Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Альтернатива луку .. Кто что думает? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Альтернатива луку .. Кто что думает?

Shekspeer
P.M.
26-10-2019 22:22 Shekspeer
Среди самодельных луков я не видел настоящих, аналогичных средневековым, ни в интернете, ни в жизни.
В вот тем не менее 100- джоульная рогатка:



Вес шара 33 г и 80 мысов, что точно так же как и у лонгбоу.
Сейчас и арбалеты не сильнее этой цифры.
В рогатке нет 90 килограммов натяга, зато есть растяг в полтора метра.
Разумеется, народ ответит, что шар не идёт в сравнение со стрелой. Но, если придумать к такой рогатке стабилизируется снаряд?
У арбалетов один неустранимый недостаток.

Идёт по лесу ёжик, навстречу ему мышка. Увидела его и начала дразнить:
-Ежик ёжик, в жопе ножик.
На что ёжик ответил:
-Мышка мышка, в жопе якорь!
-Но это же нескладно!
-Да, нескладно.. . Зато не вытащишь!

Razgon03
P.M.
26-10-2019 22:43 Razgon03
Нет и никогда не было рогаток в 100дж. И никогда не будет по той причине что мускульной силой такие жгуты ни кто не растянет
Razgon03
P.M.
26-10-2019 22:44 Razgon03
И арбалеты сейчас куда сильнее этой цифры)))
Razgon03
P.M.
26-10-2019 22:47 Razgon03
В видео не 80мс а восемдесят футов что просто смешная цифра с энергетикой джоуле в 12 примерно
Shekspeer
P.M.
26-10-2019 22:52 Shekspeer
Originally posted by Razgon03:

Нет и никогда не было рогаток в 100дж. И никогда не будет по той причине что мускульной силой такие жгуты ни кто не растянет


А как же тогда луки растягивают? Рогатка имеет длинный растяг, а само усилие- меньше. Тут не более 20 кг на полтора метра.
Stalin74
P.M.
26-10-2019 23:02 Stalin74
Нн-да. Я на ярмарку,арбалеты продавать. Кто нибудь знает где рагатку купить на ммедведя?
Tokar Bez-razryada
P.M.
26-10-2019 23:04 Tokar Bez-razryada
Я думаю это здесь не приживется тем более для рогаточников есть свой форум на ганзе:

forumtopics/123.html

Grohh
P.M.
26-10-2019 23:07 Grohh
Razgon03:
В видео не 80мс а восемдесят футов что просто смешная цифра с энергетикой джоуле в 12 примерно

Да нет, там метры именно в секунду, и 100 джоулей с лишкой имеются. Тут другая проблема - точность. Шарик только бьёт, потому с такими параметрами можно охотить только мелочь до 10 кг максимум. А точности нет. 100 джоулей хорошо на стреле, но на шарике.. . И замены луку нет уже десятки тысяч лет, а это резкое (держать не может) размахивание руками всю дичь распугает, мелкую особенно. Вот если бы он на 20-30 метров в коробок попадал, тогда ещё можно было бы о чём-то думать, птичек-зайчиков бить, а у него на три метра разброс в полсарая.

Tokar Bez-razryada
P.M.
26-10-2019 23:15 Tokar Bez-razryada
Grohh:

а у него на три метра разброс в полсарая.

Вовен есть рогатки на ложе с оптикой и СМ и типа стремени, но нахрен она тогда нужна, когда есть АРБ который по разновидности снаряда имеет любые остальные металки и не только в хвост и гриву.

Razgon03
P.M.
26-10-2019 23:23 Razgon03
Stalin74:
Нн-да. Я на ярмарку,арбалеты продавать. Кто нибудь знает где рагатку купить на ммедведя?

А кому я направляйку продам!))). Я как бы остаюсь. Теперь тактик будет. Ну хошь я тебе высругаю рогатку, и медведя на ней нарисую? Бесплатно)

Razgon03
P.M.
26-10-2019 23:25 Razgon03
Grohh:

Да нет, там метры именно в секунду. Тут другая проблема - точность. Шарик только бьёт, потому с такими параметрами можно охотить только мелочь. А точности нет. 100 джоулей хорошо на стреле, но на шарике.. . Замены луку нет уже десятки тысяч лет, а это размахивание руками всю дичь распугает, мелкую особенно. Вот если бы он на 20-30 метров в коробок попадал, тогда ещё можно было бы о чём-то думать, а у него на три метра разброс в полсарая.

