Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Карбоновые стрелы для лука и арбалета - Bowmas ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карбоновые стрелы для лука и арбалета - Bowmaster Nimrod

Grohh
P.M.
18-9-2019 10:55 Grohh
Для того, чтобы вытащить инсерт из арбалетного Нимрода-20, греть его не надо. За плохой наконечник-филд, чтобы не царапать хороший, он выкручивается-вытаскивается пассатижами на холодную. Клей на нём даже немного липкий, приличные сопли внутри лишние, но с трубки будто полированной внутри отстаёт почти без следов на ней. С кусками шафтов Предаторов-6075 по 120 мм на носу и 90 мм на жопке стрела с наконечником 125 гран становится около 460 гран, но это тяжёлые трубки Предаторов-6075, с кусками лучных Патриотов-400 она будет наверное легче или их кусочки потребуются подлиннее. Нок Нимрода весит около 9 гран, светожопка около 28 гран. Сделал четыре стрелы со светоноками с тем же весом и расположением ЦТ, что и 6 остальных без них, будем посмотреть, как слетают...
Grohh
P.M.
18-9-2019 18:05 Grohh
Инсерты на старых Патриотах тоже можно вытащить без нагрева, очень похоже на то, что они те же, что и на Нимродах, трёхлинейные по диаметру. Лучше бы их совсем не вклеивали, только трубку испачкали внутри, чтобы вставить внутрь хорошо подходящий лучный шафт, надо оттирать эти следы.
Внимание! При "тюнинге" Нимродов выяснилось, что четыре стрелы из десятка, которые дали свою кучку в общем пятне на тестировании, имеют совсем незначительно, но другой внутренний диаметр и кусочки шафтов Предаторов (одни и те же, с одного обломка одной стрелы) уже входят в них почти без обтачивания. То есть на фабрике для Нимродов были использованы трубки как минимум двух типов, то есть, скорее, размеров, с разных станков, что ли, а может и от разных поставщиков. Они совсем слегка отличаются, на сотые доли мм, но уже на 35 метров летят выше и правее, пусть на три сантиметра, но всё же стала понятна причина этого отклонения. Эти четыре стрелы я и огрузил по-другому, под светожопки, которые прислал мне Пётр Федосеев. Их практически не пришлось подгонять по диаметру, а по длине они точно как ноки Нимрода, то есть ничто не мешает даже при вставленном внутрь упорном лучном шафте менять светоноки на обычные.
Grohh
P.M.
19-9-2019 02:58 Grohh
Патриоты-20 хотя и вполне приличны по массе, но для скорости Кракена (на правильных плечах) всё-таки страшновато их пользовать постоянно, не говоря уж про Нимроды, стеночки трубок которых до удивления тонкие. Потому и Патриоты я решил слегка утяжелить, и главное в этом не само утяжеление, а усиление концов шафта. Для зада стрелы вполне пойдут обрезки от шафтов лучных стрел, остающиеся при их обрезке под растяжку, они обычно достаточно короткие, но дюймов двух достаточно для надёжного укрепления трубки. В нос нужны подлиннее, для убойного ФОКа, хотя и одинаковые по длине тоже пойдут для спортивных целей.
Для Эдуарда: возникла мысль собирать такие спец-стрелы на заказ и массово, для всех желающих, с предварительным их купанием в воде с дорогим шампунем (это я про шафты, а не про желающих), но тут недавно БоуМастер резко поднял цены на обрезки лучных стрел, по слухам рублей до ста за пару кусочков по 2 дюйма, поэтому стрела эксклюзивной ручной работы может подорожать как минимум на эту сумму (плюс смола и клей для перьев, плюс амортизация пероклейки, минус НДС, плюс НДФЛ, четыре стрелы из сотни на ум пошло, плюс новые батарейки для весов нужны и новая жена, старая выгонит из дома, ну да ладно, дом не один, короче, по цене договоримся, пишите, если интересно).
Grohh
P.M.
19-9-2019 07:22 Grohh
Стрелы из 3К карбона с латунными инсёртами, про массу которых Эдуард недавно задумывался, можно собирать и на обычных дюралевых, но с такими вставками. Это если у латунного нет особых преимуществ, кроме массы, если он не точнее держит броды, к примеру, что лично я не отмечаю. Тем более стрелы "Грохх-20(22)" должны хотя бы поначалу собираться Гроххом лично и возможно продаваться только чёртовыми дюжинами с тестовой мишенью в комплекте, подписанные, пронумерованные, 13-ая стрела в засохшей крови. Шутк. Но это может и "выстрелить", я про тестовые мишени или "паспорт на стрелы" с их данными, в свете разрешения охоты, я слышал стрелы собираются привязывать к конкретному охотнику, их как-то учитывать, подписывать-нумеровать, короче метить.
мастер.ру
P.M.
19-9-2019 07:53 мастер.ру
Я,гдето пропустил,или ты не писал? Вес 1см лучной трубки,ты не замерял?
Grohh
P.M.
19-9-2019 08:32 Grohh
Предаторы-6075 около 10 гран/дюйм, это считается достаточно много для лучной стрелы. Других обломков нет, кроме экзотических уже на сегодня и тонких для наших целей. Можно легко прикинуть вес других, зная массу инсёрта, перьев и нока.
Grohh
P.M.
19-9-2019 09:56 Grohh
Разобрал Патриоты, которые Эдуард назвал старыми и бракованными. Отчистил клей внутри трубок, который там потёками на 5-8 см после инсёрта стекал по стенке и не застыл до сих пор. Обнаружилась небольшая трещина начала шафта той стрелы, что тестировалась по доске, не беда, заклеится. Решил взвесить их без наконечников и удивился, так как масса чистых трубок с перьями без комплектующих инсерта и нока различается на 10 гран. Ну как такие стрелы могут что-то показать? А я вот их соберу как надо, и посмотрю, может ли только одна аккуратная сборка улучшить что-то, или такие трубки ничто не спасёт.
мастер.ру
P.M.
19-9-2019 11:19 мастер.ру
Grohh:
А я вот их соберу как надо, и посмотрю, может ли только одна аккуратная сборка улучшить что-т

