланс. Приклад раздвижной и тоже не взаимно заменяемый, весьма специфичессский😁. Симпатичный дизайн. Почти все арбалеты Ек имеют не сильно большую ширину45-46см по акселю. И хороший замок, доставшийся ЕК Арчери, в наследство от Интерлопера.

Новинка Арбалет НЕХ-400. За основу взяли блейд и воткнули на него новые плечи. Ширина плеч больше всех своих собратьев от ЕК почти 48 см. Скорость на плечах 43 кг. Средненькая всего 78мс. А вот на охотничьих плечах. Арбалет жжот 😁. 122 мс на ЛЁГКОЙ СТРЕЛЕ. С охотничьими плечами 94 кг. Правда говорят, что у него проблемы с тетивой, быстро выходит из строя. И проблемы с охот планками часто ломаются.. .
Но это не важно.. . Скорость на лёгкой стреле важнее. 😂.

САМАЯ ГЛАВНАЯ ФИШКА ВСЕХ АРБАЛЕТОВ ЕК АРЧЕРИ. 😁
Заключается в их "точности и продуманности конструкции"
Арбалеты, точные, только в руках продавцов этих арбалетов.😁 Выстрел в пробку, или стрела в стрелу одной отобранной стрелой на 50 метров, просто поразителен, при такой конструкции арбалета.
Замок арбалета установлен в ПЛАСТИКЕ ЛОЖА ОТДЕЛЬНО ОТ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ . Имет довольно свободную посадку и может наклоняются то в одну, то в другую сторону. В зависимости от обстоятельств .
Между замком и направляющей есть характерная ступенька - переход. Предназначенная для уменьшения точности арбалета.
Сама алюминиевая направляющая. Лежит в пластиковом ложе. И начинает изгибатся, если чутка перетянуть винты крепления.
Плечи - колодка, крепятся тремя маленькими винтиками частично в пластик ложа, частично в люминь направляющей. Если не ставить эти винтики на фиксатор резьбы, то от выстрелов плечи разбалтывает и перекашивает. Хотя и с фиксатором тоже разбалтывает и перекашивает из за больших люфтов в колодке и направляющей. Но с фиксатором меньше. 😁.
Снимать и ставить, колодку в полевых условиях, чтобы к примеру сложить арб в рюкзак, это та ещё песня... . Без цензуры, то есть матом. 😁 А если ещё и сумерки.. . То вообще пипец.
Не буду говорить, что пластик и метал имеет разное температурное расширение . И в разную погоду, его прёт по разному😁. Не буду говорить про крючки натяжителя которые раздвигают и портят центральную обмотку тетивы на переходе метал, пластик. Кто купил, эти арбалеты и так об этом знают.

Арбалеты ЕК Не сильно плохие охотничьи арбы для стрельбы на 30-50 метров - В круг 15-20см Попадают. Как говорят охотники - в килзону
Вылечить такую кучность, конечно, можно, но сложно и это уже другая история.

НЕ ВЕДИТЕСЬ НА РОЛИКИ ЮТУБЕРОВ, КРАСОТУ АРБАЛЕТА И ПЕСНИ ПРОДАВЦОВ, ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ВЫБРАТЬ СЕБЕ АРБАЛЕТ, ПОХОДИТЕ ПО ФОРУМАМ, ПОЧИТАЙТЕ, ЧТО ЛЮДИ ПИШУТ. ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ТО СХОДИТЕ В МАГАЗИН. ПОДЕРЖИТЕ АРБАЛЕТ В РУКАХ., ПОСТРЕЛЯЙТЕ, ЕСЛИ В МАГАЗИНЕ ЕСТЬ ТИР, ТОЛЬКО ПОТОМ ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ВЫБОР.