Значит это просто фейк. Читал я темы рогатчиков. Малые у них энергии. Как в пневме в детской, до 40дж. Нл точности пневмы нет и в помине

Stalin74
P.M.
26-10-2019 23:46 Stalin74
Серый спасибо)). Серый хочу,сделай и приебе.ь её к ентой направухе😂😂. Хочу чтобы р.х. полтора метра был,чтобы сразу двух лосей навылет.
Stalin74
P.M.
26-10-2019 23:57 Stalin74
Неееет , я все таки поиду в Прииваду схожу! Обьясню им, что они там все ху.нёй занимаются. Чёта тюнят,утяжеляют,броды ищут хорошие,ночники по 20-30 косых покупают.
Shekspeer
P.M.
27-10-2019 00:13 Shekspeer
Конечно шар к только ударять. Но что мешает шар заменить на конус? От монтировки. И кисточку нитей к нему. Идея не моя. Но и к той рогатке резина доступная.
Ковбасюк
P.M.
27-10-2019 00:34 Ковбасюк
Йёрг уже всё придумал,даже рогатку на 300 Дж.,но надо же со здравым смыслом дружить!
Stalin74
P.M.
27-10-2019 00:46 Stalin74
Вам,ничего не мешает!Возьмите конус с нитками,рогатку помощней)) и стрельните в доску сосновую хотябы 20мм толщиной. Потом придёте и расскажите как вы её навылет пробили и с какой дистанции. Мы будем ждать! Ооочень интересно.
Grohh
P.M.
27-10-2019 01:15 Grohh
Shekspeer:
Конечно шар к только ударять. Но что мешает шар заменить на конус? От монтировки. И кисточку нитей к нему. Идея не моя. Но и к той рогатке резина доступная.

Многое мешает на практике, конус тоже не годится для разреза, с кисточкой ещё и скорость будет падать быстро. И проблема фиксации снаряда в кожетке, и то, что острые углы режут резину (она хаотично болтается в момент выпуска), и ненадёжность самой резины как источника энергии (стареет, дубеет, трескается), нестабильность характеристик по начальной скорости, но главное - трудность освоения, необходимость постоянных тренировок для удержания формы и при всём при этом посредственная точность. И реального применения, кроме хулиганки или развлечения, нет.

gunslk
P.M.
27-10-2019 09:57 gunslk
Shekspeer
P.M.
27-10-2019 10:00 Shekspeer
Originally posted by Grohh:

У Вас всё хорошо так вообще, в жизни?


А у кого сейчас все хорошо? Раз все плохая идея изобрести тот же арбалет, но карманный? Конечно полностью девайс за тыщу баксов не заменит, но смысл рогатку превратить в оружие, очевиден. Если в лесу вас поймают с рогаткой, проблем- никаких. Кроме того, оружие пролетариата.
Grohh
P.M.
27-10-2019 10:30 Grohh
Я и говорю, развлечения и хулиганка, толпу ментов обстреливать с баррикад или стёкла в школе бить. Чтобы это стало оружием, требуется поднять точность. Она много выше с обычных рогаток и при стрельбе стрелами в том числе, но там нет такой энергетики. Хотя рыбу успешно бьют гарпунчиками, к ней близко можно подобраться, даже я как-то видел ролик, где уточек охотили, причём влёт. Почему праща вышла из употребления? Даже воевали с ней раньше, оружием вполне считалась эта штука, вполне себе карманная, энергетики хватало, чтоб Голиафа убить, но вот что-то никого особо с ней не видно. По жизни, в интернете наверняка пара чудиков найдётся.
Shekspeer
P.M.
27-10-2019 11:41 Shekspeer
Originally posted by Grohh:

Почему праща вышла из употребления? Даже воевали с ней раньше, оружием вполне считалась эта штука


Тут, на ресурсе люди меняли скорость из пращи прямыми и косвенными методами, 50-60 Дж выходило грузилом. Та рогатка мощнее пращи и точнее, вот бы в древний Карфаген ее!
Но и тогда до 150 м били пращам войска противника, и есть основания думать, что свинец (не камень) из пращи уже проникает. Я предлагаю придумать стабилизированный снаряд, и станет рогатка оружием.
А насколько точность нужна вы считаете чтобы с
тала рогатка оружием? 20 метров? Конечно луку несколько уступать будет в точности, но скорость терять медленнее.
Неожиданную реакцию заметил: рогатка это плохо, потому что она арбалету на пятки наступает по энергии.
Shekspeer
P.M.
27-10-2019 11:51 Shekspeer
Ковбасюк:
Йёрг уже всё придумал,даже рогатку на 300 Дж.,но надо же со здравым смыслом дружить!

Таки да, видел видео с рогаткой 250 Дж, но там уже неразумно, более 40кг при тех же полтора метра растяга. (а иначе энергии браться будет неоткуда). Если кто и натянет, о прицеле речь не идёт.
А тут менее 20 кг, меньше чем у луков блочных
Человек не машина, лишние 2 кг могут все перечеркнуть.

