Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Скорострельный арбалет. Разработка, изготовление. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Скорострельный арбалет. Разработка, изготовление.

woodblack
P.M.
24-3-2020 22:44 woodblack
парами ацетона раньше убирали шероховатости.. сейчас современные принтеры делают идеальные изделия. как говориться цена- качество =)
Stalin74
P.M.
24-3-2020 22:52 Stalin74
Понял,спасибо. Буду это знать.
Stalin74
P.M.
24-3-2020 22:58 Stalin74
А как эти тридэ детали переносят мороз и ультрафиолет?
woodblack
P.M.
24-3-2020 23:06 woodblack
Originally posted by Stalin74:

А как эти тридэ детали переносят мороз и ультрафиолет?

норм переносят.. . я как то ложбайку доводил до ума, товарищ попросил. ему на 3д принтере ее делали. так я 10 раз вспотел пока бороздки шелобушками делал. так что зависит от качества материала. самый дешевый сыплется на раз-два. а вот про тот что я писал выше, тот отличный, крепкий..

Stalin74
P.M.
24-3-2020 23:08 Stalin74
Спасибо.
woodblack
P.M.
24-3-2020 23:10 woodblack
Originally posted by Stalin74:

Спасибо.

да сейчас информации по пластику адское кол-во. довольно интересно, если есть принтер=)) я кое какие вещи делал при помощи 3д ручки, но это так.. на скорою руку и как быстрая замена. =)

Alexandr1984zero
P.M.
25-3-2020 08:39 Alexandr1984zero
Stalin74:
А как эти тридэ детали переносят мороз и ультрафиолет?

Я печатаю PETG пластиком. Фирмы Bestfilament.
Чтобы каждый мог понять что это за зверь, возьмите пластиковую бутылку любую. В тонком месте её гнуть не перегнуть, а где горлышко там фиг его поломаешь. Очень плохо поддается обработке. (Ацетоном это АBS можно сгладить.)
Поэтому из PETG печатают шкивы, шестерни, и прочие трущиеся и нагруженные детали.

Мороз и ультрафиолет, -видели бутылки которые по несколько лет валяются на улице?
По моему с ними все ок)))

п.с. не все фирмы делают такой качественный PETG (проверено)

КуЛибинс
P.M.
25-3-2020 12:16 КуЛибинс
Alexandr1984zero:

Я печатаю PETG пластиком. Фирмы Bestfilament.
Чтобы каждый мог понять что это за зверь, возьмите пластиковую бутылку любую. В тонком месте её гнуть не перегнуть, а где горлышко там фиг его поломаешь. Очень плохо поддается обработке. (Ацетоном это АBS можно сгладить.)
Поэтому из PETG печатают шкивы, шестерни, и прочие трущиеся и нагруженные детали.

Мороз и ультрафиолет, -видели бутылки которые по несколько лет валяются на улице?
По моему с ними все ок)))

п.с. не все фирмы делают такой качественный PETG (проверено)


На вашем месте я бы не стал заморачиваться с блоками из пэтжа. Проще купить блоки мк 400. Они вместе с осями и шайбами всего рубль стоят за пару. Заодно будет гарантия, что не рассыпятся при выстреле. Рх на них 39 см. 😁.
Alexandr1984zero
P.M.
25-3-2020 13:17 Alexandr1984zero
КуЛибинс:

На вашем месте я бы не стал заморачиваться с блоками из пэтжа. Проще купить блоки мк 400. Они вместе с осями и шайбами всего рубль стоят за пару. Заодно будет гарантия, что не рассыпятся при выстреле. Рх на них 39 см. 😁.

