Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Баллистика дротика. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистика дротика.

KORIKK
P.M.
12-11-2019 19:00 KORIKK
Всем добрый вечер.
Неделю назад в теме "нарезной арбалет" обсуждался вопрос о короткой стреле,о дротике.Мнения высказывались разные,кого то дротик устраивал,кого то нет,но положительный опыт по стрельбе дротиком на ганзе уже был.
Рамон долго рассусоливать ни стал,собрал дротик,и отстрелял его,сравнив с обычной стрелой.
Вот кино отстрела.

КуЛибинс
P.M.
12-11-2019 19:17 КуЛибинс
KORIKK:
Всем добрый вечер.
Неделю назад в теме "нарезной арбалет" обсуждался вопрос о короткой стреле,о дротике.Мнения высказывались разные,кого то дротик устраивал,кого то нет,но положительный опыт по стрельбе дротиком на ганзе уже был.
Рамон долго рассусоливать ни стал,собрал дротик,и отстрелял его,сравнив с обычной стрелой.
Вот кино отстрела.



Молодец Рамон. 👍Только в хрон бы стрельнуть, и со станка жёсткого отстрелять. Чтобы окончательно прояснить момент балистики. И короткий дротик вроде сильнее ветром сносит, чем длинную стрелу, не смотря на одинаковый вес. То есть на 60 метров к примеру уход будет уже не 10 см а все 30.
КуЛибинс
P.M.
12-11-2019 19:19 КуЛибинс
И ещё, мне мишень понравилась, я очень удивился, что первый же выстрел не загнал дротик по перья. Чесно сказать, я именно такого и ожидал.
мастер.ру
P.M.
12-11-2019 19:33 мастер.ру
КуЛибинс:

И короткий дротик вроде сильнее ветром сносит,

Одинаковый вес,почему сильнее сносить должно?
КуЛибинс
P.M.
12-11-2019 19:43 КуЛибинс
мастер.ру:

Одинаковый вес,почему сильнее сносить должно?
А по тому, что короткий, перья ближе к наконечнику. Стабилизируется хуже чем длинная стрела. Я думаю по этому. А там. Х.з.

мастер.ру
P.M.
12-11-2019 19:50 мастер.ру
КуЛибинс:
А по тому, что короткий, перья ближе к наконечнику. Стабилизируется хуже чем длинная стрела. Я думаю по этому. А там. Х.з.

какая нахрен стабилизация,на этот ломик))?скорость,начальная,одна.т.к.вес один.но,короткая эту скорость дольше сохраняет.вот и разница по вертикали.

Michman59214
P.M.
12-11-2019 19:57 Michman59214
Возможно у дротика скорость выше- площадь поверхности соприкосновения с направляющей меньше.
KORIKK
P.M.
12-11-2019 19:57 KORIKK
короткий дротик вроде сильнее ветром сносит, чем длинную стрелу, не смотря на одинаковый вес.

У него стрела пристреляна,а дротик нет.
Рамон Меркадер
P.M.
12-11-2019 19:58 Рамон Меркадер
Originally posted by КуЛибинс:

Только в хрон бы стрельнуть


Вышло спантанно , кореш на чай приехал. Скорость 99-100 мс. не меньше не больше. Уверен из опыта.
Рамон Меркадер
P.M.
12-11-2019 20:01 Рамон Меркадер
Originally posted by Michman59214:

Возможно у дротика скорость выше


Стартовая одинаковая так как вес одинаков , длинная теряет скорость быстрее.
KORIKK
P.M.
12-11-2019 20:02 KORIKK
Michman59214:
Возможно у дротика скорость выше- площадь поверхности соприкосновения с направляющей меньше.

Да нет,скорость схода такая же,как у стрелы.Аэродинамическое сопротивление у дротика ниже,а скорость подлёта у цели, выше.