Может.если трубки не сильно кривые,то ,подогнав,под один вес и одну поклейку.полетят все в одно пятно на 40м( дальше не тренировал) каких бы сортов и названий болты не были.я штук шесть разных названий делал.от максимки до сторублевого чинайца,в один комплект.все работает.щас лень уже.
Grohh
P.M.
19-9-2019 12:32 Grohh
Вот вес вообще на 40 метров не так заметно влияет, как та же смена пера, если они уже наклеены без учёта кривизны трубки. Даже поворот ножей наконечника кидает стрелу больше, чем разница по массе в пять-десять гран, причём в любую сторону. Можно только с уверенностью сказать, что переклейка пера на офсет с учётом "горба" кучность улучшит. Потому ещё одно предложение для БоуМастера - возить комплекты для самостоятельной сборки или хотя бы стрелы в сборе, но без клея на инсертах и ноках, должны быть заметно дешевле стрелы без этой ручной операции, которую всё равно делают плохо какие-то надомники, дети или вовсе рабы-заключённые. А покрутить хвостики-носики мы можем сами, как и вклеить их потом по месту. Я практически уже полюбил Нимроды, но одновременно стал тихо ругаться матом, глядя на Патриоты, но тем интереснее выжать из них что-то приемлемое.
graff55
P.M.
19-9-2019 15:10 graff55
Потому ещё одно предложение для БоуМастера - возить комплекты для самостоятельной сборки или хотя бы стрелы в сборе, но без клея на инсертах и ноках

Поддерживаю.. .

мастер.ру
P.M.
19-9-2019 16:38 мастер.ру
Grohh:
Вот вес вообще на 40 метров не так заметно влияет,

Вообщето,заметная.если взять разницу от родного 390-400гн.и переделанного в 450-460гн.яб,сказал ,даже,ощущимая разница)).
Grohh
P.M.
19-9-2019 16:52 Grohh
Я отвечал на пост 54, имея в виду разницу в подобранном комплекте стрел в 3-5 гран, а не такую кардинальную. В кучу комплектных стрел зачастую ВЫШЕ приходит стрела с БОЛЬШИМ весом из-за несколько другого ФОКа, нока, пера, горба и многих иных причин, потому мучиться подгонкой стрел под абсолютно одинаковую массу вплоть до грана сразу не нужно, отстрел покажет, которую нужно догрузить или наоборот, облегчить немного. В частности, замена нока массой 9 гран на светожопку массой 28 гран ПОДНИМАЕТ стрелу на 30 метрах на 5 см, несмотря на увеличение её полётной массы, так как у неё ЦТ смещается назад.
мастер.ру
P.M.
19-9-2019 16:56 мастер.ру
Grohh:
Я отвечал на пост 54, имея в виду разницу в подобранном комплекте стрел в 3-5 гран, а не такую кардинальную. В куче комплектных стрел зачастую выше торчит стрела с меньшим весом из-за несколько другого ФОКа, нока, пера или многих иных причин, потому мучиться подгонкой стрел под абсолютно одинаковую массу сразу не нужно, отстрел покажет, которую нужно догрузить или наоборот, облегчить немного.

