Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Формат турниров для блочных арбалетов. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Формат турниров для блочных арбалетов.

iPenguin-archer
P.M.
3-6-2020 17:24 iPenguin-archer
Собственно интересно ли это стрелкам любителям. В каком формате было бы интересно проводить соревнования?
Мои предложения в качестве первого эксперимента:
18м (30+30) и финалы по олимпийской системе.
Мишень стандартная для стрельбы из лука 40см (тройная) стреляем по блочной десятке (20мм).
Блочный арбалет до 43кг включительно, прицельное приспособления любые.
2минуты на серию из 3х выстрелов
Одежда для стрельбы согласно правилам Полевого арбалета (костюмы для пулевой стрельбы оставляем дома)
Позиция стрельбы стоя с рук.
мастер.ру
P.M.
3-6-2020 17:31 мастер.ру
iPenguin-archer:
стреляем по блочной десятке (20мм).
Блочный арбалет до 43кг включительно, прицельное приспособления любые
на 18м? Да на эту дистанцию с детской традиции стреляют.и- * любые прицельные* исключить ,в корне! Раз дистанция одна- только открытый прицел!никаких пинов.мушка- целик,и.. . 40-50, а самое лучшее это 65-70 минимум. Блин с пестика 25. А тут на 18. Писец

Stalin74
P.M.
3-6-2020 17:43 Stalin74
Володя,т.е. поставить на блочник прицельное от спортивного арба?
Мож все таки оптику оставить?
мастер.ру
P.M.
3-6-2020 18:08 мастер.ру
Stalin74:
Оптика,подразумевает дальние дистанции и лучшую видимость.ИЛИ,как в случаях на арбалете,несколько меток,для разных дистанций.Если дистанция предлагается одна,то и прицел один.открытый.П.с.очки и линзы,никто не запрещает спортсмену.

iPenguin-archer
P.M.
3-6-2020 18:26 iPenguin-archer
мастер.ру:
на 18м? Да на эту дистанцию с детской традиции стреляют.и- * любые прицельные* исключить ,в корне! Раз дистанция одна- только открытый прицел!никаких пинов.мушка- целик,и.. . 40-50, а самое лучшее это 65-70 минимум. Блин с пестика 25. А тут на 18. Писец

Уверен что вы не попадёте стоя с рук 60 раз подряд в 20мм круг. Даже 30 раз подряд. Думаю если стрелять по классической десятке (40мм) результат будет далек от абсолютного. А если ещё и по арбалетным правилам касание габарита определять в меньшую сторону то будет ещё печальнее. Напоминает ситуацию с спортивной стрельбой из пневматического оружия когда смеются дистанции в 10м но увидев мишень номер 8 с диаметром 10ки в 0,5мм (половину миллиметра) кординальным образом меняют свою точку зрения.
Мой тир позволяет стрелять до 50м, если проводить чисто арбалетные турниры то можно замахнуться на 35м для начала. По стандартным арбалетным мишеням для этой дистанции (если смогу их достать). Все зависит от количества потенциальных участников.
18м хороши тем что можно стрелять в рамках одного турнира одновременно с лучниками, схема хорошо отработанная и позволяет проводить соревнования быстро и организованно.

мастер.ру
P.M.
3-6-2020 18:39 мастер.ру
iPenguin-archer:

Уверен что вы не попадёте стоя с рук 60 раз подряд в 20см круг. .

конечно не попаду!а нахрена 60 подряд? Стрльба на измор.Это,типа,кто больше раз присядет и отожмется? Или стрельба на меткость

Stalin74
P.M.
3-6-2020 18:41 Stalin74
Я могу сказать за себя,мне стрельба с рук на время не интересна. Мне интересна стрельба с упора,допустим ка вариант начиная с 70м и до 100м 5 стрел. Или дальше.
iPenguin-archer
P.M.
3-6-2020 18:42 iPenguin-archer
Stalin74:

Зачем ограничивать количество участников. Темболее что достать нормальный диоптр и установить его на арбалет весьма затратно и непросто. Если с целиком ещё понятно (можно взять винтовочный и поставить в крайнем случа через переходник) то мушку зачастую придётся колхозить с нуля. Для чего все усложнять?

Stalin74
P.M.
3-6-2020 18:45 Stalin74
И я вообще не понимаю стрельбу на время. Можно же сделать нормальный отрезок времени чтоб спешки не было,но , за рамки этого времени выходить не допустимо.
мастер.ру
P.M.
3-6-2020 18:47 мастер.ру
iPenguin-archer:

Зачем ограничивать количество участников. Темболее что достать нормальный диоптр и установить его на арбалет весьма затратно и непросто. Если с целиком ещё понятно (можно взять винтовочный и поставить в крайнем случа через переходник) то мушку зачастую придётся колхозить с нуля. Для чего все усложнять?