Рамон Меркадер
P.M.
12-11-2019 20:03 Рамон Меркадер
Originally posted by КуЛибинс:

Только в хрон бы стрельнуть


Вышло спантанно , кореш на чай приехал. Скорость 99-100 мс. не меньше не больше. Уверен из опыта.
Originally posted by KORIKK:

.Аэродинамическое сопротивление у дротика ниже


Как в той таблице в другой теме. Так и есть.
Рамон Меркадер
P.M.
12-11-2019 20:04 Рамон Меркадер
Как Токарю обещал. Сделал. Как и он мне .
KORIKK
P.M.
12-11-2019 20:05 KORIKK
Рамон,а как ты вес одинаковый получил.Т.е. ты в дротик,что то подкладывал.
мастер.ру
P.M.
12-11-2019 20:12 мастер.ру
Если сделать оперение из 4 перьев,но дюймовыми перьями,кучность улучшится.скорость не потеряется,т.к.общая площадь пера будет меньше.при стрельбе с бродом,это в лучшую сторону позиция( думаю так)
Michman59214
P.M.
12-11-2019 20:13 Michman59214
А почему бы и да. Для детских плечей такой дротик, с лезвием.. . На охоту на среднюю зверушку. Современные арбалеты на детских 80+ выдают при таком весе ( как блочный лук+-), а тут энергии поболее дойдет до цели. Так что там со швакерами?
мастер.ру
P.M.
12-11-2019 20:14 мастер.ру
Michman59214:
Возможно у дротика скорость выше- площадь поверхности соприкосновения с направляющей меньше.

Площадь никак не меньше.эти 10" все одно проходят по напрвляющей полностью.дротик же не подскакивает при выстреле,а проходит рельс полностью.Демьян правильно сказал,сопротивление на короткое тело меньше.вот и скорость держит дольше.п.с.лет 4-5 на Лукомании эта тема обсуждалась
мастер.ру
P.M.
12-11-2019 20:18 мастер.ру
KORIKK:

У него стрела пристреляна,а дротик нет.

На то и расчет был.увидеть расхождение по вертикали.на горизонталь ,пофиг было.
мастер.ру
P.M.
12-11-2019 20:21 мастер.ру
Michman59214:
А почему бы и да. Для детских плечей такой дротик, с лезвием.. . На охоту на среднюю зверушку. Современные арбалеты на детских 80+ выдают при таком весе ( как блочный лук+-), а тут энергии поболее дойдет до цели. Так что там со швакерами?

А чего со швакерами? Бери и ... добывай)))
KORIKK
P.M.
12-11-2019 20:22 KORIKK
п.с.лет 4-5 на Лукомании эта тема обсуждалась

Гансилк этим вопросом серьёзно занимался.Он предложил перо жёсткое,т.е. перо вместо брода.
Рамон Меркадер
P.M.
12-11-2019 20:23 Рамон Меркадер
Как Токарю обещал. Сделал. Как и он мне .
Originally posted by KORIKK:

амон,а как ты вес одинаковый получил.


Короче инсерт латунь 100 гр. филд 150 гр. и немного каучукой резины перед инсертом.426 оба в нулях.
KORIKK
P.M.
12-11-2019 20:27 KORIKK
Короче инсерт латунь 100 гр. филд 150 гр. и немного каучукой резины перед инсертом.426 оба в нулях.

Ща мысль тебе подскажу.Тебе надо дротик в 500гр. сделать и пульнуть на 40м.
Рамон Меркадер
P.M.
12-11-2019 20:28 Рамон Меркадер
Originally posted by KORIKK:

Ща мысль тебе подскажу


Сделаем. Все я поехал , пока без меня.
мастер.ру
P.M.
12-11-2019 20:28 мастер.ру
KORIKK:

Гансилк этим вопросом серьёзно занимался.Он предложил перо жёсткое,т.е. перо вместо брода.
я помню.мне эта идея,чет не понравилась.заморочек много.жеское не выправить,жесткое дает сильное сопротивление.и ,что важно. Функция бродхеда теряется.т.е.брод рассекает препятствие,по которому его дальше толкает стрела,т.е.идет по свободному проходу,отдавая энергию наконечнику.с вариантом Ганслика,это в точности,до наоборот.т.е." пробойность уменьшиться в разы.тут ,даже экспериментов ставить не надо,чтобы понятно стало