Вот и говорю,поклейка ,здорово влияет.клеют,наверняка,станком по одному перу.вот вылазиет грех.у мастеров подвальных.кому возится охота за зарплату,наверняка студенческую))

Grohh
P.M.
19-9-2019 17:11 Grohh
мастер.ру:

Вот и говорю,поклейка ,здорово влияет.клеют,наверняка,станком по одному перу.вот вылазиет грех.у мастеров подвальных.кому возится охота за зарплату,наверняка студенческую))

Китай предлагает товар на любой кошелёк. За 100-200 рублей стрела лучше и не будет, никто за такие копейки не будет искать горбы-кили-швы-хребты, думать о качестве и массе трубок и клеить перья одинаково и ровно. Но вот Патриоты и Нимроды различаются по цене в рублях немного, но в долевом соотношении это уже больше, чем на треть, а по качеству в два-три раза. Если у человека нет лишних денег, но есть время и руки, то он стрелы до ума доведёт. Ну или если ему нужно стрел просто побольше и подешевле, в тир на разбой или ещё куда. Я никогда не сталкивался раньше с этой ценовой группой, сразу брал лучшие из имеющихся, потому и удивился, как летают стрелы из комплекта, идущие с арбалетом, или вот Патриоты эти.

Grohh
P.M.
20-9-2019 16:42 Grohh
Когда я разбирал старые Патриоты, то клей из трубок я шомполом вычистил в мусор. А вот новые разобрались с самостоятельным отставанием клея от стенок, он весь висел на инсертах. Я его срезал, собрал и взвесил. Почти 13 гран с 10 стрел, конечно разное количество его "соплей" на каждой. На выходных планирую отстрелять все Патриоты, догруженные до 460 гран с наконечниками 100, 125-ые кончились. Нимроды также, они уже готовы в массе около 460 плюс-минус гран с наконечниками 125.
мастер.ру
P.M.
20-9-2019 18:26 мастер.ру
Ты 125 броды пользуешь?
Grohh
P.M.
20-9-2019 18:49 Grohh
мастер.ру:
Ты 125 броды пользуешь?

Да, основная масса на арбалете. 100-грановые на лучных стоят.

мастер.ру
P.M.
20-9-2019 19:18 мастер.ру
Grohh:

Да, основная масса на арбалете. 100-грановые на лучных стоят.

Понятно

Grohh
P.M.
23-9-2019 07:36 Grohh
Все выходные лил дождь. Решил достать бубен. Постучал немного. Выпал снег. То есть я стучал не в ту сторону или не той рукой. Простите меня, Ивановская, Тверская, Ярославская, Костромская и Владимирская губернии, очень пострелять хотелось, я уже сменил руку, ждите ясной погоды. Или мороз.
Э д у а р д
P.M.
23-9-2019 13:03 Э д у а р д
Grohh:
Все выходные лил дождь. Решил достать бубен. Постучал немного. Выпал снег. То есть я стучал не в ту сторону или не той рукой. Простите меня, Ивановская, Тверская, Ярославская, Костромская и Владимирская губернии, очень пострелять хотелось, я уже сменил руку, ждите ясной погоды. Или мороз.

Даа, пора тебе бубен на ТО отправлять. проверь мембрану, может она ослабла и в ноту не попадает, а может тональность поменялась. ... у нас вчера снег выпал))

Grohh
P.M.
23-9-2019 13:08 Grohh
Э д у а р д:

Даа, пора тебе бубен на ТО отправлять. проверь мембрану, может она ослабла и в ноту не попадает, а может тональность поменялась. ... у нас вчера вообще снег выпал))


Тогда и Московская область пусть не обижается, немножко я обмишурился и не рассчитал силу, даже Челябинскую немного зацепило. А у меня уже солнце, правда холодновато, но завтра всё равно уеду на неделю в свои пампасы, тестировать тюнингованные Нимроды с Патриотами.
мастер.ру
P.M.
25-9-2019 18:59 мастер.ру
Ну,вот и я,по методу Гроха,( звучит,как метод Фрейда))) утяжелил болты.теперь иксы19" стали 452гн.,если со светом,то 463гн.заодно привел к общему( на пробу) пару чинайцев,с тонкой трубкой.( были 20" 390гн) вес разделил поровну.т.е.половина в гхост,половина в" гриву")).теперь,практически вес одинаков,с кучкой истон магнум( которых подкопилось,чего то).
Э д у а р д
P.M.
26-9-2019 19:48 Э д у а р д