КуЛибинс
21-11-2021 02:44 КуЛибинс
Косяки арбалетов мк 400 мк 52.
Стрелочка блокиратора предохранителя на мк 52. На мк 400, она оторвана. Шляпа над замком с пластиковой заглушкой спереди цепляющая перья и крепление щеки приклада, которое мешает нормально взводить арбалет 158 x 167
click for enlarge 1196 X 1039 102.4 Kb
click for enlarge 1073 X 526 71.2 Kb
КуЛибинс
21-11-2021 02:49 КуЛибинс
Косяки АБСОЛЮТНО ВСЕХ АРБАЛЕТОВ ЕК АРЧЕРИ.
Ступенька между замком установленным в пластик и направляющей. Крепление колодки на трёх грёбаных винтиках, которые в процессе эксплуатации разбалтываются и мешают точно стрелять. Пластиковая колодка Стикса. 😂. Ну это вообще щедевр😁👍. 320 x 212
800 x 533
230 x 196
320 x 240
КуЛибинс
21-11-2021 02:59 КуЛибинс

Stalin74
21-11-2021 16:11 Stalin74
Ты большую работу сделал!👍👍
КуЛибинс
21-11-2021 16:29 КуЛибинс
Старался.😁 Но в поиске по ключевым словам тема пока не бьётся . Может времяни прошло мало. Х. З. Хотелось бы, чтобы при запросе тема вылезла на видное место😁. Чтоб чел прочитал и задумался, что брать?
sopel
21-11-2021 18:56 sopel
Блокиратор как раз и разрешает спуск без стрелы, т.е. разряжание арбалета без стрелы. Если его не включать, хрен без стрелы шмальнёшь. Здесь либо ты до конца не разобрался, либо узел сломан.
КуЛибинс
21-11-2021 19:30 КуЛибинс
sopel:
Блокиратор как раз и разрешает спуск без стрелы, т.е. разряжание арбалета без стрелы. Если его не включать, хрен без стрелы шмальнёшь. Здесь либо ты до конца не разобрался, либо узел сломан.
Ты видимо, как то не так прочитал 😁. Там вообще про другое написанно 😁.

КуЛибинс
21-11-2021 19:40 КуЛибинс
Блокиратор предохранителя, блокирует предохранитель и не даёт с него снять. Без стрелы. Но это не защита от холостого, это просто блокиратор. Если ты снял с предохранителя а потом убрал стрелу. То получишь сто процентный холостяк. Защита от холостого, это когда даже при снятом предохранителе ты не сможешь выстрелить, защита ловит тетиву при выстреле. Или блокирует зацеп. На мк стоит именно блокиратор, там нет защиты. Хотя многие продавцы, говорят,что это ЗАЩИТА. от холостяка.
EMIL 7
21-11-2021 21:22 EMIL 7
Оч классная тема, нужная!!! 👍👍👍 Большая работа. Теперь по фото наглядно понятно в чём проблемы ЕК.
За четыре года владения 56-м пару раз поменял обмотку... ну и ночью возвращаясь из леса потерял болтик крепления ремня)))
КуЛибинс
21-11-2021 21:28 КуЛибинс
Спасибо. А у ЕК три болтика на колодке. И потерять хоть один. Это катастрофа 😂
sopel
21-11-2021 21:29 sopel
Если ты снял с предохранителя а потом убрал стрелу. То получишь сто процентный холостяк.

Может, в том арбалете просто про.балась пружинка, которая возвращает блокиратор обратно?
КуЛибинс
21-11-2021 22:09 КуЛибинс
sopel:

Может, в том арбалете просто про.балась пружинка, которая возвращает блокиратор обратно?
после снятия с предохранителя блокиратор уже ничего не блокирует. Его единственная задача это блокировка предохранителя без стрелы после взвода. Может мы о разных арбалетах говорим? Если что, то я про мк писал 😁

КуЛибинс
21-11-2021 22:14 КуЛибинс
Возьми 52,56,58. Взведи его сними с предохранителя без стрелы. И нажми на ск.
Сработает защита от холостого выстрела, или нет?
sopel
21-11-2021 23:47 sopel
КуЛибинс:
Возьми 52,56,58. Взведи его сними с предохранителя без стрелы. И нажми на ск.
Сработает защита от холостого выстрела, или нет?