KORIKK
P.M.
12-11-2019 20:32 KORIKK
,это в точности,до наоборот.т.е." пробойность уменьшиться в разы.тут ,даже экспериментов ставить не надо,чтобы понятно стало

Володя,это вам,охотникам,а мне по бумажке... сам знаешь.
мастер.ру
P.M.
12-11-2019 20:35 мастер.ру
KORIKK:

Володя,это вам,охотникам,а мне по бумажке... сам знаешь.
По бумажке,тем паче не нужно такое оперение))) тыж без пальцев останешься)))) или пассатижи в кармане носить

Stalin74
P.M.
12-11-2019 20:37 Stalin74
Всем привет. Рамон👍👍👍Отличный эксперимент. Я думаю ты прав на большие дистанции дротик может оказаться лучше стрелы . У него же площадь меньше,значит меньше врздействие ветра. Плюс короткий шафт он же полюбому будет ровнее длинной стрелы и жёстче. Я вот всё таки думвю, а не будет ли правильней делать на нём маленькие перья?
КуЛибинс
P.M.
12-11-2019 20:37 КуЛибинс
Michman59214:
А почему бы и да. Для детских плечей такой дротик, с лезвием.. . На охоту на среднюю зверушку. Современные арбалеты на детских 80+ выдают при таком весе ( как блочный лук+-), а тут энергии поболее дойдет до цели. Так что там со швакерами?
вы охотитесь с детскими плечами? Не мучайте зверя не надо. По мне такой дротик имеет смысл, только в одном случае. Когда у вас кончились норм стрелы, и остались одни обломки. Тогда да. Но пилить норм стрелу, чтобы сделать дротик, потом утяжелять его.. . Только от безисходности и отсутствия норм стрел. Стрелять норм стрелами лучше и удобнее. Имхо.

КуЛибинс
P.M.
12-11-2019 20:40 КуЛибинс
Stalin74:
Всем привет. Рамон👍👍👍Отличный эксперимент. Я думаю ты прав на большие дистанции дротик может оказаться лучше стрелы . У него же площадь меньше,значит меньше врздействие ветра. Плюс короткий шафт он же полюбому будет ровнее длинной стрелы и жёстче. Я вот всё таки думвю, а не будет ли правильней делать на нём маленькие перья?

Не будет. Он лучше стрелы на больших дистанциях. Даже с двух дюймовыми. перьями. Попроси Рамона пострелять на 70 м этим дротиком. Увидишь разницу.

KORIKK
P.M.
12-11-2019 20:45 KORIKK
По бумажке,тем паче не нужно такое оперение))) тыж без пальцев останешься)))) или пассатижи в кармане носить

ЗОМБИ с детских плеч держит очень хорошо.
мастер.ру
P.M.
12-11-2019 20:46 мастер.ру
КуЛибинс:
вы охотитесь с детскими плечами? Не мучайте зверя не надо. По мне такой дротик имеет смысл, только в одном случае. Когда у вас кончились норм стрелы, и остались одни обломки. Тогда да. Но пилить норм стрелу, чтобы сделать дротик, потом утяжелять его.. . Только от безисходности и отсутствия норм стрел. Стрелять норм стрелами лучше и удобнее. Имхо.

вот это верно! Бинго!( имеет жить,только в охотничьем варианте,с ограниченым видом бродов,и.. ну скажем,с натяжкой,компактности)))). Так,что,хантеры не выбрасывайте обломки)))

Stalin74
P.M.
12-11-2019 20:49 Stalin74
Андрюха,зачем мне спрашивать Рамона о том что говоришь ты? Это ты мне обьясни почему он не будет лучше стрелы. Это ты сказал а не Рамон.
КуЛибинс
P.M.
12-11-2019 20:54 КуЛибинс
мастер.ру:
вот это верно! Бинго!( имеет жить,только в охотничьем варианте,с ограниченым видом бродов,и.. ну скажем,с натяжкой,компактности)))). Так,что,хантеры не выбрасывайте обломки)))