Кто,говорил про диоптр?я сказал "мушка- целик" ,продается в комплекте.полноценный открытый прицел.ставится на любую пикатини,правда база пистолетная получится.так и расстояние 18м)))вивер,ласточку.есть регулирувка для пристрелки целика по горизонту и мушки по вертикали. Вы,еще на лук оптику поставьте,на классику.там,кажись,тож,первая дистанция18м))

Stalin74
P.M.
3-6-2020 18:49 Stalin74
Макс вы меня ни так поняли, я за оптику.
iPenguin-archer
P.M.
3-6-2020 18:53 iPenguin-archer
мастер.ру:
конечно не попаду!а нахрена 60 подряд? Стрльба на измор.Это,типа,кто больше раз присядет и отожмется? Или стрельба на меткость

Это спорт. В полевом арбалете квалификация 120 выстрелов и финалы. Задача показать результат близкий к абсолютному. И это не предел. Этой зимой мы проводили лучный марафон из 360зачетных выстрелов 12 дистанций по 30 выстрелов, я занял второе место со средним результатом за дистанцию (288очков из 300 возможных) худшая дистанция была 284 очка.

Тоесть вам скорее интересен формат арбалетного бенчреста? Это тоже можно устроить при наличии достаточного количества желающих. Стрелковые столы тоже имеются, как и подиум для стрельбы лёжа. Формат и правила обсуждаемы за этим и создана тема.

мастер.ру
P.M.
3-6-2020 18:57 мастер.ру
iPenguin-archer:

Это спорт. В полевом арбалете квалификация 120 выстрелов и финалы. .

потому и людей на.этих гонках*формула* мало

iPenguin-archer
P.M.
3-6-2020 18:58 iPenguin-archer
Stalin74:
И я вообще не понимаю стрельбу на время. Можно же сделать нормальный отрезок времени чтоб спешки не было,но , за рамки этого времени выходить не допустимо.

Проблема в том что за стрелами(болтами) всем ходить нужно одновременно. Подвижные щиты (на рельсах) насколько я знаю только в Корее вроде имеются.
Ещё тросовые установки у мачтевого арбалета есть, они стреляют вольфрамовыми болтами по свинцовым улавливателям и ездит это всё по стальным троссам, выглядит весьма брутальненько. Вот и ограничения по времени на серию делается. Тут как в пуле когда ограниченно только время выполнения всего упражнения не получиться никак.

iPenguin-archer
P.M.
3-6-2020 19:01 iPenguin-archer
мастер.ру:
Кто,говорил про диоптр?я сказал "мушка- целик" ,продается в комплекте.полноценный открытый прицел.ставится на любую пикатини,правда база пистолетная получится.так и расстояние 18м)))вивер,ласточку.есть регулирувка для пристрелки целика по горизонту и мушки по вертикали. Вы,еще на лук оптику поставьте,на классику.там,кажись,тож,первая дистанция18м))

Так на блоке давно стоит. Линза силы от 0,25 до 1,25 диоптрий. В среднем все 0,75 стреляют это порядка 6-8х.

Stalin74
P.M.
3-6-2020 19:01 Stalin74
Макс ,ну допустим набралось сколько то участников. Где будет это всё происходить, ведь понятно что это будут люди из разных городов.
Я это к тому что вряд-ли человек поедет в Москву из Таганрога например, ведь ему придется купить билет за свои,везти арб,стрелы,где то жить и что то есть в Москве. Это многих остановит.
iPenguin-archer
P.M.
3-6-2020 19:12 iPenguin-archer
Stalin74:
Макс ,ну допустим набралось сколько то участников. Где будет это всё происходить, ведь понятно что это будут люди из разных городов.
Я это к тому что вряд-ли человек поедет в Москву из Таганрога например, ведь ему придется купить билет за свои,везти арб,стрелы,где то жить и что то есть в Москве. Это многих остановит.

Моё дело предложить и я могу организовать на базе своего тира. Собственно на День яенергетика 22 декабря 2020 мы точно этот дивизион откроем хоть от 1 участника. А так на большинство соревнований даже официальных включённых в ЕКП Росспорта вроде ЧР и КР люди за свой счёт ездят. И в Таганрог я тоже много раз ездил, хороший город, жаль что там перестали проводить КР и ЧР в последнее время. Если регионы готовы провести подобное у себя то и туда может приехать большое количество участников. Все в наших руках. Зачастую в регионах даже проще организовать что-то с нуля так как местные власти и местные спонсоры охотнее идут на контакт.