Grohh
P.M.
27-10-2019 12:37 Grohh
Shekspeer:

Тут, на ресурсе люди меняли скорость из пращи прямыми и косвенными методами, 50-60 Дж выходило грузилом.
Но и тогда до 150 м били пращам войска противника, и есть основания думать, что свинец (не камень) из пращи уже проникает. Я предлагаю придумать стабилизированный снаряд, и станет рогатка оружием.
А насколько точность нужна вы считаете чтобы с
тала рогатка оружием? 20 метров? Конечно луку несколько уступать будет в точности, но скорость терять медленнее.
Неожиданную реакцию заметил: рогатка это плохо, потому что она арбалету на пятки наступает по энергии.

Праща позволяет использовать камни из-под ног, первое её преимущество. "Пращник" было профессией, как и лучник, думаю, кидали профессионалы снаряды граммов по сто и более с такой скоростью, что он жужжал в воздухе. Попадание такого гостинца в голову выводит из строя или навсегда, или надолго, но сразу. В колено, локоть и так далее - дробит, тоже не боец. При массированном обстреле группы эти попадания будут. Чтобы она стала оружием в современном понимании, нужна точность в пределах "коробок на 20, пачка сигарет на 30 метров". Скорость камень теряет быстрее, чем стрела. Арбалету на пятки рогатка не наступает даже по энергетике, не говоря про точность. Ещё есть преимущество в компактности и возможности лёгкого и скрытного ношения, но недостатки съедают эти плюсы.

КуЛибинс
P.M.
27-10-2019 12:46 КуЛибинс
Shekspeer:

Тут, на ресурсе люди меняли скорость из пращи прямыми и косвенными методами, 50-60 Дж выходило грузилом. Та рогатка мощнее пращи и точнее, вот бы в древний Карфаген ее!
Но и тогда до 150 м били пращам войска противника, и есть основания думать, что свинец (не камень) из пращи уже проникает. Я предлагаю придумать стабилизированный снаряд, и станет рогатка оружием.
А насколько точность нужна вы считаете чтобы с
тала рогатка оружием? 20 метров? Конечно луку несколько уступать будет в точности, но скорость терять медленнее.
Неожиданную реакцию заметил: рогатка это плохо, потому что она арбалету на пятки наступает по энергии.
рогатка не когда не сравнится с арбалетом. По точности. Прикольно смотреть, как афтор видео брутально пробивает тонкую усбиху растянув рогатку над головой. Пусть он снимет видео где вместо усб доска сораковка. Только стреляет из за щита, в целях безопасности. Он пуляет из рогатка на 3 метра а куча у него больше А3 листа.
И зачем вам рогатка оружие? Ибо из такого девайса на 20м только по ростовой мишени можно. Купите себе балончик, или премьер.всем лучше будет. И. Да. Стрелы для рогатки давно уже придумали.
Stalin74
P.M.
27-10-2019 13:19 Stalin74
Андрюха привет,безполезно что то обьяснять, аффтор темы всё этто пишет в СЕРЬЁЗ. Да бог с тобой ,сороковка,пусть двадцатку пробьёт хотябы.Вот мне интересно автор арбалет в руках держал,стрелял?
Stalin74
P.M.
27-10-2019 13:27 Stalin74

click for enlarge 480 X 800 297.9 Kb
Stalin74
P.M.
27-10-2019 13:30 Stalin74
Дистанция 20м вес стрелы 500гн. Скорость 93м/с.
КуЛибинс
P.M.
27-10-2019 13:34 КуЛибинс
Stalin74:
10904647
привет. Вот и я о том же. Сейчас аффтор скажет, что стрела острая, а шарик круглый и если шарик заточить. Он арбалет по всем статьям уделает. По джоулям и пробиваемости досок 😁

Stalin74
P.M.
27-10-2019 13:41 Stalin74
Так он за то уже говорит)) предлагая придумать конусный снаряд. И чую скоро скажет, что если его ядом намазать, то...... ).
Stalin74
P.M.
27-10-2019 13:43 Stalin74
Предлогаю написать письмо Шойгу.И растолковать ему, что армию России нужно перевооружать
Grohh
P.M.
27-10-2019 13:50 Grohh
Да отцепитесь вы уже от Шекспира, он просто тему неправильно назвал. Луку альтернативы нет. Арбалету тоже. Только другой лук или арбалет. Рогатка имеет свою нишу: крысы, птички, со стрелами рыбки, но никогда из неё не будут стрелять лосей, медведей и даже вовсе слонов. Ну там прикорм в речку кинуть, стекло разбить, товарищу глаз выстегнуть, это в мирное время, а в апокалипсисе крыс на еду придётся охотить. Шекспир просто человек неординарный, яды, самострелы на тропе, рогатки, выживание в Большом Пиздеце, там это может и пригодится, а он заранее готовится, интернета не будет в случае какой бяки...
Shekspeer
P.M.
27-10-2019 14:06 Shekspeer
Originally posted by Stalin74:

Андрюха привет,безполезно что то обьяснять, аффтор темы всё этто пишет в СЕРЬЁЗ. Да бог с тобой ,сороковка,пусть двадцатку пробьёт хотябы.Вот мне интересно автор арбалет в руках держал,стрелял?