Да как же ты умудряешься снять с предохранителя без стрелы?!!

Stalin74
22-11-2021 00:16 Stalin74
Ну да! Мы не можем снять с предохранителя пока не вставим стрелу! Другое дело что мы можем вставить стрелу снять с предохранителя,вытащить стрелу и если нажать крючек,то выстрел произойдёт.
КуЛибинс
22-11-2021 02:08 КуЛибинс
Stalin74:
Ну да! Мы не можем снять с предохранителя пока не вставим стрелу! Другое дело что мы можем вставить стрелу снять с предохранителя,вытащить стрелу и если нажать крючек,то выстрел произойдёт.
👍 вот и я о том же. Я пару раз так без стрелы стрелял😂. По запарке. Но у меня защита есть, мне похрен. А вот на стоковых мк её нет. Есть блокиратор предохранителя. Это защита от "дурака ", но ни как не от холостого выстрела. А продавцы в магазинах всем говорят, что на арбалете стоит именно ЗАЩИТА ОТ ХОЛОСТОГО ВЫСТРЕЛА. А это не так. Нет её на арбалетах мк. Я вообще только это хотел сказать.

Stalin74
22-11-2021 02:40 Stalin74
Хорошая тема,однозначно!!
Теперь давайте пойдем дальше.
Давайте посмотрим,что нам предлогает производитель на данный момент. А производитель ,почему то ушёл от ёковой системы и предлогает нам либо четыре независимых троса,либо два троса,но эти два троса крепятся не как раньше :папа на блоки,а мама ёками на планки вверху и внизу, а один конец троса на блок ,а другой к планкам хрен пойми как! А от сюда вопрос,А что в этом хорошего?? Давно уже ясно,что арбалет должен быть симметричен,в том числе и упругость планок!! И ёковая система нам позволяла компенсировать разную упругость планок!! Мы с помощью такой системы,могли настроить движение центра тетивы строго по центру направляющей!! И только это, и именно это, на 80 процентов позволяет нам сделать точный выстрел! А что сейчас?? Как все эти новомодные системы смогут толкать стрелу без раздражения,если даже на тенпоинтах отлично видно ,что планки не имеют одинаковую упругость,и я вообще молчу про бюджетные арбалеты с такими системами!! Всё кричат про точную стрельбу ,а вот мне не понятно чем она достигается,а арбалеты на секундочку (типа бюджетные) уже стоят по сто-стопятдесят тыр!!

Напрашивается простой вывод! Ребятки-производители, нахрена мне ваша перекошенная херня за сто штук,которая по всем косвенным признакам никогда не перестреляет тот же МК52,если я могу купить за 30000 тот самый МК52 и он выполнит любые поставленные задачи??? НАХРЕНА??

И хочу вам напомнить ,что арбалет это такая хреновина ,которая стреляет,а в этом мире со времён его сотворения,всё что было придумано и сделано для стрельбы ,априори делалось для ТОЧНОЙ стрельбы и никак иначе!!
Вот и растолкуйте нам пожалуйста ,за счёт чего вы добиваетесь точного выстрела ??

sopel
22-11-2021 09:37 sopel
КуЛибинс:
👍 вот и я о том же. Я пару раз так без стрелы стрелял😂. По запарке. Но у меня защита есть, мне похрен. А вот на стоковых мк её нет. Есть блокиратор предохранителя. Это защита от "дурака ", но ни как не от холостого выстрела. А продавцы в магазинах всем говорят, что на арбалете стоит именно ЗАЩИТА ОТ ХОЛОСТОГО ВЫСТРЕЛА. А это не так. Нет её на арбалетах мк. Я вообще только это хотел сказать.