👍

КуЛибинс
P.M.
12-11-2019 21:10 КуЛибинс
Stalin74:
Андрюха,зачем мне спрашивать Рамона о том что говоришь ты? Это ты мне обьясни почему он не будет лучше стрелы. Это ты сказал а не Рамон.
Серый. Я попросил тебя попросить его отстрелять на 70м потому, что ты Рамона знаешь лучше, чем я и твою просьбу он выполнит а, мою может и нет. Как то так. Без обид, просто думал так будет лучше. А не будет он лучше стрелы, потому, что он короткий. И хоть скорость у него лучше, но кучность на больших дистанциях будет хуже. Потому, что поставит на него любой охот наконечник, это ещё тот геморой. А швакер или любую другую раскрывашку вообще опасно я бы не стал этого делать. Рамон сделает поставит, а новичок, повторит и она у него раскроется при выстреле. Зачем учить людей заранее опасным вещам. Чтобы они глаза себе повыбивали. Только филд и только по бумаге ни каких швакерров. В крайнем случае нож типа вулкана. Если уж очень сильно приспичит. Имхо.

мастер.ру
P.M.
12-11-2019 21:16 мастер.ру
С чего это швакер раскрыться должен при выстреле? Что за сказки венского леса.не читайте гугля на ночь)))и.... хуже лететь,тоже,... не будет
Tokar Bez-razryada
P.M.
12-11-2019 21:21 Tokar Bez-razryada
Дротик от слова дрочь))).

Не мучаетесь вы хлопцы с ними. Нет в них ни хрена хорошего летят они херово , в мишени по самые яйца , для мишени маленькие перья надо и на самом краю стрел, для дела шляпа полная, брод должен резать первым делом а не филдом ширять. За Скорость :короткая стрела при равном весе показывает больше не от того что она меньше трётся об направляйку, просто это факт , доказывать не буду видео удаленны эти , просто поверьте на слово.

На дротенные комментарии отвечать не буду.

Димьян мужик сказал сделал тут уважуха , на хрон было отстрелятся , а кто сомневается , проведите экскримент 19,5 дюйма сравните с 22 дюймовой стрелой по скорости ,только вес один АРБ один. Удачи и не болеть!

KORIKK
P.M.
12-11-2019 21:22 KORIKK
Серый. Я попросил тебя попросить его отстрелять на 70м

Я помню,как лет 5 - 8 назад Шалыгин рассказывал за охоту на 100м.И вся ганза шумела,что это не возможно.А сейчас на 70 пожалуйста.
Рамон с тристенда стреляет на 20.зачем ему семьдесят.
КуЛибинс
P.M.
12-11-2019 21:28 КуЛибинс
KORIKK:

Я помню,как лет 5 - 8 назад Шалыгин рассказывал за охоту на 100м.И вся ганза шумела,что это не возможно.А сейчас на 70 пожалуйста.
Рамон с тристенда стреляет на 20.зачем ему семьдесят.
чтобы кучность посмотреть. Рамон же для всех выложил не только для себя.Сталин вон уже говорит, что дротики для охоты лучше. Народ поверит начнёт резать стрелы на дротики. Поэтому и попросил интересно мне.

KORIKK
P.M.
12-11-2019 21:29 KORIKK
а кто сомневается , проведите экскримент 19,5 дюйма сравните с 22 дюймовой стрелой по скорости ,только вес один АРБ один. Удачи и не болеть!

А зачем эксперимент,я скорость никогда не мерил,и не собираюсь.
Стрела 20дюймов подрезанная до 18-ти и с подрезанным пером на 40м приходит выше на 40 - 60мм.И не надо накручивать ни тросов,ни тетиву.
KORIKK
P.M.
12-11-2019 21:33 KORIKK
Народ поверит начнёт резать стрелы на дротики.

Тут каждый должен решать за себя.Т.е. не верить,а голову включать.Если у человека есть стрелы битые,почему не попробовать?

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Баллистика дротика. ( 1 )