мастер.ру
P.M.
3-6-2020 19:13 мастер.ру
iPenguin-archer:

Так на блоке давно стоит. Линза силы от 0,25 до 1,25 диоптрий. В среднем все 0,75 стреляют это порядка 6-8х.

Потому и не видать им олимпийских
КуЛибинс
P.M.
3-6-2020 19:19 КуЛибинс
iPenguin-archer:

нах? Диоптр. Если калик есть?или оптика? Вообще было 2 турнира уже 👍 с мин количеством участников. По мне так надо делать турнир не на 18 м а на 30 - 35 с детскими. Самое то. И просто тупо стрелять в мишень не интересно. Нужна разная дистанция.и пох со стола или с рук.😁. Главное участие. 😂. Тем кто стреляет со стола минус пару балов на выстрел при подсчёте. Ибо со стола и сошек легче😁.ну и надо приз какой нибуть 😁пару пива хотя-бы 😁.30 - 60 выстрелов к чему.? Изврат это. 3 мало надо 5 норм 😁. И не по времяни. В общем было уже.. . Что то подобное 😁.
Пс. Все эти стрелгьбы, для удовольствия и самоутверждения😁. Типа я крут😁. Пусть все об этом знают😁😂👍. Ну.. . или за приз турнира 😁. Если он норм. А так.. . Шляпа полная😁. Понты в общем. Имхо.
Рс.с. Сори за смайлики. И мат. Пьян я. Однако..
КуЛибинс
P.M.
3-6-2020 19:21 КуЛибинс
iPenguin-archer:

Уверен что вы не попадёте стоя с рук 60 раз подряд в 20мм круг. Даже 30 раз подряд. Думаю если стрелять по классической десятке (40мм) результат будет далек от абсолютного. А если ещё и по арбалетным правилам касание габарита определять в меньшую сторону то будет ещё печальнее. Напоминает ситуацию с спортивной стрельбой из пневматического оружия когда смеются дистанции в 10м но увидев мишень номер 8 с диаметром 10ки в 0,5мм (половину миллиметра) кординальным образом меняют свою точку зрения.
Мой тир позволяет стрелять до 50м, если проводить чисто арбалетные турниры то можно замахнуться на 35м для начала. По стандартным арбалетным мишеням для этой дистанции (если смогу их достать). Все зависит от количества потенциальных участников.
18м хороши тем что можно стрелять в рамках одного турнира одновременно с лучниками, схема хорошо отработанная и позволяет проводить соревнования быстро и организованно.

я не понял? Это реклама тира?

iPenguin-archer
P.M.
3-6-2020 19:21 iPenguin-archer
мастер.ру:

Потому и не видать им олимпийских

В Паралимпийский блок уже давно, в олимпийсие может и войдёт в ближайшие 10-15 лет. В Европейских Играх (аналог евро олимпиады) он уже есть, и в спартакиаду учащихся России его снова вернули. Кстати именно из-за совершенствования матчасти в своё время стрельбу из лука исключили из ОИ (когда начали появляться первые релизы, линзы, пипсайты) и после этого появились исчерпывающие правила для классического(олимпийского) лука регламентирующие практически все параметры после этот вид спорта вернулся в Олимпиаду.

iPenguin-archer
P.M.
3-6-2020 19:27 iPenguin-archer
КуЛибинс:
нах? Диоптр. Если калик есть?или оптика? Вообще было 2 турнира уже 👍 с мин количеством участников. По мне так надо делать турнир не на 18 м а на 30 - 35 с детскими. Самое то. И просто тупо стрелять в мишень не интересно. Нужна разная дистанция.и пох со стола или с рук.
Рс.с. Сори за смайлики. И мат. Пьян я. Однако..

Предложи формат и мы рассмотрим, можно и провести. Призовой фонд составим из взносов участников, будет нормальный кворум возможно и спонсоров привлечь.
З.ы. Я тоже не сильно трезв так как режим Х.з. Чего от Московского Оленевода переносить трудно на трезвую то.

КуЛибинс
P.M.
3-6-2020 19:31 КуЛибинс
iPenguin-archer:

В Паралимпийский блок уже давно, в олимпийсие может и войдёт в ближайшие 10-15 лет. В Европейских Играх (аналог евро олимпиады) он уже есть, и в спартакиаду учащихся России его снова вернули. Кстати именно из-за совершенствования матчасти в своё время стрельбу из лука исключили из ОИ (когда начали появляться первые релизы, линзы, пипсайты) и после этого появились исчерпывающие правила для классического(олимпийского) лука регламентирующие практически все параметры после этот вид спорта вернулся в Олимпиаду.