Ты имеешь ввиду отсутствие улавливателя тетивы под замком? Ну так у каждого своя система.
А вообще стоит знать - снятие с предохранителя подразумевает готовность к выстрелу И уж точно не к выниманию стрелы. Никто не мешал тебе поставить на предохранитель обратно, перед вытаскиванием стрелы. Это как в Армии, должно быть доведено до автоматизма.
А так стоит пожалеть, что в любом карабине помимо предохранителя, не ввинчивается болт в ствол, так, на всякий случай😁

КуЛибинс
22-11-2021 13:22 КуЛибинс
Stalin74:
Давайте посмотрим,что нам предлогает производитель на данный момент. А производитель ,почему то ушёл от ёковой системы и предлогает нам либо четыре независимых троса,либо два троса,но эти два троса крепятся не как раньше :папа на блоки,а мама ёками на планки вверху и внизу, а один конец троса на блок ,а другой к планкам хрен пойми как! А от сюда вопрос,А что в этом хорошего?? Давно уже ясно,что арбалет должен быть симметричен,в том числе и упругость планок!! И ёковая система нам позволяла компенсировать разную упругость планок!! Мы с помощью такой системы,могли настроить движение центра тетивы строго по центру направляющей!! И только это, и именно это, на 80 процентов позволяет нам сделать точный выстрел! А что сейчас?? Как все эти новомодные системы смогут толкать стрелу без раздражения,если даже на тенпоинтах отлично видно ,что планки не имеют одинаковую упругость,и я вообще молчу про бюджетные арбалеты с такими системами!! Всё кричат про точную стрельбу ,а вот мне не понятно чем она достигается,а арбалеты на секундочку (типа бюджетные) уже стоят по сто-стопятдесят тыр!!

Напрашивается простой вывод! Ребятки-производители, нахрена мне ваша перекошенная херня за сто штук,которая по всем косвенным признакам никогда не перестреляет тот же МК52,если я могу купить за 30000 тот самый МК52 и он выполнит любые поставленные задачи??? НАХРЕНА??

И хочу вам напомнить ,что арбалет это такая хреновина ,которая стреляет,а в этом мире со времён его сотворения,всё что было придумано и сделано для стрельбы ,априори делалось для ТОЧНОЙ стрельбы и никак иначе!!
Вот и растолкуйте нам пожалуйста ,за счёт чего вы добиваетесь точного выстрела ??

За компактностью все гонятся и за модой 😁. С компактным арбом в лесу удобнее. Насчёт метки, я думаю её там можно настроить. Геморно, сложно да. Но можно. Потом постоянно придётся проверять, чтобы ни один из тросов не потянулся. А ещё гонка вооружения 😁. Если все станут делать, модные узкие арбалеты. А ты, широкие но точные, то у тебя продажи упадут. Охотнику точность стрела в стрелу не нужна. Главное чтобы в круг 15 см попадал😁. С ценой-жопа. цену на арбы дерут нещадно. Хотя матерьяла на изготовление уходит даже меньше. И я тоже предпочту купить арб за 30. А не за 100т.
Но те у кого денег, как у дурака фанатиков. Купят узкий арб. Потому, что он узкий и модный. Это как телефон понтовый купить за 100тыр, а не простенький за10р. Ну и повторюсь, это гонка вооружения 😂. Арбалет должен быть в тренде, фирма на слуху. Вот и делают раз в год новую модельку. Чуть отличную от приведущей. Её всё равно купят. Простафферы постараются запиарить её. Чем больше ассортимент моделей тем производителю лучше, денег больше новый арб всегда дороже преведущего. И не важно, что одни арбалеты стреляют лучше, другие хуже. Если бы те-же равнины и тентпойнты. Стоили в два раза дороже 52,то покупали бы в основном их 😂. А не 52, который годен для любых задач.
Мк400,52,56,58.по точности прибл одинаковые. А больше покупают, мне кажется 58.потому что он круче, уже и красивее 😁.
КуЛибинс
22-11-2021 13:32 КуЛибинс
sopel:

Ты имеешь ввиду отсутствие улавливателя тетивы под замком? Ну так у каждого своя система.
А вообще стоит знать - снятие с предохранителя подразумевает готовность к выстрелу И уж точно не к выниманию стрелы. Никто не мешал тебе поставить на предохранитель обратно, перед вытаскиванием стрелы. Это как в Армии, должно быть доведено до автоматизма.
А так стоит пожалеть, что в любом карабине помимо предохранителя, не ввинчивается болт в ствол, так, на всякий случай😁

Ааа. Понял... . Защита от холостого выстрела, это ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ. в понимании продавцов. Ну так бы и говорили.. . А то придумали какую то мифичесскую ЗАЩИТУ.. .

sopel
22-11-2021 15:03 sopel
КуЛибинс:
Ааа. Понял... . Защита от холостого выстрела, это ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ. в понимании продавцов. Ну так бы и говорили.. . А то придумали какую то мифичесскую ЗАЩИТУ.. .

Не путай тёплое с мягким) Только у тебя одного такое понимание. У остальных:
1. Стрела стоит - выстрел есть
2. Стрелы нет - выстрела нет
3. Всё остальное - неправильная эксплуатация или как ты правильно написал, дурость.

КуЛибинс
22-11-2021 15:14 КуЛибинс
sopel:

Не путай тёплое с мягким) Только у тебя одного такое понимание. У остальных:
1. Стрела стоит - выстрел есть
2. Стрелы нет - выстрела нет
3. Всё остальное - неправильная эксплуатация или как ты правильно написал, дурость.

Скажи это всем тем , у кого были холостые выстрелы в процессе тренировок. По запарке, или по дурости. 😁.
Тогда вопрос: Что такое защита от холостого выстрела на арбалете? Конкретно на арбалетах мк? Как она работает? И как защищает?
sopel
22-11-2021 15:21 sopel
Тогда вопрос: Что такое защита от холостого выстрела на арбалете? Конкретно на арбалетах мк? Как она работает? И как защищает?

Зачем мне объяснять то, что очевидно и так?
Пока не вставишь стрелу, не снимешь с предохранителя, следовательно не выстрелишь в холостую. Вставил стрелу - стреляй! Передумал, поставь на предохранитель, вынь стрелу и разряди арбалет.
КуЛибинс:

Скажи это всем тем , у кого были холостые выстрелы в процессе тренировок. По запарке, или по дурости. 😁.

А если человек запарился или он дурак, то такого к арбалету допускать нельзя, как и к огнестрелу.

КуЛибинс
22-11-2021 15:42 КуЛибинс
ТБ. И механическая
защита от холостого, разные вещи.
Спорить смысла не вижу. Остаюсь при своём мнении на мк нет защиты от холостого выстрела 😁. Есть блокиратор предохранителя.
sopel
22-11-2021 16:10 sopel
КуЛибинс:
ТБ. И механическая
защита от холостого, разные вещи.
Спорить смысла не вижу. Остаюсь при своём мнении на мк нет защиты от холостого выстрела 😁. Есть блокиратор предохранителя.

Да я и не спорю. Скорее, это можно было охарактеризовать как особенность конструкции арбалета, а не "как вас продавцы обманывают"

КуЛибинс
22-11-2021 16:35 КуЛибинс
sopel:

Да я и не спорю. Скорее, это можно было охарактеризовать как особенность конструкции арбалета, а не "как вас продавцы обманывают"

нууу.. . Да. Продавцы нас никогда не обманывают. Им просто надо продать свой товар. Они говорят, то что думают, нет ни какого обмана. Арбалеты Ек Арчери,всякие жнецы нексы и фобосы, тоже можно охарактеризовать, как особенность конструкции Арбалета.😁.