Э д у а р д
P.M.
30-9-2019 10:35 Э д у а р д
если не резанные (т.е. длина 31 дюйм) , то масса такая
300е - 410 гран (масса трубки 8,6 гран на дюйм)
340е - 390 гран (масса трубки 7,9 гран на дюйм)
400е - 370 гран (масса трубки 7,2 гран на дюйм)
Grohh
P.M.
1-10-2019 12:57 Grohh
На моей странице ВК выложил фото отстрела Патриотов и Нимродов. Нимроды просто утяжелил лучными шафтами Предаторов6075 и отстреливал по мишени 6 штук, другие 4 со светожопками и наконечниками для Белоруссии. А вот 10 Патриотов из плохой, кривой и старой черножопой партии утяжелил до 460 гран, нос вклеил сразу, а зад не стал, отстрелял с плечей 43 кг, потом повернул всем 10-ти стрелам ноки на 120 градусов и отстрелял снова (опять записывая возле дырочки номер стрелы), потом всем повернул ноки на 240 градусов и ещё раз все 10 отстрелял. После этого стало совершенно чётко видно, какое перо для каждой стрелы лучшее, и я вклеил им ноки с кусочками лучных шафтов именно в это положение. Конечный результат был получен после полимеризации через сутки уже с плечей 200 фунтов, всего было сделано 40 выстрелов, то есть без дублей. Смотрите фото, Эдуард, стырь их пожалуйста сюда и себе в магазин. Всем покупателям Патриотов пригодится. Нимроды после утяжеления пошли с той же кучностью, что и "ДО". Кучность "тюнингованных" Патриотов и просто потяжелевших Нимродов на 35 метров стала одинаковой. К сожалению, больше не имею обломков Предаторов и пока не могу утяжелить десяток Патриотов с голубыми хвостами из обновлённой партии, но нет никаких сомнений, что используя этот метод, они полетят лучше. Стрела, которая пробивала доску, при первом же выстреле с плечей 200 оставила в мишени инсерт с наконечником, а сама треснула на всю длину инсерта. Мастер, это всё из-за тебя!
мастер.ру
P.M.
1-10-2019 13:34 мастер.ру
Grohh:
Мастер, это всё из-за тебя!
на,то и был расчет,испытание.т.е.болт выполняет свою задачу и не рассыпается на первой косточки.и,,,прикопать,в угоду и на память лешему.брод за 300 и болт за 300.нормальная цена за 50 и более кг.мяса. оно ведь и максимки по две три части ломаются при выходе( бывает) а ,цену не сравнить.ХОТЯяяяя,ты,трохи смухлевал и по доске с ДЕтских пальнул.допустим,в своем броде я уверен.а вот с плеч для Лапландии,этот шафт так и не ясен остался))) Мож,он только для соревнований годится,по кабану из пенорезины)))

п.с. кстати и хваленые джекеты ломаются на слово " раз"))) хотя по точности и стабильности,наверное,это самые лучшие тяжелые болты! Из легких,на первое место ,воткнул бы ,максимок и блюков от к.э.

Э д у а р д
P.M.
1-10-2019 13:42 Э д у а р д
Grohh:
На моей странице ВК выложил фото отстрела Патриотов и Нимродов. Нимроды просто утяжелил лучными шафтами Предаторов6075 и отстреливал по мишени 6 штук, другие 4 со светожопками и наконечниками для Белоруссии. А вот 10 Патриотов из плохой, кривой и старой черножопой партии утяжелил до 460 гран, нос вклеил сразу, а зад не стал, отстрелял с плечей 43 кг, потом повернул всем 10-ти стрелам ноки на 120 градусов и отстрелял снова (опять записывая возле дырочки номер стрелы), потом всем повернул ноки на 240 градусов и ещё раз все 10 отстрелял. После этого стало совершенно чётко видно, какое перо для каждой стрелы лучшее, и я вклеил им ноки с кусочками лучных шафтов именно в это положение. Конечный результат был получен после полимеризации через сутки уже с плечей 200 фунтов, всего было сделано 40 выстрелов, то есть без дублей. Смотрите фото, Эдуард, стырь их пожалуйста сюда и себе в магазин. Всем покупателям Патриотов пригодится. Нимроды после утяжеления пошли с той же кучностью, что и "ДО". Кучность "тюнингованных" Патриотов и просто потяжелевших Нимродов на 35 метров стала одинаковой. К сожалению, больше не имею обломков Предаторов и пока не могу утяжелить десяток Патриотов с голубыми хвостами из обновлённой партии, но нет никаких сомнений, что используя этот метод, они полетят лучше. Стрела, которая пробивала доску, при первом же выстреле с плечей 200 оставила в мишени инсерт с наконечником, а сама треснула на всю длину инсерта. Мастер, это всё из-за тебя!