может войдёт. А может и нет
😁. А может кароновирус победтит. В общем я понял 😂. Тир в минусе. Нужны клиенты. Вам не сюда вам в родной город надо... .
мастер.ру
P.M.
3-6-2020 19:36 мастер.ру
КуЛибинс:
😁. А может кароновирус победтит. В общем я понял 😂. Тир в минусе. Нужны клиенты. Вам не сюда вам в родной город надо... .
С Днюхой!!! П.с.думал,ну,ктож скажет за спортзал +100

iPenguin-archer
P.M.
3-6-2020 19:38 iPenguin-archer
КуЛибинс:

Тир в плюсе но не сильно большом, в вечернее время спортсменов и любителей хватает. Народ потихоньку стреляет, обзаводится собственной матчастью, выезжает на соревнования, выполняет нормативы разрядов и званий, попадает в сборные команды регионов. Я за развитие спорта в любом его проявлении больше из любви к искусству. Темболее что расценки у нас самые что ни на есть гуманные.

iPenguin-archer
P.M.
3-6-2020 19:39 iPenguin-archer
Кстати да. С Днюхой! Бокальчик бельгийского пивка выпью за твоё здоровье!
КуЛибинс
P.M.
3-6-2020 19:41 КуЛибинс
мастер.ру:
С Днюхой!!! П.с.думал,ну,ктож скажет +100

Спасибо мастер. 👍. Не болей. Всем нам не болеть. 👍👍. Хоть я плохой и вредный желаю всем здоровья. И.. . Сами знаете чего 👍. Вам надо 👍

КуЛибинс
P.M.
3-6-2020 19:42 КуЛибинс
iPenguin-archer:
Кстати да. С Днюхой! Бокальчик бельгийского пивка выпью за твоё здоровье!

Спасибо.. 👍.
woodblack
P.M.
3-6-2020 20:02 woodblack
iPenguin-archer:

Тир в плюсе но не сильно большом, в вечернее время спортсменов и любителей хватает. Народ потихоньку стреляет, обзаводится собственной матчастью, выезжает на соревнования, выполняет нормативы разрядов и званий, попадает в сборные команды регионов. Я за развитие спорта в любом его проявлении больше из любви к искусству. Темболее что расценки у нас самые что ни на есть гуманные.

Дык у вас там Кандайк. Находитесь в центре студенческого мира. Народу много должно быть
КуЛибинс
P.M.
3-6-2020 20:03 КуЛибинс
А вобще тир хорошая тема. Жалко, что малоприбыльная. . Мало арбалетчиков и лучников в россии. Тут выжить. Бы и не загнутся.. . В связи с новыми веяниями.. . И детей бы вытянуть... . На себя, пох уже.. . Возраст не тот.. .
iPenguin-archer
P.M.
3-6-2020 20:03 iPenguin-archer
Если кому интересно вот официальный ресурс Федерации стрельбы из арбалета России. Там есть большинство документов по правилам соревнований, сборной, календарному плану и прочему.
https://www.crossbow-rus.ru
iPenguin-archer
P.M.
3-6-2020 20:10 iPenguin-archer
woodblack:

Дык у вас там Кандайк. Находитесь в центре студенческого мира. Народу много должно быть

У меня всётки не формат развлекательно антракциона в в парке отдыха. Есть интерес в людях которые реально хотят чему-то научиться, развиваться и совершенствоваться, обзавестись собственной матчастью и выступать на соревнованиях различного уровня выполняя нормативы разрядов и званий и завоевывая медали. И естественно это будет приносить больше удовольствие чем просто пуляние в сторону щита.

Stalin74
P.M.
3-6-2020 20:25 Stalin74
Макс у тебя в тире есть спорт арбалет? Можешь сюда фоток закинуть с близкого расстояния. Как колодка крепиться,как замок, направухи.??
КуЛибинс
P.M.
3-6-2020 20:37 КуЛибинс
iPenguin-archer:

У меня всётки не формат развлекательно антракциона в в парке отдыха. Есть интерес в людях которые реально хотят чему-то научиться, развиваться и совершенствоваться, обзавестись собственной матчастью и выступать на соревнованиях различного уровня выполняя нормативы разрядов и званий и завоевывая медали. И естественно это будет приносить больше удовольствие чем просто пуляние в сторону щита.