КуЛибинс
22-11-2021 16:55 КуЛибинс
А по поводу независимой системы тросов, я считаю, что идея вполне жизнеспособна. Но у неё есь два минуса. Первый, это ОЧЕНЬ сложная настройка этого арбалета, которую может сделать, только чел хорошо разбирающийся в этом. Да и то не сразу. Потому что после первой настройки придётся отстреливать арб, чтобы верёвки потянулись, а потом повторно настраивать его. Да и метку я думаю после долгого гемороя и танцев с бубном можно на нём найти. Хоть и сложно.
Вот не уверен я, что на том же Равине упругость планок одинаковая прям идеальная, просто. Хорошая настройка с завода идёт и. Верёвки уже на заводе вытянуты, как надо.
В отличии от "Бюджетных" 😂.Джанксингов. Ну, а второй, пожалуй из самых главных недостатков, это цена арбалета по которой они продаются в нашей стране. Завышенная в 3-4 раза по сравнению со страной производителем.
КуЛибинс
22-11-2021 17:07 КуЛибинс
Stalin74:

На арбах с системой типа крайнего хорька или мк 65. Метка легко настраивается даже одним тросом закреплённым снизу силового блока. Но там минус в наклоне самого блока. Его можно менимизировать, но до конца он не убирается. При взводе блок наклоняет чутка.
sopel
22-11-2021 17:31 sopel
При взводе блок наклоняет чутка.

Да не чутка)))
click for enlarge 1920 X 1080 221.8 Kb
click for enlarge 1708 X 1280 185.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 157.5 Kb
КуЛибинс
22-11-2021 17:52 КуЛибинс

click for enlarge 1551 X 908  73.0 Kb
КуЛибинс
22-11-2021 17:55 КуЛибинс

click for enlarge 796 X 1280 139.4 Kb
Stalin74
22-11-2021 17:58 Stalin74
Да пофигу что он наклоняется!! На моем они тоже так же наклоняются,и что? На точности не отражается и ничего не слетает! Это такая система. А вот то, что правая сторона стоит ближе к направляющей чем левая,прекрасно видно на первой фотке,а это значит,что планки с права слабее планок с лево! Ну и с чего он будет точно стрелять? Лёха ,а на не взведенном тоже есть разница между правой и левой стороной??
КуЛибинс
22-11-2021 18:01 КуЛибинс
sopel:

Да не чутка)))

наклон блоков почти не на что не влияет. Кроме износа обмотки тетивы. Если нет вертикальных колебаний, тетива прижата. поэтому пофиг. На фотках арб не настроен, трос перетянут, или тетива длинная. но это не точно 😁.
Преведущим пост мой куда-то изчез😁.

sopel
22-11-2021 18:10 sopel
Арб настроен, всё ровно до миллиметра.
click for enlarge 1920 X 1080 196.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 216.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 189.0 Kb
Stalin74
22-11-2021 18:18 Stalin74
Лёха ,даже по блокам видно,что левый блок вывернут больше чем правый.
Лёха,ну замерь линейкой .
sopel
22-11-2021 18:19 sopel
Stalin74:
Лёха ,даже по блокам видно,что левый блок вывернут больше чем правый.
Лёха,ну заметь линейкой .

Замерил.
click for enlarge 1920 X 1080 186.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 197.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 198.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 154.2 Kb

КуЛибинс
22-11-2021 18:34 КуЛибинс
click for enlarge 1920 X 1080 211.1 Kb всё правильно правый блок вывернут. А по фоткам с линейкой видно разницу в 0.5 мм где-то.
КуЛибинс
22-11-2021 19:12 КуЛибинс
Кстати не факт, что арб не настроен. Может один трос пришлось задавить, чтобы метку вывести. Если планки с одной стороны сильнее.
Stalin74
22-11-2021 19:54 Stalin74
Ладно Лёха,пусть будет по твоему. Линейка у тебя классная)).

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
АРБАЛЕТЫ ДЛЯ ОХОТЫ И ТОЧНОЙ СПОРТИВНОЙ Й СТРЕЛЬБЫ ( 1 )