Конечно проще купить. Можно всё купить. Ну блин тогда теряется смысл самоделки)) хочется поизвращаться. Хотя это в итоге может оказаться пустой тратой времени.
Ещё одна проблема, ход моего цилиндра всего 17 см. На сколько провернётся этот блок? Придется делать преднатяжку так сказать. И каким то образом подогнать самое полезное усилие, что бы оно попало в мои 17 см.
Мои блоки маленькие. И в конце натяга тетивы усилие на УСМ всего 25% от пиковой нагрузки. К примеру если сделать 10кг плечи. То на УСМ в момент сброса будет давить всего 2,5кг. И в момент сброса тетивы шептало будет так сказать разгружено и дольше будет служить. Да и сам сброс будет легче а значит расход воздуха тоже будет меньше. А это всё на прямую влияет на расход.

КуЛибинс
P.M.
25-3-2020 17:00 КуЛибинс
Alexandr1984zero:

Конечно проще купить. Можно всё купить. Ну блин тогда теряется смысл самоделки)) хочется поизвращаться. Хотя это в итоге может оказаться пустой тратой времени.
Ещё одна проблема, ход моего цилиндра всего 17 см. На сколько провернётся этот блок? Придется делать преднатяжку так сказать. И каким то образом подогнать самое полезное усилие, что бы оно попало в мои 17 см.
Мои блоки маленькие. И в конце натяга тетивы усилие на УСМ всего 25% от пиковой нагрузки. К примеру если сделать 10кг плечи. То на УСМ в момент сброса будет давить всего 2,5кг. И в момент сброса тетивы шептало будет так сказать разгружено и дольше будет служить. Да и сам сброс будет легче а значит расход воздуха тоже будет меньше. А это всё на прямую влияет на расход.


Тогда они вам не подойдут , а сброс на всех блоках есть от 60 до 80%.в зависимости от блока. И рх.
Alexandr1984zero
P.M.
25-3-2020 17:06 Alexandr1984zero
КуЛибинс:

Тогда они вам не подойдут , а сброс на всех блоках есть от 60 до 80%.в зависимости от блока. И рх.

Переведите РХ пожалуйста)) я примерно догадываюсь что то типа растяжные характеристики, но вдруг ошибаюсь))

Alexandr1984zero
P.M.
25-3-2020 17:15 Alexandr1984zero
Типа того будет. Кстати стеклоарматура очень тугая. Пришлось обтачивать на конус. Иначе одна штука при не большом натяжении уже давала 10кг. Обточил стало 6кг при том же натяжении. Получается 6*4=24 хз. Вроде бы так. Но мне для хотелось бы меньше...
click for enlarge 962 X 1280 112.5 Kb
click for enlarge 1703 X 1280 129.6 Kb
click for enlarge 1703 X 1280 158.0 Kb
КуЛибинс
P.M.
25-3-2020 18:34 КуЛибинс
Alexandr1984zero:

Переведите РХ пожалуйста)) я примерно догадываюсь что то типа растяжные характеристики, но вдруг ошибаюсь))

рх это рабочий ход титевы от зацепа, до состояния покоя. Чем больше рх, тем больше скорость стрелы.

КуЛибинс
P.M.
25-3-2020 18:47 КуЛибинс
Alexandr1984zero:
Типа того будет. Кстати стеклоарматура очень тугая. Пришлось обтачивать на конус. Иначе одна штука при не большом натяжении уже давала 10кг. Обточил стало 6кг при том же натяжении. Получается 6*4=24 хз. Вроде бы так. Но мне для хотелось бы меньше...

нет не так 😁. Если чесно я сам не знаю как это всё считается😂. Но знаю точно что на блочнике, чтобы получить 43 кг. Натяжения одна планка больше 40кг усилие на сколько больше х. З,некогда не мерял. Но приблизительно усилие плеч и усилие на титеве на блочнике разница раза в четыре. у вас на титеве будет намного меньше чем 24кг.там же полиспаст получается 😁.. .
Рс. На любых плеча нужен преднатяг этих плечей. Сначало преднатяг, потом рх планок. Во взведеном и не взведенном состоянии. Т. Е. Есть три акселя.
1 планки в покое без титевы
2 планки с одетой титевой, это основной аксель
3 аксель в взведённом состоянии.

И нарушать этот аксель нежелательно, планкам звиздец придёт, если больше см +. Где-то.