👍. Только вот это всё может быть возможным по месту проживания. Вы же не будете оплачивать тренировки участников их командировки и проживание? Как в союзе?. В том то и дело... всем срать на этот спорт. Кроме его фанатов... . А на Ганзе не спортсмены 😁. Сдесь только.... 😁. Хобби в общем.увлечение. А разряды и звания должны поддерживаться материально, в наше время. Иначе они никому не нужны. К сожалению. Имхо.

woodblack
P.M.
3-6-2020 20:50 woodblack
iPenguin-archer:

Ну вы же понимаете что это утопия? При таких ценах на такое дорогое хобби. А спорт жрет еще больше времени и средств.
iPenguin-archer
P.M.
3-6-2020 20:50 iPenguin-archer
Stalin74:
Макс у тебя в тире есть спорт арбалет? Можешь сюда фоток закинуть с близкого расстояния. Как колодка крепиться,как замок, направухи.??

Нет но скоро появятся. Вообще там всё очень сложно. Если в луке можно выложить N-ную сумму денег подождать от двух недель до двух месяцев и гарантированно получить топовую матчасть, то там все намного сложнее. В мире есть всего пара фирм которые делают арбалет под ключ на 80%, но часть всеравно приходится брать в другом месте. В России вообще 80% полевых арбалетов это самоделки. Из фабричного там только плечи (подзаказ делают некоторые фирмы производящие плечи для классических луков) и то не всегда, остальное кустарного производства, прицелы и часто тальники приклада берут от винтовок для пулевой стрельбы, для изготовления арбалетных стрел (именно так называются снаряды к полевому арбалету, ибо болты только у матчевого) используют алюминиевые трубки лучных стрел диаметром от 1816 до 2016 которые режут на 2 или 3 части, пятки(хвосты) и наконечники зачастую точат на токарке. Для начального обучения используют MK-200 доработанный напильником, из него можно достичь уверенного первого разряда на 10 и 18м. Вообщем отличный вид спорта для Кулибиных и самоделкиных.
Про матчевый арбалет не скажу, но слышал от знакомых спортсменов что сей девайс как и снаряды к нему делается сильно подзаказ примеро за 2,5-3 тыс. Евриков и часто находится в собственности организации так как натяжение там допускается свыше 43 кг (максимальный порог около 68кг) ибо является уже спортивным метательным оружием по ГОСТу

мастер.ру
P.M.
3-6-2020 20:55 мастер.ру
Вот именно.насрать. п.с.раньше,я поехал стрелять,нам командировочные.и за призовое перепадало.а сейчас*** мы вас ждем,,входной билет"" рублей*** и.... кому нах такие соревнования нужны.п.с.я за те деньги на море скатаюсь с семьей или друзьями.это с учетгм обнищания населения.( но про это ,,,тсссс!! Это тайна.у нас все хороше.и мы лучшие)
iPenguin-archer
P.M.
3-6-2020 20:57 iPenguin-archer
КуЛибинс:
👍. Только вот это всё может быть возможным по месту проживания. Вы же не будете оплачивать тренировки участников их командировки и проживание? Как в союзе?. В том то и дело... всем срать на этот спорт. Кроме его фанатов... . А на Ганзе не спортсмены 😁. Сдесь только.... 😁. Хобби в общем.увлечение. А разряды и звания должны поддерживаться материально, в наше время. Иначе они никому не нужны. К сожалению. Имхо.

Я вам скажу что часто члены национальной сборной имеющие титул двукратного абсолютно чемпиона мира могут ездить на КР и ЧР за свой счёт. Тут все сильно зависит от региональных властей и местного законодательства. Тот же Москомспорт может посылать нафиг с финансированием сборные даже по олимпийским видам спорта, а в каком нибудь условном мухосранске председатель местного сельсовета может выделить денег на командировку спортсмена на международные соревнования.

мастер.ру
P.M.
3-6-2020 21:03 мастер.ру
iPenguin-archer:

Я вам скажу что часто члены национальной сборной имеющие титул двукратного абсолютно чемпиона мира могут ездить на КР и ЧР за свой счёт. Тут все сильно зависит от региональных властей и местного законодательства. Тот же Москомспорт может посылать нафиг с финансированием сборные даже по олимпийским видам спорта, а в каком нибудь условном мухосранске председатель местного сельсовета может выделить денег на командировку спортсмена на международные соревнования.

Первый( единственный)и последний раз,я ездил за свой счет.аха.. госкомспорт ссср.. ну,сьедил....да нах он нужен и его красные корочки.на том и закончилось.яб с друзьями в крыму лучше отдохнул.
Stalin74
P.M.
3-6-2020 21:11 Stalin74
Макс как появится вспомни мою просьбу. Спасибо.

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Формат турниров для блочных арбалетов. ( 1 )