Да, у меня леомангуст, но разобранный ещё. Хз куда с ним пойдешь и где стрелять. И натянуть мне проблемно будет. И то что 5 см доски дырявит я знаю. Но с охотнаконечником столько уже не получится.
Речь только об энергии пока. А острый снаряд для рогатки, надо изобрести.
Grohh
P.M.
27-10-2019 14:19 Grohh
Shekspeer:

Да, у меня леомангуст, но разобранный ещё. Хз куда с ним пойдешь и где стрелять. И натянуть мне проблемно будет. И то что 5 см доски дырявит я знаю. Но с охотнаконечником столько уже не получится.
Речь только об энергии пока. А острый снаряд для рогатки, надо изобрести.

Арбалет не предназначен для продырявливания деревьев или досок. Стрела с филдом зато встаёт именно в мясе, тем более в шкуре, одежде или с костями быстро, а охотнаконечник бьёт насквозь удивительную толщину этого всего. Острый снаряд для рогатки есть, он называется стрела. Энергии в рогатке мало, даже в такой, с размахом над головой. Если Вы не знаете, куда и зачем пойти со своим мангустом, да ещё и проблема его натянуть, то я умываю руки.
Stalin74
P.M.
27-10-2019 14:23 Stalin74

Stalin74
P.M.
27-10-2019 14:30 Stalin74
Отвес строительный купите, прикрутите к нему нитки. И стреляйте им в доску начиная с метровой дистанции и до двадцатиметровой. Потом расскажите на какой дистанции он хотябы воткнулся в доску.
Shekspeer
P.M.
27-10-2019 14:34 Shekspeer
Originally posted by КуЛибинс:

Сейчас аффтор скажет, что стрела острая, а шарик круглый и если шарик заточить. Он арбалет по всем статьям уделает. По джоулям и пробиваемости досок 😁


Нет, по пробиваемости не уделает, но рогатке столько и не нужно. Достаточно добиться пенетрации, и рогатка меняет статус. Я предлагаю к рогаткк что-то лучше шарика, разве это глупость?
И.. . Именно самодельных луков таких же по мощности как боевых, я почему-то то не видел.
Согнув пару стеклоарматур, можно получить аналог лонгбоу? Не знаю.. . Не видел.
А рогатка -но пожалуйста,только нужна нужная резина.
Originally posted by Grohh:

самострелы на тропе, рогатки, выживание в Большом Пиздеце,


А где я узнаю мнение людей, если не тут? В том числе и о рациональности. В идеале- и полезное зерно всплывёт.
Shekspeer
P.M.
27-10-2019 14:45 Shekspeer
Originally posted by Grohh:

Арбалет не предназначен для продырявливания деревьев или досок. Стрела с филдом зато встаёт именно в мясе, тем более в шкуре, одежде или с костями быстро, а охотнаконечник бьёт насквозь удивительную толщину этого всего. Острый снаряд для рогатки есть, он называется стрела. Энергии в рогатке мало, даже в такой, с размахом над головой. Если Вы не знаете, куда и зачем пойти со своим мангустом, да ещё и проблема его натянуть, то я умываю руки


Вот, авторитетное мнение. Зачем же руки умывать?
Это понятно что доски не нужны, но тут показали.
Стрелы для рогатки есть, но это- не то. С ними растяг ограничен, и большие джоули невозможны. Рогатка со стрелой всегда будет хуже лука при том же усилии, или большем. А именно в джоули упирается вопрос.
ДлЯ большого растяга и джоулей, полагаю нужен компактный конус со стабилизацией.
Stalin74
P.M.
27-10-2019 14:46 Stalin74
Идите к рогатчикам.
Shekspeer
P.M.
27-10-2019 14:47 Shekspeer
Originally posted by Stalin74:

Отвес строительный купите, прикрутите к нему нитки. И стреляйте им в доску начиная с метровой дистанции и до двадцатиметровой. Потом расскажите на какой дистанции он хотябы воткнулся в доску.


Не пробовал, не знаю.
Но есть очень плохая пневматика, с 80 мысами, оставляет на доске вмятины. Но там 4,5 а тут 20 мм.
Stalin74
P.M.
27-10-2019 14:50 Stalin74
Ясное дело что доски колоть не нужно, без причины. Это обычный тест. Такие тесты делаются для таких как вы.

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Альтернатива луку .. Кто что думает? ( 1 )