КуЛибинс
P.M.
25-3-2020 18:55 КуЛибинс
И ещё усилие на титеве оч сильно х зависит от размера скоросного блока.
Alexandr1984zero
P.M.
25-3-2020 19:53 Alexandr1984zero
КуЛибинс:
нет не так 😁. Если чесно я сам не знаю как это всё считается😂. Но знаю точно что на блочнике, чтобы получить 43 кг. Натяжения одна планка больше 40кг усилие на сколько больше Есть три акселя.
1 планки в покое без титевы
2 планки с одетой титевой, это оснлвной аксель
3 аксель в взведённом состоянии.

Как раз хотел задать вопрос такой😂 опередили.
Я тоже думал что блоки должны как то работать типа рычага и упрощать взведение.
Спасибо большое!
Сделаю плечи, измерею сколько Тони дают просто так. И сколько потом через блоки останется при том же изгибе!

П.с. который раз убеждаюсь, что не зря создал тут тему)))
Новые слова узнал. Буду на Ютубе блЯстать😂😂😂

Alexandr1984zero
P.M.
25-3-2020 20:19 Alexandr1984zero
А вот ещё такой вопрос, настильность. Кто замечал или замерял такие показатели.
На сколько падает болт ну скажем если пристрелять арбалет на 20м а потом без поправки стрельнуть на 30-50 ну кто на сколько проверял. На сколько болт ниже попадает Поделитесь пожалуйста. Вес болта и сила натяжения желательно указать.
Я хоть буду знать, что есть норма+-
мастер.ру
P.M.
25-3-2020 20:30 мастер.ру
Alexandr1984zero:
А вот ещё такой вопрос, настильность. Кто замечал или замерял такие показатели.
На сколько падает болт ну скажем если пристрелять арбалет на 20м а потом без поправки стрельнуть на 30-50 ну кто на сколько проверял. Поделитесь пожалуйста. Вес болта и сила натяжения желательно указать.
Я хоть буду знать, что есть норма+-
стрела,как и любой снаряд,пуля.летит по дуге.только дуга у нее круче и короче.про какую настильность вы говорите?

Alexandr1984zero
P.M.
25-3-2020 21:37 Alexandr1984zero
мастер.ру:
стрела,как и любой снаряд,пуля.летит по дуге.только дуга у нее круче и короче.про какую настильность вы говорите?

Про настильность стрелы, какая бы она не была. Она же падает. Мне интересно на сколько сильно. Может просто слово настильность не уместно в арбалетах.))

КуЛибинс
P.M.
25-3-2020 21:52 КуЛибинс
Alexandr1984zero:

Про настильность стрелы, какая бы она не была. Она же падает. Мне интересно на сколько сильно. Может просто слово настильность не уместно в арбалетах.))


мастер.ру
P.M.
25-3-2020 23:26 мастер.ру

чет,ты,рукодельник,,ленивый,какой то.искать сам.не хочешь,даже терминов не знаешь.или тебя в интернете забанили... а всеж потом... ""подписывайте..ставьте лайки.. "((((а все тудажжж,к конструкторы... все уже придумано до вас))))
KORIKK
P.M.
26-3-2020 07:34 KORIKK
Alexandr1984zero:
А вот ещё такой вопрос, настильность. Кто замечал или замерял такие показатели.
На сколько падает болт ну скажем если пристрелять арбалет на 20м а потом без поправки стрельнуть на 30-50 ну кто на сколько проверял. На сколько болт ниже попадает Поделитесь пожалуйста. Вес болта и сила натяжения желательно указать.
Я хоть буду знать, что есть норма+-

Александр,Азбуку читайте,там есть нужные ссылки. arcoclub.ru
Alexandr1984zero
P.M.
26-3-2020 08:08 Alexandr1984zero
KORIKK:

Александр,Азбуку читайте,там есть нужные ссылки. arcoclub.ru

Спасибо почитаю!
Я вчера сидел читал про нарезной арбалет. До 6й страницы дочитал. Есть интересный спор по теме, и ~60-70% флуда. Сегодня дочитаю и посмотрю вашу ссылку.
Из за сообщений не по теме приходится сидеть читать вечерами на пролёт как люди "писями" меряются))

Alexandr1984zero
P.M.
26-3-2020 09:04 Alexandr1984zero
мастер.ру:

чет,ты,рукодельник,,ленивый,какой то.искать сам.не хочешь,даже терминов не знаешь.или тебя в интернете забанили... а всеж потом... ""подписывайте..ставьте лайки.. "((((а все тудажжж,к конструкторы... все уже придумано до вас))))


На счёт терминов да, не знаю. Сделал первый арбалет просто по увиденным в фильме (фантастики) параметрам! Пытался максимум похожим сделать. Потом много зрителей (те что подписались и лайк поставили) написали всякого рода пожелания. В комментах (можете посмотреть) и в Инстаграм. С разными просьбами модернизировать этот арбалет.
Вот я и решил, раз люди поддержали меня лайком, комментарием, подпиской. Почему бы мне не взять все их просьбы в кучу и не сделать ещё один арбалет.
До этого заводские арбалеты я видел только через экран. А сейчас решил более менее в этом разобраться.
На счёт лени, я когда дело дойдет до стрельбы найду всю интересующую информацию. Если оно стрелять вообще будет. Ну да решил схалявить признаю... 😂

п.с. видос посмотрел спасибо. Узнал что стрелы падают очень быстро.

КуЛибинс
P.M.
26-3-2020 13:31 КуЛибинс
Alexandr1984zero:


На счёт терминов да, не знаю. Сделал первый арбалет просто по увиденным в фильме (фантастики) параметрам! Пытался максимум похожим сделать. Потом много зрителей (те что подписались и лайк поставили) написали всякого рода пожелания. В комментах (можете посмотреть) и в Инстаграм. С разными просьбами модернизировать этот арбалет.
Вот я и решил, раз люди поддержали меня лайком, комментарием, подпиской. Почему бы мне не взять все их просьбы в кучу и не сделать ещё один арбалет.
До этого заводские арбалеты я видел только через экран. А сейчас решил более менее в этом разобраться.
На счёт лени, я когда дело дойдет до стрельбы найду всю интересующую информацию. Если оно стрелять вообще будет. Ну да решил схалявить признаю... 😂

п.с. видос посмотрел спасибо. Узнал что стрелы падают очень быстро.

нарезной арб кстати может помочь в вашем случае. 😁 У вас стрелы без перьев. Но тогда надо увеличивать мощность арба иначе будет потеря в скорости и соответстаенно в настильности😁.

Alexandr1984zero
P.M.
26-3-2020 16:45 Alexandr1984zero
КуЛибинс:
нарезной арб кстати может помочь в вашем случае. 😁 У вас стрелы без перьев. Но тогда надо увеличивать мощность арба иначе будет потеря в скорости и соответстаенно в настильности😁.

Мне кажется, или перья тоже тормозят болты и стрелы?
Ну типа если стрельнуть на дальность с перьями и без. Без перьев дальше полетит по идее.
Я ещё видел супер замедленную съёмку, выстрела из арбалета. Параметры не помню. Так вот, там при выстреле этот болт изогнуло потом он полетел и его не хило колбасило туда сюда. Волнообразная вибрация, типа как если за струну дёрнуть, дррррр😂
А с коротким болтом такого не будет...

П.С. чую ща получу по шапке, за терминологию... )))

КуЛибинс
P.M.
26-3-2020 17:26 КуЛибинс
Alexandr1984zero:

Мне кажется, или перья тоже тормозят болты и стрелы?
Ну типа если стрельнуть на дальность с перьями и без. Без перьев дальше полетит по идее.
Я ещё видел супер замедленную съёмку, выстрела из арбалета. Параметры не помню. Так вот, там при выстреле этот болт изогнуло потом он полетел и его не хило колбасило туда сюда. Волнообразная вибрация, типа как если за струну дёрнуть, дррррр😂
А с коротким болтом такого не будет...