click for enlarge 1280 X 950  67.9 Kb
click for enlarge 1280 X 950  65.4 Kb
click for enlarge 1280 X 950  68.3 Kb
click for enlarge 1280 X 950  59.3 Kb
click for enlarge 1280 X 950  64.7 Kb

Grohh
P.M.
1-10-2019 13:46 Grohh
мастер.ру:
ХОТЯяяяя,ты,трохи смухлевал и по доске с ДЕтских пальнул.допустим,в своем броде я уверен.а вот с плеч для Лапландии,этот шафт так и не ясен остался))) Мож,он только для соревнований годится,по кабану из пенорезины)))

По доске я стрелял Патриотом с плечей 200 фунтов, но на стреле был обычный филд. Потом я стрелял по доске с шокером на стреле, но с плечей на 43 кг и 3 раза, подходя всё ближе, до 20 метров. Шафт треснул на 5-7 мм, но пока я не достал инсерт, это видно не было. Я его вклеил обратно уже на смоле с лучным шафтом и три выстрела стрела с плечей 43 по тряпкам перенесла спокойно, но первый же выстрел в те же тряпки с плечей 200 её доконал, вытаскиваю стрелу, а наконечник внутри остался. Обрежу на дюйм, пойдёт на Тактик.

мастер.ру
P.M.
1-10-2019 13:48 мастер.ру
Если трубка,боле- мене ,прямая,довести до отличных результатом,можно.однозначно! А,результат отличный п.с.да,Владимир.там ,вроде,проскользнуло," ноки вклеил", а ,светожепку если воткнуть захочется? П.п.с.на " вкладыши" шавт от лучной " фиберной" стрелы оч.хороше подходит.и стоит копейки.
Grohh
P.M.
1-10-2019 14:35 Grohh
Когда я вклеиваю сзади кусок шафта, то ноком я его просто досылаю до места. Нок немного прихватывается микроследами смолы на трубке внутри и рукой его уже не вытащить и не повернуть, но если взять его пассатижами и крутануть, то он со щелчком отклеивается и вытаскивается. Само его тело по длине ровно как светожопка, а длинный штырь светожоки, в котором батарейка, уходит в лучный шафт, то есть вставить её вместо штатного нока можно, но я на Патриоты не буду ставить ножи и светожопки, не нравится их прямое перо и слабое вращение. Да светлячков у меня и не так много, а для дела есть пристрелянные Х-болты с ними, хотя для особо важных случаев и они у меня без света, плотнее и однообразнее ставятся на тетиву, а светожопку чуть посильнее прижал - она и загорелась. А стрелу я и так найду, хоть и позже.
Grohh
P.M.
1-10-2019 17:25 Grohh
мастер.ру:
у меня для важных,наоборот,светожепка,предпочтительнее.потому,каа,х.з. попал нет.уверен,что попал( а червячек есть) тут болт быстренько находишь.и видишь на пере и шавте радосные метки.потому,как,следы,бывает,10-15м.только начинаются

Когда выстрел на 20-25 метров, сомнений нет вообще. Обычно первые 15-20 метров отбега я вижу или слышу хотя бы направление, а там уже и тропы подхода-отхода набиты (обычно зверь, пока при памяти и в сознании, уходит знакомым ему маршрутом), я сразу начинаю искать след уже там. А вот если выстрел дальше, 30-35, то как раз это я и называю особым или ответственным случаем и для этого стрела без светлячка как более точная-кучная, она же и на примерно эту дистанцию пристреляна. Когда ставишь броды, хотя бы и три из одной коробки, на пристрелке выясняется, какой летит повыше всех, его и ставлю на дистанцию побольше, то есть когда я на разных точках, где площадки на разных дистанциях от засидки, у меня стоят разные стрелы на шине. Я бы и попробовал Патриоты с ножами, но нет свободных, все на прибитых стрелах привинчены.


>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Карбоновые стрелы для лука и арбалета - Bowmas ... ( 2 )