П.С. чую ща получу по шапке, за терминологию... )))

перья стабилизируют стрелу. Без перьев точность падает на дальние дистанции.жопу у неё заносит 😂Чем стрела короче, тем она жёстче. 😁.

Alexandr1984zero
P.M.
27-3-2020 17:20 Alexandr1984zero

click for enlarge 1703 X 1280 158.3 Kb
Alexandr1984zero
P.M.
27-3-2020 17:25 Alexandr1984zero
Потихоньку печатаю, и собираю до кучи.
Длинна 77см, интересно не дохрена ли?🧐🤔
КуЛибинс
P.M.
27-3-2020 18:24 КуЛибинс
Alexandr1984zero:
Потихоньку печатаю, и собираю до кучи.
Длинна 77см, интересно не дохрена ли?🧐🤔
х.з.стандартный арб около 90см. Правда, там рх 35 - 39 см. В отличии от ваших 17.😁. С 17 см хоть усрись на детских плечах много не выжмешь . Да и на взрослых тоже.. .

Alexandr1984zero
P.M.
27-3-2020 19:41 Alexandr1984zero
КуЛибинс:
х.з.стандартный арб около 90см. Правда, там рх 35 - 39 см. В отличии от ваших 17.😁. С 17 см хоть усрись на детских плечах много не выжмешь . Да и на взрослых тоже.. .

Да, согласен. 17 мало. Но всё зависит от цилиндра. Маленький ход у моего. Да и в принципе я мощный делать не планировал. Это же печатные детали.. . Добиться бы подачи из обоймы стабильной. Да болты по проверять разной конфигурации. Будет ли что нибудь лететь нормально. Это всё равно экспериментальная модель. Не думаю, что кто то, делал все хотелки с первого раза 😂

Alexandr1984zero
P.M.
29-3-2020 19:37 Alexandr1984zero
Сегодня ленивый рукодельник сделал первую версию взводно-спускового механизма. ВСМ.

Alexandr1984zero
P.M.
30-3-2020 11:29 Alexandr1984zero
click for enlarge 1920 X 801 135.6 Kb
click for enlarge 1845 X 760 116.1 Kb
Кто знает про такое крепление тросов к раме? Что это даёт?
КуЛибинс
P.M.
31-3-2020 00:58 КуЛибинс
Это даёт возможность перевернуть блоки увеличив рх +арб в взведённом состоянии чуть уже.минус этой системы сложная регулировка блоков и нужны отобранные - одинаковые по усилию планки.
Alexandr1984zero
P.M.
9-4-2020 11:36 Alexandr1984zero
Как то так. Всё работает. Осталось экспериментировать с блоками и болтами. Чтобы добиться лучших результатов. Ну и понять стоит ли... )))
click for enlarge 1920 X 1280 197.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 223.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 233.0 Kb
мастер.ру
P.M.
9-4-2020 13:30 мастер.ру
Цвет прикольный))
КуЛибинс
P.M.
9-4-2020 15:11 КуЛибинс
Alexandr1984zero:
Как то так. Всё работает. Осталось экспериментировать с блоками и болтами. Чтобы добиться лучших результатов. Ну и понять стоит ли... )))

👍. Зачёт. 👍. Главное, чтобы самому нравилось.

Alexandr1984zero
P.M.
9-4-2020 23:01 Alexandr1984zero
Сыровато, но уже попукивает😂😂😂 что и ка я рассказал в видосе. Далее конечно буду допиливать.

Alexandr1984zero
P.M.
10-4-2020 00:15 Alexandr1984zero
КуЛибинс:
👍. Зачёт. 👍. Главное, чтобы самому нравилось.


Самому нравится! Игрушка норм. Посмотрим что получится из неё выжать))
Валерий
P.M.
14-4-2020 22:03 Валерий
отмечусь послежу)

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Скорострельный арбалет. Разработка, изготовление. ( 3 )